Хозяин гонит с квартиры, несмотря на договор

irenape

Помогите, пожалуйста, понять мои права: с другом сняли полгода назад 2-к. квартиру через агенство, с договором на год. Договор типовой, никаких особых условий не прописано, по договору в случае нарушения наймодатель должен уведомить нанимателя о расторжении не раньше, чем за 30 дней.
Плату вносили регулярно, хозяин ежемесячно приезжал осматривать квартиру, были мелкие замечания (типа грязное зеркало, пыль на стеклянной полке но в целом всё было хорошо.
За апрель плата была внесена вовремя, мило так побеседовали с ним.
Вчера позвонил по городскому домой, сказал, что ему звонят соседи: что у нас тут крики, какие-то компании постоянно, бабы и т.п., что он в понедельник приезжает и мы должны съехать. Я ответил, что понятия не имею ни о каких криках (за полгода было здесь две пьянки: на новоселье и НГ, кроме этого два-три раза заезжали в гости друзья (без выпивки даже сидели дажа на ночь не оставались и что ко мне в гости, действительно, иногда приходит моя девушка, и сейчас она тоже в гостях. Хозяин кричал, сказал, что мы должны съехать и бросил трубку. Вечером я перезвонил - реакция была такой же, только соседу он разрешил не съезжать, а меня, типа, к понедельнику не должно здесь быть. Я сказал, что мне попросту некуда выезжать, он ответил, что в москве полно гостиниц и это не его проблемы.
Вопрос: в какие инстанции можно обратиться, если разговор в понедельник окончится таким же деструктивом? За апрель плата внесена, расписки есть, договор есть (на меня заведён). Кроме того при вселении был внесён залог в размере месячной оплаты - как его вернуть? Проблема может быть в том, что хозяин - военный в отставке и наверняка у него в районной милициии что-то схвачено. Вообще район Лефортово - тут вокруг одни казармы и военные.

pit89

Насколько я понимаю, такой договор признается недействительным и по суду хозяин должен будет вернуть тебе деньги за все время твоего проживания, но пусть меня юристы подправят.
Снимали через агента? Договор трехсторонний?

irenape

Снимали через агента? Договор трехсторонний?
Да, через агента, но договор двухсторонний: никаких признаков агенства в договоре нет.

ariana

договор зарегестрирован? если нет, то отправляй его нафиг, ибо с его стороны это уклонение от уплаты налогов. он тебя выселяет - ты идешь в милицию, если он не псих, то все притензии у него должны исчезнуть.
Зарегестрирован - силой он тебя выселить не может, попытается - вызывай ментов и подавай заяление в суд по-поводу нарушения условий договора.
а вообще: текст в студию .даже типовые немного различаются.

vladimir34

Это не важно. Мой агент мне рассказывал, что у него были случаи суда. Как в пользу сдающих, так и в пользу снимющих (сам агент в договоре не фигурирует). Подпись есть на договоре? Есть такая штука, как экспертиза, заказываешь за свой счет, потом по суду хозяин должен будет тебе ее компенсировать. Расписки есть? Какой разговор вообще? Не бойся этого старпера военного, соврешенно не факт, что у него что-то там схвачено И подать в суд можно в другом районе, если не ошибаюсь.
Потом, если причина съезда - шум из квартиры, почему тебе съезжать, а соседу нет? Как определили, что шумел ты? Что-то здесь нечисто.

wingless

думаю что все-таки стоит этому козлу напомнить о существовании договора, который он же и заключал, а так же сказать чтобы он не верил слухам, а если сомневается пусть лично поговорит с соседями, соседи в таком случае обычно должны не жаловать, а вызывать милицию, может они все-таки сами не знают из какой квартиры доносятся крики и т.д., ну и в крайнем случае намекнуть на то, что он незаконно сдает хату, не платит за это налогов и т.п.
более точно как действовать можно будет сказать только если ты выложишь текст договора.
во всяком случае напиши чем закончилось дело

Bella

Действительно,странно,что выселяют тебя,а соседа оставляют...
У тебя с ним хорошие отношения? А то,может быть,он нашёл себе нового соседа,а от тебя хочет избавиться?

snap_1975

Зарегестрирован - силой он тебя выселить не может, попытается - вызывай ментов и подавай заяление в суд по-поводу нарушения условий договора.

Если районные менты, вызваные хозяином, силой выселят?

dmitry131

Тогда будет составлен протокол.
Это как раз и надо для суда - что менты официально по протоколу выселили.

snap_1975

В ответ на:
Тогда будет составлен протокол.
А если нет?

stm7504407

1. Штраф хозяину квартиры за сдачу квартиры выпишут те же менты. Статья административного кодекса, по которой штрафуют за отсутствие регистрации.
2. Выселение происходит только по решению суда.
3. Хозяину, как уже говорили, придеццо возвращать все бабло.

dmitry131

А если нет?
А если его (автора треда) найдут мёртвым?
Это всё маловероятно ИМХО

MammonoK

1. Штраф хозяину квартиры за сдачу квартиры выпишут те же менты.
А откуда вы знаете, что он её нелегально сдаёт?

sergey5

млин, а я вот тоже хочу согнать квартирантов с квартиры несмотря на договор... Что ж делать-то?

greekdom

Что ж делать-то?
Ждать окончания договора и в следующий раз думать тщательней.

dmitry131

Ждать окончания договора и в следующий раз думать тщательней.
Надо предусматривать способы принудительного разрыва договора по желанию стороны (с выплатой какой-либо платы, например).

stas911

Жесть какая-то. Когда снимали квартиру, хозяева, видимо, подразумевали, что никаких баб? Смывайся от этих старорежимных идиотов, раз уж повод появился, тем более.

Kraft1

Пусть "жалобы" зафиксирует на бумаге, с подписями там, вся . Скажи "прикрепим к протоколу".

136246

http://sdadim.ru/forum/ - вот здесь масса тредов на похожую тему. Читайте договор, там должен быть пукнт о досрочном расторжении, известить о подобном желании наймодатель скорее всего должен был Вас письменно, что исходя из Ваших слов он не сделал. Попугать налоговой - весьма действенный способ, обычно срабатывает,но только до конца срока действия договора, потом Вас все равно выселят. Если хозяин квартиры вызывает участкового, а Вы в квартире не зарегистрированы, то оштрафованы будут не только Вы, но и он. В общем, ботайте ссылку, там таких ситуаций - вагон.

irenape

Всем большое спасибо за участие!
Договор у меня действительно типовой, там только сказано, что нельзя проживать больше никому без согласования, и домашних животных нельзя без согласования, и в случае одностороннего расторжения расторгающая сторона должна уведомить другую не менее, чем за 30 дней.
Сегодня в 21:00 (то есть через 10 минут) должен прийти хозяин - будем говорить втроём.
Заготовил ксерокопию договора на всякий случай.

irenape

Пришёл. Начал кричать, типа, что тут происходит, что за пьянки, что за гулянки.
Мы - ничо не знаем (ибо правда не знаем).
В общем, поговорили, сказали, что это, видимо, соседи шумят, а не мы, и вообще ни о чём не знаем.
Он сказал, чтобы больше такого не повторялось, что ещё один раз и бла-бла-бла, менты иногородних не любят бла-бла-бла. Мы, типа, да-да-да, больше не повторится, только соседей предупредите, чтобы они к нам сначала обращались. Он - если вы услышите, что где-то шумят, звоните и говорите, что это не мы, больше я не буду по таким поводам приезжать, просто позвоню и выметайтесь.
Потом попрощались.
Вот так.
Никто квартирку однокомнатную не сдаёт, а?

tsa_2004

Чегой-то менты ииногордних не любят? Очень даже любят У тех кто снимает обычно больше финансовых возможностей, чем у тех кто сдает Причем, поищи в коммоне недавно был тред по нелегальную сдачу жилья (типа проверки милиции и прокуратуры там конечно большая часть бред, но пару идей вычленить можно.
2. Отсутствие регистрации в данной квартиры не есть само по себе правонарушение.
ПС. кто-то упоминал про регистрацию договора - договор найма жилого помещения не регистрируется!

atsel

кто-то упоминал про регистрацию договора - договор найма жилого помещения не регистрируется!

Он не регистрируется в ФРС как сделка в отношении недвижимости,
регистрируется он в ИМНС для целей налогообложения доходов, получаемых от сдачи квартиры.

tsa_2004

Он не регистрируется в ФРС как сделка в отношении недвижимости,
регистрируется он в ИМНС для целей налогообложения доходов, получаемых от сдачи квартиры.
Он не регистрируется в ИМНС. Налоговая вооьще не занимается регистрацией каких-либо договоров. Не пори хрень.

Amarga

Ты правильно думаешь, что надо искать другую квартиру. Другого хозяина то есть.
Приведу пример.
Хозяйка квартиры, которую я снимаю 2 года, приезжала к нам один раз - полтора года назад.
Ну просто мимо проезжала. Вот так.
Так что обращай внимание при съеме не только на жилье, но и на его хозяина.
Я бы даже это на первое место поставил.
Адекватность тут важнее всего.
А договоры все эти - туалетные бумажки.

fatality

Ты правильно думаешь, что надо искать другую квартиру. Другого хозяина то есть.

+1
Приведу пример.
Хозяйка квартиры, которую я снимаю 2 года, приезжала к нам один раз - полтора года назад.
Ну просто мимо проезжала. Вот так.
то есть квартплату она раз в полтора года забирает? это пример адекватности?

urchin

то есть квартплату она раз в полтора года забирает? это пример адекватности?
самые адекватные хозяива - это которые не забирают квартплату вообще, и дарят квартиру съёмщику.
А вообще не обязательно приезжать в гости за бабками, можно и в метро встретиться.

fatality

самые адекватные хозяива - это которые не забирают квартплату вообще, и дарят квартиру съёмщику.

стопудов
А вообще не обязательно приезжать в гости за бабками, можно и в метро встретиться.

это вопрос удобства =)

asgrig

А вообще не обязательно приезжать в гости за бабками, можно и в метро встретиться
+1
мы раньше половину раз именно так и расплачивались. Сейчас она в гости к соседке приезжает и заодно заходит забирает. Но дальше кухни еще никогда не ходила.

evil1

Мы со своими молоком расплачиваемся.

mamishka

Вот и я думаю, чего людей напрягать.
Позвонил раз в месяц, справился всё ли в порядке, узнал как жизнь, успехи на работе, не мешают ли соседи. Заехал, посмотрел, что квартира не сгоревшая, забрал деньги, пожелал всего хорошего и чао.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: