Истоки народа русского

Jaaah76

хочу узнать конкретные информации про Истоки и корни народа русского...
где ? там есть памятники сейчас? сейчас там есть русские живут?
кто знает об этом или есть хорошие ссылки.....скажи мне пожалуйста...
спасибо

6666667

Жили были славянские племена, потом их поработили викинги-русы, а потом еще добавились всякие татары-монголы и вот из всего этого вышел русский народ.

78685

Народ русский в своё время выделился из этноса арийских варваров-скотоводов. В отличие от соседних племен народ русский занимался подсечно-огневым земледелием, поэтому первые русичи узнавали друг друга по словам "автор жжот!". Среди последних археологических открытий есть языческие капища древних русичей, относящиеся примерно к IV н. э., в том числе огромные деревянные идолы божеств в виде великанов с головой осьминога

antaka2007

ботай книжку "история росии с древнейших времен до конца 17 века" (Сахаров и Новосельцев)
на первых 50-70 стр есть ответ на твой вопрос

Maygli

Гумилев все знает.
http://gumilevica.kulichki.net/

Jaaah76

спасибо за ответы

olgyha77

в том числе огромные деревянные идолы божеств в виде великанов с головой осьминога
фхтагн ?

dimeran

Я бы тебе сразу не советовала читать Гумилева-он евразист и это уже о многом говорит. Он фривольно обращается с фактами. Его читать надо уже будучи подготовленным.Также не советовала бы читать все подряд вузовские учебники. Если тебя в первую очередь интересуют вообще глубинные индоевропейские корни русского народа (и европейских народов вообще)-то это тебе надо читать Гусеву-Русские сквозь тысячелетия: Арктическая теория, краткий очерк - http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/315336/ Мне эта книженция мозг вынесла. Основная часть книги (а она небольшая и за пару часов ее осилить можно без напряга) переведенная и адаптированная для народа часть работы индийского иторика-лингвиста. Очень интересно, особенно перевод с помощью санскрита названия северных речек. Короче, книга абсолютно адекватная и доступная для понимания, без гона и изотерики.
Вообще, я бы тебе посоветовала для начала прочитать если не всю книгу, то хотя бы первые главы книги Льва Прозорова(Озар Ворон) Святослав Хоробре :Иду на Вы! Она и в магазинах есть и в нете вот-http://magiaworld.org.ru/library/book-297.html . Пишет занимательно и очень интересно-научно-популярная доступная история, в качестве начального ликбеза, мне , кажется ей нет равных. В начале как раз про истоки, варягов, норманскую теорию, древнюю веру и обычаи, дальше уже идут события 9-10 вв. Понравится -дочитаешь. Это не роман! Автор-профессиональный историк. Свое мнение не навязывает. Главы небольшие.
Если есть силы, желание и время-то вот уже более академичные, но в большинстве своем не менее доступные по восприятию вещи:
=Гедеонов С.А. «Варяги и Русь». М., 2004.
=Иловайский Д. И. «Начало Руси (Разыскания о начале Руси. Вместо введения в русскую историю)» М., 2003
=Кузьмин А.Г. История России до 17 в. в 2т. (Примерное название) Учебник для вузов-вот это по-настоящему очень неплохой учебник. За него могу поручиться, косяки незначительные
=Рыбаков Б.А. «Язычество Древних Славян» М.; 1981. -без этого никуда. Анализ археологического материала и культуры. И через это все выход на "корни"
=Фомин В.В. «Варяги и Варяжская Русь: К итогам дискуссии по варяжскому вопросу». М., 2005.
=Фроянов И.Я. «Начало христианства на Руси». Ижевск, 2003.
Фроянов И.Я. «Рабство и данничество» СПб., 1996.
Фроянов И.Я., Юдин Ю.И. «Былинная История» СПб., 1997
=Лев Прозоров"Времена русских богатырей.По страницам былин в глубь времен". Тоже очень интересная вещь с вопросом и про истоки. Это изложение в доступной форме кандидатской автора. Написана хорошо, последовательно, с анализом работ предшественников и ссылками, как настоящий научный труд. Сейчас доступна в продаже.
Это так, пока что вспомнила и для начала...ну, и это мое мнение..
Ну, удачи!

Jaaah76

спасибо так конкретные ответы и советы.

sitdark

а мне вынесла мозг серия "Трое из леса" Юрия Никитина
причем до этого историю достаточно много приходилось ботать для поступления и во время учебы

MammonoK

добавились всякие татары-монголы
не добавились
вклад татаро-монгол в формирование русской нации ничтожен

stas911

Ну извините. Ведь от них у нас слово "хуй"! Одного этого достаточно, чтобы признать, что их вклад невероятно велик.

MammonoK

почему от них? нифига не от них
слово хуй находили на новгородских берестяных грамотах, а писались они в 12м веке еще до татаро-монгольского ига

730097993416

слово хуй находили на новгородских берестяных грамотах, а писались они в 12м веке еще до татаро-монгольского ига
Есть такое, и еще я слышал от историков, что имя рыцаря Айвенго - адаптированный вариант, а на самом деле героя звали Иван Хуй

MammonoK

насчот ивана хуя не знаю, но насчет берестяных грамот вроде все вполне серьезно
то есть хуй - это наше, славянское ну максимум финно-угорское

Oleg4534

Ещё Сашка Македонский сказал что с нами воевать невозможно.

78685

Есть такое, и еще я слышал от историков, что имя рыцаря Айвенго - адаптированный вариант, а на самом деле героя звали Иван Хуй
Блин! Это выдумал некто Михаил Веллер ) Он не историк, а приколист

Nusha10

вклад татаро-монгол в формирование русской нации ничтожен
и почему-то он затронул в основном русское дворянство, великих русских писателей, поэтов и прочий "хлам" нации

MammonoK

ну дворяне ни чем не лучше крестьян, просто образование получше имели

Nusha10

но на становление нации и культуры влияние оказали огромное, не находишь?

Satellite

Ещё Сашка Македонский сказал что с нами воевать невозможно.
он не про нас это сказал

Oleg4534

Т.е. те племена которые тогда на нашем месте жили - не наши предки?

Satellite

нет конечно

narkom

ваше место в Средней Азии?

narkom

заимствование тюркских слов могло быть и раньше

MammonoK

могло, но в качестве аргумента обычно приводят то, что оно нам пришло с татаро-монгольским игом
к тому же новгород - это не киев

Nusha10

если б оно еще хоть раз встречалось в тюркских языках

MammonoK

тем более непонятны такие инсинуации

narkom

почитай Сулейменова, учитывая, что он лингвист очень интересно. Хотя про "хуй" он не писал

MammonoK

судя по фамилии, пан-тюркист какой-нибудь, тот в любом чихе русского будет видеть тюркское влияние
я прав?

narkom

не совсем
почитай, его книги запрещенные были в совке!

MammonoK

ну это не показатель
расскажи вкрацце о чем он пишет

urchin

Да что вы говорите.

MammonoK

тебе что-то непонятно в написанном?

karim

===D

narkom

ну вообщем он не на что не претендует. У него есть свой перевод "Слова", он пытается показать, почему он более логичный. книга называется "Аз и Я".

MammonoK

какие отличия в его переводе? привди пример
насколько его работы академичны? в серьезных академических изданиях публиковалсо?

narkom

да я так на вскидку не помню различий.
насколько его работы академичны?
не мне судить
вообще тут нашел чуток о нем

MammonoK

Научно обоснов. критика книги Сулейменова была дана в работах Дмитриева и Творогова, Г. И. Коротенко, Лихачева, А. Н. Робинсона, И. М. Скляра. Отмечая увлеченность, лит. талант и любовь к С. автора книги, эти исследователи показали, что большинство предлож. им прочтений является несостоятельным. В переизд. своей работы 1989 и 1991 Сулейменов, никак это не оговаривая, принял некоторые замечания и внес незначит. исправления (напр., ср. с. 31, 40, 42, 45, 56, 57, 59, 76, 106, 120 в изд. 1975 и соответственно с. 412, 418, 419, 421, 430, 431, 442, 462, 471 в изд. 1989). В то же время остались в последующих переизд. книги и ошибочные или спорные утверждения: что, согласно летописи, Киев был основан хазарами, что переписчики могли копировать кляксу из списка протографа, что светские имена в древнерус. рукописях сокращались произвольно, что князь Игорь — сын половчанки, что описки в рукописях исправлялись надстрочной буквой, при этом старое чтение не зачеркивалось, и др. Все основные положения книги и предлагаемые варианты прочтения текста С. остались и в изд. 1989 и 1991. Не были учтены также замечания о неполноте науч. аппарата книги, в том числе указания рецензентов на то, что ряд интерпретаций до Сулейменова уже предлагался исследователями (М. В. Щепкиной, Твороговым и др.).

ну и чем он интересен? очередная фоменковщина-гумилевщина
с реальной наукой его работы не связаны.
пан-тюркист с минимумом мозгоф

narkom

а ты сам вывод можешь сделать?
читай его как лингвиста, а не как историка, которым он явно не является

MammonoK

я высказывался по поводу его лингвистических выдумок
он даже слово кощей пытается за тюркизм выдать

Nusha10

он даже слово кощей пытается за тюркизм выдать
почему бы и нет? правда я не видел его доводов
Но есть же в фольклоре всякие птицы Гамаюн (иранизм).
Может ты еще думаешь, что например слово "кирпич" русское?

MammonoK

иранское (арийское/индо-европейское/санскрит) - это все от общих предков индо-европейцев
многие общие для индо-европейцев слова восходят к санскриту, например
не надо путать их с заимствованиями
почему бы и нет? правда я не видел его доводов

ну а ты посмотри. имхо они нездоровые
p.s. я вообще не отрицаю что тюркизмы присутствуют в русском языке. но этот сулейменов в слове пытается их там слишком много отыскать

Nusha10

цепочка рассуждений там не изложена, но, конечно, на первый взгляд сомнительно)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: