Как вывезти сбережения в США

Lena71

Скорее всего, тем про то как с собой везти деньги за рубеж уже обсуждалась, но вот хотел бы спросить прежде всего у тех, кто сейчас в Штатах. Т.е. я еду в аспу, и хочется с собой забрать свои сбережения. Опишите варианты - travel cheques - сколько можно вывозить с собой без пошлин, че делать если больше и стоит ли открыть карту в московском citi.

demiurg

Travel cheque это вроде cash equivalent. А сколько у тебя там сбережений, $50000? :) Российские законы
до 3000 без декларации, до 10000 с декларацией без пошлины. Правда, последний раз я это в контексте ввоза видел.
А в Америку так и вообще
http://wiki.answers.com/Q/How_much_cash_can_one_person_bring...
Anyone entering or leaving the US is allowed to carry any amount of cash or money equivilent. However if the total value eeds $10,000 you must complete Customs Form 4790 and submit it to the Customs Post at the point of Entry or Departure. Be prepared to prove that the money is legitimately yours - Bank Statements etc.

Lena71

ну, где-то от 3 до 10 наверно будет, т.е. с декларацией. Просто насчет citi и прочих псевдо иностранных банков спросил потому как карточку иметь хоцца, сразу. да еще чтоб комиссия была не как с выпущенной российскими кондовыми банками. Да и комиссия при покупке travel cheques платить не хочется. Вот и спрашиваю.

demiurg

А у тебя никакой карточки нет? Тогда делай какую-нить, но не факт что сити, на сити тут жаловались на форуме. Карточки "кондовых российских банков" при оплате в магазинах идут без комиссии (если счёт долларовый и обычная примерно банкоматовская комиссия, типа процента или меньше даже.
А куда едешь?

Dizell77

Вывоз наличных из России: до 3000 USD без декларации, от 3000 до 10000 USD надо декларировать при выезде. Больше 10000 USD (или эквивалент) вывозить наличными низзя...
Трэвел чеки на любую сумму можно вывозить без ограничения по сумме. Естественно, то же касается и денег на кредитной карте.

demiurg

Естественно, то же касается и денег на кредитной карте.
Как это — естественно?

Dizell77

Трэвел чеки- это разновидность безнала...то же касается и банковского счета. ИМХО логика такая...

demiurg

Ах, имхо... Ты бред какой-то пишешь, причём у тебя посты друг другу противоречат :)
Upd: Это я не прав, невнимательно прочитал.

demiurg

И еще: если ты карточку сити хочешь потому, что боишься, что другую не все будут принимать (ну например, American Airlines или там мобильник завести захочешь в первые же несколько дней то могут и сити не принимать, т.к. более принципиален там billing address чем то, какой банк.

Lena71

А у тебя никакой карточки нет? Тогда делай какую-нить, но не факт что сити, на сити тут жаловались на форуме. Карточки "кондовых российских банков" при оплате в магазинах идут без комиссии (если счёт долларовый и обычная примерно банкоматовская комиссия, типа процента или меньше даже.
А куда едешь?
Карточка есть, альфабанковская classic, я ей не очень был доволен.
Т.е., в банкомате комиссия около 1% может быть - нормально.
Эх, еду я в #$@&! USC, чем честно говоря не очень доволен :( Но ниче не поделать, хуже чем здесь мне уже щас наверно нигде не будет. А так да, разочорован.

Lena71

А вот оно что. Понял, важен billing address

kshangin

Про Сити слышал (в контексте Европы, правда что их различные отделения друг к другу кроме названия никак не относятся. То есть, по карточке Сити процент за снятие в банкомате в каком-нибудь немецком или чешском Сити будет ровно такой же, как и с "кондовой российской карточки". (Имею в виду, конечно, процент, снимаемый иностранной стороной и полагаюсь на непроверенную лично инфу от приятеля).
А так - я бы завел карточку банка, который поддерживает операции через интернет, завел бы в Штатах (все равно это делать придется) счет в местном банке и перевел бы все деньги с первого счета на второй. Если Альфа это делать умеет (я не в теме то еще одну операцию я бы потерпел, к чему плодить сущности без необходимости?
Ну и разумеется, надо прикинуть, что по первости может потребоваться налом и взять удвоенную эту сумму просто кешем.

demiurg

Ну откроешь счёт в первую же неделю, будет тебе карточка.
USC - это южной калифорнии?

Lena71

угу

Lena71

Пасибо, . Очень полезный совет. Альфа имеет интернет-банкинг, сущности плодить тож не хочу.

Lena71

Ну откроешь счёт в первую же неделю, будет тебе карточка.
А для открытия счета SSN не нужен?

demiurg

Не, не нужен.

L2JVIDOCQ

А чем травел чеки не нравятся? При утере их восстановить можно. Зато с банковскими счетами не нужно заморачиваться.
Без комиссии можно было в сбере купить или в втб. Правда, это было года 2 назад, может ща поменялось.

Zatto-1

А чем травел чеки не нравятся? При утере их восстановить можно.
Не менее геморно чем б/карты. Читать на досуге http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=41784 и подобное :)

guard1

ну, где-то от 3 до 10 наверно будет, т.е. с декларацией.
Просто насчет citi и прочих псевдо иностранных банков спросил
потому как карточку иметь хоцца, сразу. да еще чтоб комиссия
была не как с выпущенной российскими кондовыми банками.
Да и комиссия при покупке travel cheques платить не хочется.
Вот и спрашиваю.
Вот и везти кэш.
Не платить никаких комиссионных, и не открывать secured card.
Платить должен банк.
Это несложно - по приезде сразу открыть два счёта в крупном банке,
student checking и savings - положить тысячи три, и затребовать student credit card.
Например:
www.bankofamerica.com/studentbanking/index.cfm?template=stb_...
С собой взять их существующего клиента, и обоим получить бонус.
www.bankofamerica.com/referral
Такая же программа есть в Wells Fargo, возможно, и в других.
Сдоить можно до 75 долларов каждому.

Dizell77

Ах, имхо... Ты бред какой-то пишешь, причём у тебя посты друг другу противоречат
интересно в чем конкретно противоречат?
Вообще-то я пишу то, что точно знаю и проверил на своем опыте..

demiurg

Тьфу, пардон, невнимательно прочитал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: