запощу радостное - СРАЗУ ДВОЕ РОССИЯН СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ КРАФУРДА

algurov

http://inauka.ru/news/article80185?subhtml
Хватает грязи и негатива. Давайте радоваться за русских ученых!
доп.1. как я понял, вроде бы как они не в РФ.
доп.2. второй, который Рашид, вроде как не русский.
доп.3 надеюсь у имперцев и шовинистов это невызовет огорчения, а вызовет только радость за наших ученых!

Королевская академия наук Швеции объявила сегодня имена лауреатов научной премии Крафурда за 2008 год. Ими стали россияне Максим Концевич и Рашид Суняев, а также американец Эдвард Виттен. Размер одной из крупнейших в мире ежегодных премий составляет $500 тыс. Она присуждается в таких областях, как астрономия и математика, наука о Земле, экология, а также изучение заболевания полиартрит (ревматоидного артрита). Впервые лауреаты премии были названы в 1982 году. Ее учредитель - фонд Анны-Греты и Хольгера Крафурда - выбрал именно эти научные дисциплины с тем, чтобы награда стала дополнением к Нобелевской премии.
Максим Концевич работает в Институте Высших научных исследований во французском Бюр-сюр-Иветт. Он удостоен награды совместно с американцем Эдвардом Виттеном из Принстона "за важный вклад в области математики, на который их вдохновила современная теоретическая физика". Рашид Суняев, который занимается исследованиями в Институте космических исследований РАН и германском Институте астрофизики Макса Планка, по мнению жюри, достоин награды за "решающий вклад в области астрофизики высоких энергий и космологии, изучение особых процессов и динамики черных дыр и нейтронных звезд, а также демонстрацию диагностической силы структур фоновой радиации".
Церемония награждения пройдет 23 апреля 2008 года в присутствии короля Швеции Карла XVI Густава, уточняет ИТАР-ТАСС.

lebuhoff

Рашид Суняев, который занимается исследованиями в Институте космических исследований РАН и германском Институте астрофизики Макса Планка, по мнению жюри, достоин награды за "решающий вклад в области астрофизики высоких энергий и космологии, изучение особых процессов и динамики черных дыр и нейтронных звезд, а также демонстрацию диагностической силы структур фоновой радиации".
К своему стыду, изучая в диссертации нейтринные процесы, в т.ч. в отношении черных дыр и нейтронных звезд, при написании литобзора о таком ученом, как Рашид Суняе, ничего не слышал...
P.S. В инете куча ссылок на эту новость, но не сразу нашел ссылку на форум, где в 2005 году запостили их открытие, видимо, которое и принесло эту премию: http://forums.slashdot.ru/showthread.php?t=21717
Астрономы обнаружили в центре Млечного Пути звезды, не поглощаемые черной дырой!
Несколько десятков огромных и очень ярких звезд обнаружили астрономы в непосредственной близости от центра нашей галактики, сообщило американское агентство NASA.
Это открытие немало удивило специалистов: ведь в центре Млечного Пути расположена гигантская черная дыра, и до сих пор считалось, что в непосредственной близости от нее не может находиться ни один космический объект, передает Интерфакс.
Звезды обнаружены благодаря американскому рентгеновскому телескопу Chandra. Они находятся в 9,5 млрд километров (менее одного светового года) от центра галактики. А Земля расположена на расстоянии 26 тысяч световых лет от черной дыры.
Найденные звезды в 30-50 раз превосходят по своим размерам Солнце. Они ярче нашего светила в 100 тысяч раз. Считается, что эти звезды станут сверхновыми и взорвутся. В конечном итоге произойдет гравитационное сжатие и они превратятся в относительно небольшие черные дыры.
Обычно тела, находящиеся около черных дыр, попадают в них и бесследно исчезают. Ученые, исследовавшие обнаруженные звезды, предполагают, что в непосредственной близости от черных дыр может существовать своеобразное кольцо, на котором могут находиться различные космические тела.
Астрономы считают, что гигантские черные дыры находятся в центре практически всех галактик.
"Массивные черные дыры обычно ассоциируются с гибелью и разрушением", - говорит Сергей Наякшин из Лестерского университета в Великобритании. "Поэтому удивительно, что данная черная звезда способствовала возникновению новых звезд, а не уничтожила их", - добавляет он.
Как известно, любая материя, включая звезды, которая попадает в гравитационное поле черной дыры, исчезает. Однако данное открытие указывает на то, что облака газа в форме дисков, вращающиеся на некотором расстоянии от черных дыр, способствуют формированию звезд.
Исследование выполнили Сергей Наякшин и Рашид Суняев из Университета Макса Планка в Германии, сообщает Science Daily.

algurov

действительно интересно.
есть такой сайт инаука.ру.
там часто про астрономию пишут.
темная ми прочие. имхо, весьма интересно про космос читать.

popov-xxx25

К своему стыду, изучая в диссертации нейтринные процесы, в т.ч. в отношении черных дыр и нейтронных звезд, при написании литобзора о таком ученом, как Рашид Суняе, ничего не слышал...
СЗМ! :mad: Я думаю, бессмысленно спрашивать, слышал ли ты про Шакуру. :crazy:
запостили их открытие, видимо, которое и принесло эту премию:
Вообще-то, он дохрена всего сделал, помимо этого открытия.
Кратакая биография вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%FE%ED%FF%E5%E2,_Рашид_Алиевич

stm7543347

Мне интересно, если бы среди лауреатов не было Рашида Суняева, отнесся бы топикстартер к этой новости столь же восторженно?

sidorskys

сообщает Science Daily.
Там поподробнее будет :)
http://www.sciencedaily.com/releases/2005/10/051014072125.ht...

sidorskys

Мне интересно, если бы среди лауреатов не было Рашида Суняева, отнесся бы топикстартер к этой новости столь же восторженно?
У лауреата премии Хейнемана академика Рашида Сюняева четверо детей. Шамиль профессорствует в США, Усман, Али и Зульфия учатся в Германии. И вот что интересно. Скажут ли им москвичи через много лет: "Это наверняка хорошие люди. Дети нашего астронома!"?

:grin:
http://www.astronet.ru/db/msg/1186649

algurov

я ж тебя в игноре, как ты видишь?
З.Ы. да, если бы не было Рашида, то я бы также отнесся восторженно.
потому что в форуме могут только жловаться на то, что какие у нас траблы с наукой.
вот вам пример, что не ве так плохо.
ну и присутсве Рашида тоже хорошо.
показывает многонациональный состав РФ.

L2JVIDOCQ

Он удостоен награды совместно с американцем Эдвардом Виттеном из Принстона

Пипец, как приподнесли :grin: Типа получил премию с каким-то америкашкой, не важно кто он.
А то, что этот самый америкашка - один из крупнейших теоретиков, всем пох :lol:
Концевич, кстати, да, основную часть времени проводит заграницей. Где - не помню. В Россию приезжает изредка и ненадолго, чисто прочитать пару лекций и докладов на семинарах.

Arthur8

Сюняев(физтех) кажись Интегралом занимается (гамма-обсерватория такая). Вроде бы интеграл наши вывели на орбиту забесплатно в обмен на часть времени наблюдения.

popov-xxx25

Сюняев(физтех) кажись Интегралом занимается
Да.
гамма-обсерватория такая
вообще-то рентген, но в низкоэнергичном гамма-тоже сечёт.
Вроде бы интеграл наши вывели на орбиту забесплатно в обмен на часть времени наблюдения.
Да.

algurov

ну так форум то Российский и сайт с которого сделан копипаст тоже российский.
могли бы вообще про американца не сказать.

algurov

так Сюняев вроде как сам, если в современной науке есть понятие "один открыл"

L2JVIDOCQ

Ну про Сюняева я ничо не знаю.
А вот про Концевича и Виттена, там вообще не очень понятно, кто бОльший вклад сделал в работе, которую премировали.

algurov

так обоих наверное и премировали. в статье то говорится что есть и россияне. а не так - только россияне получили премию.

L2JVIDOCQ

Да, обоих и премировали, но в русских новостях преподносят, как будто Концевич самый крутой, а Виттен - какой-то подмастерье :)

algurov

так то русские новости же. всегда так делают во многих государствах.
американец занял предпоследнее место, а русский второе призовое место!

Buxgalter

Пипец, как приподнесли Типа получил премию с каким-то америкашкой, не важно кто он.
А то, что этот самый америкашка - один из крупнейших теоретиков, всем пох
точно-точно. надо было напЕсать, что премию заслуженно получил Великий ученый и гражданин Величайшей страны, а с ним прицепом кой-чего перепало и двум прихлебателям из нищей Рашки, да?
имхо у тя развиваетцо несвойственный настоящим американцам комплекс звездно-полосатой неполноценности - болезнь эмигрантофф. ;)

kadour

иди на куй

Buxgalter

соси ноги

L2JVIDOCQ

Неа, я не то имел в виду. У тя женская логика, вот ты и написал только крайнее состояние. :smirk:
Хотя, думаю, ты и сам пв состоянии понять, как можно было нормально написать.
Просто пример, если ты не понял: Замени, скажем, в сообщении фамилию Концевича на Фока, а американца Виттена на немца Эйнштейна и прочитай. Затем подумай, как оно будет звучать. Нормально?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: