Зачем нужна страховка при ипотеке

kastodr33

Издание и Союз заемщиков и вкладчиков России продолжают рассказывать о проблемах, с которыми сталкиваются в условиях кризиса клиенты банков. В данной публикации речь пойдет о том, за что люди платят деньги страховым компаниям, услуги которых представляют собой необходимую составляющую любой кредитной сделки, в том числе ипотечной.
«Новая газета» и Союз заемщиков и вкладчиков России продолжают рассказывать о проблемах, с которыми сталкиваются в условиях кризиса клиенты банков. В прошлой публикации (см. N22 за этот год) речь шла о людях, которые становятся жертвой афер с автокредитами. Теперь расскажем о том, за что мы платим деньги страховым компаниям, услуги которых представляют собой необходимую составляющую любой кредитной сделки, в том числе ипотечной.
Елена Леонидовна Серогодская живет в Санкт-Петербурге, но некоторое время назад они с мужем решили переехать в пригород.
«Я взяла ипотечный кредит, - рассказывает Елена, - в банке «Хоум кредит» на загородный коттедж в декабре 2007 года. Летом, через полгода после заключения договора с банком, мой дом подожгли. Я успела погасить очень малую часть задолженности. Коттедж был застрахован в СК «Согласие». На своей шкуре я испытала все прелести нашего сервиса. Я попросила в банке отсрочку, но со мной поначалу и разговаривать не стали. Представитель страховой компании выехали на место. Я была в истерике, а они общались со мной грубо, едва ли не на блатном жаргоне. Придирались к каждой бумажке и требовали все новых документов».
При этом банк со своей стороны также давил на Елену. Ей, как и любому должнику, пришлось выслушать в свой адрес многое, грозили в том числе перспективами возбуждения в ее отношении уголовного дела. Странно, но «Хоум кредит» долгое время не обращался в «Согласие», рассчитывая получить выплаты с клиента. Хотя банк - единственный выгодоприобретатель по договору страхования, Елена не получит ни копейки.
Поняв, что без квалифицированной юридической поддержки не обойтись, Сегородская обратилась к адвокату Игорю Семенову. Ему, по крайней мере, удалось убедить банк в том, что выгоднее поддержать требования заемщика, чем терроризировать его обещаниями неблагоприятных последствий. В итоге «Хоум кредит» также подал в суд на «Согласие» и благородно разрешил Елене не платить по кредиту до окончания разбирательств.
«Если банки будут идти навстречу клиентам, - говорит Игорь Семенов, - то в выигрыше окажутся обе стороны. При этом клиентам все же лучше платить по кредиту до тех пор, пока ситуация подвешена в воздухе, потому что с неплательщиком банк в любом случае будет разговаривать в более жесткой форме».
И то верно: банк и страховая компания - юридические лица, у них нет нервов, зато много денег и ресурсов. Людей же подобная война изматывает.
«На месте коттеджа остался только фундамент, но я готова заплатить еще, только бы покончить с этой историей, - говорит Елена Сегородская. - Я со своей стороны готова пойти на досрочное погашение, потому что пока действует кредитный договор, спокойно себя чувствовать я не смогу».
Елена готова выплатить $60 тысяч за остатки сгоревшего дома и землю. Однако банку, который рискует потерять немалую сумму, выбить из страховой компании эти деньги пока не получается.
«Справка, - говорит Игорь Семенов, - о пожаре недвусмысленно указывает, что имел место умышленный поджог. В связи с этим было возбуждено уголовное дело и проведена техническая экспертиза. Страховая компания не оспаривает факт пожара, но не подтверждает размер ущерба. Она обратилась в независимую компанию «Геркон», и был установлен ущерб в размере $300 тысяч, однако СК «Согласие» не согласно с этим решением. Мы не можем получить эти данные об ущербе, так как мы не являемся непосредственным заказчиком компании-оценщика».
У страховщика на руках есть еще один козырь: во время заключения договора с целью минимизации налогов объект оценили только в 1 миллион рублей, остальное оформили как средства на благоустройство дома. Это, кстати, потенциальная проблема для большинства заемщиков, потому что основная часть сделок у нас заключается именно с указанием суммы «до миллиона».
Игорь Таболин, юрист Союза заемщиков и вкладчиков России, объяснил «Новой», что ситуация, в которую попал банк и в особенности Елена Серогородская, очень непростая: «Все договоры, составленные что банками, что страховыми компаниями, по большому счету, таковы, что заемщик является однозначно слабой стороной. Но даже чаще банков судебные дела выигрывают страховые компании - очень уж там скользкие формулировки. Правда, в отличие от дела с Еленой Серогородской, банки тоже редко «страдают». При ипотеке обычно страхуется долг, но не оценочная стоимость жилья - полное страхование, с которым мы столкнулись в этом случае, - редкость. Поэтому, как правило, в выигрыше остается банк, в проигрыше - заемщик».
Сможет ли выиграть у СК «Согласие» «Хоум кредит», который в настоящий момент готовит иск - вопрос открытый. «Новая» будет следить за развитием событий.

olinkdt8

Все договоры, составленные что банками, что страховыми компаниями, по большому счету, таковы, что заемщик является однозначно слабой стороной
когда рабы были сильной стороной? :grin:

TOXA

Эта... а кто ПОДПИСАЛ договор? :smirk:

Kraft1

с целью минимизации налогов объект оценили только в 1 миллион рублей, остальное оформили как средства на благоустройство дома.
Что сказать, думать надо было.

kastodr33

когда рабы были сильной стороной?
Ну вон профег божится, что у него в договоре нет пункта, что банк может проценты повысить.
Но скан выкладывать тоже отказывается.

cwer2008

брать ипАтеку ради загородного дома - это сильно

lilith000007

У страховщика на руках есть еще один козырь: во время заключения договора с целью минимизации налогов объект оценили только в 1 миллион рублей, остальное оформили как средства на благоустройство дома. Э

Жадность фраера сгубила
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: