О реальности чуда благодатного огня

3deus

Решил запостить еще раз. Из первой попытки возник такой тред: .
При этом его "отпинали": Study -> Common -> Flood -> Garbage - и, наконец, заблокировали. :(
Очень интересный материал. Взято с сайта http://palomnic.org/holly_fire/svidetel/mitrofan/ .
===================================================
Архимандрит Савва Ахиллеос, Настоятель Св. Храма Вкм. Георгия Победоносца в Карее в своей книге "Я видел Благодатный Огонь" описывает, что ему посчастливилось найти человека, который бы дал ему ответы на мучившиие его вопросы о природе Благодатного Огня. Им оказался великий старец о. Митрофан, исполнявший послушание хранителя Святого Гроба в течение 57 лет - случай небывалый в истории Святогробского Братства. В приведенном ниже отрывке из этой книги о. Митрофан вспоминает, как он спрятался в Кувуклии в Великую Субботу 1926 года и что он там увидел.

Я видел Благодатный Огонь
Время было ровно 12.30 пополуночи с Великой Пятницы в канун Великой Субботы 1926 года. Все мое приготовление состояло в том, что я приобрел маленький электрический фонарик и прихватил с собой на всякий случай небольшой сосуд с водой. Теперь ничто больше меня не занимало. Как было заранее условленно, я подозвал о. Никандра, и он быстро принес лестницу. Я внес ее в Кувуклию и, поднявшись вверх, сказал о. Никандру:
- Забирай лестницу и не жди меня. Когда закончу, спущусь сам.
И он ушел, унеся с собой лестницу.
Разумеется, в эти ночные часы в Храме никого уже не было. Не могу вам выразить моих чувств. Как вам описать мое тогдашнее душевное состояние? В те часы я пережил состояние незабываемое. Меня объял страх и неизъяснимый трепет, и я весь с головы до ног обливался холодным потом. Все мое тело дрожало от страха. Вероятно, похож я был на человека, которого полумертвым ведут на место смертной казни. На меня напал неизъяснимый, мистический страх, которого я никогда в жизни прежде не испытывал. В мыслях моих вставал и терзал меня все тот же неумолимый вопрос, который всегда мучил меня. Тогда я принимался мысленно укорять себя и говорить: "Разве посмел бы кто-нибудь другой решиться на такое отчаянное дело, на которое решился ты? Вряд ли в течение всей длительной истории христианства нашелся бы другой такой дерзкий человек, как ты! А ты, однако, решился? Как ты дерзнул пойти на такое неслыханное дело? Что, если каким-то образом обнаружат тебя здесь, что ты тогда будешь делать? Как оправдаешься? Какой ответ будешь ты держать?"
Эти мысли не давали мне покоя, в то же время я не мог справиться с моим упрямством, оно было сильнее меня. И я без конца думал все об одном и том же. В конце концов, я должен разрешить мои сомнения, ибо оставаться жить с ними я больше не могу. "Следует самому во всем убедиться, - повторял я себе, - и понять, что же здесь происходит? Чудо или обман? Когда я увижу все своими глазами, тогда остальные годы жизни смогу жить спокойно, и, вероятно не буду больше терзаться мучительными сомнениями".
И все же, несмотря на все эти доводы, порой я начинал горько раскаиваться в содеянном мною отчаянном поступке. Я чувствовал, будто кто-то подталкивал меня и говорил: "Спускайся быстро вниз. Зачем ты связался с таким авантюрным делом? У тебя есть еще время. Скоро начнется православная Божественная Литургия. Она закончится в четыре утра. После нее придут армяне. Они долго будут совершать свою службу. Ты же вынужден будешь стоять здесь неподвижно, бесшумно, безмолвно. А что если ты не выдержишь? После армян придут католики. Все это будет продолжаться до 6.15 утра. Сможешь ли ты выдержать все это время, стоя на ногах в тесной крипте и окаменев в неподвижности? Что если вдруг защекочет у тебя в горле, и ты вынужден будешь кашлянуть? Что с тобой станется?
При этом я с нетерпением посматривал на часы. Минуты мне казались часами, а часы - годами. Как будто стрелки часов совсем не двигались, а оставались на месте. Можно было подумать, что они делали это нарочно, чтобы осудить мою дерзость. Ровно в два часа пополуночи с Великой Пятницы на Великую Субботу вошел православный священник в Гроб Господень и начал служить Литургию. После него, в четыре часа утра, прибыли армяне, чтобы отслужить свою Обедню. Они так громко кричали, что уши мои не выдерживали, и я вынужден был закрыть их руками, чтобы не слышать пронзительных голосов армян. Их пение было каким-то монотонным, беспрерывное псалмопение длилось без всяких изменений на гласы. Громкие звуки, которые неслись снизу, буквально били по моим ушам, и у меня не было сил выдерживать все это. Впрочем, по всей вероятности, во мне накопилась усталость за все предшествующие, ежедневные всенощные богослужения Страстной Седмицы, а та жуткая борьба, которую я испытывал в данный момент, вызвала во мне страшное головокружение. Мне казалось, что все тело мое горит в огне, как это бывает при высокой температуре. Наконец-то армяне закончили свою службу, и наступила очередь католиков. Все эти долгие часы я вынужден был смотреть сверху за всем тем, что они делали во время их Литургии. Я увидел пресные маленькие хлебцы, на которых они совершают свою Литургию, а потом раздают их причастникам, как Тело Христово, вместо просфоры, замешанной на дрожжах, которую употребляют православные.
Я стоял не шевелясь, набравшись терпения, и, задерживая дыхание, боялся кашлянуть. Во рту моем совсем все пересохло от борьбы, переживаемой мною. Время от времени я набирал в пересохший рот несколько капель воды и освежал его. То есть делал то, что обычно делают больным, вливая им в рот немного воды, чтобы охладить их уста во время предсмертной агонии.
В 6.15 утра в Великую Субботу закончилась служба у католиков, и из Кувуклии вышел их священник, а Живоносный Гроб перешел в руки моего старца Анатолия. Могу себе представить, что бы он сказал, если бы только знал, что его послушник - Митрофан находится сейчас здесь, почти рядом с ним, и отсюда, сверху наблюдает за тем, что происходит внизу. Ведь старец уверен, что послушник его отсутствует. В самом деле, подумал я, можно ли себе представить, что бы случилось тогда с ним, если бы он узнал, что все мои слезные просьбы были просто ужасным обманом! Между тем о. Анатолий без всяких проволочек приступил к подготовке Кувуклии. Практически то, что должен был делать я, вместо меня делал теперь он. О. Анатолий погасил все 43 лампады на Живоносном Гробе и в приделе Ангела. Затем заготовил свечу из чистейшего воска, на которой предварительно было совершено сорок Литургий. Вся эта работа должна была быть окончена к 11 часам утра. Никакая задержка недопустима, так как ровно в 11 часов войдут сюда инославные, чтобы все проконтролировать. После этого двери Кувуклии запечатают восковой печатью. Ровно в полдень откроют Гроб Господень. Эта программа выполняется ежегодно перед началом чинопоследования Благодатного Огня.
Я внимательно следил за каждым движением старца. И когда ровно в 11 утра Гроб запечатали, в нем наступил полнейший мрак. Когда я посветил фонариком, то увидел на мраморной плите Гроба Господня св. Лампаду, и заметил, как некая невидимая рука зажгла ее, очевидно для того, чтобы от нее возгорелся Благодатный Огонь. Рядом с Лампадой лежала закрытая Книга, в которой были молитвы Последования Благодатного Огня, и вместо закладки нужная страница была заложена толстой свечой.
Я погасил свой фонарик, в тот момент моя душевная борьба дошла до крайних пределов, и я начал горячо молиться Господу: "Господи, Боже мой! Ты знаешь, почему я пришел к такому решению, и вот теперь я нахожусь на этом месте. Все это произошло по причине моих сомнений и слабой веры. Вспомни избранного, любимого Тобою апостола. Он не хотел поверить в Твое Воскресение, когда все другие апостолы уверяли его в этом. Он захотел сам увидеть Тебя и вложить персты свои в рану Твою, чтобы удостовериться самому. Я же еще более слаб в вере нежели Твой ученик, я захотел увидеть своими глазами, что здесь происходит. Ты Господи, знаешь какова вера моя. Тебе ведома любовь моя, ибо для Тебя нет ничего неведомого. Сподоби меня, Господи мой и Боже, увидеть, что здесь происходит, для того чтобы укрепилась колеблемая вера моя. Ведь и ученики Твои говорили Тебе то же самое, они умоляли Тебя: "умножь в нас веру". (Лк. 17, 5). Они настойчиво требовали от Тебя умножения веры, хотя сами были свидетелями стольких сверхъестественных чудес, совершенных Тобою".
Когда я закончил свою молитву, то снова включил свой фонарик и осветил им Гроб Господень. Луч его упал как раз на свечу. Ах, уж эта свеча! Зачем тут она? В ту же минуту я увидел, что дверь Гроба открылась. Я бросил быстрый взгляд на свои часы, было ровно 12 часов дня. Я страшно волновался. Сердце мое билось с такой силой, словно оно готово было выскочить из моей груди.
Вдруг я почувствовал сильное, угрожающее сжатие в нем и мне показалось, что я вот-вот упаду в обморок. Все же собрав последние свои силы, я постарался взять себя в руки. В это время я услыхал тихие шаги в приделе Ангела, затем показался силуэт Патриарха, он низко склонился, чтобы приблизиться к Живоносному Гробу. В ту минуту душевное мое волнение перешло все границы, и вдруг среди мертвой тишины, когда я едва мог расслышать собственное дыхание, мне послышался какой-то трепетный, едва уловимый шелест. Он был похож на тонкое дыхание ветра. И сразу же после этого я увидел голубой Свет, который заполнил все внутреннее пространство Живоносного Гроба.
О, какое же это было незабываемое зрелище! Я видел, как этот Свет кружился, наподобие сильного вихря или бури. Это вихреобразное кружение Света было столь сильным, что. казалось, могло бы своим стремительным натиском вырвать с корнем толстые деревья. Сколько силы было в голубом Свете! И вот в этом Благодатном Свете я ясно увидел лицо Патриарха. По его щекам текли крупные слезы. Стоя на коленях пред Гробом, Патриарх протянул свою руку и открыл Книгу на той странице, которая была заложена толстой свечой. Между тем он положил на мраморную плиту Гроба четыре пучка белых свечей, в каждом из которых было по 33 свечи, и начал читать молитвы. Чтение продолжалось до той секунды, пока не появился таинственный Благодатный Огонь.
Пока Патриарх читал молитвы, голубой Свет снова пришел в состояние сильного движения. Вращение Света происходило с необыкновенной быстротой и силой. Вначале Свет был голубым, затем он вдруг стал белым. Подобное сему явление Света было описано Евангелистом в момент Преображения Христа Спасителя. Вскоре Свет приобрел округлую форму и в виде нимба встал неподвижно над головой Патриарха. Вслед за этим я увидел, как Блаженнейший Патриарх взял в свои руки пучки из 33 свечей, поднял их высоко над собою и стал молить Бога о ниспослании Благодатного Огня, очень медленно простирая свои руки к небу. Едва успел он поднять их до уровня головы, как вдруг в мгновенье ока в его руках зажглись все четыре пучка свечей, словно их приблизили к пылающей печи. В ту же секунду исчез тот нимб из Света, который был над его головой. Он исчез так быстро и неожиданно, что я не успел этого заметить.
От охватившей меня радости и волнения из глаз моих потекли слезы. Все мое тело горело, и у меня было такое ощущение, что я нахожусь среди пламени огня, исходящего из раскаленной печи. Пот градом лился с головы до ног. Мне казалось, еще немного, и я умру.
А Блаженнейший Патриарх, преисполненный чувствами пасхальной радости и счастья, стал выходить из Гроба Господня. Он сделал несколько шагов назад, оставаясь лицом к Гробу, и встал в приделе Ангела, держа в руках Благодатный Огонь. Пучки из тридцати трех свечей, горевшие в его руках, свидетельствовали о небесной радости. Один пучок свечей Патриарх подал армянскому священнослужителю, терпеливо ожидавшему его выхода. Затем Патриарх повернулся направо - туда, где имеется маленькое отверстие в Кувуклии, и через него передал Благодатный Огонь православному архиерею, также поджидавшему его здесь. После этого верующие подняли Патриарха на свои плечи и внесли его в алтарь Храма Воскресения. Сразу же после появления Благодатного Огня весь народ начал воссылать торжественные, радостные гимны и благодарственные песнопения Воскресшему Христу. С колокольни Храма Воскресения раздался праздничный трезвон. Я решил воспользоваться той минутой, когда толпа была объята радостью, получив Благодатный огонь. В Храме стоял невообразимый шум и гам. Теперь я мог спокойно выйти из моей засады. Не теряя времени, я спрыгнул, взял с Гроба Господня Лампаду, Книгу и Свечу, служившую закладкой, и сразу же направился к отцу Анатолию. Удивленный моим неожиданным появлением, он спросил:
- Как ты тут оказался?
- Разве Вы меня не заметили, батюшка? Я стоял здесь рядом с Вами. Я Вам обещал вернуться во время, вот я и выполнил свое обещание.
Как мне вам описать Пасху, которую я пережил в 1926 году? Насколько глубока была моя печаль на Пасху в минувшем году, настолько сильна была радость моя теперь. Насколько колебалась моя вера в Великую Субботу в прошедшем году, настолько окрепла и ожила она во мне теперь. И я чувствовал, как всего меня охватывала несказанная радость, и все мое существо было переполнено посещением Святого Духа, ибо я не сомневался, что сподобился увидеть Его присутствие.
Душа моя перенеслась в Сионскую горницу, туда, где были собраны ученики Господа в ожидании ниспослания Духа Святого, обещанного им Христом. Я не мог ни о чем другом думать, ибо священный трепет объял меня всего. Перед моим духовным взором снова проносились молниеносные движения и метаморфозы того сверхъестественного голубого Света. Я как бы заново переживал его живое присутствие, вспоминая, как он заполнил собою Кувуклию, снова и снова созерцая его дивный Свет, озаривший внутреннее пространство Кувуклии, дивился его мгновенному изменению и превращению в сияние, ярче солнца в летний день.
И я снова духом возвращался в Сионскую горницу к ученикам Христовым и приводил себе на ум их беспредельное спокойствие и терпеливое ожидание. Вдруг я начинал слышать то дыхание и тот шум, который был подобен "дыханию бурну". И я говорил себе, вероятно, тогда случилось нечто большее того, что я сподобился услышать и увидеть здесь, в Кувуклии. Сейчас мне Горницу Сионскую заменила Кувуклия. Там Свет явился в виде огненных языков, здесь же в виде Благодатного Огня. Там он явился лишь ученикам Христовым, а здесь Благодать посетила всех верующих. Прошло довольно много времени, а я все никак не мог забыть то Небесное видение. Душу мою не покидала неизреченная радость, и я повторял слова благодарности: "Слава Тебе, Боже!".
Иногда я предавался размышлениям о долготерпении Божием и говорил: "Как Он мог терпеть, видя меня сомневающимся? Как я мог настойчиво требовать от Бога увидеть, чтобы уверовать?" Снова и снова я размышлял о бездне Его любви, о том, что Он уступил, пошел навстречу желанию моей души и даровал мне то, чего так жаждала душа моя!
Другие люди тоже видели Благодатный Огонь в Великую Субботу. Многие и теперь сподобляются его видеть, но видят его все по-разному. Каждому по вере его дается сие небесное видение. Одни видят Благодатный Огонь в виде огня подобно молнии. Другие видят Кувуклию, в виде пещи огненной, охваченной пламенем огня. Иные видят Святой Огонь в виде яркой светлой звезды, которая спускается сверху на Кувуклию.
Приходят в Храм Гроба Господня также и неверующие люди, но и они сподобляются видеть Благодатный Огонь. Эти добрые люди еще не поняли, что все в жизни зависит от веры.
==================================
Кроме того, в нашей локальной сети имеется видеозапись явления Благодатного Огня:
     \\172.16.37.132\всякое интересное\Подумать\Православие на Святой Земле третий файл.

3deus

Вот еще одна интересная статья о Благодатном Огне с сайта http://www.pravoslavie.ru/press/060421133701 .
=================================
Господь наш Иисус Христос пострадал и умер на Кресте, был погребен во гробе, принадлежавшем Никодиму, и воскрес из гроба в третий день после Своей кончины. Где находилась гора Голгофа — место страданий Спасителя и место Его погребения? Согласно Священному преданию, в евангельскую эпоху скала, называемая Голгофа, существующая и по сей день, на которой и произошло Распятие Христа, была расположена почти сразу за стенами тогдашнего Иерусалима, с внешней стороны. Святая Гробница — пешера, в которой находилось тело Спасителя в течение трех дней, была высечена в небольшой скале, расположенной на расстоянии десятка метров от Голгофы, которая несколько возвышается над скалой Святой Гробницы. По внутреннему устройству Святая Гробница представляла собой высеченную в скале пещеру, в которой было два помещения: дальнее, являвшееся собственно погребальной камерой, с ложем — аркосалием, — и входное помещение перед ней. В IV веке по приказу святой равноапостольной Елены над местом Голгофы и Святой Гробницы был воздвигнут великолепный храм — Базилика, причем и сама Голгофа, и Святая Гробница были заключены под его сводами. До нашего времени Базилика несколько раз перестраивалась, даже разрушалась (614 год восстанавливалась и сейчас известна как Храм Гроба Господня в Иерусалиме.
Непосредственно над погребальной пещерой Спасителя издревле находится специальная часовня — Кувуклия. Слово «Кувуклия» означает «царская опочивальня». Для обозначения гробницы это слово применяется в единственном на земле месте — в Храме Гроба Господня, где «Царь царствующих и Господь господствующих» был положен для тридневного сна. Здесь Он воскрес, первенец из мертвых, открывая нам всем путь к Воскресению. Современная Кувуклия представляет собой часовню размером около восьми метров в длину и шесть метров в ширину, располагается под сводами Храма Гроба Господня. Как и в евангельские времена, Гроб Господень, Святая Гробница, в настоящее время состоит из двух комнат: небольшая «погребальная камера» 2,07x1,93 метра, почти наполовину занятая каменным ложем — аркосалием, и входное помещение (комната называемая приделом Ангела, размером 3,4x3,9 метра. Посреди придела Ангела расположен пьедестал с частью священного камня, который был отвален в свое время от Святой Гробницы Ангелом и на котором он и сидел, обращаясь к женам-мироносицам.
Современный Храм Гроба Господня — это огромный архитектурный комплекс, включающий Голгофу с местом Распятия, ротонду — архитектурное сооружение с огромным куполом, под которым непосредственно расположена Кувуклия, Кафоликон, или соборный Храм, являющийся кафедральным для Патриархов Иерусалимских, подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм Святой равноапостольной Елены, несколько приделов — маленьких храмов со своими собственными престолами. На территории Храма Гроба Господня расположено несколько действующих монастырей, он включает множество вспомогательных по­мещений, галерей и т.п. Причем различные части Храма принадлежат нескольким христианским вероисповеданиям. Например, церковь фран­цисканцев и алтарь гвоздей — католическому Ордену св. Франциска, храм равноапостольной Елены, придел «Три Марии» — Армянской апостольской церкви, могила св. Иосифа Аримафейского, алтарь на западной части Кувуклии — Эфиопской (Коптской) церкви. Но главные святыни — Голгофа, Кувуклия, Кафоликон, как и общее руководство службами в Храме, принадлежат Иерусалимской Православной Церкви. С того вре­мени, как Иерусалим стал принадлежать православным христианам, Храм Гроба Господня находится в черте города, обнесенного при султане Сулеймане высокой квадратной стеной; длина каждой из четырех сторон ровно один километр.
Издревле известно о Чуде схождения Благодатного Огня на Гробе Господнем. Сошедший Огонь обладает уникальным свойством: он не обжигает первые минуты. Повелевая Огню сойти, Господь свидетельствует о Своем Воскресении. Первым свидетелем схождения Благодатного Света во Гробе Господнем явился, по свидетельствам св. Отцов, апостол Петр. Прибежав ко Гробу после известия о Воскресении Спасителя, он, поми­мо погребальных пелен, как мы читаем в Евангелии, увидел внутри Гроба Христова удивительный свет. «Сие видев, Петр поверил, видел же не только чувственными очами, но и высоким апостольским умом: исполнен был Гроб света, так что хотя и ночь была, однако в двух образах видел: внутренне, чувственно и душевно». Так сообщает нам об этом святитель Григорий Нисский. Самое раннее письменное свидетельство очевидца явления Благодатного Огня на Гробе Господнем относится к IV веку и сохранено церковным историком Евсевием Памфилом.
Хотя по многим, как древним, так и современным свидетельствам появления благодатного света могут наблюдаться в Храме Гроба Господня в течение всего года, наиболее известным и впечатляющим является чудесное схождение Благодатного Огня накануне Праздника Светлого Христова Воскресения, в Великую Субботу. На протяжении практически всего времени существования христианства это чудесное явление ежегодно наблюдается как православными христианами, так и представителями других христианских вероисповеданий (католиками, армянами, коптами и др. а также представителями иных нехристианских религий. Чтобы увидеть чудо схождения Благодатного Огня, люди собираются ко Гробу Господню еще с Великой Пятницы; многие остаются здесь сразу же после Крестного хода, совершаемого в память событий этого дня. Само схождение Благодатного Огня происходит в Великую Субботу днем. Храм Гроба Господня заполнен так, что люди в Субботу утром стоят вплотную друг к другу, причем даже в самых отдаленных местах Храма. Не попавшие внутрь Храма заполняют площадь и всю ближайшую территорию. По самым скромным подсчетам, вместительность Храма Гроба Господня до 20 тысяч человек, площадь около Храма и ближайшие окрестности Храма вмещают еще около 50 тысяч человек. В Великую Субботу и Храм, и площадь перед Храмом, и ближайшие окрестности заполнены людьми, ожидающими сошествия Благодатного Огня. Так было, по описаниям русских паломников, и сто, и двести, и девятьсот лет назад. Одно из самых древних описаний схождения Благодатного Огня принадлежит игумену Даниилу, посетившему Святую Гробницу в 1106—1107 годах. Вот как он описывает это событие:
«И когда наступило семь часов дня субботнего [около 12—13 часов современного времени. — Авт.], пошел король Балдуин [Храм в то время принадлежал крестоносцам. — Авт.] со своим войском к Гробу Господню из дома своего, все шли пешие. Король прислал гонцов в подворье монастыря Саввы Освященного и позвал игумена и монахов, они пошли к Гробу, и я, худой, пошел с ними. Пришли мы к королю и поклонились ему. Тогда и он поклонился игумену и всем монахам и повелел игумену монастыря Саввы и мне, худому, близ себя пойти, а другим игуменам и всем монахам повелел перед собой пойти, а войску своему повелел сзади пойти. И пришли к западным дверям Храма Воскресения [Храм в те времена выглядел отлично от современного. — Авт.]. И множество людей обступили двери церковные и не могли тогда в Храм войти. Тогда король Балдуин приказал своим воинам разогнать людей силою, и была проложена среди толпы дорога, как улица, до самого Гроба. Прошли мы к восточным дверям Гроба Господня, король впереди пошел и встал на свое место, на правой стороне у ограды великого алтаря, против восточных дверей и две­рей Гроба. Тут находилось место короля, созданное на возвышении. Повелел король игумену монастыря Саввы со своими монахами и православными священниками встать над Гробом. Меня же, худого, повелел поста­вить высоко над самыми дверями Гробницы, против великого алтаря, чтобы мне было видно в двери гробные. Двери же гробные, все три [в современной Кувуклии одна. — Авт.], запечатаны были царской печатию.
Католические священники в великом алтаре стояли. И как наступил восьмой час дня, начали службу вверху Гроба священники православные, были тут и все духовные мужи, и многие пустынники. Католики в великом алтаре начали верещать по-своему. Так все они и пели, и я тут стоял и прилежно смотрел в двери гробные. И как начали читать паремии Великой Субботы, на первом чтении паремии вышел епископ с дьяконом из великого алтаря, подошел к дверям гробным, посмотрел в Гроб сквозь крестец дверей, не увидел света в Гробе и возвратился назад. И как начали читать шестую паремию, тот же епископ подошел к дверям гробным и ничего не увидел. Тогда все люди завопили со слезами: "Кирие, елейсон!" — что значит "Господи, помилуй!". И когда миновал де­вятый час и начали петь песнь проходную "Господу поем", тогда внезапно пришла небольшая туча с востока и стала над непокрытым верхом Храма, пошел небольшой дождь над Гробом и очень намочил нас, стоящих у Гроба. Тогда внезапно и засиял свет в Святом Гробе, исходило из Гроба блистание яркое.
Пришел епископ с четырьмя дьяконами, открыл двери гробные, взял свечу у короля Балдуина, вошел в Гроб, зажег первой королевскую свечу от света святого, вынес из Гроба эту свечу и подал самому королю в руки. Встал король на своем месте, держа свечу с великой радостью.
От свечи короля мы зажгли свои свечи, а от наших свечей все люди зажгли свои свечи. Свет святой не такой, как земной огонь, но чудный, светится иначе, пламя его красное, как киноварь, несказанно светится». Почти такая же процедура происходит и теперь. Только современный Храм не имеет отверстия в куполе, рыцарскую стражу сменили из­раильская полиция и турецкая стража. Вход в современный Храм не с восточной, а с южной стороны, и католики сейчас при схождении Благодатного Огня не участвуют, но присутствуют при этом. Как историче­ская, так и современная практика свидетельствует, что при схождении Огня необходимо присутствуют три группы участников.
Прежде всего — Патриарх Иерусалимской Православной Церкви или один из архиереев Иерусалимского патриархата по его благословению (как было в 1999 и 2000 годах, когда Огонь принимал Хранитель Гроба митрополит Даниил). Только по молитвам этого обязательного участника таинства Благодатного Огня совершается чудо его схождения. Это опыт, проверенный столетиями. В 1578 году, при смене турецкого градоначальника Иерусалима, армянские священники договорились с новым градоначальником о передачи права получения Благодатного Огня вместо Иерусалимского Православного Патриарха представителю Армянской церкви.
Православного Патриарха со священнослужителями в 1579 году в Великую Субботу даже не пустили в Храм Гроба Господня. Они стояли перед закрытыми дверями Храма с внешней стороны. Армянские священнослужители вошли в Кувуклию и приступили к молитвенным призывам к Господу о схождении Огня. Но их молитвы не были услышаны. Стоящие у закрытых две­рей Храма православные священники также обращались ко Господу с молитвами. Внезапно послышался шум, колонна, находящаяся слева от закрытых дверей Храма, треснула, из нее вышел Огонь и зажег свечи в руках у Иерусалимского Патриарха. С великой радостью православное священство вошло в Храм (турки немедлен­но выгнали армянских священников из Кувуклии) и восславило Господа. Следы схождения Огня до сих пор можно видеть на одной из колонн, расположенных слева от входа.
С 1579 года никто больше не оспаривал и не делал попыток получать Благодатный Огонь в обход Иерусалимского Православного Патриарха. Представители других христианских вероисповеданий обязательно при­сутствуют в Храме в Великую Субботу, но получают Огонь из рук Право­славного Патриарха.
Обязательными участниками таинства схождения Благодатного Огня являются игумен и монахи лавры Преподобного Саввы Освященного. Из всех древних монастырей Иудейской пустыни, процветшей когда-то великими подвижниками, сохранилась в первозданном виде лишь эта лавра в семнадцати километрах от Иерусалима, в долине Кедрона, невдалеке от Мертвого моря. В 614 году, во время нашествия шаха Хасроя, персы перебили здесь четырнадцать тысяч иноков. В современном монастыре — четырнадцать иноков, включая двух русских. Но присутствие игумена мо­настыря с иноками было обязательно как во времена паломничества игумена Даниила, так и при схождении Огня в современное время.
И наконец, третья группа обязательных участников — местные православные арабы. В Великую Субботу — минут через двадцать-тридцать после опечатывания Кувуклии — с криком, топаньем, барабанным боем верхом друг на друге врывается в Храм и начинает песни и пляски арабская православная молодежь. О времени установления этого ритуала нет свидетельств. Возгласы и песни арабской молодежи представляют собой древние молитвы на арабском языке, обращенные к Христу и Божией Матери, Которую просят умолить Сына о ниспослании Огня, к Георгию Победоносцу, особо чтимому на православном Востоке. Молодые православные арабы громко восклицают, буквально выкрикивают, что они «самые восточные, самые православные, живущие там, где восходит солнце, принесшие с собой свечи для возжигания Огня». По устным преданиям, в годы британского владычества над Иерусалимом (1918—1947) английский губернатор попытался запретить однажды «дикарские» пляски. Патриарх Иерусалимский молился два часа: Огонь не сошел. Тогда Патриарх распорядился своей волей пустить арабскую молодежь. После исполнения ими ритуала Огонь сошел. Все три указанные группы обязательно принимают участие в современной литании Благодатного Огня.
В наше время сошествие Благодатного Огня происходит в Великую Субботу обычно между 13 и 15 часами иерусалимского времени. Где-то к десяти часам дня Великой Субботы тушатся все свечи и лампады во всем огромном архитектурном комплексе Храма. После этого происходит процедура проверки Кувуклии на наличие источников огня и опечатывания входа в Кувуклию большой восковой печатью. Свои личные печати на большой восковой ставят осуществлявшие проверку представители мэрии Иерусалима, турецкой стражи, израильской полиции и пр. Затем ты становишься свидетелем чудесного явления. Сначала изредка, а затем все сильнее и сильнее все воздушное пространство Храма пронизывают световые всполохи, вспышки света. Они имеют голубоватый цвет, их яркость и размеры волнообразно нарастают. Через небольшое время после опечатывания Кувуклии молодые православные арабы, как уже было упомянуто, начинают возносить свои молитвы ко Христу, Пресвятой Богородице, святому Георгию о даровании Благодатного Огня. Их эмо­циональные молитвы, возгласы и пляски, сопровождаемые ударами в барабаны, происходят непосредственно у Кувуклии в течение 20-30 ми­нут. Через некоторое время, как правило, около тринадцати часов, начинается непосредственно литания (по-гречески «молитвенная процессия») Благодатного Огня — крестный ход от алтаря Кафоликона через весь Храм с выходом к ротонде и троекратным обходом Кувуклии. Впереди хоругвеносцы с двенадцатью хоругвями, за ними отроки с рипидами, клирик-крестоносец и, наконец, сам Блаженнейший Патриарх Иерусалимский. В крестном ходе участвуют и игумен с иноками монастыря Саввы Освященного. Патриарх останавливается перед самым входом в Кувуклию, его разоблачают: снимают с него праздничные ризы, оставляют в одном белом подризнике. При этом иногда Патриаха обыскивают. Хотя это и не осуществляется каждый раз в обязательном порядке, но представители власти всякий раз могут воспользоваться этим правом, что нередко осуществлялось в прошлом. Это зависит от распоряжения непосредственных властей Иерусалима: если правитель ненавидит христиан — могут обыскать. Только в одном подризнике Патриарх заходит в Кувуклию. Теперь все зависит от него, от его тайной коленопреклоненной молитвы. Напряжение достигает наивысшей точки, многих из со­бравшихся охватывает ощущение, что по его грехам Великое Чудо может не произойти. После захода Патриарха в Кувуклию интенсивность и час­тота голубоватых световых всполохов нарастает. Голубоватые молнии бьют греческими «хитростями») [В Москве некий игумен неопределенной конфессии Иннокентий Павлов также счи­тает, что никакого чуда схождения Благодатного Огня нет, а что «Иерусалимский Патри­арх просто зажигает свечу от лампады и потом дает ее верующим». — Прим. ред.], причем в последние почти пятьдесят лет иудеи участвуют и в опечатывании Кувуклии, и в обыске Иерусалимского Патриарха.
Немного нужно сказать и о возможности подлогов. Дело в том, что сама земля, на которой построен Храм, принадлежит турецкой семье. Каждым утром происходит интересный ритуал: стоящие перед главными воротами священники ожидают открытия Храма, вручают установленную давным-давно арендную плату и после этого в сопровождении членов турецкой семьи проходят в Храм. Любое шествие в Храме, например крестный ход на Пасху вокруг Кувуклии, происходит в сопровождении кавасов — турок, охраняющих процессии от провокаций мусульман и иудеев. До входа в Кувуклию Иерусалимского Патриарха она стоит запечатанной, под надзором двух турецких стражей и израильской полиции. В Великую Субботу, как уже было сказано, перед тем как войти в Кувуклию, Патриарх разоблачается и его тщательно обыскивают, хотя и не всегда. Сохранность печати на входных дверях Кувуклии проверяется перед входом в нее Пат­риарха Иерусалимского с армянским первосвященником. Для получения Огня в Кувуклию входят двое — Иерусалимский Патриарх и представитель Армянской церкви. Представитель Армянской церкви, входящий вместе с Иерусалимским Патриархом в Кувуклию получать Огонь, оставаясь в приделе Ангела, видит все действия и имеет возможность вмешаться. Учитывая почти двухтысячелетнюю заинтересованность нехристианских участников этого Великого Чуда в разоблачении и срыве хотя бы одного сошествия Благодатного Огня, версия о подлоге может вызвать только улыбку у людей, живущих в Иерусалиме. Даже арабы-мусульмане, которые считают необходимым принести Благодатный Огонь домой, любое рассуждение о подлоге посчитают обманом. У них есть легенда, что в год, когда не сойдет Огонь Благодатный, наступит конец света.
Вопрос о том, каким образом сходит Благодатный Огонь на трехдневное ложе Спасителя, давно интересовал любознательных. Существу­ют прямые свидетельства о картине возжигания Святого Огня. В послании Арефы, митрополита Кесарии Каппадокийской, к эмиру Дамасскому (начало X века) написано: «Тогда внезапно является молния, и кадила возжигаются, от этого света берут все обитатели Иерусалима и зажигают огонь». Константинопольский клирик Никита писал (947 год): «Около шестого часа дня, воззрев на Божественный Гроб Спасителя, Архиепископ видит Божественное светоявление: ибо чрез придел Ангела ему доступен вход в дверь. Улучив время для передачи оного света поликандилам, находящимся в святой церкви Божией, как он это обычно делает, он еще не выступил из Гроба, как уже можно было внезапно видеть всю Божию церковь, исполненную неприразимым и Божественным светом». Трифон Коробейников писал (1583 год): «И тогда вси люди зрят благодать Божию, пришедшую с небеси на Гроб Господень, ходящу огню по доске Гроба Господня аки молния и цвет в нем зрится всяк: Патриарх же приступает ко Гробу держаще свещи вскрай Гроба, и снидет от Гроба Господня огонь на патриаршеские руки и на свещи. Тогда же и кадила христианские сами возжгошася, иже над Гробом Господним». Иеромонах Мелетий, совершавший паломничество в Святую Землю в 1793-1794 го­дах, передает рассказ о сошествии Огня со слов архиепископа Мисаила, епитропа Патриарха Иерусалимского, получавшего Огонь в течение многих лет. «Вшедшу мне, — сказывал он, — внутрь ко святому Гробу, видим бе на всей крышке Гробной блистающ свет, подобно рассыпанному мелкому бисеру, в виде голубого, белого, алого и других цветов, который по­том, совокупляясь, краснел и претворялся в течение времени в вещество огня; но огонь сей, в течение времени, как только можно прочесть не спеша четыредесят крат "Господи, помилуй", не жжет, и от сего огня уготованные кандила и свещи возжигаются».
Все приведенные источники сообщают или о конденсации жидких мелких капель «огненного бисера» непосредственно на ложе-аркосалии Святого Гроба при существующем куполе над Кувуклией, или о выпадении дождевых капель над Кувуклией и наличии вследствие дождя на крышке Святого Гроба «мелких бисеринок» при открытом куполе Храма и о голубоватых всполохах — молниях, предшествующих сошествию Благо­датного Огня. Оба указанных явления одновременно имеют место в течение коленопреклоненной молитвы Патриарха Иерусалимского и в настоящее время. Его молитва приводит к возжиганию Благодатного Огня из мелких капель жидкости при наличии всполохов — молний; при этом самопроизвольно возжигаются и фитили свечей или лампад на крышке святого Гроба. Возможны также возжигания фитилей православных лам­пад, висящих около Кувуклии. Так было и почти две тысячи лет назад, по описаниям очевидцев, так совершается чудо схождения Благодатного Огня по описаниям очевидцев и в настоящее время. Господь наш Иисус Христос повелевает Огню воспламениться из капелек «дождя» на крышке Святой Гробницы или на фитиле православной лампады у Кувуклии по молитве Иерусалимского Патриарха, как бы напоминая нам, грешным, ежегодно в Великую Субботу о Своем Воскресении и победе над адом. Но грешные люди по-разному воспринимают факт сошествия Благодатного Огня. Ищущим и сомневающимся Господь свидетельствует об истинности Своего Воскресения именно на этом месте в Иерусалиме в евангельские времена и укрепляет в вере. Равнодушным и не стремящимся к сво­ему спасению и жизни вечной свидетельствует о Своем Воскресении и предстоящем Страшном Суде. Своим сознательным противникам свидетельствует о Своей победе над адом и вечных муках, ожидающих всех Его противников после Страшного Суда. Соответственно, по-разному истолковывают факт схождения Огня и различные религии. Практически все христианские конфессии (в том числе и католики до Великой Схизмы 1054 года — то есть до отделения католицизма от Православия — прини­мавшие активное участие непосредственно в литании) присутствуют в Храме и принимают Благодатный Огонь из рук Патриарха Иерусалимского. Мусульмане официально не присутствуют в Храме, но и не отрицают факта сошествия Благодатного Огня, почитая Спасителя нашего Иисуса Христа одним из своих Пророков. Отрицают факт сошествия Благодатного Огня, как и факт Воскресения Христова, только иудеи да атеисты. Именно они и распространяют, в том числе в печати, слухи о «хитростях» нечестных священников. Официальными лицами, проверяющими Кувуклию, обыскивающими Патриарха и являющимися, таким образом, гарантами того, что никаких подлогов нет, при христианском и мусульманском контроле над Иерусалимом были представители властей, которые за клевету могли казнить, а при существующем израильском контроле власти, согласно израильским законам, за клевету могут по суду подвергнуть солидному штрафу.
При всех возможных вариантах во время чуда схождения Благодатного Огня остаются абсолютно необъяснимыми с точки зрения современной науки следующие явления.
1. Наличие всполохов света, предшествующих и сопровождающих возгорание Благодатного Огня. После захода Патриарха в Кувуклию в Храме наблюдается необыкновенное явление. По всему Храму, но преимущественно около района Кафоликона и Кувуклии (над ними расположены купола начинают возникать всполохи голубоватого цвета, напоминающие зарницы, подобные тем, которые каждый наблюдал в вечернее время суток на небе. Эти всполохи-зарницы могут вспыхивать в любом направлении — и сверху вниз, и слева направо, не обязательно под куполами. Всполохи имеют характерные особенности: сверкает свет без видимого источника, никогда никого всполохи не ослепляют, отсут­ствует звуковое сопровождение (гром характерное для обыкновенных молний. Все это создает у очевидцев впечатление, что источник всполохов находится как бы за пределами нашего мира. Отличить их от вспышек фотоаппарата несложно. Снимая ожидание и схождение Огня на свою видеокамеру, М.Шугаев смог увидеть четкие отличия. Пользуясь режимом покадрового просмотра и применяя стоп-кадры, можно их легко отдифференцировать: вспышки от фотоаппарата короче по времени и имеют белый цвет, всполохи-зарницы дольше по времени и имеют голубоватый цвет. По свидетельствам монахов, несущих послушание непосредственно у Кувуклии, голубоватые всполохи можно увидеть в Храме не только в Великую Субботу. Но это разовые и короткие по времени всполохи, длительные же по времени и следующие друг за другом с небольшими интервалами всполохи света бывают только в Великую Субботу, где-то с двенадцати до шестнадцати-семнадцати часов.
2. Феномен появления капелек жидкости. Для начала необходимо отметить, что непосредственно Святую Гробницу в Великую Субботу увидеть могут только люди, находящиеся по служебным делам: священнослужители, участвующие в литании, и официальные представители иерусалимских властей, опечатывающие Кувуклию и обеспечивающие порядок. Информация, которая доступна, может исходить или непосредственно от таких людей, или в пересказах близких. В дополнение к уже приведен­ным источникам можно воспользоваться рассказом паломника XIX века, взявшего интервью у Патриарха: «"Откуда, ваше Блаженство, изволите получать Огонь в Кувуклии?" Престарелый архипастырь, не обращая внимания на то, что слышалось в тоне вопроса, невозмутимо отвечал так (мною почти слово в слово записано было слышанное): "Я, милостивый государь, извольте знать, без очков уже не чтец. Когда впервые вошел я в придел Ангела и за мною закрылись двери, там царил полумрак. Свет едва проникал через два отверстия из ротонды Святого Гроба, тоже слабо освещенной сверху. В приделе же Святого Гроба я не мог различить, молитвенник ли у меня в руках или что другое. Едва-едва замечалось как бы белесоватое пятно на черном фоне ночи: то, очевидно, белела мра­морная доска на Святом Гробе. Когда же я открыл молитвенник, к удив­лению моему, печать стала вполне доступна моему зрению без помощи очков. Не успел я прочесть с глубоким душевным волнением строки три-четыре, как, взглянув на доску, белевшую все более и более и так, что мне явственно представились уже все четыре ее края, заметил я на доске оной как бы мелкий рассыпанный бисер разных цветов, вернее сказать, как бы жемчуг с булавочную головку и того меньше, а доска начала положительно издавать яко бы свет. Бессознательно сметая изрядным куском ваты этот жемчуг, который начал сливаться подобно каплям масла, я почувствовал в вате некую теплоту и столь же бессознательно коснулся ее фителем свечи. Он вспыхнул подобно пороху, и — свеча горела и три образа Воскресения озаряла, как озаряла и лик Богоматери и все металлические над Святым Гробом лампады"» (Нилус С. Святыня под спудом. Сергиев Посад, 1911). Официальных документов исследования химического состава капель не существует. Неофициальные аналитические исследования, проведенные современными энтузиастами, говорят об эфирно-масляном содержании капель (аналогичные соединения могут быть растительного характера).
3. Феномен того, что Огонь не жжет и не обжигает, при том что распространяется жар. Обычный огонь свечи имеет температуру многие сотни градусов, близко к тысяче градусов по Цельсию. Если попытаться совершить омовение таким огнем в течение более пяти секунд, ожоги на руках и лице обеспечены. Загорятся или начнут тлеть волосы (борода, брови, ресницы). В Храме Гроба Господня более десяти тысяч человек в течение двух-трех минут возжигают около двадцати тысяч пучков свечей (большинство из паломников возжигает по два-три пучка свечей). Люди стоят вплотную друг к другу. Объем Храма ограничен. Попробуйте зажечь в течение нескольких минут обыкновенным огнем двадцать тысяч пучков свечей в плотно стоящей толпе людей. Думаем, волосы и части одежды у большинства женщин обязательно вспыхнут. При тысячеградусной тем­пературе огня и двадцати тысячах источниках огня в замкнутом помеще­нии возникнут тепловые удары и обмороки, особенно у пожилых людей. У Святого Огня есть свойство, отличающее его от привычного нам огня. Он не только не жжет, но и не обжигает в течение времени, достаточного для произнесения примерно сорок раз «Господи, помилуй», и при непрерывном омовении им человеческого лица (без отвода руки со свечами). Святой Огонь обогревает, но не обжигает! При этом надо отметить, что свечи при этом легко возжигаются от Огня и не обжигающий человека Огонь распространяется по Храму за счет возгорания свечей — одна от другой. От Патриарших свечей Огонь в течение нескольких минут распространяется по всему Храму. Естественно, паломники с горящими пучками свеч находятся в эмоциональном восторге, обращая очень мало внимания на поведение соседей. Но ни свисающих деталей одежды (косынок, поясов ни длинных волос женщин Огонь не поджигает! Возраст большинства паломников, как правило, выше среднего, почти сутки они проводят в Храме, но тепловых ударов и обмороков не наблюдается. За всю историю схождения Огня не было ни одного пожара.
4. Наличие совместного появления всех вышеописанных чудесных явлений именно в Великую Субботу накануне праздника православной Пасхи (в соответствии с александрийской пасхалией, которой в настоящее вре­мя придерживаются только Православные Церкви). Можно сказать, что наблюдаемые при схождении Благодатного Огня явления частично происходят в Храме Гроба Господня и в обычное время. По свидетельствам монахов, несущих послушание непосредственно у Кувуклии, голубоватые всполохи можно увидеть в Храме не только в Великую Субботу. Но это — разовые всполохи. Многочисленные, с небольшим интервалом времени вспышки бывают только в Великую Субботу, примерно с 12 до 16— 17 часов. Самостоятельное возжигание лампад, также иногда наблюдаемое и в другие дни, возможно, происходит от этих всполохов. Но в обычное время у такого самовозгорающегося огня не зафиксировано свойство не жечь. Думается, что любые попытки воспроизвести схождение Благодатного Огня в лаборатории, построенной в непосредственной близости с Храмом Гроба Господня, будут вынуждены столкнуться с проблемой воспроизведения вышеупомянутого чудесного свойства Огня. Много потрудившись, возможно воссоздать и химический состав капель, и при помощи специального современного оборудования искусственно воссоздать интенсивные всполохи света (скорее всего, в сопровождении звука или грома но указанное свойство Огня не удастся воспроизвести никогда! Да и случай, происшедший в 1579 году, когда Огонь сошел из колонны, свидетельствует о том, что приведенное описание является описанием лишь наиболее часто встречающихся свойств сошествия Огня. Но непосредственно Огонь может сойти и другим образом. Невозможно не увидеть, что сошествие Огня в Великую Субботу на Гробе Господнем есть результат непосредственно Божественного (на языке науки — трансцендентного) воздействия. Господь повелевает каждый год уже более двух тысяч лет на месте Своих Крестных страданий и земной смерти сойти Огню, причем повелевает в день накануне Своего Воскресения.
Схождение Благодатного Огня наблюдается только накануне Православной Пасхи, по Православному календарю и только по молитвам Пра­вославного Патриарха; Огонь сходит только на свечи Православного Патриарха, что является неоспоримым свидетельством несомненной истинности и божественной благодатности Православия — в отличие от множества других конфессий, лишь именующих себя христианскими. История помнит два случая, когда пытались получить Огонь представители иных христианских конфессий. О неудачной попытке армянского духовенства по­лучить Огонь уже говорилось. В 1101 году представители римско-католической церкви, владевшие в то время Иерусалимом, самостоятельно пытались получить Огонь. Чуда сошествия Святого Огня в Кувуклии не произошло, покуда не были приглашены для участия в этом обряде православные христиане. «Неудачно начал первый латинский патриарх Ар­нольд из Шоке: он приказал изгнать секты еретиков из принадлежавших им пределов в Храме Гроба Господня, затем он стал пытать православных монахов, добиваясь, где они хранят Крест и другие реликвии. Несколько месяцев спустя Арнольда сменил на престоле Даймберт из Пизы, который пошел еще дальше. Он попытался изгнать всех местных христиан, даже православных, из Храма Гроба Господня и допускать туда лишь латинян, вообще лишив остальных церковных зданий в Иерусалиме или около него. Скоро грянуло Божие возмездие: уже в 1101 году в Великую Субботу не совершилось чуда сошествия Святого Огня в Кувуклии, покуда не были приглашены для участия в этом обряде восточные христиане. Тогда король Балдуин I позаботился о возвращении местным христианам их прав» (С. Рансимен. Восточная схизма. М., 1998, с. 69—70).
И с тех пор более уже никто из неправославных не пытается повторять подобные попытки, опасаясь провала и неизбежно следующего за ним посрамления.
Чудо Благодатного Огня — одно из немногих чудес Православия, в принципе доступное каждому, желающему познать истину: «прииди и виждь!» Любой сомневающийся, заплатив 600—700 долларов (это цена стандартной туристической поездки в Святую Землю — Иерусалим, Тиверия — на 7 дней вполне в состоянии лично убедиться в достоверности факта и всех вышеописанных деталей схождения Благодатного Огня. Чудо происходит перед лицом всего мира, «всего прогрессивного человечества» (и даже регулярно транслируется по российскому телевидению и по Интернету, на сайте Иерусалимского Православного Патриархата). Но многие ли откликаются своим сердцем на этот очевидный, явный для всякого призыв?..
Когда-то давно, еще за многие сотни лет до Рождества Христова, до Его искупительных страданий и Воскресения, перед жителями Израиля (и в лице их — перед всем человечеством) встал вопрос о том, кто же прав: служители Бога Истинного или служители языческих богов? Так было, когда возник спор между служителями идола Ваала и пророком Божиим Илией (см.: 3 Цар. 18, 21—39 ). И после долгих споров Илия предложил им простой способ проверки того, кто же прав. Этот способ мы, люди XXI века, можем справедливо назвать экспериментальным способом — в соответствии с точными критериями экспериментального метода, принятыми в современной науке. Предложение было таково: «Пусть каждый из нас призовет имя своего Бога, и тот Бог, который даст ответ посредством огня, — тот есть Бог истинный. И если Господь Бог, то пойдем за Ним, а если Ваал Бог — то пойдем за Ваалом». И тогда по милости Божией было явлено, Кто есть истинный Бог и кто есть истинный Его почитатель, потому что огонь сошел тогда только по молитве пророка Илии и сжег и жертву, и дрова, и сам каменный жертвенник, на что покусившись, жрецы Ваала потерпели полное фиаско. И тогда стало ясно всем, где же подлинное богопочитание.
Ситуация схождения Благодатного Огня на Гробе Господнем ежегодно практически воспроизводит эту экспериментальную ситуацию, имевшую место за много сот лет до Рождества Христова. И здесь есть много молящихся представителей разных конфессий, и здесь есть истинный служитель истинного Бога, по молитве которого (и только по его молитве!) чудесным образом сходит Огонь, обладающий сверхъестественными свойствами. Только вот разве нет теперь служителей иных вероисповеданий, пытающихся оспаривать свое право на принятие от Бога Огня, как это было при Илии. В силу того, что такие попытки, как показывает история, всегда кончаются провалами, а желающих рискнуть и оскандалиться больше уже нет никого... Бог — неизменяем, об этом с очевидностью свидетельствует библейский ветхозаветный текст: Аз Господь Бог ваш, и не изменюся (Мал. 3, 6). И так же, как и тогда, в далекие времена Илии, неизменяемый в естестве Бог дает ответ вопрошающему человечеству, ответ на вопрос о том, где истинная вера, дает ответ посредством огня. Ответ — не ложный, как не ложен и Сам отвечающий — Господь есть истина (Иер. 10, 10). И всякий, кто принимает за истину библейский текст, должен в силу своей веры в неизменяемого Бога и веры в подлинность упомянутой истории про схождение огня с неба по молитве пророка Илии с логической необходимостью сделать вывод о том, что огонь посылается Богом только по молитве Своего истинного служителя. Но этого вывода, как правило,

manggol

спасибо за текст. прочитал с большим интересом.
не могли бы еще запостить про это побольше?

3deus

Советую посмотреть видео. :)
Ну еще можно повторно запостить интересный ответ (2005 год) епископа Илариона (Алфеева) на домыслы 1949 года: http://www.golubinski.ru/ecclesia/ogon.htm - профессора Н.Д. Успенского.
==================================
Н. Д. Успенский был выдающимся русским литургистом, однако нельзя забывать о том, что его доклад о благодатном огне был прочитан в 1949 году, когда было модно "разоблачать" чудеса. Доклад проникнут духом позитивизма, хотя в научной добросовестности ему отказать трудно.
Если говорить о содержании доклада, то, с одной стороны, он содержит целый ряд исторических свидетельств, которые невозможно игнорировать. С другой стороны, одно дело - факт, другое - его интерпретация. Так например, Успенский приводит следующее свидетельство французского паломника Фульхерия из Шартра, посетившего Иерусалим в 1101 году, в пору владычества в нем крестоносцев: "Все мы громко восклицая Kyrie eleison, также молились Господу и ожидали, что патриарх, вышедши из часовни Гроба Господня, проявит нам обретенный там свет, а так как и после стольких молений Господь не благоволил услышать нас, то мы начали думать, а многие мудрейшие стали даже говорить, что может быть по определению промысла Божия уже никогда более не будет сходить огонь, потому что в прежние годы, при малочисленности здешних христиан, т. е. греков и сириян, было необходимо, чтобы этот огонь сходил по обыкновению ежегодно, иначе, если бы в каком-нибудь году он не сошел, то язычники, наблюдавшие и следившие за этим, немедленно умертвили бы всех; а теперь, так как все мы здесь при помощи Божией совершенно безопасны, то, если огонь и не сойдет, мы не боимся быть умерщвленными. Теперь же мы являемся здесь преемниками, если можно так выразиться, того самого огня, потому что при помощи Божией мы защищаем от язычников как найденных здесь христиан, так и вместе с ними самих себя; и если бы Бог видимым образом не утешал их, то мы не нашли бы здесь в живых ни одного из них. Поэтому какая же теперь надобность в том, чтобы сходил св. огонь?"
В приведенном повествовании описан факт не-сошествия благодатного огня в 1101 году. Сам автор повествования объясняет этот факт тем, что, мол, поскольку в Иерусалиме утвердилась истинная вера (т.е. латинская то никакой огонь здесь больше и нужен. Успенский приводит данное повествование вроде бы в доказательство того, что благодатный огонь сходил не каждый год и что вообще свидетельства его схождения разноречивы. Но ведь возможна и третья интерпретация: огонь не сошел потому, что в кувуклию входил не канонический Иерусалимский патриарх, а латинский патриарх, то есть узурпатор.
Доказать реальность схождения божественного огня можно будет только в том случае, если вместе с Иерусалимским патриархом в кувуклию зайдет незаинтересованный свидетель, или же если событие будет заснято на кинопленку. До сего дня такого не было. Поэтому, как и большинство других чудес, чудо схождения благодатного огня принимается на веру.
Тот факт, что священный огонь из Иерусалима в последние годы привозится в Россию и что от него возжигаются лампады в пасхальную ночь, имеет глубокое символическое значение. Он символизирует единство Русской Православной Церкви с другими Поместными Православными Церквами, в первую очередь - с Матерью Церквей, Иерусалимским Патриархатом. В то же время он свидетельствует о возрождении древней традиции возжигания светильников в пасхальную ночь (об этой традиции подробно пишет Успенский в своем докладе).
Богословское истолкование феномена схождения благодатного огня - так же как истолкование феномена мироточения икон - требует духовной мудрости и трезвенности. Ажиотаж вокруг этого феномена неуместен и наносит вред Церкви. Погоня за "чудом ради чуда" вообще никогда не была свойственна истинным христианам. Сам Христос отказывался дать иудеям "знамение", подчеркивая, что единственным истинным знамением является Его собственное схождение во гроб и воскресение. Величайшее чудо Церкви - Евхаристия, на которой хлеб и вино прелагаются в Тело и Кровь Спасителя. Не меньшим чудом является то духовное изменение, что происходит с верующими благодаря участию в таинствах Церкви. Но к этим чудесам, ежедневно происходящим в Церкви и узреваемым духовными очами, иногда относятся с меньшим почтением, чем к схождению благодатного огня или к мироточению икон.
Следует также сказать о том, что некоторые православные христиане от избытка ревности приводят схождение благодатного огня в качестве доказательства истинности православной веры. Думаю, что православная вера не нуждается в таких доказательствах. Ее истинность свидетельствуется всем ее многовековым преданием, ее Евхаристией, ее таинствами, ее богословием, ее литургией, ее иконами.
Схождение благодатного огня, наконец, иногда приводят в качестве доказательства истинности старого стиля в противовес "безблагодатному" новому стилю. Такая интерпретация основывается на элементарной безграмотности. И по новому, и по старому стилю Пасха совершается в один и тот же день. Не совпадают только даты праздников неподвижного круга. Поэтому Великая суббота - день, в который сходит благодатный огонь - является таковой как для тех христиан, которые живут по старому стилю, так и для тех, кто следует новому стилю.
Епископ Иларион, 08.09.2005 .
=================================
Взято с сайта http://www.ortho-rus.ru/titles/bb_show.php?r=5&t=15&... .

mtk79

Study -> Common -> Flood -> Garbage
Если довериться логике притчи об отличии физика от математика, судьба этого треда будет развиваться по сценарию Society -> см.п.1

manggol

в кувуклию зайдет незаинтересованный свидетель
что такое кувуклия?

MerKish

Слишком мало информации по теме. По-моему посты коротковаты и не очень похожи на простыню - там есть кое-где абзацы. Я думаю, что стоит все сообщения по теме объединить в одно, удалить параграфы и знаки пунктуации. А потом скопировать полученный текст 3 раза, чтобы форумчанам было понятнее (бог любит троицу, ага).
Ну и ещё я считаю, что данная тема настолько актуальна, что надо подобные треды открыть в каждом разделе форума. Потому что не все форумчане заходят в этот раздел.

manggol

Слишком мало информации по теме.
соглашусь. но хоть что то. дествительно хотелось бы побольше.

3deus

что такое кувуклия?
Прочтите, пожалуйста, начало второго поста этого треда:
"Непосредственно над погребальной пещерой Спасителя издревле находится специальная часовня — Кувуклия. Слово «Кувуклия» означает «царская опочивальня». Для обозначения гробницы это слово применяется в единственном на земле месте — в Храме Гроба Господня, где «Царь царствующих и Господь господствующих» был положен для тридневного сна. Здесь Он воскрес, первенец из мертвых, открывая нам всем путь к Воскресению. Современная Кувуклия представляет собой часовню размером около восьми метров в длину и шесть метров в ширину, располагается под сводами Храма Гроба Господня." :)

manggol

спасибо за обьяснение.
кстати видите уже поступили предложения, не только от меня, увеличить обьем информации.
то что вы пишете, жадно читаю, но хотелось бы больше.

3deus

то что вы пишете, жадно читаю, но хотелось бы больше.
Вы можете поискать дополнительную интересующую Вас информацию в инете.

nozanin

Неужели ты думаешь, что вменяемый человек станет верить в чудо по расписанию?
Аффтар, как мне попасть на очередное чудо? Можно я лично перепроверю. Если я не гожусь — пусть любой профессор физфака (не замороченный религией) перепроверит. Ведь 100% фокус, а-ля Коперфильд. Для политики.
А вообще, своим Огнем заебали. Пусть у меня хуй загорится волшебно, мне тогда все тёлки будут давать, и чтобы их не обжигало. :)

manggol

превет. че там с реитингом кстате

3deus

Аффтар, как мне попасть на очередное чудо? Можно я лично перепроверю.
Смотрите окончание второго поста этого треда:
"Чудо Благодатного Огня — одно из немногих чудес Православия, в принципе доступное каждому, желающему познать истину: «прииди и виждь!» Любой сомневающийся, заплатив 600—700 долларов (это цена стандартной туристической поездки в Святую Землю — Иерусалим, Тиверия — на 7 дней вполне в состоянии лично убедиться в достоверности факта и всех вышеописанных деталей схождения Благодатного Огня. Чудо происходит перед лицом всего мира, «всего прогрессивного человечества» (и даже регулярно транслируется по российскому телевидению и по Интернету, на сайте Иерусалимского Православного Патриархата). Но многие ли откликаются своим сердцем на этот очевидный, явный для всякого призыв?..."

nozanin

Окей, на Коперфильда билеты хоть и дешевле, я согласен.
Только у меня одно условие — мне дадут осмотреть место, проверить, что всё чисто, и потом чтобы у меня загорелась МОЯ(!) свечка, которую я припру из Москвы. Сама загорится, без благодатного дяди.
И не надо пиздеть, что свечка должна быть чудесной, и что огня не будет если не соблюсти ритуал.

rivenandko

Неужели ты думаешь, что вменяемый человек станет верить в чудо по расписанию?
в закономерность смены времени суток и движения небесных тел вменяемый человек тоже не поверит?

kondreu

Разве это чудо?

rivenandko

жизнь - само по себе чудо

pkarpusha

:)

kondreu

Если жизнь чудо, то что же такое, тогда смерть?

rivenandko

«Бога выдумали, чтобы спасти мир от пустоты.»
Мигель де Унамуно

kondreu

Во многих людях, ничего кроме пустоты и инстинктов нет.

pkarpusha

страшные вещи ты иногда говоришь

vamoshkov

ты вот вменяемый православный, что такое чудо?

rivenandko

люди - это всего лишь смертные человеки %)
«Одной из основных форм отрицания смерти является наша вера в личную уникальность, в то, что мы не подвержены неотвратимым биологическим законам и что жизнь не расправится с нами так же жестоко, как и с остальными»
И. Ялом
«Сущность всякой веры состоит в том, что она придаёт жизни такой смысл, который не уничтожается смертью»
Лев Толстой

sever576

он всего лишь цитирует

rivenandko

как "вменяемый православный" я не буду давать тебе логически выверенного определения :)
а всего лишь отошлю тебя к понятию мистического опыта. вот что по этому поводу пишет советский исследователь религии Ю.А. Кимелев:
"Мистический опыт традиционно воспринимается как самими мистиками, так и теми, кто судит о нем с их слов, как опыт непосредственного, живого окнтакта с так или иначе представляемой высшей, божественной реальностью, с абсолютом".

vamoshkov

таким образом, чудес не существует для тех кто не верит в божественную реальность.
И рассказывать кому-либо "О реальности чуда благодатного огня." высшей степени глупо, поскольку рассказывя это тем, кто в божественную реальность не верит, рассказчик лжет, а тем кто верит, не приносит ничего нового.

78685

Я видел Благодатный Огонь
А я вижу Безблагодатный Тред!

vamoshkov

а так то, конечно, это не ответ, посколку вместо одного непонятного слова "чудо", он заменяет его несколькими не менее непонятными словами:
"божественная реальность", "абсолют", "высшая реальность". И все это к тому же еще может быть "так или иначе представлено".

rivenandko

экие глупые и, главное, совершенно ненужные в виду своей очевидности рассуждения :)
мне нравится ход рассуждений в Вики:
"Чудо — объективное значение понятия чудо определяется общим философским миросозерцанием, по преимуществу теорией причинности. Всякого рода необычайные и необъяснимые явления сами по себе не представляют чудес и получают характер чудесного лишь при определенном способе их истолкования, причем для неверующих всегда остается возможность отрицать наличность Ч. ссылкой на неизвестные ещё законы природы, галлюцинации и т.п. Наоборот, при соответствующем миросозерцании самое обыкновенное явление жизни может приобрести значение чудо."
ты отрицаешь чудо в его религиозном истолковании, свое определение дать сможешь? :)

lenmas

Зато сколько непонятных слов объясняют православные с помощью этих совсем немногих понятий! :)

rivenandko

он заменяет его несколькими не менее непонятными словами
как думаешь, стоит запретить упоминание всех непонятных слов? :)

vamoshkov

определение то свое дать я смогу, вот только требовать с меня его имеет смысл тогда когда я начну об этих самых чудесах рассказывать.
в след ответе сформулирую

rivenandko

а так то, конечно, это не ответ, посколку вместо одного непонятного слова "чудо", он заменяет его несколькими не менее непонятными словами
кстати, скажи сразу, какие еще слова тебе не понятны, так как я вижу в тебе зачатки талантливого детерминиста, способного дать ответы на такие вопросы как "что такое жизнь?", "что такое смерть?", "в чем заключается смысл жизни?" и так далее :)

rivenandko

я бы ни в коем случае не потребовал его с тебя, если бы ты сам не отметился в этом треде с подобными вопросами :)

vamoshkov

чудо
некое событие с известным начальным сотоянием, обяснить существо которого человечество в текущий момент не может.

rivenandko

йоу-маё....
получается, что наука только и делает, что занимается чудесами? :grin:

kondreu

Она чудесно превращает чудеса в нечудеса. :ooo:

vamoshkov

непонятна мне все таки твоя ирония.
"что такое жизнь?",
смотря в каком контексте мы это понятие рассматриваем. Если с точки зрения биоологии, то есть поределение про способ существования белковых тел.
если я начинаю демагогию о неком непонятном предмете, то первое что я должен сделать - это обозначить какие свойства этого предмета мне интересны, о чем собственно я говорю.

vamoshkov

ну конечно, а разве не для этого она придумана?

vamoshkov

именно так.

vamoshkov

заметь, формулируя это свое определение, я говорю лишь о том, что я понимаю под этим словом, с той целью чтобы мы могли на одном языке изъясняться.
Поэтому твое ехидство на тему "хахаха, а я то совсем другое имею ввиду " совершенно не в тему. вопрос "что такое чудо", был как раз о том, что же ты имеешь ввиду употребляя это слово.
проповедник вот, похоже, под чудом понимает именно нечто необяснимое.

Hypernon

О, опять adm со своими чудачествами. Дубль 2 :)
В первый раз я запостил кусок про попытку проверить сторонним человеком это чудо. С тех пор конечно технологии фокусничества вперед сдвинулись, фигли перед камерой не зажечь, если Копперфильд перед зрителями летатет и заставляет предметы исчезать...
Но ладно, я не об этом. Решил покаятся, вспомнив дивные чудеса, которым я стал свидетелем на химическом факультете. Однажды, лет 5 назад, явилось мне чудо, подобное благодатному огню. Образец, с которым я работал неожиданно воспламенился ... Правда шеф сказал, что я его от карбонила плохо отмыл и карбонил воспламенился, но то видимо от незнания он своего сказал, так как было явлено ему чудо, а он не углядел его, попытавшись все списать на химию (бесовская дюже наука).
А еще место могу тебе посоветовать, туда даже меньше чем за 600-700 долларов можно попасть, но увидеть чудо воочию. Каждый понедельник и четверг во внутреннем дворе химфака происходит явление воды, кипящей даже в тридцатиградусный мороз. В назначенное место приходит жрица из ОМТС, в ее руках нет ничего, что бы могло вкипятить воду, ни спичек ни зажигалки, ни электрочайника. И между 13:00 и 14:00 является из большого чана, что покрыт ледяной коркой, кипящая вода. 10-20 паломников приходят что бы убедится в чудесных свойствах воды, а так же взять ее в специально для того приготовленные емкости и разнести ее вместе с благой вестью по всему факультету, а так же за пределы оного. Существует поверье, что если кипящаяя вода не явится, то остановятся все приборы на химфаке, для работы которых нужен жидкий азот...

rivenandko

эта ирония над твоим излишним рационализмом. сколько ты не раскладывай человека по полочкам с точки зрения биологии, психологии, химии, физики и т.п., ты сможешь дать его комплексное описание?
в данном случае я тебе укажу лишь один недостаток сциентиского подхода: дать ответ на какой-либо вопрос с точки зрения науки можно в определенных временных рамках - пока действует та или иная научная парадигма.
релевантность истины тоже никто не отменял

kondreu

Недаром предшественница химии - алхимия подвергалась преследованиям. ;)

rivenandko

да что ты меня во всех смертных грехах обвиняешь? :) пару раз съехидничать уже нельзя?
твое ехидство на тему "хахаха, а я то совсем другое имею ввиду " совершенно не в тему

да? а было такое? :confused:
проповедник вот, похоже, под чудом понимает именно нечто необяснимое.

а ты от проповедника отличаешься тем, что имеешь веру в то, что чудо можно объяснить с точки зрения науки ;)

rivenandko

развенчивание чудес и мифов не исчерпывает функции науки, не так ли? :)

mtk79

Кстати, во м ногих религиях сам факт существования жидкого азота считается неопровержимым доказательством существования чуда: жидкий азот булькает, значит, он живой, — тогда как из названия должно следовать, что он безжизненный.
Например, известная секта Дьюаристы Седьмого Дня Запоя, перед регулярными баталиями с конкурирующей сектой Соксклетщики Преподобного Слагаемого, в своих ритуальных молебнах поливают Пресвятую Икону с Божественным Ликом Дьюара вышеозначенным азотом.
И — о чудо! — никакого ущерба Пресвятому Лику не оказывается!

3deus

под чудом понимает именно нечто необяснимое
Говоря "чудо", мы имеем ввиду в большей степени особенность интенционального акта, а не интенциональный объект. Другими словами, чудо - это объект "чудесного" восприятия чуда.
Еще лучше как у Соломона: "благочестие же в Бога начало чувства" (Притчи на церковно-славянском, 1, 7); и не имея чувства чуда, т.е. интенционального акта особого рода - "чудесного" интенц. акта, становится не возможным и чудо для "малосердого" человека, "малосердый" - это, в частности, тот, у кого мало родов, типов интенциональных актов. Вот Э. Гуссерль вроде как хотел даже классифицировать интенциональные акты, в некотором смысле, изучить строение сердца человеческого.

redtress

чудес не бывает

3deus

чудес не бывает

у тебя просто пока нет интенционального акта типа "чудесный", но если ты сможешь последовать совету Соломона: "благочестие же в Бога начало чувства" - то стяжешь в сердце своем этот тип интенциональных актов; т.е. прежде чем познать "чудесность", научись истинному благочестию.

demiurg

Офигеть, вот это честное объяснение, не ожидал даже :)

rivenandko

вот ты замудрил :) гуссерля еще приплел :) ты бы еще по Канту разложил акт восприятия чуда чистым и практическим разумами :grin:
в вики гораздо проще и понятнее написано:
Всякого рода необычайные и необъяснимые явления сами по себе не представляют чудес и получают характер чудесного лишь при определенном способе их истолкования

mtk79

И это тоже чудо!

demiurg

Нет, того, что в вики мало. Ссылок не хватает.
По идее, однократное необъяснимое явление - чудо, почему нельзя так называть? А от конкретной мистической интерпретации зависят только выводы, которые нужно сделать из того, что ты стал свидетелем этого чуда.

rivenandko

ты пиши сразу простым языком, мы же не на богословском соборе :)
интенциональный акт типа "чудесный" - это сродни "дать себе установку". так я и шестикрылого серафима без галлюциногенов наяву увижу :)

demiurg

Ну так он это и говорит вроде

redtress

научись истинному благочестию.
нахуя, что мне за это будет?
у тебя просто пока нет интенционального акта типа "чудесный"

Лучше другие акты...

rivenandko

того, что в вики вполне хватает, чтобы понять человеку, не сведущему в философии Гуссерля ;)
зачем его вообще приплетать, это другой вопрос
однократное необъяснимое явление может быть глюком, давай его так называть? :) не копай сейчас глубоко, говорим о понятии чуда: от того, верующий ли ты или нет зависит, что ты называешь чудом, а что - нет :)

demiurg

Ну, по-моему, в вики должно быть определение, которое от этого не зависит. Или несколько определений.

rivenandko

он это говорит в терминах Гуссерля :) хотя, если ему так проще объяснять - то ради бога :grin:

redtress

имхо, он вообще не понимает, о чем говорит

rivenandko

ты наверно понял, почему я ссылаюсь на вики?
"друг аркадий, не говори красиво..." © :)

demiurg

Я, честно говоря, не вижу разницы между глюком и чудом в его объяснении. Хотя нет, есть. По-моему, глюк даже более реален, а "чудо" переносится исключительно в интерпретацию, сознательную.
А термин "глюк", который ты предложил - он, кстати, пренебрежительный, что необосновано. Явление ведь может произойти не с рецепторами в твоем мозгу, а снаружи, и ты его увидишь. Но ты не сможешь поставить научный эксперимент, чтобы его изучить, а существующие теории могут его не объяснять. Ничего не останется, как объявить это чудом, и галаперидол тут не поможет. Причем, независимо от того, верующий ты или нет.
Может быть действительно глюк, если он будет повторяться, то галаперидол поможет.
Если же все переносить на интерпретацию, то чудом можно объявить что угодно, и тут я недостаточно разбираюсь, осилит ли это дело галаперидол.

3deus

лишь при определенном способе их истолкования
Говоря об истолковании, мы находимся больше, так сказать, на уровне ума. Но я думаю, что рассуждая о чуде, следует уделить особое внимание чувству сердечному, ведь и сам ум суть сердечное чувство, точнее говоря, владычественное чувство в той душе, которая по благодати Божией возродилась к свободной жизни во Христе. А раз ум - сердечное чувство, значит, если некоторому явлению попытаться придать характер чудесности "определенным способом истолкования" феноменологической данности в глазах некоторого человека, то
не факт, что это мудрование будет ему по сердцу, ибо он может оказаться "малосердым".
Как мы и сами сейчас наблюдали в треде, когда кто-то из форумчан скрывал свое "малосердие" за желание рационально-сциентистского обсуждения.

redtress

видишь ли, если подходить с точки зрения чувств а не рацио, то вообще пофиг, есть этот агонь или нет.

vamoshkov

эта ирония над твоим излишним рационализмом. сколько ты не раскладывай человека по полочкам с точки зрения биологии, психологии, химии, физики и т.п., ты сможешь дать его комплексное описание?
хорошая отмаза.
для чего это описание?
допустим не смогу.
Поэтому давайте понапридумываем слов смысла которых никто не понимает и будем путать друг друга этими словами.
а если кто-то усомнится в нашем шулерстве, то объявим его малосердным, еретиком, еще какми нибудь негодяяем, главное чтоб на костре сжечь можно было.
Понятно что не везде имеет смысл рациональный подход, но если темой заявляется обсуждение реальности некоего чуда, то первый логичный впорос: что под этим понимается?

demiurg

ну да, ясно, что для обсуждения каких-то понятий надо сначала убедиться, что все под ними понимают одно и то же. Потому что глюки-то ("комплексное понимание человека" или реальности) у каждого могут быть свои.
Но в данном дискурсе гарантия того, что они у всех одинаковые - Бог.

3deus

По идее, однократное необъяснимое явление - чудо, почему нельзя так называть? А от конкретной мистической ИНТЕРПРЕТАЦИИ (=ИСТОЛКОВАНИЯ) зависят только выводы, которые нужно сделать из того, что ты стал свидетелем этого чуда.
Очень хорошая мысль, спасибо. :D
Вы подошли к вопросу критики определения чуда в Википедии с еще одной стороны !
Действительно, чудо, оно же всегда в модусе реальности для личности, которая оказалась способной вместить это чудо. Приведу примеры.
(1) Заповедь "блаженны чистые сердцем яко тии Бога узрят" говорит о том, что чистые сердцем люди могут вместить чудо Божественного присутствия. Причем это чудо открыто для всех нас, но не всякий может его вместить. А о праведнике или святом часто говорится, что "он ходит пред Богом", т.е., в нашей терминологии, ежесекундно воспринимает чудо Божественного присутствия.
(2)Что касается Благодатного Огня, лукавнующие умом и смущенные в сердце своем непотребными страстями люди не только не способны вместить чудо Огня, но видимо вообще не могут взглянуть на мир без окостеневших рассудочных "очков", составленных из смыслов, рассуждений и тому подобных продуктов работы чужих умов. Поэтому такие люди вмещают лишь интерпретации явлений в доступных им дискурсах, и, видимо, определение в Википедии писалось подобными им. :grin: Так пусть хотя бы послушают призыва Гуссерля: "Назад, к самим вещам !"

ramses1971

спасибо за текст. прочитал с большим интересом.
не могли бы еще запостить про это побольше?
Спасибо за текст, прочитал повторно с большим интересом.
Не могли бы вы запостить его еще в нескольких разделах ?

mtk79

Скорее всего, этот раздел следует перенести в job, поскольку это форменный мозгоjob

kondreu

Создайте альтраздел и обсуждайтесь там.

maksimus010275

Это определение журналиста Энгельса, а не биологов, если мне не изменяет память. В то время было модно говорить о белках, как сейчас модно говорить о нано, а пять лет назад - о синергетике и апоптозе.

a0099

да ты заебал уже, маразматик хренов, тебя в коробке держать надо

manggol

а мне например интересна его теория. так что успокойтесь.

vamoshkov

пофигу чье это опредление, важно что прежде чем че то непонятное обсуждать надо выделить те свойства этого непонятного котрые мы собственно обсуждаем, чтобы уметь отличать это непонятно от другого непонятного.

a0099

по тебе видно

maksimus010275

Согласен. Просто пример очень неудачный. Как раз никаких важных черт не выделили, сделали необоснованное сужение ("белковых") и бессмысленное расширение ("способ существования"). Насколько я понимаю, касательно жизни биологи выделяют ряд свойств (движение, метаболизм, реакция, размножение и т.п.) и требуют выполнения многих из них (но не обязательно всех).

manggol

Вам то как раз следует причаститься

a0099

не, чувак, давай лучше ты вместе со мной будешь поклоняться Князю Тьмы

Irina_Afanaseva

Всякого рода необычайные и необъяснимые явления сами по себе не представляют чудес
вики просто бредит по привычке.
как всегда, адептов при этом становится не меньше

drogden

Я тоже видал благодатный огонь как-то раз. Это было в районе Ноябрьска: огненный факел вырывался с конца торчащей в небо трубы. Подсветка во время полярной ночи. Благодать.

nozanin

Что касается Благодатного Огня, лукавнующие умом и смущенные в сердце своем непотребными страстями люди не только не способны вместить чудо Огня, но видимо вообще не могут взглянуть на мир без окостеневших рассудочных "очков"
Давай по прорядку.
1) Признаешь ли ты, что чудо Благодатного Огня — хороший фокус, пусть и официально не разгаданный. Т. е. согласен ли ты, что это действительно фокус, причем делаемый людьми и для людей.
2 если признаешь: В чем собтвенно чудо БО отличается от чуда фокусника по распиливанию бабы бензопилой?
2 если не признаешь: Почему это чудо локализовано? Почему, например, нету чуда у меня на хате с моими свечками? Т. е. если Богу нужно удивить, почему мне нужно выложить 700 баксов, почему цена удивления столь высока? Проще меня удивить у меня дома, можно по расписанию (скажите когда ждать, если что, а то вдруг просплю).

3deus

Благодатный Огонь не фокус, делаемый людьми. Огонь имеет Божественное, благодатное происхождение, поэтому и называется "благодатный огонь", а не, например, "священный огонь".
О действовании Божием в конкретном месте и почему чудо локализовано, можно сказать следующее.
====================
Иоанн Дамаскин "Точное изложение православное веры" 1,13, начало:
http://antology.rchgi.spb.ru/Damaskin_ioan/damas01/damas01/0... .
  О месте Божием и о том, что одно только Божество неописуемо.
Телесное место есть предел содержащего, в котором содержится содержимое; например, воздух содержит, а тело содержится. Но не весь содержащий воздух есть место тела содержимого, а только предел содержащего воздуха, объемлющий содержимое тело. Вообще же (должно знать что содержащее не заключается в содержимом.
Но есть и духовное (νοητος, мысленное) место, где представляется и находится духовная и бестелесная природа, где именно она присутствует и действует; но содержится не телесно, а духовно; ибо она не имеет определенного вида, чтобы могла содержаться телесно.
Итак, Бог, будучи невещественным и неописуемым, не находится в месте: Он место Сам для себя, как все наполняющий, выше всего сущий и Сам все содержащий. Однако говорится, что и Он находится в месте, и где Его действие бывает явно, то и называется местом – Божиим. Ибо Он Сам, не смешиваясь ни с чем, проникает все и всему дает участвовать в своем действии, по достоинству и восприемлемости каждого: говорю же я о чистоте физической и нравственной. Ибо невещественное чище вещественного, и добродетельное – порочного. Итак, местом Божиим называется то, что наиболее участвует в Его действии и благодати. Поэтому небо – Его престол; ибо на небе Ангелы творят волю Его и всегда славят Его, – что и составляет Его покой; а земля – подножие ног (Ис. 66, 1) Его, потому что на ней Он во плоти с человеки поживе (Вар. 3, 38). Ногою же Божиею названа святая Его плоть. Называется же местом Божиим и церковь, потому что мы отделяем ее, как некое священное место, на славословие Богу; здесь же воссылаем к Нему и наши молитвы. Равным образом и другие места, где только очевидно нам действие Его или во плоти, или без тела, называются местами Божиими [1].
Должно же знать, что Божество неделимо, так что Оно все и везде есть, и не часть в части, разделяемая телесным образом, но все во всем и все выше всего.
  О месте ангела и души и о неописуемом.
Что касается Ангела, то он, хотя телесным образом и не содержится в месте так, чтобы получал образ и определенный вид, однако о нем говорится, что он находится в месте духовным присутствием и действием, как это свойственно его природе, и не везде присутствует, но где действует, там духовным образом и ограничивается, потому что не может действовать в одно и то же время в различных местах. Одному Богу свойственно действовать повсюду в одно и то же время. Ибо Ангел действует в различных местах, по быстроте своей природы и по способности легко, т.е. скоро переходить, а Божество, будучи везде и выше всего, действует одним и простым действием в разных местах в одно и то же время.
Душа же соединяется – с телом вся со всем, а не часть с частью; и не содержится им, а его содержит, как огонь железо, и, пребывая в нем, производит свойственные ей действия.
Описуемо есть то, что объемлется или местом, или временем, или пониманием; неописуемо же есть то, что ничем таковым не объемлется. Итак, одно Божество неописуемо, как безначальное и бесконечное, все содержащее и никаким понятием необъемлемое; ибо оно необъемлемо и беспредельно, никому не ведомо и ведомо только Самому Себе. Ангел же ограничивается и временем – ибо имеет начало бытия своего, и местом – хотя и в духовном смысле, как прежде мы сказали, и постижимостью – ибо (Ангелы) некоторым образом знают и природу друг друга, и совершенно ограничиваются Творцом. А тела ограничиваются и началом, и концом, и телесным местом, и постижимостью [2].
====================
Еще о том, что духовное действие Ангелов и демонов всегда имеет определенное место и время и что Декарт был не прав в своем определении души, смотрите книгу иеромонаха Серафима Роуза "Душа после смерти" (очень советую ! :D ); книгу легко найти в инете; а так же я её залил сюда: .

nozanin

Благодатный Огонь не фокус, делаемый людьми. Огонь имеет Божественное, благодатное происхождение, поэтому и называется "благодатный огонь", а не, например, "священный огонь".
Задам прямой вопрос: если огонь действительно не простой, почему мусульмане и католики, офигевшие от чуда, не меняют веру? Штучные — не считаются, это можно списать на подкуп. Согласись, быть ксендзом после просмотра Чуда, которое ясно говорит чья вера правильнее, мягко говоря нелогично. Тем не менее, мы имеем примерно стабильное распределение по религиям, без особых переходов. Всё это говорит о том, что данное Чудо — такое же Чудо какие есть и у мусульман, католиков, буддистов.
Также ты не ответил на мой вопрос — о локализации Чуда. Почему не у меня дома? Не в православных храмах, и не где-то ещё? Это при том, что нет никаких(!) доказательств историчности того места, где всё происходит. Даже если для тебя география библейских событий по Фоменко — ересь, и ты убежденный сторонник традиционной хронологии и географии, должны быть веские причины огню быть именно там. Для меня место где происходит Благоджатный Огонь — такое же как Новый Иерусалим под Москвой. Но почему-то там нету никакого Огня.
Я видел много православных чудес, от мироточивых икон, до стопы Богоматери в Почаевской Лавре. Последня\ее чудо — реальные камень с отпечатком стопы, но мне кажется что люди там напутали. Это может быть отпечаток Богоматери при жизни, но в легенду такую какой её преподносят в книжках поверить трудно. Да, я скептик, несмотря на то, что верю в Бога. Просто я убежден, что Бог не делает никаких физических чудес. Все физические чудеса — или ошибка, или неверная трактовка, или фальсификация. Доказательство физических чудес не может опираться на авторитет людей. В данном случае с БО — чистой воды фальсификация. Я вижу тут коммерцию, ибо Чудо по 700 баксов — залог успеха, даже если собирать со 100 человек, это уже 70 тонн зелени. За одну Пасху. Это толкьо прямой доход, а сколько ещё доходов второго и третьего сорта?
Увы, я смотрю в корень. И в данном случае я вижу просто грязные деньги под прикрытием святости.

mtk79

νοητος
какая-то смесь греческих и латинских букв — это письменность народов малых островов Адриатического моря?

demiurg

Файрболы мы и сами пулять горазды:

(это он его кастует, файрбол тока формируется)

mtk79

долго смеялися завуч и дети
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: