Нужно ли здороваться с незакомцем за руку

kir77

Если я подхожу к группе людей, среди которых один - мой знакомый, остальных не знаю, должен ли я здороваться за руку со всеми, или достаточно поздороваться только со знакомым?
А если эта группа - несколько человек, среди которых я знаю всех, кроме одного, должен ли я здороваться с незнакомцем за руку?

LovSan

имхо, в разных кругах по-разному принято

cavid

ИМХО:
Если это знакомый - то здоровайся только с ним. А если друг - то со всеми, т.к. неплохо бы проявить уважение к тем, с кем твой друг считает нужным общаться.

kir77

Речь идет именно об абстрактном знакомом человеке. Такой проблемы в случае с близкими друзьями пока не возникало
: В каких кругах как принято?

kravecnata

Если ты хочешь непременно с кем-нибудь поздороваться за руку, то со всеми. Твой знакомый тем временем представляет вас друг другу. Далее обязательно должна следовать короткая беседа на общие темы.

aqvamen

>короткая беседа на общие темы
о скорейшем внедрении механизма шаблонов в С# и методах обходиться без сабжей пока что?

kravecnata

Нет. О погоде.

MaiskaiaTania

Если, войдя в комнату, где находится несколько человек, вы хотите обменяться рукопожатием с одним человеком, этикетом предполагается обязательно протянуть руку и всем остальным.

web page

stm7543347

а если в этой группе есть граждане стран с иными ритуалами приветствия?..

vov2001

Меня раньше поржала традиция москвичей целовться при встрече даже с шапочными знакомыми.

stm7543347

Да, это традиция, над которой можно поржать...

fjodnik1

Почему москвичей? Помню после сериала "элен и ребята" мы по молодости и задору взяли это приветствие за постоянную основу в школьной компании. Очень забавно. Так прогрессивно:)

spiritmc

Яндекс работает круглосуточно...
Китайцы и японцы были глубоко шокированы "бесстыдным" поведением европейских супругов, которые публично целовались при встречах и расставаниях. В середине XIX века, когда здесь впервые стали переводить европейскую литературу, переводчикам пришлось специально изобрести новый иероглиф, обозначающий слово "поцелуй".
---
...Я работаю...

irchik1973

вполне нармальная традиция....

pp_asovskiy-1

что в ней нормального ?

Vovka_KBH

Вовсе необязательно. Рукопожатие - традиция доброй воли. С другой стороны, если тебе подали руку для оного, то по современному этикету ты обязан подать и свою, если нет серьезных причин не делать этого.

kent0000

откуда знаешь ?

mmm3mmm

Нужно поздороваться за руку со всеми.... кроме твоего знакомого и под ох..евшие взгляды быстренько скрыться из виду

urchin

>Меня раньше поржала традиция москвичей целовться при встрече даже с шапочными знакомыми.
Надо побольше общаться с приезжими что бы узнать побольше о традициях москвичей, сколько в Москве не живу, но таких интресныхх подробностей не замечал.

Timoha

Kajetsa, po pravilam etiketa nel'zia pervomu protiagivat' ruku dame. Pojat' ruku dame mojno (po pravilam etiketa, naverno, daje nujno esli ona protianula vam ruku dlia pojatia. A tak, esli ona ne hochet s vami shake hands, to terpite i ne lezte sami

vov2001

Ладно еще когда девчонки,а вот когда здоровые дядьки нормальной ориентации- действительно шокирует. Что-то библейское в этом есть. А еще москвички манерно тянут открытые гласные, и для непривычного уха может показатся, что формируется новый диалект никуда неспешных людей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: