Про что книжка "Москва-Петушки"?

porlog

что-то я слышал про существование субжа
интерес собственно вызван тем, что периодически приходится ездить на этой электричке, и вот, стало интересно

yurimedvedev

Алканавт едет в этой электричке домой к жене и пьет все время, вспоминает прикольные истории... Время от времени его сознание помрачается и наступают провалы памяти. Я только до середины дочитал...

Satellite

Он нетолько вспоминает, с ним происходят прикольные истории. А конец неожиданный, обламывать не буду, интересный конец. Книжка обо всём - о жизни и смерти, кроме издёвок над современным обществом (в частности советским юмора и философии.

Memfis

Почитай, будет интересно. Там названия глав - назнания остановок по ходу следования. Серп-и-Молот, Карачарово и т.д. Ностальгия, блин.

taniasergeeva

прочитай обязательно, это про нас)
про разрыв шаблона, про то, что с одной стороны можно ничего из себя не представлять,
а с другой стороны быть обалденным чуваком...

naami_moloko

Алканавт едет в этой электричке домой к жене и пьет все время, вспоминает прикольные истории... Время от времени его сознание помрачается и наступают провалы памяти. Я только до середины дочитал...
Алканавт? Хм...
К жене?
Провалы в памяти?
Зачем путаешь всё? Не читал до конца, а что читал, всё перезабыл......
Эта книжка является примером творчества советского психоделизма. Сравнимо с творчеством Мамонова в музыке. Если не интересны пограничные состояния сознания, экзистенциональные переживания и трипы (trips - путешествия, в разных смыслах слова хоть и простого советского мужика, - читать даже не бери - только плеваться будешь...

stm7543347

Да не, вы всё гоните. Там, короче, неинтересно нифига. Никого не застрелили, по морде даже не дали, сексу нету практически, опять же... В общем, не стоит читать, пацаны.

zyka86

говнокнига. не стоит бумаги, на которой отпечатана

stm7543347

Вот и я о чём!

nbjy

книжка про москву и питухов....

stat52349

Книжка без хэппи энда

chowchow

"... А пусть лучше он сядет за стол и приготовит себе "Слезу комсомолки". Пахуч и странен этот коктейль. Почему пахуч, вы узнаете потом. Я вначале объясню, почему он странен. Пьющий просто водку сохраняет и здавый ум, и здравую память, или наоборот - терят разом и то, и другое. А в случае со "Слезой комсомолки" просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой слезы, - память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм - и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? и куда девалась вся твёрдая память? Даже сам рецепт "Слезы " благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, - лишался
Лаванда - 15 г
Вербена - 15 г
Одеколон "Лесная вода" - 30 г
Лак для ногтей - 2 г
Зубной элексир - 150 г
Лимонад - 150 г
Приготовленную таким образом смесь надо 20 минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что прислучае необходимости можно жимолость заменить повиликой. Это неверно и преступно. Режьте меня вдоль и поперек - вы меня не заставите помешивать повиликой "Слезу комсомолки", я буду помешивать её жимолостью. Я просто разрываюсь на части от смеха, когда при мне помешивают "Слезу" не жимолостью, а повиликой. ..."
Из главы "Электроугли - 43 км"

griz_a

Злая книжка.

diana1409

Я прочитал десять страниц и плюнул на это говно.

stm7537641

[] Сюжет этого трагического и прекрасного произведения очень
прост. Венечка Ерофеев, выйдя из подъезда, куда его прошлым вечером
бросила безымянная сила, начинает путешествие в свой Икстлан, на станцию
Петушки. Вскоре он оказывается в электричке, где его окружает целый рой
спутников. Сначала они кажутся вполне настоящими, как и люди, которых
встречает на своем пути дон Хенаро, - во всяком случае они охотно выпивают
вместе с Венечкой и восторженно следят за высоким полетом его духа. Но
потом, после какого-то сбоя, который дает реальность, они исчезают, и
Венечка оказывается один в пустом и темном вагоне. Вокруг него остаются
лишь вечные сущности вроде Сфинкса и неприкаянные души вроде понтийского
царя Митридата с ножиком в руке. А электричка уже идет в другую сторону,
прочь от недостижимых Петушков.
Но только поверхностному читателю может показаться, что речь и правда
идет о поездке в электропоезде. Приведу только одну цитату: "Я шел через
луговины и пажити, через заросли шиповника и коровьи стада, мне в поле
кланялись хлеба и улыбались васильки... Закатилось солнце, а я все шел
"Царица небесная, как далеко еще до Петушков! - сказал я сам себе. - Иду,
иду, а Петушков все нет и нет. Уже и темно повсюду... "Где же Петушки?" -
спросил я, подходя к чьей-то освещенной веранде... Все, кто был на
веранде, расхохотались и ничего не сказали. Странно! Мало того, кто-то
ржал у меня за спиной. Я оглянулся - пассажиры поезда "Москва-Петушки"
сидели по своим местам и грязно улыбались. Вот как? Значит, я все еще
еду?" []

Из эссе В. Пелевина "Икстлан-Петушки"

http://lorien.local/library/koi/PELEWIN/ixtlan.txt

stat_7033606

Она не злая. И доброй ее не назовешь. Она правдивая.
Вопрос к тем, кто читал - у вас не возникало желания повторить этот маршрут с тем же набором выпивки, что и Венечка?

CrazyProg

и с тем же результатом путешествия? да как-то нет, знаете ли

zuzaka

Otstoy sploshnoy

taniasergeeva

мне бы здоровья не хватило

estochka

это описание просто не оставляет места для сомнений

vnuky7

килограмм на амперметр.

spiritmc

Аттометр?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

urchin

про то, что с одной стороны можно ничего из себя не представлять,
а с другой стороны быть обалденным чуваком...
------------------
Знавал я таких тем более жил и родился в Электростали, почти по той ветке, только в сторонку сворачивает после Фрязева.
Ничего хорошего вся эта алкашня из себя не представляет. Никакого желания ни общаться ни читать книги про таких "героев" не возникает.

taniasergeeva

Ничего хорошего вся эта алкашня из себя не представляет.
крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:
что такое хорошо и что такое плохо?(с)

urchin

Ну и?

taniasergeeva

просто, имхо, никто из нас еще не постиг смысла своего существования
настолько чтобы можно было уверенно с уверенностью говорить, что
то, что ты делаешь - хорошо, а то, что вышеупомянутая алкашня - плохо
у каждого свой выбор, у каждого выбора своя поэзия, книжка о поэзии
определенного выбора
зы: во я гоню!

stat_7033606

а если взять тот самый набор, но на двоих?

taniasergeeva

Сашенька, может быть, лучше вино, сыр и динамит?

spiritmc

Ключевоем слово --- "имхо."
---

taniasergeeva

да, в твоем посте его кстати не хватает

urchin

никто из нас еще не постиг смысла своего существования
настолько чтобы можно было уверенно с уверенностью говорить, что
то, что ты делаешь - хорошо, а то, что вышеупомянутая алкашня - плохо
--------------
представляешь я постиг смысл своего существования, что бы утверждать что вшеупомянутая алкашня плохо, так как общался с нею.

spiritmc

Мне оно не нужно.
Даже не по одной причине.
---

taniasergeeva

ну, я рада за тебя

Anatoly

Вопрос к тем, кто читал - у вас не возникало желания повторить этот маршрут с тем же набором выпивки, что и Венечка?
ВенИчка
По крайней мере он сам так себя там называет

diana1409

Алкаш, а не поэт.

taniasergeeva

ну, Ерофеев успешно сочетал в себе поэта и алкаша

naami_moloko

Алкаш, а не поэт.
А почему Есенин поэт, а не алкаш? По мне так они оба поэты. Кстати, Москва-Петушки - поэма...

diana1409

Что-то я не помню, чтобы Есенин так усиленно воспевал алкоголь.

diana1409

Уж лучше бы тогда Высоцкого в пример привёл

urchin

А почему Есенин поэт, а не алкаш? По мне так они оба поэты. Кстати, Москва-Петушки - поэма
-----
Ну ты сравнил божий дар с яичницей. (СМРК)
Есенина ещё сотни лет вспоминать будут.
А про Ерофеева очень быстро забудут.

yurimedvedev

Вы умеете смотреть в будущее?
Если нет, пишите "ИМХО".

urchin

у этой книжёнки популярность уже упала по сравнению с несколькими годами назад.

adgika

Он его не воспевает, просто ни о чем другом писать не может, так как ничего у него больше нет.
Книжка, безусловно, не претендует на какую-то гениальность и сравнивать Ерофеева и Есенина не стоит, это совершенно разные люди, стоящие на разных ступенях, но так про алкоголизм как Ерофеев еще никто не написал. Более реалистичного, более правдоподобного описания жизни пьющих людей я не встречала. Так горько эту действительность еще никто не описывал. Не знаю, мне кажется, что книгу стоит прочесть...

urchin

Так горько эту действительность еще никто не описывал. Не знаю, мне кажется, что книгу стоит прочесть...
---------
Зачем?

diana1409

>Более реалистичного, более правдоподобного описания жизни пьющих людей я не встречала
Кинофильм Афоня не смотрела? По-моему, во сто раз более реалистично.

adgika

нет, не смотрела. Но фильм - это другое. Там за тебя все режиссер продумал, ты только смотришь, а в книге есть возможность самому подумать.

adgika

по нескольким причинам, например, чтобы понять таких людей, чтобы возникло понимание того, что вокруг происходит.

diana1409

Там за тебя все режиссер продумал, ты только смотришь, а в книге есть возможность самому подумать.
Бред. Полный бред. Или ты никаких фильмов, кроме Блондинки в Законе, не смотрела.

urchin

например, чтобы понять таких людей
-------
Зачем тебе понимать таких людей?

adgika

кто знает как жизнь сложится у тех, кого я знаю. Сейчас у человека может быть все впорядке, а потом ...

urchin

Сейчас у человека может быть все впорядке, а потом ...
-------
Тогда и прочтёшь

taniasergeeva

а зачем смотреть на Ниагарский водопад?

adgika

Я уже прочла. И не считаю, что зря. Есть некоторые вещи, которые не всегда нравятся, но которые стоит прочесть, посмотреть и т.д. Я считаю, что "Москва-Петушки" как раз такая книга.

urchin

а зачем смотреть на Ниагарский водопад?
--------------
Да у нас есть в жизни много прекрастных возможностей, можно наслаждаться прекрастным - смотреть на Ниагарский водопад, читать Есениа. Но можно и тратить время попусту на всякий отстой - например на "москву-петушки".

stm7537641

тратить время попусту на всякий отстой - например на "москву-петушки".
Зачем так резко? Ведь это же художественное произведение. Не нравится -- не читай (с)

urchin

Ведь это же художественное произведение.
-------
С каких это пор бред низкопробной алкашни стал художественным произведением. к сожалению прочитал.

taniasergeeva

эх, ясный, какой же категоричный...

stm7537641

бред низкопробной алкашни стал художественным произведением
Насчет "низкопробной" и "бреда" не согласен, но спорить не буду, поскольку у разных людей разные представления об искусстве. Единственно, могу посоветовать не воспринимать художественные произведения слишком буквально -- я уверен что в книге много вымысла.

urchin

какая разница вымысел это или нет. Главное какой получился резалт, а резалт - акогольный бред про алкоголиков. В жизни спившегося интилигента нет ничего романтического, так как знаю этих людей не по книгам, и желания общаться с такими людьми опять не возникает.

diana1409

>этих людей не по книгам

naami_moloko

Что-то я не помню, чтобы Есенин так усиленно воспевал алкоголь.
Ну вот - установили, что ты не знаешь биографии Есенина. Теперь далее - ты назвал Ерофеева алкашом - ты знаешь его биографию? Или может быть ты не знаешь разницы между автором художественного произведения и литературным героем?

diana1409

А мы тут не обсуждаем их биографии, мы обсуждаем их произведения.

naami_moloko

у этой книжёнки популярность уже упала по сравнению с несколькими годами назад.
Эта книга написана в 1969 году. Ни о каких интеллигентах (твои слова "спившиеся интеллигенты"?) в ней речи нет. Как тест назови ещё советскую прозу 60х годов, которую читают, перечитывают и переиздают?

naami_moloko

Отмазался, молодец

stm7537641

резалт - акогольный бред про алкоголиков
герои очень многих произведений не вполне "нормальные" люди -- возьмите например романы Достоевского. Это позволяет высветить какие-то определенные человеческие качества и показать мир с "другой" стороны (что по-моему входит в "задачу" художественной литературы).
В жизни спившегося интилигента нет ничего романтического, так как знаю этих людей не по книгам, и желания общаться с такими людьми опять не возникает.
Опять же Вы воспринимаете все слишком буквально. По-моему, "Москва-Петушки" настолько фантасмагорическое произведение, что ассоциации с реальным "спившимся интеллигентом" как-то особенно не возникает (у меня по крайней мере).

naami_moloko

Кстати если ты считаешь, что это единственное, что он написал, то ты ошибаешься. Я не фанат Ерофеева, но у него есть интересные вещи...

Pakast

на все вышеследующие ругательства:
вообще-то на протяжении всего произведения прослеживается
авторская параллель пьяница - юродивый - святой

Pakast

diana1409

>пьяница - юродивый - святой
Вот это мне и не нравится.

gurich59

С каких это пор бред низкопробной алкашни стал художественным произведением?
С тех пор, как оказался написан хорошо. Такой тред длинный, и всё обсуждают, достойная ли тема, блин. Вообще-то, я придерживаюсь мнения, что хорошее произведение можно написать на любую тему, по которой автору есть что сказать. Какие претензии можно предъявить к языку Ерофеева - я не знаю. Ну, почитайте "оранжевую серию", что ли, чтобы потом по контрасту понять, что такое хороший русский язык.

Pakast

после того, как я
а почему тебе не нравится,
когда связывают биографию с произведением,
если не секрет?

diana1409

Потому что этим пускай занимаются папарацци.

gurich59

может, тогда, тебе ещё и Довлатов не нравится? Тоже пьют у него на страницах не слабо, между прочим.

Pakast

Какие претензии можно предъявить к языку Ерофеева - я не знаю.
Язык автора может нравиться и не нравиться. ПРЕТЕНЗИИ к нему НЕ предъявляются.
понять, что такое хороший русский язык
а что такое "плохой русский язык"

nozanin

Афтар кто? Г.де почетать лежыт?
Люблю пра паграничные сознания.

diana1409

Не читал. Помню только, что у Ремарка ром хлещут как воду.

gurich59

Первое предложение я пропущу, так как оно мне представляется ерундой и словоблудием.
По поводу же второго - я привёл пример. Так называемая "Оранжевая серия", в которой печатают переводы современных зарубежных писателей. Определения давать не буду, я не филолог.

Pakast

а я (горько вздыхая) он и есть
Ты сравниваешь язык автора и переводы
У меня нет слов.

urchin

Что ухмыляешься, у меня в Электростали много таких "креативных" знакомых осталось моего возраста, у которых нажраться смысл жизни, и в принципе нормальные ребята не глупые, но дружить с такими противно.

diana1409

Называется "пту"

urchin

герои очень многих произведений не вполне "нормальные" люди -- возьмите например романы Достоевского.
-----
То с Есениным сравнивали бред Ерофеева, теперь с Достоевским
Ещё с Евангилием сравни

urchin

Называется "пту"
-------
Нет не ПТУ либо миссис ( в Электростали его филиал) либо Московские ВУЗы.

gurich59

Я начал терять предмет спора. Как филолог, ты хочешь мне сказать, что наука не оперирует понятиями "хорошего" и "плохого" языка? Я не стал бы утверждать, что они полностью субъективны. Если можно, я прибегну к аналогии, и, раз уж такой тред, к аналогии с алкоголем. Кто-то может предпочитать сухие вина, кто-то портвейн, но и тому, и другому ясно, что и пойло за 35 рублей под названием "777", и "Арбатское" - дерьмо.
Возможно, я в корне неверно мыслю, но мне кажется, что про "Москву-Петушки" нельзя сказать, что она написана дерьмово. Какие бы претензии не предъявлялись по содержательной части.

stm7543347

Пиздец.
Читаю: "Офигенно реалистичное описание жизни алкоголиков!"; "Пограничные состояния сознания!"; "Отвратительная книжка!"; "Есенин тоже был алкоголиком!"
Отчего-то вспоминается, как лет пять назад радио "Максимум" проводило на улицах опрос: "Скажите, будете ли вы употреблять постную пищу в дни Поста?" - "Да, я считаю, это хорошая диета, и я буду питаться постно, хотя это выйдет и дороже, чем обычно".
Ребятки, читайте, пожалуйста, комиксы, перемежая их анекдотами (несложными) и брошюрами о вреде пьянства. Уж там-то точно всё понятно и грамАтно.

diana1409

Ден, да я лучше комикс почитаю.
Но никогда для меня объектом поклонения, восхваления и цитирования не будет книжка про алкаша с трясущейся головой, глотающего всякую муть на каждом шагу.

Tallion

Ты книжку-то читал?
Нет там никакой пропаганды алкоголизма, не несите чушь.И нет ничего о вреде пьянства.

vnuky7

Я читал. кг/ам.
Просто и понятно.

diana1409

На каждой странице о том, что он выпил, как, как ему заебца и что он планирует выпить дальше.

niki12

Значит так. Обращение ко всем, кто книжку не читал, читал но увидел там только алкогольный бред, прочитал первые десять страниц и забил, эту до конца кое-как дочитал, но о других книгах указанного автора ничего не слышал, вообще ни одной киниги никогда не читал, но алкоголизм не одобряет и т.п.... Я вас УМОЛЯЮ, воздержитесь от комментариев, потому что это чудовищно. Иногда лучше жевать, чем говорить.

diana1409

>Иногда лучше жевать, чем говорить.
Короче, я понял, о чём книжка.

Satellite

У Ремарка то же самое, я в своё время поразился. Это ж не главное.

diana1409

Нет, у него там совершено не в таком тоне.

Satellite

Я не про это. Кроме алкоголя, в М-П много прочего. Самого интересного. Как и у Ремарка, Довлатова, Хемингуэя.

niki12

Совершенно не в таком, да. Не всем стоит читать, безусловно. Но если вы не поняли о чем книжка, то не следует говорит - "книжка - гавно", следует говорит - я не понял, о чем книжка. Я клянусь - она НЕ об алкоголизме. Есть форма, а есть содержание.

Satellite

да я им о том же, но не втолковать. Вон, Сокол: я общался в реале с алкашами, они говно, в книжке алкаши, книжка говно. За алкашами не видят сфинкса.

zuzaka

А зачем за алкашами видеть сфинкса? Сфинкс - это нечто, которое должно что-то загадочно скрывать. Например, алкашей. Зачем искать за влкашами сфинкса, если за сфинксом скрыты алкаши?

naami_moloko

Да, книга не об алкоголиках и не об алкоголизме. Но просто есть люди, которые в художественном произведении могут увидеть только поверхностные вещи. Для них есть действительно комиксы, голливудские фильмы и Дашковы-и-прочее.

Satellite

В том-то и дело, что алкаши скрывают сфинкса, и надо посмотреть дальше алкашей, чтобы его найти. А за сфинксом не алкаши, там смысл, бездна смысла.

zuzaka

вопрос: а если автор скрывает глубинный смысл за содержанием, может, это потому, что смысла нет?

naami_moloko

Ответ: я ничего не говорил о _глубинном_ смысле.
Альтернативный ответ-предложение-вопрос - спроси у народа о чём "Анна Каренина" - тебе 90% людей(даже если брать из числа читавших) скажут, о том, что глупая тётка бросилась под поезд. Это будет доказательством того, что в романе нет смысла? Или доказательством низкого качества _восприятия_ произведения?

stm7543347

Ребёнок, а ты мой пост-то прочитал?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: