Спасите Севастополь и Крым!

smack

СПАСИТЕ СЕВАСТОПОЛЬ И КРЫМ!
ОБРАЩЕНИЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ
Севастополь и Крым - земля, добытая русской кровью и потом, отнятая у России нелепым, непостижимым образом. Но главная трагедия заключается в том, что два миллиона русских людей сегодня заставляют отречься от своей нации, истории и веры.
Разве может Россия оставить их? Севастополь - это город русской чести и русской Славы. Первая оборона Севастополя длилась 11 месяцев. 250 дней - длилась вторая. Люди практически всех национальностей, живущих на территории России, умирали здесь только потому, что это и есть Россия. Крым - колыбель православия Руси. В древнем городе Херсонесе, расположенном на территории Севастополя, принял крещение князь Владимир со своей дружиной.
Сейчас появился шанс вернуть Крым и Севастополь России без больших потрясений, и вы можете в этом помочь.
СРОК УНИЗИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В 2007 ГОДУ
Известно, что в 1997 году между Украиной и Россией был подписан договор "О ДРУЖБЕ, СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ПАРТНЕРСТВЕ", в котором Россия признала Украину в ее теперешних границах. Но немногие знают, что ДОГОВОР 1997 ГОДА ЗАКЛЮЧЕН НА 10 ЛЕТ... ТО ЕСТЬ ОН ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В 2007 ГОДУ. Но есть нюанс: договор подразумевает автоматическое продление, если ни одна из сторон не заявит о желании прекратить его действие за 6 месяцев до окончания срока действия договора, то есть до 30 ноября 2006 года. Сейчас появился уникальный шанс вернуть Крым в состав России.
УКРАИНИЗАЦИЯ - ЭТО ТРАГЕДИЯ
Волею политиков мы оказались во враждебном к нам государстве. Враждебном ко всему русскому, враждебном к Православию. Сначала, в 1954 году, Хрущев подарил Крым Украине в честь (вдумайтесь!) 300-летия воссоединения Украины с Россией. В 1991 году при развале Союза Борис Ельцин "забыл" нас вернуть. А в 1997 году, подписав вышеупомянутый договор, руководство России оставило нас в составе Украины.
Сначала еще была надежда, что все образуется, что Украина, хоть и независимая, но будет держаться с Россией вместе, что никто не будет нам навязывать чужой язык и чужую версию истории. Но не тут-то было. Вдруг оказалось, что не все украинцы одинаковы. И сегодня украинские националисты, находящиеся у власти, жестко диктуют нам правила жизни, которые мы не можем принять. Первое, что они сделали, - запустили программу украинизации.
Что же такое украинизация? Украинизация - это антирусская история. Сегодня школьников учат тому, что русский (москаль) - это захватчик, а национальными героями признаются члены фашистских организаций, предавших свой народ в годы Великой Отечественной войны.
Украинизация - это наступление на нашу веру. Униаты и раскольники (самопровозглашенный Киевский патриархат не признан нигде в мире) осуществляют захваты православных храмов при молчаливом одобрении властей. И это только потому, что Православная Церковь, в понимании националистов, имеет "русскую прописку".
Украинизация - это введение во все сферы жизни украинского языка - с сознательной целью вытеснения русского. Даже в русских школах русский язык сейчас изучают меньше, чем украинский. Инструкции к лекарствам пишутся только по-украински. И это при том, что, по-официальным, явно заниженным, данным, людей, считающих русский язык родным, на Украине не менее 30% населения.
Но и этого украинизаторам показалось мало. Нас стали лишать русских имен. Нигде в мире не переводят имена. Их должны записывать максимально близко к звучанию. На Украине - переводят. Например: имя Николай записывают в паспорт так, что оно звучит как Мыкола, Александр - Олэксандр, Никита - Мыкыта и т. д. Иногда переводят даже фамилии.
И это только самые яркие факты украинизации.
Нация, согласно Далю, определяется языком. Еще она определяется сознанием. Русскую нацию на Украине уничтожают методом украинизации. Нам говорят, что если мы живем "в Украине", то должны знать ее язык и быть патриотами украинского государства. Но ведь мы не приезжали сюда, это Украина сама к нам пришла. Пришла без нашего согласия.
МЫ НЕ МОЖЕМ МОЛЧАТЬ...
Мы не можем молчать - мы боремся. Мы боремся мирными способами лишь потому, что не хотим кровопролития. Война слепа и убивает без разбора. Да и чего добилась Абхазия? Ее статус остается неопределенным, и принять ее в свой состав Россия боится.
Мы будем бороться с украинизацией независимо от того, как будут развиваться события, потому что мы русские. Но чтобы активно бороться за возвращение в Россию, мы должны видеть, что нужны ей, что она готова нас принять.
И вот именно сейчас нам нужна ваша помощь. Мы не исключаем того, что власти России "забудут" о том, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве заключен на 10 лет. "Забудут" и не прекратят его действие в 2007 году.
Мы сомневаемся, что власть РФ вернет Крым России по собственной инициативе. Давайте вместе напомним ей, что пора подумать о своих соотечественниках, над которыми полтора десятка лет издеваются украинские националисты. Мы надеемся, что прошло то время, когда Россия боялась зарубежных покровителей Украины. Россия должна позаботиться о том, что у нее незаконно отняли.
Юридическое исследование на тему территориальной принадлежности Крыма направлено Президенту РФ, в Совет Федерации РФ, в Государственную Думу РФ. Чтобы оно не "потерялось" - нужно в народе поднять тему принадлежности Крыма.
Россия может и должна вернуть Крым. И даже одностороннее прекращение действия Договора от 1997 года для большинства жителей Крыма станет достаточным основанием к тому, чтобы показать всей мировой общественности наши устремления. Мы выступим за объединение Крыма с Россией.
ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:
- Поместить это обращение на форумах, где его еще нет, например, в вашей локальной сети.
- Сделать это сообщение объявлением, чтобы оно располагалось некоторое время вверху форума.
- Направить письмо во властные структуры России с требованием начать процесс возвращения Крыма в Россию, причем первым шагом в этом процессе должно быть уведомление Украины об отказе от договора "о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной от 31 мая 1997 г.".
Президент России: http://president.kremlin.ru/articles/send_letter_1a.shtml
или Старая площадь, 4. Москва, 103132.
Совет Федерации РФ: http://www.council.gov.ru/ или 103426, Москва, Б. Дмитровка, 26.
Государственная Дума РФ: http://www.duma.gov.ru/ или 103265, г. Москва, улица Охотный ряд, 1.
Общественная палата РФ:
http://www.oprf.ru/rus/feedback.php
- Поставить вопрос о возвращении Крыма перед своими депутатами.
- Выступить с информацией о Севастополе и Крыме на митинге, рассказать своим сослуживцам, однопартийцам, семье, одноклассникам, друзьям и знакомым и т. д.
- Поддержать севастопольцев на форуме.
- Подготовить и опубликовать статью в газете или на сайте, сделать передачу на ТВ.
Братья и сестры, мы верим, что Россия своих не бросает. Та Россия, которая есть люди, а не власть. Власть думает головой и карманом, а народ решает сердцем. Именно поэтому мы обращаемся к вам. Спасите Севастополь и Крым, пока еще не поздно!
Севастопольцы
P.S. Согласно существующим правилам, все письма, направленные в госорганы, но не имеющие данных его отправителя (ФИО, адреса и индекса, в отдельных случаях E-mail) считаются анонимными и не рассматриваются. Вы можете подготовить собственное письмо или воспользоваться любым вариантом, предложенным здесь: http://www.vernemsevastopol.info/pisma.html
Юридическое обоснование территориальной принадлежности Севастополя и Крыма здесь: http://www.vernemsevastopol.info/crimea.zip
Подробная информация по теме: http://www.vernemsevastopol.info/dop_info.html

KLAYD

древний какой-то баян

KLAYD

кстати, ты вообще чей бот?

mong

ссылка на общественную палату не работает

smack

кстати, ты вообще чей бот?
То есть?

smack

ссылка на общественную палату не работает
Спасибо, что ходили по ссылкам
Эта работает
http://www.oprf.ru/

mong

имхо:
надо не е-письма писать, а собрать группу инициативных людей, разобраться в проблеме сколь можгно досконально, да сходить в эту общественную палату, предварительно позвонив по телефонам 221-83-63, 251-60-04. Уверен, нас отправят к нужному человеку, а так как это типа новообразование, то отмахнуться не должны.
Думаю юристы из отважных помогут разобраться.

smack

Юридическое обоснование уже есть. Если действительно, собирется группа бесстрашных активистов, то нас проконсультируют Севастопольские юристы, те самые что манифест писали(они мои знакомые ). И при необходимости депутаты Севастопольского городского совета.

gorjelin

Меня эта тема тоже очень волнует. Пиши, получаются ли какие-то сдвиги.

smack

Спасибо за поддержку.
Что конкретно тебя интересует? Переносить сюда весь Севастопольский форум я не могу(админы против будут)

mong

Если действительно, собирется группа бесстрашных активистов,
не вижу в этом ничего сложного.
Уверен, в МГУ наберётся человек 10, а то и двадцать.
хватит ?
вконце концов для того, чтобы это сделать надо не так уж и много - всего лишь оторвать свои задницы от стулов и проехаться в центр Москвы.

lala1972

Не совсем понял...
Чтобы решить этот вопрос его сначало надо где-то поднять, так? Например, в госдуме? Почему же севастопольские парламентарии не могут поднять этот вопрос в госдуме РФ, пусть даже они фициальные лица не России, а Украины? Как-то мне уже совсем не понятно, как может группа студентов помочь в том, чтобы вопрос был рассмотрен, например, в госдуме, если на это ее не могут сподвигнуть даже сами официальные заинтересованные лица Севастополя, имеющие более весомый статус, чем обычные студенты?

lala1972

Да и что-то как-то позднова-то спохватились... за две недели такие вещи не решаются...

smack

Я не знаком с механизмом действия общественной палаты. Но чем больше людей - тем лучше.
Кроме того, часть форумян состоит в политических организациях. Не плохо бы донести до руководства ваших организаций эту идею.

mong

ну , лучше поздно, чем никогда.
Кстати это баян, и я его давно видел.

smack

Да и что-то как-то позднова-то спохватились... за две недели такие вещи не решаются...
Спохватились еще весной 2006(может раньше не знаю). Это я позно на форуме МГУ манифест вывесил. Все еще можно успеть. Просто нужно чтобы очень много разных людей захотело этого.

mong

да кто тут в полит организациях состоит ?
Пингвин разве только. Но Эдику это не интересно имхо.
Кстате, а они (твои знакомые юристы) ничего про то, что крым может принадлежать только или России или Турции по какому-то там древнему договору не в курсе ?

gorjelin

Мне надо поизучать данный вопрос, прежде чем отвечать.

Двумя постами ниже справедливо замечают, что тема весьма серьезная для компетенции обычных людей. Однако, думаю, что настойчивость - камень точит. Так что главное - не сдаваться, и тогда шансы будут.

smack

ну , лучше поздно, чем никогда.
Кстати это баян, и я его давно видел.
Боян - это ведь синоним слова "прикол"? Почему же прикол - все серьезно(просто практически нереально).

lala1972

Т.е. с весны ничего не может решиться, а вот тут за две недели всё взялось и решилось? Сомневаюсь...
ИМХО, бред какой-то...

gorjelin

Боян - это ведь синоним слова "прикол"? Почему же прикол - все серьезно(просто практически нереально).
Он имеет в виду "боян" - в смысле - "уже было"

mong

.е. с весны ничего не может решится,
а оно и не решалось походу.

smack

Не совсем понял...
Чтобы решить этот вопрос его сначало надо где-то поднять, так? Например, в госдуме? Почему же севастопольские парламентарии не могут поднять этот вопрос в госдуме РФ, пусть даже они фициальные лица не России, а Украины? Как-то мне уже совсем не понятно, как может группа студентов помочь в том, чтобы вопрос был рассмотрен, например, в госдуме, если на это ее не могут сподвигнуть даже сами официальные заинтересованные лица Севастополя, имеющие более весомый статус, чем обычные студенты?
Вы правы. Но вдруг получится? Не в этот раз, так в другой.

smack

Я думаю, нужно создавать общественное мнение по этому вопросу. Если кто-то из патриотов готов идти в Общественную палату - это хорошо. Но, объективно Обергрупенфюрер Максим Максимович Исаев-Штирлиц прав! Надо готовить людей к следующему поводу сделать запрос о Крыме - Российским парламенским выборам.

lala1972

Вы правы. Но вдруг получится? Не в этот раз, так в другой.
Теперь я еще больше ничего не понимаю... Может я не внимательно читал, но из обращения следует, что если сейчас не подать отказ, то Крым окончательно перейдет Украине? Тогда о каком другом разе идет речь?

smack

Да, сейчас - лучшее время. Потом будет труднее забрать Крым(и это может быть уже не легитимно). Но есть еще множество зацепок, которые можно использовать.
Вплодь до позиции: "Крым -российский и все - и не волнует мнение мирового сообщества"
Просто проблемы при таком сценарии могут возникнуть у России.

lala1972

Хотя, нет... договор автоматически продливается еще на 10 лет?
Но если Россия сейчас не может вернуть Крым, когда там 30% русских, то что станет через 10 лет, когда их станет значительно меньше, а через 30-40 лет их там вообще не останется?
Что-то какая-то лажа насчет этого обращения и договора...

smack

В крыму 77% русскоговорящих( читай, мыслящих по русски).

smack

Украинский язык считали родным 10,1% населени я АРК, русский язык считали родным 77,0% населени я , кр ы мско-татарский - 11,4%
http://www.ukrcensus.gov.ua/rus/results/general/language/cri...
   В национальном составе населения Автономной Республики Крым подавляющее большинство русские, численность которых составила 1180,4 тыс. человек, или 58,5% от общей численности населения. За годы, прошедшие после переписи населения 1989 года, численность россиян уменьшилась на 11,6%, а их удельный вес в численности жителей АРК, которые указали национальность, - на 7,1 процентного пункта.
   Второе место по численности занимают украинцы. Их численность по сравнению с переписью населения 1989 года, уменьшилась на 9,6% и насчитывала на дату переписи 492,2 тыс. человек. Доля украинцев в общей численности населения Автономной Республики Крым, которые указали национальность, уменьшилась на 2,3 процентного пункта и составила 24,2%, по данным переписи 2001 года.
   Третье место по численности занимают крымские татары. Их численность по сравнению с переписью населения 1989 года, увеличилась в 6,4 раза и насчитывала на дату переписи 2001 года - 243,4 тыс. человек. Удельный вес крымских татар в общей численности населения АРК, которые указали национальность, увеличился на 10,2 процентного пункта и составлял 12,1% по данным переписи 2001 года.
http://www.ukrcensus.gov.ua/rus/results/general/nationality/...

lala1972

Да это не важно. Их дети будут уже не такими, т.к. в большинстве своем получат стандартное украинское образование. А цифра 30 где-то в статье промелькнула.

smack

Вы правы! Поколение, родившеся с 1984 года включительно крайне подвержено манкуртизации (перевоспитанию в чужих традициях и восприятию чужого языка, как родного). По этому Крым надо забирать сейчас. Какими угодно методами.
От Вас будет достаточно молчаливого одобрения такого поведения России. Не хотите в "сомнительных" акциях участвовать - не надо. Главное в душе поддерживайте!

12457806

Пингвин разве только. Но Эдику это не интересно имхо.
Ну ты и тормоз. Одни из первых акций прямого действия НБП происходили под лозунгом "Севастополь - русский город!".

lala1972

К сожалению, я не слишком (читайте как слишком не)образован в этом вопросе, чтобы делать какие-то глубокие выводы или прогнозы. Но у меня ощущение, что все-таки что-то не то с этим обращением.
Либо просто нашим властям выгодно, чтобы Крым оставался украинским. Где-то недавно мелькал тред про статью в которой говорится, что вся политика Путина направлена на вывоз миллиардов долларов небольшой кучкой людей за пределы России, - тогда такое суждение укладывается в рамки выводов той статьи.

12457806

Где-то недавно мелькал тред про статью в которой говорится, что вся политика Путина направлена на вывоз миллиардов долларов небольшой кучкой людей за пределы России, - тогда такое суждение укладывается в рамки выводов той статьи.
Таки правильный тред.

smack

Товарищ Исаев! Просто поймите, что Крым - русский и, если кто-то будет его возвращать в Россию, то он поступает воблаго России. Активной поддержки от Вас не прошу.

lala1972

От Вас будет достаточно молчаливого одобрения такого поведения России. Не хотите в "сомнительных" акциях участвовать - не надо. Главное в душе поддерживайте!
Я всей душой радею за возвращение Крыма России, у меня есть там друзья, судьба которых мне не безразлична, у моих друзей тут - другие друзья там, и так далее... Но мне совершенно не хочется биться головой о стену под руководством, как мне кажется, недостаточно образованных и осведомленных в этом вопросе людей, составлявших это обращение, пока я не получу неоспоримых доказательств их правоты в вопросе о возможности возвращения Крыма и четкого плана действий, необходимых для осуществления оного.

12457806

Помимо писем в органы власти действия были какие-либо? Митинги, пикеты?

smack

Помимо писем в органы власти действия были какие-либо? Митинги, пикеты?
На территории Крыма были. В Москве не знаю.

lala1972

Просто поймите, что Крым - русский и, если кто-то будет его возвращать в Россию, то он поступает воблаго России.
Есть твердое мнение, что в России, к сожалению, ничего не делается во и на благо России, а только во и на благо отдельных всем известных личностей. Быть может, отдача от Крыма в карманы этим людям значительно больше, когда Крым украинский, чем могла бы быть, будь он русским.

smack

Есть твердое мнение, что в России, к сожалению, ничего не делается во и на благо России, а только во и на благо отдельных всем известных личностей. Быть может, отдача от Крыма в карманы этим людям значительно больше, когда Крым украинский, чем могла бы быть, будь он русским.
В корень зрите!
Крымская курортная инфраструктура принадлежит российским бизнесменам, и руководство Черноморского Флота РФ тоже не ангелы...

smack

Кстате, а они (твои знакомые юристы) ничего про то, что крым может принадлежать только или России или Турции по какому-то там древнему договору не в курсе ?
Конечно в курсе
Кючук-Кайнаджирский мирный договор между Россией и Турцией
1774 г., 10 июля
В прошедшую с Портой Оттоманской войну, когда силы и победы оружия нашего давали нам полное право оставить в пользу нашу Крым, в руках наших бывший, Мы сим и другими пространными завоеваниями жертвовали тогда возобновлению доброго согласия и дружбы с Портой Оттоманской, преобразив на тот конец народы татарские в область вольную и независимую, чтоб удалить навсегда случаи и способы к распрям и остуде, происходившим часто между Россией и Портой в прежнем татар состоянии.
Статья 3.
О независимости Крыма
Статьи 18, 19, 20, 21, 22.
О присоединении к России Азова, Керчи, Еникале, Кинбурна м других земель
Арт.З.
Все татарские народы: крымские, буджатские, кубанские, едисанцы, жамбуйлуки и едичкулы, без изъятия от обеих империй имеют быть признаны вольными и совершенно независимыми от всякой посторонней власти, но пребывающими под самодержавной властью собственного их хана чингнсского поколения, всем татарским обществом избранного и возведенного, который да управляет ими по древним их законам и обычаям, не отдавая отчета ни в чем никакой посторонней державе; и для того ни российский двор, ни Оттоманская Порта не имеют вступаться как в избрание и возведение помянутого хана, так и в домашние, политические, гражданские и внутренние их дела ни под каким видом, но признавать и почитать оную татарскую нацию в политическом и гражданском состоянии па примеру других держав, под собственным правлением своим состоящих, ни от кого кроме единого Бога, не зависящих; в духовных же обрядах, как единоверные с мусульманами, в рассуждении его султанского величества, яко верховного калифа магометанского закона, имеют сообразоваться правилам, законом их предписанным, без малейшего предосуждения, однако ж утверждаемой для них политической и гражданской вольности. Российская империя оставит сей татарской нации, кроме крепостей Керчи и Ениколя с их уездами и пристанями, которые Российская империя за собой удерживает, все города, крепости, селения, земли и пристани в Крыму и на Кубани, оружием её приобретенные, землю, – лежащую между реками Бердою и Конскими водами и Днепром, также всю землю до Польской границы, лежащую между реками Бугом и Днестром, исключая крепость Очаков с ее старым уездом, которая по-прежнему за Блистательной Портой останется, и обещается по постановлении мирного трактата и по размене оного все свои войска вывесть из их владений, а Блистательная Порта взаимно обязывается, равномерно отрешись от всякого права, какое бы оное быть ни могло, на крепости, города, жилища и на все прочее в Крыму, на Кубани и на острове Тамани лежащие, в них гарнизонов и военных людей своих никаких не иметь, уступая оные области таким образом, как российский двор уступает татаром в полное самодержавное и независимое их владение и правление. Тако ж наиторжественнейшим образом Блистательная Порта обязывается и обещает и впредь в помянутые города, крепости, земли и жилища гарнизонов своих и всяких, какого бы звания ни были, своих людей военных в оные не вводить и там не содержать, ниже во внутри области сей сейменов или других военных людей, какого бы звания ни были, иметь, а оставить всех татар в той же полной вольности и независимости, в каковых Российская империя их оставляет.
Арт. 18.
Замок Кинбурн, лежащий на устье реки Днепра, с довольным округом по левому берегу Днепра и с углом, который составляет степи, лежащие между рек Буга и Днепра, остается в полное, вечное и непрекословное владение Российской империи.
Арт.19.
Крепости Еникале и Керчь, лежащие в полуострове Крымском, с их пристанями и со всем в них находящимся, тож и с уездами начиная с Чёрного моря и следуя древней Керчинской границе до урочища Бутак, и от Бугака по прямой линии кверху даже до Азовского моря, остаются в полное, вечное и непрекословное владение Российской империи.
Арт.20.
Город Азов с уездом его и с рубежами, показанными в инструментах, учиненных в 1700 г., то есть в 1113-м, между губернатором Толстым и агугскии губернатором Гассаном Пашой, вечно Российской империи принадлежать имеет.
Арт. 21.
Обе Кабарды, то есть Большая и Малая, по соседству с татарами большую связь имеет с ханами крымскими; для чего принадлежность их императорскому российскому двору должна предоставлена быть на волю хана крымского, с советом его и с старшинами татарскими.
Арт. 22.
Обе империи согласились вовсе уничтожить и предать вечному забвению все прежде бывшие между ими трактаты и конвенции, включительно Белградские, с последующими за ними конвенциями, и никогда никакою претензии на оных не основывать, исключая только в 1700 г. между губернатором Толстым и агугским губернатором Гассаном Пашою касательно границ Азовского уезда и учреждения кубанской границы учинённую конвенцию, которая останется непременной, так, как она была и прежде.

mong

украина тогда в состов РИ входила или нет ?

smack

Украины тогда не было. Часть ее территории входила в состав Российской империи.
Гетьманщина(Левое Поднепровье) - на правах автономии. Донбасс(будущий Харьков - как губернии Российской империи.

mong

ок, я так и думал на самом деле. Ладно будем разбираться.

smack

ок, я так и думал на самом деле. Ладно будем разбираться.
Аргументация по принадлежности Крыма России очень обширная. Я, честно говоря, всего не читал - так как для меня достаточной мотивацией являются мои собственные чувства.
Обещаю искать и предоставлять любую интересующую Вас информацию по вопросу.

mong

да, это было бы очено не плохо.

lala1972

для меня достаточной мотивацией являются мои собственные чувства
Никогда нельзя поддаваться воле чувств. Вот так вот расчувствуешься, проглядишь что-то действительно важное и все... проиграл.

12457806

Никогда нельзя поддаваться воле чувств. Вот так вот расчувствуешься, проглядишь что-то действительно важное и все... проиграл.
В данной ситуации проигрывать нечего. Крым - не наш де-юре.

smack

В данной ситуации проигрывать нечего. Крым - не наш де-юре.
Не нашим де-юре Крым станет с 30 ноября 2006 по 30 ноября 2016. Потом можно придъявить те же притензии, что и сейчас. Только русским в Крыму 10 лет придется ждать

lala1972

Имелось ввиду не Крым проиграешь, а проиграешь возвращение Крыма. Пустыми лозунгами и размахиваниями флагами на площадях в этом вопросе ничего не добьешься. Короче, надо направлять силы и энергию в правильное русло, но для этого надо еще понять, где оно.

smack

Имелось ввиду не Крым проиграешь, а проиграешь возвращение Крыма. Пустыми лозунгами и размахиваниями флагами на площадях в этом вопросе ничего не добьешься. Короче, надо направлять силы и энергию в правильное русло, но для этого надо еще понять, где оно.
Правильно говорите. Но помахать флагами тоже можно - вдруг поможет?
Я - странный агитатор не правда ли? Выражаю сомнение в эффективности мер, за которые агитирую

KLAYD

И дураку понятно что Крым без крови к России не присоединить. Причем месиво будет как минимум трехстороннее...
Мне моя родина дорога, так что идите-ка, ребята, дружно в топку.

smack

Задал севастопольцам вопрос: "А не поздно ли?". Вот ответ.
Иногда решение принимается в течении 1 минуты. Возможно оно уже принято. Время еще не вышло.
Большой Договор с Украиной - единственное основание подтверждающее нахождение Крыма в составе Украины и этот Договор зарегистрирован в ООН, поэтому обойти его - значит вызвать недовольство международного сообщества. Но еще можно прекратить его действие нормальным, цивилизованным путем.
Если никаких мер не будет принято, то это будет укором Президенту РФ Путину, за то что не исправил самовольство Ельцина.
Напомню, первый Договор с Украиной (19.11.1990г.) по которому Крым впервые был признан РСФСР (Россией в лице Ельцина) Украинской территорией был заключен в нарушение закона РСФСР "О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР", по которому не допускалось применение законов СССР (в частности закона СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР) на территории РСФСР (России) без их ратификации РФ.
А в последующем было закрепление этого самовольства в конституциях РФ и Украины. В РФ - в 1993г., разгон Верховного Совета и принятие новой конституции РФ в которой Крым не указан в составе территорий РФ. На Украине - в 1996г. в конституции Украины Крым и Севастополь указаны как территории Украины.
И последний штрих - Большой Договор с Украиной от 1997г. по которому все всё подтверждают - Крым и Севастополь в составе Украины. Эдакое подтверждение самовольства Ельцина, опирающееся на принятые конституции.
Но вопрос остается - почему в конституции РФ Крым и Севастополь не указаны в составе территорий России ?

mong

Причем месиво будет как минимум трехстороннее...
И кто же нападёт на русский крым ?

Kraft1

С каких это пор плебеи решают территориальные вопросы соседних государств?

mong

с момента создания вселенной.

smack

С каких это пор плебеи решают территориальные вопросы соседних государств?
Не соседних государств, а своих(но утраченых) территорий. Плебеи решают вопросы в любом нормальном государстве(т.к плебеи - народ!)

Kraft1

Польша и Аляска когда-то были частями России, а сама Россия — частью Монголии.
Об этом тоже не забывайте.

KLAYD

Задал севастопольцам вопрос: "А не поздно ли?". Вот ответ.
На севастопол.инфо что ли задавал? ну-ну...

KLAYD

И кто же нападёт на русский крым ?
Татары ужо ждуть - не дождутся...
Там и бендеровцы подтянутся - не сумлевайся.

strazh007

Не соседних государств, а своих(но утраченых) территорий
Пропитых папой-Ельциным скорее

mong

Татары ужо ждуть - не дождутся...
Там и бендеровцы подтянутся - не сумлевайся.
татары перебьюся.
А бендеровцы неха на майдан поттягиваются, в крыму им делать нех.
А поттянутся - им напомнят 40е годы, не сумлевайся.

smack

татары перебьюся.
Нормальным татарам нужно, чтобы их уважали и давали нормально жить. Россия имеет в своем составе тюркские республики - в том числе Татарстан - живут же казанские татары мирно, почему бы крымским так не жить. Крымчане-украинцы политически пассивны. А галичан(западноукраинцев) переубиваем, если сунуться в Крыму порядки свои устанавливать.

mong

живут же казанские татары мирно,
есть свои нюансы на сей счёт.

smack

есть свои нюансы на сей счёт.
Знаю я про нюансы. Я про общий случай.

mong

не очень хочется плодить очаги нестабильности.

smack

Пресса проснулась!
12:41 | «Комсомольская правда»
У Москвы осталось 2 недели, чтобы вернуть Крым
30 ноября истекает срок возможного выхода из Договора о дружбе РФ с Украиной
Вчера президент Международного общественного фонда «Фонд национальной и международной безопасности» (сокращенно это звучит почему-то «Фонд НИМБ») Леонид Шершнев рассказал, что у России осталось 2 недели на то, чтобы законным путем вернуть себе Крым и Севастополь. В следующий раз такая возможность представится в лучшем случае лет через 10. Почему?
В 1954 году Крым и Севастополь СССР передал Украинской ССР. Тогда, как говорит Шершнев, это был акт доброй воли со стороны советского руководства. Вроде Крым территориально к Украине ближе, почему бы и не подарить. Тогда же никто не предполагал, что Союз когда-нибудь развалится.
Когда Союза не стало, Украина на вполне законных, как она считает, основаниях Крым и Севастополь оставила в своих границах.
Возиться с незалежной тогда никто не захотел. Других проблем хватало. А 30 мая 1997 года российское и украинское руководство подписали Договор о дружбе, который по сути подтвердил законность границ Украины. Вместе с Крымом.
— Срок действия договора — 10 лет, то есть до 30 мая 2007 года, — говорит Леонид Шершнев. — Но его действие автоматически продлевается еще на 10 лет, если ни одна сторона выйти из договора не захочет.
Заявить о выходе согласно договору можно не позднее чем за 6 месяцев до истечения действия договора. То есть последний срок — 30 ноября 2006 года. Осталось 2 недели.
Юридически основания претендовать и на Крым, и на Севастополь у России есть. Во-первых, Севастополь еще в 1948 году Указом Президиума ВС РСФСР был признан городом республиканского значения Российской Федерации. И этот указ вроде никто не отменял. Кроме того, в 1774 году был подписан договор с Турцией, согласно которому часть территорий (Азов, Керчь и другие) передавалась в полное и вечное владение Российской империи. Крым признавался независимым. Но его принадлежность России признали потом многие страны. О чем тоже свидетельствует ряд исторических документов. Шершнев делает акцент на том, что подписывала все эти договора Россия, и она как правопреемница сначала царской, потом советской России имеет полное право на Крым и Севастополь.
— Брать сейчас территорию в аренду, — говорит Шершнев, — постыдно!
После выхода из договора у нашей страны 12 сценариев развития событий. Все их Шершнев перечислять не стал. Сказал только, что начинаются они от самых желательных (вроде Украина оценит проявленную когда-то добрую волю России и вернет все, что ей тогда подарили) до самых нежелательных, то есть войны.
http://news.mail.ru/politics/1195780/

arina64

Я не знаком с механизмом действия общественной палаты. Но чем больше людей - тем лучше.
Кроме того, часть форумян состоит в политических организациях. Не плохо бы донести до руководства ваших организаций эту идею.
я состою в политической организации. Вся организация и я считаем, что крым - украина. "И не надо вмешиваться во внутренние дела других стран" - В.В.Путин

smack

Скажите,пожалуйста, в какой организации состоите? Сообщу севастопольцам, чтобы занесли в список врагов крымского народа(в компанию к украинским фашистам).

mong

не правильная у вас организация :/

mong

так две недели всего осталось ?

smack

Потом тоже можно будет, но с кровью, а сейчас можно и без крови вернуть Крым.

arina64

в список врагов кого простите? татар?

arina64

если кому возвращать крвм - то туркам

mong

перетопчуццо. Воевать надо было лучше в своё время.

12457806

я состою в политической организации.
Что за фирма?

12457806

если кому возвращать крвм - то туркам
Ты еще грекам его верни. крвм.

smack

http://www.vernemsevastopol.info/crimea.zip
Юридическое исследование по договору здесь.

arina64

да хоть кому. А чо как собака на сене? своих дотационных регионов хоть жопой жуй. еще чечня, ю.осетия, абхазия. А крым то на кой? там даже туринд.бизнес не построить. Нужны многомиллиардные инвестиции, но лучше их вложить в курорты краснодарского края. А еще получив крым, получим головняк ввиде хахлоф, которых присоединим в довесок. и нулевую инфраструктуру, отмороженных крымских татар и разваленные обнищавшие города. По мне так да ну на...уй!

smack

Есть 3 позиции по Крымскому вопросу, которые я понимаю:
русская патриотическая - Крым надо вернуть
украинская патриотическая - Крым - часть Украины
гуманистская - не хочу, чтобы лилась кровь
Ваша позиция (с экономической аргументацией) подходит под определение "собаки на сене" (вы то в России, а Крым не хотите в Россию принимать) или на определение "предатель типичный столичного типа".

12457806

Крым на кой? Да хоть с той точки зрения, чир там заебись базы морские устраивать. Да и русских людей там дохера живет.

Nitochka

Можешь меня туда же записать. Меня Крым больше устраивает как заграничный, а потому "экзотический" курорт.
К тому же - а мы не получим регион, в котором будет проводиться насильственная "русификация", с последующим требованиями украинцев вернуть Крым в состав Украины?
Да и Украине это все вряд ли понравится => будет попахивать Абхазией и Осетией.

mong

К тому же - а мы не получим регион, в котором будет проводиться насильственная "русификация", с последующим требованиями украинцев вернуть Крым в состав Украины?
при 77 % русскоговорящих ?

urchin

При СССР так и было в состав Украины никто не просился

nhytr000019

Это всё бред. Вот если бы это было по другому сделано, например, "Акция: спасите Севастополь и Крым и получите одну из 300000 кружек с пейзажами Крыма, или одну из 30000 футболок "Я спас Крым", или одни из 300 командирских часов с эмблемой акции, или СУПЕРПРИЗ - одну из 30 путевок на двоих в Ялту!" Считайте, что Крым уже в составе России. На дворе 21 век, старые методы уже не работают, это постмодернити...

Nitochka

при 77 % русскоговорящих ?
Русскоговорящий не есть русский - это раз.
Есть еще 23% - это два.

Nitochka

Там не было разницы, в чьем ты составе. Все СССР

12457806

Там не было разницы, в чьем ты составе. Все СССР
Была.

12457806

Есть еще 23% - это два.
Русскоговоряший, не захотевший за 15 лет говорить на "родном" - в 90% случаев русский.
Проблемы 23% иноговорящих не должны волновать русских.

Nitochka

Это какая же? К тому же тогда очень любили всевозможных несогласных отсылать в сторону Биробиджана.
Про 77%: ну допустим русских 70%, а всем ли из них еще объединение с Россией нужно?

12457806

Это какая же?
Распределение бюджетных средств и политического влияния.

12457806

Про 77%: ну допустим русских 70%, а всем ли из них еще объединение с Россией нужно?
Не важно. Важно, что России нужен Крым. Пиндосы же не спрашивали разрешение у иракцев, афганцев, сербов, неся им демократию. А гещефт имеют.

Nitochka

Не важно. Важно, что России нужен Крым. Пиндосы же не спрашивали разрешение у иракцев, афганцев, сербов, неся им демократию. А гещефт имеют.
Россия это кто? Географическая местность? Тогда ей вряд ли может быть что-то нужно. Текущая власть? Тогда откуда ты знаешь, что нужно каждому многочисленных из чиновников? Национальные интересы? А ты уверен, что ты в них компетентен? Что присоединение Крыма будет выгодно остальным россиянам, например на фоне ссоры с Украиной? Что русским в Украине не сделают такую же "козью морду" как грузинам в России?
А американцы не отхапывали кусков от большой страны, да и 77% американоговорящего населения не прикрывались

12457806

Россия это кто?
Государство.

12457806

Национальные интересы? А ты уверен, что ты в них компетентен?
Уверен. Меня же, убогого, допустили до выборов. Значит, я компетентен выбирать компетентных людей.

12457806

Что присоединение Крыма будет выгодно остальным россиянам, например на фоне ссоры с Украиной? Что русским в Украине не сделают такую же "козью морду" как грузинам в России?
Выгодно. Второе предложение - бред. Без разъяснения.

Nitochka

Ну вот ты выбрал компетентных людей. Пускай они теперь и решают, что выгодно России как государству.
Я уже написал, что лично для меня присоединение Крыма никакой выгоды не принесет. Еще и визовый режим с Украиной введут (давно грозяццо и в Киеве я так и не побываю. Ну нах

urchin

зато в Крым приехать проблем не будет

12457806

Я уже написал, что лично для меня присоединение Крыма никакой выгоды не принесет.
Ты мыслишь мещанскими категориями. Твои бы права избирать и быть избранным я бы серьезно ограничил. Не обижайся.

Nitochka

А сейчас есть какие-то проблемы? Въезд в Украину вообще-то по российскому (не загран!) паспорту и тем более без визы.
А глобальной выгоды в присоединении Крыма так никто и не написал, хотя и все пишут, что "России это надо".

12457806

А глобальной выгоды в присоединении Крыма так никто и не написал, хотя и все пишут, что "России это надо".
"Выгода" есть. Выше уже писалось об этом, ты невнимателен. Есть и другие понятия, помимо "выгоды". Честь, например. Крым освоили и обустроили русские, и отдавать его бандеровцам нехер. Слишком много там русской крови и пота пролито.

urchin

Вообще-то там находится наш Российский военный флот и наша военная база, а это уже зона стратегических интересов.
Плюс курортный бизнес. Гораздо приятнее приехать отдыхать туда где рубли и где тебя встречают как родного. ( В адлере например местные гордые и очень страстно горячие аборигены, мне были явно не рады).

guard1

А какие выгоды для тебя "глобальные"?
Может, твои интересы вообще ограничены МКАДом.

Nitochka

Ну так он уже сколько лет там находится, и ничего, все норм. И филиал МГУ там есть, тоже нормально поживает.
Курортный бизнес - это конечно хорошо, но от этого регион менее дотационным не становится. Там все развалено не слабее чем в России. Зимой одной картошкой люди питаются и воды питьевой не хватает. А отношение к русским там самое наирадушное и так.
А Крым освоили и обустроили греки, см. развалины Херсонеса.

stm75114904

Общечеловеческие ценности!

muza71

"Выгода" есть. Выше уже писалось об этом, ты невнимателен. Есть и другие понятия, помимо "выгоды". Честь, например. Крым освоили и обустроили русские, и отдавать его бандеровцам нехер. Слишком много там русской крови и пота пролито.

почему только Крым , почему например не вся Украина?
твои популистские лозунги можно подставить к любому географическому названию

Nitochka

Мои личные интересы ограничены моим личным благосостоянием и таковым для близких мне людей. Они как-то довольно опосредованно связаны с интересами государства и внутренней политикой.

12457806

Это ты мне, я так понял. Развалины и мамонты меня не ебут, меня ебет история последних трех веков. У греков там только пара городов было, торгашеских.

Nitochka

Чего мелочиться, Германию нам отдавайте! Русские за Берлин кровь проливали!

guard1

>но от этого регион менее дотационным не становится
В этом форуме выкладывали выдержки из бюджета Украины.
Крым не является дотационным. Именно по этой причине Киев
уже много лет не выполняет положение крымской конституции
об одноканальном бюджете.

12457806

почему только Крым , почему например не вся Украина?
твои популистские лозунги можно подставить к любому географическому названию
Запад Украины нахер не нужен.

12457806

Чего мелочиться, Германию нам отдавайте! Русские за Берлин кровь проливали!
За Берлин? Не пизди.

KLAYD

Будешь приезжать в плацкарте на шинельке и местные татары будут встречать тебя как родного("подпустите его поближе...").
Не смешно конечно нихуя.

muza71

это тебе как мещанину не нужен

Nitochka

Тебе события 1945 года напомнить? Взятие Рейхстага?

12457806

Тебе события 1945 года напомнить? Взятие Рейхстага?
Таки там ЗА Берлин кровь проливали? Или за победу над фашизмом? Не подменяй целей. Цели присоеденить к СССР немецкие территории не было.

Nitochka

Почему же, локальная военная цель - взятие Берлина. Как до этого обратно русские города отвоевывали.
Кровью же полито - полито.
Упд: Кстати, потом откуда-то еще и ГДР с ФРГ появились. Это про цели.

guard1

>Мои личные интересы ограничены моим личным благосостоянием и таковым для близких мне людей. Они как-то довольно опосредованно связаны с интересами государства и внутренней политикой.
Это делает рассуждения о неких "глобальных выгодах" ещё более туманными и странными.
В таких случаях говорят "как свинья в апельсинах", ведь правда?

Nitochka

Так я и утверждаю, что данные рассуждения довольно туманны.
А высказывания такого я не знаю

12457806

Почему же, локальная военная цель - взятие Берлина. Как до этого обратно русские города отвоевывали.
Кровью же полито - полито.
Ты не понимаешь, почему "стратегия" и "тактика" не обозначают одним словом?

Nitochka

Понимаю. Так ты уточняй что и зачем поливали.
А тот же Крым чьей только кровью не полит. Турецкой, крымско-татарской... Пришли в свое время русские захватчики, присоединили.
Кровь - это не аргумент, вот о чем речь

12457806

Пришли в свое время русские захватчики, присоединили.
Вот ты русофоб! Я, кстати, не только кровь поминал.

Nitochka

Я не русофоб, я космополит.
А про обустройство - почему только за три века историю брать? Почему не за 4 и не за 5? Там еще генуэзцы были.

12457806

Еще хуже. Космополит - это диагноз.

12457806

Почему не за 4 и не за 5? Там еще генуэзцы были.
Я уже сказал, что стада мамонтов на территории Крыма меня неебут.

Nitochka

Еще хуже. Космополит - это диагноз.
Завидуешь?

Nitochka

Так а с чего миня должна ипать русская кровь на территории Крыма? С того, что она русская что ли?

12457806

Так а с чего миня должна ипать русская кровь на территории Крыма? С того, что она русская что ли?
Был о тебе лучшего мнения, пока ты не начал поститься в сосите. Да, именно по этим причинам.

urchin

Будешь приезжать в плацкарте на шинельке и местные татары будут встречать тебя как родного("подпустите его поближе...").
Не смешно конечно нихуя.
Если Крым останется Украинским так и будет. Ни сколько не сумневаюсь

smack

Есть еще 23% - это два.
Татары - двуязычны: считают родным крымско-татарский, говорят по-русски;
большая часть этнических украинцев, считающих украинский язык родным, говорят по-русски.
Так что 77% русских и русскодумающих украинцев + 12% русскоязычных татар(которым все равно в каком государстве находится) + 5% русскоговорящих(но любящих укр.яз. украинцев, которым нужно дать гарантии сохранения их языка) = 94% людей не имеющих неустранимых возражений по поводу Российского статуса Крыма. 6% свидомых(национально-озобоченных украинцев) могут и заткнуться!

smack

Ну так он уже сколько лет там находится, и ничего, все норм. И филиал МГУ там есть, тоже нормально поживает.
Да знаешь ли ты какое сопротивление украинских властей пришлось преодолевать, чтобы открыть этот филиал.

smack

Это ты мне, я так понял. Развалины и мамонты меня не ебут, меня ебет история последних трех веков. У греков там только пара городов было, торгашеских.
Думаешь, укры над греческим наследием не издеваются? Была даже попытка сказать, что население Херсонеса Таврического - протоукраинцы...

KLAYD

Да знаешь ли ты какое сопротивление украинских властей пришлось преодолевать, чтобы открыть этот филиал.
А ты оттуда что ли? Злобные укры его еще не закрыли?

smack

А про обустройство - почему только за три века историю брать? Почему не за 4 и не за 5? Там еще генуэзцы были.
Греческое и генуэзское наследие в Крыму исследовали, оберегали и прославляли русские!
Айвазовский(он армянин, но считал себя русским Максимилиан Волошин и многие другие!

Nitochka

Гык, русский выучи. ОберЕгали.

smack

Гык, русский выучи. ОберЕгали.
Я принципиально не смотрю на экран перед отправкой сообщений на этот форум, так как стараюсь минимизировать затраты времени. Естественно, получается множество ошибок.

12457806

ОберЕгали.
А по твоему как? ОберИгали?

Nitochka

По моему так, как я написал.

12457806

А по твоему как? ОберИгали?
Или: "Обрыгали"?

12457806

Или: "Обе регалии"?

lala1972

dnej. Chto novogo?

smack

После повторного анализа документов севастопольские юристы пришли к выводу, что К.Затулин все-таки прав: договор можно расторгнуть и после 30 ноября 2006 года (там тонкость с датой обмена ратификационными грамотами).
Так что еще все впереди.

KLAYD

севастопольские юристы
Юрист с Мистером Вульфом что ли?

smack

Нет. Думаешь, в Севастополе мало юристов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: