Навальный: власть в РФ сменится не на выборах / интервью, простыня

seregaohota

интервью глав.ред. Нового времени Евгении Альбац. О национализме, союзниках, противниках, новые подробности о коррупции, о будущем...
Я думаю, власть в России сменится не в результате выборов
«Я верю в победу добра над злом». Алексей Навальный — человек внесистемный. Он не принадлежит ни к какой политической партии, и его в равной степени опасаются и правые, и левые, и те, кто посередине. Одни клеймят его националистом, другие подозревают в играх с Кремлем, третьи именуют «народным президентом». На его блог подписаны 46 тысяч пользователей «Живого журнала», а читают в разы больше. Его сайт «РосПил.info» за несколько недель собрал более 6 млн рублей, его команда обнаружила, как утверждает, махинации с госзакупками на сумму более 1,6 млрд рублей и предотвратила траты на сумму 337,5 млн рублей. Готов ли Навальный бороться за главный пост в государстве, на кого будет опираться и что сделает в первую очередь в случае победы — расспрашивал The New Times

Юлия и Алексей Навальные
Будущему президенту — привет…
Сколько раз я слышал эту шутку за последнее время…
Ну почему же — «шутка»? В интервью журналу The New Yorker вы сказали, что хотели бы получить доступ к рычагам власти.
Было бы глупо говорить, что я хочу тут немножко порасследовать, поймать за руку нескольких коррупционеров, но политика меня не интересует. Всем было бы очевидно, что я: а) кокетничаю, б) вру, либо я просто дурак. Потому что если ты всерьез борешься с коррупцией в России, ты не можешь не понимать, что ее невозможно победить без серьезных политических изменений. Ее невозможно победить без обладания властными рычагами. Это очевидно всем разумным людям, и я не собираюсь никому морочить голову. Но сегодня любые заявления, в том числе о том, что я иду на президентские выборы или буду участвовать в президентских выборах, не имеют, я считаю, никакого отношения к реальной политической борьбе.
В ожидании момента
То есть цикл 2012 года вы пропускаете?
Я считаю, что никаких циклов нет. Никаких сроков нет, дедлайнов нет, они могут избрать кого угодно в марте 2012 года, а в апреле уже все закончится. Я думаю, власть в России сменится не в результате выборов.
Тунисский или ливийский вариант?
Мы называем это тунисским сценарием, потому что нет другого названия. Понятно, что в России сценарий будет какой-то другой, и никто не понимает, какой. Будет некое противостояние коррумпированной верхушки и широких народных масс.
Другими словами, вы ждете, когда пойдет волна снизу?
Я не жду, я ее организую. Моя идея заключается в том, что мы не знаем, когда случится этот момент, но мы можем всеми силами его приближать. И не нужно из соображений политкорректности играть с властью в какие-либо игры. Это жулики и воры. С ними нужно бороться, создавать им проблемы, стрессы, вовлекать в создание проблем все больше и больше людей. Чем активнее мы работаем в этом направлении, тем ближе тот момент, когда все изменится.
При этом я вовсе не утверждаю, что моя концепция — единственно правильная. Все создают им проблемы — и «Парнас» (Партия народной свободы и «Стратегия 31», и ваш журнал, и движуха в ЖЖ создает кучу нерешаемых для власти проблем. В режиме ручного управления они с этим сделать ничего не могут.
История нашей части света знает и более мягкие варинаты — например, «бархатные революции» в Восточной Европе в конце 1980-х. Это был прежде всего переговорный процесс, в результате которого правящие партии ушли, передав власть в руки оппозиции.
Это примерно то же самое. Так или иначе режим сменился в результате давления широких слоев общества на власть. Это давление может быть разной интенсивности: от переговоров до стояния на улице и толп людей, которые вышвыривают чиновников из их кабинетов и вешают. И чем быстрее сама власть, наиболее прозорливые ее представители пойдут на переговоры, тем менее вероятным становится сценарий, при котором их просто будут вытаскивать за шиворот. Я не думаю, что можно с помощью хитрой политтехнологии или Твиттера сделать так, чтобы люди вышли на улицу, прогнали воров и жуликов, а на их место пришли нормальные люди. Наступит момент, время придет, и появится другой человек. Это может случиться через два месяца, а может — через три года или через семь лет. Главное, быть убежденным в том, что такой момент придет.
Цены на нефть вновь взлетели до $120 за баррель.
Я считаю, что высокие цены на нефть — это хорошая новость для России. Но высокие или низкие цены на нефть сейчас не имеют большого политического значения. Этот постоянный денежный поток — он уже не укрепляет путинский режим, его опора — в реальной популярности лично Путина. Ровно это и давало ему легитимность с 1999 года по 2003-й. Но с 2003-го по 2007-й власть уже не сделала ничего полезного, а с 2007-го по 2011-й вообще стала бессмысленна, бесполезна, не приносит никому никакой пользы. Причем я допускаю, что Медведев, даже Путин — они искренне хотят добиться каких-то позитивных изменений в разных отраслях. И коррупцию где-то хотят побороть — в среде милиционеров, учителей, врачей. Они не считают, что то, что вокруг них воруют, — это коррупция. Но стало понятно, что они уже ни на что не способны. Властный сигнал уже никуда за пределы комнаты совещаний не проходит. И те же самые громкие дела о коррупции (в той же «Транснефти» в расследовании которых я принимаю участие, — лучший тому пример. Возьмем дело Магнитского. Ну, очевидно, что ни Путин, ни Медведев этих 5 млрд рублей не воровали, да и их ближайшее окружение не воровало этих денег. И все примерно понимают, что там есть банда, примерно человек 30, в которую входят судьи, представители налоговой инспекции, менты, прокурорские и так далее. И тому же Медведеву, которому все время напоминают про дело Магнитского, наверное, хотелось бы, чтобы эта тема была закрыта. Но закрыть он ее не может, потому что вырвать эти 30 — вроде всего лишь 30 человек — вырвать эту репку можно только так, что вырвется все Министерство внутренних дел, половина ФСБ и вся налоговая. То есть это не гнилой зуб, это челюсть. А вот если челюсть оторвать, то кушать будет уже нечем.
Вы — одиночка, а в политике одиночки редко выигрывают.
Во-первых, я точно не считаю себя одиночкой, и это был бы такой провал в моей деятельности, если бы я был один. Просто у нас принято считать, что политик должен заседать в президиуме, справа — два человека, слева — два человека, конференции, заявления, декларации о создании какого-то движения… У меня есть люди, которые со мной работают непосредственно, мои коллеги.
Это шесть человек?
В офисе? Даже пять. Есть пара десятков человек, которые мне помогают постоянно, но не получают никаких денег. Плюс есть тысячи людей, которые меня поддерживают.
Сколько людей перевели деньги на «РосПил»?
Примерно 15 тыс. человек. И деньги идут постоянно.
Вы представляете себе, кто эти люди — эти 15 тысяч?
Не знаю. Я про них не знаю ничего и, честно говоря, даже не пытаюсь про них ничего узнать. Я просто рад, что они есть. В этом и состоит моя концепция — мне не нужны их имена, адреса и телефоны, мне важно, что они считают, что я делаю правильное дело, и готовы вкладываться в это своим рублем. Когда настанет момент принять участие в выборах, я приму в этих выборах участие. И я уверен, что эти люди поддержат меня в разных форматах — подписи собирать, в движениях участвовать.
Свою партию вы создавать не собираетесь?
Я занимался партийным строительством в «Яблоке» достаточно долго. Я понимаю отлично, что любая партия, зарегистрированная в Минюсте или пытающаяся зарегистрироваться в Минюсте, стоит минимум $2 млн в год. У меня этих денег нет, а если бы они и были, я бы потратил их на что-то совершенно другое. Несколько судов запустил бы против наших жуликов за границей, где это достаточно дорого. А тратить $2 млн на то, чтобы угождать каким-то жуликам из Минюста и сурковские идиотские правила соблюдать? В этом нет ни малейшего смысла.
Но чтобы выдвигаться в президенты, нужно собрать 2 млн подписей.
А я не вижу необходимости выдвигаться в президенты. Потому что нереально собрать 2 млн подписей, нереально, чтобы все твои сборщики у нотариуса получили удостоверения. Нереально пройти проверку на то, подлинные у тебя подписи или поддельные. Нереально получить право вести нормальную агитацию. Нереально получить легальные деньги и использовать эти легальные деньги в своей агитации. И главное: нереально получить тот процент голосов, который в действительности за тебя проголосуют. Поэтому какой смысл мне участвовать в том, где все от начала до конца нереально?

Алексей Навальный в редакции The New Times: «Я не считаю себя одиночкой»
Союзники…
Кто ваши политические союзники?
Это сложный вопрос, поскольку здесь нужно оперировать какими-то политологическими терминами, которые в нашей действительности не очень релевантны. Я скажу, что нужно привлечь голоса националистов, и это сразу вовлечет нас в дискуссию — кто такие националисты?
И либералы, я думаю, какая-то часть из них, меня поддержат. На самом деле я пытаюсь привлечь всех вне зависимости от их политических взглядов — тех, кто понимает и готов реально работать на то, чтобы все изменить. Эти люди есть везде — они есть у коммунистов, их огромное количество у либералов и демократов, их огромнейшее количество у того большого движения, что принято называть националистами.
«Навальный — националист» — это пугалка последнего времени. Вспоминают, что вы были одним из создателей движения «Народ», что ходили на «Русские марши», что за это вас исключали из «Яблоко».
Ну да, одни говорят, что я чуть ли не фашист, другие — что я посадил Тесака (Максим Марцинкевич, лидер запрещенной организации фашистского толка «Формат 18», в 2007 году был осужден на три года по статье 282.2 после инциндента во время дебатов в клубе «Билингва», которые вели Мария Гайдар и Алексей Навальный..) Так вот, я считаю, что либеральный дискурс российской оппозиционной политики себя немножко изжил. Этот дискурс должен стать более консервативным в том смысле, что он должен реагировать на реальную повестку дня, на то, что волнует людей. Проблемы незаконной миграции есть? Есть: Россия находится на втором месте в мире по количеству незаконных мигрантов. Проблема этнического насилия есть? Есть. Проблема Кавказа, проблема русских, которые бежали с Кавказа, кавказская политика — это все реальные проблемы, которые раздражают огромное количество людей, я бы сказал — 85% населения нашей страны. Но как только ты начинаешь публично обсуждать эти вопросы, те, кто называет себя либералом, тут же заявляют: «Это фашизм. Мы вообще не должны это обсуждать, потому что это очень опасно. Потому что если мы будем это обсуждать, это приведет к каким-то ужасным погромам, потому что темные стороны русской души, вот ого-ого, вылезут наружу и сразу появится Гитлер, который начнет всех убивать». Это не так. Никакой Гитлер не появится, он скорее появится, если мы будем табуировать такие темы. А мы должны обсуждать все это совершенно открыто и предлагать решения, а не загонять их в маргинальный угол.
Ровно для этого я создавал движение «Народ» — чтобы породить и продвинуть так называемый национально-демократический дискурс. Ровно поэтому я ходил и буду ходить на «Русский марш» в том числе, чтобы те, кто вскидывает руки, там не преобладали. «Зигхайлистов» там абсолютное меньшинство, но они самые агрессивные, их любят снимать фотографы, и потому они самые заметные. Но ровно потому, что респектабельные политики отказываются обсуждать реальные проблемы, это дает шанс агрессивным маргиналам вылезти в националистической среде на первое место. Но подавляющее большинство людей в этой среде — они абсолютно адекватны и нормальны, это люди из соседнего офиса.
Согласились: в политически неструктурированных обществах, где нет нормальных политических партий, выражающих интересы разных страт общества, людям свойственно объединяться по принципу близости крови, религии. Но вот вы приходите к власти — какова будет ваша национальная политика?
Подождите, я еще не сказал самого главного. Почему в России так много незаконных мигрантов? Потому что в Россию едут люди из бывших республик Советского Союза, прежде всего из Средней Азии, поскольку дома — ужасающая бедность. Но службы, отвечающие у нас за миграцию, столь же коррумпированы, сколь и все остальные, и эти люди из того же Таджикистана оказываются в России всеми правдами, а точнее, неправдами. И живут здесь на положении рабов. У них нет никаких прав, их существование здесь ужасно. И это влечет за собой двойную опасность.
Во-первых, потеряв работу или сломав ногу где-нибудь на стройке, они не могут получить никакой медицинской помощи и умирают в этих страшных вагончиках и подвалах. То есть у них вообще нет никаких человеческих прав — и в этом смысле я гастарбайтеров защищаю в десять раз больше, чем любой дипломированный правозащитник, потому что я говорю: у каждого человека должны быть права, а толпы людей, нигде не зарегистрированных, полностью бесправных, — это действительно опасное явление. Оказавшись без работы и без денег, эти люди идут на разные преступления — просто для того, чтобы найти деньги, чтобы уехать домой или еды себе купить.
Вторая опасность заключается в том, что с бесправными гастарбайтерами и чиновникам, и работодателям значительно проще, чем с гражданами, которые могут потребовать своих прав. «Хочешь прав? Пошел вон, у меня очередь из гастарбайтеров». И что делать тем же москвичам? Либо соглашаться на то, что у них тоже никаких прав, либо остаться без работы. Так проблема незаконной миграции расширяет поле бесправия в стране.
Что нужно сделать? Человек приехал — у него должна быть страховка, чтобы он мог получить медицинскую помощь. Этим людям нужно гарантировать право на элементарные удобства, им нужно гарантировать право на 8-часовой рабочий день, им нужно гарантировать право на минимальную зарплату, отпуск, им нужно гарантировать право на то, чтобы их не выкинули со стройки. Почему, когда я еду в США, мне, чтобы получить визу, надо представить документы, как я буду обспечивать себя и свою семью, меня дактилоскопируют на границе, и никакого шока я в связи с этим не испытываю. И я не понимаю, почему мы не можем ввести точно такие же правила для тех, кто приезжает в Россию. Решив эти проблемы, мы снимем кучу страхов, связанных с мигрантами. Наконец, еще один момент: привлекая супердешевую и неквалифицированную рабочую силу из Средней Азии, мы усугубляем проблему низкой производительности труда. Не нужно внедрять новые технологии, не нужно увеличивость эффективность труда — есть нищета, голытьба, которая живет в подвале по 50 человек, которая все делает руками, чего заморачиваться? Вот в этом, собственно, и состоит мой национализм.
Но ваши оппоненты опасаются, что, привлекая под свои знамена национал-патриотов, вы можете пойти на поводу их популистской, а то и шовинистической риторики.
Тут все просто: либо у тебя есть взгляды и позиция — и тогда ты следуешь им, либо ты идешь на чьем-то там поводу. У меня есть определенная и, мне хочется верить, последовательная политическая позиция. Она абсолютно открытая, я ее сейчас вам изложил. Она, мне хочется думать, привлекает к себе людей. Поэтому попытка «пойти на поводу», как вы сказали, из каких-то тактических соображений создаст мне только проблемы, оттолкнет от меня здравых людей.
А чем закончилась история с движением «Народ»?
Движение организационно не состоялось по разным причинам. Но идеологически, я считаю, мы сформулировали очень верную платформу, и эту платформу приняли, в целом с ней согласились работать все крупнейшие националистические организации и демократические активисты.
Либералы, демократы — представители того же «Яблока» или «Парнаса» — вы их рассматриваете как возможных союзников?
Они без всякого сомнения являются моими союзниками, но здесь нельзя путать две вещи. В этих движениях и партиях есть активисты, сторонники, а есть, так сказать, генералитет, который достался нам из 90-х: люди, которые были частью власти или при власти, большая часть политической жизни которых прошла в служебных автомобилях. На них лежит груз ответственности — по разным причинам: за то, что не получилось, или за какие-то их действия. От них есть усталость — это может случится с любым политиком, и со мной в том числе. И поэтому они не слишком популярны даже в либеральной среде.
Да, но за ними — опыт. Тот же Борис Немцов избирался, а отнюдь не назначался губернатором в Нижнем Новгороде в тяжелейшее время, у него да и у других — опыт работы в правительстве…
Вот людей, которые имели опыт работы в государственном аппарате, у нас уже скоро станет столько — в кого ни плюнь, у всех богатый опыт работы в государственном аппарате. Но знаете, если вы хотите реформировать ГАИ, то последнее — брать для этой цели самых опытных гаишников. У них, да, такой опыт…
Я к Немцову хорошо отношусь, он замечательный мужик, но время такое наступило, не пользуются они сейчас поддержкой.
…и противники
Пользуются — не пользуются: без реальных выборов проверить этот тезис нельзя. Предположим, вы завтра станете президентом — откуда будете брать людей?
Знаете, я не верю в кадровый голод у нас в стране. Люди, которые меня поддерживают, — они работают в корпорациях, в академических кругах, кто-то из них находится даже на государственной службе, они мне сейчас оказывают большое количество квалифицированной помощи.
Есть проблема отбора: нужно выбрать людей, которые не обменяют свое нахождение во власти на деньги, которые добровольно откажутся от обогащения, скажут: «Мы войдем во власть с тем, что имеем, и выйдем с тем, что имеем». И здесь мне не нужны люди с опытом госуправления, мне нужны люди, которые искренне поддерживают эту идею.
То есть из тех, кто сейчас работает в сфере принятия решений, вы никого бы не оставили?
Никого, конечно. Люди, которые находятся сейчас там, — это продукт отрицательной селекции. Они бы не оказались наверху, если бы не были ежедневно и даже ежечасно замешаны в каких-то мерзких делишках, даже самые приличные из них, которых принято называть «либеральным крылом».
Я наблюдал это на примере субъекта Федерации. Я абсолютно убежден, что если завтра разогнать всех… Ну, как разогнать? Уволить… Ничего не остановится, будут прекрасно работать детские сады и школы, из крана будет течь вода, не изменится ни-че-го! Люди поймут, что наверху что-то поменялось, только когда заметят: «А почему нас на совещания не вызывают?» Не будет ни слома, ни краха, ни развала.
Это ваш опыт работы советником губернатора Кировской области?
Да. Я там проработал год, видел все изнутри. По ряду этических соображений я не хочу подробно об этом говорить, но факт заключается в том, что либо ты принимаешь все правила игры, либо, если не принимешь, ты просто становишься неэффективным, плохим губернатором. Ты не будешь получать фондов из центра, с тобой там никто не будет дружить, ты испортишь отношения со всеми элитами. Ведь помимо губернатора и его команды там существует региональная милиция, ФСБ, главный федеральный инспектор, существует огромное количество отделений каких-то бессмысленных всяких федеральных организаций, и бесконечно ездят всякие федеральные жулики, министры, замминистры, начальники департаментов и так далее. То есть это огромное движение, и, находясь внутри этого роя, но отказываясь играть по его правилам, губернатор и его команда не смогут существовать, и все скажут: «Да, он ужасный губернатор, он все провалил».
Система Путина — она же вся построена на коррупции, это главный ее базис. Путин использовал систему, которую придумал и создал Лужков, просто он ее сделал гораздо хуже, чем Лужков. У Лужкова все то же самое было: каждый глава управы знал, что ему нужно подделывать выборы, всех зачищать, он мог сколько угодно воровать, но перед ним ставили задачу: чтобы у тебя трубы не лопнули зимой, чтобы была чистота и чтобы ты участвовал в бесконечном московском празднике.
Что еще дал вам опыт работы в губернии?
Я убедился в том, что никакой вертикали власти нет: сколько угодно могут в Москве стучать кулаком — сигнал не проходит. Этой вертикали власти не существует, она не способна принимать и приводить в силу решения — провал проекта «Доступное жилье» и всех других нацпроектов тому наглядное подтверждение. Даже серьезного репрессивного аппарата у вертикали нет, что слава богу. Она может только распиливать деньги, принимать решения — не может.
Во-вторых, я убедился в том, что мотивация всех без исключения чиновников — это деньги либо расширение своих полномочий для того, чтобы заработать больше денег. И третье — я убедился, что всех этих людей можно вышибить и набрать новых.
У власти есть один хорошо работающий инструмент: инкорпорация правозащитников, блогеров, политиков — с тем чтобы сделать их соучастниками. Ради, конечно же, хорошего, доброго, вечного. К вам не подкатывались из Кремля?
Все почему-то это спрашивают, и никто не верит, когда я говорю, что даже не пытались...
А путинские люди?
Никогда никто со мной никаких разговоров таких не вел и не пытался на меня выходить.
Вы полгода провели в Йельском университете. Что вам это дало?
Общение с очень умными людьми. Понимание того, как устроена американская политика, как устроена международная политика. Я понял, что все это байки, что в Америке решения принимают какие-то клубы элитные и все это система заговора, — вот этого точно нет. Это действительно бесконечное взаимодействие различных групп, которые рождаются и умирают каждую секунду. Йель — суперлиберальное место, но я там совершенно не скрывал своих взглядов: не соглашались, спорили, но идиосинкразии это не вызывало, и уж точно никто не клеймил меня фашистом…
Черная касса
Возвращаясь к вашим антикоррупционным расследованиям. Вы следите за публикациями деклараций о доходах высоких чиновников? Что скажете?
Слежу, конечно, потому что это в том числе один из инструментов работы — сверять их реальные декларации и те следы их деятельности, которые я встречаю в своих расследованиях. Вот жена Игоря Шувалова стала на $10 млн в этом году беднее. На самом деле это все, конечно, смешно. Доходы этих людей достигли такого масштаба, что им уже нужно легализовать хоть что-то, а иначе совсем непонятно, откуда у Шувалова рядом со Сколково гигантских размеров поместье. Поэтому через жен они традиционно легализуют свои доходы. Кто-то легализует через какие-то операции на фондовом рынке, но подавляющую часть своих денег они получают напрямую на офшорные счета, и здесь они показывают только то, что они фактически тратят.
По вашим оценкам, то, что указано в декларациях, — это какой процент от их реальных доходов?
В среднем не больше десяти. Эти декларации, ну, какой-то отблеск реального состояния, какая-то достаточно смутная проекция. По ним можно следить, скорее, о том, кто похитрее и что-то легализует, а кто просто все забирает себе наликом и держит дома в тайнике либо в Швейцарии на счетах. Но практика последних месяцев показала — по Каддафи, по всем этим детям и так далее, что если есть желание что-то найти, сделать это достаточно несложно. В эпоху борьбы с терроризмом, когда вся финансовая система устроена таким образом, что можно отследить любого человека, это не составляет труда — было бы желание.
Вы полагаете у Медведева сейчас может появится такое желание?
А в отношении кого он будет выяснять-то? В отношении тех людей, которые работают с ним ежедневно? Что он будет делать с этим ужасным знанием? Выбросится из окна мгновенно? Ничего другого ему не останется.
Ну и потом, он же тоже знает, что знают все: что в государстве нашем существует система денежных поощрений больших чиновников, которая была разработана в эпоху борьбы с ЮКОСом якобы для того, чтобы злые «ходорковцы» никого не подкупили. Все эти люди наличными в одном из государственных банков ежемесячно получают денежки, все знают, в каком объеме.
Помимо зарплаты?
Помимо зарплаты, естественно.
Вы можете назвать банк?
Это один из крупных государственных банков. Я его знаю и вы знаете. Я не следил за процессом выдачи наличных с видеокамерой, но источникам своим я вполне доверяю, потому что они не обманывали меня до этого. Человек на уровне, там, министра получает как минимум $70 тыс. в месяц наличными деньгами. Которые не проходят нигде, но все про это знают. Эта система была выстроена руководством страны.
Это деньги бюджета?
Это деньги банка с преобладающей долей государственного капитала. Я не буду утверждать, что я знаю всю эту черную бухгалтерию досконально…
Но вы убеждены, что она есть?
Да, я убежден абсолютно, что она есть. Существует поток наличности, который регулируется ручным образом, и все в нем заинтересованы. И те, кто распределяет денежки, и те, кто принимает решения, заинтересованы, чтобы были комнаты в госбанках, где лежат деньги и откуда в буквальном смысле их вывозят в чемоданчиках на колесиках. Про это знает огромное количество людей: знают работники этого банка, знают люди, которые получали и так далее. Куча людей это знает. Как и тысячи людей в «Газпроме» в курсе того, что происходит та или иная махинация. Но они всегда могут сказать: а где видеопленка, на которой видно, как эти деньги раздают? Видеопленки нет. Пока.

Все Навальные в сборе: Юля, Захар, Алексей, Даша
А вы не хотите стать богатым?
Как любой человек, я бы, конечно хотел, чтобы уровень жизни моей семьи был выше. Но я приличный адвокат, и моя семья вполне прилично обеспечена.
А жена Юля вам не говорит: «Имей совесть, купи мне шубу»?
Ну, я покупаю ей шубу.
Вы живете в часе езды от центра.
Ну да, ну, наверное, я мог бы купить квартиру в центре — в этом я себе отказываю, потому что это много денег, которые если я потрачу на квартиру, то не смогу мучить «Газпром». Но мучить «Газпром» — это гораздо веселее. Но я не могу сказать, что я или моя семья в чем-то себе, в каких-то разумных удобствах отказывает.
Алеш, вы верите, что свет в конце тоннеля будет?
Может, это звучит смешно и наивно, но я верю в победу добра над злом. То есть я верю в то, что очевидная несправедливость, которая происходит, очевидные глупость, бред — они закончатся, потому что люди понимают, что такое хорошо и что такое плохо.

Andrey56

а ведь в самой демократической стране в мире, откуда он получает гранты, за такое высказывание сразу бы посадили.

Andrey56

интересно, он понимает, что вашингтонский обком его может легко грохнуть и свалить вину на кого-нибудь другого?

seregaohota

режиму приходит конец, как бы вы не подмахивали

Andrey56

ты не боишься "смены режима" потому что дурак или ты свалили отсюда?

karim

простыню не читала, но антропологические войства семейства доставляют =)

Samsonnn

Я не жду, я ее организую. Моя идея заключается в том, что мы не знаем, когда случится этот момент, но мы можем всеми силами его приближать. И не нужно из соображений политкорректности играть с властью в какие-либо игры. Это жулики и воры. С ними нужно бороться, создавать им проблемы, стрессы, вовлекать в создание проблем все больше и больше людей. Чем активнее мы работаем в этом направлении, тем ближе тот момент, когда все изменится.
Я бы на месте ФСБ уже арестовывал бы пославших деньги после этого, как финансирующих подготовку к насильственной смене власти.
ЗЫ И да, они поступят правильно, т.к. одно дело - создавать проекты типа роспилов, в которых защищаются права людей, а другое - стремиться к власти таким путём.
ЗЗЫ И да, жил бы он в Швеции - я бы ему верил больше

atsel

стремиться к власти таким путём
* А чем это плохо - стремиться к власти ?
Т.е. доцентам СПбГУ и полковникам КГБ можно во власть, а остальным нет ?
Насчет насильственной смены.
Ты за естественную смену - смерть от старости - всех тех воров, что сейчас у власти ?

BSCurt

Я бы на месте ФСБ уже арестовывал бы пославших деньги после этого, как финансирующих подготовку к насильственной смене власти.
Деньги на репрессии уже распилены ФСБ и Нашистами.

BSCurt

ты не боишься "смены режима" потому что дурак или ты свалили отсюда?
Интересно почему «сменой режима» так любят пугать народ? Те же цветочно/оранжевые Грузия и Украина вроде б живут после не хуже чем до?

SmartS

фотки явно сделаны по совету профи пиарщиков, психологов .
закатанные рукова, светлые рубашки, дети ....

blackout

фотки явно сделаны по совету профи пиарщиков
:grin: :grin: :grin:

zulya67

Ну с Украиной ты ошибся. После - это не значит вследствие. Нынешняя "Украина после" все же не та что 2 года назад. И вспомни против кого была та оранжевая - против нынешнего президента.

BSCurt

Но вот ничего страшного не произошло, Украина не развалилась, голодомора не случилось, опять же оранжевые сами довольно быстро разделись на фракции, да и тех что за Януковича были массовыми расстрелами карать не стали, где ужасы «смены режима»?

Samsonnn

А чем это плохо - стремиться к власти ?
это - не плохо, я тоже к ней стремлюсь. Плохо - насильственным путём изначально, т.к. в случае удачи - гражданская война обеспечена, а России и так фигово. Если конкретнее, то я считаю, что человек, который отвергает все способы кроме применения силы - это либо идиот, либо маньяк, либо ему просто наплевать на эту страну и людей в ней.
Ты за естественную смену - смерть от старости - всех тех воров, что сейчас у власти ?
Я за посадку в тюрьму воров, убийство тараканов и волшебный пендель, который заставляет чиновников работать.
Если предположить, что власть захватили и всех воров в думе, гос управлении и т.п. убили\посадили\т.п.. Вопрос дня - откуда взять новых, которые честные и при этом - имеют опыт управления\написания законов, а так же гарантировано не станут ворами? Быть уверенным во всех - не возможно, только в своих ближайших сторонниках, да и то не полностью, хотя карательные меры по факту и улучшат ситуацию.
Ответ: вряд ли сможешь, если за тобой не стоит организация\партия. В данный момент официально под ним человек 6, так что...

atsel

Плохо - насильственным путём изначально
* Пут поднял рейтинг перед выборами за счет войны в Чечне.
Там много народу погибло - солдат, гражданского населения.
А войне предшествовали взрывы домов и духи в Дагестане, когда Пу был директором ФСБ.
Это если ты уже забыл.

atsel

т.к. в случае удачи - гражданская война обеспечена
* Не вижу никаких предпосылок - гражданской войны не будет.
Все будут сидеть дома перед телевизором или в инете, смотреть новости.

oofc

А он уже закупает оружие и ввозит наёмников?

zulya67

Ужаса не было, потому как когда он стал накатываться, украинский народ на выборах принял срочные меры. Не, если рассуждать, что на Украине был создан прецедент и в итоге власть смог взять Янукович, а Ющенко не стал диктатором - ты это имеешь ввиду - то на первый взгляд правильно. С другой стороны - Запад уже начал посылать сигналы Януковичу. Наши, я думаю, либералы просто так власть не отдадут. На Украине была угроза раскола страны. Социалка была доведена до ручки. Нам нужно через это проходить, чтобы потом опять путем выборов отстранить либералов от власти? Да и пример 1993 года есть.

BSCurt

Как бы на последних выборах была битва уже между Тимошекно и Януковичем, а никак не между Ющенко и Януковичем.
На Украине была угроза раскола страны.
Это скорее выглядело как страшилка и одновременно козырь российской пропаганды: мол не хотите Януковича, тогда мы вам страну расколим.

Teatral

жена красивая,просто тьфутьфутьфу не сглазить

Samsonnn

* Пут поднял рейтинг перед выборами за счет войны в Чечне.
не путай мягкое с тёплым. Господину П. надо было в любом случае решить проблему Чечни, а вот устраивать бойню с гражданской войной Навальный предлагает бонусную

Samsonnn

А он уже закупает оружие и ввозит наёмников?
надо внимательнее почитать финансовые отчёты проекта Роспил :)

FieryRush

Если конкретнее, то я считаю, что человек, который отвергает все способы кроме применения силы - это либо идиот, либо маньяк, либо ему просто наплевать на эту страну и людей в ней.
А он не отвергает, а резонно считает, что клика у власти сама ее не отдаст. Учитывая ее качество руководства (крайне низкое) народ долго ее терпеть не будет, поэтому насильственный вариант самый вероятный.

atsel

Вопрос дня - откуда взять новых, которые честные и при этом - имеют опыт управления\написания законов
* Их нужно вырастить - отобрать среди молодежи по психологическим и интеллектуальным показателям, обработать и отправить учиться за гос.счет в Англию.
При грамотно спланированной системе много их не понадобится.
Опыт управления - это типа, как кандидат в президенты с опытом от 5 лет ?
Сейчас на управленческих должностях полно некомпетентных. Министр обороны, например, мебелью торговал. У большевиков был опыт, когда они пришли к власти ? И что, все навернулось медным тазом ?
Наличие опыта управления в путинской системе это мегаотрицательный показатель, а не положительный.
Насчет написания законов - с этим любой грамотный юрист справится.
гарантировано не станут ворами?
* Нужно создать систему, в которой ворам не будет места.
Допустим, ты губернатор, и украл. На следующий день за тобой приезжает воронок, а губернатором становится другой человек.

FieryRush

Логика путлеренка.

sever576

>На следующий день за тобой приезжает воронок
да ты сталинист! :-о

atsel

да ты сталинист!
* Хорошо, тогда пативэн и черный вертолет вместо воронка.

Samsonnn

У большевиков был опыт, когда они пришли к власти ? И что, все навернулось медным тазом ?
А что, потеря территорий, гражданская война и голод первых лет - это недостаточный таз?
Опыт управления - это типа, как кандидат в президенты с опытом от 5 лет ?
Это к тому, что для управления госпредприятием, желания быть начальником мало - надо знать законодательство, надо знать специфику предприятия
и отправить учиться за гос.счет в Англию.
растить управленцев за рубежом... ага, ага
Насчет написания законов - с этим любой грамотный юрист справится.
Вот кого ближе консультирования подпускать нельзя - так это юристов, а то у нас и так юристами много ерунды придумано в законы (они ж не знают специфику, к которой законы относятся а остальное - ими же и запутано, что бы никто кроме юриста не разобрался

tcb_2007

антропологические войства семейства доставляют =)
а что с ними не так?

atsel

растить управленцев за рубежом... ага, ага
* В России их растить негде - нет нормального образования.
Не на ФГУ же их отправлять.
у нас и так юристами много ерунды придумано в законы

* Как будто ты в курсе, кто что придумал.
У нас не-юристами куча ерунды придумано - закон "О пчеловодстве", например, смех один.
А что, потеря территорий, гражданская война и голод первых лет - это недостаточный таз?

* Они создали государство размером с 1/6 часть суши во враждебном окружении.

Samsonnn

Они создали государство размером с 1/6 часть суши во враждебном окружении.
ах, да, ещё революция вызвала международную интервенцию на территорию России и настроила весь остальной мир против нового союза

Lene81

Я за посадку в тюрьму воров, убийство тараканов и волшебный пендель, который заставляет чиновников работать.
У тебя папа или мама эльф? Или ты полнокровный?

Samsonnn

У тебя папа или мама эльф? Или ты полнокровный?
полнокровный. А ещё я работаю в госучереждении и вижу всё изнутри

Lene81

полнокровный. А ещё я работаю в госучереждении и вижу всё изнутри
И что же ты видишь, ушастый?

atsel

вижу всё изнутри
* Я как-то проходил стажировку в одной крупной инспекции ФНС.
Имя им "бездарность". Девиз: "неэффективность"
С тех пор испытываю отвращение к гос. органам и учреждениям.

Tallion

Будет некое противостояние коррумпированной верхушки и широких народных масс.
Умилился. Противостояние, видимо, будет проходить в ЖЖ? Прямо новое кино "ЖЖ-2012"

Samsonnn

И что же ты видишь, ушастый?
много чего и это повод для отдельного поста или целой книги :)
Если кратко - не всё так ужасно, как видится извне,
Хотя программа модернизации ужасна вдвойне.
Ты можешь считать, что чиновникам срам,
Что они лишь хотят быть поближе к дарам,
Но вижу ведь я и не только таких
По правде таких там лишь десять из них,
Другие за пенсией щедрой пришли,
Сказать же по-правде - гемморой отгребли:
Работают ночью и днём - целый день...
А, впрочем, мне дальше писать уже лень,
Ты просто, как факт, утвержденье прими,
Что нету нигде обетованной земли,
Что здесь не случается правды простой,
Да и не стоит верить чуши любой.

atsel

* Один мой знакомый работал как-то в одном департаменте правительства Москвы.
Большинство сотрудников - лимита, даже не оформленная как чиновники. Рядовой исполнительный персонал числился в штате фирм, аффилированных с руководством этого департамента. Функционал у большинства - перекладывание бумажек, часть должностей занимают секретутки.
Руководство департамента распиливает на проектах в строительстве и, естественно, повязано с подрядчиками, субподрядчиками и т.п.

Samsonnn

правительства Москвы
да, кстати, я в провинции, это влияет, т.к. там с деньгами по-сложнее

strelok69

т.к. там с деньгами по-сложнее
а мерс новый хочется
поэтому пилят даже усерднее :smirk:

Elena12

кса, как можно доверять человеку с таким ебальником?
на нём же как чернилами написано: я прохиндей и обману вас при первой возможности.
Такие как ты, кса, своим неуёмным желанием ликвидации совка ради ликвидации совка и привели к деньгам и власти жуликов вроде Березовского, Ходорковского и т.д.
Вам что, одного раза мало?
Идите нахуй! :grin:

cwer2008

В ответ на:
антропологические войства семейства доставляют =)
а что с ними не так?

Именно, что всё так!

seregaohota

А Путин тебе визуально до такой степени нравится, что ты в этом коррупционном говне готов ещё лет 10-12 как в проруби болтаться?
Вместо обсасывания внешнего вида Навального лучше бы по существу обсудил, например что на это скажешь:

Человек на уровне, там, министра получает как минимум $70 тыс. в месяц наличными деньгами. Которые не проходят нигде, но все про это знают. Эта система была выстроена руководством страны.

oofc

Ну кстати, можно было ещё про число олигархов вспомнить - за правление Путина их число выросло до сотни с лишним (С. Степашин, на конференции «Стратегическое развитие России и задачи контрольно-счётных органов РФ» 26 марта 2008 г.).

Elena12

путин?
да мне сразу его ебальник не понравился: по крайней мере, было видно что он дохуя пиздит )
только при чём здесь путин? Я что ли его выбирал?
тема-то в неспособности лошков вроде тебя сразу сортировать людишек по лицам )
одним лохам нравятся риальные поцанчики и они клюют на громкие слова, другие лохи ведутся на изобличительные разговоры и популизм про "демократию", почему-то автоматически считая, что тип изобличающий плохих автоматически становится хорошим
идите нахуй, либерасты )

marisha1

Давайте менять своих старых воров, на чужих молодых, которые собираются устраивать беспорядки!

Elena12

Ну кстати, можно было ещё про число олигархов вспомнить - за правление Путина их число выросло до сотни с лишним (С. Степашин, на конференции «Стратегическое развитие России и задачи контрольно-счётных органов РФ» 26 марта 2008 г.).
ну вот, видите, как улучшился бизнес-климат при путине :grin: :grin: :grin:

marisha1

Интересно почему «сменой режима» так любят пугать народ? Те же цветочно/оранжевые Грузия и Украина вроде б живут после не хуже чем до?
Лично разговаривал на эту тему с несколькими незнакомыми между собой хохлами в период с 2005 по 2009.
Все жаловались на пару одних и тех же коррупционных скандалов (помню только один - в какой-то момент времени, "исчезла" картошка, взлетели цены, Юля наварилась, картошка появилась в продаже) и в целом на повысившуюся коррупцию.
Все дико удивлялись лично самим себе, как были готовы ходить (некоторые ходили) на Майдан, при том, что оснований верить, что будет лучше, - не было.
Собственно, главный показатель - они от хорошего Ющенко с Юлей, вернулись к Януковичу, который вообще с судимостью.

BSCurt

Все жаловались на пару одних и тех же коррупционных скандалов (помню только один - в какой-то момент времени, "исчезла" картошка, взлетели цены, Юля наварилась, картошка появилась в продаже) и в целом на повысившуюся коррупцию.
Все дико удивлялись лично самим себе, как были готовы ходить (некоторые ходили) на Майдан, при том, что оснований верить, что будет лучше, - не было.
Вывод из сказанного, как я понимаю: воруй, убивай, голосуй за ЕР.

marisha1

* Не вижу никаких предпосылок - гражданской войны не будет.
Ага-ага...
Тунис, Ливия, Египет...
Особенно Ливия.

marisha1

* Нужно создать систему, в которой ворам не будет места.
Я с тобой абсолютно согласен!
Допустим, ты губернатор, и украл. На следующий день за тобой приезжает воронок, а губернатором становится другой человек.
Проблема заключается в том, что очень сложно построить систему, в которой принятие решений о воронке происходит быстро и (самое главное) безошибочно.
А 37-ой год мы уже проходил, в воронках много всякого народа оказалось.
Судя по тому, что я лично слышал от людей, которые живут в Белоруси (был я там разок в конце 2000-ых) и от знакомых, которые дела по бизнесу с белорусами имеют, батька к этому очень близок. Вот только почему-то "коллеги" Навального и там стекла били.

marisha1

* Их нужно вырастить - отобрать среди молодежи по психологическим и интеллектуальным показателям, обработать и отправить учиться за гос.счет в Англию.
Ты не боишься посылать на обучение будущих чиновников страну, лидер которой (Тэтчер) в свое время заявляла, что <del>в России слишком много жителей? (ссылки, увы, нет, буду оч рад, если кто приведет).</del>
ОБНОВЛЕНИЕ: По приведенным ссылкам, со слов Андрея Паршева (http://www.pravoslavie.ru/guest/parshev.htm ):
Тэтчер заявляла, что лишь часть экономики СССР, вмещающая в себя 15 млн. человек, имеет право на существование.
(для справки: численность населения СССР на момент вступления Тэтчер в должность 262 436 227 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%... )

FieryRush

Ты не боишься посылать на обучение будущих чиновников страну, лидер которой (Тэтчер) в свое время заявляла, что в России слишком много жителей? (ссылки, увы, нет, буду оч рад, если кто приведет).
Тебе на селигер надо, здесь народ образованный, знает, что у всего правительства дети давно в этой ужасной стране сидят, а они сами уже подготовили чемоданы и особняки там на всякий случай. Поэтому тебе нас не напугать.

blackout

(Тэтчер) в свое время заявляла, что в России слишком много жителей? (ссылки, увы, нет, буду оч рад, если кто приведет)
Вот тебе ссылка:

Цитаты ошибочно приписываемые Маргарет Тэтчер
Россиян должно остаться около 15 миллионов, минимальное количество, достаточное для того, что бы добывать сырьевые ресурсы и обслуживать газо- и нефтепроводы. — Авторство приписывается М. Тэтчер публицистом А. Паршевым и некоторыми другими российскими авторами, однако оно не подтверждены ссылками на публичные выступления, интервью и документальные свидетельства.
Сам же Паршев утверждает [1], что эта цитата неверна.

Так что вали отсюда, нам упоротых и так хватает.

marisha1

А Путин тебе визуально до такой степени нравится, что ты в этом коррупционном говне готов ещё лет 10-12 как в проруби болтаться?
С чего ты взял, что Навальный сделает лучше с коррупцией и не сделает в промежутке много крови?

BSCurt

А с чего ты взял что сделает хуже? А что до много крови: так большинство оранжевых/цветочных/тунисских сценариев были довольно бескровными, ежели власти не пытались при помощи танков удержаться у власти, как в Ливии или Сирии.

marisha1

всего правительства дети давно в этой ужасной стране сидят
Статистику - в студию! А до того - трындеж.

atsel

очень сложно построить систему
* Очень легко отмазываться, что ничего нельзя изменить.

atsel

Ты не боишься посылать на обучение будущих чиновников страну, лидер которой (Тэтчер) в свое время заявляла, что в России слишком много жителей?
* Какое отношение нынешняя система образования Великобритании имеет к Тэтчер ?
В Англию едут учиться из десятков стран.
И правильно делают.

atsel

Давайте менять своих старых воров, на чужих молодых
* Эти люди ничего не украли.
Не нужно экстраполировать на всех свои стереотипы.
Воры это те, за кого ты голосуешь, кого ты по телевизору видишь каждый день.
Они обкрадывают целое государство, а ты их в этом поддерживаешь.

marisha1

Ого, уже второй последователь Навального пытается приписать мне хрень, которую я не говорил...

BSCurt

Твоя реакция на Навального: «не надо раскачивать лодку», если ты против попыток изменения текущего порядка, значит ты за его сохранение.
Я кстати не особо последователь, просто, твоя реакционность и паранойя забавляют.

marisha1

Вот тебе ссылка:

http://ru.wikiquote.org/wiki/%CC%E0%F0%E3%E0%F0%E5%F2_%D2%FD...
    Цитаты ошибочно приписываемые Маргарет Тэтчер
    Россиян должно остаться около 15 миллионов, минимальное количество, достаточное для того, что бы добывать сырьевые ресурсы и обслуживать газо- и нефтепроводы. — Авторство приписывается М. Тэтчер публицистом А. Паршевым и некоторыми другими российскими авторами, однако оно не подтверждены ссылками на публичные выступления, интервью и документальные свидетельства.
    Сам же Паршев утверждает [1], что эта цитата неверна.
Так что вали отсюда, нам упоротых и так хватает.
Ох, чувак, ты б сам не трындел бы, а посмотрел бы, что там вглубь по ссылкам написано.
Тэтчер заявляла, что лишь часть экономики СССР, вмещающая в себя 15 млн. человек, имеет право на существование.
(для справки: численность населения СССР на момент вступления Тэтчер в должность 262млн )
(более точные цитаты и данные - преветствуются)

atsel

Тэтчер заявляла
* Она уже на пенсии давно.
Какая разница, что она заявляла ?

marisha1

если ты против попыток изменения текущего порядка
Опять хрень приписываешь. Почитай мои посты.

marisha1

* Эти люди ничего не украли.
Ты всех проверял?
Воры это те, за кого ты голосуешь, кого ты по телевизору видишь каждый день
Ты всех проверял?
Фишка не в том, что здесь кругом все честные, а там кругом все нечестные.
Фишка в том, что All governing systems are corrupt. Потому что, в некотором роде, стимулируют людей воровать.
И Навальный как борец с коррупцией - помочь может.
А как автор цветной революции - ровно наоборот.

Kraft1

Если верить твоим словам, являющимся ни чем иным, чем копипастой с сайта православие, Паршев говорил, что Тетчер говорила, что какая-то там часть экономики на что-то там "имеет право"?
Будь более конкретен, что ли.

Kraft1

Фишка в том, что All governing systems are corrupt. Потому что, в некотором роде, стимулируют людей воровать.
Это тоже дуэт Паршев-Тэтчер исполнял?

BSCurt

Опять хрень приписываешь. Почитай мои посты.
Ага, перечитал:
Вопрос в том, чтобы узнать, действительно ли там добрые наивные души с лишними сотнями тысяч рублей, или там госдеп, Бен Ладен, чечны, Ахмадинеджад или пингвины с южного полюса.
По твоим постам сложилось впечатление, что ты с одной стороны чтобы всё было зашибись, но с другой стороны так чтобы при этом ничего не менять кардинально.

marisha1

Если найдешь, что кто-то что-то приписал лишнего М.Т. или ошибку в моей логике - прямо укажи.

Kraft1

Тебе уже указали, от тебя теперь требуется утереться и плавно исчезнуть.

atsel

И Навальный как борец с коррупцией - помочь может.
* Ничто не мешает совместить борьбу с коррупцией и государственную власть.
Внутри системы должен быть антикоррупционный механизм.
Это как иммунитет.
Если он сильный, то болеть ты будешь мало и легко.
Если его нет, вирусы загонят тебя в гроб.
All governing systems are corrupt.

* Можно Сингапур и Нигерию сравнить, например.
Проблема в том, какую модель выбрать.

atsel

Ты всех проверял?
* Гос. чиновники публикуют свои декларации о доходах.
Типа: неработающая жена вице-премьера с доходами в 600 млн. руб. в год.
Во всех нормальных странах это отмывание денег и десятки лет тюремного заключения.
А у нас никто даже не парится.

atsel

Тунис, Ливия, Египет...
* Не вижу никакой проблемы.
Власть меняется на нормальную, выжившие участники событий амнистируются.
Часть участников погибает, родственникам вылачивается пособие.
Одни только плюсы.

marciza

+100! ебальники это как паспорт

karim

покажи свой :D

marciza

боюсь тут умрут от зависти

karim

не стесняйся, здесь и не такое видали :D

marciza

я слишком хорош для тебя боюсь ослепить, отстань

marciza

а по сути, что не так написал чувашин?

marciza

да и кстати, зачем тебе смотреть на мое) я ж не государственный муж так сказать

karim

ти путенский подпёздыш :)

marciza

НАХУЙ, только НАХУЙ! троль (это глагол) кого нить другого тут народ даже не подпездыши, это полный лол да и народом их можно назвать с ОЧЕНЬ большой натяжкой

karim

утри сопле штоле

marciza

как скажешь, сию минуту, Госпожа :grin:

marisha1

В ответ на:
Тунис, Ливия, Египет...
Власть меняется на нормальную, выжившие участники событий амнистируются.
В чем ненормальность власти в Ливии, за исключением того, что она не нравилась госдепу?

marisha1

* Ничто не мешает совместить борьбу с коррупцией и государственную власть.
В таком случае, тебе надо поддержать Путина и Медведева. Они при тех же самых заявах, что и Навальный, не собираются устраивать (пусть и бархатную но) революцию.

marisha1

неработающая жена вице-премьера с доходами в 600 млн. руб. в год.
Ссылку давай. А так пока - трындеж.

atsel

Ссылку давай. А так пока - трындеж.
http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=1...
Это инфа за 2008 год.
Жена Шувалова имеется в виду.
Официальные декларации опубликованы.
За 2010 год 600 млн.
Ищи сам по словам "жена Шувалова + доходы".
Гугл в помощь.
Я не знаю, почему ты щелкаешь клювом и не следишь за инфой о госчиновниках своей страны.
Зато на старуху Тэтчер нашел ссылку.

atsel

В чем ненормальность власти в Ливии, за исключением того, что она не нравилась госдепу?
* Речь шла про нормальную власть в России.
Мне пох на Ливию и госдеп.

atsel

В таком случае, тебе надо поддержать Путина и Медведева. Они при тех же самых заявах, что и Навальный
* Они ни хрена не делают.
Путин уже 11 лет как ничего не делает против коррупции.
Даже того, что делает Навальный.
Заявления это не действия - это звуковая волна.

lenmas

Заявления это не действия - это звуковая волна.
У Навального это тоже пока лишь звуковая волна.
Такая вот беда у России.

stm7543347

как бы вы ни подмахивали

stm7543347

надо внимательнее почитать финансовые отчёты проекта Роспил :)
За шесть миллионов можно наемников привезти только из Таджикистана.
И воевать они будут одним из основных видов стрелкового вооружения бывшеСоветской Армии: метлой.

5367093

Если предположить, что власть захватили и всех воров в думе, гос управлении и т.п. убили\посадили\т.п.. Вопрос дня - откуда взять новых, которые честные и при этом - имеют опыт управления\написания законов, а так же гарантировано не станут ворами? Быть уверенным во всех - не возможно, только в своих ближайших сторонниках, да и то не полностью, хотя карательные меры по факту и улучшат ситуацию.
Тоже самое спрашивал господин Володин, когда еще преподавал в магистратуре ФГУ МГУ. Сейчас я отвечу - на самом деле нужен только один честный человек в самой верхушке власти и только.

Кстати он же учавствовал в освобождении "за 5 минут" своей подружки дочь декана ФГУ Суриной, которая была поймана с поличным по делу о получении взятки за поступление.

petrovna

У Навального это тоже пока лишь звуковая волна.
Толи дело Нстариков. такую книжку написал! Всех разоблачил, теперь все ПРАВДУ знают! А Навальный какие-то конкурсы отменяет, какие-то народные деньги спереть не даёт, вместо того, чтобы жыдов обличать. :grin:

seregaohota

Плохо - насильственным путём изначально, т.к. в случае удачи - гражданская война обеспечена, а России и так фигово. Если конкретнее, то я считаю, что человек, который отвергает все способы кроме применения силы - это либо идиот, либо маньяк, либо ему просто наплевать на эту страну и людей в ней.
Что-то за последнее время много умных и порядочных людей о революции говорит, маньяки и идиоты стали дружно что ли все...
В блоге Акунина, ответы на вопросы, последняя фраза в данной цитате про революцию против нынешнего режима
По поводу Путина.
Тоже могу сформулировать совершенно рациональную претензию, а Вы судите сами, справедлива она или нет. Путин создал систему, в которой чиновник зависит только от благорасположения начальства, а депутатов всех уровней, суда, прессы может совершенно не бояться. Такое государственное устройство (в отсутствие Большого Страха) не может не породить тотальную коррупцию. Ведь пока начальство тобой довольно, твори что хошь. Если Путин сейчас вновь на много-много лет усядется в президентское кресло, эта уродливая, неподконтрольная обществу вертикаль окончательно зацементируется, и тогда, боюсь, без революции ее не своротить.

Elena12

Что-то за последнее время много умных и порядочных людей о революции говорит, маньяки и идиоты стали дружно что ли все...
В блоге Акунина, ответы на вопросы, последняя фраза в данной цитате про революцию против нынешнего режима
революция и русня — это одно из самых отвратительных сочетаний
что 17-ый, что 91-ый
не надо, идиот, не надо, успокойся )
прими галоперидольчику, а лучше убейся нахуй )

Brina

Так вот, я считаю, что либеральный дискурс российской оппозиционной политики себя немножко изжил. Этот дискурс должен стать более консервативным в том смысле, что он должен реагировать на реальную повестку дня, на то, что волнует людей.
Навальный — продолжение антисоветского проекта. И понятно, куда он развивается. Сначала были либералы типа Гайдара, их слили довольно быстро. Потом сравнительно центристская политика позднего Ельцина с Черномырдиным. Потом Путин развивал эту политику. Теперь идет либерал-националистический этап... Все тривиально.

5367093

Плохо - насильственным путём изначально, т.к. в случае удачи - гражданская война обеспечена, а России и так фигово. Если конкретнее, то я считаю, что человек, который отвергает все способы кроме применения силы - это либо идиот, либо маньяк, либо ему просто наплевать на эту страну и людей в ней.
«Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали». Эдмунд Бёрк

tachenka28

В отношении известного блоггера Алексея Навального возбуждено уголовное дело о причинении имущественного вреда - СК России
МОСКВА, 10 мая. /ИТАР-ТАСС/. В отношении известного блоггера Алексея Навального возбуждено уголовное дело о причинении имущественного вреда. Это подтвердил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
"Я могу подтвердить, что Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты города Москвы Алексея Навального по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 165 УК РФ /причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаком хищения/", - сообщил Маркин.
Говоря о том, в чем тот подозревается, Маркин сообщил, что "по данным следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" причинен ущерб в особо крупном размере".
"Он, представляясь советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым, ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП "Кировлес" В.Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, - пояснил представитель СК России. - В результате Навальный убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "ВЛК" на реализацию лесопродукции".
"Фактически, я могу сказать, Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий", - добавил представитель СК, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Finn_00

долго фабриковали что-то

FieryRush

Это давнее дело, его внизу закрывают постоянно, по причине полной невменяемости, но вверху постоянно снова открывают.

filippov2005

Есть проблема отбора: нужно выбрать людей, которые не обменяют свое нахождение во власти на деньги, которые добровольно откажутся от обогащения, скажут: «Мы войдем во власть с тем, что имеем, и выйдем с тем, что имеем». И здесь мне не нужны люди с опытом госуправления, мне нужны люди, которые искренне поддерживают эту идею.
От политика, не просто борющегося с отдельными проявлениями коррупции, а организующего волну снизу для смены режима, хотелось бы более четких представлений, где таких нежадных набрать.
 Сколько готовы отказаться от обогащения, когда представляется возможность? И каковы их другие убеждения?
Я наблюдал это на примере субъекта Федерации. Я абсолютно убежден, что если завтра разогнать всех… Ну, как разогнать? Уволить… Ничего не остановится, будут прекрасно работать детские сады и школы, из крана будет течь вода, не изменится ни-че-го! Люди поймут, что наверху что-то поменялось, только когда заметят: «А почему нас на совещания не вызывают?» Не будет ни слома, ни краха, ни развала.
Напоминает то, как красные сначала разогнали служащих, а потом обратно нанимали "буржуазных специалистов", и в конце концов бюрократия выродилась, опять стала жадной.
Понятно, что в интервью, где куча других тем, подробно всех вопросов не осветить. Может Навальный где еще более обстоятельно отвечает на вопрос "Что потом?", после апреля 2012 года, когда "уже все закончится".

atsel

Напоминает то, как красные сначала разогнали служащих
* В кризис в корпорациях массово сокращали административный персонал.
Как показала практика, без него можно обходиться.
Бюрократии всегда больше, чем нужно.
Вот пример компании, которая должна выбивать деньги за авторские права.
А вот её структура http://rao.ru/orao/structure/

atsel

где таких нежадных набрать.
* Мне позвонить.
тоже пойдет.
Честных людей полно.

BSCurt

а потом обратно нанимали "буржуазных специалистов", и в конце концов бюрократия выродилась, опять стала жадной.
Там между пунктом А и Б лежали десятилетия.

lenmas

Что-то поздновато ты очнулся, батенька! Они Россию давно уже хотят уничтожить, то явно, то неявно (когда нельзя
в открытую призывать).

demiurg

Они Россию давно уже хотят уничтожить, то явно, то неявно (когда нельзя
в открытую призывать).
Да. Начиная, как минимум, с Ленина и его лозунга "Чем хуже, тем лучше!"

demiurg

Спасибо, больше не буду употреблять.
Однако, тезис-то примерно тот же самый, что и был приведён выше в треде. "...страна доведена до того положения, что говорят: чем хуже, тем лучше."
В рамках моей подъёбки это даже круче: не Ленин, а сам народ хотел развалить Россию! (по мнению Ленина).
Ну и в этой цитате Ленин не то чтобы разделяет это мнение, но по крайней мере, понимает, почему народ так говорит. Кроме того, что Ленин хотел развалить страну (если её отождествлять с режимом, как это делается сейчас в патриотической риторике "кругом враги" то тут не приходится сомневаться что он этого хотел — он это и сделал!
Он устроил переворот, революцию, в ответ на слова о которой и заверещал о желающих развалить :)

demiurg

И кстати, там у него приведены типичные примеры употребления абсолютно идиотские:
"Используется, как правило, либералами для обвинения коммунистов во всех смертных грехах.
Например:
- Чем хуже, тем лучше? Вы что, хотели, чтобы ради победы в Грузии погибло 2 миллиона наших солдат?
- Чем хуже, тем лучше? Вы что, хотели, чтобы Россия остановилась в войне на полпути и никогда не поднялась с колен?"
Я даже не понимаю, каким образом это тут применено. Я-то всё-таки в смысле весьма близком к ленинскому употребил, разве что немного более радикальном.

gena137

Очень русские лица. Ей понравилось.

popov-xxx25

народ долго ее терпеть не будет, поэтому насильственный вариант самый вероятный.
ЛОЛ. Огромная часть электората (aka БЫДЛО) тоже хочет пилить и воровать (в отличие от хомячков-интеллигентиков с "принципами" кто как может, воровская тема ему близка, и поэтому терпеть воровскую систему он будет. На том она и держится.

popov-xxx25

Съезди километров за 500 от МКАД и убедись, что так оно и есть! :crazy: Несмотря на зашкаливающую концнтрацию жопы на едницу площади.

popov-xxx25

Нужно создать систему, в которой ворам не будет места.
"Страна, в которой по меньшей мере две трети чиновников об одном только и думают, как ограбить казну, не иначе может быть управляема, как железным скипетром. Так управлял ею, без вреда для своей славы, Петр I, величайший знаток своего народа; сколько сохранилось анекдотов, из которых можно было бы заключить, что он был или изверг, или сумасшедшей; однако, он весьма хорошо знал, что делал, и держался единственно вернаго правила в отношении к такому народу, который всякаго честнаго в добросовестнаго человека обыкновенно называет "дураком"" Август Коцебу, "Записки об императоре Павле I", 1811 год
У Петра дружки тоже тырили, как могли, но не в Петре главная прелесть цитаты. Павел неким своеобразным образом хотел выстроить такую систему, и получил заговор воров, которых не успел/не захотел своевременно ликвидировать. Ну хорошо, а вот Сталин их ликвидировал-диквидировал, а они потом опять понавылазили, всё попросирали и оказалось, что он только более устойчивую и приспособленную популяцию вывел. Это просто что-то нереальное, как гидра. :crazy: Ей мало просто бошки рубить, надо ещё и прижигать потом (и то я не уверен, что новые не вырастут).

popov-xxx25

и не сделает в промежутке много крови?
И чё все так боятся крови? Во-первых, медленно подыхать, задыхаться от того, что воровская система мнэээ... ворует (и ворует много) — это то же коллективное самоубийство, только есть ложная надежда, что хоть страна и загнётся, но ты-то лично со своими качествами вырулишь. Ага. Во-вторых, в предрекаемой "много крови" крови, достойной сожаления будет не много.

atsel

железным скипетром
* Я предпочитаю железный "Маузер".
Кожаную куртку.
Кровавые подвалы.
Это просто что-то нереальное, как гидра
* Kill! Kill! Kill! (c)

popov-xxx25

В отношении известного блоггера Алексея Навального возбуждено уголовное дело о причинении имущественного вреда - СК России
Ололо, формулировка доставляет.

popov-xxx25

* Я предпочитаю железный "Маузер".
Брутально, эпатажно и избыточно по мощности. (Хотя кто бы говорил, т.к. я бы предпочёл Кольт 1911 но в принципе Браунинг Хай Пауэр или пистолет Ярыгина неплохи в качестве скипетров. ПММ тоже подошёл бы в большинстве случаев, но может оказаться и слабоват.

filippov2005

Я согласен, что честных людей полно.
Просто, к сожалению, власть
а) привлекает людей нечестных
б) и отталкивает честных (в основнм из-за пунка а)
Есть подозрение, что чем выше, тем хуже. Чем выше пост, тем больше чиновник повязан обязательствами перед остальными чиновниками.
Т.е. на месте честного судью еще потерпят, постараются, чтобы ему дел с нужным исходом не доставалось. И должно же правосудие хоть где-то работать, а то на улицу будет страшно выйти. Но на высоком уровне несговорчивых терпеть жутко неудобно, - за дело уплочено, а как этому дураку честному судье объяснить, что вот этого урода надо обязательно оправдать? Денег-то он не берет :confused:
Кем и как заменить высший состав чиновников? Тех, кто строит преступную систему, кому навязали соучастие в преступлениях, кто смирился с таким положением.
Это явно процесс не быстрый.
Мне видится, что каким-то чудом из генеральной прокураторы и счетной палаты (они главные ревизоры?) выгоняются все замеченные в сомнительных делах. На их место набираются новые честные.
 Первым делом обновленным надзорным органам ставится задача провести реальную, а не показушную массовую чистку и обновление в своих подразделениях на местах. Начиная сверху.
 Самой распространенной мерой для провинившихся сделать отстранение без права занимать любые государственные должности. Чтобы не получить массовой войны с загнанными в угол крысами, надо дать им возможность мирного отступления. С самыми одиозными потом можно будет разобраться, когда будет кем. Вряд ли крысы будут мочить крыс. Договорятся же как обычно. Сначала обновить состав, потом мочить.
Все заявления на злоупотребления чиновников во все прокураторы публиковать с историей принятых мер. В опасных случаях (когда чиновник может замести следы) публиковать с задержкой - после того, как становится ясно, что это ложный донос или что проверка подтвердила нарушения. Обеспечить по желанию заявителя анонимность в таких публикациях. Главная задача - путем прозрачности завоевать доверие граждан.
Делать освещение чистки привлекательной для СМИ. Построить работу так, чтобы СМИ помогали. Проводить конкурсы с большим количеством номинаций на лучшие печатные и видеоматериалы, поддерживая таким образом на TV сатирические видеожурналы о коррупции и некомпетентности, журналистские расследования, плакаты на улицах и в приемных чиновников и т.п.
Следить за корректностью, часто, но мягко (опровержение на первой полосе, например) наказывая за клевету.
Электронное правительство медленно, но верно делают. Один знакомый работает над ним как раз. Эх, если бы еще на разработке и внедрении не пилили кучу бабла. Взять этот проект "на особый контроль" общества. Обеспечить прозрачность для всех следить за этой штукой, которая позволит сократить чиновничество. Может даже код сделать открытым, чтобы все программисты могли бы находить баги и делать предложения.
Хотя это все мои непродуманные измышления. Надо бы поискать более аккуратные. Наверное, в программе любой партии такие есть?

filippov2005

Там между пунктом А и Б лежали десятилетия.
Ну да, привычку воровать надолго отбили расстрелами.
Страх у номенклатуры при Сталине был большой, но тем больше потом они отхватили себе привилегий.
Плюс официальная идеология была антикапиталистической, порицающей роскошь.
Как после обновления поддерживать у чиновничества привычку не воровать? Как поменять идеологию, чтобы жадность стала зазорной?

atsel

привычку воровать надолго отбили расстрелами
* Году к 1956 в совке опять началось - цеховики, черный рынок, коррупция.
Стоило только Сталину помереть.

marisha1

В ответ на:
Тунис, Ливия, Египет...
...
Часть участников погибает ....
...
Одни только плюсы.
Экономика РФ сжимается до состояния, когда в ней занято 15млн. человек, план Тэтчер выполнен.
Мы уже все поняли...
Уверен, НАТО поможет, как и в случае с Каддафи - бомбами по больницам.

atsel

Экономика РФ сжимается до состояния, когда в ней занято 15млн. человек
* Чтобы 15 млн. человек было занято, нужно чтобы трудоспособных было всего 15 млн.
Покуда это не так, все будут где-то заняты.
план Тэтчер

* Это селекционный сорт плана, который тебе поставляют ?

filippov2005

В кризис в корпорациях массово сокращали административный персонал.
Как показала практика, без него можно обходиться.
Бюрократии всегда больше, чем нужно.
Вот пример компании, которая должна выбивать деньги за авторские права.
А вот её структура http://rao.ru/orao/structure/
Да, бюрократия избыточна.
 Особенно в монополиях как в случае с РАО. Потому что, когда нет конкуренции, нет достаточного стимула для снижения издержек.
Бюрократ стремится к минимальным изменениям. В сложно и быстро меняющихся условиях ему трудно выполнять, а тем более писать все новые и новые инструкции. При изменениях риск ошибок закономерно возрастает. А, значит, возрастает риск потерять свое место (или жизнь при Сталине).
Стимуляция бюрократов негибкая. Нет риска потери только части зарплаты в случае неудачи и надежды на существенное увеличение в случае успешного решения. Но есть риск потери места и надежда на повышение по должности. Но не будешь же чиновника туда-сюда каждый год мотать.
 При возникновении нового поля для сбора прибыли есть выбор. Пройти обучение, оптимизировать работу отдела, отказаться от каких-то старых дел в пользу нового. Риск велик, но потенциальная прибыль, а, значит, зарплаты выше. Или увеличить штат, сформировать новый отдел без изменения в старых. Пусть прибыль от такого выбора будет и не такая высокая. Но кардинальных изменений минимум, а, значит, и риски меньше.
При конкуренции такие неоправданно менее рискованные компании просто исчезнут, как и часть рисковых конкурентов, - их услуги дороже, чем у конкурентов, риск которых оправдался. В условиях же монополии будет максимум сокращение, если вдруг доходы стали меньше расходов, что чрезвычайно редкое явление из-за монопольных сверхдоходов. Для перестроения или исчезновения монополии стимулов недостаточно. Зато все стимулы для быстрого роста численности при подъеме спроса на услуги монополиста.
Хм, к чему я это? А, да. Государственные учреждения часто монополисты. Поэтому там часто засилие бюрократии.
По идее система смены власти при выборах - это в некотором роде конкуренция. Но какая-то топорная. Это все равно, что мы всей страной 6 лет покупаем Тойоты, а потом Форды. Ясен пень, что проигравшие успевают разориться пока правят другие. И у оппозиции просто не хватит машин людей, чтобы заменить всех старых бюрократов. А, значит, многие, очень многие останутся на пригретых местах.
При высокой мобильности населения возникает конкуренция между бюрократами - люди просто переезжают туда, где государственные учреждения более эффективны. Если люди очень часто переезжают из области в область так, что доход чиновников существенно падает, то должна уменьшаться бюрократия на местах. Если из страны в страну, то должна уменьшаться федеральная бюрократия.
Но мы такие домоседы. Что-то менять? Переезжать? Но ведь при этом возникают риски! Нет уж, где тут мое родное болотце)
Я бюрократ, сужу и обобщаю по себе, может другие и не такие :)

filippov2005

С другой стороны достаточно рисковые парни не выдержат монотонной работы, которой занимаются чиновники.
Спасет только автоматизация бюрократической рутины. Слава Роботам!

filippov2005

При высокой мобильности населения возникает конкуренция между бюрократами - люди просто переезжают туда, где государственные учреждения более эффективны.
Самоорганизованная (взаимо-)помощь граждан друг другу в миграции способствует большей мобильности населения и бизнеса.
Это обостряет конкуренцию между чиновниками за налогоплательщиков и между работодателями за работников, что повышает эффективность бюрократического аппарата и повышает зарплаты и условия труда.
Интересно, есть ли и какие формы такой помощи в миграции в нашей и других странах? Коррелирует ли наличие и степень такой помощи в странах с эффективностью органов самоуправления?

marciza

Цах, этого не понимает только .... Возьму на вооружение выражение "хомячок", мне трудно охарактеривзовать таких человеков, это нулииииии! как и годы их жизни

marciza

Братело, пойми одно, тут просто нет людей с государсвенным мышлением, кроме меня. одна шушера-моськи, таким никогда не угодишь, но и спрашивать их надо в полседнюю очередь, или для проформы, они гавкают только чтобы СЕДНЯ пожрать не бомжарку и не более

marciza

так через примерно 20-25 лет я буду президентом, и ты воочию увидишь как рушатся стереотипы, люди, собачки и т.д. и т.п но не подумайте, никто ничему заставлять не будет, ЭКО ВЗДУМАЛИ, нехер вы кому нужны СВОБОДА и ничего более) это самое главное посему, советую, если Вам на Вашей работе предъявляют за ТРУД, смело кладите ХЕР, ничего, повторюсь НИЧЕГО ВЫ НИКОМУ НЕ ДОЛЖНЫ, ВЫ СВОБОДНЫЕ ЛИЧНОСТИ! ЭТО ВАМ ОБЯЗАНЫ! РЕСОВ В ЗЕМЛЕ ПРЕДОСТАТОЧНО! ВСЕГДА РУКОВОДСТВУЙТЕСЬ ПРИНЦИПОМ "ЧИНОВНИК-МОЙ РАБ", он обязан недра МОЕЙ земли пользовать РАДИ НАРОДА! да будет так, ижисинанебесисомнойБог!да так и будет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: