где купить дешевый дозиметр?

incwizitor

подскажите магазин, где можно купит дозиметр за адекватную цену.
7 тыс в инете просят. мне кажется, это дороговато.
использоваться будет в Японии для проверки продуктов питания.
спасибо.

PETERPETER

для проверки продуктов питания самые простые дозиметры не подойдут. Они могут более-менее только фон мерить. Хотя самые простые стоят по 3 т.р. в инете, но возможно, что их все раскупили.

incwizitor

конечно, нужно для успокоения души
какие порекомендуете? какие ТТХ обязаны быть? слышал, что там разные диапазоны бывают и разные излучения (альфа, бета, гамма но ничего в этом не понимаю :(

lodi2

для успокоения души рекомендую выпить иодида калия

pgkorotk

Обоснуйте.

stroganov

Ты с такими советами поосторожней. От избытка йода может быть гипертиреоз (или как его там). Так что принимать йод просто так не стоит. Кроме того, у нас японского йода достаточно мало. Да и основную опасность представляет не он, а другие осколки типа цезия и стронция и не продукты деления — плутоний, уран и т.п. От них никакими йодидами не убережешься.

lodi2

а 1 кг воды смертелен, при падении на голову с 10 го этажа,в замороженном виде. Так что с дуру можно и с йодом перебрать.
в пище он сам вряд ли что-нибудь дозиметром найдет, там сами японцы на стреме, и все 10 раз перепроверят. А голода у них вроде пока нет, что бы есть все что только под руку попадется.
но сделатьто что то надо, а то вокруг радиация. Так что меньшее из зол.
А йод как никак сорбируется щитовидкой, и не дай бог на собирает.

KazantesDmitry

> для успокоения души рекомендую выпить иодида калия
Разве уже не поздно?

Asmodeus

За упокой никогда не поздно.

Mausoleum

для успокоения души рекомендую выпить иодида калия
Цианид эффективнее.

FieryRush

Абсолютно бессмысленно. В еде опасный уровень настолько мал, что нужны какие-то специзмерители, чтобы не мешал естественный фон.

antoha

НТМ Защита и НПП Доза продадут

Ryfargler

ДП5б продается за суммы тысячи 2-3 р
тока там поверочный источник приложен

Red_Fighter

ДП5б продается за суммы тысячи 2-3 р
тока там поверочный источник приложен
нижний порог, при котором ДП-5 дает хоть сколь-нибудь различимые показания - 50 мкр/ч, втрое выше естественного фона.
Для успокоения души - самое то.

Asmodeus

И чего? Ниже 50 мкр/ч и бояться не надо. Только вот здоровый этот ДП5 шибко и батарейный отсек надо переделывать под пальчиковые батарейки. Вообще мне больше нравятся штуки, которые в непрерывном режиме работают и если что - начинают пищать или вибрировать. Я себе на ebay купил PM1703M за $300.

leon4891

Если все еще актуально: вчера заказала парочку Терра-П (они лучше, чем радекс, хоть и дороже - в инете от 8 цена, но в наличии нет нигде, даже за 15). Их собирают на Украине и в Зеленограде. Я заказала в Зеленограде (цена 6250, будет через 4 месяца, мне пришлют счет, я оплачу и потом приеду заберу). НПК "Доза". На Украине будет месяца через 3 и по 5000 (1440 гривен доставка по Украине бесплатно. Может еще раз спрошу про условия на Украине и оттуда закажу другу в Киев (все же чуть побыстрее и чуть дешевле - это неплохо). В магазинах москвы и питера советовали 01 какой-то, рно когда я сказала, что лучше, он или терра-п, мне сказали брать терру-п (в наличии все равно ничего нет, так что, думаю, объективно). Про радексы 1503,1703 говорят, что игрушки.

xTracertx

во владике уже у всех дозиметры? :grin:

Oleg4534

карманные трещётки в формфакторе типа "фломастер" не катят уже? :smirk:

Mish-74

Плутоний 239. Период полураспада 24 тыс. лет.
А вообще то ситуация скверная. Топливные стержни реактора №3 содержат плутоний (в отличие от чернобыльских). Гадость редкая. Как и влякий тяжелый металл он химически токсичен, но эффект его химической токсичности меркнет по сравнению с радиотоксичностью. Будучи альфа-излучателем, при попадании внутрь он не дает ровным счетом никаких шансов на благополучный исход. Максимально допустимая концентрации Pu-239 - 7 пикокюри на метр куб.
Но самое главное (и самое тревожное) заключается в ставшем известным факте, что в бассейне выдержки хранится не классическое отработанное реакторное топливо с оксидом урана, а так называемое реакторное топливо mixed-oxide (MOX)-смесь окиси урана UO2 и окиси плутония PuO2.
Здесь, пожалуй, необходим мини экскурс в историю.
По состоянию на 2003 г. в мире накоплено 1239 тонн оружейного плутония. Как известно, Pu239 служит взрывчатым веществом для атомных бомб и запалом для бомб водородных.
В рамках (инициированной США) программы утилизации оружейного плутония часть топливных сборок реакторов переводится от классических (с оксидом урана) к смешанным МОХ (с оксидом урана и оксидом плутония) как это, к несчастью, имело место в АЭС Фукусима. Заметим, что перевод топлива осуществлялся на реакторах спроектированных для работы с классическим топливом. Дело в том, что в реакторе при работе с МОХ происходит более быстрое развитие цепной реакции, что в свою очередь приводит к проблеме надежного управления режима работы реактора.
Реакторный плутоний содержит от 19 и более % плутония 240-го и, как правило, от 55 до 60% плутония 239 (оружейный плутоний содержит менее 7% плутония 240, а все остальное плутоний-239). Что существенно усугубляет ситуацию- плутоний 240 в 200 000 раз превышает радиационную опасность урана 238).
Весь парадокс программы утилизации оружейного плутония заключается в факте, что на самом деле в мире количество плутония как такового в рамках реализации программы МОХ не уменьшается, а происходит только изменение его изотопного состава (в сторону увеличения кол-ва плутония 240 а его количество даже возрастает. С точки зрения радиационной безопасности риск для человечества возрастает в разы.
Сам по себе плутоний гадость редкая- химически токсичный элемент – его токсичность в 10 000 раз превышает токсичность мышьяка, а радиационная токсичность плутония 238 превышает радиационную токсичность урана 238 в один миллион раз. ( альфа –активность у плутония 240 в 200 000 раз больше чем у урана 238).
Плутоний обладает высокой химической активностью, летучь, имеет свойство загораться на воздухе, хорошо растворяется в морской воде, образовывает длинные молекулярные цепи, которые прилипают к планктону и таким образом путешествуют в океане, затем по пищевой цепочке попадают на стол ничего не подозревающих людей.
Радиоактивный плутоний, не будучи гамма-активным (преобладает альфа-излучение) крайне затрудняет его обнаружение и поиск, отличный мутаген и канцероген.

vladlen62

Вот кстати простым языком некоторые моменты по радиации описываются: http://www.radiation.ru/begin/begin.htm
Есть и интересная диаграмка:

Вот кстати и вопрос назревает, а эти Терра-П они улавливают радиацию от радона и Торона?
Или только газоанализаторы могут оказаться полезными ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: