В Москве начали использовать канализацию для получения электричества

mikenirvana

В Москве на Курьяновских очистительных сооружениях 31 января была запущена мини-ТЭС, работающая на биологическом газе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Мосводоканала.
По словам мэра столицы Юрия Лужкова, запущенная теплоэнергостанция – одна из самых мощных в мире. Лужков отметил, что введение в эксплуатацию биогазовой мини-ТЭС позволяет снизить ущерб, наносимый окружающей среде, и что Москва намерена и далее развивать альтернативные источники энергии.
Как сообщили в пресс-службе Мосводоканала, инвестиционная стоимость проекта составляет 29,3 миллиона евро, а окупиться мини-ТЭС должна через 15 лет.
Курьяновские очистные сооружения являются крупнейшим в Европе природоохранным комплексом: они занимают 160 гектаров. В сутки на них вырабатывается около 140 тысяч кубометров биогаза. Появление мини-ТЭС, которая будет на нем работать, позволит на 5 тысяч тонн в год сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, а также на 60 процентов обеспечить энергией очистные сооружения.

ps очень рад за Москву и за державу. может когда-нибудь будем жить лучше.

Nefertyty

Не указана собственно мощность.
Вот с другого сайта:
С ее помощью Мосводоканал рассчитывает получать 10 мегаватт электроэнергии и 8 мегаватт тепловой энергии.Это обеспечит до 50 процентов потребностей Курьяновской очистной станции.

raushan27

Впринципе, интересен сам факт применения такого рода технологии. Считалось, что это прерогатива страны онеме, суси и сумо. А тут шаблон прям таки рвется.

Nefertyty

Ну если б это была нано-станция на несколько киловатт, было бы не очень интересно :D

wsda32

Классно! Спасибо, что запостил.
Не так уж часто я радуюсь делам государственным, так что особенно приятно, что московскиевласти сделали хоть что-то хорошее.
Побольше бы таких станций теперь. Радует эко-движение государства.
Осталось ещё переработку мусора изменить к лучшему.

Kraft1

одна из самых мощных в мире
Строили-то не для природы, а чтобы вы%№нуться.

raushan27

Не асетствуй :D

selena12

А я сначала подумал, что стали турбины в трубы встраивать и вырабатывать энергию за счет напора говна.

gvkonder

Я тоже.
Вообще, я ожидал такое скорее на украине увидеть.

Logon

была запущена мини-ТЭС
запущенная теплоэнергостанция – одна из самых мощных в мире
Мда....Был в свое время на этой станции на экскурсии, забавное местечко..
Вроде бы одной стороны и радоваься надо, что запускают-осваивают подобные технологии, а с другой стороны - думается мне, что все не так весело будет, как описано...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: