Получить гражданство РФ гражданину Республики Беларусь

nathancirc

Я 5 лет проучился на факультете МГУ, теперь учусь в аспирантуре 2ой год. Хочу получить гражданство РФ, чтоб упростить жизнь, а то достали замуты с регистрацией, да и работу так проще будет искать в Москве.
Существует ли упрощенная схема получения гражданства РФ после получения высшего образования в государственном ВУЗе? можете ссылку дать(на форум или в инете)? как-то давно видел обсуждение этой темы, но сейчас найти не могу.

lebuhoff

тут надо почитать форум ФМС и законы о гражданстве на сайте ФМС.
можно пользовакться ссылкой на то. что образование в РФ получено, но для белорусов проще путь через соглашение между РФ иБеларусью. его и надо прочитать. чтобы понять что и как.
Друзья и знакомые меняли гражданство последние несколько лет. Геморроя минимум на 6-12 месяцев. Сначала беганье за всеми бумажками в РБ, все они должны быть действительны (а это не больше месяца получении паспорта РР, далее уже в России надо иметь регистрацию хотя бы на 3 мес. и делать гражданство даже если нет прописки.
В пасп. столе МГУ мутят и откровенно начинают денег хотеть, поэтому лучше заботай законы сначала.

lebuhoff

отказ от бел. гражданства более муторная тема, чем от рос. и ураинского. проверено добровольцами. ;)

nathancirc

Заботаю форум, спасибо.
К тебе можно будет обратиться, если что непонятным останется?

Sup6991lis

один товарищ - молдованин - рассказывал, что при оформлении вида на жительство в РФ у него потребовали бумагу об отказе от гражданства молдовы, заверенную нотариально.
в кишиневе он выяснил, что формально по всем правилам отказаться от молдавского гражданства стоит около 300 евро и два месяца беготни. нотариально заверенное заявление, которое без всяких проблем приняла наша ФМС, стоило ему 20 евро.
теперь у него вид на жительство, вот-вот будет паспорт РФ, и при этом он гражданин молдовы, поскольку паспорт у него никто не изъял.

lebuhoff

ну так вид на жительство - это удел других стран СНГ. у киргизии и беларуси отдельная песня из-за соглашения.
а оставить гражданство вторым часто реально. по крайней мере в Норвегии оставляют себе и рус, и бел. гражданство вторым, чтобы не ездить к маме-папе по визе (а это очень непростое удовольствие).

lebuhoff

белорусский паспорт серии РР жаждущим стать россиянами выдается на 1 год, т е можешь и не сдавать его, но срок действия истечет сам. :p

demetrius86

Схема для белоруссов и так упрощённая, есть ещё одна для людей окончивших ВУЗ в России, но одновременно они действовать не могут, т.е. двойное упрощение не работает. :(
Меньше чем за год можно всё сделать, приживая в общаге и паспорт РФ получить тут в МГУ.
ИМХО лучше всёж сохранить двойное ибо потом, когда Белорусь таки вступит в Евросоюз на своих условиях и даже станет столицей восточное- европейского союза, белорусское гражданство может оказаться поинтереснее российского.

UDmetal

А как его сохранить? Разве в РФ не требуют сначала отказаться от своего?

natali23

Уж не знаю,каким образом документально сие проводится,но то,что ты 5 лет имел постоянную регистрацию в РФии и диплом Российского ВУЗа уже катят на получение гражанства.
Обратись в своё консульство,они подкованы в этих делах.Тока учти,что мало получить российское гражданство: тебе дадут только российский паспорт,а с общегражданским будут мутузить до тех пор,пока не найдёшь,куда прописаться(т.е. выдают исключительно по месту прописки,регистрация не катит).

demetrius86

Требуют конечно, но дырки остаются. И иметь двойное гражданство это серьёзный бонус.

IMPButch

Интересно, насколько свежая у тебя информация? В 2006г. давали внутренний паспорт по временной регистрации в Москве.

Fedpn

Обратись в своё консульство,они подкованы в этих делах.Тока учти,что мало получить российское гражданство: тебе дадут только российский паспорт,а с общегражданским будут мутузить до тех пор,пока не найдёшь,куда прописаться(т.е. выдают исключительно по месту прописки,регистрация не катит).
Имелось ввиду только российский загран. паспорт?
Меня вот мучает вопрос, а если так сделать, т.е. получить рос. гражданство, и соотв. загран. паспорт, но не получать общегражданский, то могут в армию забрать? :grin:

Fedpn

Требуют конечно, но дырки остаются. И иметь двойное гражданство это серьёзный бонус.
Только не двойное, а два. Это две большие разницы всё же.
У меня вот есть места получить гражданство стран 5-10, чтоб как у Джеймса Бонда 10 паспортов было. Причём как я выяснил это можно сделать вполне заканно, оставаясь при этом гражданином Украины :grin:
Ну точнее последнее как раз незаконно, но если никто не настучит, то никто и не узнает. :p

RUS2009

По программе возращенцев попробуй. Прога настолько несостоялась, что, я думаю, всем будут рады=)

natali23

Вот буквально месяцев несколько назад у подруги такой геморрой был.
Впрочем... Она с Хохломы,а вы ж нам вроде как более дружественное гос-во,СНГ там разный)

demetrius86

Всё верное, двойное гражданство существовало в РФ только с Таджикистаном, а сейчас уже и эту фичу прикрыли.

natali23

Самое забавное,что не Россия запрещает двойное гражданство со странами бывшего СССР(за исключением стран Балтииа всякие Узбекистаны(без обид!) уголовно наказывают двойное гражданство с кем-либо.Держатся за своих граждан

lebuhoff

Заботаю форум, спасибо.
К тебе можно будет обратиться, если что непонятным останется?
Да, не за что. Пожалуйста.
Обратиться всегда можно, но я смогу ответить только то, что знаю по опыту знакомых белорусов (в прошлом году мой сосед получил паспорт РФ, но говорил, что потом "правила игры" при получении гражданства в очередной раз изменили).
P.S. Для меня это не столь актуально, т.к. живу не в РФ и не планирую менять гражданство

Fedpn

Самое забавное,что не Россия запрещает двойное гражданство со странами бывшего СССР(за исключением стран Балтииа всякие Узбекистаны(без обид!) уголовно наказывают двойное гражданство с кем-либо.Держатся за своих граждан
Опять же не двойное, а ДВА и более гражданств, но это не одно и тоже. Это Россия насколько я знаю не только "со странами бывшего СССР", но и со многими другими не запрещает, с Израилем например. :)
И кстати почему с прибалтийскими странами нельзя, это отдельным законом прописано?

nozanin

И кстати почему с прибалтийскими странами нельзя, это отдельным законом прописано?
Нельзя получить Российское имея Литовское, Россия против.
Нельзя получить Литовское имея Русское — Литва против.
Но Евросоюз скоро заставит Прибалтов принять закон о гражданстве для определенной группы (чьи родственники жили до 40 года в Литве).

MELKIY

не двойное, а ДВА гражданства
В чём различия?

Fedpn

В чём различия?
Ну если коротко, то в правах и обязанностях перед гос-вами. Если у тебя два гражданства, то обязанности остаются в равной мере перед обоими гос-ми, также если бы ты был просто гражданином каждого из них. Т.е. они грубо говоря "суммируются". Но если между гос-вами есть специальные договора, которые учитывают ситуацию с двойным гражданством, то этого не происходит.
Вообще тут на самом деле тонкая ситуация и точного определения разницы нет, но сама разница всё же есть :)
и зависит от конкретного случая.

Fedpn

Кстати ещё раз потворюсь. Кто-нибудь в курсе по поводу этой ситуации:
Меня вот мучает вопрос, а если так сделать, т.е. получить рос. гражданство, и соотв. загран. паспорт, но не получать общегражданский, то могут в армию забрать?
?

atsel

В чём различия?
     В правовом статусе. Двойное гражданство это наличие у лица гражданства двух государств по соглашению между этими государствами. Два гражданства это наличие у лица гражданства двух государств без такого соглашения.

Hippo

А вопрос армии случайно не возникает? Или уверен, что защитится.

IMPButch

Имея российское гражданство ты должен исполнять все обязанности российского гражданина. В частности встать на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. Но если ты не собираешься делать регистрацию, как гражданин России, то вычислить что ты уклоняешься от службы в армии будет сложно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: