Рабочий день укорачивает жизнь на восемь часов

sobol_polo

Навеяно тредом "во сколько вы ложитесь спать?"
Итак, в день:
8 часов - сон
9 часов - рабочий день (час перерыва, но для простоты посчитаем работой)
2 часа - дорога
1-1,5 часа утром собраться на работу (кто как привык, мне полтора часа надо)
На человеческую жизнь остается максимум 4 часа. Мало, очень мало...
Выходов лично я вижу три:
1.фриланс (увы, не для всех профессий возможен).
2.свой бизнес (не уверена, что будет отнимать меньше времени, а нервов - однозначно больше).
3.иждивенчество (читай - выйти замуж).
4.инвестирование средств и жизнь на проценты (нужен стартовый капитал).
Какие еще есть варианты организации жизни, которые не съедают бОльшую часть времени, и в то же время позволяют жить хотя бы на уровне среднего класса?

MammonoK

воровать/грабить

sobol_polo

Собеседование не пройду - нет навыков.

MammonoK

верю в то, что студент мгу в состоянии заботать любую профессию.

sobol_polo

Давай так: я организую курсы, ты ведешь. Деньги пополам.
Таким образом, получается второй вариант - свой бизнес.

Kraft1

В "бинго" попробуй поиграть - может, повезёт

sobol_polo

Ладно, харе флудить. Интересуют ответы по делу.

zymax

Меньше спать, меньше собираться, меньше ездить.
У меня подъем в 9:00, возвращаюсь с работы в 19:30. На сон 6 часов, итого 7:30 чистого времени на себя.

Pashtet

Семейный бизнес рулит:
1) Можно замутить рядом с домом и экономить на дороге
2) Можно работать по свободному графику и уделять время семье-детям
3) Работаешь со "своими", т.е. общаешься с семьей
4) В отличие от чисто своего бизнеса можно поехать в отпуск, оставив бизнес на кого-то из семьи
5) Доход больше, т.к. не башляешшь посредникам типа своего начальника
6) Бизнес мутишь по своим интересам, т.е. можно считать что не работаешь, а занимаешься хобби
По теме: почему работа не жизнь? На работе ты знакомишься с интересными людьми, реализуешь себя, занимаешься любимым делом. Кто скажет что типа на работе муторно - а какое дело не муторно? Я вот люблю вязать, но, блин, большие вещи вязать тоже ой как муторно, однако не жалуюсь, а получаю кайф от процесса.
Так что неверно вычеркивать работу из жизни. Некоторые вон даже умудряются жить на работе и ничего. Сейчас на Западе вообще популярны программы типа life-balance, т.е. ты учишься балансировать между работой и личной жизнью. В частности применяются такие методы как:
1) работать из дома, хотя бы раз в неделю
2) укороченная рабочая неделя (материнская Среда или Четверг)
3) Организуются детские кружки, детсады и т.п. в или рядом с офисом
4) Сотрудников всей семьей возят на корпоративные мероприятия/тренинги
5) и т.д. и т.п.

sobol_polo

Это интересная мысль (про семейный бизнес). Или, по крайней мере, с близкими друзьями.
Насчет вычеркивать работу из жизни... Причин три:
1. У меня сейчас хандра. Потому как я хочу на речку и купаться, а заместо этого в офисе сижу.
2. Задолбала рабочая рутина, ее в моей работе много
3. Моя теперешняя работа - это ступенька, ведущая к работе более интересной (и более гибкой в плане графика ) И ее надо просто перетерпеть какое-то время - год-два. Может, меньше.
А тем временем - можно поискать другие варианты.

Gera35a

у меня мама так и живет.
Открыла свое дело, о котором мечтала всю жизнь в 35 лет (при этом выучилась на другую профессию)
Работает рядом с домом. По утрам успевает в бассейн.
График строит как ей удобно, с работы приходит в разное время.
Поэтому когда я приезжаю мы много времени проводим вместе. В отпуск выходит когда ей удобно, все весну и лето и осень постоянно ездит в родительский дом где занимается своими любимыми цветами и овощами и т.п.

Schetkin

супер!..а сколько у нее детей?, если не секрет

Gera35a

я, любимый муж и кот

sobol_polo

Классно!
А что за дело?

geva

Я уверен на 1000%, что, прежде чем у твоей мамы так все отлично получилось с образом жизни, ей пришлось пахать, пахать и пахать.

MammonoK

хочешь сказать что бизнесом заниматься можно только предварительно отпахав на дядю 30 лет? у меня знакомый - владелец компьютерной фирмы. начинал собирать компы в подвале, никогда не учился. сейчас ездит на всяких блестящих машинах и отдыхает, а деньги вроде как текут рекой. по возрасте ему где-то 26-27 щас.

Schetkin

но тут хоть понятно ради чего пашешь

sokrat

У многих работа - это основное в жизни (друзья, мероприятия, етс) и говорить, что мол вот работаю, а жизнь мимо идет, как то нелепо.

geva

Хочу сказать, что свой бизнес на первых порах - это тяжелее, чем работать на дядю.
Про "30 лет на дядю" я не писал. Открываешь свой бизнес, и пашешь, пашешь. Твой знакомый наверное тоже вкалывал в подвале своем. А те, кто хотят открыть свой бизнес, чтобы на следующий же день поспать подольше в постели, у тех он развалится через три дня.

geva

но тут хоть понятно ради чего пашешь
Вот у Гришковца есть в книжке "Рубашка" главный герой-архитектор, вроде интересная работа, стоит дома какие-то (не огромные торговые центры, а что-то типа дач). И он думает - а ради чего я пахал эти десять лет? Ну построил десять домов, девять отвратительных, а за один мне не стыдно.
Короче, работать композитором далеко не каждый сможет.

MammonoK

на первых порах придется пахать без выходных и перерывов на сон и хавку

geva

ну а я о чем говорил

Gera35a

У нее свой косметологический кабинет.
Повезло в том что образование у нее медицинское.
Хотя сменить профессию зубного техника на косметолога тоже достаточно крутой поворот.
2 головорез: Пахать пришлось конечно, а как без этого. И зарабатывать, занимаясь нелюбимым делом. Главное знать ради чего ты этим занимаешься и к чему хочешь прийти. Тогда ни времени не жалко, ни сил.

Anastasia85

Тоже задавался таким вопросом. План решения получился такой:
1. Работа, отнимающая менее 8 часов. Результат - есть какое-то время на свои проекты.
2. Параллельно с такой работой развитие своего дела. Результат - постепенный рост своего дела плюс бапки.
3. Когда свое дело будет приносить достаточно, переход полностью на свой бизнес. Результат - контроль над своим временем и накопление капитала.
4. Когда накопится нужный капитал, снижение занятости в бизнесе и переход на инвестиции. Результат - свободное время без потери обеспеченности.
Сейчас я на второй фазе. Подхожу без фанатизма, поэтому свободное время почти всегда есть, когда в нем есть потребность.

Pashtet

Обычно так не получается. В основном люди делают так:
1) Обучение: специальность+управление и экономика
2) Работа в крупной компании типа Биг4 24 часа в сутки 2-3 года, но зато быстрое развитие профнавыков, наработка связей и накопление стартового капитала (все равно тратить некогда). + опыт работы 24х7 тоже пригодится в своем деле
3) Развитие своего бизнеса. Уходит 3 года только чтобы выйти на самоокупаемость, все это время пахать 24х7
4) Если все ок - инвестиции и быстрое развитие бизнеса, на 5-й год начинается прибыль
5) Если бесперсктивняк, то открытие другого бизнеса
Пахать нужно очень много, никакого свободного времени, надо найти и быстро раскрутить идею, пока другие не навалились. Итого если все ок, то только через 6 лет свой бизнес выйдет на самоокупаемость, а если халявить, то и все 12.
У меня знакомые бизнеса уже по 2-3 раза теряли-продавали компании, с деньгами у них то густо то пусто. Единственный кто уже 15 лет ведет свой бизнес начинал подработками после работы. работал 12-16 часов в сутки, когда другие ему говорили чего ты паришься, давай пошли пивка и т.п. (было еще советское время). В результате во время перестройки у него были накопления, чтобы выкупить свой станок у начавшего разоряться завода и начать свой бизнес. Опять ему говорил - нафига станок. такие бапки, поехали развлекаться заграницу и т.п. В результате они потеряли деньги в банковском кризисе, а знакомый все развивал дело. Сейчас уже есть стабильный доход, но все равно ему приходится самому работать и уровень жизни чуть выше среднего. Другие ему говорят - вот все пашешь чтобы быть чуть лучше, а ведь пенсии-то у тебя не будет (ЧП не платит соцвзносов)
Вон у чела мама тоже до сих пор работает, хоть и свое дело.
Короче просто так без работы и без риска не раскрутишься.

tamar77

Меньше спать, меньше собираться, меньше ездить.
суть треда - в "меньше работать"

geva

Со времен "Курьера" ничего не изменилось

zymax

Вопрос приоритетов.
Если работа не нравится, лучше с нее вовсе уйти, а если нравится - почему меньше работать?

verse3e3

вот разнылись-то, как вам такой график:
подъем в 9, на работу выход в 10, с 10.30 до 2-4 ночи работа, потом домой, там погладить рубашку и спать, а на следующий день все сначала...выходные несильно отличаются (работы раза в два меньше)...и ничего никуда не укорачивается и не сокращается

geva

Я так понял, у тебя из всего досуга только "погладить рубашку"

lordkay

главный досуг это спать :]

lordkay

>>15 лет ведет свой бизнес....уровень жизни чуть выше среднего
и нафига такой бизнес нужен?

verse3e3

мой главный досуг приезжает ко мне на обед

Pashtet

А ты думаешь тебе сразу повезет как Билли?
Хочешь выше среднего за красивые глазки что ли?
Чел зарабатывает достаточно, никто ему не хозяин, сколько хочет столько и работает. М.б. к пенсии бизнес будет приносить доход без его непосредственного участия, по крайней мере есть что внукам оставить, хотя в нашей стране можно всего ожидать.

gvkonder

Чел зарабатывает достаточно, никто ему не хозяин, сколько хочет столько и работает.
Ага, после десяти лет работы 24/7?

Anastasia85

>В основном люди делают так:
Согласен, этот сценарий встречается чаще, я с ним знаком, но следовать ему неохота.
Чтобы бизнес вышел на самоокупаемость через 3 года, надо иметь много денег в начале - чтобы было что эти 3 года терять.
У меня подход другой - благодаря минимальным затратам самоокупаемость с самого начала, с плавным увеличением доходов и затрат, без влезания в долги.
Что касается пенсии и налогов ЧП, то свой бизнес и свои инвестиции на то и нужны, чтобы не было нужды в пенсии. Грубо говоря, нужна не такая уж большая сумма в банке, чтобы одни проценты по ней были во много раз выше средней пенсии.
> Короче просто так без работы и без риска не раскрутишься.
Согласен. Я лишь за контроль над балансом в жизни между работой и остальным.

AndreyDorokhov

Какие еще есть варианты организации жизни, которые не съедают бОльшую часть времени, и в то же время позволяют жить хотя бы на уровне среднего класса?
творческая работа, которая занимает меньше времени, чем обычная, а денег приносит столько же
репетиторство там, тренерство какое-нибудь.

dmitri71

Заведи себе скотину! Скотина будет работать в Москве и присылать деньги.

Satellite

нужна не такая уж большая сумма в банке, чтобы одни проценты по ней были во много раз выше средней пенсии.
хм. Средняя пенрсия у нас сколько? 2000? Много раз - это сколько? В пять раз, много?
Допустим, проценты 10000 в месяц должны быть - то есть, 120 тыщ в год. если 10 процентов годовых брать - то нужен миллион 200 тысяч рэ.
Это небольшая сумма?

katrinmania

2 часа - дорога
1-1,5 часа утром собраться на работу (кто как привык, мне полтора часа надо)
жесть

ibshmar

Вот читаю все эти прикидки и расчёты в очередной раз: убедительно очень написано, математическая база подведена и вывод, как обычно, один получается: накрыться простыней и ползти на кладбище, потому как всё равно ничего не светит, кроме как вкалывать до пенсии за гроши. Хорошая штука форум - почитал и спокойно на душе.

stas911

я прихожу на работу в 10-11, ухожу в 17-18, 9 часов - это рабство!

sobol_polo

Каждый понимает то, что хочет понять.
Я, между прочим, не жалуюсь, а обосновываю свое нежелание вкалывать по 8 часов в сутки. И ищу альтернативы. Так что без проекций, плиз.
2
Скотина - это муж, что ли?

ibshmar

Я не столько тебе адресовал, сколько отвечающим. А нежелание вкалывать по 8 часов в сутки вещь настолько же естественная, насколько и потребность в труде по 8 часов в сутки.

Jaroslavski

миллион 200 тысяч рэ.
Это небольшая сумма?
небольшая. ты ж ее не за 1 год заработать должен.

Anastasia85

> Это небольшая сумма?
Да, как я написал, "не такая уж большая".
50 килобаксов накопить вполне реально. Чтобы их собрать за 10 лет, надо 400 баксов в месяц откладывать. Если под подушку. А если в банк/облигации/пиф, то быстрее можно.

gvkonder

+1
Встаю в 9:30, выхожу чуть позже 10, приезжаю к 11; домой возвращаюсь в 18-23...

neon62

Выходов лично я вижу три:
1.фриланс (увы, не для всех профессий возможен).
2.свой бизнес (не уверена, что будет отнимать меньше времени, а нервов - однозначно больше).
3.иждивенчество (читай - выйти замуж).
4.инвестирование средств и жизнь на проценты (нужен стартовый капитал).
мой опыт
1. заниматься тем, что нравится, в таком случае не возникает проблемы, что теряется время.
2. пассивный доход..
Капитала не будет, если его не создавать.
работа+фриланс+бизнес - часть доходов инвестирую в создание капитала и в развитие бизнеса.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: