Документ, удостоверяющий личность

katya81

Что это такое? Интересует значение данного термина в соответствии с действующими НПА, и ссылки на них.

Radist_Alex

паспорт, заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка.

perlamytr

www.studidea.ru тебе в помощь...

Chumakov

При оплате консульского сбора мне сказали, что таковыми в Российской Федерации являются два - паспорт и водительские права.
Насколько это официально - не знаю.

spiritmc

Простейший способ понять, является ли документ удостоверением
личности,--- вспомнить, кем он выдан.
УЛ должно быть выдано непосредственно государством: паспорт,
водительские права, военный билет, офицерское удостоверение,
книжка моряка.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

6666667

права выдает гибдд, это государство? тогда получается студ. билет - тоже государство выдает?

katya81

Я ожидаю ответа в стиле "В соответствии с законом (указом, положением, перечнем и пр.) N ... от ... г. в качестве документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, принимаются: ... "

KrestInna

Любой документ выданный государственнм муниципальным учереждением.
имеющий какую-то защиту.
Студак никакой защиты не имеет.
кажись универ не муниципальное учереждение.

anomalia

оч правильно, строго говоря менты всякие признают документы, выданные МВД, в тч и служебные удостоверения своих сотрудников, ну и паспорта там разные. а всякие корочки типа фсб, цру и тд нехотят.

elku

Паспорт и удостоверение личнсти офицера.

trif

ссылку же дали..чего гадать зря?

katya81

У меня такое ощущение, что подобного рода перечни принимаются на ведомственном уровне. Меня интересует федеральное законодательство.

katya81

где ты ссылку увидел?

trif

выше тред пролистай....

katya81

если ты имеешь ввиду ссылку на главную страницу "студидеи", то я ее не могу принять в качестве ответа, т.к. данный ресурс не является источником права. С таким же успехом можно отправить было изучать базу типа "Консультанта"

trif

пилять, там есть форум, задав вопрос в котором ты получени ГАРАНТИРОВАННО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ответ на свой вопрос

trif

суть этого ресурса в том, чтобы люди получали конкретные ответы на конкртеные вопросы, чтобы тебе самом не приходилось искать этот ответ в всей куче нормативных актов (да еще и грамотно их читать)

spiritmc

Кстати, а почему у вас там ссылок на кодексы нет?
А ещё скорой юридической помощью называетесь.
---

anomalia

Универсальным (основным, подходящим для всех случаев) документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт (Постановление СМ СССР от 28 августа 1974 г. N 677 "Об утверждении положения о паспортной системе в СССР"
Документом подтверждающим личность (для сотрудника МВД при подтверждении личности будет являться любой документ с фотографией, достоверность которого может быть установлена без проведения экспертизы. Таким образом для установления вашей личности достаточно любого документа с фотографией, номером и печатью организации выдавшей такой документ.

spiritmc

Тебя чему в школе учили?
ГАИ --- это МВД.
МВД --- это государство.
А что такое университет?
---

lodi2

ИМХО
Самый грамотный ответ.
В правилах МПС - тоже самое.

spiritmc

Поправок никаких не было?
---

katya81

Документом подтверждающим личность (для сотрудника МВД при подтверждении личности будет являться любой документ с фотографией, достоверность которого может быть установлена без проведения экспертизы. Таким образом для установления вашей личности достаточно любого документа с фотографией, номером и печатью организации выдавшей такой документ.
То, что паспорт - это основной документ, удостоверяющий личность, понятно. А остальное откуда взято?

griz_a

А менты с вод. правами все равно в обезьянник могут забрать

6666667

А министерство образования значит не государство?

Satellite

достоверность которого может быть установлена без проведения экспертизы
Вот интересно. Достоверность какого документа можно установить без экспертизы, ведь подделывают все? Получается менты имеют полное право требовать только и именно паспорт?!

sasha_m

В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации", документами, подтверждающими гражданство являются удостоверение личности или паспорт гражданина, а до их получения - свидетельство о рождении или иной документ, содержащий указание на гражданство лица. Другими словами, для подтверждения российского гражданства при получении общегражданского паспорта Вы должны будете предъявить какой-либо из этих документов.
По Указу Президента РФ от 13 марта 1997 года №232 основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, является паспорт гражданина РФ. Согласно же Положению о паспорте гражданина РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года №828, паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России. Следовательно, самым убедительным документом для милиционера является паспорт гражданина РФ или паспорт гражданина СССР (последний действует на территории России до 31 декабря 2003 года).
Однако не каждый из нас постоянно носит с собой этот документ. Ведь законодательство российское не содержит требования, обязывающего граждан всегда иметь при себе паспорт. В то же время законодательно не определено, какие другие документы, помимо общегражданского паспорта, удостоверяют личность гражданина. Между тем для реализации гражданином своих прав его личность может удостоверяться не только названными выше паспортами, но и некоторыми иными документами, выдаваемыми государственными органами. К их числу можно отнести, например, документы, удостоверяющие личность гражданина РФ за пределами России, - загранпаспорт гражданина РФ, служебный паспорт, паспорт моряка, а также удостоверение личности офицера, военный билет, вид на жительство, удостоверение беженца, временное удостоверение личности гражданина РФ, справка об освобождении из мест лишения свободы. Помогут идентифицировать личность и иные документы, содержащие вашу фотографию, фамилию, имя, отчество, наименование органа или учреждения, выдавших документ, подпись должностного лица, заверенную печатью. К таким документам, в частности, относятся водительское удостоверение, служебное удостоверение, студенческий билет.

gulya-lya

Универсальными документами удостоверяющими личность граждан РФ являются: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ.
Иные документы удостоверяющие личность:
- военный билет, удостоверения сотрудника ОВД, Прокуратруы, ФСБ, Службы внешней разведки, ФСО и т.д.
Найти какой-то один НПА не получиться, поскольку законодательство идет по пути конкретного указания удостоверяющего личность документа применительно к определенной ситуации, есть очень много НПА. Например, на выборы подходит только паспорт или на ухдой конец военный билет, для регистрации недвижимости то же сакмое, для регистрации юр лица или ИП только паспорт, для регистрации автомобиля - паспорт или военный билет.
Для случае, когда останавливают на автодороге водительское удостоверние и т.д. и т.п.
Если же милиция остановила, то в принципе нужно предъЯвить либо паспорт, либо военный билет, либо иной заменяющий их документ выданный в установленном порядке соответсвующими органами гос. власти, например, для интстраннывх граждан, лиц без гражданства, беженцев. И много чего еще. все зависит от ситуации.

spiritmc

Все несиловые министерства вторичны.
Учи определение государства.
---

trif

кодекс не есть юридическая помощь. ты научись их сначала правильно читать...
ты ставишь проблему - профессионалы сами подбирают нормативную базу по данному вопросу, стараются тебе помощь, еще и аргументируют это (с ссылкой на сами нормативные акты)
замечу, что еще не прозвучало ни одного правильного развернутого ответа

forehead

Ja kak-to popytalsja mentu v aeroportu predjavit' zagranpasport v otvet na "predjavite dokumenty" - her tam. Tol'ko vnutrirossijskij passport!

katya81

Единственные документы, которые я могу с уверенностью (и ссылками на НПА) назвать документами, удостоверяющими личность гражданина РФ на территории РФ - это Паспорт гражданина РФ ("внутренний" а также загранпаспорт гражданина РФ (для лиц постоянно проживающих за пределами РФ). То есть, я даже не могу с уверенностью сказать, удостоверяет ли загранпаспорт личность гражданина РФ, если данный гражданин находится на территории РФ и постоянно проживает на территории РФ.

forehead

nu vot iz moego experimenta sleduet, chto net

katya81

Если ты постоянно проживаешь на территории РФ, то вполне вероятно, что мент был прав. То есть я не могу доказать, что он не прав. Если ты проживаешь за пределами РФ, то мент не прав.

6666667

А нахрена если я лечу заграницу, мне внутрироссийский паспорт?

katya81

Я вообще не понимаю, зачем в России так много паспортов. Хватило бы и одного.

forehead

Nu da, gde-to ja takoe slyshal. Navernoe tak i est'

MetalWar

мент прав не был, ему денежков хотелось.

katya81

На форуме Студидеи обсуждался похожий вопрос.
Является ли студенческий билет удостоверением личности?Можно ментам показывать?
был получен странный ответ:
В соответствии со ст.7 Федерального Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ",основными документами,удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
Таким образом, показать студенческий билет сотруднику милиции Вы можете, но он не является документом, удостоверяющим Вашу личность.
хотя в упомянутом законе формулировка иная:
Статья 7.
Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию , признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
что ставит под сомнение компетентность юристов данного форума
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: