Как построить дальнейшую карьеру

xatcool

Вторая вышка vs переподготовка vs диссер vs MBA vs хз че
Думаю, после сего поста последует куча несвежих овощей в адрес аффтора, но все-ж таки пришел с челобитною за советом к форумчанам. В общем, прошу отнестись с пониманием и поделиться соображениями.
Вообще образование у меня лингвистическое, если быть точнее - переводческое. Сразу скажу, выбирал не я, сам хотел связать свою профессию с компами, программированием и т.п. Но как-то не сложилось, была возможность поступить куда поступил, к тому же с математикой мы не самые близкие друзья. В общем, после окончания ВУЗа позвали работать преподом, и 5 лет я преподавал в 2-х институтах, в провинции и здесь, в Москве. Поступил в аспирантуру, начал писать диссер, но женился и забил, не увидив в кандидате филологических наук особых перспектив. Пошел работать по специальности, переводчиком, сменил пару контор (обе довольно приличные). Но вот-вот стукнет тридцатник, и особенного удовлетворения я от работы не испытываю, хотя и отвращения тоже нет. В общем, рутина и рутина. Поэтому всегда завидовал людям, которые нашли себя в какой-либо профессии и получают от работы и деньги, и кайф. Мечта!
В общем, я застрял. Хочется сменить направление деятельности. Есть еще соображения: в родной город возвращаться нет смысла, ибо по профессии работу я там точно не найду. Заработать на хлеб переводчику (хотя и без масла) в Москве можно всегда. Но чтобы оставаться здесь - нужна квартира, снимать вечно, отдавая по пол-зарплаты дяде тоже глупо. Надо свою. Вариант - ипотека, но нужен неплохой доход с перспективой роста. Переводческое дело этого, как раз не предполагает, и это один довод в пользу смены профессии. Причем, учитывая, что я теперь не один, наверно он становится основным.
Наверно, есть смысл заняться финансами, мне это интересно. Плюс эта сфера дает перспективы для профессионального и карьерного роста. Стал задумываться об образовании (какое именно, где лучше, и т.п.). Есть много опций по финансам, которыми мне было бы, наверно, интересно заниматься: вторая вышка, курсы проф. переподготовки, MBA, или вообще диссер дописать (хотя есть ли смысл, если не в универе работать?). Что предпочесть? Есть ли смысл в 30 лет начинать 3-летнюю эпопею со сменой профессии и второй вышкой, если опыт работы в другой сфере? Как на это посмотрит работодатель? Или можно ограничиться практико-ориентированной проф. переподготовкой? Это полгода плотняковых занятий, но, якобы, "приравнивается ко второму высшему образованию". Или тот же MBA (хотя выглядит сомнительно без манагерского опыта работы)... В общем, посоветуйте, чтобы вы сделали на моем месте. Очень хочется увидеть конструктивную критику и советы.

Logon

Переводческое дело этого, как раз не предполагает
Ждем появления Ланы-Транслятора с объяснениями, что это не так

Hisstar

если и начинать с нуля, то езжай за границу, получай магистра по интересной тебе специальности и вперед, к новым высям (тем более, что язык тебе не проблема)
МБА тебе ничего не даст, если ты не крутой менагер из руководителей.
Диссер нет смысла писать по неинтересной тебе теме, слишком много моральных и материальных инвестиций, которыми ты просто не воспользуешься.

AndrewEv

Почитай про РЭШ. Если поступишь и потянешь, мне кажется может получиться то чего ты хочешь.

xatcool

С заграницей две проблемы: потребует значительных первоначальных инвестиций (куда больше, чем здесь тот же диссер написать или окончить, например, ВШЭ. Вторая проблема куда серьезней - за границей не хочет жить жена
По поводу своего бизнеса а-ля ЛанаТран думал, но ИМХО на этом рынке слишком сложно создать уникальный продукт, а готовой хорошей клиентской базы для агентства у меня нет.)
ЗЫ: интересно, как она там со своей армией Промтопереводчиков, захватила уже мир или нет? Помнится, взяла до кризиса ипотеку, жива ли еще, или банк замел за долги?

Hisstar

РЭШ уважаю, но я уже своих образовательных целей достиг. Имхо, опыт загран аспы лучше второй вышки в РЭШ, хотя кому что надо для работы, конечно

Hisstar

ну, тогда предпринимательством не по специальности займись, там ты сам себе голова, и всегда можешь сменить направление на интересное

xatcool

предпринимательство не по специальности - это в омут с головой без специальных знаний в отрасли. Это очень большой риск + требует довольно серьезных инвестиций.
спасибо за идею с РЭШ - очень интересно, но если честно, это ооочень дорого. Обучение там стоит под миллион. Пока не могу себе такого позволить.
А никто не может сказать, что может дать "проф. переподготовка"? это от полугода до года, плюс не обременяет кучей теоретических знаний, которые могут никогда не пригодиться в действительности. Кто-нибудь заморачивался с этой темой? Кстати, было бы особенно интересно услышать на этот счет мнение HR: как они оценивают таких соискателей.

algurov

не увидив в кандидате филологических наук особых перспектив.
и правда!

atsel

есть смысл заняться финансами, мне это интересно
* Тогда получай финансовое образование.
Если никакой базы по финансам нет, тогда с магистратуры начинать нецелесообразно.
Иди на второе высшее уровня бакалавриата или специалитета.

sonic112

устройся по др специальности стажером или на самый начальный уровень (скажем в банк)
и по обстоятельствам уже выбирай, ГДЕ подтягивать недостающие знания
ВШЕ - тема, еще по економике-финансам рулит ВЗФИ (там обучение вечернее и заочное, дают то, что требуют на работе)
за пару лет станешь профи в нов области и з-п тоже сильно вырастит

Enery

начал писать диссер, но женился и забил, не увидив в кандидате филологических наук особых перспектив.
Как ты собираешься учиться в ВУЗе если ты аспер бросил ? Диссер необходим для преподавательской работы. Совсем ли ты отказаться от этого пути ? ИМХО он наиболее разумный.
ВЗФИ, ВШЭ ну станешь ты ещё одним бухгалтером или аналитиком веселее тебе будет ?

Enery

А никто не может сказать, что может дать "проф. переподготовка"? это от полугода до года, плюс не обременяет кучей теоретических знаний, которые могут никогда не пригодиться в действительности.
Пожалуй что курсы бух. учёта (в ACCA) или 1С-бухглалтерии с обязательной сдачей сертификата помогут внести ясность о перспективах работы в данном направлении.

atsel

курсы бух. учёта (в ACCA) или 1С-бухглалтерии с обязательной сдачей сертификата
* Разве что только заводской конвейер тупее бухгалтерии.

antaka2007

one history as the good example. especially for you
There exists one good person who completed the Moris Torez Uni
After that he was directed in the army
Then he was like the govno v prorubi during few months
Next he took the post of the asssitant of the expat in Haliburton and began his study in Pleshka
Finally he (as the "expert" in oil industry and person with economic education) went to McKinsey
At the moment he is the head of the analytic department in one of largest world oil company (Geneva`s office) with salary - 10 ths euro + 30-60% benefits
This way is a matter of 15 years.
Hope, this history will help you to build your succesful career and happy future.
ps
It will be very nice if you check my mistakes :)

Enery

Разве что только заводской конвейер тупее бухгалтерии.
Российские законы вот где кладезь глупости !
Даже конвейеры и бухгалтера работают лучше !

atsel

Российские законы вот где кладезь глупости !
* Российские законы получше, чем во многих европейских странах.
А ты просто невежественен, раз пишешь такие глупости.

Enery

Российские законы получше, чем во многих европейских странах.
Только для реальных людей, живущих в реальном российском мире, они почему-то не предназначены.
И поэтому россиянам живётся похуже, "чем во многих европейских странах".

xatcool

А возможно ли поступить в аспир/на соискательство не по профилю? То есть, например, гуманитарию тмпа меня написать диссер по экон. дисциплине без высшего эк. образования? Я не про то, хватит ли у меня мозгов, это отдельная тема, а про техническую возможность.

atsel

про техническую возможность.
* Да, это возможно.

atsel

для реальных людей, живущих в реальном российском мире, они почему-то не предназначены.
* Реальные люди бывают разные, и возможно перейти из категории в категорию.
Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Слышал такую римскую поговорку ?
И это не отменяет тот факт, что 1С и бухгалтерия с ПБУ - тупняк.
Кроме того, топикстартер спрашивал про финансы и кредит, и при чем здесь бухгалтерия, если это разные специальности ?

LORD

Что позволено Юпитеру, не позволено быку.
позволено, отличие в другом - от своих детей (телят) он не отрекается

atsel

ограничиться практико-ориентированной проф. переподготовкой
* Это вообще никак не котируется - типа как курсы слепой печати на компьютере.
Без получения нового образования сферу деятельности не сменить.
MBA

* Российский MBA это убожество. Получать его не стоит.
вообще диссер дописать
Степень пригодится, если преподавать.

atsel

отличие в другом
* Ты в тему написал, прямо как . :smirk:

Enery

и бухгалтерия с ПБУ - тупняк
За это огромное спасибо российским юристам.
топикстартер спрашивал про финансы и кредит, и при чем здесь бухгалтерия, если это разные специальности

На начальном уровне одинаковые. Прежде чем замахиваться CFA, магистратуру ВШЭ или РЭШ, вполне логично проверить себя обучаясь и сертифицируясь на начальном уровне.
Конечно, корп. фин. это не Excel, а PowerPoint. Но время когда для успеха в отрасли лучше всего было иметь лингвистическое образование, ИМХО опять и надолго ушло.

atsel

На начальном уровне одинаковые.
* Вот тебе ссылка на программы второго высшего в РЭА им. Плеханова:
http://www.rea.ru/Main.aspx?page=Fakul_tet_gosudarstvennojj_...
Сравни программы "финансы и кредит" и "бухучет и аудит". И где они одинаковые "на начальном уровне" ?
Ты выносишь суждения о вещах, о которых не осведомлен, т.е. гонишь.

Enery

И где они одинаковые "на начальном уровне"
Ну твою ж мать. Ты читать то умеешь ?
Подготовка бакалавров экономики по специализациям:
«Маркетинг»
«Страхование»
«Экономика труда»
«Национальная экономика»
«Финансы и кредит»
«Бухгалтерский учет и аудит»
«Внешнеэкономическая деятельность»
В числе общепрофессиональных дисциплин студенты изучают такие предметы как: экономическая теория (микроэкономика 1,2, макроэкономика 1,2. Статистика,[b] бухгалтерский учет, финансы и кредит, ценообразование, налоги и налогообложение. [b] Менеджмент, маркетинг, экономика труда, экономика фирмы, национальная экономика, внешнеэкономическая деятельность. В процессе обучения широко применяются технические средства, деловые игры, разбираются производственные ситуации. Особое внимание уделяется иностранной языковой подготовке.
Срок обучения 2 года. Стоимость составляет 210000 рублей за весь период обучения.

Они все это изучают независимо от специализации.

wsda32

чтобы оставаться здесь - нужна квартира, снимать вечно, отдавая по пол-зарплаты дяде тоже глупо. Надо свою. Вариант - ипотека, но нужен неплохой доход с перспективой роста. Переводческое дело этого, как раз не предполагает
Я правильно тебя понял, твой нынешний доход - это в два раза больше, чем цена съёмной квартиры?
Если ты снимаешь однокомнатную, допустим, за 25 (это примерно среднее, ибо есть за 30, и есть за 20 то твой доход - 50 тысяч рублей. Может быть 40, или даже 30 (если тебе повезло, и ты через знакомых снимаешь однушку за мкадом за 15). Но вряд ли выше 60, ну 70 тысяч максимум.
Это я к чему. Почему бы тебе не использовать свой языковой опыт?
В Москве множество возможностей работы с иностранцами, требующей знания языка.
Я, конечно, со своей колокольни вижу это дело, как экскурсовод. Но то, что я вижу, даёт некие поводы для оптимизма. Экскурсоводы, владеющие иностранными языками, получают значительно больше не владеющих.
Ты можешь организовать своё дело, турфирму, работающую с иностранными туристами. Водить их по Москве, и грести деньги.
Будешь работать в турфирме - тысяч 100 в месяц будет. Даже больше.
Хватит на ипотеку? Вполне.
А если сделаешь свою фирму, то доход будет ограничен только объёмом вложенного труда.
Какими языками владеешь? Не одним уж, наверняка: двумя-тремя, если лингвист. Так вот, таких дву или больее язычных экскурсоводов в Москве вообще наперечёт. Уникальная ниша. Если впишешься - до конца жизни будешь зарабатывать.

wsda32

one history as the good example. especially for you
There exists one good person who completed the Moris Torez Uni
After that he was directed in the army
Then he was like the govno v prorubi during few months
Next he took the post of the asssitant of the expat in Haliburton and began his study in Pleshka
Finally he (as the "expert" in oil industry and person with economic education) went to McKinsey
At the moment he is the head of the analytic department in one of largest world oil company (Geneva`s office) with salary - 10 ths euro + 30-60% benefits
This way is a matter of 15 years.
Hope, this history will help you to build your succesful career and happy future.
ps
It will be very nice if you check my mistakes
May I try a little? I'm not pretending to be such good in english, but I have some questions.
1. "one good person who completed the Moris Torez Uni". "Completed"? Really? "Graduated", I thought.
2. "After that he was directed in the army". Directed? Maybe "send", like more simple word?
3. "post of the asssitant of the expat". Could it be simplier, like "expat assistant"?

xatcool

Спасибо за совет по поводу экскурсовода, но имхо, во-первых, этот рынок и так насыщен до предела, и двуязычные гиды отнюдь не редкость, да и перспектива натянуто улыбаться весь день америкосам или другим маврам мне никогда не "улыбалась". И насчет 100+ звучит сомнительно, если только еще ночью по Шереметьево бегать... Я не прав?

algurov

не прав.
сигурд дело говорит

rosy

Только не современная Плешка: ни первое, ни второе высшее. Обе сестры жутко жалеют, хотя каждая сменила по 2 факультета в поисках полезного.

kapello07

что может дать "проф. переподготовка"? Кстати, было бы особенно интересно услышать на этот счет мнение HR: как они оценивают таких соискателей.
Последний раз работала ХРом в 2007, но, думаю, мало что изменилось: выберут ли твоё резюме - зависит от обилия кандидатов на спец.сайтах. Кандидатов не густо. Если брать те же финансы, аудит, то что касается начальных дожностей, предпочтение отдаётся выпускникам плешки, именно потому, что у них хороший инглиш + образование достойное, у многих финансовых выпускников или с небольшим опытом работы обычно большие проблемы с ин.язом. Если у тебя будет стоять в резюме второе высшее финансовое, то это просто замечательно, твоё резюме в числе первых на обзвон. Переподготовка - тоже неплохо, особенно если ВШЭ, плешка, мгу эконом и т.д.
Что касается собеседования, то ХР в принципе не в состоянии проверить твои знания и тебя как специалиста или даже переводчика, поэтому главное вести себя уверенно и доброжелательно, прийти в костюме. И да, это требования для крутых компаний (которые требуют много, а вот платят не всегда) типа биг4, МакКинзи, Марс. В среднюю компанию и с переподготовкой неплохо устроешься, получишь опыт, а дальше куда угодно.

xatcool

А отсутствие профильного опыта при наличии второй фин. вышки пофиг? И, кстати, какой бонус дает соискателю диссер?
ЗЫ: насчет Карфагена согласен на 100%!

sonic112

А отсутствие профильного опыта при наличии второй фин. вышки пофиг?
пофег
диссер имхо дает меньше плсов, чем профильн ая переподготовка или та же магистратура
я бы куда нить устроилась работать и получала бы магистра на вечерке

Enery

...экскурсовода, но имхо, во-первых, этот рынок и так насыщен до предела
Хм. У финансистов тоже народу мягко говоря не мало шляется.
Кстати как насчёт варианта с трудоустройством переводчиком в компанию финансового профиля ?

xatcool

Кстати как насчёт варианта с трудоустройством переводчиком в компанию финансового профиля ?
Собсно, так и есть. Но про то, что шансы перейти в другой отдел минимальны, мне говорили не раз и не в одной компании.
диссер имхо дает меньше плсов, чем профильн ая переподготовка или та же магистратура

С трудом верится, что экономист с дипломом специалиста/магистра ценится ниже, чем кандидат эк. наук. Смотря какой ВУЗ, разумеется, но при прочих равных...

sonic112

что экономист с дипломом специалиста/магистра ценится ниже, чем кандидат эк. наук
работодатель в первую очередь будет смотреть на твои квалификации и умения, а в аспе профильных занятий нет. хочешь ходить на лекции - ходи садм по своей инициативе и нигде ето не отобразится. а кандидатскую 3 года писать и еще пол года корочки ждать
но с точки зрения --- просто отсидется и типо получить кандидата — то да, можно
НО без практики опять же и после аспы будет коллапс

Enery

а в аспе профильных занятий нет.
В аспе зато есть опыт самостоятельной исследовательской работы. Навыки продажи своих оценок и работ. Опять же аспирант экономист должен при работе над диссером работать на каком-то реальном предприятии и работать в его интересах, раньше без нормальной апробации кэн-ом было стать невозможно. Поэтому на ряд руководящих позиций компании подыскивают специалистов ещё в аспирантуре или вербуют исследователей из университетов и институтов. Бесхозный кэн выглядит страннее, чем магистр.

sonic112

аспирант экономист должен при работе над диссером работать на каком-то реальном предприятии и работать в его интересах, раньше без нормальной апробации кэн-ом было стать невозможно.
ЕХХХХ, мечты-мечты :crazy: на економе все друг у друга переписывают и если сам хочешь что-то апробировать, то сам с етим иди. а так фиг возьмут

Enery

на економе все друг у друга переписывают
Это неправда. Есть в РФ и вменяемая наука в том числе экономическая.
Впрочем проблема переписывальщиков, которые потом на фиг ни кому не нужны существует. И не только у экономистов.

Enery

Но про то, что шансы перейти в другой отдел минимальны, мне говорили не раз и не в одной компании.
Это смотря какая компания, и что ты им сможешь предложить. Например если ты при этом учишься на вечернем в приличном заведении по профилю, тесно взаимодействуешь со специалистами того отдела куда хотел бы перейти, понимаешь их проблемы усваиваешь сленг и прочее, то шансы повышаются. В крайнем случае уйдёшь к конкурентам. :)
Но я честно не понимаю: зачем быть посредственным экономистом, вместо того чтобы стать отличным лингвистом.

xatcool

Ты же сам писал:
Но время когда для успеха в отрасли лучше всего было иметь лингвистическое образование, ИМХО опять и надолго ушло.

Хорошим лингвистом стать можно, вопрос другой: где и кем это будет востребовано (if any).

sonic112

где и кем это будет востребовано (if any).
какой у тебя второй язык помимо англ? иди в компании, где твой второй язык --- профильный и там развивайся. можно ведь пойти не только лингвистом туда, а скажем, аналитиком на нач позицию, и в етом направлении далее развиваться как профессионально, так и по учебе
у меня специализация на економе и диссер полностью совпадают с проф деятельностью, поетому учеба в резюме у меня стоит как плюс. но я сначала выбрала область делательности, а уже под ето пошла учиться. поетому мои знания востребованы :)

Enery

Ты же сам писал:

Я имел ввиду, что в начале 90-х хорошая языковая подготовка позволяла устроиться на работу в хорошую западную компанию и так уже дорасти в должности до серьёзной управленческой позиции. Ещё мода набирать управленцев из лингвистов существовала в конце 60-х начале 70-х годов.

Выбор того где и чему учиться сильно зависит от того с кем и у кого. Например магистратура МШЭ, РЭШ, ВШЭ почти наверняка гарантирует работу по специальности, а вот профессиональная переподготовка (MBA в России де юре тоже "профессиональная переподготовка") в заборостроительном институте, дающая диплом гос. образца работы не обещает. Что касается платы за обучение, то есть различные стипендиальные программы. Даже у нас в РФ РЭШ многих студентов учит бесплатно, Президентская программа подготовки управленческих кадров тоже может компенсировать 50 % от стоимости.

Jechka

у меня наверное предрассудки, но я считаю, что гуманитарию, который не дружит с математикой от природы, имхо не стоит идти занимаццо программированием или финансами..

xatcool

Может это и не предрассудок (хотя с математикой у меня действительно напряг но в те стародавние времена, после того, как у нас дома появился "Спектрум" (о ностальжи! через месяц я писал проги на бейсике, а через год - на ассемблере. Это, конечно, были не базы данных, но и не "Hello, world!" :)

Irina1970

А возможно ли поступить в аспир/на соискательство не по профилю
Возможно. Но для этого с тебя могут попросить "задел" в виде публикаций по данной тематике.
imho если хочешь попробовать себя в "финансах", можно сделать как одна знакомая девочка. После филфака она сразу поступила в какую-то французкую фирму помощником руководителя. Поскольку он француз не шпрехающий по русски, я думаю какие-то перспективы у нее есть.

Irina1970

Господа!
Стою перед аналогичной проблемой выбора. В настоящее время к.х.н., работаю по специальности в универе. Живу на всякие гранты.
Начальство видит прямой путь "в развиитии науки". Но чесно говоря, глядя на это самое начальство, перспектива стать на их место не особо радует и кажется финансово (в остальном может и здорово, и интересно) неинтересной.
Думаю о получении какого-нить доп. образования.
магистратура МШЭ, РЭШ, ВШЭ
Расскажите об этом по подробнее в связи с моей ситуацией? Еще звучало слово ВЗФИ - это что за зверь (цены у них вполне приемлемые).
Куда лучше пойти? Критериев 3: уровень, "без отрыва от производства", поближе к м.университ, цена (порядка 200-300 т.р. в год в мгу, кажется вноговато=( )

atsel

Критериев 3: уровень, "без отрыва от производства", поближе к м.университ, цена (порядка 200-300 т.р. в год в мгу, кажется многовато
* При таких ценах ГУ-ВШЭ и РЭШ отпадают.

atsel

Расскажите об этом по подробнее в связи с моей ситуацией?
* Проблемы с осведомленностью решаются чтением сайта учебных заведений - там обычно подробно о программах расписано.

xatcool

Сайты сайтами, но гораздо ценнее личный опыт / опыт друзей-знакомых. За редким исключением, на сайтах всегда хорошо и красиво написано.

Irina1970

на сайтах всегда хорошо и красиво написано
кроме того практически одно и тоже

Irina1970

При таких ценах ГУ-ВШЭ и РЭШ отпадают.
В РЭШ есть льготы... Вопрос в другом - реакльно ли совмещать РЭШ с умственной работой

atsel

В РЭШ есть льготы...
* На программе магистр финансов льгот нет.

Irina1970

магистр финансов
если чесно, магистр финансов не греет ни разу. Вижу пользу от дополнительно экономического образования с целью совместить химию с менеджментом/экономикой и стать хорошим инновационным.... "незнаюкем" =)
Т.е. цели забыть/забить химию нету. Цель - синергетический эффект от новых экономических знаний (подтвержденный бумажками).

vabetsar

Ну для кхн вроде есть разнообразные возможности трудоустройства начиная от специалистов по лицензированию в таких конторах как Johnson&Johnson, Unilever и т.п. Заканчивая хотябы той же нефтянкой.

Enery

Ну для кхн вроде есть разнообразные возможности трудоустройства начиная от специалистов по лицензированию в таких конторах как Johnson&Johnson, Unilever и т.п.
А ещё сейчас медленно и неверно появляются возможности для работы по специальности в инновациях.

Enery

Если уже оформилось понимание того что финансы и экономика не особо интересуют. То готовься в Сколково или на Запад в МВА стипендию выбивать.
    Если хочется потратить совсем немножко времени и денег, то повышение квалификации по инновациям. Близко к МГУ:
 МЭСИ
 АНХ В АНХ есть и длительные программы профессиональной подготовки.
  Толку наверное немного, но всёж какая-то ориентация. Возможность пообщаться с преподавателями. В ГУУ, РЭШ и прочих тоже есть Дни открытых дверей, приходишь, спрашиваешь, общаешься. :) Понимаешь, что переквалифицироваться на востребованное направление в химии и переводе проще. :)

atsel

Вижу пользу от дополнительно экономического образования с целью совместить химию с менеджментом/экономикой
* Интересно, каким образом можно совместить химию с менеджментом и экономикой.
Возможно, у меня неразвитая фантазия.

Irina1970

Ребят... в мире кроме мыльных пузырей - чисто финансовых предприятий, еще бывают предприятия реального сектора, производящие товары и исходное сырье для их производства. Хотя понимаю звучит фантастически ;)
Так вот для улучшения работы/создания такого предприятия пригодится не только х., но и э.

Irina1970

то повышение квалификации по инновациям.
Понимаешь, что переквалифицироваться на востребованное направление в химии и переводе проще
Об это и речь. Есть желание повысить квалификацию по инновациям. Желания ПЕРЕквалифицироваться нет. В том смысле, что на химии потрачены годы жизни и совсем забывать об этом резона нет.
А вопрос скорее вот в чем. Дадут ли более менее чтото стоящее в плане учебы возле слов "инновации"?

Enery

Дадут ли более менее чтото стоящее в плане учебы возле слов "инновации"?
  Это кому как. Вообще-то курс АНХ на который я дал ссылку больше для чиновников предназначен. Если повезёт можно приобрести полезные связи.
   А вообще я бы на твоём месте какой-нибудь курс для малых предпринимателей прослушал. Какой и где ?
   Ищи, спрашивай, ходи на презентации.
Что типа этого для начала.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: