Оформление загранаспорта в России для граждан Беларуси

tania27

Может сталкивался кто: я гражданка РБ, живу постоянно в Москве, регистрации нет :/
Существует ли для меня возможность без смены гражданства получить не выезжая из Москвы загранпаспорт и оформить визу ? Если да, то какая

Moditen

В ланте ничего хорошего не сказали?
Пора камон переименовывать в паспортно-визовый стол

tania27

Понимаешь, я думаю пока у меня нет заграна, никакое турагенство мне ничего не предложит

Moditen

А посольство не хочет консультировать?

uvilir

можешь смело оформлять
оформлял шенген и английскую
регистрация им нужна просто как подтверждение, что тебя пустят обратно, проканает липа, если же документы самолично сдаёшь - то можно объяснить офицеру в консульстве о союзном государстве и всё такое
я ни разу регистрацию с пакетом документов не сдавал, но у меня пасспорт на пмж в РФ
штамп в пасспорт о том, что ты "выездная" нужен только на белорусской границе, никто другой на этот штамп не смотрит, так что если не планируешь пересекать западноюжгосеверные границы - нафих не нужон
правда не знаю, могут ли возникнуть проблемы потом при обмене пасспорта, хотя его если что и потерять можно

tania27

Минуточку пожалуйста, я записываю
Скажи плиз , с чего начать - для меня это основная проблема, не представляю как подступиться к вопросу.
И в консульство идти сразу той страны куда хочу поехать ?

lebuhoff

я бы все-таки посоветал штампик в Белвруси поставить о том, что выезд разрешен - это же минутное дело. но даже при наличии заграна нтурфирмы отказывались стаховать от невыезда и отказывались сами сдавать документы, пришлось самому в посольство сдавать.

uvilir

в турфирму или консульство
я делал через контору которая нашу компанию обслуживает всегда, они не отказывалисб

pompeya2

Если действующий загранпаспорт есть, то есть штамп стоит, то проблем никаких нет — как правило, все так же, как и россиянам.
Если штампа нет, а прописка белорусская, то для проставки штампа придется скорее всего ехать в РБ. Для верности можно позвонить в консульство Беларуси, спросить.

tania27

Уточню - прописка или именно гражданство? И могу ли я прописаться в России не имея российского гражданства?

UDmetal

это же минутное дело
Минутное? Я пытался поставить, мне сказали, минимум месяц ждать. У меня столько не было, уезжал обратно.

pompeya2

Прописка. Вот у тебя сейчас белорусский паспорт, там ты где прописана (где-то в РБ)? Вот туда тебе надо ехать, идти в местный ОВИР и ставить штамп для выезда за границу. После этого твой белорусский паспорт превращается в белорусский же загран, ты с ним можешь получать любые визы в Москве и ехать куда хочешь. Чтобы штамп поставить в Москве, надо идти в консульство РБ в Москве, но тебя там почти 100% пошлют по месту прописки.
Прописаться можешь, это и есть выезд на ПМЖ в Россию. Для этого придется ехать в РБ и менять паспорт на паспорт серии РР, там выписываться, здесь прописываться. Но тут я не советчик, не знаю, как это происходит. Лучше всего опять же спросить в консульстве.

tania27

Как получить беларуский загран я знаю. Проблема в том опять таки что для этого надо постоянно кататься между РФ и РБ. Поэтому хотелось бы решить все без поездок между странами.

pompeya2

Ну тогда звони в консульство, это единственный шанс (легальный, про остальные не знаю ). Иначе придется ехать в РБ, чтобы как минимум получить паспорт со штампом, сдать его на оформление могут попробовать и родственники. Но это сильно зависит от местного ОВИРа.

tania27

Там в анкете не совсем понятен пункт о трудовой книжке. :/
Она у меня оформлена в России. Хотя трудовой договор есть между странами..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: