Ответственность за взятку преподавателю

muran

Ситуация следующая.
Человека вызвали в деканат, предъявили соответсвующие корочки (точно не помнит , но что-то типа РОВД, экономические преступлени спросили давал ли взятку за зачет преподавателю физкультуры. Человек ответил, что не не давал. Тогда показали заявление преподавателя физкультуры, что мол получал от студентов взятки за зачет, где в том числе была фамилии этого человека. Далее попросили написать "объяснительную", где соответсвенно описать, как происходила дача взятки. Человек в итоге написал, что "пришел на зачет по физкультуре, преподаватель сказал, что этот зачет, будет стоить 1000 рур. и человек заплатил." Ну и все перечисленные в списке преподавателя такие объяснительные написали тоже.
Соответсвенно, просьба не гнобить, почему подписал и т.п.
Вопросы такие - что в связи всем этим светит? какую выбрать дальше линию поведения, а именно стоит ли идти в милицию и писать заявление, что объяснительную написал под давлением и т.п. или стоит срочно подрываться и искать справку задним числом, что не мог посещать физкультуру в этом семестре?

navstar

Пусть на суде скажет, что не давал. Если до суда уйдёт в отрицалово, могут "давление" повторить и придётся второй раз показания менять.

blackout

Да что за давление такое?

blackout

Вообще глупость несусветная такие вещи подписывать, пусть человек осознает.

stm7929259

Надо забить на этот пустяк
Это дело житейское - все равно ничего толком не будет - такие инциденты каждый день происходят
Да и подписывать ничего не надо было. Выслушал бы этих людей с корочками и сказал бы "хз, я не в теме"

fabio

"все подписали - и я подписал"
шли их по 51 статье, в чем проблема

meles

Всем перечисленным в списке преподавателя лучше держаться вместе и скинуться на юриста. Объяснительные зря написали, но в любой момент можете от них отказаться.
>стоит срочно подрываться и искать справку задним числом, что не мог посещать физкультуру в этом семестре
С какой целью, что эта справка доказывает? А вот заработать на статью 327 УК (использование заведомо подложного документа) если предъявишь липовую справку, можно.

muran

любой момент можете от них отказаться
Ты уверен, что в любой? Почему?

vupex

верю и в давление и в возможность ситуации (хотя в масштабе жизни, считаю, уж это не самая страшная история. в смылсе, писать объяснительную не нужно было, пока до побоев не доходило). думаю, нужно объединиться с теми студентами, которые тоже написали "объяснительную" и защищаться сообща, отрицать факт. по одному с ними сделают все что угодно.
в чем обвинить их могут, не знаю. не юрист

pyps87

Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

muran

Спасибо! Я гуглить умею, только четкого понимания эта статья не дает не фига!

pyps87

что тут понимать?
пусть говорит, что преподаватель вымогал взятку, иначе грозился поставить неуд

lena1978

отчислят да и всё

pyps87

а вообще я тебе че скажу:
УК РФ примечание к статье 285: Должностными лицами
признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6
(ред. от 06.02.2007)
"О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе", п. 5:
Не являются субъектами получения взятки работники
государственных и муниципальных учреждений, исполняющие в них профессиональные
обязанности
препод не относится к должностному лицу, так что нету преступления.
(добавила тебе ссылок, чтоб можно было ссылаться на официальные документы)

pyps87

короче, пусть стоит на том, что взятку у него вымогали. Хоть преступления нету, все равно не нужны неприятности на факультете :)

urchin

Пусть лучше стоит на том, что взятку он не давал.

Suebaby

а если и давал — то вымогали :)

muran

ага там куча человек, которые могут подтвердить, что давал - те самые, из списка.

urchin

А они конкретно видели как давал?
Прям конкретно видели как ты протягивал руку с купюрами преподу?
Или они видели как ты рядом тусил?

muran

Если б я давал, я б тут не спрашивал ничего и не подписывал бы ничего тоже! Видимо, они пришли группой распиздяев, а он им сказал - гоните по штуке, ну они и отдали. И, естесвенно, каждый прок аждого подтвердит, что тот давал.

urchin

И, естесвенно, каждый прок аждого подтвердит, что тот давал
В этом у меня есть сомнения

urchin

И вообще я не понял, давал ты взятку или нет?

avg1035210

ты тупой чтоли?

mad2501

Такая ситуация была у моего брата (студента МИТХТ). Просто проходил в качестве свидетеля по уголовному делу и все.

SvetochR

Вспоминается история на эконом потоке мехмата. Несколько лет назад некий препод вымогал у студентов взятку. Кто-то принёс, а кто-то сходил в учебку. В конечном итоге, если мне не изменяет память, кого-то из взяткодателей отчислили. А если и нет, то неприятности на факультете точно были.

Asmodeus

сходил в учебку.
ага, именно туда и надо было идти :smirk:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: