Работа с информацией: бумажные документы или чтение с экрана

shumilelena

Вопрос сугубо по рабочей литературе и документации.
Допустим есть электронный документ (для конкретики, статья или white paper в pdf или doc). Его можно распечатать и изучать бумажную копию или сразу читать с экрана. Предполагается, что в документ надо более-менее серьезно вникать, разбираться и т. д.
Что будете делать вы? Какой способ изучения предпочитаете и почему?
Интересны аспекты восприятия информации, запоминания, обдумывания, нежели такие аргументы, как "печать=$".
У кого какие предпочтения и мысли по этому поводу? Если есть какие-то примеры из собственной практики - welcome)

avp1976

Что подразумевается под тем и другим? Бумага и электронный вид, что ли? Распиши (а лучше — смени заголовок).

Zatto-1

копии не читаю, только оригиналы! :mad:

Dimon12

прочитав содержиние поста я ваще подумал о лит.ресурсах =)
я так понял про бумагу и эл.вид
по теме:
эл.вид удобнее для рабочей лит-ры по причине наличия поиска, возможностей переноса, проставлений комментов, копипаста
худ.литра - все таки бумага привычнее и приятнее, удобно валяться с ней на диване/кровати

Vlad128

Кто что предпочитает читать? Вопрос не столько по беллестристике, сколько по рабочей литературе :)
Больше люблю читать с бумаги. Если надо что-то довольно объемное освоить, печатаю, читаю в метро. За компом уже пытаюсь применять.

avp1976

Ну, раз уж тут заговорили о разных документах-книжках, то скажу и про себя.
Я не использую книги там, где это только возможно. Для меня не составляет проблемы читать любую информацию с экрана. Когда хочется полежать на диване, я беру ноут, переворачиваю экран и лежу на диване с ноутом, как с большой книгой.
К сожалению, невозможно всё время работать с электронными копиями — приходится брать книги в библиотеке иногда.
То же касается и написания чего-либо. Я почти не пишу на бумаге.
Я бы и вовсе не использовал бы бумажные носители, однако есть необходимость делать это по учёбе. Ну, изредка возникает проблема невозможности использования ноута по социальным причинам (ну, в автобусе я с ним не буду сидеть, скорее всего) или по каким-либо другим (типа зарядить негде… давно такой проблемы не возникало, честно говоря).

SAV1956

после того, как я на практике убедилась, что, читая с экрана, пропускаю много информации, все печатаю и читаю с бумаги.
если надо править/комментировать документ, то читаю на экране, в этом случае работать с распечаткой неудобно.

gribanov

предпочитаю бумажный вид. Воспринимается информация легче

shumilelena

Что подразумевается под тем и другим? Бумага и электронный вид, что ли? Распиши (а лучше — смени заголовок).
Ты, безусловно, прав. Исправил.
2
За компом уже пытаюсь применять.

Не очень понял, что ты пытаешься применять?

marina355

Что касается меня, то распечатываю только те научные статьи, к которым часто приходится возвращаться, в подшивку. Остальное читаю с экрана компа. Худлит - с eBook'а.

shumilelena

eBook
Когда же появится цветная электронная бумага 300 dpi на полноценный А4 с сенсором и нормальным временем отклика... Ааа!

lito

я вот этого чуда жду. http://plasticlogic.com/product.html
почти А4, экран-тачпад, толщиной и весом с журнал. не помню про разрешение 150 кажется. ч/б 16 градаций. в конце года упоминалась цена 300 евро или баксов (не помню).

Julia080682

Мне удобнее работать с распечатанным документом. :)
Когда он большой, мне, бывает, хочется несколько страниц разложить рядом, и свободный доступ к разным местам удобнее получается, нежели при прокручивании колёсиком. Это более обозримо. Ещё мне удобнее выделять информацию и делать пометки, стрелочки, исправления вручную. Но определённая доля работы в электронном виде над таким документом у меня всё же присутствует.

CFred

Что будете делать вы?
Закину на КПК и буду читать

avp1976

Ещё мне удобнее выделять информацию и делать пометки, стрелочки, исправления вручную.
Да, это может оказаться удобно. Поэтому MS Office 2007 + Tablet PC образуют очень хорошую связку для работы с электронными документами. Хочешь — делай исправления по-нормальному, не хочешь — рисуй стрелочки пером.
Ну и читать с планшетки бывает удобней, чем с обычного ноута.

Vlad128

2
За компом уже пытаюсь применять.
Не очень понял, что ты пытаешься применять?
Ты спрашивал о рабочей литературе. Моя работа тесно связана с компом: когда я оказываюсь на рабочем месте, самое время применять полученные знания.

starmaster

Для работы с бумажной версией должно быть удобно использовать электронные ручки, если бы не одно но: полноценно такое работает только на цифровой бумаге (впрочем есть древний CPen, который без этого обходится, но с ним и работать несколько иначе).
Правда для некоторых ручек бумагу можно печатать самому, а тогда её можно сделать и на распечатанном тексте (но при больших объёмах это мб неудобно/накладно).
Правда может прокатить такой вариант: напечатать такую эл бумагу на прозрачке и подкладывать на лист, когда надо что-то сделать (ну или сделать себе такой "файлик").
А вообще на TablePC достаточного размера проблем с работой не должно возникать (особенно при использовании соотв ПО но это не дешёвое решение, да и далеко не везде безопасно с таким работать :(

starmaster

Да вроде уже есть такие нан ТФТ, только стоят дорого :(

shumilelena

Я не использую книги там, где это только возможно.
Неужели тебе хватает светящегося окошка 1024х768 точек для полноценного восприятия и работы с литературой? Тачскрин, конечно, сильно облегчает переключение между документами, но вот читать научный журнал тот же, который в pdf скачал: максимум полстраницы в читаемом размере шрифта влезет ведь.

a7137928

Когда ботаю, мне гораздо проще с бумагами-книгами. Тут целая куча факторов.
Во-первых, размер видимой области. На столе все перед глазами, а на экране надо постоянно переключаться между окнами. Монитор с диагональю один метр, наверное, помог бы, но у меня такого нет.
Во-вторых, удобство навигации. Книги открыты на нужных страницах, листочки все наготове. Формально я могу понаделать закладок в открытых компьютерных документах, но реально мне неудобно этим пользоваться.
В-третьих, возможность двигать объекты, перемещать их по столу. Когда работаешь с бумагами, все время находишься в каком-то движении, то здесь перелистнул, то там написал. А с экраном все время пялишься в одну точку.
Ну и еще есть такой момент, что я часто что-нибудь рисую на полях, когда думаю. Или хочется пойти и лечь на диван, и держать листок перед глазами. Или сесть как-нибудь по-другому. А экран особо за собой не потаскаешь.
Даже такая вещь, как калькулятор: почему-то получается удобнее держать на столе под рукой калькулятор, чем вызывать окно (даже с учетом того, что у меня есть закладка) и считать на компе.

avp1976

Неужели тебе хватает светящегося окошка 1024х768 точек для полноценного восприятия и работы с литературой? Тачскрин, конечно, сильно облегчает переключение между документами, но вот читать научный журнал тот же, который в pdf скачал: максимум полстраницы в читаемом размере шрифта влезет ведь.
Ну, честно скажу: научные журналы я сейчас не читаю. Понятное дело, что если там мелкий текст и куча маленьких картинок, то с таким не очень удобно работать (даже на бумаге, вообще говоря). Однако ж страница 11-пунктового Calibri на экран разворачивается очень хорошо, читается замечательно. Всё-таки это светящееся окошко несильно уступает листу A4 в размерах.
Хочешь, проведи эксперимент: поверни монитор в портретную ориентацию и выведи на него страничку текста.
Тачскрин не облегчает переключение между документами — работать с клавиатурой всегда в разы быстрее. Он даёт две вещи: 1) более-менее полноценно работать с ноутом в наиболее компактном его виде и 2) рисовать.

avp1976

Во-первых, размер видимой области.
Да, это у компов недостаток, в общем-то. Наверное, в случае ноута должна помочь док-станция с подключённым FullHD или QuadSXGA монитором… :) Тогда и «во-вторых» не проблема, и «в-третьих».
Ну и еще есть такой момент, что я часто что-нибудь рисую на полях, когда думаю. Или хочется пойти и лечь на диван, и держать листок перед глазами. Или сесть как-нибудь по-другому. А экран особо за собой не потаскаешь.

Вот как раз для этого планшетка и нужна. Довольно удобно всю требуемую информацию в OneNote, там же рисовать на полях. Планшетка позволяет и ходить куда угодно, и в любой позе сидеть, ну и так далее.
Даже такая вещь, как калькулятор…

Ну, мне проще нажать «альт + пробел» (вызывается Launchy, через которую я очень часто запускаю программы) и там написать выражение для рассчётов. На клавиатуре компа у меня это быстрее получается написать. Вопрос привычки.

dmitry131

Ну, мне проще нажать «альт + пробел» (вызывается Launchy, через которую я очень часто запускаю программы) и там написать выражение для рассчётов. На клавиатуре компа у меня это быстрее получается написать. Вопрос привычки.
Кстати, мой начальник всегда имеет под рукой обычный калькулятор и считает на нём... А мне вот проще хоткеем вызвать виндозный :)

12457806

читать с бумаги.
Во-первых, глаза меньше устают, во-вторых - удобнее делать пометки.
Да, кстати, если текст собственный - так проще искать ошибки и опечатки.

befree

Если срочно и по работе, то конечно электронный вид - быстрее и удобнее. Если что то требует длительного изучения или просто почитать худ. литературу, то бумажный предпочитаю.
За компом не могу долго сосредотачиваться на чтении. Обязательно вконтакт залезу или еще куда нибудь отвлекаюсь.

stas911

Даже такая вещь, как калькулятор: почему-то получается удобнее держать на столе под рукой калькулятор, чем вызывать окно (даже с учетом того, что у меня есть закладка) и считать на компе.
Гы, у меня как раз наоборот, winkey+r, calc настолько автоматически делается, когда надо посчитать,что иногда за день скапливается штук пять калькуляторов в таскбаре, а тем, что на столе, не пользуюсь никогда.
А вообще, распечатываю исключительно всякие чеклисты, которые потом держишь в руке и отмечаешь проделанные пункты, будь то работа, прохождение видеоигры или кулинарный рецепт. Также бумагой пользуюсь, когда считаю/вывожу какие-нибудь формулы, где в голове напряжно умещать промежуточные шаги. На кпк слишком маленький экран, а tablet pc у меня нет, да и, к тому же, есть некоторые сомнения в его эффективности, когда листок бумаги у меня всегда из-под клавиатуры торчит, а планшетник нужно достать(под клавиатуро явно не выйдет держать запустить программу, понимающую рукописный ввод, и при всём этом разрешение не такое высокое, маловато дпи.

asgrig

а тем, что на столе, не пользуюсь никогда.
Это же элементарно, Уотсон: из настольного нельзя сделать копипейст

stas911

Как ни странно, но я из виндового в 95% случаев тоже руками перебиваю результаты, там как-то поле ввода работает не так, как мне представляется правильным.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: