Аспирантам положены проездные?

kipyatkovm

сабж

Stockman

Нет, не положены.

svatlana

какие проездные?

drNOD

Им вообще ничего не положено - ни проездных, ни стипендий.
Впрочем, нет, если красный диплом - стипендию в 500 р. платить будут.
Другое дело, что, ежели достанешь эти самые проездные, никто не мешает выдавать аспирантскую ксиву очного обучения за студак. Меня за три года так и ни разу не отличили от студента. Даже скидку 50% в пригородных автобусах и электричках давали. Тут ключевое слово - ОЧНОЕ обучение, дальше, как правило, никто не смотрит.

vodes5311

Им вообще ничего не положено - ни проездных, ни стипендий.

Неправда ваша.

drNOD

Значит, я последние три года ошибался, считая, что я аспирант
Или факультет у меня был неправильный, на котором ни стипендий не платили, ни проездных не давали

vodes5311

факультет у меня был неправильный

Скорее всего. На мм стипендию платят.

alla444

проездные и всякие льготы(скидки в кино,музеи и тд) вроде не положены.а стипу,по моему, платят

kliM

платят, если нна дневной бюджетной аспирантуре. Причем, не 500, а 1000 р (+ доплаты)

drNOD

Выходит, на разных факультетах - разные правила. Как такое может быть?

mazycius

на дневном платят стипендию 1000 иногда +
если не сдаешь что-то вовремя - ее лишают.. мб у тебя этот вариант?
а проездные не положены, но можно на св фак. покупать студенческие

drNOD

Нет, т.н. кандидатские минимумы я в срок сдавал. Другое дело, что приписан был к одному противоестественному факультету...

syrovatskiy

а я до сих пор по студенческому проездному катаюсь...

xTracertx

да, у нас его многие "потеряли"

vodes5311

Ты про ТК на метро? У нас они сдохли почти сразу.

drNOD

Да, если б все были такими хитрыми - проездных не напасешься. Проездной на метро запрограммирован на пять (или чуть больше) лет. Потом он самоликвидируется. Я, помнится, после диплома его на полгода вперед продлил (тогда это можно было) и гордый ходил - мол, как я Лужка и метрополитен сделал.
А буквально через пару недель проездной заблокировали.
Только надо учесть, что это мой случай. Может, на тех факультетах, где асперам стипендию платят, просходят и какие другие чудеса.

kliM

да блин, везде на бюджетной аспирантуре должны платить, причем не меньше 1000р! См. закон об образовании. Может ты контрактник?

drNOD

Ладно, расскажу мой случай.
В списке документов для поступления в аспирантуру, кроме банальных справок, аттестатов и пр., значилась и следующая телега. Нужно было принести справку о том, что некая организация, назовем ее ООО "Рога и копыта", обязуется на срок обучения в аспирантуре выплачивать... ну, пособие, зарплату, стипендию - называйте как хотите. Причем это самое ООО должно было находиться вне пределов Москвы! Нет справки - нет варенья.
Одна моя знакомая гуляла по Питеру и от безысходности заглянула в один из тамошних музеев, нашла директора и уломала его дать эту бумагу, предварительно подписав другую, где сказано, что никаких финансовых претензий она к ним не имеет. Только после этого у нее приняли документы.
От этого освобождались только персонажи с красными дипломами - им стипендию платил универ.
Я абсолютно точно знаю, что так было и до нас, и после.
ЗЫ: Вообще-то речь идет о журфаке.

dddtt

Ну так и надо говорить, мол " целевая аспирантура", а не конкурсная.
Целевикам университет ничего платить не должен, ибо выплату стипендии осуществляет ООО "Рога и копыта", которое взяло на себя такие обязательства. Такое положение дел на всех факультетах (и , насколько я понимаю, во всех ВУЗах)

drNOD

Я, может, чего-то в этой жизни не понимаю, но на журфаке никаких иных аспирантур, кроме той, что я описал, нет! И другого способа в нее поступить тоже нет! Такую телегу несут абсолютно все кандидаты на поступление (кроме упомянутых краснодипломников, а их, как сами понимаете, меньшинство)! И только потом проводятся экзамены, по итогам которых называют поступивших! Иными словами, для того, чтобы хотя бы сдать документы на поступление в аспирантуру, нужно притащить или красный диплом или это целевое направление!
Или в конкурсную аспирантуру имеют право поступать только люди с красными дипломами?!
Извините за экспрессивность и путаность речи - я действительно нахожусь в непонятках.

dddtt

В конкурсную аспирантура ограниченный набор - на то она и конкурсная.
У нас, например, чтобы попасть именно в эту аспирантуру нужно:
1. иметь диплом без троек
2. иметь ходатайство научрука
3. набрать проходной бал по результатм вступительных экзаменов
Следовательно, у вас изначально отбор идет по краснодипломникам (чуть строже чем у нас)

drNOD

А-а-а... Ну, спасибо за разъяснение. Я хоть успокоился. А то уже было начал писать текст "Коррупция на журфаке" с подзаголовком "Ясен Николаич, вон с Моховой!"

syrovatskiy

да, траспорная уже лишний год действует
да и на наземке тоже катаюсь по студенческому
(молодо выгляжу )

Leta

Объясняю мою ситуацию:
Я поступила в аспирантуру журфака по направлению,
но ни в МГУ ни в моем ВУЗЕ, который я заканчивала с красным дипломом, стипендию аспирантскую мне не платят. Но вот что странно, что моей знакомой поступавшей по таким же условиям год назад стипендию платит МГУ. Почему тогда мне не платят?

drNOD

Ты приносила телегу о том, что некое ООО "Рога унд копыта" (или твой ВУЗ, который ты закончила) обязуется оплачивать твое трехлетнее пребывание в аспирантуре журфака? Вспомни это точно!
Если да, то МГУ умывает руки. Если нет, и у тебя красный диплом - тряси Дюжеву, Засурского, можешь до зава аспирантским сектором здесь на Ленгорах дойти - они ОБЯЗАНЫ платить тебе стипендию. Что и доказывает пример твоей знакомой.

dddtt

В большинстве случаев, выпускники не МГУ попадают в целевую аспирантуру, однако есть исключения. Это зависит в первую очередь от научрука (по крайней мере у нас на фак-е. Видимо, это тот самый случай.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: