что значит жить по совести

Irina_Afanaseva

Один анонимус спросил,что значит жить"просто по совести". Что бы Вы отвелили?

Irina_Afanaseva

Views---Replies
27--------0
-------------------------------
ну вот и я примерно так же

_KROTUS_

какое отношение аноним 182 имеет к группе blink 182? очень подозрительно.

e-v-gen

совесть - это предрассудок

tatianasereb

Совесть - серьезное увлечение.

Irina_Afanaseva

в контексте фраза "жить просто по совести"(личной) противопоставлялась тому, чтобы "жить по понятиям общественной морали"

Irina_Afanaseva

то есть в этом смысле как раз общая мораль отнесена к благоприобретённым предрассудкам, но её требования довольно понятны
и многократно изложены в письменном виде,
а вопрос в том состоял, видимо, что раз совесть трудно формализуется, то как же жить в согласии с ней

Barmaglot

Очень просто. Надо жить честно с самим собой. Не заниматься самообманом. Когда обманываешь себя, то очень хорошо чувствуешь это. И это внутреннее чувство, что что-то не так позволяет жить в согласии с самим собой, а значит по совести.

Irina_Afanaseva

спасибо за ответ. знакомая ясновидящая говорит почти теми же словами.
Кстати, по ходу высказывалось (тем же анонимусом) мнение насчёт того, что совесть есть продукт общества и прививается человеку воспитанием, так же как мораль. Но может ли такое внутреннее чувство быть прививаемо? я бы сказал, что общество выявляет
(часто --- отрицательным отношением) тех, кто это чувство имеет, и таким образом можно узнавать достойных людей и вдохновляться их примером --- но это не назовёшь "прививанием", поскольку вдохновляться можно если ценишь, то есть если своё-то внутреннее чувство уже есть.
Какова же природа совести?

Chuk

Жить "просто по совести", значит жить так, чтобы просто совесть не мучала.

mosalex73

Круто!
"Жить по правде, значит жить так, чтобы правда не мучала".

Chuk

Не в русском языке такого выражения "жить по правде". А "жить по совести" - есть.

mosalex73

Я в ауте.
Даже не знаю, к Достоевскому, Толстому или Чехову тебя отослать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: