Выпускники СУНЦ МГУ

Roman100

4 декабря 2004 года - традиционно в первую субботу декабря - ФМШ-18 - школа Колмогорова - СУНЦ МГУ отмечает 41 годовщину!
Встреча выпускников состоится в Конференц-зале I Корпуса гуманитарных факультетов МГУ.
Примерная программа встречи:
15:30 - 17:00 - Показ фильмов о школе.
16:00 - Начало регистрации выпускников.
17:00 - 18:00 - Торжественная часть.
18:00 - 18:50 - Концерт учеников школы.
Приходите! Не забывайте свою Alma Mater!:)

tralx

посмотреть на уёбков чтоли? а то уже 5 лет не видел.

Roman100

Ну тебе, конечно, виднее с кем ты учился...так что кому на кого посмотреть...Я такого о своих одноклассниках, друзьях и преподавателях сказать не могу...

tralx

плохое у тебя школьничество было. Или ты всё забыл уже.

CHICAGO

маза, - девушка

tralx

ну тогда всё понятно.
ЗЫ. Извините, что обращался как к парню.

Genmaximus

Да, можно бухать два дня подряд.

Jaroslavski

на посвящение все равно не пустят

Roman100

На посвящение не пустят это да...Жигульский там теперь добился своего....Здорово, что мы еще успели отучиться, когда еще нужно было проходить "Дорогу жизни" !

olegis

чего-чего там жигульский добился? ну-ка поподробнее в этом месте...

s4d3v2g

кач там ты стал тем долбом кем являешься сейчас
так что нехер гнать

lilith000007

Насколько я знаю СУНЦ щас сильно изменился, уже не тот, что в наши годы.
После того, как оттуда уволили Галину Викторовну Чеснокову, а на её место ЛМ поставили, всякий интерес к нему у меня пропал.
Как я узнал потом, так там и другие клевые воспитательницы ушли.

Gloom

да там ща вообще пипец творится
все клувые преподы уходят... из старых ночнушек тока ОВ осталась, да и то, что-то ей не очень хочется с нынешним руководством работать... а новых набрали - такие долбонутые - я фигею с них

Tigra007

Чеснокова у гэшников была?

lilith000007

Обижаешь
У Жешников.

tralx

бля, после нашего выпуска весь беспредел кончился. Дискотеки каждую пятницу, выговоры каждую субботу, за несогласованную дискотеку, нихера неделание 2 года и хорошие оценки .

lilith000007

Прикольно было.
После каждой дискотеки куча ГЗшников оставались ночевать.
Причем отсутствие кровати никого не смущало

tralx

я как то туда заходил 2 года назад. там одни задохлики и задроты остались.

lilith000007

Я туда на следубщий год после выпуска заходил, так ЛМ там еЖей заставляла в пиджаках и галстуках ходить.
Всех по олимпиадам, театрам, галереям затоскала.
Правда жилищные условия там улучшились, н пропала романтика.

tralx

я весь 1-й курс там с 10 класницами провёл

Gloom

респект
правда я с 11класницами проводил

RZ3ARO

Великолепная кампания!

lilith000007

tralx

старухи

olegis

кто бы сомневался
на 10 и 11-классниц впечатление-то легче произвести, чем на собственных одногруппниц и сокурсниц и тех девушек, что постарше

Roman100

Точно! Кормить стали лучше, условия вроде тоже улучшились, но то что романтика пропала это точно! Хотя....так ведь часто кажется, когда что-то проходит, что в твое время и в твои годы все было лучше...Может и сейчас частично так?:)

qwer06

я тож охладел малость, когда узнал, что там ЛМ выдвинулась. Пожалуй, до сего момента я не встречал большей сволочи в своей жизни. Но в этом мире паскуды долго живут и часто преуспевают.

Ioner

Вот только не надо на ЛМ так наезжать.. или ты ее плохо знаешь..
И вобще- когда ЛМ была заввоспит отделом- всё было еще не ТАК плохо...
сейчас там вобще черти что вроде..

Roman100

На самом деле я бы тоже не стала так высказываться насчет ЛМ, она совсем не соответствует твоим обвинениям...видимо, ты действительно ее не очень хорошо знал...

piter-74

Кач совершенно прав
после нашего (2000) выпуска там все изменилось в... другую сторону отн. того как там было
лучше или хуже - спорный вопрос..
совсем не так
и делать там нечего

ABEPC

О!

gnom747

Как раз в тех краях буду... Спасибо, что напомнили

Ioner

я б сказала всё таки хуже- ибо не стали так просто уходить от туда старые воспитатели...

Ramm13

я 2001 года выпуск
со своей стороны могу заявить,
что все изменилось окончательно и бесповоротно где-то с нордоста

qwer06

она неплохо относилась к своему классу. а у нашего была очень простая ситуевина - один корпус закрыли на ремонт и было тесно. нам (ЕЖиКам) селиться было некуда, а у ее класса было две комнаты. в одну заселили часть нашего класса, остальных раскидали ваще по одному два подселили куда попало. И без нее довольно скверно. Но она решила мстить НАМ! Хотя мы той комнаты не просили, могли бы и все подселиться куда попало.
А мстила она совершенно примитивно - могла прийти и выбросить всю одежду на пол. Одному человеку чернила опрокинула на кровать. При встрече, кого помнила в лицо из наших начинала обзывать без всякой причины. Сам я не жил в той комнате (считайте повезло наблюдал со стороны. А со стороны виднее. Так вот еще раз повторю, что ЛМ самая последняя злобная мерзавка. Через 7 лет после меня там учился мой брат. Корпус починили и таких столкновений уже не было, но по его рассказам я понял, что ЛМ все равно осталась сволочью.
Поэтому не говорите мне, что я ее недостаточно знаю. Это все равно, что сказать, что подонок грабящий в темном переулке в другие моменты жизни просто душка. Я познакомился может с ее худшей стороной, но у нормального человека худшая сторона не настолько плоха.

qwer06

а учебой помнится Барисевич была тогда заправляла. вредная личность, конечно, но без таких садистских наклонностей, как ЛМ.
в целом я все равно положительно впечатлился временем, проведенным в сунце. и романтика была.
но и понял, что в жизни всегда попадаются садюги, которым наверное удовольствие доставляет издеваться над детьми. больше она ни над кем не властна была... вобщем меня никто не переубедит.

lilith000007

Да вообще говорят, что она многих воспитателей подсиживала.
Нашу Галину Викторовну класса лешили.
Стало ей завидно, что её так все любили.

Ramm13

есть у нее такие заскоки, что правда то правда
хотя мне например повезло =) и в целом у меня отношение к ней положительное

Ioner

ЛМ всё делает не просто так. Может иногда перебарщивает (типа как с вещами, но это она шутит так но повод ВСЕГДА есть. И с Г.В., думаю, тоже...
Зато это человек, который реально может помочь, когда оно надо...

olegis

Ну интересно, а какой классный руководитель из местных не помог бы своим ученикам в трудной ситуации?

qwer06

Она не перебарщивала, а открыто пыталась выжить ребят. Она особо и не скрывала этого и причин не скрывала. У нее типа отобрали комнату (можно подумать, что у нее были особые права на нее а потому те кто там живет пожалеют об этом. Как говорится, ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.
Никаких (!) оснований у нее не было, кроме бешеной (вероятно врожденной) злобы.
А насчет реальной помощи, разумеется и у нее были любимчики и просто люди, к которым она хорошо относилась. Разумеется ни один человек, каким бы уродом он не был не может творить одно зло, иногда бывают и хорошие поступки, но они не оправдывают преступника.
А ЛМ на мой взгляд самый настоящий преступник. В практически любой западной стране она бы села. А тут родители жаловались директору (если не ошибаюсь им был Козлов а тот был каким-то забитым мужиком, приходил к нам и говорил, что он понимает все, но она долго работает уже и пожилой человек, со странностями, что надо потерпеть и т.д. Бред, конечно, но его вид был столь жалок, что народ соглашался. Слабак вобщем был. Нормальный мужик попер бы ее с позором и такой характеристикой, чтобы ее даже в колонию не взяли.
Вобщем хорошие поступки не оправдывают преступлений.

Roman100

Да....такое впечатление, что говорят совсем не о том человеке, которого знала я ...за весь год своего обучения ни разу не столкнулась ни с чем подобным с ее стороны, поэтому как-то трудно в это поверить...

lilith000007

Нас она хотела отчислить, за то что мы без житонов поели

tribiani

хехе Андрюха, ну не будем же мы рассказывать этим салагам, о тех временах, когда в интернате был всего один жилой корпус и нас жило 9 душ в комнате (7 человек и 2 ежа)

Roman100

Ну да знаем, знаем. Ежи - не люди, ежи - Боги!

tribiani

ну вот, сразу комплексы полезли

Roman100

lilith000007

Только не надо себя к таким уж отцам относить.
Я тоже помню времена, когда один корпус был закрыт на ремонт и с утра толпа челов из ГЗ заваливалась к нам в комноту, чтобы посидеть перед парой.

killer333

Да вообще говорят, что она многих воспитателей подсиживала.
Нашу Галину Викторовну класса лешили.
Стало ей завидно, что её так все любили.

Это ты про галину? Блин, извини проф, и извините остальные кто так считает
Но галина - была последней дурой! просто пипецц! Хочу написать много мата! Тупая блн дура! Нихера не умела, все за нее делали и организовывали. А благодаря такой классной, наш класс вечно был в самой жопе! На собрании учительском ее все дружно посылали на...
Если ваша комната не отчитывалась за весь класс, то наша все время была под огнем! Если что нужно сделать, естессно Ж класса никогда не было, все в ГЗ, или просто влом че-то делать. Меня затрахало такое обращение, особенно когда в конце всегда нужно было упомянуть что 203- самые раздолбаи, нихера не сделают для класса.
Если интересно, могу продолжить и пару историй рассказать. Надоело писать, сука она одним словом!

lilith000007

Не надо на неё гнать.
Нормальной она была классной.
То что администрация не любила наш класс, это не её вина
Вообще не просто так её признали лучшей воспитательницей в СУНЦе.
И наш класс она реально любила.
А на счет организаторских способностей, то не забывай, что мы у неё первый(и последний) класс.

pchelka77

Вообще не просто так её признали лучшей воспитательницей в СУНЦе.

кто и когда

lilith000007

Где то в конце года.
Тогда определяли лучших по нескольким наминациям "лучший ученик", "лучшая ученица", "лучший препод" и ещё полно других.Тогда ещё Качка лучшим учеником выбрали.

pchelka77

это все лажа

lilith000007

Что лажа?
Тогда всем ученикам выдали анкеты, где они писали свои варианты лучших.
А потом подсчитали общее количество.

pchelka77

анкеты
лол чуви, мб ты еще голосовалкам на форуме веришь

lilith000007

Помоему большая разница.
Что там в этом анкетировании не то было можешь просветишь?
ЗЫ
А чему тогда на твой взгляд можно верить.
Как ещё определить лучшую?

tralx

Чуве, нука расскажи мега историю.
Вот которую я помню.
Линейка
на повестке.
1. Кто сбросил парту на мерседес директора?(Помню этот случай, когда тов. К(не я) сбросил парту из актового зала. Хорошо что её потоки повернули от здания и она влетела прямо в лобовое стекло мерса, а вот еслиб поток воздуха развернул её в др. сторону то она залетела прямо в физпрак)
2. Кто измазал туалет говном? тут начинайет ржать класс ежей, ну потом ашники начинают припоминать эту ночь.
3. Кто спиздил огнетушитель на 4-м этаже корпуса Б? Ржут ашники, потом ежи, потом все уже начинают угорать.
4. Кто разбил унитаз и раквину огнетушителем? Тут уже все ржут
короче линейка ничем не кончилась, все ушли какбудто с юмористического шоу.
Ещё помню как в конце 11-го класса пропа и его собутыльников хотели отчислить. Вот тогда мы дико организовались и устроили путч. Всё обошлось и никого не отчислил.

lilith000007

Тогда мазовый бунт был.
куча народу в холле школы. собралось
Хотели отчислить человека, за то, что он хлебом в столовой кидался
Руководство даже со страху линейку провела в актовом зале.
А ещё я помню, как в начале года, каждый вечер собиралась толпа народу, заходила в какую-нибуть комнату брала чела и несла в душ.Обливали пополной, и все по комнатам разбегались.
Славные были времена.

Illiriya

Это всегда так бывает
Я тоже после своего выпуска (на 3 года раньше твоего) так думала.
А в ваш выпуск уже много что поменялось - не было таких посвящений, было все гороздо строже...

lilith000007

Каких таких.
Я вроде все что надо проходил - ночной подъем.
Какие-то конкурсы на футбольном поле, затем с завазанными глазми лазеешь по всему учебному корпусу.
Что ещё у вас было?

tralx

ты забыл херову тучу грязных листьев.

Illiriya

ну, например, у нас все этажи и комнаты были завалены листьями, на следующий год все было гораздо скромнее, а потом вообще зпретили это...
Много чем отличалось... у меня сестра 84 г.р. там училась, так что я часто в СУНЦе бывала - все не так там было.

maxas67

Я ее особо не помню, помню что 1 раз она сказала ученику, который пошел в столовую в куртке: 'Раз ты так одет, не думаю, что ты хорошо учишься'. Еще 1 раз она попросила меня зайти к ее классу на урок физики и казать 'согодня в 17:30 у вас спецкурс' и пояснила мне, что это надо, чтоб обмануть их учителя физики, чтоб он их не загружал своим спецкурсом. И третье, что помню - она сказала, что ее семья вся одновременно никогда не летает одним самолетом, чтоб всем вместе не погибнуть одновременно.
Вот статйка про ее тяжелую судьбу.
НЕРАСТРЕЛЕННАЯ ДВАЖДЫ
“Будем убивать каждого десятого...” — сказали террористы женщине, которую фашисты отпустили на счет “десять”

С момента захвата заложников в Театральном центре на Дубровке прошло чуть больше месяца. Седьмого ноября власти сообщили точное число погибших заложников — 128 человек. На этой неделе не стало еще одной женщины. Семь человек до сих пор находятся в тяжелом состоянии. 48 — вернулись на повторную госпитализацию.
Лилия Локшина провела в реанимации в госпитале ветеранов войны №1 ровно месяц. В минувший понедельник ее перевели в отделение кардиологии. Что происходило в ДК во время штурма, сколько погибло людей, как долго она сама находилась без сознания — Лилия Михайловна не знает. Муж старается ничего жене не рассказывать.
Сама Лилия Локшина считает, что родилась под счастливой звездой. Она была заложницей дважды — первый раз летом в 1943 году, — и оба раза ей удалось избежать гибели.

Лилия с мамой Галиной Антоновной долгое время жили в Минске. Гале было 20 лет, когда родилась дочь. Через полгода началась война. Муж ушел на фронт, а Галя стала сотрудничать с партизанами.
— В городе было много стукачей, кто-то узнал, что мой брат — командир партизанской роты, — рассказывает Галина Антоновна. — В доме произвели обыск и нас отправили в тюрьму, где находились подозреваемые. Лиле тогда исполнилось три года.
— Мы провели в заложниках почти четверо суток, — вспоминает Галина Антоновна. — В камере находилось порядка семидесяти человек. Каждую ночь фашисты открывали дверь, отсчитывали девять смертников, десятого отпускали. Мы уже знали, что тех девятерых сажали в машину и везли в лес, где были заранее выкопаны могилы. По дороге в машину пускали газ, и люди умирали в страшных мучениях. Поэтому, когда обреченных выводили из камеры, поднимались плач, крики, стоны. Дочка все время находилась у меня на руках и спрашивала: “Мамочка, за что нас будут убивать?”.
Они оказались счастливчиками под номером десять. Галину с девочкой посчитали за одного человека. В тот год в Минске расстреляли больше 5000 человек.
...Почти шестьдесят лет спустя в субботний вечер уже москвичка Лилия Михайловна — учительница школы-интерната №18 для одаренных детей при МГУ отправилась в театр со своей подругой Галиной.
— Мы сидели на самых лучших местах — десятый ряд партера. — Рассказывает Лилия Михайловна.— В начале второго акта на “престижных” местах оказалась бомба — это был 11-й ряд, самый центр зала.
— Мы не сразу поняли, что случилось, а потом еще несколько часов не могли поверить в происходящее. Ведь нам даже посоветоваться было не с кем — в десятом ряду никого, кроме нас, не было, — продолжает бывшая заложница. — Впереди сидела чеченская женщина в черном, сзади лежала бомба. Причем я даже не заметила, когда ее пронесли и установили. Такое ощущение, что она там находилась до захвата здания.
На вторые сутки появился человек в камуфляжной форме и заявил: “Если российские власти не выполнят наши требования, начнем расстреливать каждого десятого...”
И Лилия Михайловна вспомнила 1943 год, Минск. Перед глазами пронеслись давно забытые детской памятью картинки — третий этаж, 86-я камера белорусской тюрьмы, где они с мамой провели четверо суток...
— Я все сидела и вспоминала то, что, казалось, забыла навсегда, — говорит Лилия Михайловна, — передо мной вставали как будто знакомые до мельчайших черточек лица нацистов, детали их военной формы, я слышала каким-то внутренним слухом резкие голоса, которые переговаривались на чужом, грубом языке. Мне стало страшно, ведь говорят, перед человеком разворачивается вся картина памяти, когда он умирает... Тогда я, чтобы отвлечься, сделала попытку поговорить с женщиной-камикадзе.
— А тогда, в Минске, кто-то пытался разговаривать с фашистами?
— Ну что вы, конечно же, нет... А все чеченки выглядели так молодо, правда, “наша” была постарше. Видимо, самая главная, — продолжает Локшина. — Я пыталась разговаривать с ней, но она была такая уставшая, все время засыпала. Пистолет в левой руке держала. Оружие из стороны в сторону качалось, несколько раз выпадало из рук. Мне так и хотелось ей сказать: “Давай я подержу, а ты поспи”. Из мужчин-боевиков рядом с нами никого не было. Все сидели в конце зала. Однажды чеченка шепотом сказала нам: “Думаете, мы хотим вашей смерти? Не бойтесь, мы не убьем вас”. Они не хотели взрывать здание. Это точно! Мне показалось, они все время ждали кого-то. Вот только кого?
Спустя время детей и нескольких женщин-иностранок начали отпускать.
— Одна француженка взяла своего и чужого ребенка, а маме той девочки шепнула: “Дочку найдете потом”, — рассказывает Лилия Михайловна. — Я помню еще одну девчонку. Она такая шустрая была, веселая. Когда начали выводить детей, вцепилась в маму и не хотела отпускать ее. Они так и остались сидеть до конца. Не знаю, выжили или нет?
На вторые сутки Лилия Михайловна случайно поскользнулась в оркестровой яме, где террористы организовали уборную. На ноге женщины лопнул кровеносный сосуд. Она перебинтовала ногу какой-то тряпкой, но на стуле сидеть стало невыносимо. Женщине разрешили лечь под кресло. С этого момента она перестала вести отчет времени.
— Я не понимала, где ночь, где день, мне не верится, что мы там просидели трое суток. Мне казалось, что все это длилось несколько часов, — вспоминает она. — Как странно, ведь тогда давно, в Минске, точно такие же ощущения были у моей мамы, ей тоже казалось, что мы сидим в тюрьме всего сутки. Я-то была слишком мала, чтобы ориентироваться во времени.
За все время Лилия Михайловна съела три кусочка шоколадки “Вдохновение” и сделала несколько глотков воды. И шоколад, и воду заложникам выдавали террористы.
— Тогда в Минске тоже кормили, — вспоминает Лилия Михайловна, — раз в день давали какой-то суп. Мама, помню, свою порцию не ела, а впихивала в меня. А мне хотелось есть только в первый день, как и во время этого захвата. А еще я брезговала ходить в туалет. Люди спускались в оркестровую яму и закрывали лицо руками, им было неудобно, стыдно. Заложников, которые находились на балконе, выводили в нормальный туалет, где, правда, не работал слив. Тогда боевики выбрали из зрительного зала женщину и назначили ее уборщицей. После каждого человека она мыла туалеты.
— Подозревали, что будет штурм?
— Как ни странно, но информация откуда-то просочилась. Когда мы стояли в очереди в оркестровую яму, люди шепотом начали передавать друг другу, что вот-вот начнется штурм и будут запускать газ. Тогда я, вернувшись на свое место, предложила Гале воду больше не пить, а намочить подол платья, чтобы держать потом влажную тряпку у лица.
Очнулись обе женщины в больнице.
— Видимо, когда спасатели выносили людей, меня приняли за мертвую. По мне прилично потоптались. Губы, предплечье, ноги — все тело было в синяках, которые до сих пор не прошли. Вынесли меня из ДК самую последнюю, наверное, сначала спасали тех, кто сидел и находился в сознании.
Лилию Локшину доставили в реанимационное отделение госпиталя ветеранов войны, что в двух шагах от здания ДК. Две недели она была без сознания. Целый месяц жила на искусственном дыхании.
— Через отделение реанимации в госпитале прошли более сорока заложников. Практически у всех диагноз один — “острое отравление”. Причина болезни не только в газе. Сказалось длительное голодание, отсутствие воды, неподвижность и, конечно, стресс, — рассказала нам заведующая отделением Людмила Сергеевна. — К нам на повторную госпитализацию никого не направляли. В большинстве больниц люди, недолечившись, сами просили выписать их досрочно. Многие из них на следующий день уже вышли на работу. А ведь после такого стресса требуется длительная реабилитация.
Около метро “Пролетарская”, что находится недалеко от театрального центра, до сих пор висит рекламный щит: “Каждый вечер на сцену садится самолет-бомбардировщик в натуральную величину. Норд-Ост. Классический мюзикл”. Над плакатом часы, стрелки которых по странной случайности остановились на времени начала штурма.

"Московский Комсомолец"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: