Сколько денег уходит на ребенка?

stm5901757

Хотелось бы знать мнение людей, которые бы могли ответить на вопрос, основываясь на своем собственном опыте.
Сколько денег уходит на обеспечение ребенка первое время в месяц и дальше? (питание+одежка+ можно отдельно включить в сумму кроватку,игрушки и т.п.)
Каков минимум? Т.е. если учитывать только самое-самое необходимое.
И сколько нужно, чтоб не ужиматься? (но и не разгуливаться, а так...нормально.)
ЗЫ: только без флуда, пожалуйста

ibshmar

Ну как же тут без флуда

maxim93

сколько у тебя есть, столько и уходит
это же черная дыра

stm5901757

интересны обдуманные ответы
и мнения
людей с опытом и без оного

Bender35

любой суммы хватит, в зависимости от желаемого уровня комфорта.
Ребенку 1-го года жизни на мой взгляд нужна только мама!
Спать все равно лучше в кровати с родителями, грудное вскармливание - самой питаться хорошо,
памперсы - самая большая статья расходов, 10 погремушек. Все остальное блажь, присыпки и пр, не нужно совсем!
Вещи обычно переходят по наследству от друзей и пр, т.к. растут дети быстро, все вещи остаются новыми. Коляка и слинг еще, пару тысяч.

stm7929259

это же черная дыра
+1, диссипативная система

paoook

ну не знаю-не знаю.
Коляска хорошая стоит от 10 тысяч.
Основное - памперсы, там разброс цен неплохой, ну и расходовать тоже по-разному можно. У меня 7 штук в день уходит. Одежду обычно дарят друзья-родственники, да и игрушки тоже.

Schetkin

а на всякие там прививки, врачей и питание, как?

lodi2

Сколько денег уходит на обеспечение ребенка первое время в месяц и дальше? (питание+одежка+ можно отдельно включить в сумму кроватку,игрушки и т.п.)
Каков минимум? Т.е. если учитывать только самое-самое необходимое.
И сколько нужно, чтоб не ужиматься? (но и не разгуливаться, а так...нормально.)
Про минимум мне тяжело сказать.
После родов
Разовое
Маме -
молокоотсос
витамины
Ребенку
Коляска - новая 5-7т, б/у - 2т
кроватка - новая 2-3т, б/у- 0,5т
пеленки (если пользоваться памперсами нужно штук 10 байковых 10 фланелевых) - 0,5т
     если марлевые подгузники - на в разы больше +вагон стирки ежедневно
ванночка для купания - 0,2-0,5т
конверт на выписку - не знаю (первый месяц в нем удобно гулять в холодную погоду)
одеяла шерстяные (2) - 0,5т
игрушки-погремушки - все подарены друзьями и родственниками
витамины и прочая медицина без серьезных патологий - 0.5т
бутылочки (2 соски(2-3) - 0.5 т
кенгурятник/слинг - не знаю
Регулярное
1000-1500р/мес - памперсы (зависит от вида памперсов и места покупки)
питание - если на грудном вскармливании - почти бесплатно (то что мама хорошо ест не учитываем)
искусственное - 500 р/мес (дальше чуть больше из-за разнообразия)
детская косметика (крем, гель для душа, масло)- 0,5т/раз в 2-3 месяца
одежда (очень зависит от скорости роста ребенка) - 3-5 пар легких ползунков в месяц -0.5т
теплая - 1-1,5т/раз в сезон(а сезона 3-осень, зима, весна к следующему ребенок имеет шанс вырасти)
Может еще что вспомню - добавлю.

lodi2

Спать все равно лучше в кровати с родителями,
а задавить не боитесь? а отучать как будете?
грудное вскармливание - самой питаться хорошо,
памперсы - самая большая статья расходов, 10 погремушек.

Вещи обычно переходят по наследству от друзей и пр, т.к. растут дети быстро, все вещи остаются новыми.
если не старший ребенок в семье

lodi2

прививки, врачей и питание, как?
Врачи если участковый педиатр нормальный - бесплатно (если без серьезных болезней)
Прививки - бесплатно
Питание - грудное питание рулит. Видел разницу.

stm5901757

Дело в том, что я думаю, что втроем, пока в декрете, можно жить и на бюджет в 1500$
Но существуют мнения вокруг меня, что нужно МИНИМУМ 3000$, а то и 4000$!
Я не могу с этим согласится и вот результат мой пост
Моя прикидка была: 600-однокомнатная, 500, ну 600 на ребенка с лихвой мне кажется, остальное на еду(готовить сама, в декрете все-таки)+одежку на двоих, по необходимости.

stm5901757

Ух ты!
Здорово!
Спасибо огромное за столь полный ответ!

Angalak

ФЛУД: Наталья, вас можно поздравить?

lodi2

Но существуют мнения вокруг меня, что нужно МИНИМУМ 3000$, а то и 4000$!
хочешь распишу куда потратить? Все поделу. Все на ребенка.

stm5901757

так спорили же о МИНИМУМЕ!

Soror

а задавить не боитесь? а отучать как будете?
соседка однажды задавила, только с утра обнаружила, что не дышит, так что это реально...

Gera35a

Ты что серьезно?

zuzaka

скорее всего, он не дышал по другой причине. Очень большой процент детей (по-моему, больше 1%, хотя могу и ошибаться) просто перестает дышать. А вот задавить имхо сложно так, чтобы этого не заметить.

lodi2

А вот задавить имхо сложно так, чтобы этого не заметить.
Ага - одеялом накрыл, например, ворочаясь.
Хотя детская смертность до 1 года действительно велика.

stm7504407

у нас коляска 14 тыр. и это не самая дорогая. дешевые польские - тяжелые и часто ломаются (опыт друзей и знакомых с польскими)
ИМХО, чтобы не сломалась через год, нужно брать от 5 тыс. мы купили за 10, у друга подешевле - боковина перестала подниматься - заклинило
пеленки (если пользоваться памперсами нужно штук 10 байковых 10 фланелевых) - 0,5т
конверт на выписку - не знаю (первый месяц в нем удобно гулять в холодную погоду)
в целом согласен, но еще бы добавил автокресло от 2 крур (желательно, чтобы вставало на шасси коляски, у нашей такое стоит 4.5 крур)
насчет медицины - платный стаховой полис от 1.5$.

michasic

продолжая наши споры в привате, спрошу тебя еще раз: как могут 2 взрослых человека жить на 300$ в месяц? Плюс что-то мне подсказывает, что 500 на ребенка мало.
Мой ответ- никак, особенно учитывая то, что мама должна хорошо питаться.
PS: я автор цифры 3000$.

michasic

Поясню еще, что вообще-то люди еще и откладывать должны что-то, а не еле-еле сводить концы с концами, что ты судя по всему пропагандируешь.

stm7504407

продолжая наши споры в привате, спрошу тебя еще раз: как могут 2 взрослых человека жить на 300$ в месяц?

вполне нормально можно прожить. не жировать, конечно, но прожить вполне можно. правда, одежки новые и развлечения уходят в далекие планы

stm7504407

Поясню еще, что вообще-то люди еще и откладывать должны что-то, а не еле-еле сводить концы с концами, что ты судя по всему пропагандируешь
так если откладывать, то и 3к немного

stm5901757

Алин, я тебе уже писала, что Макс с Фати живут на 300, при этом ни в чем себе не отказывая.
Покупают и торты, и печенюшки, и мясо, и обедают не дома, что дороже (Фати 2 раза на работе, ест много и в МуМу ходят.+ Фати пьет много ща: соки,воды там разные...

stm7929259

особенно учитывая то, что мама должна хорошо питаться.
...и папа тоже

zuzaka

> продолжая наши споры в привате, спрошу тебя еще раз: как могут 2 взрослых человека жить на 300$ в месяц?
элементарно. Неприятно, конечно, но голодать не придется.

michasic

Ната, ты переходишь на личности-уверена, что эти личности не против?
Угу, на эти деньги можно есть, согласна.
Но если (не дай Бог) у тебя заболят зубы или порвутся сапоги?

stm7504407

+1
легко же посчитать 300$=8000р, по тыще в неделю на человека. оч даже ничего. я столько в неделю трачу на питание, включая бензин на машину

stm5901757

Речь об откладывании с моей стороны не идет вообще.
и когда мы задались этим вопросом, о ней никто и не вспоминал.
"Откладывать" вообще не нужно учитывать, потому как тогда вообще никаких денег не хватит.
Суть спора была: "какой нужен бюджет, чтоб реально было завести ребенка", разве нет?

Pilot_77RUS

Алинка, два взрослых человека могут прожить на 300 (естественно в эту сумму не входит одежда и обувь). У нас это получается.

michasic

И при этом не нищенствовать, Солнышко!

stm7996762

Вообще то речь идет о зарплате мужа, как я понимаю. Если вы работаете вдвоем, никто не мешает позаботиться о небольшом накоплении до рождения. Да и после рождения вы ж не на кучу лет уходите в декрет. Тоже будете работать. Вот и получатся ваши 3 штуки. А так в первый год ребенка ставить перед мужем такую рамку ... Получится у него - хорошо. Не получится - это вовсе не есть обязательный минимум.

michasic

О чем и речь - не входят одежда, обувь и непредвиденные расходы типо врача(про развлечения временно забудем а она предлагает все это включить в 300$

michasic

А я уже сейчас в неделю на еду трачу больше, а ведь даже не будущая мама!

stm7504407

на непредвиденные есть страховой запас ведь до рождения ребенка, как было замечено выше, что-то откладывается на всякий случай

michasic

Угу.
Предлагаешь мне работать и платить чужой тете за то, что она, а не я смотрит на то, как растет мой ребенок?
Ок, только после 3х лет, не раньше.

stm7996762

О! Тут про меня Почему неприятно? Имеется ввиду исключительно еда... Вроде так где-то получается, если я чего не перепутала.

michasic

Об этом речь в нашем споре не шла, упустили!

asgrig

никто не мешает работать дома - вакансий сколько угодно

stm5901757

прости, вырвалось имя
Хорошо, возьмем конкретно ребенка. Сколько на него?
Если есть дома, у тебя на питание будет уходить совсем не 300, и на сапоги и зубы останется
Максимум, на что меня можно уговорить, это 2000, но я не понимаю, зачем 3000 и 4000
Кстати, в "300" речь шла о еде, причем на довольно-таки нормальное питание.
повторюсь:
600-съем, 500-600 ребенок, остальное на родителей, а значит 400-300. Если готовить самому, можно хорошо питаться на 150-максимум 200 баксов.
в общем, разные у всех жизненные установки. Именно поэтому вопрос стоял о минимуме. А так сколько угодно можно улучшать свою жизнь....

Pilot_77RUS

ну это вряд ли удастся включить в эту сумму.
наверно на эти случаи должен быть какой-то запас, но рассчитывать на ежемесячную покупку сапог - не разумно.
а вообще, понятие "нищенствовать" для всех различно. сложно судить о других со своей колокольни.

solovyov88

Жена моего брата говорила, что как выяснилось на ребёнка много не надо, поскольку ему в общем-то мало для счастья нужно, правда племяннице года ещё нету.

michasic

Угу, сколько видела молодых мам - все загнанные, что смотреть жалко и без этих вакансий.

stm7996762

Ну 3 года ты загнула... От тоски сама взвоешь.... Хотя, дело каждого. Я собираюсь выйти хотя бы на несколько часов. Думаю , пока дите спит , я буду успевать съездить на работу и вернуться . Пару раз в день . Вот вам и ползарплаты. А сидет с ним , если у мужа не строгий график, может чуточку и он .(Пока дите спит, конечно ). Будет трудно? Конечно будет. Но ничего Думаю, справимся

asgrig

Пример, не отходя от кассы.
Девочка из моего отдела. Получает 300 у.е., живет вдвоем с ребенком.
Есть, правда, уточнение - живет не в Москве и квартира своя. Но всё же им этого хватает на всё про всё - и на жизнь, и на отдых (в этом году на море вместе ездили). Работает дома, через инет

michasic

Наташа, мы с тобой тред заводили как раз чтобы узнать, сколько на него(ребенка) надо, а ты это у меня спрашиваешь.
ЗЫ, Когда же в этом треде отметится наш автор цифры 4000?

lodi2

И при этом не нищенствовать, Солнышко!
Что в Вашем понимании нищенствовать?
На еду 2 взрослым хватает 300$ если не есть в ресторане. Да, с ребенком не очень то туда и походишь - времени не хватит. А оставлять ребенка на чужую тетю, что бы пойти в ресторан - поменьшей мере странно.
Как я уже писал - я легко распишу куда деть 3000-4000$ в месяц на ребенка.

stm7996762

Тут где-то был тред о зарплате. Такой доход в 3000-4000 имеет ооочень маленький процент населения. Что касается работы дома - это тоже вариант. А взмыленой и уставшей ты будешь в любом случае - будешь ли сидеть дома или нет. Ты ж человечка растить будешь

michasic

Повторю, да, на еду хватит, я и не спорю.
Но если это все деньги на двоих, то плохи их дела.

stm5901757

Наташа, мы с тобой тред заводили как раз чтобы узнать, сколько на него(ребенка) надо, а ты это у меня спрашиваешь.
ЗЫ, Когда же в этом треде отметится наш автор цифры 4000?
просто тут речь зашла об общем бюджете.
ЗЫ: что-то я в этом сумневаюсь

michasic

Как-то прям хорошо стало, от того, что буду растить человечка!

lodi2

Ну 3 года ты загнула... От тоски сама взвоешь....

Взвоет, но ко всему привыкают.
Думаю , пока дите спит , я буду успевать съездить на работу и вернуться . Пару раз в день .
анриал. не кто не обещал что дете, спит больше часа подряд.
А сидет с ним , если у мужа не строгий график, может чуточку и он .(Пока дите спит, конечно ).
Когда дете не спит, муж то же справится, не так уж это и сложно.

stm7996762

Мужа жалко )

stm5901757

Про минимум мне тяжело сказать.
После родов
Разовое
Маме -
молокоотсос
витамины
Ребенку
Регулярное
1000-1500р/мес - памперсы (зависит от вида памперсов и места покупки)
питание - если на грудном вскармливании - почти бесплатно (то что мама хорошо ест не учитываем)
искусственное - 500 р/мес (дальше чуть больше из-за разнообразия)
детская косметика (крем, гель для душа, масло)- 0,5т/раз в 2-3 месяца
одежда (очень зависит от скорости роста ребенка) - 3-5 пар легких ползунков в месяц -0.5т
теплая - 1-1,5т/раз в сезон(а сезона 3-осень, зима, весна к следующему ребенок имеет шанс вырасти)
Может еще что вспомню - добавлю.
Получается, что в первый месяц уйдет тысяч 17, хорошо, пусть 20, во все последующие 3-4(а соответственно в этот момент можно и оставить что-то и на непредвиденные расходы дальше больше, но порог в 500$, думаю вряд ли перескочит. А дальше и маме работать можно

stm5901757

Так что вполне можно нормально жить на 1500$
Хотя где-то выше я уже писала, что уговорить на 2000 меня еще можно. , но все равно, мне это кажется лишним

michasic

Наташа, неужели тебя надо уговаривать на большую ЗП мужа?
Да, флуд, простите, не удержалась.

AIR1kk

Неужели вы не понимаете, что жить можно на ЛЮБУЮ зарплату. Причём на одну и ту же зарплату даже можно жить по разному.

stm5901757

Могу тоже не удержаться
Где найти мужа с зарплатой в 3-4 тыс?

stm7996762

О! Есть вариант! Ты сама зарабатывай 3000-4000. А муж пусть сидит с ребенком. Как?

stm7929259

Попроси модеров приоткрыть голосовалку про з\п и посмотреть кто же получает 3-4

stm5901757

Спасибо за вариант поиска мужа, но он мне как-то не подходит

stm5901757

В общем, для себя я так поняла, что если муж зарабатывает 1500, можно смело рожать

stm7929259

Дело твое Хозяин - барин!

johnjohnson

Вот автор и отметился
Но, понятное дело, это не минимум. Жить можно на любое количество денег. Все определяется возможностями, потребностями и желаниями.
Для того, чтоб не чувствовать себя ущербной и жить в удовольствие,
мне подходит цифра 4000.
Рада за тех, кому нужно меньше

michasic

Никак, муж не согласится, и я тоже.

michasic

Ура! Вот и автор!
Ну что, девчонки, все при своих цифрах?
Теперь внимание - доносим эти цифры до вторых половин.

lodi2

чувствовать себя ущербной и жить в удовольствие,
мне подходит цифра 4000.
а можно, примерно, расписать куда такая сумма в месяц девается?

stm5901757

Ух ты!
См. конец поста:
прости, вырвалось имя
Хорошо, возьмем конкретно ребенка. Сколько на него?
Если есть дома, у тебя на питание будет уходить совсем не 300, и на сапоги и зубы останется
Максимум, на что меня можно уговорить, это 2000, но я не понимаю, зачем 3000 и 4000
Кстати, в "300" речь шла о еде, причем на довольно-таки нормальное питание.
повторюсь:
600-съем, 500-600 ребенок, остальное на родителей, а значит 400-300. Если готовить самому, можно хорошо питаться на 150-максимум 200 баксов.
в общем, разные у всех жизненные установки. Именно поэтому вопрос стоял о минимуме. А так сколько угодно можно улучшать свою жизнь....

Значит, минимумы у всех разные
вот и договорились

stm5901757

Ура! Вот и автор!
Ну что, девчонки, все при своих цифрах?
Теперь внимание - доносим эти цифры до вторых половин.

И представлять не буду!

michasic

не поняла?

stm5901757

Наташа, неужели тебя надо уговаривать на большую ЗП мужа?
Да, флуд, простите, не удержалась.
Кстати, если бы была такая зарплата (3000-4000$ то я бы, скорее, начала откладывать, а не тратить. Все-таки свою квартиру тоже хочется

michasic

На самом деле ни фига не договорились.
Мне было интересно, сколько же нужно денег по минимуму на ребенка в месяц, ответа я не получила, думаю потому, что тут говорили только о грудных детях, а меня интересует до трех лет.

michasic

тему квартиры давайте закроем сразу, а то от темы уйдем.

stm5901757

А у меня сложилось мнение , что до трех лет вполне в 500$ укладываются
Временами будет и меньше.

stm7929259

тему квартиры давайте закроем сразу, а то от темы уйдем.
нет, давайте поговорим о росте цен недвижимость, сговор застройщиков и проверки ФАС

johnjohnson

Это на меня, мужа, и ребенка. неужели много?
это при том, что я не собираюсь нанимать нянь и дом-работниц.
Затраты на ребенка (игрушки, кроватка, коляска, одежда, детское питание...) + нормальная одежда (маме и папе) + хорошее питание + предметы быта + косметика и бытовая химия (мужская и женская) + мед. услуги + отдых и развлечения + затраты на подарки (нормальные) друзьям и родственникам на всякие праздники + затраты на транспорт (бензин, ремонт...) + покупки для души (духи - это тоже нужно и мужчинам и женщинам, фотоаппарат, камера, ну и т.д., кому что) .
Конечно, все можно сократить до минимума, но... мне тогда будет постоянно этого не хватать.

stm7996762

Мы зарабатываем с мужем оба вполне прилично. Но до 4000 пока не дотягиваем . Понятия "экономить "у нас нет. Избалованные, не умеем экономить. Живем, вроде, нормально. Конечно, как тут замечали неоднократно, денег много не бывает. Но деньги у нас есть всегда. Надо мне задуматься Может я себя в чем обделяю

lilith000007

Для каждого свое понятие "экономии" и "ни в чем не отказывать"

michasic

Ты пока живешь в ГЗ, насколько я знаю, добавь к ЗП тебя и мужа стоимость аренды квартиры, а лучше забей и думай о хорошем!

stm7996762

Я ж говорю - деньги у нас есть всегда. Оставались, оставались... Мы купили на те, что оставались, машину. На съем то их точно хватит . Вообщем, я подумаю Что-то тут не так )

lilith000007

если у тебя остаются деньги, то зачем думать?
Думать надо, если не остаются, а то задумаешься и денег нет

solaris_chel

пусть будет мой "оптимум" жизни с ребенком до 3 лет, тратить больше - очень легко, но не хотелось бы , меньше, естественно, можно (есть люди, которым кажется, что у них все есть при сумме 300 у.е. на двоих и ребенка но стиль жизни совсем другой
200 - на отдых на море раз в год откладывать в месяц
100 - на машину
100-150 - "занятия" - массаж, развивалки, детский сад и т.п., пусть туда можно включить для самого малыша коляски-кроватки-автокресла
300-400 - еда общая, вместе с детской
100 - ппн (лекарства, памперсы, лечение зубов)
200 - шмотки детские и взрослые (понятное дело, что больше тратить - легко, меньше можно в зависимости от специфики работы родителей и наличия кучи отданных вещей на ребенка, опять же зависит от того, в какой сад ходите, где живете и т.п.)
50 - игрушки
итого 1200 без трат на квартиру

johnjohnson

А у Вас дети есть? Это ж с учетом затрат на ребенка и на мед услуги.
А про обделять... Я знаю людей, которые живут на 300 баксов и считают, что им всего хватает (я за них искренне рада и тех, кому не хватает 5000 на человека У всех свои желания и потребности

michasic

- это не моя цифра, моя 3000.

michasic

Таша, спасибо за детали!
Комментарий - лечение зубов в Москве дороже может обойтись.
На море тоже маловато на троих.
У тебя дети есть?

lodi2

итого 1200 без трат на квартиру
Это и есть нормально, с моей точки зрения

На море тоже маловато на троих.
200*12+600(те что в это время на другое на потратится)=3000 $ МАЛО?

lilith000007

+1
Вполне нормально
Правда ИМХО на жрачку поболее будет уходить(у меня во всяком случае)

stm5901757

$ на отдых на море мало на троих?

stm7996762

На мед услуги мы тратимся много. УЗИ, всякие скрининги, ПЦР и т.д. и т.п. Что касается запросов - я южанка У меня с запросами , вроде, все должно быть нормально.

solaris_chel

будем считать это средней цифрой - иногда лекарства не нужны, слава богу, и зубы все ж не каждый месяц лечат, да т памперсы все ж-таки становятся когда-то не нужны
я мечтаю о временах, когда я стану тратить на то же самое по крайней мере раза в три больше, чем этот "оптимум"

lilith000007

да за такие деньги там все лето жить можно

solaris_chel

дите есть

michasic

Не сосчитала сумму, не бейте сильно!

stm5901757

Вполне нормально. хотя я в своих расчетах о море и машине не думала , Кстати, если вычесть их и прибавить съем 600, то получим как раз 1500!
А все потому как равнодушна уже к морю и машине

lilith000007

На море можно ИМХО и поменьше отложить, хотя хз
С грудным ребенком мне кажется гемморно ездить куда-то, если только к родителям

johnjohnson

А "южанка" - это к чему? У южан запросы выше, чем у северян?
А вообще, по-моему, бесполезно это обсуждать, кто на сколько может и хочет, тот на столько и живет Минимум на семью из трех человек - 500 баксов, а максимум...

michasic

Еще конечно слабоват пункт с шмотками - ну не 100$ в месяц на человека хотелось бы.
А вообще эти цифры меня очень успокаивают, но переводя их на себя, увеличиваю до 1800.
+ аренда.

lilith000007

там вроде 200 написано
Кстати есть ещё пункт "дни рождения, пьянки, гулянки" - тоже очень расходная часть

michasic

Я поделила на двоих, а надо было даже на троих = мало.

lilith000007

ИМХО нормально(по себе сужу)

gsaxxx

считаешь что надо каждый месяц покупать новую шмотку?

stm7996762

Мне кажется, что у южан выше . "Понтов" многовато А, вообще, я согласна. Я даже бы сказала, что миниму 1500 на семью из 3 человек. Но это же не значит, что получить такую зарплату и самодовольно на этом остановиться. Но я б не ставила перед мужем условие, чтоб он обязательно прям вот сейчас стал приносить домой по 4000 в месяц. И рождение ребенка не стала бы привязывать к этой сумме.

michasic

Тут правильно сказали - зависит от характера работы.
Женщине и ребенку явно мало, дети быстро растут, а мама может поправиться/ похудеть после родов.

stm5901757

Я даже бы сказала, что миниму 1500 на семью из 3 человек. Но это же не значит, что получить такую зарплату и самодовольно на этом остановиться. Но я б не ставила перед мужем условие, чтоб он обязательно прям вот сейчас стал приносить домой по 4000 в месяц. И рождение ребенка не стала бы привязывать к этой сумме.
Полностью согласна!

michasic

И не одну.

gsaxxx

а зачем? ради понту?

lilith000007

мдаа......

lilith000007

у тебя колебания в весе каждый месяц?

michasic

Нет, зачем позвольте не отвечать, можете спросить у своих девушек.

johnjohnson

Понятное дело, что 4000 - не главный показатель (существует куча смягчающих обстоятельств) для ЛЮБЯЩЕГО мужа. Но он должен к этому стремиться и добиваться поставленных целей. А детей все заводят, когда хотят или когда получаются, и деньги к этому отношения не имеют Просто у всех есть какие-то свои желания, и что в данный момент приоритетней, на то деньги и идут

stm7996762

Согласна. Вот теперь абсолютно согласна

stm5901757

Ребят, по мне так уже понятно, каков минимум, который учитывает и квартиру, и нормальную жизнь(хорошее питание, лечение, одежду а остальное, дело-выбор-предпочтения каждого.
Так что тут без осуждений.
Зато у Каралины порог в 3000 снизился, чему я рада Хотя, конечно,смотря какую квартиру снимать, но это же ее дело

H3JIJIU

бла и как в остальной России люди живут и рожают?
имхо хватит:
600 - квартира
200 - хавка (нефиг жрать полуфабрикаты и мясное, самое время становица вегеторианцами)
100 - шмотки (черкизон, фамилия - вообщем дешево и сердито)
100 - пЫво для мужа
итого - 1000

johnjohnson

michasic

Что значит снизился, шутишь что ли?
Нет, не снизился.

michasic

Я тебе скажу как - они не снимают квартиру и не пытаются ее купить.

stm5901757

А как же?
А вообще эти цифры меня очень успокаивают, но переводя их на себя, увеличиваю до 1800.
+ аренда.

gsaxxx

такие есть как ни странно
но я их мало видел
просто хотелось услышать мотивацию покупки шмотья

michasic

Ты слово аренда хорошо понимаешь?

gsaxxx

веганство вобще зло

lilith000007

у тебя аренда 2200$ ?

michasic

Я принимаю во внимание рост цен на квартиры.
Сейчас у меня аренда 600$, но это не значит, что так будет дальше.

lilith000007

как я понимаю, на данный момент считаем
Понятно дело, что потом не только аренда, но и все остальное дороже будет

H3JIJIU

и зп больше будет, так что сичтать что будет имхо голяк не в америке живем

stm7929259

Я принимаю во внимание рост цен на квартиры.
Хватит про детей, давайте пофлудим про недвижимость!

lilith000007

Ну и я про что
Считать надо на нынешний момент

michasic

Терпи, вижу, что трудно, но ты терпи!

michasic

Ок, на нынешний аренду буду считать 800 - сумма 2600.
Пойдет?
Ибо цены уже подскочили.

lilith000007

а почему не 600?
или тебе с завтрешнего дня повышают?

michasic

У меня контракт до мая.

lilith000007

ну блин это ещё полгода - зарплата за это время может увеличить
И не факт, что поднимут стоимость аренды

michasic

Хочу сказать спасибо , , , за комментарии по делу, основанные на опыте
И всем остальным за приятное общение.

johnjohnson

Солнце, ты зачем с ними споришь?
Если им надо 1000 или еще сколько-то для счастья, то порадуйся за них.
Тебе надо больше, а мне еще больше... И что с того? Они будут тратить 1000, ты - 3000, кто-то тратит 10000...? Ну и замечательно, если б всем одно и то же надо было и все к одному и тому же стремились, что стало бы с нашим миром, аж страшно представить, а конкуренция бы какая была !

stm5901757

насколько я знаю сейчас (и какое-то время еще) однокомнатную за 600 вполне реально снять.
Сейчас снимаем за 600 двух-комнатную.

stm5901757

угу...
меня значит обделили

michasic

Солнышко, я не спорю, я задаю вопросы, чтобы понять для себя что-то и отвечаю на вопросы других - не больше.

stm5901757

права, дальше уже разговор не имеет смысла

michasic

Вообще ты прав, нужно быть оптимистом!

GANS

соседка однажды задавила, только с утра обнаружила, что не дышит, так что это реально...
ну на ГЗ-шной кровати - реально, а если спать на полутораспальном диване - то шансов мало. Мамы обычно очень чутко спят - подсознание подключается. Так что первый год-полтора лучше кроватку не покупать - пустая трата денег. Только если её вместо манежа использовать

paoook

Так что первый год-полтора лучше кроватку не покупать - пустая трата денег. Только если её вместо манежа использовать
Дурость полная!
Кроватку нужно сразу покупать, и ребенок там будет спать.

lodi2

Дурость полная!
согласен.
Так что первый год-полтора лучше кроватку не покупать - пустая трата денег.
как только ребенок вырастает - кроватка продается или остается следующему ребенку.

karim

200 - на отдых на море раз в год откладывать в месяц
100 - на машину
100-150 - "занятия" - массаж, развивалки, детский сад и т.п., пусть туда можно включить для самого малыша коляски-кроватки-автокресла
300-400 - еда общая, вместе с детской
100 - ппн (лекарства, памперсы, лечение зубов)
200 - шмотки детские и взрослые (понятное дело, что больше тратить - легко, меньше можно в зависимости от специфики работы родителей и наличия кучи отданных вещей на ребенка, опять же зависит от того, в какой сад ходите, где живете и т.п.)
50 - игрушки
жесть
апофеоз мещанства

larisavolovich

Отвечая на твой вопрос
Оставляю в стороне стоимость беременности (обследования, анализы, возможное лечение\сохранение, контракты на роды и пр.) на малыша мы потратили примерно столько:
1. Первые одежки купили в Иваново (спасибо, Машка!). На все про все (пеленки, ползунки, распашонки, одеяльца, комплекты в коляску, в кроватку, банные принадлежности, короче, все, что можно придумать текстильного) - 2500. И сразу скажу, что купили больше, чем реально понадобилось, так что многие вещички остались даже не одеванными. Много ли грудничку надо? В следующий раз буду умнее
Соответственно, всяких красивых костюмчиков еще надарили друзья и родные. Чесслово, боюсь не успеть все надеть!
2. Кроватку, ванночку раздобыли в ГЗ. За два литра сока Но если бы не это - уложились бы в 2-2,5 тысячи, я присматривала. Ванна рулит, кроватку так и не собрали - детеныш спать один отказывается, спит с роддома вместе с нами.
Насчет придавить так, что ребенок задохнулся - крайне маловероятно. А то, что есть синдром внезапной детской смерти, когда детки забывают, как дышать - это реальность. Но с совместным сном это не связано. По крайней мере, в этом вопросе я доверяю своей маме, которая в детской больнице проработала долгие годы.
3. Детская косметика (крем, масло, салфетки и пр)+пустышки (от которых Настя отказалась к месяцу и теперь вообще не признает)+бутылочки (на всякий случай брали, чтоб потом не бегать искать)+молокоотсос (в первый месяц пригодился, сейчас заброшен) - еще 2500. Косметика - "Мир детства" (весьма удовлетворительная для моей детки, никакой реакции/аллергии молокоотсос Avent.
Сейчас ежемесячные траты только на: подгузники (пачка Jambo Pak, хватает как раз примерно на месяц) - в Кораблике около 600, там же салфетки влажные, прокладки в бюстгалтер. Один раз докупили масло после купания. В общем, максимум - 1000 в месяц на мелкую.
Себе купила только пару кофточек с запАхом, чтоб удобнее кормить, и два бюста. Таскаю джинсы, мне так удобно. Итого - где-то 4 тыс.
Если что и забыла, то более мелкое.
А вообще - вот вам ссылка на чудный сайт, там кууууууууча полезностей, в том числе - и "стоимость" ребенка:
http://mariamm.ru/doc_90.htm
// Aliya

michasic

Алия, спасибо огромное за ответ!
Сижу, осмысляю.
Дааа, сайт конкретный - ботать и ботать!

paoook

есть тут куча теоретиков - что они лезут?
Про минимум ничего не могу сказать, но одно знаю точно - "содержание" себя, жены и машины мне обходится в разы дороже ребенка. Так что траты на него я, можно сказать, не замечаю. Да и много ли ему надо - родительская любовь и внимание и чуть-чуть поесть, да памперсы.

Alexx13

Алинка, два взрослых человека могут прожить на 300 (естественно в эту сумму не входит одежда и обувь). У нас это получается.
"барахолка" на ст. Марк (от Савёловского вокзала) - имеются недорогие хорошие (я бы даже сказал, отличные) вещи (например, сарафан за 100 руб., неплохие ботинки за 20руб.) // тред ещё не читал дальше

michasic

Ну как что лезут : тема такая, что все столкнутся рано или поздно.
Спасибо за ответ и удачи в твоем нелегком деле!
На самом деле ответы от тех, у кого есть дети, вселяют оптимизм, я изначально думала, что все гораздо сложнее, просто брат с женой как завели ребенка - у них денег вообще не стало, правда, это был уже второй ребенок.

Moditen

бла и как в остальной России люди живут и рожают?
имхо хватит:
600 - квартира
это в Москве, но никак не в остальной России
в Ярике з/п 10000 рублей уже считается неплохой...

GANS

Дурость полная!
Это ты из личного опыта говоришь?
Сейчас все детские психологи в один голос твердят, что младенцу неуютно спать в огромной (по сравнению с его 55-ю см. роста) кровати с прутьями. Гораздо лучше спать рядом с мамой: ребёнок чувствует себя защищенным рядом с ней + гораздо удобнее для мамы, она может кормить его, не вставая с кровати, в полудрёме - таким образом значительно экономяться силы.
После года-полутора - пожалуйста, приучайте к детской кроватке сколько влезет.

GANS

Дурость полная!

согласен.
мужчины, блин!

H3JIJIU

а почему ты решил что я здесь по России расценки написал?
Если хочешь получить по России, то изменим съем хаты: не 600, а 100

lilith000007

ещё и все остальное поменяется
Шмотки, жрачка и.т.п. дешевле будет

H3JIJIU

да несущественно
(не надо мне парить мозг что в москве все дороже - главное знать где искать )

JOKER19890727

2400$ на отдых на море мало на троих?
мало, потому что в отпуск 2 раза в год надо, а не один

asgrig

имхо на море и одного хватит. Второй обычно используется для разгребания всяко-разных дел, на которые времени в рабочее время не остается

Serge79

+1

lilith000007

у меня в нижнем маршрутки стоят 8 руб(иногда 6ть метро 6ть
Как мне в москве найти дешовый транспорт?

Fedaykin

+1. Дети и любовь. Все остальное появляется из воздуха, иногда сам удивляешься

H3JIJIU

у меня на проезд в месяц уходит 440 рублей (и еще поездки остаюца)
при таких грубых подсчетах разница в 200 рублей неактуальна

Moditen

потому что пост начинался с восклицания про россию, а потом указывалась такая цена

Moditen

Сейчас все детские психологи в один голос твердят, что младенцу неуютно спать в огромной (по сравнению с его 55-ю см. роста) кровати с прутьями.
а через полгода они будут в один голос твердить, что ребенку уютно спать на потолке...
человечество давно придумало раздвижные кроватки, длину которых можно менять в соответствии с ростом ребенка
мне кажется, что постоянно класть ребенка с родителями все же не стоит - например, если они вертятся во сне, могут ненароком задавить или скинуть с кровати
или они не будут высыпаться, постоянно боясь нарушить сон дитенка

GANS

спасибо за поддержку!

GANS

мне кажется, что постоянно класть ребенка с родителями все же не стоит - например, если они вертятся во сне, могут ненароком задавить или скинуть с кровати
или они не будут высыпаться, постоянно боясь нарушить сон дитенка
Я год спала с малышом, прекрасно высыпалась. Думаю, было бы гораздо хуже, если бы приходилось 5 раз за ночь вставать, чтобы покормить. Если у человека нормальная психика, то подсознание даже во сне контролирует ситуацию. Все мои подруги тоже спали с детками - ни у кого ни разу не было никаких происшествий. Кстати, детки с мамами спят гораздо спокойнее и крепче, чем одни.
ЗЫ Сейчас, в 2 года ребёнок прекрасно спит в своей кроватке один.

H3JIJIU

ах да разрыв строк забыл поставить

lilith000007

есть ещё маршрутки
Кроме того про продукты ты написал, что надо знать где выбирать.
Так вот в это место, про которое нужно знать, нужно и доехать - тоже траты.
Это так кажется, что в Москве не на много больше тратишь на жрачку и.т.п.
Но это не так

lilith000007

опять же трахаться неудобно, когда детя рядом

Moditen

опять же трахаться неудобно, когда детя рядом

Moditen

Я год спала с малышом, прекрасно высыпалась.
а папа малыша тоже высыпался?
у подруги муж крутится во сне, она боится класть ребенка к ним, думаю небезосновательно..

lilith000007

ещё и кровать должна быть большой, чтобы в 3ем поместиться

GANS

у подруги муж крутится во сне, она боится класть ребенка к ним, думаю небезосновательно..
Если ребёнок спит со стороны мамы, никакой, даже очень сильно крутящийся во сне муж - не помеха!

michasic

Эх, поучаствую... Если дите не в серединке - вдруг с кровати упадет?

GANS

вдруг с кровати упадет?
Для этого есть специальные приспособления. не знаю точно, как называются. У нас было одно падение - потому что в какой-то период ребёнок очень беспокойно спал и во сне ползал по всей кровати. В общем, однажды заполз за край. Но мы всегда обкладывали пол у кровати подушками, так что ничего страшного не было.

michasic

В смысле пол обкладывали подушками?
А если он испугается пока лететь будет и потом заикой станет?
Вы уж простите за глупый вопрос, детей нет, вот и спрашиваю.

zuzaka

> если он испугается пока лететь будет и потом заикой станет?
В Германии и во Франции детей до примерно пятилетнего возраста возят в колясках. И дают им соски. И выгуливают в памперсах. Не всех, конечно, но некоторых. В России я такого не видел.
А, так вот. По сведениям из одного немедицинского источника, но с претензией на научную популярность, напечатанного в Германии лет 8 назад, пятая часть населения Германии страдает психическими расстройствами.

michasic

Не поняла, каким боком это относится к моему посту, поясни, пожалуйста?

zuzaka

прямым. Заиками становятся не с того, что в детстве с кровати упали, а с того, что в 5 лет соску в коляске сосут

GANS

А если он испугается пока лететь будет и потом заикой станет?
20 см.расстояние - это ж сколько времени лететь надо?

aleeva

в России большинство живет на зарплату 5 тысяч рублей. О каких трех тысячах долларах идет речь

gsaxxx

люди то о нормальной зарплате говорят

asgrig

у этого большинства есть свое жилье, помогающие бабушки-дедушки и огороды с картошкой

gsaxxx

и цены не московские

aleeva

— удалено—
с извинениями, Алексей

gsaxxx

если кто тут и ублюдок то видимо ты
а так же те личности, которые не имея средств к сушествованию заводят детей
5к$ не надо, но и 300$ тоже

michasic

Сообщение удаляю, человек уже извинился.
Всем огромное спасибо за отсутствие мата в этом треде!

aleeva

— удалено—
с извинениями, Алексей

GANS

в России большинство живет на зарплату 5 тысяч рублей
+1

gsaxxx

что в коммоне пишут одни пидарасы у уже давно понял

вот ты тоже пишешь
Ты меня ничем не удивишь.

и цели такой не ставил
но вот по пьяни не сдержался

ключевая фраза
ps: иди нах

gsaxxx

в России большинство живет на зарплату 5 тысяч рублей
здесь не про Россию речь

aleeva

!

Moditen

Чтобы родить ребенка, нужно 2 человека и любовь
а что бы его вырастить нужны деньги
когда все романтически настроенные граждане это поймут (но судя по всему этого не случится никогда то у нас резко сократится число необеспеченных семей
аминь

gsaxxx

Поудмай лучше как свою жизнь проводишь
хреново, знаю
за совет спасибо

ElenaM

Я год спала с малышом, прекрасно высыпалась. Думаю, было бы гораздо хуже, если бы приходилось 5 раз за ночь вставать, чтобы покормить. Если у человека нормальная психика, то подсознание даже во сне контролирует ситуацию. Все мои подруги тоже спали с детками - ни у кого ни разу не было никаких происшествий. Кстати, детки с мамами спят гораздо спокойнее и крепче, чем одни.
ЗЫ Сейчас, в 2 года ребёнок прекрасно спит в своей кроватке один.
А у меня ребенок (5 месяцев) спит сам в своей кроватке крепко и спокойно всю ночь, ну может один раз за ночь проснуться покушать. И у подруг тоже дети спят отдельно - и все хорошо.
Где ребенку спать - зависит только от родителей и от ребенка, тут каждый сам решает.

JOKER19890727

в России большинство живет на зарплату 5 тысяч рублей. О каких трех тысячах долларах идет речь
в России большинство не живёт, а еле сводит концы с концами. И детей это большинство не растит, а в лучшем случае пытается растить. У кого получается - герои, но это скорее исключение.

asgrig

херня. У меня дядя (31 год) работает рентгенологом в райцентре в Брянской области. Зарплата - тыщи 3, по-моему. Растит двух дочерей и прекрасно живет (комп есть, к примеру, и неплохой). Просто в тех районах другие ценности и другие способы их обретения.

aleeva

за мат и наезды извините, был не в себе

Martika1

в деревнях некоторые семьи умудряются жить на детские (!)пособия и пенсии.

larisavolovich

А у меня ребенок (5 месяцев) спит сам в своей кроватке крепко и спокойно всю ночь, ну может один раз за ночь проснуться покушать. И у подруг тоже дети спят отдельно - и все хорошо.
Где ребенку спать - зависит только от родителей и от ребенка, тут каждый сам решает.

Эх, дай еще раз позавидовать... Волшебный малыш!
Наша только-только научилась не ставить ночью всю семью на уши из-за того, что недостаточно быстро среагировали на ее предупредительное кряхтение.
Но всю ночь спать в собственной кроватке и только раз перекусить - ооооооооо! Счастливцы!
//Aliya

kitsab

В первый год расходы на ребёнка незначительные, при условии, что спит он с матерью, находится на грудном вскармливании, а одежда перешла по наследству от друзей . Памперсы нужны только на прогулку - т.е. по 2 шт в день. Стоит купить хорошую коляску и слинг, остальное, включаю кроватку и игрушки из магазина, не нужно вообще, игрушкам ребёнок всегда предпочтет что-то "реальное". Вообще есть хорошая книжка У. и М. Серз "Ваш ребёнок" - советую всем интересующимся.

zuzaka

> в деревнях некоторые семьи умудряются жить на детские (!)пособия и пенсии
ну и чо? ты мне сама рассказывала, что в ваших деревнях, во-первых, люди снимают с полей в разы больше, чем средний москвич жрет за год, а во-вторых, никакого воспитания и не получается.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: