Фотоапарат Fujii FinePix 5500 - отзывы

nalestro

Планирую купить фотик, есть несколько альтернатив первая Fujii FinePix 5500, вторая Minolta Z2, и третья Nikon 5400... выбрать сложно. По дизайну и впечатлению привлекает первый вариант, по кол-ву пикселей и имени, последний, но поработав с Nikonom особо ярких впечатлений не отложилось. Есть владельцы Фуджи, как оно? Удобно ли работать, как цветоопередача (говорят небольшое смещение в зелёную зону смущает невысокий диапазон ISO 200 -800 (точнее то что он стартует с 200, вместо 50-60, как в остальных случаях) как с матрицей, не шумит? Ну и вцелом впечатление как?

CrazyProg

тебя карточки в нем не смущают чтоли?

nalestro

Ну разве что ценой... А что есть другие минусы?

CrazyProg

а этого не достаточно?

nalestro

Ну-у-, я вообщето фотик пакупаю и эта самая дорогая часть, ну а при неоходимости добавить к этой стоимости 2000 р..., не мало, но а вдруг фотик того стоит? Я собственно поэтому и спрашиваю!

Nesic09

Можно вот тут посмотреть обсуждение.

nalestro

СпасиБ!

nalestro

Не открывает он этот форум, блин выдаёт только шапочки и всё, дальше не грузит. Даже регистрация не помогает!

andriano_as

Если нужен совет - вот он: НЕ БЕРИ ФУДЖИ 5500. У него много плюсов, но, как правильно замечено, диапазон ISO и зеленоватые пятна на фотографиях сводят все достоинтсва на нет, т.к. у фотоаппарата главное все-таки это качество получающейся картинки. Говорю это как бывший владелец 5500, сменивший его на Canon S1 IS, о чем ни разу не пожалел.

nalestro

Ура! Наконец то хоть один дельный отзыв! Спасибо! Значит.. всё правда! Хоть я и видел фотки полученные с помощью него, и заскока в сторону зелёного не заметил! Может это быть проблемой конкретного фотоапарата, а не линейки вцелом?

sever576

а не присмотреться ли тебе к Canon 300 D? Ненамного дороже, а качество снимков выше.

andriano_as

При определенных условиях (например летом при ярком освещении) можно получить и неплохие фотографии, но даже если их рассматривать внимательно, можно обнаружить неприятные недостатки. По крайней мере у меня было так.

nalestro

Нифига себе не намного! в 2 раза! :-) Если бы я был профи это одно, не пожалел бы, а так... бессмысленная трата денег!

nalestro

Да? Ну что ж, теперь я трижды подумаю! Если честно, надоело уже голову ломать! До этого практически был уверен в Минолте, а подержал в руках как то не впечатлила... хотя фотки ничё так получаются! А У Кэнона какой то вид мыльный,- это единственное что меня в нем отталкивает!

Nesic09

Я тоже сначала выбирал между canon s1, canon G5-6, fuji s7000, sony 717. Долго выбирал, месяца два наверное
В итоге на этой неделе собираюсь ехать за 300D

nalestro

Да? Ну ты как то в разных весовых категориях рыскал! Кстати, я недавно пользовал Сони 717, режим ночной съёмки это ЧТО ТО! Суппер! Если бы не цена.. и длинна объектива!

Nesic09

Я уже готов был забить на длину, но мне один отец фотографии сказал что у неё проблемы с красным цветом

nalestro

Хе, это я тоже слышал! А у кого проблем то нет? К тому же то что "отцу" кажутся проблемой на деле может оказаться фигнёй которую обычные смертные и не заметят...

nalestro

Хотя если присмотреться Canon S1 не такой уж и мыльный особенно на второй взгляд... МОжет быть его купить? К нему память дешевле?

Nesic09

Это будет уже не первый мой цифровик, поэтому хочется чего-то ТАКОГО!

sever576

поддерживаю! )
дай потом полапать

nalestro

А первый какой был? И почему ты отказался от Canon S1? Что не устроило? Колво пикселей и способность записи фото только в формате JPEG?

sever576

тебе понятие "размер матрицы" что-нибудь говорит и взимосвязь между этой категорией и качеством изображения?

Nesic09

Был canon A60. Мне показалось что S1 не намного лучше будет, разьве что только зум 10-кратный.

nalestro

Говорит, говорит. А ты это к чему?

nalestro

А canon A60 судя по всему был не ахти? Чёрт, я точно нихрена не выберу!

sever576

к тому что зеркалка даст фору остальным мыльницам как по качеству изображения, так и по скорости съемки/фокусировки
а 300D это самая доступная на сегодняшний деньь зеркалка

nalestro

Да, это ж ясен пень! Но нет у меня таких денег! Так что приходится выбирать лучшее из той категории, что я способен осилить!

Nesic09

На а60 отснял 5000 фоток. На улице днем вроде неплохие получались

nalestro

Н-да, это ты хорошо объснил, типа говно, говном, но если нос зажать и отвернуться, то сойдёт! Нда-а-а-а!

Nesic09

Ну ты ведь не A60 покупать будешь

nalestro

НУ точно не А60! Я и сам уже не знаю что я буду покупать! Мож минолту?

Nesic09

Смотря какую

nalestro

А что насчет Z2 думаешь? Я долгое время был почти уверен что возьму её!

Nesic09

Мне дизайн не понравился, поэтому я её не рассматривал

nalestro

Мне если честно тоже как то не ахти..., но и не совсем убого, оригинальненько так..., задорно! А по обзорам, дык вообще клёвая штука! Но вот человека кто бы с ней работал лично и знал о предмете не по наслышке я ещё не встречал! А жаль....

sever576

почитай по поводу мыльниц с большим зумом
http://www.afanas.ru/video/photo.htm

nalestro

Ну-у-у, написано не плохо, но ты глянь что про Fujio 5000 пишут! Судя по отзывам, надо прям сейчас срываться и бежать в магазин!

Nesic09

nalestro

Нда-а-а, круто! Тут надо разбираться пару дней! Но вывод ясен- ХЗ, решать тебе, т.к. фиг знает что те вообще надо от жизни! Вывод понятен, но жить от этого не легче!

Nesic09

Вот если бы ты не читал всё это, то купил бы первый понравившийся и был бы доволен

sever576

перед тем как себе машинку выбрать я полгода форум хобота лопатил

sever576

но что-то конкретное можно сказать и так: большой зум в мыльницах себя не оправдывает, если только именно он тебе и нужен.

nalestro

Нет, он мне не нужен! особенно если брать мыльницу! Но почему то почти у всех более или менее нормальных мыльницах большой зум! Я пользовался Nikonom 5400 у него небольшой, но как то не впечатлил, блин! Да и видок у него какой то...

nalestro

Чуствую что вопросов и сомнений после моего вопроса у меня гораздо больше чем до него!

nalestro

Кстати а какая у тебя машинка?

sever576

ну значи движешься в правильном направлении, сомнений не бывает только у совсем простых личностей

sever576

Canon S45

nalestro

Судя по статье я двигаюсь к правильному решению через жопу!
Шаг третий (для цифромыльниц)
Прежде всего, определитесь с размером матрицы в дюймах - от этого в основном зависит качество и цена камеры.
Затем определитесь, нужен ли Вам большой зум (более 3-4х) и широкий угол(менее 35мм ЭФР). Помните что они небесплатны, особенно зум. Поскольку цену повышают редко, в основном страдает качество. Для большинства любительских случаев 3-4х вполне достаточно.
Немаловажен и вопрос светосилы - чем она выше, тем более дорога и менее компактна камера и тем выше её чувствительность. Простые (дешёвые и компактные) варианты имеют типичные значения 2,8 на коротком конце и от 5,6-8 на длинном. Более качественные - обычно в диапазоне от 2,0 до 2,8 на всех фокусных расстояниях.
И только ТЕПЕРЬ пора лезть в Сеть и каталоги смотреть конкретные модели под заданный "шаблон". Почти у каждой фирмы найдётся одна или даже несколько кандидатов, однако по большому счёту снимать они будут примерно одинаково, да и стоить - тоже. Так что просто выберите по остальным параметрам. На первое место я бы поставил наличие RAW, а далее - все остальные мелочи обсуждаемые выше (питание, дизайн, размеры и т.п.). Пользуясь ими, выберите две-три кандидатуры. Среди прочего незаслуженно редко обращают внимание на наличие контакта под внешнюю вспышку. А между тем в некоторых случаях это сильно расширяет возможности съёмки, с учётом того, что софтбокс стоит недорого (26уе а простейший складной отражатель вообще делается из листа белого картона и резинки. Это, заметим, единственное КАРДИНАЛЬНОЕ решение проблемы красных глаз. Все рекламируемые "антиКГ"-режимы встроенных вспышек в темноте не спасают независимо от марки и цены фотоаппарата...
Поиграйте с ними в дорогом магазине (где есть такая возможность или, по крайней мере, подержите в руках и прощупайте эргономику.
Вот теперь пора качать карточки и посещать форумы, но не с вопросом "что лучше", а с конкретными именно Вам важными - уровень шума, быстрота автофокуса и пр., причём именно конкретных двух-трёх родственных моделей. И именно этот этап при недостатке времени можно смело пропустить и просто довериться интуиции и личным пристрастиям к марке. Как показывает практика, различия между подобными "двойниками" достаточно косметические...

nalestro

Доволен своим (фотоапаратом )? Судя по твоему желанию Canon 300D не совсем, но если сделать погрешность на недостижимость совершенства, то как ощущения от своей машинки и сколько она примерно стоит?

sever576

По ряду причин мне нужна была компактная машинка. И из компактов эта была на тот момент одна из лучших. Меня она вполне устраивает и сейчас (например. наличием поолностью ручных регулироок).
А 300-ка это здоровый аппарат, который в карман не положишь.

nalestro

Нда, это минус, причём значительный!

nalestro

Подведём итоги. Проектирование объективов - сложный поиск компромисса между ценой, весом, искажениями, светосилой и кратностью зума. Параметры могут варьироваться в широких пределах и улучшение каждого из них немедленно ухудшает остальные. Например:
При одинаковой цене и светосиле чем больше кратность зума, тем ниже качество. Максимальное качество - у "фиксов"(объективов с постоянным фокусным расстоянием)
При одинаковом качестве чем больше кратность зума, тем меньше светосила
При одинаковом зуме (или фокусном расстоянии) чем больше светосила, тем выше цена. Каждое деление диафрагмы может удвоить-утроить цену!
И так далее. Не может быть объектива с высокой кратностью зума, светосильного, качественного, лёгкого и дешёвого ОДНОВРЕМЕННО!

Есть над чем призадуматься!

Alex-EF

У меня Canon S50.
Полностью согласен:
По ряду причин мне нужна была компактная машинка. И из компактов эта была на тот момент одна из лучших. Меня она вполне устраивает и сейчас (например. наличием поолностью ручных регулироок).

Помещается почти в любой карман. Не нужно носить сумку или еще чего-нибудь.
А качество вполне удовлетворит непрофессионального фотографа, но желающего иметь полный конроль над фотоаппаратом...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: