В Польше больше не в моде близнецы

ArmGun

mail.ru
-------------------------------------------------------------------
Польша будет восстанавливать отношения с Россией
В Польше по итогам досрочных парламентских выборов партия братьев Качинских потерпела поражение и в одночасье из правящей превратилась в оппозиционную
В Польше по итогам досрочных парламентских выборов партия братьев Качинских потерпела поражение и в одночасье из правящей превратилась в оппозиционную. Теперь аналитики предсказывают серьезную корректировку внутреннего и внешнего курса страны.
31:44 — с таким счетом (в процентах) правящая партия братьев Качинских «Закон и справедливость» проиграла оппозиционной «Гражданской платформе». Победа столь внушительная, что еще до объявления официальных результатов голосования, лидер «Закона и справедливости» Ярослав Качинский признал поражение. Судя по всему, в ближайшее время ему придется оставить пост премьера. Однако проигрывать всегда тяжело.
Ярослав Качинский, премьер-министр Польши, лидер партии «Закон и справедливость»:
«Наша партия в оппозиции проявит себя твердо и решительно. Мы знаем цену нашим обещаниям. Мы говорили о чуде, об улучшении польской экономики, о сокращении налогов, повышении зарплат. Думаю, никому в мире не удасться выполнить все это сразу. Я желаю Дональду Туску всего самого наилучшего и хочу поздравить его. Но опять же, повторяю, со своей стороны, мы не отказываемся от выполнения всего, что было обещано».
А ведь еще совсем недавно в жизни братьев-близнецов все было так хорошо. Один — президент, другой — премьер, большинство в парламенте и популярность в народе. Однако ни тем, ни другим Качинские в полной мере воспользоваться не сумели. Увольнение со своего поста министра сельского хозяйства и лидера партии «Самообороны» Анджея Леппера развалило парламентскую коалицию большинства, а политика тесного сотрудничества с США в ущерб отношениям с ближайшими соседями, в частности с Германией и Россией, сильно подорвала авторитет властного семейства в народе. В итоге накануне к урнам пришли более половины избирателей страны, что стало рекордом со времени падения коммунистического режима и выборов в парламент Польши 1989 года. Причем, особенно активна на этот раз была молодежь.
Дональд Туск, лидер партии «Гражданская платформа»: «Я хотел бы поблагодарить всех, кто сегодня, 21 октября, пришел, чтобы избрать для себя лучшую долю. Долгое время мы уверяли наших граждан в том, что жизнь в Польше может быть лучше и в том, что наша страна заслуживает порядочного и опытного правительства».
На выборы «Гражданская платформа» пришла с программой из десяти пунктов, в числе проведение экономических реформ, повышение зарплат бюджетникам, увеличение пенсий, завершение миссии Войска Польского в Ираке в будущем году, а также восстановление отношений с Германией и Россией. При этом выступать против размещения элементов американской системы ПРО победившая партия не планирует. Впрочем, по этому вопросу в парламенте в ближайшее время, наверняка развернется бурная дискуссия. Ведь для того, чтобы получить уверенное большинство в Сейме и Сенате «Гражданской платформе» придется создать коалицию с Польской крестьянской партией, набравшей на выборах почти 10 процентов голосов.

ArmGun

Остаётся добавить несколько ремарок.
1) Вроде в Польше теперь будет разумный парламент и правительство со времён Квасневского.
2) Жаль немного Качиньским, ибо некоторые их начиная, например, полная люстрация были неплохи. Однако, они сами подорвали свою популярность истерией по отношению к Германии и России, а также какими-то странными мечтами о возрождении великой Речи Посполитой.
3) Несмотря на внешнюю разумность Туска, вполне возможен откат ко временам ПНР, так как умеренные либералы как правило являются либералами только до победы на выборах, а потом начинают закручивать гайки. Если Путин теперь будет для Польши лучшим другом, а люстрация будет отменена, то ничего хорошего Польше не светит.
4) Хотя возможен и Литовский вариант: особо не собачимся с бывшей метрополией, но и особой дружбы не заводим - это мне кажется будет наиболее оптимальным.

zulya67

что такое люстрация? недолго продержались
хоть два года было?

FieryRush

Не будет Путин лучшим другом Польши. Польше это еще заслужить надо, отказаться от ПРО, покаяться там и т.д.

ArmGun

что такое люстрация? недолго продержались
хоть два года было?
Не уверен, что она сейчас раскручивается в полном режиме - там что-то против неё КС Польши возникал.
Люстрация - это вывод на всеобщее обозрение гэбни и коммунистов с некоторым ущемлением их гражданских прав. Можно сказать, всеобщее осуждение

MammonoK

что такое люстрация?
это когда коммуняк за жопу взяли

raushan27

Поправка: Один недолго продержался. Президент пока никуда не собирается.

sever576

> Восстановление отношений с Россией
а зачем нам восстанавливать отношения с Польшей? Есть наши интересы, их и будем отстаивать, всего остального Польше пусть сама добивается

Teatral

ах, что бы сказали твои польские предки :D

sever576

мои предки, полагаю, были вполне разумными людьми
и они поддержали бы своего потомка -)

dendmailru

Не будет Путин лучшим другом Польши. Польше это еще заслужить надо, отказаться от ПРО, покаяться там и т.д.
Это будет неэффективно с их стороны! Проблема для России - повод для начала торгов :)

MammonoK

а зачем нам восстанавливать отношения с Польшей? Есть наши интересы, их и будем отстаивать, всего остального Польше пусть сама добивается
хочешь сказать, что добрососедские отношения не в обоюдных интересах?

sever576

пшеки сами испортили отношения, пусть сами и восстанавливают
ни мешать им, ни помогать не следует, надо просто отстаивать свои интересы

MammonoK

пшеки
если у тебя действительно предки-поляки, то слышать такое от тебя удивительно. честно. да, конечно, это все злобные пшеки.
ни мешать им, ни помогать не следует, надо просто отстаивать свои интересы

зачем как попугай повторяешь, да? я тебе говорю о том, что наши интересы в том числе заключаются в установлении добрососедских отношений с соседями. неужели не ясно? вот такой вот логический парадокс!

sever576

из-за того, что мои предки были в том числе из польши, вовсе не означает, что я должен какой-то пиетет питать к этому государству, себя я ощущаю русским
не секрет, что в настоящее время политика Польши откровенно антироссийская, как и настроения среди польского общества
поэтому, что ты вкладываешь в поняьтие "устанавливать добрососедские отношения" ? ведь и так с ними воевать никто не собирается
а любить их я причин не вижу, да и не та это категория, которая применяется во взаимоотношениях государств

MammonoK

з-за того, что мои предки были в том числе из польши, вовсе не означает, что я должен какой-то пиетет питать к этому государству, себя я ощущаю русским
но минимальное уважение к своим предкам ты мог бы проявить? не называть их пшеками, хотя бы.
что ты вкладываешь в поняьтие "устанавливать добрососедские отношения" ?

вообще со стороны поляков должно быть больше усилий
хотя бы пусть переименуют назад улицы дудаевых всяких
а вот осудить преступления комми на официальном уровне нам нужно

sever576

> а вот осудить преступления комми на официальном уровне нам нужно
для начала полякам не мешает осудить собственные преступления, в том числе и против русских

FieryRush

а вот осудить преступления комми на официальном уровне нам нужно
:smirk: как _вам_ не знаю, а _нам_ не нужно.

MammonoK

я и сказал, что шаги нужны обоюдные, а не только с нашей стороны

MammonoK

как _вам_ не знаю, а _нам_ не нужно.

а вы кто?

ArmGun

я и сказал, что шаги нужны обоюдные, а не только с нашей стороны
Абсолютно согласен. Пока что Россия не ведёт себя как нормальный сосед по отношению даже к братским славянским народам.
ЗЫ Я ваще фанат идеи о Великом Всеславском государстве

popov-xxx25

братским славянским народам
таких народов нет. Это миф и пропаганда.

ArmGun

таких народов нет. Это миф и пропаганда.
Как и
демократия
свобода слова и собраний
верховенство закона в России :(

popov-xxx25

Ну почему же. Свобода слова есть. Я могу свободно выйти на Красную Площадь и сказать, что американский президент — дурак и мне ничего за это не будет (с).

vodes5311

Здорово. Может быть безвизовый режим или упрощенный все таки сделают - это было бы здорово. До Калинграда дешевый Скаем - и в Польшу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: