Запись в трудовой об учебе/аспирантуре

leon4891

Кто делал? Расскажите последовательность... Помню, приходила как-то в отдел кадров что ли (старый 1й ГУМ, 3й этаж, где бухгалтерия и гербовая печать мне там рассказывали алгоритм, а я забыла... Хотела бы записать в трудовую 8 лет плодотворной учебы в альма матер. Есть старая трудовая (которую вообще не хотелось бы светить) и желание купить новую, записать туда "стаж" МГУ и пойти официально устраиваться.
Нагуглила...
По новому законодательству периоды учебы, связанные с подготовкой к профессиональной деятельности, не включаются ни в страховой стаж при определении права на пенсию, ни в общий трудовой стаж при определении расчетного размера трудовой пенсии на 31 декабря 2001 г. при оценке пенсионных прав застрахованного лица, т. к. Федеральный закон от 22.08.96 № 125-ФЗ “О высшем вузовском и послевузовском профессиональном образовании” (далее – Закон о высшем образовании) определяет аспирантуру как одну из форм обучения. В аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, на обучение по очной или заочной форме (ст. 11). Это свидетельствует, что обучение в аспирантуре является учебой, а значит, не должно быть включено в подсчет страхового, а также общего трудового стажа, учитываемого при конвертации пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 г. (в п. 4 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях учеба в аспирантуре не значится).

А по-моему все-таки запись делали... Нет?

romankosh

А по-моему все-таки запись делали... Нет?
запись делают.
на будущее - типа если закон изменится, то у тебя появится стаж.
я запись не делал - надеюсь до пенсии все уже электронное будет, да и мало вероятно, что закон изменят.

Oleg_Plyusnin

А по-моему все-таки запись делали... Нет?
мне не делали запись в трудовой книжке.
Я пару лет назад смотрел законодательство по этому поводу и пришел к выводу, что не нужно ставить.
ссылки искать лень, чтобы алгоритм вспомнить.

Logon

Раньше был порядок таков, что если до учебы ты работал, то запись с трудовой книжке делали, и период обучения в общем трудовом стаже учитывался.
Если до учебы не работал, то трудовую записью об обучении "открывать" было нельзя.
С 2003 года эти правила были изменены, и теперь обучение в трудовой стаж вроде как не входит и трудовую не записывается - мог ошибаться, это все со слов кадровика

Sabasazhya

По просьбе аспиранта на факультете выдают 2 выписки из приказа: с датой поступления в асп. и ее окончания . На их основании кадровик на работе может внести эти сведения в трудовую книжку. Конечно, как стаж период аспирантуры не учитывается, так что зачем это надо-хз.

Logon

На их основании кадровик на работе может внести эти сведения в трудовую книжку.
Первой записью запсь об учебы быть не может.
Да, и почемукадровки по месту работы должен это делать? Мне запись в трудовой делали на факультете

vitamin23

Возможно, запись учёбы в трудовой нужна при получении визы для тех, кто не работает официально во время учёбы. Чтобы показать, что ты не "в носу ковырялся" всё это время, а учился.

Logon

Чтобы показать, что ты не "в носу ковырялся" всё это время
а если ковырялся или был бзработны - то визу не дадут?

leon4891

нужна при получении визы для тех, кто не работает официально во время учёбы
Много раз выезжала за границу во время обучения. Нужно справку из аспера+копию аспирантского, никому моя трудовая вообще не была нужна.

Astranom

Обучение в аспирантуре не входит в трудовой стаж (есть, правда, какие-то исключения из правил, надо закон смотреть). Т.к. после школы мне дали трудовую (обучался в ПУ параллельно то запись об обучении и аспе поставил, чисто чтобы было.
p.s. Запись об обучении в универе делали в учебной части, а об обучении в аспирантуре делали в отделе аспирантуры.

mad2501

Ранее (еще при совке) запись об обучении в аспе, действительно, проставляли в трудовой книжке, т.к. этот срок входил в трудовой стаж. Сейчас он входит только в стаж преподавательский. Так что нет, не надо.
Но некоторые ставят по старой памяти.

Gameover

Мне аспирантуру не вписали. Сказали, что тут уже других записей за это время полно. Если бы я им подсунул трудовую сразу после поступления, то вписали бы. А так - ограничились двумя выписками из приказов.

Logon

Сказали, что тут уже других записей за это время полно.
так вроде как разрешены "накладывающиеся" (по срокам) записи?

mad2501

Если бы я им подсунул трудовую сразу после поступления, то вписали бы
Можете объяснить, нафига она вам нужна, эта запись? На будущего работодателя впечатление производить? Так он вашу трудовую книжку увидит уже после приема на работу.

roman05

Можете объяснить, нафига она вам нужна, эта запись? На будущего работодателя впечатление производить? Так он вашу трудовую книжку увидит уже после приема на работу.

Приходит мужик к доктору. Ни слова не говоря, достает полуметровый член и кладет доктору на стол. Доктор надевает очки и исследует орган, затем снимает очки и спрашивает:
- На что-то жалуетесь?
- Да нет, я похвастаться пришел.

Aleks150284

Обучение в аспирантуре не входит в трудовой стаж (есть, правда, какие-то исключения из правил, надо закон смотреть).
Нет там никаких сейчас исключений. Аспирантура с точки зрения трудового стажа не засчитывается. А с точки зрения научно-педагогического стажа - учитывается при назначении на должности в учреждениях, которые подрачивают на науку.
К пенсии, совответственно, аспирантура в РФ ничего не добавляет.

vdolja

в форме заявления на загранпаспорт до сих пор необходимо указывать в перечне трудовой деятельности за последние 10 лет обучение в ВУЗе. К заявлению также положено прикладывать заверенную копию трудовой, так что не лишне, если запись об учебе будет в трудовой

mad2501

К заявлению также положено прикладывать заверенную копию трудовой
Это не так.

vdolja

точно, в списке документов ФМС нет копии трудовой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: