Что такое совесть?

sonic112

вот возник спор
она абсолютная для каждого человека --- не укради, например..и если чел сделает это,его будет мучить совесть по-любому
или совесть навязана воспитанием из вне..то есть ребенка учат — не укради, и он не делает этого...а цыган учат красть и они крадут, и их ничего не мучает

Sander

и то и то вместе. у меня больше собственной.
например, я с детства не любил врать, хотя бабушка, которая
много меня воспитывала, периодически "стебалась" над этим.

12457806

"А что такое совесть?"
ИМХО, ответственность перед социумом. Как проявление мышления.
"она абсолютная для каждого человека --- не укради, например.."
Да ну нафиг. Меня совесть не мучает, из=за того, что я кинул пару банков.

Sander

а вообще, имхо, совесть это некая искуственная сущность, созданная обществом для определенных целей.
если человека не воспитывать, то совесть он себе не придумает, но склонность к воровству/неворовству у него всеравно определенная будет от природы

H3JIJIU

самое правильное валить все на природу, на других, на фиг знает что еще!
Не вижу ничего, что формирует человека, кроме как самовоспитание. Совесть - одна из черт которого, отражающая отношение к другим людям.

frostenrus

Не вижу ничего, что формирует человека, кроме как самовоспитание.
А я вижу — "воспитание". Без "само-".

sonic112

например цыгане - учат детей воровать у не цыган, чтобы кормить семью и те делают это, и их совесть не мучает....
если совесть внутренняя — то ребенок-цыган несмотря на воспитание будет испытывать угрызения...
некоторые люди не могут красть ибо это противоречит их принципам, и лучше будут ходить голодными и нищими (пример, монахи-старообрядцы)

sonic112

самовоспитание

но родители тоже воспитывают...и это на человека оказывает влияние...
само — это если из неблагополучной семьи и тем не менее не опускается до их уровня (несмотря на дурной пример)

Sander

вряд ли я могу что-то валить на природу или других,
поскольку к себе предъявляю гораздо больше требований по совести, нежели к окружающим.
если рассматривать советь формально, как "способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков;", то ты прав.
а если рассматривать совесть, которую в человеке воспитывает общество, то получаются косяки, когда те принципы, которые человек должен создать сам, замещаются выдуманными окружающими.

Sander

если совесть внутренняя — то ребенок-цыган несмотря на воспитание будет испытывать угрызения...
ну вот я тебе и привел пример, что я, несмотря на то, что меня пытались научить врать, всеравно испытываю от вранья дискомфорт.

Sander

ну вроде всё просто, как и с другими наклонностями- способностями.
исходный результат складывается из предрасположенности и воспитания/тренировок/мотивации

sonic112

то есть получается такая иерархия:
1. инстинкты человека (самосохранение, размножение и т.д.) — животная природа
2. внутренняя совесть (то, что дано человеку изначально и не позволяет ему стать животным) — некий самоконтроль. В христианской традиции это слово Божье и святой дух....
3. совесть из вне (навязанная воспитанием, газетами, ТВ) — то есть общественная совесть...жду собой
в итоге эти три сущности взаимодействуют между собой и держат человека в рамках..и в принципе делает общество жизнеспособным

Sander

ну имхо, да, как-то так.

stas911

Вопрос сформулирован так, что ответ не вполне очевиден.
Совестно человеку за воровство или убийство из-за того, что совершённое им нарушает нормы общественной морали. А про "общественную мораль" без особых обсуждений понятно, что она не существует в какой-то отдельно взятой голове. Просто у каждого своя проекция в зависимости от личных качеств.

Cvikli

Совесть не относится ни к какому конкретному нравственному (или не очень) правилу. Это скорее детектор отклонения поведения человека от его взгляда того, как он должен себя вести.
Если человек считает, что нельзя воровать и украл - он будет испытывать дискомфорт ("угрызения совести").
Если человек считает, что каждый день надо что-то украсть, но сегодня ничего не украл, его тоже будут терзать "угрызения совести".

sonic112

Совестно человеку за воровство или убийство из-за того, что совершённое им нарушает нормы общественной морали
ну может названо совестью ---моральность человека или так называемые морально-этические нормы (в моей формулировке)
вот и вопрос..является ли моральность эта общей для всех или она разная для отдельного индивида

если для каждого индивида она совсем разная — то это приведет к хаосу

sidorskys

В основном формируется при воспитании, хотя есть и некоторые врожденные тенденции.

H3JIJIU

родители предлагают ту или иную форму поведения, но что получится в итоге решает все равно каждый сам для себя.

algurov

Совесть эта такая штука. которая мешает наживаться и вести себя как большинство окружающих тебя людей.  Но в целом успокаиваю себя. что я человечен и не такая сволота. и то, что они будут гореть в Аду.

rosy

Просто у каждого своя проекция в зависимости от личных качеств.
Это скорее детектор отклонения поведения человека от его взгляда того, как он должен себя вести.

В продолжение этих постов: то, что мне кажется бессовестным поступком (наглостью, например кто-то воспринимает как смелость, авантюрность, прямодушие, уверенность в своих силах или ещё какое-то качество, окрашенное в иной смысловой оттенок. Так что это, я считаю, условности в отдельно взятой голове, которые к реальной картине мира не относятся.
 У каждого (и совершающего поступок, и оценивающего его) своя шкала оценок,а граница совести и бессовестности разнится.

OlegMOV

По Фрейду структура личности состоит из Я, Оно и Сверх-Я. Я - рациональное, думающее в нас,Оно - эгоистичное,только наши желания, Сверх-Я - стремление к идеальному самому себе.
Я считаю что спор между Оно и Сверх-Я ,контролируемое Я и есть наша совесть.

tamar77

"Вот если сказал и покраснел, значит, в человеке есть совесть. Совесть всегда вселяется в нас свыше. Она как гирокомпас (есть такое понятие в морской навигации) в человеке. Как бы и куда бы ни шел, совесть все время мучает: она шершавит, вертится внутри, углами своим касается." (с) Жванецкий, из недавнего интервью газете "Труд".

Alexio77

Не совсем - спор происходит между совестью(единой для всех и всем данной свыше моралью(которая развивается в обществе и каждым воспринимаемая по-разному) и внутренними инстинктами( направленными на получение выгоды себе не важно какими способами,в основном в ущерб другим, - отсюда эгоизм и т.д. )
Не совсем принимаю модель личности Фрейда, так что не стал задавать соответствие между совестью, моралью, инстинктом и - тремя "Я". Пусть каждый сам подумает

stm7524300

каждой социальной группе соответствует набор характерных поведенческих моделей (или
поведенческих стратегий которые сформировались теми же экономическими факторами, к-рые
выделили саму соц.группу.
далее.
каждая соц.группа, словно бы маленькая матрёшка, вложена в более крупную соц.общность, у к-рой
также исторически в процессе формирования закрепились модели поведения.
соц.группа "помнит" только несколько ближайших облекающих общностей.
модели передаются между поколениями людей с помощью культурных форм (сказки с типичными
характерами и т.п.) и непосредственно практикой общения.
теперь так.
плохие поступки (т.зр. соц.группы) - это когда в твоей ближайшей социальной группе на данный
"раздражитель" выработан данный стереотипный ответ (модель а ты даёшь другой ответ - либо
чужой соц.группы, либо той более высокого порядка общности, связь с к-рой твоя соц.группа
сильно не ощущает.
муки совести возникают (т.зр.личности если человек идентифицирует себя с одной соц.группой
(и смотрит на всё её глазами = с её пониманием, что такое хорошо и что такое плохо а
нормы откликов на "раздражители" воспроизводит чужие.
медведь не может реагировать по-заячьи, а если он считает себя медведем приэтом, то, конечно,
ему будет совестно за своё поведение.
на момент, когда он начнёт видеть себя (и ощущать безраздельно) зайцем, заячье поведение не
будет его тревожить, а стыдно перед собой ему будет за остатки медвежьих повадок.
совесть - это вопрос своей социальной самоидентификации.

PavelZ

"Совесть — интуитивное чутьё, помогающее человеку определить,
какой из потенциальных смыслов, заложенных в ситуации, является для него истинным."

OlegMOV

Когда ты хочешь кого то побить, например,в тебе говорит оно,задетое СЕБЯлюбие,Сверх Я говорит ну зачем,ты же тоже человек,как он,ты же добрый,должен быть еще добрее.А Я этот спор , ну типа улаживает :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: