Национальные идеи разных стран

stm6731712

Вот все говорят национальная идея то, национальная идея сё, в СР нет национальной идеи и поэтому СР это СР.
В СССР была цель - построение коммунизма, и был как бы некий смысл жизни государства.
А как сейчас с этим в других странах, прогрессивных и не очень? Приведите примеры национальных идей, которые вы знаете.

dunaeva81

Национальная идея
Нанотехнологии, инновация и модернизация. Не?

stm6731712

Ну я не очень хотел бы обсуждать нац идеи СР, можно тут много хохмить насчет того что это коррупция или как вон выше пишут - съебать из СР. Нанотехнологии и прочие попилы широко критикуются массами так что нац идеями их мб считает только правительство.
Суть моего вопроса была в том, чтобы понять, а как с этим в других странах. Навскидку я могу назвать только "американскую мечту", но мне тяжело понять, как она применяется ко всему государству, ведь это скорее индивидуальная "идея" как цель жизни отдельного человека.

antcatt77

>А как сейчас с этим в других странах, прогрессивных и не очень? Приведите примеры национальных идей, которые вы знаете.
сша - установление демократии в мире
север европы - социализм
израиль - отстоять свой кусочек земли
китай - выбиться в люди

stm6731712

Идея, что называется, витала в воздухе У дураков мысли сходятся:
Только хотел написать, что при Хрущеве возникла тупиковая идея "догоним и перегоним америку", как внезапно

Спикер Госдумы Борис Грызлов сформулировал, какой, по его мнению, должна быть национальная идея в России. Как передает "Интерфакс", Грызлов заявил, что ею должно стать лидерство "везде и во всем".
http://lenta.ru/news/2011/01/19/idea/

Vyacheslav999

китай - выбиться в люди
скорее благополучие отечества)
а вообще мне всегда очень странными кажутся рассуждения людей о национальной идее в таком ключе
как будто мы сами себе придумываем идеологию

Vyacheslav999

это Ленина идея, у Хрущева про мясо было...

a100192

по мне так национальная идея это идея нации а не государства

stm6731712

А есть национальная идея в Германии например (современной)?

demiurg

как будто мы сами себе придумываем идеологию
нет, нам её дают Свыше

antcatt77

>А есть национальная идея в Германии например (современной)?
имхо, у германии, франции, японии, англии - на текущий момент, нет внятной идеи, но они нормально живут и развиваются за счет созданной до этого инфрастрактуры (технической и социальной)

demiurg

Кстати про Америку и демократию во всём мире — это миф российской пропаганды. Они может и хотели бы, но это никакая не национальная идея. Ну типа как может ты и хотел бы чтобы негры в Африке не голодали, но реально же ты для этого ничего не делаешь, и это всё далеко от тебя. Ну жалко их немного типа, но и хрен с ними. США про себя, естественно, в первую очередь думают. И если уж говорить о какой-то "национальной идеи" то это будет что-то типа выражения "this is a free country!" или "американской мечты".

sever576

а в Ирак разве не ради демократии сунулись? неужели только из-за нефти банально?

demiurg

это ~4% от импорта нефти и нефтепродуктов в США
http://www.eia.doe.gov/dnav/pet/pet_move_impcus_a2_nus_ep00_...

sever576

и?

demiurg

"ради нефти" — это смешно. Мы с тобой уже про это разговаривали, не вижу смысла повторяться, раз ты ничего не запомнил.

MammonoK

еще может быть национальная идея - это независимость полная личная, ну типа не надеяться ни на кого, особенно на государство и соответственно желание минимизации роли государства в жизни человека
но это конечно не всего населения касается, а только части белого

mtk79

типа Матвея Цзена?

demiurg

а только части белого
Ага, богатых республиканцев, которые выпили кровь трудового народа :)

sever576

смешно этто когда заявили про ОМП в Ираке, а там его не оказалось
дальше еще веселее, убили кучу народа, разрушили инфраструктуру, а также фактически развязали граждагскую войну, число погибших уже за миллион
фирмы-поставщики неплохо заработали, рулон туалетной бумаги под сотню баксов стоит, но этто не страшно, ведь платит все равно Ирак, все военные расходы возмещаются за счет иракской нефти
после этого Обама с улыбкой пожелал Путину демократии "как в Ираке", тот аж шарахнулся
это вообще обхохочешься

demiurg

платит все равно Ирак, все военные расходы возмещаются за счет иракской нефти
:lol:

Vyacheslav999

конечно дают свыше
тебе вон так идеологию поставили, что ты даже не почувствовал)

MammonoK

да путин от иракской нефти жирный доход имеет - не забывай что россии дофига месторождений досталось иракских
вообще по идее патриотические американцы должны возбухать, они там кровь проливали, а РФ нахаляву получило доступ к месторождениям

MammonoK

Ага, богатых республиканцев, которые выпили кровь трудового народа
кстати, еще всякие мегатрудолюбивые азиаты тоже не прочь такой национальной идеи я думаю
интересно посмотреть на распределение голосов по партиям среди азиатов - явно же не так все однозначно как в случае негров

sever576

да путин от иракской нефти жирный доход имеет - не забывай что россии дофига месторождений досталось иракских
вообще по идее патриотические американцы должны возбухать, они там кровь проливали, а РФ нахаляву получило доступ к месторождениям
а потеряли месторождения киркук и курну-2
поттеряли все долги Ирака
на Украине построили нефтепровод Одесса-Броды, изначально он планировался для транспортировки иракской нефти, котторой саддамка должен был расплаяиваттьс за долги
этто к вопросу о том, что Россия потеряла

MammonoK

думаешь лось больше профита?
надо смотреть, я не в курсе, но вроде бы месторождения вполне жирные, то есть вполне возможно что все окупицца с лихвой

sever576

отминусуй еще долги Ирака, котторые никто теперь не вернет, а также недополученную прибыль оттпродажи Ираку танчиков и прочих иггрушек

demiurg

число погибших уже за миллион
Ну если так цифры выбирать, то я теперь всегда в совкосрачах буду говорить что Сталин убил 60 млн.

sever576

приведи свои данные плз
кстати, я так и не понял, на каком основании Ирак оккупирован? поясни

demiurg

Открой википедию, там 5 разных оценок приведено. Одна из них вот эта в районе миллиона, другая 600 тыс, а остальные, включая викиликс, в районе 100 тыс.
Соответственно, если открыть статью про Сталина, то там написано типа от 3 до 60 миллионов.
стати, я так и не понял, на каком основании Ирак оккупирован? поясни
Про это мы уже разговаривали, я не вижу смысле тебе по 10му разу чего-то там пояснять, тем более ты, как и тогда начинаешь уже изменять формулировку по ходу обсуждения.

demiurg

В данном случае речь шла про то, что "экспорт демократии" не является никакой национальной идеей, а это так даже в твоём смехотворном объяснении насчёт нефти, так что спорить не о чем.

sever576

пусть будет минимум даже, сто тысяч
вот мне и интересно на каком основании их убили
поттому что внятно тты мне и ттогда не ответил

demiurg

На каком основании? На войне убили. Война — это плохо. Кстати, основном их убили талибы.

demiurg

Вообще как можно тебе что-то объяснять, если ты опять говоришь про нефть, прямо после приведённой статистики! Причём такую глупость что "полностью окупает", в то время как если бы её даже бесплатно брали, то она даже близко бы не покрыла расходов на войну.
И это без учёта того, что цены на нефть в эти годы выросли в том числе и из-за войны, а США импортёр нефти.

sever576

если по теме, то похоже, чтто нац идея в шттатах - личный успех и обогащение
демократия это лишь способ управления, делать его своей идеей довольно странно

demiurg

нац идея в шттатах - личный успех и обогащение
Ну да, это типа и есть "американская мечта"

sever576

На каком основании? На войне убили. Война — это плохо. Кстати, основном их убили талибы.
ппц, просто ппц! :grin: :grin: :grin:

demiurg

А что ты собственно хотел услышать? Что я одобрю убийства? Это больше твоя прерогатива.

MammonoK

с чем ты не согласен? вроде всё верно

MammonoK

именно так
а личный успех четко ассоциируется со свободой предпринимательства и вообще распоряжения собственной жизнью

sever576

именно ты и одобряешь убийство иракцев штатами
а уж пассаж про талибов это сказка

demiurg

Это не сказка, это из викиликс. Когда была утечка в июле и в российском ящике рассказывали что в этих документах СТРАШНАЯ ПРАВДА О ЖЕРТВАХ В ИРАКЕ, то ты им верил. А теперь значит сказка.
И где я одобряю?

sever576

ну ты же не моргнув гглазом высказался обо мне таким образом

demiurg

Ну, ты предлагал массовые убийства
и относишься к людям как к ресурсу
И это как раз твой аргумент что по законам военного времени можно убивать (а там шла речь о сжигании в сарае беременной женщины кстати)

Я же ничего такого не говорил. Даже не говорил что "можно убивать". Я сказал, что убиты люди в ираке были ни на каком основании, а на войне. И большая часть в результате всяких там взрывов мостов талибами.

Brina

личный успех четко ассоциируется со свободой предпринимательства и вообще распоряжения собственной жизнью
Какое убогое понимание...

demiurg

Это не понимание, а типа необходимые условия

sever576

а ты к себе как к венцу творения оттносишься? как трудовой ресорс не рассматриваешьв принципе? и на работу не ходишь?
тяньаньмень это меньшее из зол
сколько людей было убито или погибли из-за развала СССР? сделай выводы сам
соответственно чем обосновано, помимо ОМП, нахождение штатов в Ираке?

stm7504407

Талибы уже в Ираке?

rjhgec

а ты к себе как к венцу творения оттносишься?
а по фото что не видно? имхо на фото самый крутой омериканец, лохматый такой..

demiurg

Талибы уже в Ираке?
Сорри, в смысле иракский их аналог. Сунниты взрывают шиитов или типа того.

antcatt77

>соответственно чем обосновано, помимо ОМП, нахождение штатов в Ираке?
правом сильного.
зы
можно долго с друг другом соглашаться - что это неправильно, не справедливо, не по закону, вредно и т.д., но право сильного от этого никуда не денется.

lenmas

правом сильного.
зы
можно долго с друг другом соглашаться - что это неправильно, не справедливо, не по закону, вредно и т.д., но право сильного от этого никуда не денется.
Если ты серьезно считаешь, то готовься к оккупации сшп :)

oxana1

национальная идея одна - нужно русскому человеку выжить в этом мире в границах своего проживания (с
//братья казаки

antcatt77

>Если ты серьезно считаешь, то готовься к оккупации сшп :)
повторяю по буквам: н-е-в-а-ж-н-о, что считаю я, или ты - на право сильного это никак не повлияет.
право сильного есть само по себе.

lenmas

повторяю по буквам: н-е-в-а-ж-н-о, что считаю я, или ты - на право сильного это никак не повлияет.
право сильного есть само по себе.
Я про то, что с такой психологией мы бы не выиграли ВОВ ;)

antcatt77

>Я про то, что с такой психологией мы бы не выиграли ВОВ ;)
право дать сильному по рогам чтобы не выеживался тоже никто не отменял.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: