Кого вы называете "быдлом"?

zuzaka

Кого бы вы назвали быдлом? Можно называть как соцстатус, профессию, образ деятельности, образ мыслей и пр., так и конкретных персон - политиков, форумчан, преподавателей

bayan

например
журналист, за деньги в чьих-то интересах подносящий недостоверную, заведомо лживую информацию

Kraft1

Ну что же ты так грубо-то, а, "быдло", с ними надо по-ласковому, "идущие вместе", они ведь, как-никак основная масса дееспособной молодежи...

Ksusha_

Насколько мне известно, аналог "быдла" - "Худоба"(укр.) - "скотина"(русск.)

Andrey-vlg

Ходоба
хУдоба
а так все правильно

zuzaka

Ау. Если бы я хотел узнать филологические тонкости, я бы запостил на lingvoforum.net. Уверен, многие из вас употребляют слово "быдло". Уверен, что никто из вас не употребляет его в прямом смысле. Вот и расскажите, что вы вкладываете в это слово. И кого.

terkin

В автобусе стоит интеллигент (И) и мужик вышебального типа:
(И): Молодой человек пробейте талончик пожалуйста.
(М): Че, умный, да ?
(И): А ? что вы ... нет - я такое же быдло, как и вы ...

Andrey-vlg

хорошо, отвечу и на твой вопрос...
Среди людей, с которыми я так или иначес талкивалась, ни одного быдла нет! И это радует.
Для меня быдло - человек тупой, грубый, вульгартый; видела в фильме каком-то уголовников таких...Скотина, одним словом

uPoke3

одна моя реплика в аське:
когда человек делает кому-то плохо, то это вовсе не потому, что человек этого не понимает, а потому, что его персона ему дороже, чем другой человек....
это-то и называется быдлом в человеке....
и других причин делать плохо другому человеку не бывает.

Dan70

к быдлу можно отнести человека неспособного критически мыслить и оценить объем своих знаний, их достаточность для критического рассмотрения к-л утвержения
при этом имеющего потребность в действии и, чаще всего, не имеющего цели этого действия
основные потребности - получить пищу и удовлетворить половое влечение
нельзя проводить строгую параллель между быдлом и соцстатусом, профессией, образом деятельности.

Dan70

когда человек делает кому-то плохо, то это вовсе не потому, что человек этого не понимает, а потому, что его персона ему дороже, чем другой человек....
откуда столько однозначности? А если я делаю кому-то плохо и не понимаю этого? Причем, да, моя персона мне дороже. Привести пример?
Ложность твоего утверждения следует хотя бы из того, что ты изначально предполагаешь, что "плохо" - это понятие абсолютное. Очевидно это не так.

Ksusha_

Ой ошибся....сорри

tvix1377

Быдлом я считаю людей, совершенно не способных отвлекаться от собственного я и обделенных самостоятельным представлением об этом я. Из обитателей форума такому понятию наиболее соответствуют наши пламенные хохлы.

Ksusha_

Я вообще не употребляю это слово...

Dan70

хорошо, а своя версия будет?

Katty-e

В последнее время я бы себя и большую часть населения мог бы так называть, если бы использовал это слово. Видимо, так к нам относится государство.
Но, вообще говоря, не позволяю себе думать подобными терминами.

Dan70

так а какими свойствами обладает быдло по твоему мнению, если ты "себя и большую часть населения мог бы так называть"?
зря не думаешь - бывает полезно для себя терминологию определить

agroprom

Согласна. Отличительная черта - неспособность думать. А цель им укажут другие. Они выбирают себе кумира, и достаточно ему сказать им "фас", и они вцепятся в глотку любому. Причем, предмет их любви в их глазах будет "белым и пушистым", каков бы он ни был на самом деле.

TOXA

Люди, которые рождаются для того, чтобы умереть. Чей идеал жизни- пожрать, поспать и поглубже засадить. Утрирую, конечно, но заботы у это категории людей дальше этого не идут никогда. К счастью, таких немного.

Katty-e

Я думаю , просто не использую подобную терминологию в принципе.
С точки зрения государства, граждане России - "быдло". Потому что только людям, неспособным к принятию решений и разумному обсуждению, можно навязывать волевым усилием всевозможные реформы. Подчеркиваю - без всякого обсуждения, без объяснения смысла той же монетизации льгот. Произносимые вслух формулировки членов правительства довольно гладки, но когда Зурабов "признает", что реформа была плохо обеспечена информационно, это означает, что им было плевать на мнение народа. Это и означает - либо недемократичность, либо, если власть так цепляется за это слово, воспринятие народа как "быдла".
То есть человека, неспособного к жизни в демократии и принятию решений. Негражданина - не в юридическом, а в правосознательном смысле.

Dan70

ну так это значит только, что чиновники считают народ за быдло
это еще не значит, что весь народ (и ты и я) является быдлом
я пока понял твою точку зрения как: "быдло - это люди неспособные понять и должным образом оценить некоторые политические/экономические процессы"

Katty-e

.
Говорили мне, не пиши в форуме, ограниченный кусочек речи не может донести всего подразумеваемого. Или нужно много времени.
Для меня понятие "быдло" не имеет смысла. Мне ближе афинское "гражданин", "негражданин".

tvix1377

"Говорящая скотина"?

Katty-e

Да нет, у меня ни хвоста, ни жвачных инстинктов.

tvix1377

А я тебя в список и не заносил. Просто есть зоон политикон - гражданин, и скотина говорящая.

Katty-e

Да я понял .
Просто мое чувство юмора к вечеру немного схлопывается.

marysia

Никаво бы ни назвал. Даже скотину не нужно недооценивать. А людей тем более. Небезопасно это. Ну и это... того... а, вспомнил... аморально... вот!

Katty-e

Вот сейчас и начнется самое интересное ! (c)

marysia

Ты бы уж тогда копирайт проставлял бы, что ли, а то шутку не поймут

Ater

Я бы "быдлом" назвал интеллегенцию. Ибо она живет в мире своих стереотипов, как и все остальные, и этих остальных величает "быдлом".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: