Как бороться с невозвратом долга?

scoutalex

Один нехороший студент ФФ5 взял в долг большую сумму, а сейчас не отдаёт. Говорит, что нету. При этом он работает и учится на контракте. Естественно, есть расписка.
Какие методы борьбы посоветуете? Нужно ли идти в отделение, или сразу писать заявление в суд?
Какие перспективы?
И как устроить наибольшую жопу?

kadour

И как устроить наибольшую жопу?
устрой судебный процесс и максимальный пиар :)
можно еще выяснить, где он работает и потом (когда бабло получишь) туда такую инфу скинуть.
есть вероятность, что он просто хочет доучиться и съ"баться, а деньги не отдавать.

navstar

Тебе что важнее, моральное удовлетворение получить, от того, что у него жопа, или деньги вернуть?

kadour

в таком случае, нужно и то, и другое.

scoutalex

Тебе что важнее, моральное удовлетворение получить, от того, что у него жопа, или деньги вернуть?
Ну конечно деньги получить, какие вопросы!

navstar

Ну конечно деньги получить, какие вопросы!
Ну а зачем тогда примешивать сюда всякие бабские заморочки на тему, чтобы ему ещё и жопу устроить? Это возврат денег не приблизит, а скорее даже отдалит.
В милицию идти не стоит. Это дело гражданское и милиции не касается. Подавай в суд заявление.

scoutalex

Это возврат денег не приблизит, а скорее даже отдалит.
Если бы мне это было очевидно, то не спрашивал бы. Возможно, что человек думает легко отделаться. Если же он начнёт чувствовать тяжесть своего положения, то вполне может вернуть деньги.
Но спасибо за совет ;) Вполне возможно, что ты действительно прав.

katya81

В суд. Если сумма долга до 50 000р, то к мировому судье, иначе - в районный суд.

scoutalex

то к мировому судье
Не подскажите, если конечно знаете, более подробную информацию?
То есть куда именно нести заявлени и в какой форме подавать?
Если задолжник иногородний, то тоже можно подать?

bredjuk

я вот деньги в долг даю только очень хорошим друзьям и без всяких расписок

scoutalex

На ошибках учатся. Думаю для меня это будет очень хорошим уроком.

kochegar10

у меня на работе одна сука заняла много денег, а потом её поймали на воровстве и уволили. её долг перешел на моего работодателя, с которого я тоже нихера не могу стрясти. :(

kadour

как это так долг может перейти на работодателя?
часто слышал, что такие суки набирают на работе в долг небольшие относительно суммы (тыщ по 5-10 с человека а потом съ"бываются в свой какой-нибудь козлосранск и фиг их сыщешь. и при чем тут работодатель?

MerKish

Только превентивно - не давать в долг!

roman05

Сейчас судебным приставам дали большие полномочия ;)
Только вот вопрос: если выиграл дело в мировом суде, а ответчик всеравно не отдает деньги, судебные приставы могу вмешаться?

MerKish

Только вот вопрос: если выиграл дело в мировом суде, а ответчик всеравно не отдает деньги, судебные приставы могу вмешаться?
Судебные приставы вмешиваются только если возбудить исполнительное судопроизводство, а мировой суд до этого ты выиграл или нет - не важно, на сколько я знаю.

navstar

А я даю деньги в долг, только если морально готов к тому, что мне их не вернут (ну или вернут на несколько лет позже оговоренного срока, что примерно то же самое).

muza71

А я даю деньги в долг, только если морально готов к тому, что мне их не вернут (ну или вернут на несколько лет позже оговоренного срока, что примерно то же самое).
аналогично. но я долго думал как это сформулировать :)

kochegar10

потому что она у всех заняла и работодатель не выплатит ей зарплату, обязуясь отдать её для компенсации долгов нам

kadour

а это вроде как не в правах работодателя :confused:

katya81

Судебные приставы вмешиваются только если возбудить исполнительное судопроизводство, а мировой суд до этого ты выиграл или нет - не важно, на сколько я знаю.
приставы как раз-таки и занимаются исполнением судебных решений. так что обязательно наличие судебного решения в пользу истца.

nozanin

Был у меня такой случай, давно правда. Вернул, но очень долго и нудно, около года тянулся долг "до пятницы".
Не надо давать таким, есть категория, которая считает, что все им должны. Распространяй среди общих знакомых, хотя на таких это не действует.

scoutalex

около года тянулся долг "до пятницы".
как ты добился своего?

gena137

Зависит от суммы... можно обратиться в специализированное агенство, они помогут тебе за определенный процент от суммы долга.

alex705

для меня достаточно условия - хороший человек, не обязательно хороший друг

Demontage

Один нехороший студент ФФ5 взял в долг большую сумму, а сейчас не отдаёт. Говорит, что нету.
а с какой целью он брал в долг?

Chertmax

уговори его малыми частями отдавать
отбирай все деньги при встрече

Koldunel

терморектальный криптоанализ. а если без шуток - расскажи всем знакомым кто это и что это. я, например, тоже 5 курс фф. если можешь - кинь мне в приват фио, а то мож тоже попросит в долг...

Cmol

не одалживайте тем, с кого ждете возврата...Если не боитесь от человека не возврата долга то забудьте...если боитесь то большие суммы не одалживайте

snap_1975

)терморектальный криптоанализ
2)пеар факта по месту жительства, учебы, работы должника

Satellite

Так а что он конкретно-то говорит? Он собирается отдавать вообще? Когда именно у него деньги появятся, говорит?
Потому что бывают такие ситуации, когда действительно нет денег на возврат долга. И то, что он платник, только способствует этому. Насколько давно он уже не отдаёт? Сколько просрочил с обещанного времени?
Поговори с ним. Узнай, когда зарплата, и назначай встречи сразу после этого числа. Можешь попробовать забирать долг частями - тогда оговорите ежемесячную сумму, с распиской, конечно.

chajkak

каналы воздействия - значимые для него люди - работодатель и родители. Стоит, например, позвонить на работу/родителям, представиться, оставить контакты и вежливым и тихим голосом попросить "чтобы товарищ перезвонил по поводу долга, так как люди уже беспокоятся". Дальше все должно быть ок. :)

scoutalex

Так а что он конкретно-то говорит? Он собирается отдавать вообще? Когда именно у него деньги появятся, говорит?

Говорит, что отдал бы, но денег нету. Когда появятся он не знает. Причём дело ещё в том, что он меня уверял, что деньги будут и он их отдаст. А если один раз наврал, что что теперь его словам доверия нет никакого.
Насколько давно он уже не отдаёт? Сколько просрочил с обещанного времени?
Вообще эта тягомотина тянется очень долго: он брал, чуть-чуть отдавал и брал ещё больше. Это-то и усыпило мою бдительность (что по чуть чуть он отдавал, причем с Процентами, им предложенными)
В начале мая я сказал, что часть суммы мне понадобится к концу месяца и он сказал "да-да". Соответственно, прошло не очень много времени с невозврата. Напрягает позиция: денег мол нету, что ты будешь делать мне уже все-равно, так как денег нету.
Поговори с ним. Узнай, когда зарплата, и назначай встречи сразу после этого числа. Можешь попробовать забирать долг частями - тогда оговорите ежемесячную сумму, с распиской, конечно.
Так и сделаю.
На самом деле я даже не знаю точного места работы, не хватило ума спросить заранее :(
Ладно, сейчас есть одна зацепка, посмотрим как себя поведёт.

Satellite

Ну так бывает такое. Он сам понадеялся, что деньги будут - а их нету, ну мало ли какой облом в жизни или на работе может быть.
Понимаю, тебе это не утешение, тебя напрягает. Но в финансах риски - неотъемлемая часть, особенно без гарантий.
Если тебе так не нравится эта ситуация, попробуй у него допроситься, когда именно он ожидает деньги. Не может он не знать ну совсем ничего! Что-то да знает. Если работает, особенно. Рой в этом направлении.
Что насчёт процентов? Они накапливаются? Он-то сознаёт, что отдаст больше, если дольше протянет?
Кстати, можешь использовать это для его мотивации: либо снизь проценты, чтоб он отдал охотнее. Либо повысь, чтобы быстрее отдал.
В любом случае объясни ему, что тебе правда нужны деньги. И потому ты так интересуешься его финансовым положением. Ну и пусть он тебе расскажет всё, как на духу, всю правду: где будет деньги брать, что с работой, и т.п. Всё. Скажи, что готов пойти ему навстречу, назначить удобные вам обоим сроки, проценты, размеры выплат. Что главное и тебе деньги получить назад, и ему вернуть нормально. Что вам нужно работать вместе над проблемой. И пусть не скрывает ничего плохого от тебя, что тебе важно знать, когда, тебен уверенность нужна в том, что он вообще вернуть сможет.
Ещё можешь взять у него в залог что-нибудь: технику, ценное, вплоть до телефона и т.п. Но это когда он просрочит слишком сильно уже.

Koldunel

Ещё можешь взять у него в залог что-нибудь: технику, ценное, вплоть до телефона и т.п. Но это когда он просрочит слишком сильно уже.
это брать надо сразу. я один раз поверил и отпустил типа с ноутбуком, после того как случайно на него наткнулся. он был должен мне 1000 рублей. с тех пор я его больше не видел. =(

kadour

а фиг ли ты даешь тыщи типам, которых не видишь, а лишь случайно натыкаешься?

Koldunel

а фиг ли ты даешь тыщи типам, которых не видишь, а лишь случайно натыкаешься?
мой косяк, 1 раз произошло :) могу даже рассказать как.
сижу, играю в доту. пару лет назад. входит в блок тело, заходит к соседям, потом ко мне (через мин 10). говорит: слушай, у Сереги (сосед) щас нету денег, можешь мне дать штуку взаймы на 3 дня? я думаю, что раз он от соседа, то он его хороший знакомый и реально у соседа щас нет денег. точнее я вообще почти ничего не думаю, так как занят игровым процессом. протягиваю ему тыщу. после партии захожу к соседу и оказывается, что это тело уже должно денег соседу и вообще очень ненадежно. =( ну тупо загамался я и не оценил ситуацию

kadour

да, бывает... впредь будь внимательнее :)

tlt_2008

Естественно, есть расписка.
Где-то попадалось, что срок действия расписки - два года после оговоренной даты отдачи денег, после теряет юридический смысл. Имей ввиду.

lorddm

хочешь потерять друга - дай ему в долг...
ИМХО долгов надо избегать, как брать так и давать

istar-2005

Каков порядок суммы ? ;)

paoook

хочешь потерять друга - дай ему в долг...
а мне друг бывший в карты две штуки проиграл... Не отдал, теперь мы не общаемся.

zajxam

две штуки баксов или рублей ? если баксов, то интересно во что вы так жестко играли?

paoook

рублей, в том-то и дело. Сумма-то небольшая совсем.

kira77

Каков порядок суммы ?
Я думаю в данной ситуации сколько именно - не важно. Важно то, что МНОГО.

kira77

Ребят, если кто-нибудь может предоставить информацию о Еминцеве Романе (ФФ 5 курс просьба помочь. Очень бы хотелось переговорить с его родственниками, возможно они скажут в чем дело.
Насколько я знаю, в уставе МГУ есть пункс о поведении не достойным статуса студентка МГУ. Как думаете, в данной ситуации возможна апелляция в этом направлении? Через учебную часть факультета, через ректорат? Ведь по сути своей - нарушение ГК ст. 24
P.S. Я все понимаю, денег может не быть. Но не брать в такой ситуации трубку, да ещё когда тебе предлагают реальный выход - по-моему это свинство и очень-очень тревожный для меня звонок :( :(

kadour

повесь на учебной части ФФ объяву "Еминцев, сука, верни долг!"

kira77

"Еминцев, сука, верни долг!"
:grin: :grin: :grin:
Маза, а может действительно так сделать?
Где учебная часть ФФ5 располагается? Какой этаж и комната?

kadour

на втором этаже вроде. заходишь на факультет, и поднимаешься по левой лестнице...

Satellite

Но не брать в такой ситуации трубку, да ещё когда тебе предлагают реальный выход - по-моему это свинство и очень-очень тревожный для меня звонок

Ну-ну. Это очень может быть не свинство, а слабость и трусость. Денег нет, а кредитор названивает. Неудобная, неприятная ситуация. Вот он и уходит от проблемы, не беря трубку. Понятно, что это не выход, и что он сам виноват. Но вовсе не обязательно это свинство, я вот к чему клоню.
Я искренне надеюсь, что ему просто стыдно перед тобой, вот он и избегает тебя: а когда деньги появятся, сразу тебе отдаст.

Angalak

Про невозврат долга рекомендую почитать:
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=126112

kira77

Про невозврат долга рекомендую почитать:
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=126112
Очено хотел прочитать, но после регистрации вот такое сообщение :(
Вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:
1. Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чьё-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?
2. Вы пытаетесь написать сообщение, но Ваш аккаунт отключён администрацией или ожидает активации.
Даже и не знаю, что с этим поделать.
Сигурд! Роман Еминцев САМ предложил такой вариант: он берёт в кредит ноутбук и отдаёт мне. Так как прописка у него Саровская, то кредит только на 20 тыс. Он дал согласие, сказал, что узнает что да как конкретно и перезвонит. Так вот, никаких звонков уже несколько дней не было. За это время и обстоятельства успели измениться и ноут мне уже не нужен, вот только сказать я об этом не могу.

a7137928

...
На ошибках учатся. Думаю для меня это будет очень хорошим уроком.
Ну, сумма в несколько десятков тысяч рублей - адекватная плата за то, чтобы избавиться от нехорошего человека.

kadour

он берёт в кредит ноутбук и отдаёт мне. Так как прописка у него Саровская, то кредит только на 20 тыс. Он дал согласие, сказал, что узнает что да как конкретно и перезвонит.
а ты будешь у него в кредитном договоре поручителем. ну-ну...
вот только сказать я об этом не могу

отправь смс

kira77

ты будешь у него в кредитном договоре поручителем. ну-ну...
Ты совсем чтоли рехнулся? Естественно, я не буду никаким поручителем.
Да и до кредита не факт, что дело дойдёт.
Этот Рома Еминцев - просто вор!
Ребят, кто в курсе, где этот вор сейчас, где работате, живёт - сообщите пожалуйста.
Даже не знаю, что делать с этим уродом.

kasimusya

списки вот тут:
http://www.phys.msu.ru/rus/education/students/
как бы говорят нам, что такого студента на фф нет...
сведения вот здесь:
http://vkontakte.ru/profile.php?id=268446
говорят нам, что он выпустился предположительно зимой. еще там много его фоток

kadour

Вконтантке открыты все его тамошние друзья (59 штук). пока он не закрыл к ним доступ сохрани себе ссылки на все их странички. и ежели что - пиши каждому.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: