Решить уравнение: 1rub = Хeur (Платеж карточкой ВИЗА в другой стране)

Demontage

От чего зависит курс, по которому будет осушествлена конвертация при обналичке евро в банкомате/платеже карточкой в магазине. .
Известные параметры:
тип платежной системы: ВИЗА
Банк в котором открыт счет: SwedBank
Валюта: шведские кроны (думаю, привязка к евро).
Курс банка: 1EUR=9,2561 SEK
Неизвестные параметры:
страна (Россия/Украина/Европа)
банкомат :)
Хочу узнать как вычисляется количество денег которое снимется со счета при обналичке, скажем, 10 евро?
Из каких составляюших складывается эта цифра? (стоимость операции? процент за обналичку? курс платежной системы и как его узнать заранее?)
П.С.
Уже поднималась подобная тема, но спор ушел куда-то нетуда...
Кто-нибудь может разьяснить? Или дать способ как узнать при конкретных значениях неизвестных параметров? :)
В частности интересуют уравнения 1000руб=Хсек, 100грн=Хсек, 100египетских фунтов=Хсек :) :grin:

dunkel68

Точно сказать не могу, но в Португалии при снятии в рандомном банкомате 10 EUR по Visa Electron с меня списывалось около 400 рублей.

vovkak

http://wiki.vkladchik.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%8...
конкретные значения можно узнать у твоего банка - у всех по разному.

narkom

привязки к евро нет у кроны. Обычно снимается фиксированная плата плюс процент. Спроси в банке сколько точно, типа: Hur mycket, fan!?!?!? :o

Demontage

http://wiki.vkladchik.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%8...
конкретные значения можно узнать у твоего банка - у всех по разному.
спасибо, ссылка многое прояснила! НО:
1)
"Текущие курсы платежных систем (без учета комиссии) публикуются на их официальных сайтах и достаточно близки к рыночным."
- где достать эту инфу? (какой именно сайт? киньте хороший линк, кто знает,если не влом? :D )
2)
"За осуществление трансграничных платежей Visa и Mastercard взимают со своих банков-партнеров (но не держателей) комиссию International Service Asessment (ISA) в размере 1%. А банк-эмитент уже самостоятельно решает, каким образом возместить себе эти расходы. Наиболее распростарненный метод - взимание специальной комиссии при трансграничных платежах: Optional Issuer Fee (OIF) со своих клиентов. О размере этой комиссии Банк обязан проинформировать своих клиентов."
-хотелось бы чтобы OIF=ISA=1%. Какое минимальное значение OIF можно ожидать о банка? (к примеру, хочу выбрать банк с наименьшим OIF - как близок он может быть к ISA?)
3)
привязки к евро нет у кроны. Обычно снимается фиксированная плата плюс процент.
а)Фиксированная плата? Это не согласовывается с сылкой Хантора. (или ты имеешь в виду снятие налички в банкомате?)
б)т.е. если я снимаю Евро в швеции по карточке (к примеру, в форехе
то крона конвертируется сначала в ДОЛЛАР, а потом доллар конвертируется в евро? Возможно, я не правильно понимаю термин "привязка".
4) Расчетная валюта платежной системы Виза (допустим, карта выпушена в еврозоне? / конкретно в швеции?) - это доллар? :(
Тогда мне нужен Мастеркард.
Поясните кто-нибудь пункты 1-4 плиз :)
+
Всем большое спасибо за комментарии! :)

Demontage

И еше - выше речь шла о безналичном платеже (т.е. ты совершаешь покупку картой)
а что если ты снимаешь кэш в банкомате? какие еше составляюшие войдут в сумму снятую со счета?

6666667

) практически этот курс близок к биржевому. Можешь позвонить в представительство визы/мастера - тебе скажут, это не секрет.
2) Зависит от банка. Большинство в банков в россии ничего не берут (т;е, платят сами а например сити - 2%. Опять же звони в банки, спрашивай.
4) Если карта - виза , то все конвертации через доллар , если мастер - через евро.
3+ все вышесказанное - про покупки в магазинах.
При снятии нала в банкомате ситуации совсем другая -
а) курс используется совсем другой - больше похожий на курс в обменнике (т.е. менее выгодный)
т.о. платежная система каждй день имеет 2 кросс-курса: для безналичнх операций и для операций снятия кеша.
б) за операцию снятия взимается комиссия (обычно если снимаешь в родном банкомате банка, выдашего карту - комиссия минимальна или вовсе отсутствует, если в чужом - 1-2%, но не менее 3-5$/евро; в некоторых банках это заменяется фиксированной комиссией) Дополнительно может взимать комиссию банк, в котором снимаешь - это обчно пишет сам банкомат.

lebuhoff

у нас есть вот такая комиссия:
Valutapåslag* 1,75%
* Ved bruk av kort i utlandet, blir beløpet omregnet til norske kroner. Omregningskursen som benyttes er den kurs VISA oppnår hos sine bankforbindelser pluss en omregningsavgift (kurspåslag) på 1,75% av det vekslede beløpet. SkandiaBanken tar ikke et eget gebyr for bruk av kortet i utlandet, det kan derimot forekomme at brukerstedet/minibanken i utlandet legger på et gebyr.
но вроде бы она берется за снятие в чужой валюте, а не за покупки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: