Как бороться с соседями в коммунальной квартире

leon4891

Итак, поступил брат в Бауманку, а общагу ему не дали... Сняли комнату в коммуналке настоящей (отдельные лиц.счета и все такое - там прописан 1 человек, сняли для брата, но договор найма оформили на меня, а брата вписали как совместно со мной проживающего; я там при этом, естественно, не живу, хозяин - нормальный парень, сам Бауманку закончил, сейчас отдельную квартиру снимает, до этого сам жил в этой комнате 6 лет, после еще 4 года - 2 его однокурсницы снимали). Квартира 4комнатная, во всех живут семьи, почти все адекватные (не считая одной дуры, которая жизни не дает с самого начала - лет 35 на вид, муж, дочка маленькая - а такая дура, что прямо не описать: и хамит постоянно, и орет, и грозит, при этом так ни разу и не поздоровалась даже). Однажды у брата друг остался с ночевой - утром они оба собирались в местную поликлинику к 7 утра, чтобы занять очередь на медосмотр, так эта баба такой хай подняла, что она не будет коммуналку платить за друзей моего брата (типа он свет в туалете нажжет ей или воды много использует; стоят счетчики везде, потом ЖЭК присылает квитанцию: типа 7 человек прописано, значит 1/7 доля приходится на комнату брата). Как до этого жили две девушки, и как они рассчитывались с водой - тайна, покрытая мраком. Соседка эта сумасшедшая (а она, к слову, заведует там коммун.платежами) говорит, что были три человека прописаны в комнате - 2 этих девушки и сам хозяин (ага, а потом резко выписались, ну-ну - они съехали летом, - и их "выписали").
В общем, тут история усложнилась... Друг брата на тренировке повредил мениск, и попросился к брату пожить месяц (5 минут до учебного корпуса решают, на костыле далеко не уйдешь). Другу, кстати, неподалеку купили квартиру, сейчас оформляют документы, через месяц он съедет к себе. Хозяин комнаты дал добро, а вот соседка... Уговоры платить за свет/воду больше хоть в 3 раза её не прельщают, её бесит сам факт... Завтра поеду с ней разбираться. Вот думаю, что бы ей такого сказать, чтобы она отстала...
Думала-думала, вариантов много, но поможет ли - большой вопрос... Она: "Вот, тут и так уже 3 семьи живут, еще вы..." , "..А справки на твоего друга у нас нет, мало ли, чем он там болеет", "сейчас участкового вызову, вы тут без регистрации живете (кстати, регистрация у всех московская есть, но не по этому адресу - в этой комнате регистрацию сделать непросто - комната не на хозяина, а на его маму оформлена, а мама далеко живет)", "замки на входной двери поменяю" и идет к участковому...
Эх, будь я на месте хозяина, поселила бы в эту комнату 20 таджиков, чтоб ей жизнь медом не казалась, только жалко при этом остальных соседей - они нормальные.. Нашла в инете ссылки на ЖК, посмотрела в консультанте, но там ничего особо нет о регламентировании отношений с соседями... Написано, что можно сдавать по договору найма или безвозмездного пользования жилое помещение, так что по идее соседку вообще не должно волновать, кто там живет в чужой комнате... Нашла статью про "временных жильцов", которых наниматель вправе селить на своей площади максимум на 6 месяцев (это при условии, что договор на год и больше, а у нас - на 11 месяцев, так что даже здесь непонятно).
Да, еще вопрос - нужно ли показывать участковому (вариант "не открывать " не сработает - эта баба достанет всех) договор найма или как? По идее, не охота, чтобы у хозяина были проблемы с налоговой...
Сорри за простыню, наболело :(

dunaeva81

Нахуй пошли её и всё!
Твой брат "в гостях у хозяина квартиры", поэтому участковый тоже пойдёт нахуй. Если что, пригрозить ей, что если будет дальше выёбываться, то половина курса твоего брата переедет в эту комнату.

leon4891

О, а напомните, как там дела обстоят, если живешь в квартире без регистрации, и участковый приходит... И там "в течение 7 дней обязан встать на учет в пасп.стол" или "до 90 дней можно находиться без регистрации" - это как согласуется? Тут проблема с "в гостях у хозяина" - эта тетка подтвердит, что он живет...

dunaeva81

эта тетка подтвердит, что он живет
да и хуй с тем, что она подтвердит
у него московская регистрация есть? есть! какие вопросы? ну "остаюсь у друга переночевать", у нас нигде не запрещено жить у друзей.

Angalak

да ну послать нахуй участкового, максимум штраф копеечный выпишет, а там еще поди в суде доказывай, кто и где живёт.

lilith000007

По закону 90 дней дается на то, чтобы встать на учет
Друг живет 30 - поэтому тетка идет лесом

Kraft1

Надо как бы невзначай проговориться, что имеешь отношение к спецслужбам - психи это дело любят :)

78685

можно попробовать превентивно поговорить с участковым, бывает, нормальные вполне попадаются. Ну там коньяк поставить etc
также есть шанс, что данная мадам его уже задолбала на других эпизодах и ему нет никакой охоты возиться с ней

roof_loger

Превентивно настучать на дуру участковому.
за оскорбления.
пользы 0, но душе приятно.
а так да, вежливо слать нахуй.

romankosh

психи это дело любят
прикинутся еще большим неадекватом - шобы боялися! :)

romankosh

"А также, по-моему, нам нужны ножи. Большие и очень блестящие. Такие, с какими ходят на крокодилов. Ножи хороши тем, что работают без шума. А чем меньше шума, тем удобнее их использовать. Пустить кровь! Пусть видят, что мы не шутим. Ружья -для понта, ножи -для дела."(C)
а чего в мусоре - очень в тему. :)

Natashka81

"Стволы для лохов, ножи - выбор мастеров" :)

Enery

Соседка эта сумасшедшая (а она, к слову, заведует там коммун.платежами)
:grin: :grin: :grin:
Роосия. Только здесь 4 очень адекватных человека могли поставить заведовать счетами сумасшедшего.

Enery

(кстати, регистрация у всех московская есть, но не по этому адресу - в этой комнате регистрацию сделать непросто - комната не на хозяина, а на его маму оформлена, а мама далеко живет)", "замки на входной двери поменяю" и идет к участковому...

Вот тут собака зарыта обычно коммуналку начилсляют за прописанных людей (если конечно индивидуальных счётчиков нет). Так что ещё не известно кому будет лучше если твоего брата там официально зарегистрируют.
Участковый все вопросы решает только по заявлению, поэтому позвонить ему и сказать, что соседка угрожает не лишнее. Потом ей же придётся отвечать за взлом в случае чего.

sonic112

просто не реагируй на такую дуру и все! чем больше реагируйте, тем больше она распыляется. сходите к участковому сами, обрисуйте ему РЕАЛЬНУЮ ситуацию, что все жильцы согласны, что поселение лишнего жильца сделано исключительно из сострадания и что это все временно, и что два молодых человека приличные и не будут ничего устранивать...и т.д. и т.п.
имхо у нее просто предклимакс или простите недотрах, вот она зло и срывает

leon4891

Индивидуальный счетчик на воду есть! Т.е. в итоге она снимает показания раз в квартал, а потом ЖЭК сам делит сумму по количеству прописанных, вот она и психует, что, не дай Бог, 3 рубля переплатит. При этом наше предложение доплачивать ей наличными в 2, даже в 3 раза больше, чем по счетчику, её не устраивает. Да, идея пойти самой мне к участковому понравилась - пойду. Купила в итоге Жилищный кодекс, ГК, КоАП и т.д. По идее, мы ничего не нарушаем точно. Для успокоения позвонила юристке знакомой еще - у меня договор найма на 11 месяцев, т,е. под незаконную предпринимательскую деятельность не попадает, т.е. бояться налоговой не нужно, т.е. можно смело показывать участковому, что мы тут снимаем... А друг - он как временный жилец... Вроде так.
Уже была идея на всякий случай на фотик (на видео) записать оры этой сумасшедшей, чтобы боялась.. Ну, сначала попробую ей популярно объяснить, что она не права и что у нас столько же прав, сколько и у неё... Может поможет-таки...

Enery

По идее, мы ничего не нарушаем точно.
Брат должен быть зарегестрированным по месту пребывания. Т.е. в коммуналке, а не где-то ещё. При этом изменяется сумма платежа. Мать "хозяина" тоже должна по идее справки с другого места жительства предоставлять, чтобы вы за неё не платили.
Претензии по поводу друга, который пару раз переночевал абсолютно незаконны. Независимо от того есть ли у него московская регистрация.
Да, идея пойти самой мне к участковому понравилась

Лучше позвони.

montoya

. Да, идея пойти самой мне к участковому понравилась
идея про послать нахуй понравилась мне куда больше.

leon4891

Брат должен быть зарегестрированным по месту пребывания. Т.е. в коммуналке, а не где-то ещё
Да, косяк, он зареган в Москве совсем в другом месте... Ну, иногда он и ночует там (у меня, то есть - пару раз за месяц ночевал, включая все ноябрьские праздники). Эх, как мне все это дорого... Да, вариант про "послать участкового", а еще лучше "послать соседку" мне еще больше нравится, но посмотрим, может она угомонится без участкового пока. Хотя к нему зайти тоже хочется, чтобы она не запугивала брата (достала уже а сама боялась, что её в психушку упекут ;)

sonic112

чтобы она не запугивала брата (достала уже а сама боялась, что её в психушку упекут
Страницы: 0 | 20 | показать все
а вариант как на психичную просто не реагировать не катит? пущай себе вопит, и что? все другие согласны и все тут!

leon4891

Это сложно, она же орет... Идет к участковому, грозится замки повесить на входную дверь и т.д... Ладно, поехала я разбираться... :(

klusser

Веди онлайн репортаж с места событий

Enery

Да, косяк, он зареган в Москве совсем в другом месте...
С точки зрения закона это не косяк, а только пожелание в целях урегулирования конфликтов и решения вопросов с медициной и прочим.
грозится замки повесить на входную дверь

Это противозаконно. Позвони участковому сообщи свой или брата телефон. И посылай всех подальше.
Главное это владелец комнаты.

dunaeva81

решения вопросов с медициной и прочим.
как регистрация согласуется с решением вопросов с медициной?

roza200611

ну дык как там?

Enery

с решением вопросов с медициной?

Попробуй получить мед. обслуживание не по месту регистрации.

dunaeva81

Попробуй получить мед. обслуживание не по месту регистрации.
получал и не раз
и не имеют права отказать при наличии полиса

Enery

и не имеют права отказать при наличии полиса
Только больничные у терапевта, а вот услуги специалиста или прикрепление к поликлинике ты можешь только через главврача, для которого это лишние проблемы и геморрой. Ибо у них немножко другие правила действуют.

dunaeva81

прикрепление к поликлинике
ты снова сказал хуйню. если мои слова о том, что я сам лично прикреплялся не по месту регистрации для тебя ничего не значат, то хотя бы почитай что написано на полисе: "полис действителен на территории всей РФ", это значит, в том числе, что я могу прикрепится к поликлинике хоть в ДС, хоть в Республике Саха. то, что главврачи не желают ставить на учёт - их проблемы, этим они нарушают закон.

wsda32

Да, еще вопрос - нужно ли показывать участковому (вариант "не открывать " не сработает - эта баба достанет всех) договор найма или как? По идее, не охота, чтобы у хозяина были проблемы с налоговой...
Нужно только если регистрации нет.
В любом случае, специально для таких показов составьте с хозяином договор безвозмездного найма, и никаких проблем с налоговой не будет.
По теме: если у обоих парней есть мос.регистрация, то вообще нет проблем. Идите сразу к участковому, познакомьтесь, подружитесь, и предупредите его: по уважительной причине парень поживёт месяц.
Закон никто не нарушает, а участковому будет дико приятно, что к нему так уважительно отнеслись, не как обычно к пустому месту.
А после знакомства с участковым смело посылайте нах соседку, грозите ей милицией, тем же участковым, угрожайте, что в суд подадите за клевету, трясите УК.
Клин клином вышибают. Косу только камень остановит. С такими буйными можно только так же буйно, тогда они отстанут.

klusser

Только больничные у терапевта, а вот услуги специалиста или прикрепление к поликлинике ты можешь только через главврача, для которого это лишние проблемы и геморрой. Ибо у них немножко другие правила действуют.
что за пустотреп?
я сейчас обслуживаюсь в поликлинике около дома, где снимаю квартиру. Без регистраций и только по паспорту и полису приписали за 10 минут. Все четко и без лишних вопросов про регистрации.
Вот эта http://www.mosgorzdrav.ru/gp4 поликлиника.

Enery

то, что главврачи не желают ставить на учёт - их проблемы, этим они нарушают закон.
  Этот тред вообще-то посвящён тому как решать проблемы, а не создавать их. Хочешь судись тебе никто не мешает.
   Ещё можно пойти в милиции и начать доказывать, что московская регистрация противоречит Конституции России. Или там на Несогласных 31-го числа сходить. Тоже развлечение.
-5 рейтинг сообщения кто заминусовал ?

Enery

Все четко и без лишних вопросов про регистрации.
  Тебе повезло поздравляю. Я лично столкнулся когда меня терапевт к ЛОРу направиил, пришлось у главврача подписывать бумагу.
Для прояснения вопроса также помогает обратиться в больницу с полисом из другого региона или попробовать прикрепиться в какую-нибудь блатную поликлинику.

klusser

Тебе повезло поздравляю.
ну так я тоже все делал через главврача.
Последовательность была такая.
Заболел. Притопал в ближайшую поликлинику( благо она в квартале от дома). В регистратуру сунулся и объяснил кто я и зачем пришел. Мне сказали подняться к главврачу. Пришел к нему, там секретарь, она выслушала меня и сразу дала бланк заявления. Я его заполнил, отдал ей и она сходила подписала у главврача. После этого все отдала мне и сказала идти в регистратуру. Вернулся в регистратуру, там мне завели карту и я пошел к врачу. Далее все и так понятно.
Весь процесс занял 10-15 минут.
P.S. Конечно это самый удивительно быстрый случай, до этого было дольше и приходилось всеж напоминать про незаконность отказа, но в итоге всегда приписывали, а однажды я приисывал подругу, так там после внушительного диалога врач сама побежала ко мне домой обследовать подругу.

Stas33

Все завистит от поликлинники.
Уже был тред как кто то пытался прикрепитться в 202. А вообще для разнообразия форум нелегалов почитайте, там интересные истории с прикреплением к поликлинникам, с отправкой всяких писем в прокуратуру и судами.
Хотя да по закону должны прикреплять по всей территории РФ, но часть Глав Врачей ссылается на неприятое постановление Лужкова по Москве и не прикрепляют.

tania27

неприятое
Где буква "н" пропущена? А то непонятно, действуют ли главврачи в рамках закона или нет.

Oleg_Plyusnin

не считая одной дуры, которая жизни не дает с самого начала - лет 35 на вид, муж, дочка маленькая - а такая дура, что прямо не описать
А муж ее молчит в тряпочу, да?
Наверное под жестким каблуком находится

leon4891

Нужно только если регистрации нет.
В любом случае, специально для таких показов составьте с хозяином договор безвозмездного найма, и никаких проблем с налоговой не будет.
По теме: если у обоих парней есть мос.регистрация, то вообще нет проблем. Идите сразу к участковому, познакомьтесь, подружитесь, и предупредите его: по уважительной причине парень поживёт месяц.
Закон никто не нарушает, а участковому будет дико приятно, что к нему так уважительно отнеслись, не как обычно к пустому месту.
А после знакомства с участковым смело посылайте нах соседку, грозите ей милицией, тем же участковым, угрожайте, что в суд подадите за клевету, трясите УК.
Клин клином вышибают. Косу только камень остановит. С такими буйными можно только так же буйно, тогда они отстанут.
Вот это по идее тема... Мне бы еще жесткости побольше, а то этот дипломатизм в разговорах и трясущиеся коленки, как перед экзаменом, совсем некстати... (брат еще сам виноват - накануне покачал права, отношения с соседкой еще больше испортились).
Итак, видеорепортажа не получилось (т.к. ничего интересного не обсуждалось). Брат мне перед этим сказал, что другу надо хотя бы неделю пожить, чтоб минимум нагрузки на ногу было.
В итоге еду я к брату, на полпути он мне звонит - пришел участковый. Сначала причем чуть ли не с ноги зашел в комнату, брат прифигел от такой наглости, участковый попятился и вышел... Сказал приходить "в среду" (т.е. сегодня) с доками на комнату...
В доках, напомню, главный косяк, что договор с сыном хозяйки, который единственный в этой комнате и прописан (сама хозяйка живет в Ижевске, я её в глаза не видела, а по идее сын не имеет права сдавать комнату, принадлежащую матери). У меня уже была идея нарисовать договор от имени матери и меня, мол безвозмездно разрешаю Оле и её братцу жить сколько угодно в моей комнате и все такое. Подписывать, соответственно, будет не она...
В итоге эту идею муж мой отверг, т.к. совсем уж палево.
Ладно, продолжение. Идем к соседке этой, они с мужем выходят и беседуют... Их не устраивает, что брат "устраивает общежитие" в этой и без того неслабо заселенной коммуналке (9 человек на 4-комн.квартиру; идея заселить 20 таджиков им тоже понравилась, но итолько при условии, что их всех официально зарегистрируют на этой площади, и они будут за свет/воду платить). Что то у него ночует один друг, то другой... Хотите жить с другом - регистрируйте его в комнате (это невозможно, т.к. собственница комнаты в Ижевске опять-таки). А если мама приедет на месяц - это пожалуйста, это ж не друг... Все наши порывы платить ей двойные/тройные суммы за общие свет/воду результатов не дали (кстати, в этой коммуналке аж 6(!) счетчиков воды, даже страшно, как мы будем свою стиралку подключать).
Про этого, последнего друга, тоже поговорили - они против и все тут (хотя он внешне суперскромный мальчик, еще и прихрамывает из-за операции на колено). Я, держа в руках стопочку свеженьких законов, включая Жилищный кодекс, КоАП, КоАП по Москве и т.д., цитирую им, что свою приватизированную площадь мы (ну и хозяйка комнаты, соответственно, тоже) вправе отдавать платно или бесплатно любому гражданину РФ для проживания, и что у этого гражданина права и обязанности всё те же, что и у нас, и никто не вправе ограничивать эти права.. История про свободу перемещения и выбора места жительства тоже не сработала.
Плюс она (соседка) стала рассказывать другую историю: типа она тоже узнавала, и еще непонятно, с кем мы заключали договор (типа мы с сыном, т.е. он вообще не имеет какой-либо силы, т.к. не с собственником, и нам нужно предъявить трехсторонний договор, и что давайте в налоговую позвоним и узнаем, как там у нас и что заключено). И еще, что предприним.деятельность у нас от сдачи в аренду недвижимости сроком от 2х дней - уже предприним.деятельность...
 На это я ответила, что, во-первых, до года сдавать можно любое жилье без уплаты налогов, т.к. у нас в стране ответственность за незаконную предпринимат. деятельность наступает после 11 месяцев совершения этой самой деятельности; и кто сказал вообще, что мы заключали договор? У нас устное соглашение с хозяйкой квартиры, вот.
В итоге, она меня достала окончательно, и мы договорились, что друг живет неделю, а потом уезжает... Осталось только сходить к участковому (он, кстати, по словам сына хозяйки, вполне адекватный дядька, может с ним что и решим, хотя у меня в итоге из всех доков остается только копия свидетельства о собственности и наши с братом моск.регистрации - короче, на птичьих правах там тусим).
А еще брату, похоже, могут дать общагу... (он говорит, что согласен хоть 5м в комнату поселиться, только с коммуналки съехать - наивный, еще не знает, что такое студенческое общежитие ;) ).
To be continued...

leon4891

Да, муженек там тот еще... Через месяц (вчера, собственно) поинтересовался, как меня зовут. Я - Ольга. Он: а я Славик.
Очень, блин, приятно, сосед (до этого даже не здоровались, на мои "Здраствуйте!" просто приведениями молча проплывали мимо - аж смешно).
2 - вот все в этой пол-ке и зарегимся, как у нас регистрация московская кончится...

pchelka77

в студ общежитии проще наверно будет, так как все одной "весовой" категории. а тут мальчишки 16-17 лет против взрослых дядей и тетей (
типичная история, даже если бы не друг, они нашли другую причину докапаться до твоего братика (который видимо еще и скромный тихий на вид, легкая жертва)
удачи вам а тред может быть поучительным для тех, кто любит рассуждать о покупке жилья постепенно, начиная с комнаты в комуналке

leon4891

а тред может быть поучительным для тех, кто любит рассуждать о покупке жилья постепенно, начиная с комнаты в комуналке

Хи, у меня как раз и была такая идея - в смысле покупки комнаты в коммуналке. Но в моем варианте я бы её сразу же сдавала. Профит? Пост.регистрация со всеми вытекающими от мед.обслуживания до пособий на будущих детей, перспектива сноса (при покупке в 5-этажке) и получения нормальной жилплощади в итоге (готовы на долгосрочную перспективу, все равно вариантов не особо, а так можно снимать и тешить себя мыслью, что когда-нибудь... плюс тыс 10 доплата каждый месяц = вклад в оплату съемной квартиры, а это чуть ли не половина стоимости (смотря какие запросы, конечно). Съем, как выяснилось, гнетет, но не очень сильно, даже можно выбирать районы/метражи/ремонты - это я про отдельную квартиру, не про коммуналку брата). Но это совсем другая история ;)

lilith000007

Договорись с участковым и пошли её нафик
Доки ты ей никакие не обязана показывать.
главное с участковым все урегулировать

Enery

а тред может быть поучительным для тех, кто любит рассуждать о покупке жилья постепенно, начиная с комнаты в комуналке
   Всё равно это единственно разумный с экономической точки зрения способ. Хотя Лужков и не строил соотвествующего жилья "для молодых и одиноких" - общежитий и малосемеек.
И ещё у нас в стране пока не принято отягощать владение собственностью всякими правилами. Например в Штатах можно нарваться на большой штраф если решил жить в своей комнате в 20-ом или траву на лужайке возле сОБственного дома не постригаешь. Проблемы же описанные в треде вполне решаемы.

lilith000007

ЛОЛ ты читать то умеешь?
тут СНЯЛИ комнату
и потому что чувак живет на съемной соседка и выебывается
Была бы своя - вообще никаких вопросов бы не было и посылалась на ура

Enery

а по идее сын не имеет права сдавать комнату, принадлежащую матери)
У него должны быть соответсвующие договор и доверенность.
Их не устраивает, что брат "устраивает общежитие" в этой и без того неслабо заселенной коммуналке

Если комната больше 12 кв. м это её (соседки) личные проблемы пусть выезжает сама.
Хотите жить с другом - регистрируйте его в комнате
Тоже не обязательно если есть московская регистрация. Типа на выходные мы выезжаем в другое место где и зарегестрированы, а здесь только на время учёбы в будни.
Ни соседка, ни участковый тРЕБовать регистрации права не имеют. Достаточно простого договора найма, который даже у нотариуса не нужно регистрировать.
На это я ответила, что, во-первых, до года сдавать можно любое жилье без уплаты налогов, т.к. у нас в стране ответственность за незаконную предпринимат. деятельность наступает после 11 месяцев совершения этой самой деятельности; и кто сказал вообще, что мы заключали договор?

Всё это касается только налоговой службы и сына хозяйки.
Ни тебя, ни брата, ни соседку, ни маму собственницу это не касается ни разу. Посылайте её громко и матом это не её собачье дело.

78685

вообще мама из Ижевска может прислать доверенность на сына и всё, дальше сын от её имени оформит как положено

sandish

и потому что чувак живет на съемной соседка и выебывается
Была бы своя - вообще никаких вопросов бы не было и посылалась на ура
Были бы другие вопросы.
купивший комнату сосет тоже может "лить много воды, жечь свет и устраивать общежития"

Enery

вообще мама из Ижевска может прислать доверенность на сына и всё, дальше сын от её имени оформит как положено
Скорее всего так и есть. У них ВСЁ АБСОЛЮТНО ЛЕГАЛЬНО. А соседке просто нуждается в 20 таджиках или сколько там можно по площади комнаты) и безосновательно хамит.
По-жёсче с ней и поспокойнее. Закрыват дверь в комнату и не разговаривать.

lilith000007

почитай внимательно - у тетки претензии именно к тому, что живет левый человек без прописки
при этом она не соглашается на то, чтобы этот жилец хоть в 3 раза больше за воду платил.
А в своей квартиры ты можешь зареггить кого хочешь без проблем
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: