Квартира: одна большая или две маленькие?

mamishka

Предположим, что у вас есть однокомнатная квартира в Москве и возможность для приобретения ещё одной на вторичном рынке? Как бы вы поступили?
Есть несколько вариантов:
1. Покупка на вторичном рынке:
a. Покупка второй однокомнатной квартиры
i. Купить вторую квартиру и сдать её до лучших времён
ii. Потом, когда потребуется расширить жилплощадь – разменять их на двух или трёхкомнатную квартиру
b. Продать имеющуюся квартиру и купить сразу большую квартиру, не дожидаясь лучших времён.
i. Возможно, на первых порах поселить кого-то из друзей с собой, в качестве соседей и получить некоторый дополнительный доход, пока не потребуется расширение жилплощади.
2. Покупка в новостройке:
a. Купить однокомнатную квартиру в новостройке с большим метражом с прицелом на то, что в последствии она может значительно увеличиться в стоимости
b. Продать имеющуюся квартиру и все деньги вложить в большую квартиру в строящемся доме, с прицелом в последствии получить самую большую квартиру из всех возможных тут вариантов.
i. Пока не построили – арендовать жилище
ii. Хотя тут самый большой риск, связанный с застройщиками и сроками сдачи жилья в эксплуатацию.

Sander

Предположим, что у вас есть однокомнатная квартира в Москве и возможность для приобретения ещё одной на вторичном рынке? Как бы вы поступили?
Я бы вопрос в форуме задал, а потом сделал так, как мне посоветовали бы.

Zatto-1

если живу один и площади однушки хватает, то конечно купил бы вторую однушку и сдавал. возможно в новостроке, если хорошее расположение.
если с семьёй, то конечно брал бы квартиру побольше вместо однушки.

kosmos

если живу один и площади однушки хватает, то конечно купил бы вторую однушку и сдавал. возможно в новостроке, если хорошее расположение.
если с семьёй, то конечно брал бы квартиру побольше вместо однушки.
Это только если хватает текущего жилья и хочется вложить деньги именно в недвижимость.

golf67

продавать и оставаться ни с чем точно бы не стала.
купила бы,наверно, вторую и сдавала бы ее...вторичку или новостройку - не знаю

Oua_di_Que

а я бы полюбому продал то что есть и построил бы двушку в новостройке. Ну да, пришлось бы снимать жилье какое-то время.

sandish

Купила бы сразу большую.
Либо еще вариант такую же, но ближе к центру.

lilith000007

ИМХО надо исходить из следующего
Если улучшение условий мне надо будет в ближайший год-два, то сразу бы двушку покупал(тут думаю все понятно тесно в однушке и есть деньги - покупай двушку
если через 3-5ть лет, то укпил бы вторую однушку и сдавал бы её(пока достаточно однушки - на второй однушки можно подзаработать, 3 года береться из того, что на 2 года покупать однушку, сдавать её год или 2, А потом продавать, меняя на 2ку - большой геммор, в том числе и с налоговой, поэтому ИМХО минимум 3 года
если бы больше 5ти лет - то однушку в строящемся доме(потому что нужно время на постройку дома, отделку квартиры - это вполне на 5ть лет может затянуться, кроме того надо реально оценить на сколько квадратнызх метров у тебя однушка в строящемся доме будет больше, чем по вторичке или на сколько дешевле, если метров 5, то смысла нет ИМХО)
Лично я навреное все таки первый способ выбрал(сразу двушка) - потому что он менее гемморойный
Лишняя жилплощадь не быват, а геммороем с лишними обменами, сдачами хаты и.т.п. заниматься неохота
Уж лучше сделать раз и навсегда

sandish

Вобще говоря, две однушки обычно меняются на трешку, а не на двушку.

lilith000007

ну замени в моем посте 2ку на 3ку
ЗЫ
смотря какие однушки и какая трешка

rishar

если бы жил один/вдвоем с девочкой, то купил бы в новостройке. Хорошу квартиру.
Потом потихоньку бы сделал хороший ремонт.
Потом скорее всего уже детей намутил бы.
Продал бы 2 этих квартиры и купил бы 2-х комнатную в хорошем доме.

rishar

обще говоря, две однушки обычно меняются на трешку, а не на двушку.
Смотря какие однушки и какие двушки.
Новые двушки по 70-80 кв метров в жлитных домах очень дорогие. И денег за 2 однушки в 12 этажных панельках врятли хватит

evgeniy86

Не надо сравнивать элитные и панельки, эдак можно и две двушки поменять на однокомнатную где-нить в алых парусах. Что касается домов одного уровня, то действительно, две однушки = трешка

rishar

ну, я бы лучше жил в элитной двушке чем в панельной трешке.
Смотри. однушка в панели щас стоит около 150 тыс.
2 однушки - 300тыс.
За 300тыс покупается отлиная двушка в новых ЖК примеро в 60-65квм. А если в строящемся доме - то и в 70-75квм.

dimeran

А ты вообще не рассматриваешь вариант покупки коттеджа/таунхауса?

stas911

две однушки, в одной жить, вторую сдавать, и полная свобода, хочешь - работаешь, хочешь - учишься и не работаешь, хочешь - спрятал вещи в кладовку, сдал обе и путешествовать на полгода. Приспичило размножаться - сменял на одну большую хату, так и быть

ETrohkina

есть возможность купить вторую, или деньги на покупку?
я бы вложился в кое-что другое.

kovalchuk2404

Если нужно вложить хорошо деньги, то покупка недвижимости в Москве сейчас - не лучший вариант. Она ближайшие пару лет дорожать не будет - максимум на уровень инфляции. Есть небольшой риск, что она даже подешевеет. Нужно еще помнить, что недвижимость имеет низкую ликвидность. Сейчас ты квартиру можешь полгода продавать по рыночным ценам и не продать спокойно. Так что если резко понадобятся деньги, то будет с этим проблемы.
А если для себя, то лучше сразу двухкомнатную квартиру купить. Тут нужно оценивать свои планы на будущее - в первую очередь есть ли девушка, которую ты рассматриваешь в качестве потенциальной супруги. И намерен ли детей заводить в ближайшие годы.

urchin

две однушки, в одной жить, вторую сдавать, и полная свобода, хочешь - работаешь, хочешь - учишься и не работаешь, хочешь - спрятал вещи в кладовку, сдал обе и путешествовать на полгода. Приспичило размножаться - сменял на одну большую хату, так и быть
+1
Две маленькие сдавать выгоднее, чем одну большую
я бы ещё удалённо поработал и ухал куда-нибудь подальше от Москвы.
Что-то поднадоедать она стала

urchin

Кстати есть ещё хороший вариант, но только сложно выполнимый. Купить две однушки прям в одном подъезде на одном этаже и рядом. То есть при случае, две маленькие квартиры превращаются в одну большую.

stas911

А дома такой планировки, чтобы две однушки рядом, часто встречаются?
Это, кстати, действительно круто, два санузла + лишняя кухня становится маленькой комнатой

Galuna

лучше купи квартиру и выкупи мансарду над ней, получится два этажа

rishar

А дома такой планировки, чтобы две однушки рядом, часто встречаются?Это, кстати, действительно круто, два санузла + лишняя кухня становится маленькой комнатой
во-первых, 2 больших санузла зачем? В современных квартирах делают 1 большой, и один гостевой - мегамаленький.
во-вторых, еще раз - несущие стены ломать нельзя.
Коридор будет непонятного размера.
Посмотрите типичные планировки.

stealth

>А еще учти что стены нельзя долбить между квартирами - они несущие.
Не всегда и не все

mamishka

+1
Две маленькие сдавать выгоднее, чем одну большую
я бы ещё удалённо поработал и ухал куда-нибудь подальше от Москвы.
Что-то поднадоедать она стала
Да, это хорошая мысль. У меня вообще голубая мечта - собраться и умотать работать в другой город жить и работать. Можно будет поселиться в коттеджном посёлке поблизости от города, на окраине берёзовой рощи или соснового бора. Вообще мысль о том, что можно живя в загородном доме и спокойно добираться до города/работы на автомобиле, не простаивая в многочасовых пробках, очень радует.
есть возможность купить вторую, или деньги на покупку?
я бы вложился в кое-что другое.
2 : во что например?

mamishka

Очень грамотное мнение.
Я вчера посидел, посчитал чуток, получается, что самым эффективным вложением денег на время пока не требуется "лишняя жилплощадь" - является вложение в ещё одну однушку.

Sup6991lis

а
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: