публиковать переписку без разрешения автора

lidi-

Пишу сайт, на котором, в частности, хотел бы разместить несколько цитат из электронной переписки с одним американским товарищем. Цитаты — это его ответы на мои вопросы, касающиеся истории одного религиозного движения, зародившегося в Америке. Скорее всего, всю информацию из заготовленных цитат так или иначе можно почерпнуть из Интернета и печатных источников, ничего "интимного", "государственной важности", "разоблачительного" и пр. в этих цитатах нет.
Вопрос: Можно ли размещать эти цитаты на русскоязычном сайте (естественно, со ссылкой: "Из эл. письма такого-то товарища от такого-то числа" не запрашивая разрешения у этого американского товарища? По некоторым причинам я бы не хотел спрашивать разрешения — поскольку у него могут возникнуть вопросы, о чём сайт, с какой целью и т.п., и вся идея накроется.
Сайт полемического характера, анализ ведётся с позиций научного религиоведения. В материалах проводятся некоторые сопоставления, которые ставят под сомнение авторитет пропагандируемого движением учения.
Приветствуются ссылки на законодательство РФ.

valera62

Приветствуются ссылки на законодательство РФ.
4 часть ГК
выскажу имхо, хоть и не просили:
я бы искала обходные пути
публиковать частные письма без разрешения автора не хорошо - не с точки зрения закона (хотя и это тоже а точки зрения репутации твоей или твоего сайта

lidi-

Геркулес, большое спасибо за конкретные ссылки!
Вопросы:
1) если я разглашаю цитаты из частной переписки лица, не являющегося гражданином РФ, меня тоже могут привлечь?
2) чтобы не быть наказанным, достаточно ли электронного письма автора цитат с разрешением их публиковать?
Статья 23 КРФ
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 138, УК РФ
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных
или иных сообщений граждан -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати
до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного
положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного
получения информации, -
наказывается штрафом в размере от ста до трехсот минимальных размеров
период от одного до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти
лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных
технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров
период от двух до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех
лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

atsel

если я разглашаю цитаты из частной переписки лица, не являющегося гражданином РФ, меня тоже могут привлечь?
* Если вы это делаете на территории РФ, то могут по заявлению этого лица или его представителя.
чтобы не быть наказанным, достаточно ли электронного письма автора цитат с разрешением их публиковать?

* Если возможно установить автора - допустим, это официальный мейл, то да.

Ryfargler

а имейл вообще перепиской считается? невозможно же установить кто написал

atsel

а имейл вообще перепиской считается?
невозможно же установить кто написал
* Считается.
Возможно.

Ryfargler

а как установить?
вообще суд может принять имейл?

atsel

суд может принять имейл?
* Мейл можно распечатать и заверить у нотариуса, и суд его примет.
Можно компьютер принести в суд.

atsel

а как установить?
* Техническая экспертиза, например.

Ryfargler

а есть методика утвержденная?
не знаешь где можно про практику судов таких почитать?

atsel

4 часть ГК
* Только если переписка содержит литературные произведения.

Ryfargler

мне тут письмо принесли на мое имя
явно вскрывали намоканием, уж не знаю чего искали
это есть состав преступления по статье УК?

atsel

это есть состав преступления по статье УК?
* Там наверху есть цитата из УК - обычный текст на русском.

atsel

явно вскрывали намоканием
* Отпариванием на чайнике.

atsel

а есть методика утвержденная?
не знаешь где можно про практику судов таких почитать?
- не знаю
- в Консультанте+

Ryfargler

* Там наверху есть цитата из УК - обычный текст на русском.
а в какое овд заяву катать?

atsel

в какое овд заяву катать?
* В любое - они обязаны передать по подведомственности.

maxas67

А ничего, что любовные письма Маяковского, Леннона, Монро и Николая II теперь продают на аукционах и не спрашивают покойных, хотели ли бы они, чтобы их почитали? Троцкий вон что-то интимное писал про то, по какому он месту соскучился, это теперь общедоступно.
А нельзя автора писем попросить согласия?

fass965

Бред. Протокол SMTP не производит верификацию отправителя.
Известен только IP-адрес, с которого письмо было отправлено. Только это скорее всего будет либо левый мыльный сервак, либо шлюз какого-нибудь провайдера, либо тупо проксик.

atsel

Бред. Протокол SMTP не производит верификацию отправителя.
* Есть Вася, который утверждает, что это он написал письмо с адреса Х.
Экспертиза вполне в состоянии это подтвердить или опровергнуть для суда.

fass965

Это возможно если поднять логи мыльного сервера, через который Вася якобы отправлял. В локальном клиенте Васи подделать это само собой проблем не будет. А если он через веб-интерфейс отправлял, то на его компе вообще ничего на этот счёт не будет. Поэтому принос компа в суд на экспертизу ничего не докажет.
Распечатать и заверить у нотариуса вообще неясно: что нотариус будет подтверждать-то своим заверением?

stas911

Открой любой глянец или сайт, где есть какие-либо "интервью". За редким исключением, все они сделаны именно таким образом - интересующему издание человеку высылается мылом список вопросов, он(или его секретарь) отвечает. Разве при этом что-то нарушается?

griz_a

Так ему, наверное, говорят, что это интервью для публикации в газете :confused:

stas911

Ну да. Но с какой целью задавал вопросы автор этого треда? Если "для исследования", то исследование тоже вполне себе подразумевает публикацию, а если врал, что "для личного ознакомления", а на самом деле для исследования - то моральная чистота все равно тут уже просрана, нечего целку корчить, а судиться с каким-то русским сайтом американец если и станет, то хрен чего добьётся, особенно если немного изменить цитаты с сохранением смысла, приводить их без указания конкретных имен итп.

rivenandko

одного религиозного движения
какого, если не секрет?
Сайт полемического характера, анализ ведётся с позиций научного религиоведения

кто из религиоведов участвует в этом проекте?

rivenandko

анализ ведётся с позиций научного религиоведения. В материалах проводятся некоторые сопоставления, которые ставят под сомнение авторитет пропагандируемого движением учения.
и еще вопрос: каким образом научное религиоведение может поставить под сомнение авторитет религиозного учения?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: