Как вы воспринимаете новые знания

Innysa

тот факт, что Солнце вращается вокруг Земли?

a100243

нет, мне всё равно, от этого ничего не меняется

Innysa

Просто со школьной скамьи большинство уверено, что Земля вращается вокруг Солнца, но никак не наоборот. Когда начинаешь им доказываешь обратное, происходит разрыв шаблона. Вот мне интересно, кто в лучшем вузе страны(с) хранит шаблонную девственность.

a100243

Просто со школьной скамьи большинство уверено, что Земля вращается вокруг Солнца, но никак не наоборот. Когда начинаешь им доказываешь обратное, происходит разрыв шаблона. Вот мне интересно, кто в лучшем вузе страны(с) хранит шаблонную девственность.
дык в школе ещё вроде системы отсчёта различные преподавали

mab1

окстись. "Земля вращается вокруг Солнца" — это масштабы года. "Солнце вращается вокруг Земли" — это масштабы суток. Это совершенно разные процессы, и ответ "это однохренственно" выдает человека, который либо не задумывается над своими словами, либо очень оригинально воспринимает фразу "Солнце вращается вокруг Земли". Однохренственно (но в разных системах отсчета) — это говорить "Солнце вращается вокруг Земли" и "Земля крутится вокруг своей оси".

CLERiC_77rus

словосочетание "когнитивный диссонанс" вызывает у меня когнитивный диссонанс...

Innysa

Хорошо, тогда по какой траектории в масштабах года Солнце движется относительно Земли?

mab1

Почему б тебе было не задуматься об этом до того, как начинать тред?

CLERiC_77rus

Хорошо, тогда по какой траектории в масштабах года Солнце движется относительно Земли?
вот как-то так

Innysa

Я то подумал, теперь давай ты.

Innysa

Без горизонтов, мы рассматриваем движение 2х материальных точек.

mab1

всяко не по кругу. Это раз. "Без горизонтов" — это не "относительно Земли", а относительно центра Земли или как-нибудь еще. Система отсчета в школьном случае, напомню, задается системой координат, точкой отсчета и часами. Про первое ты почему-то забыл. Наконец, даже если ты назовешь это странное движение словосочетанием "вертится вокруг" (почему бы и нет? вполне справедливо все равно люди под фразой "солнце вертится вокруг земли" понимают суточное движение, а не годовое.

CLERiC_77rus

кстати да, какие точки? земля - плоская.

dmitry131

Вот мне интересно, кто в лучшем вузе страны(с) хранит шаблонную девственность.
Ты пока тоже её хранишь, потому что на самом деле вращаются обе относительно центра масс, покоящегося в инерциальной системе отсчёта (для твоего случая "мат.точек" - в т.ч. без учёта движения С-З во вселенной).
А называть инерциальную (в нужном контексте) систему отсчёта "по умолчанию" - как бы естественно, по-моему... ;)

Innysa

всяко не по кругу.
То есть в твоем понимании Земля вращается вокруг Солнца в годовом масштабе "по кругу", а Солнце в свою очередь движется по некоей кракозябле относительно Земли, так?

Это раз. "Без горизонтов" — это не "относительно Земли", а относительно центра Земли или как-нибудь еще. Система отсчета в школьном случае, напомню, задается системой координат, точкой отсчета и часами. Про первое ты почему-то забыл.
Когда рассматриваются тела в космическом масштабе "относительно Земли" понимается как "относительно центра Земли" или у тебя есть какие-то другие стандарты? Декартова система координат, оси которой параллельны осям декартовой системы координат, в которой "Земля вращается вокруг Солнца", с центром в центре Земли тебя устроит? Тут ведь важен сам факт наличия таковой системы, что подразумевается самой идеей выражения. Тут конечно стоило мне сформулировать почетче.
кстати да, какие точки? земля - плоская.
Не зря я пишу Земля с большой буквы, подразумевая, что это все же планета, а не кусок дворовой территории.
Наконец, даже если ты назовешь это странное движение словосочетанием "вертится вокруг" (почему бы и нет? вполне справедливо все равно люди под фразой "солнце вертится вокруг земли" понимают суточное движение, а не годовое.
Суточное движение понимается под фразой "вертится вокруг своей оси". Гугление по фразе "солнце вертится вокруг земли" не находит ссылок связанных с суточным вращением, по крайней мере на первых страницах.
Ты пока тоже её хранишь, потому что на самом деле вращаются обе относительно центра масс, покоящегося в инерциальной системе отсчёта (для твоего случая "мат.точек" - в т.ч. без учёта движения С-З во вселенной).
Ну ты, очевидно, лучше меня знаешь, как я себе это представляю. ;) Расскажи мне еще что-нибудь про меня.
Вообще эта тема поднялась вот с какой целью. Очень часто на эту тему бывают спекуляции, например вот такой опросец: http://wciom.ru/novosti/press-vypuski/press-vypusk/single/44... И считается, что "солнце вращается вокруг земли" - это такая несусветная глупость, "ой-ой-ой какие они все тупые" (c). Почему-то считается, что "Земля вращается вокруг Солнца" - это такое фундаментальное знание, которое есьм истина, а кто думает наоборот - дурак. Или вот еще, прочитал у одного словоблуда, тьфу, то есть у богослова, интересную фразу, типа "ученые доказали!, что Солнце тоже вращается вокруг Земли и типа поэтому наши средневековые представления о геоцентрической системе верны". И вроде как Джордано Бруно не то чтобы зазря спалили.

_NEKTO_

>вращаются обе относительно центра масс
а как же силы со стороны других объектов?

dmitry131

а как же силы со стороны других объектов?
- для твоего случая "мат.точек" (я)
- Без горизонтов, мы рассматриваем движение 2х материальных точек. (автор темы)

Lorinda

Вызывает ли у тебя возбуждение... тот факт, что сегодня день осеннего равноденствия?

Innysa

- для твоего случая "мат.точек" (я)
- Без горизонтов, мы рассматриваем движение 2х материальных точек. (автор темы)
Ага и общий центр масс находится в 450 километрах от центра солнца, так что им можно пренебречь. Вот в системе Земля-Луна это движение выражено значительно.

Innysa

Вызывает ли у тебя возбуждение... тот факт, что сегодня день осеннего равноденствия?
О, да )

dmitry131

Ага и общий центр масс находится в 450 километрах от центра солнца, так что им можно пренебречь.
Тогда получается, что у тебя вызывает к.г. то, что люди считают нормальным использовать инерциальную систему отсчёта? :grin:

Innysa

Тогда получается, что у тебя вызывает к.г. то, что люди считают нормальным использовать инерциальную систему отсчёта?
Нет, нормально использовать почти инерциальную систему отсчета, ненормально считать, что других нет. +)

pgkorotk

У гумонетариев началось ксе. Мои поздравления.

avg1035210

он не гуманитарий, поздравляю

demiurg

Да не особо тонкий он, не знаю чо все повелись.

Samsonnn

таки отпишусь...
если рассматривать движение 2-х материальных точек, то по современным представлениям "одна движется вокруг другой" невозможно, т.к. сила действует на обе точки, т.е. они обе находятся в неком движении относительно друг друга (которое по кругу даже без учёта движения другой точки очень и очень в редких случаях (можно расчитать каких
В реальности же мы видим движение многих точек относительно друг друга, которое накладывается.

dmitry131

"одна движется вокруг другой" не возможно
Кто запрещает принять одну "точку" за систему отсчёта? :)
Ну в смысле так выбрать систему отсчёта, чтобы "точка" была неподвижна?
("точка" в кавычках, т.к. у этой "точки" есть ещё собственное вращение)

Innysa

(которое по кругу даже без учёта движения другой точки очень и очень в редких случаях (можно расчитать каких
Ну планеты вообще двигаются по эллипсу в одном из фокусов которого Солнце. Смещением Солнца под действием Земли можно пренебречь, поскольку оно сильно меньше диаметра самого Солнца и совсем незначительно по сравнению с расстоянием С-З.

cloh

определите систему отсчета пожалуйста
ибо все вращается вокруг моей головы
я поворачиваю голову - и вселенная поворачивается

Innysa

Я там где-то уже определял. Берем любую СО связанную с Солнцем, в которой Земля вокруг Солнца вращается. И СО, связанную с Землей, оси СК которой параллельны предыдущей СО.

Samsonnn

Кто запрещает принять одну "точку" за систему отсчёта? :)
это будет неинерциальная система отсчёта (по определению так что как систему отсчёта её лучше не брать.

dmitry131

это будет неинерциальная система отсчёта (по определению так что как систему отсчёта её лучше не брать.
А что будет - почему лучше не брать?
Я это к тому, что зависит от задач. По умолчанию, ясное дело, логично выбирать инерциальную - но никто не мешает выбрать и другую :)

Samsonnn

к тому, что большая часть формул и определений введена для инерциальной системы отсчёта и термин "вращение", когда сама система отсчёта движется является неопределённым

a100243

термин "вращение", когда сама система отсчёта движется является неопределённым
дважды ха. Солнце тоже вращается вокруг центра галактики, но это не мешает использовать законы механики для расчёта движения небесных тел. А вращение земли не мешает изучать движение ракет вдоль её поверхности.

Samsonnn

А вращение земли не мешает изучать движение ракет вдоль её поверхности.
ага, ага. Скажи ещё, что землю при этом считают инерциальной системой отсчёта

juliya21

Я тоже как-то задумывался над этим вопросом. Понятно, что траектории Земля-Солнце и Солнце-Земля будут круговыми. Но зато если, к примеру, убрать Солнце, то траектория Земли изменится (ну или траектория всей остальной вселенной в системе отсчета Земля а если убрать Землю, то траектория Солнца не изменится. То есть вращение происходит именно за счет Солнца, поэтому и говорят, что Земля вращается вокруг Солнца.

igorfeelee

по-моему, оно не вращается, а только поднимается и опускается
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: