Смена фамилии и смена документов

volia89

После свадьбы беру фамилию мужа.
Какие документы надо менять кроме паспорта и в какие сроки?
Как быть если хочу поехать в Сочи 7 июля (т.е. билет надо покупать щас)?
Будет ли действителен билет на старую фамилию, когда на руках у меня будет уже новый паспорт?
Может кто сталкивался с такой проблемой. Как разрулить ситуацию?
Заранее спасибо!

Aeria_Gloris

про это уже писали на флокале. старый паспорт действителен еще месяц. менять надо все - инн, диплом, права и тд.

dvg50577

Диплом менять не надо ;)

volia89

Диплом уж точно менять не надо.

12457806

"Может кто сталкивался с такой проблемой. Как разрулить ситуацию?"
Забить на смену фамилии. Не в 19-ом веке живем.

blondino4ka47

Я полагаю, что она уже написала в заявлении, что берет фамилию мужа. Так что либо надо переписать заявление, либо фамилию менять придется, иначе паспорт все равно будет недействительным после оформления свидетельства о браке.

MerKish

Вот это грамотный совет. У вас потом гемороя будет выше крыши из-за этого. Мало того, что все документы менять, так потом всю жизнь надо будет доказывать, что вы её поменяли. А если поменяете когда-нибудь ещё, то вообще жесть будет, такую стопку справок с собой носить надо будет, что мама не горюй.

dvg50577

не совсем так, можно в день регистрации сказать, что передумала брать другую фамилию, перепечатывается свидетельство (до регистрации делается нужная запись в паспорте и все:)

volia89

Фамилию менять буду, это уже решено.
Не хочу чтоб ребенок потом доказывал что та тетя с другой фамилией его мама, да и как ему объяснить почему у родителей разные фамилии.
Нет уж, семья должна быть единым целым с единой фамилией

12457806

" да и как ему объяснить почему у родителей разные фамилии."
Скажи ему, что кровосмешение между близкими родственниками запрещено законами РФ, поэтому у нормальных людей мама и папа всегда из разных семей, и, соответственно, практически всегда с разными фамилиями
"Нет уж, семья должна быть единым целым с единой фамилией "
Единство семьи никак не зависит от единства фамилий. Ну да хозяин - барин, поступай как знаешь.

blondino4ka47

не совсем так, можно в день регистрации сказать, что передумала брать другую фамилию, перепечатывается свидетельство (до регистрации делается нужная запись в паспорте и все:)
Думаешь, свидетельство печатается до дня регистрации? Может, они его печатают по явке супругов в день регистрации? Тогда они просто меняет инфо в заявлении и все. При чем тут паспорт? В нем вообще ничего до регистрации не ставится. В общем, все верно, но с какими-то лишними деталями.

Да и мадам, похоже, непреклонна в своем желании менять документы. :)

lebuhoff

св-во печается в день свадьбы. отказаться от смены можно в день регистрации, что и будет отражено в св-ве.
в паспорт тогда не поставят отметку, что недействителен.
+1 к тем, кто согласен, что геморрой со сменой фамилии, не делает семью семьей. Семейное счстье от фамилии не зависит. ;)

kastodr33

да и как ему объяснить почему у родителей разные фамилии.
Простым русским языком. Вот проблема то.

sandish

Не хочу чтоб ребенок потом доказывал что та тетя с другой фамилией его мама, да и как ему объяснить почему у родителей разные фамилии.

скорее уж придется объяснять, почему одинаковая :smirk:

volia89

Не судите, да не судимы будете.
Вопрос не в том "менять\не менять", а в том что делать после смены

lebuhoff

тут много вариантов:
1) менять фамилию не в день свадьбы, а после путешествия
2) просить не ставить отметку "не действителен" в паспорт
3) ехать по заграну.

Aeria_Gloris

"Диплом. Если диплом получен до смены фамилии – менять его не нужно. Просто к нему нужно будет приложить свидетельство о браке.
Паспорт РФ подлежит обмену в течение 1 месяца. Меняется только по месту постоянной регистрации. В паспорте не ставят никаких отметок типа «недействителен» или «подлежит обмену». Поэтому никто не имеет права не продавать вам билет или не оформлять по нему документы. За замену паспорта платится госпошлина (какие-то копейки оплачивается в ближайшем сбербанке."
топикстартеру - третья ссылка в яндексе, блин

stas911

Вопрос не в том "менять\не менять", а в том что делать после смены
Пьянка, брачная ночь, все дела.

paoook

Это глупая аргументация. У нас с женой фамилии разные, но я не думаю, что это будет парить ребенка. Скажи лучше честно - муж настоял, или у тебя фамилия типа "говноедова"

JOKER19890727

Самая подстава - это если на тебя автомобиль зарегистрирован. Изменение регистрационных данных в ПТС - что может быть хуже :)
А ещё c ИНН бывает геморрой.
Но сейчас лето - на улице в 6 утра уже тепло, так что всё не так страшно как зимой :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: