сколько денег уходит на издание журнала

zulya67

сколько затрат уходит на издание журнала или газеты в среднем?

asgrig

+1. гыгы

ramzesik

Ну... Если сложить затраты на "МУ" и затраты на Dolce vita и разделить на два, получится, как я понимаю, среднее...
Тебя устроит такая цифра?

asgrig

а если "Плейбой" прикрутить или "AG"?

zuzaka

Кстати сказать. Ищу мазохиста, готового за минимальное вознаграждение подготовить к июню новый выпуск журнала. А то лицензию отберут.
То есть кто-то должен (за это вознаграждение) найти студентов-активистов, готовых написать бесплатно несколько текстов, несколько фоток и несколько скриншотов. Формально журнал рассказывает о железе и софте, предназначенных для работы с видео и звуком. На деле - должен неявно рекламировать продукцию фирмы Apple.
Есть желающие?

zulya67

ла хоть "Мурзилку" с "Крокодилом" - лишь бы было достоверно. То есть нужна точная информация, а не досужие домыслы. И по отдельным изданиям, а я если надо - сам сложу

zuzaka

ну вот, в прошлом году заплатили около тысячи баксов, по-моему. Может, полторы. Журнал глянцевый, около 40 листов. Штат человек пять был, делали пару месяцев.

zulya67

это на что полторы тысячи? Какова структура расходов? Как я понимаю - на один номер

zuzaka

Один номер. Структура расходов: дать бабло редактору и немного поменьше бабла трем сочинителям и одному дизайнеру. Дальше сказать редактору: ну ты как хочешь крутись, но журнал должен быть выпущен к концу второго квартала.

zulya67

а на печать?

zuzaka

Не в курсе.

zuzaka

Про печать знает Xman, могут знать Cokol и Hroft

mgeraseva

От нуля и до 10 в степени N.Зависит от того, на какую аудиторию рассчитан и т.д.
реальный пример. Обьем -- 140-150 полос A4, ежемесячно.
1. Разработка макета -- 1000уе( разово)
2. Дизайн и верстка -- 3 чел по 600-800 уе/месяц
3. Главный редактор+5 редакторов отделов+ гонорары около 10000 уе/месяц
4. Обложка --300 уе/месяц

Elena09

как журналист, выпускавший не один журнал, отвечаю:
для старта и поддержания издания до набирания базы активных рекламодателей неглянцевого журнала с тиражом 50000 экзмепляров (печать тиража в провинции) нужно порядка $50 000

Elena09

гонорары около 10000 уе/месяц
4. Обложка --300 уе/месяц
не трынди

kliM

печать - зависит от тиража, объема, бумаги, цветности; верстка - от объема и от того кто верстает и сколько денег берет; тексты - ну сам понимаешь
Если газета небольшая и аскетичная - 4 листа А3, черно-белая, тираж 5000 тыс, сверстают по дружбе на халяву, статьи сам писал или знакомые на халяву, типография знакомая, то в 10 тыс. руб. можно уложиться.

tundavina

Глянцвевый журнал порядка 200 полос А4, тираж 30-40 тысяч (один из серии "Потребитель" выходит раз в полгода.
Печатается где дешевше - в ближнем зарубежье.
На все (печать и гонорары всем кто готовил) от 10 до 20 килобаксов, если память не изменяет.

Elena09

На все (печать и гонорары всем кто готовил) от 10 до 20 килобаксов, если память не изменяет
во-первых в месяц, во-вторых без учета денег за аренду помещения и оборудование редакции, в третьих - с учетом крепкой рекламной направленности издания и развитых рекламных контактов, в четвертых - насколько я знаю, там еще и издатель зарубежный имеется, который если что может помочь денежкой.
+ чуть не забыл: я написал о бесплатном журнале, который будут раскидывать курьеры по Москве. Если вы спросите, сколько стоит с нуля издавать журнал, который продается за деньги - это сААвсем другая тема. Это в десятки раз больше, неудачные примеры сэкономить на откатах сетям газетной торговли - "Столичная газета", "ТОвары и цены" итд. Пропихнуть что-то новое в Роспечать или Метропресс - очень дорого.
...а если мы решим еще и рекламировать свой журнал, чтобы как-то поднять продажи...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: