Во всех своих бедах человек виноват сам?

zulya67

согласны ли Вы с этим утверждением?

kliM

нет

mvictor

спорный вопрос. точнее некорректный вопрос. =)

mikele00

если человек лох - в интерпритация англичан: человек не умеющий тратить деньги, то он виноват в своей бедности..

kliM

интересный подход у англичан Чаще говорят, что человек виноват в своей бедности, когда он не умеет зарабатывать деньги...

andryuha

человек также будет сам виноватым в том, что ему метеорит упадет на голову :/

zulya67

дело не в том, что тот, кто виноват в своих бедах - лох. ИМХО виноваты все, но кто-то исправляет ситуацию, и через это еще больше закаляет свой характер и силу воли, а кто-то продолжает совершать ошибки

mvictor

о, господи!

kliM

нет, виноват в том что когда на голову упал метеорит, он не исправил потом ситуацию

mvictor

плачу

fatality

это метеорит исправил ситуацию

andryuha

за все свои прошлые ошибки %)

zulya67

я имею ввиду в тех бедах, когда кто-то мб виноватым. При падении метеорита чья то вина исключена. Ну хотя конечно можно и гидрометеоцентр обвинить. Речь также не идет о том, что виноват ТОЛЬКО человек. Мб кто-то еще. Но его вины доля тоже есть

qqqqqqqqqq

Не, просто есть человеки у кого уже с рождения есть деньги, вот если не умеют тратить, то сами виноваты, а есть не человеки, у которых ничего нет, но даже если они заработают и даже научатся тратить, то они ж не лорды, а значит не человеки, только богатые нечеловеки, а все остальные - бедные нечеловеки, на самом деле у англичан все просто

andryuha

в ошибке, которую совершила моя мать, родив меня, никакой доли моей вины нет. моя вина пошла только потом

kliM

а, либеральный фошызм, проходили, знаем
а в метеорите тоже можно быть виноватым - фигли каску не носил? Или дома не сидел?

pavbeg

я согласна!
надо просто во-время понять ошибку и тогда все будет клево

greekdom

Да, иначе жизнь была бы достаточно безсмысленной штукой.

kliM

на примере метеорита поясните, плз. Когда там нужно понять ошибку, когда он уже в плотные слои атмосферы вошел, или уже когда от черепа отскочил?

andryuha

жалею о том, что начала про метеорит

kliM

ну можно кучу других примеров привести, когда человек внезапно смертен

andryuha

человек всегда смертен а внезапно умирает.

зы: но "метеорит"-то я произнесла

greekdom

Нужно не доводить жизнь до внезапной смерти.

andryuha

как?
рудить планету земля прочь с траектории движения метеорита?
бежать от него сломя голову?
а еще как можно?

pavbeg

ну ммм...
я так глубоко не мыслила, простите
но в бедствиях из-за погоды иногда виноват человек, взорвал что-нить или загрязнил атмосферу

kliM

ты в карму веришь?
Бросил человек бычек в реку, или оставил мусор в лесу - получай ураган Катрину на твою задницу!
Так?

popov-xxx25

ага, захотел Ходор нефтепровод строить -- получай от шаманов срок .

Dr_Jones

да.
иначе если не он - то хто ?
Бох ? прырода ?

Alexx13

\\ Во всех своих бедах человек виноват сам
согласен (если достаточно широко трактовать слово человек): виноват либо лично он, либо не только он, либо не он, но во всех случаях люди; а метеорит просто так на голову никому не упадёт (почти цитата и медведь просто так никого не задерёт (аналогично);

irenape

Конечно!
А ещё он виноват в том, что где-то Сверхновые взрываются.

antcatt77

> Во всех своих бедах человек виноват сам
Если мы хотим найти стрелочника, то, конечно, нет.
Если мы хотим управлять своей жизнью, то, конечно, да.
Перекладывая вину на других, жизнь-то от этого мы все равно не меняем.
Что на душе будет сильно легче, если даже грабитель скажет - извини чувак, я - неудачник, я хотел ограбить сегодня кого-то более денежнего, но получилось тебя?
или если метеорит, проламывая голову, скажет - да, это моя вина, что я не успел сгореть в атмосфере, извини.
что действительно легче будет?
правильная постановка скорее -
да, это мой промах - что у меня нет сил противостоят грабителю, или что да - зря я по этой темной улице хожу пешком.
да, это мой промах - что я забыл надыбать - противометеоритный зонтик, и средство раннего обнаружения метеоритов.
ps
если уже больше вдаваться в психологию - то чуть более сложнее, потому что ответственность надо брать на себя так, чтобы при этом свою психику не задавить.

zuzaka

v glavnoy svoey bede chelovek ne vinovat - v nedolgovechnosti. Vse ostal'nye bedy proistekayut libo ix etoy, libo iz impotenzii. V impotenzii chelovek, konechno, vinovat sam.

DANA1

с утверждением в топике не согласен...
есть ситуации которые полностью зависят от моего решения (интересно есть такой пример вообще) и те, которые полностью не зависят(типа метеорита)...большинство ситуаций зависят частью от одного, частью от другого...причем если в ситуации участвуют другие люди то мое решение будет зависить от ожиданий их действий и наоборот...

antcatt77

> которые полностью не зависят(типа метеорита)...
а разве - это не твой промах, что эти вещи от тебя не зависят?

irenape

А нах мне нужно, чтобы эти вещи от меня зависели?
Я властелином мира стать не собираюсь, упасигосподи

antcatt77

> А нах мне нужно, чтобы эти вещи от меня зависели?
чтобы прожить жизнь еще минут на 5 счастливее.

irenape

Счастье - это внутреннее состояние человека, а не условия его жизни.
Человек никогда ещё не становился счастлив, приобретая власть над чем-то. Скорее наоборот, он становился несчастлив, ибо влать - это ответственность.
Хотя склонен допустить, что есть люди, для которых абсолютное счастье недостижимо без абсолютной власти: ещё один из неограниченного множества вывертов человеской сущности.

antcatt77

> Счастье - это внутреннее состояние человека, а не условия его жизни.
Плохое определение - тогда получается, что лучший выход - это уйти в виртуальную реальность, или сесть на наркоту.
> Человек никогда ещё не становился счастлив, приобретая власть над чем-то. Скорее наоборот, он становился несчастлив, ибо влать - это ответственность.
Я не о том.
Грубо говоря - если ты решил, что метеориты тебе не нужны, и они тебя пришибли в 30-лет, то ты потерял очень много минут, когда бы ты мог быть счастливым.
> Хотя склонен допустить, что есть люди, для которых абсолютное счастье недостижимо без абсолютной власти
здесь ты рассматриваешь власть - как самоцель, но речь же шла не об этом.
Речь шла о том - что власть - это одно из средств - которое помогает защитить твое личное счастье.

irenape

Плохое определение - тогда получается, что лучший выход - это уйти в виртуальную реальность, или сесть на наркоту.
Ты ничего не понял из того, о чём я говорил, дальнейшее комментировать бессмысленной.
"Хочешь быть счастливым - будь им" - вот самый настоящий рецепт счастья, а вовсе не умение вовремя захватить метеоритный зонтик.

Sergei14

Очень хороший философский впрос.
Он сразу вызывает несколько встречных: Что есть беда? что есть вина? обладает ли человек волей? ведь чтобы быть в чём-то виноватым, нужно обладать возможностью на что-то осознанно влиять.
Если под бедой понимать любое некомфортное состояние человека, то на мой взгляд ответ будет отрицательным. Например, если человек родился инвалидом, он в этом уж никак не виноват.
Другой вопрос, что можно сказать: "беда - есть осознание того, что тебе плохо. Скажи себе, что это в порядке вещей, и беды не будет"
Тут стоит заметить, что воля человека, если она существует, ограничена, хотя бы естественными психологическими процессами. Намеренно придать своему сознанию какое-то направление может и возможно, но пока науке неизвестно как это делать. Есть конечно различные техники аутотренинга, гипноза и т.д. но они не стопроцентны.
Мне кажется, что чем заморачиваться такими вопросами лучше попытаться увидеть суть проблемы и принять все усилия для её устранения.
Вот...

sasha_m

ya.ru:
Счастье - состояние человека, которое соответствует:
- наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия;
- полноте и осмысленности жизни;
- осуществлению своего человеческого назначения.
:
Плохое определение - ....
Напиши определение которое ты считаешь правильным.

antcatt77

> "Хочешь быть счастливым - будь им" - вот самый настоящий рецепт счастья, а вовсе не умение вовремя захватить метеоритный зонтик
разбираем по буквам.
личное счастье для кого-то - это, например, любимая жена, дети.
как такой человек сможет быть счастливым, если во время жизни в шалаше - стенка завалилась и придавила
жену и детей?
и что измениться - если вину возложат на шалаш, строителей, правительство, бога, судьбу и т.д.?
> "Хочешь быть счастливым - будь им" - вот самый настоящий рецепт счастья
т.е. если следовать твоему лозунгу, то чел после того как задавили его жену и детей - должен перестроить себя, забыть про жену и детей, и быть уже счастливым от чего-то другого? ходить по улице - и весело смеяться?

irenape

Не передёргивай
Отвечать на вопросы типа "Отпали ли у Дарк_Грея ослиные уши?" не обучен

antcatt77

> Не передёргивай
где я передергиваю?
я только нарисовал один из возможных сценариев, и предложил показать выход из этого сценария.
> не обучен
обучить?
хинт - ответы бывают не только - да, и нет.

irenape

ответы бывают не только - да, и нет.
Ну вот тебе такой ответ: "Ты всё ещё не понял, что я сказал".
Допускаю, что и не поймёшь, пока на себе не испробуешь.

bosbison

по крайней мере - человек может все сделать, и не только для себя.
многие беды человека из-за того, что он (часто сам не замечая этого)
продуцирует зло - которое по непреложным законам (иногда сторицей) к нему возвращается.

antcatt77

> Напиши определение которое ты считаешь правильным.
вообще-то, в начале, было следующее определение:
Счастье - это внутреннее состояние человека, а не условия его жизни.
В твоем определение, появилась строка
полноте и осмысленности жизни
а это уже совсем не только внутреннее состояние.
т.к. для того, чтобы жить полной и осмысленной жизни - для начала надо увидеть - что такое полная и осмысленная жизнь.
полноту жизни мы можем увидеть только через сравнение:
да, этот человек живет более полной жизнью, чем другой
т.е. получается, чтобы ответить на вопрос "живем ли мы полной жизнью?" - нам нужно выйти "наружу", и посмотреть - а как другие люди живут полной жизнью.

antcatt77

> Ну вот тебе такой ответ: "Ты всё ещё не понял, что я сказал".
т.е. ты даже в этом небольшом споре - ты сразу возлагаешь вину на других?
почему? может ты просто плохо объяснял? или не понял мое понимание?

sasha_m

Я тебя понял

irenape

Нет, просто твоя беда в том, что не понимаешь этого простого рецепта, и ты сам в этом виноват
ЗЫ Я, кстати, вообще не обьяснял ту фразу. Если уж настолько элементарные вещи объяснять, я закопаюсь под такими обьяснениями

ab4rsk

нет
но многое он может сам изменить

zulya67

недолговечность - не беда. Иначе люди бы развратились

zulya67

имею ввиду полноценных , физически развитых людей. Конечно, не относится к инвалидам. Хотя некоторые инвалиды на Параолимпийских играх завоевывают медали, становятся мастерами спорта, что не под силу большинству обычных "полноценных"

Sergei14

Я инвалидов привёл в качестве примера. Не стоит зацикливаться на нём.

mars

Нет, он виноват лишь в оценке происходящего...
Надеюсь, не нужно расшифровывать?

zmasod

согласен, что человек, который ноет и жалуется на проблемы, во всем виноват сам. а вообще - не обязательно.

GreMak

Счастье - состояние человека, которое соответствует:
- наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия;
- полноте и осмысленности жизни;
- осуществлению своего человеческого назначения.
нет ребята, это тоже не хорошее определение счастья.
Имхо, счастье это будущее, это когда хочется прожить еще одну минуту своей жизни.
И возникнуть такое желание может по разному. Например политик что-то обещает и у тебя екает сердечко что блин все будет ОК, хочу туда. Или что-то произошло в истории, ты про это читаешь и понимаешь какие крутые наши отцы, и с этой гордостью хочется жить, или ты просто в настоящее время тахаешся и естественно хочется продолжать и продолжать - еще немного - это счастье
А че там было до настоящего момента может быть и не важно, главное чтоб хотелось!

GreMak

С этой точки зрения (если сказать что беда это противоположность счастью челове сам виноват, что он не счастлив! Т.е. человек сам виноват, что ему не хочется прожить еще немного. Даже если брать в учет инвалидов и других.
Т.е. то о чем говорил Типоглеб, хочешь быть счастлив - будь им, рулит. Самый простой способ быть счастливым - это постоянная помощь близким. Если видишь что ты реально им нужен, тогда захочется жить еще и еще, вот так. И тут сколько не развивайся нет пределов.
Ну а если беда, это просто раздражитель или несправедливость - то конкретный чел не фига не виноват почти во всем. Не в том что кирпич на голову упал. Ни в том что его из инстика отчислили.

Eleno4ka

Было бы приятно так думать, т.к. это создает чувство контроля над некоторыми ситуациями, большей уверенности. Но, может, проще вообще не думать о кирпичах, валящихся с крыши - тогда они перестанут валиться.

andryuha

думаю, у кирпичей другое мнение =)

Eleno4ka

будешь спрашивать мнение кирпичей - начнут падать

urchin

Во всех своих бедах человек виноват сам
----
Да. Абсолютно согласен

stm5539210

не всегда

stm5539210

Не всегда, для опровержения достаточно всего одного контрпримера

befree

Во всех своих бедах человек виноват сам
Полностью согласен.
П.С. А также поддерживаю Дарк_грей - очень граммотно и доходчиво объяснил.
Как писал Дейл Карнеги - 99 из 100 человек всегда считают себя правыми, насколько бы виновными они не были. И в пример приводит некоторых очень крупных преступников ,которые после совершения диких убийств оправдывали себя и говорили,что они лишь благодетели.
В частности вышеизложенное относится к типаглебу ,который даже и предположить похоже не может ,что его суждения могут быть неправильными.

picasso221

Прочитал трэд и подумал, что на таком уровне обобщения легче обратиться к "вековой мудрости" (она уже все обобщила).
Вот одна по теме:
Пусть у меня достанет Воли изменить то, что можно изменить.
Пусть у меня достанет Мужества примириться с тем, что изменить нельзя.
Пусть у меня достанет Ума отличть первое от второго.

Судя по всему - основные споры по поводу третьего.
Кстати говоря, в психологии есть даже соответствующий тест "УСК", который измеряет преобладание "локуса контроля" (если преобладает "внутренний", то человек чаще склонен в событиях своей жизни главной причиной видеть свои действия, если "внешний", то - действия внешнего мира). Если совсем нет признания себя как причины, то не может быть ответственности (со всеми вытекающими...). Но если себя видеть главной и единственной причиной причиной всего, то это скорее позиция "диктатора" (государственного или семейного) - тоже не фонтан.
Чтобы конкретнее: если упал кирпич на уборщика крыш, то, видимо, ему есть о чем подумать...
Кстати, чаще всего все подобные споры (и подкрепляющие их теории) в конце концов сводятся к "социально удобной истине": чего же ты бедный, если такой умный.
Просто многим удобно спихнуть ответственность на индивидуальный уровень

picasso221

В ответ на:
Самый простой способ быть счастливым - это постоянная помощь близким. Если видишь что ты реально им нужен, тогда захочется жить еще и еще, вот так. И тут сколько не развивайся нет пределов.
Все вроде бы безусловно верно...
Но возникает вопрос: о каких близких ведется речь? Надо сказать, что чиновники берут взятки именно думая не только о "банях с девушками", но больше о счастье близких своих (как же родное дитяте в Оксфорде обучить без мзды? а Гитлер думал о счастье еще более широкого круга близких (целой арийской расы, а, конкретнее экономическом и др. счастье немецкого народа Буш пекется о счастье своих потомков и, отчасти, счастье американского народа (по-крайней мере, части его) и т.д. Дело в том, что люди с людьми могут не совпадать интересами, счастье одного близкого может быть за счет счастье близких других людей. Ну и т.д.
В этом смысле подобные максимы коварны. Поскольку истина конкретна

GreMak

Мы же тут говорим о счастье, а не о том как правильно делать по жизни
Кто спорит с тем, что к примеру Гитлер, делал "добро" представителям своей рассы и видя что это им реально надо становился счастлив?
Если его не интересовали представители других национальностей, и их беды, страдания, желания его никак не касались, то почему бы ему не быть счастливым от того что он "помогал" тем, благополучие и мнение которых его волновало?

Anastasia85

С сабжем согласен.
На счет младенцев и метеоритов ключевые слова: карма, предыдущие жизни.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: