Почему кавказцы имеют высокий балл по ЕГЭ

broroman

Про ЕГЭ и выходцев с Кавказа. Перепост.

Попросил способствовать его распространению. Что я и делаю...
Далее текст Лавра
"...И еще раз в том числе и об энергичных выходцах с Кавказа.
В этом году впервые ведется прием в ВУЗы на основании результатов ЕГЭ. И картина уже складывается поистине феерическая. В ВУЗах обеих столиц - небывалый наплыв вундеркиндов из отдаленных регионов, причем пальму первенства твердо держат Чечня, Дагестан и Ингушетия. Удивительным образом старается не отставать от них и российская глубинка, но все же не поспевает - если в столицах количество сдавших профильные ЕГЭ на 100 баллов едва достигает полутора сотен (в основном это выпускники специализированных школ то горах Кавказа таких выращено - едва ли не четверо из каждых пяти выпускников. Конкурсный бал по ЕГЭ (три экзамена) там, где в прошлом году он держался в районе 150 (при среднем балле по предмету от 50 до 60) , теперь зашкаливает за 250 баллов. На десяток бюджетных мест по каждой специальности претендует по нескольку сотен выпускников, имеющих по профильным ЕГЭ оценки в диапазоне от 80 до 90 и выше, при этом местных уроженцев из них - буквально единицы.
Правда, налицо некоторая нервозность в работе приемных комиссий - так, в одном из престижных ВУЗов северной столицы только в один день на приеме документов отметились аж четыре абитуриента с баллом по русскому языку выше 90, которые были не в состоянии написать без ошибок даже заявление на поступление в институт. Однако закон есть закон, и усомниться в уровне их знаний, подтвержденном казенными сертификатами ЕГЭ, приемная комиссия не вправе. Вот только в среде профессуры уже начинается легкое брожение - некоторые особо несознательные преподаватели уже начинают неполиткорректно роптать, заявляя, что с "этим зоопарком" они мол работать не будут. Ну так кто их мнения спрашивает? Глубокая провинция помимо высоких баллов по ЕГЭ берет и другим - бешеным количеством непонятно откуда взявшихся вдруг льготников - детей "чернобыльцов", участников боевых действий, ветеранов Куликовской битвы и пр.
Однако если процесс примет системный характер, то уже лет через пять в России "честные выпускники" просто утратят явочным порядком доступ к высшему образованию, поскольку конкурировать с энергичными детьми гор и ушлыми выходцами "из глубинки" им уже сейчас явно не под силу. К чему это приведет? Да к тому, что в короткий срок будет насмерть и окончательно убита вся система подготовки квалифицированных специалистов. Ведь ВУЗы вообще-то существуют не для того, чтобы каждый законный наследник отары в пару сотен курдючных баранов мог похвастаться в родном ауле "корочками" - если кто забыл, то могу напомнить, что система высшего образования предназначена для того, чтобы готовить высококвалифицированные кадры, на которых будет держаться в последующие годы экономика, наука и культура страны. А те же "вундеркинды из глубинки" прямо и откровенно заявляют, что просто хотят "зацепиться в столице", чтобы "хорошо жить", им абсолютно наплевать и на избранную специальность, и на то, в какой вообще ВУЗ они поступают (они вообще одновременно подают документы на десятки совершенно разнородных специальностей): главное, чтобы поступить на бюджетное место (то есть бесплатно и чтобы диплом был хоть чуть-чуть престижным, а учеба необременительной - в механизаторы и агрономы они в большинстве своем почему-то не рвутся.
Я, как и большинство (надеюсь) работников сферы высшего образования, далек от каких либо "сегрегаторских" взглядов на прием в ВУЗы, безусловно признаю необходимость облегчить возможность(для чего и введены специальные квоты) поступать в них талантливым детям из неблагополучных в социальном плане регионов или небогатых семей, но то, что сейчас происходит - извините, от этого как-то страшновато становится...
ЗЫ: авторская просьба - при возможности продублировать этот текст в доступных ЖЖшках, вдруг хоть кто-то задумается об открывающихся перспективах?..."
источник

lilith000007

Правда, налицо некоторая нервозность в работе приемных комиссий - так, в одном из престижных ВУЗов северной столицы только в один день на приеме документов отметились аж четыре абитуриента с баллом по русскому языку выше 90, которые были не в состоянии написать без ошибок даже заявление на поступление в институт.
Ну и где эти защитники ЕГЭ?
Это окончательно добьет нашу систему образования
Надо отменить пока не поздно

sergey63

ппц. чего-то в таком плане ожидалось.. отменять на.й надо этот ЕГЭ, пока не поздно. задания тупейшие, творческого подхода в решениях - 0, так еще и вот такая проблема.

sergey63

кто там у нас за топа сейчас? ждем комментариев.

freya83

Отчислять после первого семестра.

lilith000007

И чем это хорошо?
Эти дети гор будут ведь занимать чужие места и после их отчисления эти чужие места никем не заполнятся.
В итоге будет меньше нормальных специалистов ВУЗ выпускать.

lilith000007

Кстати не уверен, что отчислять то их будут.
Так как чем меньше студентов, тем меньше финансирование ВУЗа
У тех же преподавателей будет меньше часов, а значит меньше зарплата

freya83

И чем это хорошо?
лучше их учить?
отчислять сразу в армию и всего делов, неповадно будет.

TOXA

Чеченские авизо-2.
Вообще, ни одна вменяемая нация не допускала цветных к оформлению документов.

lilith000007

лучше их учить?
Лучше вместо них брать нормальных студентов, но с ЕГЭ этого не получится
отчислять сразу в армию и всего делов, неповадно будет.

Это скорее те, кто вместо них не попал в ВУЗ в армию пойдут, а эти дети гор 10 раз отмажуться
Да и с ЕГЭ тупо подадут на следующий год в другой ВУЗ документы

freya83

отсрочка дается один раз.

sergey63

+ начнутся угрозы "атчислэщь - зарэжэм!"
оно надо?

lilith000007

Как думаешь, если кавказец смог по ЕГЭ договорится. неужели он с военкомом не договорится, чтобы его не призывали?

Dizell77

В Дагестане пипец творился при сдаче ЕГЭ. Че-то надо с этим делать...Вариант отменить ЕГЭ не рассматриваю, так как раньше этот пипец был не меньше, но был менее заметен..

stm7543347

По крайней мере можно уже уверенно говорить, что с коррупцией на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения покончено. :umnik2:

lilith000007

+ начнутся угрозы "атчислэщь - зарэжэм!"оно надо?
Да и за полгода они сколотят нехилую общину в общаге
Вон в общагах МГУ постоянно с ними конфликты случаются, при том, что их не так и много, если их будет раза в 2-3 больше, то это все тушите свет

freya83

уговорил, из-за того, что военком пидарас, давай будем учить неучей.

lilith000007

Их вообще брать в ВУЗы не надо.
В принципе они до этого то шансов поступить практически не имели(если только реально сообразительный или была кваота для кавказцев).

Dizell77

Их вообще брать в ВУЗы не надо.
В принципе они до этого то шансов поступить практически не имели
судя по глупостям, которые ты щас говоришь, у меня шансов было больше чем у тя

lilith000007

судя по глупостям, которые ты щас говоришь, у меня шансов было больше чем у тя
Не правильно выразился
Те, кто по блату сдает ЕГЭ не надо брать в ВУЗы
К глубинки это тоже относится

atsel

*На юрфаке будет филиал зоопарка.
Ппц юрфаку, да.

MAKAR-61

Нет ну смотри. Раньше деньги за прием брали на вступительных экзаменах(я говорю не только про МГУ, а вообще в итоге обогащалась узкая прослойка приемных комиссий из столиц, сейчас же зарабатывает гигантская масса педагогов и чиновников роно по всей стране. Как никак более справедливое распределение финансов, почти социализм.

asora

где в МГУ берут деньги на экзаменах?

narkom

эконом, например

rkagan

я так понимаю, традиционно, задания были одни и те же по всей стране, но вскрывались они в европейской части страны на несколько часов попозже, чем на Дальнем Востоке?..
http://www.rbc.ru/digest/index.shtml?novie_izvestiya/2009/07...
Рособрнадзор проверит регионы с аномально высокими результатами ЕГЭ
Новые Известия, 13.07.2009
Рособрнадзор начал проверку регионов, в которых выпускники школ показали подозрительно хорошие результаты при сдаче ЕГЭ. Будут ли они отменены, чиновники сказать затрудняются. В Минобразования обещают наказывать экзаменаторов, если окажется, что студенты с высокими баллами ЕГЭ плохо учатся в вузах.
Первая волна ЕГЭ завершилась две недели назад, однако до сих пор официально объявлены только итоговые результаты. Распределение по регионам чиновники скрывают, официальные запросы в Минобразования и Рособрнадзор остались без ответа. Однако выяснили, что аномально высокие результаты показали выпускники школ главным образом в национальных республиках: Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Татарстане и Башкортостане. Также выделились два региона Центральной России – Саратовская и Воронежская области. Помимо более высоких оценок отличается и доля сдавших экзамены – 94–96% при среднем показателе чуть более 80%. Определились и регионы, где результаты оказались крайне низкими. Это Дальний Восток: Приморский край, Магаданская и Амурская области.
По информации , Рособрнадзор начал проверять те уголки страны, где результаты ЕГЭ слишком уж отличаются от средних по России. Проведение проверок подтвердил помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов. Какие меры по результатам этих проверок будут приняты, г-н Шатунов сказать затруднился: "Это решат региональные органы управления образования и органы власти, которые отвечают за проведение ЕГЭ". Они же определят, снижать ли оценки выпускникам, которых заподозрят в нечестной сдаче экзамена. Впрочем, экзаменаторов могут наказать и задним числом. Министр образования РФ Андрей Фурсенко в минувший четверг пообещал так делать, если студент во время учебы в вузе не подтвердит свой высокий балл по ЕГЭ, "благо новая система имеет прекрасную базу данных".
Прием документов в вузы завершается на следующей неделе. Дополнительные испытания – экзамены по творческой деятельности – могут вводить лишь 24 государственных вуза. Остальные обязаны полагаться только на результаты ЕГЭ.
© Новые Известия

MAKAR-61

И не только. В той или иной степени, это встречается на многих факультетах. Хотя конечно да, МГУ далеко не самое плачевное место в этом отношении.

Ryfargler

Как думаешь, если кавказец смог по ЕГЭ договорится. неужели он с военкомом не договорится, чтобы его не призывали?
тариф другой и уровень риска выше

sergey63

самое плачевное, что я знаю - это финэк, в котором сестра учиццо
сестра, правда, пока что нормально идет без денег, но ей намного сложнее сессии даюццо.

Ryfargler

везде

Mausoleum

Этпесец, мне довелось некогда столкнуться с проблемой в полный рост. Были двое детей гор, которые купили поступление в вуз, в котором я работал. Вопрос "на хрена" я оставляю за кадром. Сначала пытались купить у меня зачет, потом пытались купить зачет у лектора, потом пошли выше. И судя по тому, что в итоге переводились они уже со следующего курса, как-то свой зачет купили-таки.
Конечно, ответ на контрольный вопрос (1/2 + 1/3) оба давали правильный, 2/5.

lilith000007

Нет ну смотри. Раньше деньги за прием брали на вступительных экзаменах(я говорю не только про МГУ, а вообще в итоге обогащалась узкая прослойка приемных комиссий из столиц

Бред
Во-первых на мехмат, физфак, ВМиК не берут деньги на экзаменах
Во-вторых до этого сам ВУЗ за это отвечал
Т.е. если в ВУЗе брали студентов за взятки то сам ВУЗ и страдал
Теперь же из-за того, что где-то в тьметараканьей взяли взятки страдает МГУ, который до этого приме проводил честно
В-третьих раньше чтобы поступтиь надо было а) договорится в школе с выпускными экзаменами, так как если их провалишь - ничего не светит б) договорится с ВУЗом, причем с конкретным.
Теперь же договариваешь по поводу ЕГЭ и тебе открыта дорога во ВСЕ вузы страны

Ryfargler

В принципе они до этого то шансов поступить практически не имели(если только реально сообразительный или была квота для кавказцев).
за деньги поступить - не было шансов? даже в советское время люди поступали в вузы за деньги, а после развала-то тем более
плюс, с чего у этих животных такая тяга к образованию проснулась? мне кажется кто-то раздувает слухи
они бы и раньше о поступлении за деньги договорились без проблем, если бы хотели

Ryfargler

берут, не переживай
все берут... от хороших денег нахаляву никто не откажется

lilith000007

за деньги поступить - не было шансов? даже в советское время люди поступали в вузы за деньги, а после развала-то тем более
Шансы у них были, но не в крупные ВУЗи, типа Московских или Питерских
А теперь в любой вуз страны на ура

Mausoleum

Во-вторых до этого сам ВУЗ за это отвечалТ.е. если в ВУЗе брали студентов за взятки то сам ВУЗ и страдал
Справедливости ради отмечу, что в подавляющее большинство вузов России всегда можно было поступить лишь за взятку, без взятки надо было быть уникомом. И в связи с этим стандартная реакция среднего человека из глубинки на фразу "я учусь в МГУ" всегда была "во блин у тебя богатые родители".

Ryfargler

Были двое детей гор, которые купили поступление в вуз, в котором я работал.
ну и? получат они диплом и чего? я бы чеченца даже с дипломом доктора наук и то - пол у себя в подъезде мыть не взял... чего им эти дипломы? покупать так же рабочие места потом? они без диплома это не могли чтоль?

sergey63

пойдут в менты работать, просто в органы власти
там как раз уже нефиговая диаспора собралась.

Ryfargler

Шансы у них были, но не в крупные ВУЗи, типа Московских или Питерских
госпади, ты как ребенок... в любые при желании находился блат
вопрос в сумме - но этим собирал деньги их род, так что вопрос денег не стоит у них

Ryfargler

пойдут в менты работать, просто в органы власти
а зачем для этого диплом МГУ к примеру? все равно они же за эту должность очень большие деньги отвалят? там что - диплом имеет какой-то вес?

lilith000007

Справедливости ради отмечу, что в подавляющее большинство вузов России всегда можно было поступить лишь за взятку, без взятки надо было быть уникомом.
ну хз
У меня большинство одноклассников в Нижнем без взяток поступали.
Хотя согласен - такие ВУзы есть
НО!
Надо как раз с такими ВУЗами и бороться, а не делать так, чтобы везде было как у них
Во-вторых такие ВУЗы как правило не очень сильно котируются и что по взятке, что нет - специалисты не ахти и роли не играет это, а вот если блатняк заполнит ведущие ВУЗы, то это будет очень хреного

lilith000007

Вот именно, что вопрос в сумме - и для ведущих ВУЗов эти сумму очень большие и кавказцы их не тянули
Для сдачи же ЕГЭ зачастую и никакой суммы не надо, так как в ауле все друг другу родственники и помогут просто так двоюродному племяннику жены

Ryfargler

если блатняк заполнит ведущие ВУЗы, то это будет очень хреного
а какие ведущие? какой диплом российского вуза на открытом рынке труда еще имеет вес? я имею в виду, чтобы выпускника работадатель оценивал по диплому, а не назначал любому хоть с дипломом МГУ, хоть ПТУ испытательный срок с нищенской зарплатой

Mausoleum

Даже если принять твою точку зрения "и в МГУ можно поступить, если иметь мнооого денег", Проф все равно прав.
Раньше им надо было очень много бабла на МГУ, СПбГУ и не очень много для Саратовского политеха и Мухосранского педа (все совпадения с реальными вузами случайны).
А теперь им нужны небольшие деньги на ЕГЭ, с результатом которого можно пойти и в МГУ, и в СПбГУ, и в МухПед.

lilith000007

я имею в виду, чтобы выпускника работадатель оценивал по диплому, а не назначал любому хоть с дипломом МГУ, хоть ПТУ испытательный срок с нищенской зарплатой
Если на работу придут устраиваться два кандидата
Один МГУ закончил, другой какой-то мелкий вуз и по остальным параметрам примерное равенство - угадай кого возьмут?

Ryfargler

и для ведущих ВУЗов эти сумму очень большие и кавказцы их не тянули
вах... ты понимаешь какое им оскорбление нанес, чтобы они человеку своего клана денег не собрали в нужном количестве, для такого важного дела? думай, что говоришь

freya83

Готовый диплом сразу купить несудьба?

Ryfargler

угадай кого возьмут?
и - кого? правда думаешь диплом будет решать?

Mausoleum

У меня большинство одноклассников в Нижнем без взяток поступали.
Дай я угадаю. В ННГУ в основном? Вряд ли в Национальный Институт имени Екатерины Великой?

lilith000007

вах... ты понимаешь какое им оскорбление нанес, чтобы они человеку своего клана денег не собрали в нужном количестве, для такого важного дела? думай, что говоришь
Одно дело одному собрать, а другое дело каждому второму - разницу чувствуешь?

klusser

берут, не переживай
Знаешь, была такая интересная история на мехмате. Очень показательная. Расскажу без фамилий.
Был преподаватель. Он вел спецкурс у определенных групп. Но так получилось, что многие не сдали с первого раза предмет, тогда препод предложил скинуться деньгами ему, чтоб он провел еще пересдачу. Некоторых это возмутило и они пожаловались в учебную часть. Препод был жосско выебан и выгнан с факультета. Вернулся ли он сейчас - я не знаю, так как я уже мехмат и не интересуюсь жизнью факультета.
За все время обучения на мехмате я ни разу не видел подкупа преподов. Вот с физкультурой было - чтоб зачет получить ставили батл вотки. Но денег я не видел чтоб давали. Правда физкультура - она вне факультета. Думается мне что точно так же было и на физфаке и на химфаке.

lilith000007

Туда и в местный политех

MAKAR-61

Бред
:smirk: что тут еще можно сказать. Знаешь ли ты пионер, что многие члены приемных комиссий, параллельно работают в школах и репетиторами, и что их воспитанники имеют подозрительно высокий процент поступлений.

Mausoleum

Один МГУ закончил, другой какой-то мелкий вуз и по остальным параметрам примерное равенство - угадай кого возьмут?
Это на собеседовании будет решаться. Возьмут адеквата.
Собственно, если сын гор купил ЕГЭ, пошел на мехмат, нормально его закончил, то он уже вполне нормальный выпускник. И имеет закономерное конкурентное преимущество перед выпускником МухПеда.

lilith000007

Я другую историю знаю - преподша по английскому намекнула студентам, что мол или скидывайтесь или хрен вам экзамен.
В итоге преподша была уволена мигом без всяких разбирательств.

lilith000007

Знаешь ли ты пионер, что многие члены приемных комиссий, параллельно работают в школах и репетиторами, и что их воспитанники имеют подозрительно высокий процент поступлений.
А ты знаешь, что многие преподы работают в СУНЦа, выпускники которого имеют большой процент поступления :smirk:

Ryfargler

а другое дело каждому второму - разницу чувствуешь?
ты представляешь сколько у них детей в семье обычно? какому каждому второму? если бы каждому второму чечену даже ЕГЭ клан купил, других студентов в российских вузах и не было бы вообще
они там достойных кандидатов выбирают, не думай
директора школ в Чечне из тейпа Кадырова поголовно, Кадыров так же отбирает детей дружественных ему тейпов ( с приоритетом своего безусловно) - и все... Думаю желание мальчика учится в Москве тоже играет роль - не все они думаю претендуют на это

plot

берут, не переживай
Знаешь, была такая интересная история на мехмате. Очень показательная. Расскажу без фамилий.
Был преподаватель. Он вел спецкурс у определенных групп. Но так получилось, что многие не сдали с первого раза предмет, тогда препод предложил скинуться деньгами ему, чтоб он провел еще пересдачу. Некоторых это возмутило и они пожаловались в учебную часть. Препод был жосско выебан и выгнан с факультета. Вернулся ли он сейчас - я не знаю, так как я уже мехмат и не интересуюсь жизнью факультета.
Вернулся, потому как кадров на кафедре не хватает. А если дети с гор спустятся, о новых кадрах в науке можно забыть.

Mausoleum

Вернулся, потому как кадров на кафедре не хватает. А если дети с гор спустятся, о новых кадрах в науке можно забыть.
А тебе не кажется, что уже можно забыть, и ты сам это подтвердил первой фразой?

sergey63

короче, валить надо из этой прекрасной страны, если кто-то хочет для своих детей нормальное образование без взяток и однокурсников не из аула. печально, но факт.

lilith000007

если бы каждому второму чечену даже ЕГЭ клан купил, других студентов в российских вузах и не было бы вообще
А теперь прочитай внимательно первый пост:
Удивительным образом старается не отставать от них и российская глубинка, но все же не поспевает - если в столицах количество сдавших профильные ЕГЭ на 100 баллов едва достигает полутора сотен (в основном это выпускники специализированных школ то горах Кавказа таких выращено - едва ли не четверо из каждых пяти выпускников.

Так что на счет половины это я с запасом сказал

MAKAR-61

Проф. Че ты хочешь доказать? Что ты НЕ знаешь случаев махинаций с вступительными экзаменами. Хорошо, я думаю это и так уже все поняли. Обращаться с кванторами всеобщности следует осторожней, ибо есть люди, которые ЗНАЮТ таковые случаи.

Ryfargler

Препод был жосско выебан и выгнан с факультета. Вернулся ли он сейчас - я не знаю, так как я уже мехмат и не интересуюсь жизнью факультета.
аааа - так он лох, такие вещи при свидетелях заявлять ... кому надо, и тарифы узнают и носят естественно не в открытую а так как ты описал, - лох он и есть лох

chupikyan

Определились и регионы, где результаты оказались крайне низкими. Это Дальний Восток: Приморский край, Магаданская и Амурская области.
Здесь никакой загадки нет. Часовые пояса в действии. Кто самый первый сдает - тот и хуже всех. А дальше уже все распространяется.

klusser

на мехмате просто не носят. Наверное для тебя это звучит фантастически, но это факт.
Вот экзамен получить на халяву там у халявных преподов было можно, но это было бесплатно. Никто и никогда не носил бабло. И тарифов нету. Ты сам-то что закончил, раз пошел такой разговор?

lilith000007

Что ты НЕ знаешь случаев махинаций с вступительными экзаменами. Хорошо, я думаю это и так уже все поняли. Обращаться с кванторами всеобщности следует осторожней, ибо есть люди, которые ЗНАЮТ таковые случаи.
Я хочу сказать, что если они и были, то разовые и что теоретически сами ВУЗы с этим могли бороться
сейчас ВУЗы никаких рычагов борьбы с этим не имеют

Ryfargler

Так что на счет половины это я с запасом сказал
сомнительно, директор школы там из правящего клана, наверняка среди учеников в его школе есть выходцы из кланов с которыми его клан не дружит, поэтому все они там максимум никак не получат
третий вариант это конечно то что кроме тейпа Кадырова к примеру, других детей просто к сдаче экзаменов даже не допустили, тоже возможно

lilith000007

Вот экзамен получить на халяву там у халявных преподов было можно, но это было бесплатно
Это про устный экзамен.
Но самый сложный при поступлении все таки письменный

lilith000007

сомнительно, директор школы там из правящего клана, наверняка среди учеников в его школе есть выходцы из кланов с которыми его клан не дружит, поэтому все они там максимум никак не получат
Зато они выходцы из клана главы РАНо, главы аула и.т.п.

Ryfargler

если сын гор купил ЕГЭ, пошел на мехмат, нормально его закончил, то он уже вполне нормальный выпускник. И имеет закономерное конкурентное преимущество перед выпускником МухПеда.
неа, любое резюме с кавказской фамилией - оно сразу идет в мусорку

Mausoleum

сейчас ВУЗы никаких рычагов борьбы с этим не имеют
Нуу, батенька! Можно же и в комиссию, составляющую задачи, попытаться внедрить своих, и в школы посылать наблюдателей, и в проверке участвовать. Плюс можно обучить выпускника, который станет министром в МинОбразИНа, и все поменяет взад. Рычагов море =)

MAKAR-61

Мехмат, вообще та еще бодяга. Учитывая, что как минимум треть преподов халявщики, которые подсознательно считают студентов тупым раздолбайским быдлом, которым нахрен не сдалась математика. В итоге, я со средним балом 4,8 некоторых разделов математики, которые мы проходили не знаю в принципе.

Mausoleum

неа, любое резюме с кавказской фамилией - оно сразу идет в мусорку
Ты, мальчик, не в теме. У меня вот не идет. В мусорку идут только неадекваты.

MAKAR-61

Не разовые, а хорошо завуалированые.

Ryfargler

главы аула
вот как мне объясняли коллеги которые жили в Грозном, не было там такого чтобы хоть какой-то начальник, хоть самый мелкий, не был бы из тейпа Дудаева к примеру. Щас очевидно тоже самое с тейпом Кадырова.

klusser

Знаешь ли ты пионер, что многие члены приемных комиссий, параллельно работают в школах и репетиторами, и что их воспитанники имеют подозрительно высокий процент поступлений.
Я работал в приемной комисии мехмата. Там процесс приема экзаменов был поставлен так, что во время экзамена в аудиторию имеют доступ ограниченное количество людей. Это бычно один-два препода, которые вообще не ходят по аудитории и студенты, которые следят за дисциплиной. Перед проверкой работ кодируют внутренние страницы и обложку сами студенты и начальник приемки. Проверяют преподы и аспиранты уже работы без обложек. Все работы к тому ж перед этим проверяются на наличие "опознавательных" знаков, оставленных абитуриентами. Если находятся такие, то работа изымается. Реально можно помочь, только на устном экзамене по математике, но он уже не такой важный, практически все, кто прошел письменный - проходят и устный. Устный экзамен на мехмате по сути своей - это собеседовение на адекватность поступающего. Основной отсев людей идет на письменном.

lilith000007

Нуу, батенька! Можно же и в комиссию, составляющую задачи, попытаться внедрить своих, и в школы посылать наблюдателей, и в проверке участвовать.

И во многие школы МГУ сможет своих наблюдателей послать?
Да ты проверишь 100 школ на кавказе, но из оставшихся приедут со всеми пятерками и придется зачислять

sergey63

причем на сей раз - по всей стране.

Ryfargler

что во время экзамена в аудиторию имеют доступ ограниченное количество людей. Это бычно один-два препода, которые вообще не ходят по аудитории и студенты, которые следят за дисциплиной. Перед проверкой работ кодируют внутренние страницы и обложку сами студенты и начальник приемки. Проверяют преподы и аспиранты уже работы без обложек. Все работы к тому ж перед этим проверяются на наличие "опознавательных" знаков, оставленных абитуриентами. Если находятся такие, то работа изымается.
кошмар. и тот человек что пишет - он МГУ закончил? мехмат? где логика? мальчик, о системе опознавательных знаков в работах договоренность идет задолго, естественно они не явные! не такие что неподготовленный глаз увидит, и неподготовленный тоже! только свой глаз, оплаченный! плюс человека они знают лично, знают его почерк итп. Почерк - это и есть первый опознавателный знак

lilith000007

ты кароче давай с грибами и наркатой заканчивай

H3JIJIU

В итоге, я со средним балом 4,8 некоторых разделов математики, которые мы проходили не знаю в принципе.

Было бы что выпячивать :o Я даже не в курсе какой у меня средний бал был (подозреваю что-то около 4,2-4,5 но на момент выпуска во всех предметах худо-бедно разбирался.

H3JIJIU

а как сделать так, чтобы работа с нужным подчерком именно к тебе попала?

sergey63

телекинезом приманить, вестимо.

MAKAR-61

Молодца, че я ще могу сказать. А я вот, распиздяй, и самое печальное система позволяла мне таким быть.

H3JIJIU

не только система, но и ты сам :p

Ryfargler

договариваются заранее обо всем, дело доходное, технология отработана за десятки лет... не переживай за них
а часто еще проще - дают за сутки до экзамена решенный вариант своему абитуриенту

lilith000007

а часто еще проще - дают за сутки до экзамена решенный вариант своему абитуриенту
Во-первых попастся может и другой вариант
Во-вторых этот вариант ещё надо переписать на специальный бланк, а наизусть запомнить решения нескольких задач не так и просто

MAKAR-61

Да не обо мне речь, я лишь наглядная иллюстрация. Речь о системе. Вот на физтехе, такие как я не выживают, или перестают быть таковыми. Разницу я почувствовал на работе, более того я теперь даже Вышку котирую выше мехмата.

narkom

ну я соглашусь с тобой, что такие случаи есть. Но большинство при посутплении. Я на ВМК знаю только одного препода, у которого можно было проставить за вознаграждение. Но там были свои фишки, да и зачет это был. Про проставление сессии вообще ни разу не слышал. На экономе такие слухи ходят. Про манагеров в основном, знаю людей, которые на экономике при очень большом желании и связях не могли проставить один зачет. Поэтому ты пиздишь как всегда, но проф идиот, если верит, что на ММ все чисто. Но конечно не все так там плохо.

sergey63

наизусть запомнить решения нескольких задач не так и просто

тут ты загнался уже
если абитуриент не совсем тупой, то схватить идею(прием и особенности) он сможет. это практически 100% гарантия результата.

Ryfargler

отобрать из пачки работ нужные
естественно тоже свои люди делают
не волнуйтесь, технологий этого дела полно
чаще конечно всего - дается решенный вариант заранее и все
из тех что еще слышал, для тех у кого денег меньше - проводится другой человек вместо абитуриента на сдачу экзамена
люди там свои, договорятся

fruusi

про модель экзамена подобную ЕГЭ прочитал впервые уу Фукуямы "Сильное Государство" и полностью с ним согласен, смысл в следующем.
Образование - сфера деятельности очень сложно поддающаяся оценке качества результата подчиненных (читай учителей и прочих людей в этой сфере т.е. не ясно в чем причина выпуска людей не удовлетворяющих критериям государства - толи народ тупой, толи учат плохо. Так как раньше система работала на идеологии и иной мотивационной подпитке, такая проблема не стояла. Для того чтобы оценить качество нужна стандартизация некая - этот стандарт и есть ЕГЭ (заметьте, никто не отменял различные городские, республиканские, российские олимпиады по предметам, так что место творчеству есть)
Сейчас наши школы заполонили "тупые учителя". При прошлой оценке учителей (отдельные устные и письменные экзамены) не было единой интерпритации оценок (т.е. можно было ничего не делая целую четверть наставить всем четверок и пятерок теперь же ученики должны что то знать... некий минимум, который наши учителя и вся система образования дать не может (даже его)!
Так что ЕГЭ создан для того чтобы вытянуть все наще российское быдло к некому среднему уровню.
Вся нынешняя болтовня про ЕГЭ - на мой взгляд идет из школ, Гороно и прочих организаций, которые не хотят рботать а хотят остаться на неком старом "творческом" багаже.
Сам учился в провинциальной школе... одно быдло, только оно. И 3% людей, которые через олимпиады и самообразование и выдающихся (заметьте советских учителей) выбились в Мск и прочие хорошие, по РФ меркам, университеты.
Короче, я за ЕГЭ, а все что пишут - пиздеш и провокация учителей, которые не хотят работать

dima07

Альтернатива - устраивать больше олимпиад и увеличить процент приёма с них до 90% или около того. На психфаке уже так делают, про другие факи не знаю

Ryfargler

если абитуриент не совсем тупой, то схватить идею(прием и особенности) он сможет. это практически 100% гарантия результата.
обычно блатной репетитор берется на полгода, он занимается с абитуриентом, чтобы он хоть два и два мог сложить итп, готовит к воспроизведению готового решения, иначе покажи готовый вариант дереву, дерево конечно не воспроизведет

fruusi

естественно не стоит забывать про условия РФ, где царит полнейший долбое..зм, выражающийся в "главное моя жопа в тепле, а на остальное пох.."
Так что считаю в целом ЕГЭ правильным решением, но неправильно пропозиционированном и управляемом.
Кстати, ЕГЭ вполне в духе Административной реформы Козака (внедрение критериев оценки госслужащих)...

sergey63

пиздежь и провокация - это твой пост, от начала и до конца.
>Так что ЕГЭ создан для того чтобы вытянуть все наще российское быдло к некому среднему уровню.
ЕГЭ создан, чтобы всех приравнять к общему среднему быдляцкому уровню.

fruusi

Альтернатива для кого? Я помню что в моем классе учились люди, которые сели в места не столь отдаленные сразу после окончания 9 класса... пойми им пох на олимпиады, должен быть некий средний уровень. ЕГЭ расчитан не на потенциальных МГУшников, а на детей заводских, которые составляют 90% всей массы

freya83

да заговор это бп

Ryfargler

Во-первых попастся может и другой вариант
все возможные показывают эти варианты, не волнуйся
за сутки до экзамена они есть по любому уже готовые к раздаче абитуриентам
их раздают паре-тройке строго верных людей
ректор или декан вуза - тоже в доле естественно

freya83

а вот здесь сговор бп

fruusi

объясни почему.
Кого всех? ты считаешь что Россия матушка полна непризнанными гениями и все тока и ждут как бы в МГУ поступить... Россия страна дураков и быдла, которое не имеет никакого уровня образования, которе надо хоть чему то научить и социализировать, не веришь, сгоняй в какой нибудь провинциальный городишко, погляди как люди живут... там до сих пор есть люди которые не знают что Земля круглая!

Ryfargler

Но большинство при посутплении.
это да, однако раз ты поступал по блату, твои связи так же остаются и ты в принципе через них же можешь теже зачеты часто получать
хотя да, это сложнее, все время этим заниматся - каждую сессию, плюс есть те преподы к которым нет подхода легкого...

raushan27

Либо совсем отменить ЕГЭ,
 либо вводить выборочную проверку для набравших бал выше среднего уже в ВУЗах. Если минимум 10% выпускников некоторой школы не подтверждают своих баллов по ЕГЭ (набирают меньше 70% от того, что у них в школе нарисовали то считать все полученные в этом году результаты ЕГЭ недействительными и не дающими права поступать куда-либо + уголовное дело против приемной комиссии в этой школе.

vvasilevskiy

там до сих пор есть люди которые не знают что Земля круглая!
80% людей с высшим образованием на вопрос почему меняются времена года уверенно отвечают, что меняется наклон земной оси

karim

лучше напиши, как поступившие по твоей схеме через еремина на химфак асиливают там учится потом?

vvasilevskiy

это да, однако раз ты поступал по блату, твои связи так же остаются и ты в принципе через них же можешь теже зачеты часто получать
хотя да, это сложнее, все время этим заниматся - каждую сессию, плюс есть те преподы к которым нет подхода легкого...
Почти весь блат на естественных факультетах-это не те кто проплатил при поступлении, а родственники преподавателей, понятно, что мало кого из них отчисляют.

sergey63

я считаю, что у нас в стране полно талантливых детей, но говноучителя, а теперь и говнопрограмма, подогнанная под ЕГЭ, не даст этим детям получить нормального образования
более того, теперь даже действительно умный ребенок из провинции, честно написав ЕГЭ на 95+ баллов, приехав в крупный ВУЗ, наткнется на недоверие и противодействие - потому как большинство из провинции с такими результатами - злостные читеры.
а про "провинциальные городишки" можешь мне не рассказывать.

lilith000007

Поэтому ты пиздишь как всегда, но проф идиот, если верит, что на ММ все чисто
Я не говорю, что там все чисто, я говорю, что такие эти случаи единичны, т.е. их очень мало

lilith000007

Короче, я за ЕГЭ, а все что пишут - пиздеш и провокация учителей, которые не хотят работать
Я тебя правильно понял, что самые лучшие учителя в Дагестане, Чечне и Ингушетии, А в Москве учителя бездари и нифига не работают?
Кстати а чем до этого выпускные были плохи?
они ведь тоже были едиными по стране, за редким исключением типа СУНЦа?

Ryfargler

лучше напиши, как поступившие по твоей схеме через еремина на химфак асиливают там учится потом?
мучаются
сам видел, ходит его папа к преподам, пытается уговорить хоть как-то сыну баллы натянуть
это при том, что сына распределили к преподу который с пониманием может отнестись
в целом, смысла в блатном поступлении на химфак без знаний даже школы, я не вижу
дикий гемор для родителей каждую сессию снова эти связи/новые связи поднимать итп

fruusi

я считаю, что у нас в стране полно талантливых детей
а я считаю что нет 5% от общего числа... не более, еще 15% средний уровень, все остальное быдло, ЕГЭ способ социализации, критерий оценки в первую очередь учителей.
Я конечно больше пишу про "идеальный ЕГЭ"
Поятное дело что существующая реформа накладывается на российскую действительность. Такое ощущение складывается что в нашей стране любая инициатива описывается через 2 переменные откат и взятка... остальное лишь фунция от них.
А задумка реально хорошая, в остальном мире работает лишь тока мы квак всегда все про "русски" сделали.

Ryfargler

это не те кто проплатил при поступлении, а родственники преподавателей,
70 на тридцать, тридцать чисто проплачивали, 70 - родственники
в принципе денег это тоже не отменяет но там проще и много меньше

lilith000007

все возможные показывают эти варианты, не волнуйсяза сутки до экзамена они есть по любому уже готовые к раздаче абитуриентамих раздают паре-тройке строго верных людейректор или декан вуза - тоже в доле естественно
Ну вот видишь как все сложно
Надо декана и ректора в долю брать
Потмо всем верным людям через которые эти доки проходят отстегивать и.т.п.
В итоге это охреннено большое бабло получается, которое есть не у многих.
На сдачу ЕГЭ нужно гораздо меньшее бабло, особенно на кавказе и в глубинке

lilith000007

сгоняй в какой нибудь провинциальный городишко, погляди как люди живут... там до сих пор есть люди которые не знают что Земля круглая!
и как ЕГЭ с этим борется?

fruusi

в МГУ поступают дети которые к стандартной "школьной программе" имеют минимальное отношение.

fruusi

закрепление знаний через сдачу всех предметов.
Если тебе не надо сдавать экзамен по географии (как при старой системе) ты ее никогда знать не будешь, а в ЕГЭ даны некие минимальные знания которые человек просто обязан зазубрить.

Ryfargler

Надо декана и ректора в долю брать
Потмо всем верным людям через которые эти доки проходят отстегивать и.т.п.
В итоге это охреннено большое бабло получается, которое есть не у многих.
в смысле? ты думал человек может единолично брать взятки не с кем не делясь? это верный путь к провалу

sergey63

>а я считаю что нет 5% от общего числа... не более
ты готов им, этим процентом, пожертвовать? это получится страна без будущего, учти!
>Я конечно больше пишу про "идеальный ЕГЭ"
ага, шарообразный ЕГЭ в вакууме.. ничо, что такого не существует как бе?
>А задумка реально хорошая, в остальном мире работает лишь тока мы квак всегда все про "русски" сделали.
примеры встудию.
страны, где оно сделано так, как у нас, работает, и при это от него никто не собирается отказываться.

fruusi

Вы лучше напишите чем старая система лучше для общества чем новая... если кроме "творческого" подхода ничего в голову не приходит, то... подумай еще раз.

kolobok1

Не первая, однако, история про то, каким образом сдают ЕГЭ в Богом забытых уголках страны. Раньше рассказывали такие "страшилки" про детей из малокомплектных школ, где за 1-2 выпускников задания решали скопом те же самые учителя. Но таких хотя бы было немного. Поймите меня правильно, я тоже не сторонник сегрегации, но если в наших вузах начнется повсеместное формирование горских землячеств - это будет полный финиш. По своему школьному опыту могу сказать, что наличие 1-2 инородцев в классе ощутимо снижает качество восприятия материала - в т.ч. и потому, что пример распиздяйства заразителен. В вузах будет происходить то же самое :(
Некогда я был достаточно активным сторонником введения ЕГЭ - сам из региона и до сих пор вспоминаю с ужасом, что приемная комиссия сначала заглядывала в кошелек, а потом только в документы абитуриента. Существовала тысяча способов легально вытрясти деньги - вспомните хотя бы т.н. "спонсорский взнос". Поэтому была определенная надежда, что получится победить произвол и коррупцию.
Сейчас вижу, что неплохая в принципе идея загублена на корню получившейся реализацией. Но неизвестно, что лучше - ждать неких промежуточных итогов действия ЕГЭ ещё 7-10 лет и за это время добить остатки системы высшего образования или отменить всё и оставить "как было" с теми же пагубными результатами на выходе.

sergey63

в МГУ поступают дети которые к стандартной "школьной программе" имеют минимальное отношение.
... но которым теперь при поступлении никуда от нее не деццо - все равно нужен этот ЕГЭ.

lilith000007

закрепление знаний через сдачу всех предметов. Если тебе не надо сдавать экзамен по географии (как при старой системе) ты ее никогда знать не будешь, а в ЕГЭ даны некие минимальные знания которые человек просто обязан зазубрить.
Елё
В ЕГЭ географиня не обязательный предмет и если ты её не сдаешь, то она тебе нафик не нужна
Кроме того вот раньше сдавали выпускные экзамены - они ведь тоже проверяют знания
Чем они хуже7
А экзамены при поступлении в ВУЗ тоже их проверяют

lilith000007

:lol:
Был уже тред по этому поводу в коммоне
Оказалось что куча народу в МГУ поступило из обычных школ с обычной подготовкой

fruusi

% ты никак не пожертвуешь - олимпиады остаются.
Идеальный ЕГЭ - есть теория, но не практика. Я уже писал пр оРФ действительность.
Англосаксовские страны живут с систмеами похожими на ЕГЭ (почитай Фукуяму Сильное государство). Точных примеров не знаю, но если знаете тенденции развития госуправления, то подобные вещи это мейнстрим.

Nefertyty

80% людей с высшим образованием на вопрос почему меняются времена года уверенно отвечают, что меняется наклон земной оси
наклон (точнее, угол) земной оси к направлению на Солнце таки ж меняется :)

fruusi

это говорит лишь о том что это школы высокого уровня... города типа Снежинск и прочие научные центры не называть.
Я лично сторонник ЕГЭ, как например и иных реформ типа Энергетики, ЖКХ и прочих, но только делать все надо руками а не жпой как у нас. У нас даже Конститутция по тексту одна из передовых в мире... только ничего из этого не получается.

ploder

чтобы поступить в МГУ, раньше было достаточно простой "школьной программы" в совокупности с небольшой сообразительностью

Ryfargler

Сейчас вижу, что неплохая в принципе идея загублена на корню получившейся реализацией.
а чем загублена? ну попрут нохчи в МГУ, я думаю надоест им МГУ этот на первом же курсе, далее может диплом купят и все
с кавказскими фамилиями все равно никто их без блата брать никуда на работу не будет, работадатель тоже не дурак

karim

я из обычной зажопинской школы
что касается егэ в англосаксонских странах - ну так там же нет хачевских ерспублик чтобы его дискредитировать =)
я вообще поражаюсь челам которые гонят на егэ, а не на тех кто его саботирует в силу своей дикости

vvasilevskiy

наклон (точнее, угол) земной оси к направлению на Солнце таки ж меняется
Ну да ты тоже прав, каждый найдет оправдание своей некомпетентности, Ерсуб тоже меряет размер города по территории

lilith000007

Вы лучше напишите чем старая система лучше для общества чем новая...
Я уже написал, что во-первых труднее было поступить в приличный ВУЗ без знаний - на это надо было куча бабла
Во-вторых раньше выпускные экзамены и оценки могли повлиять на поступление в ВУЗ(некоторые ВУЗы смотрел, чтобы не было много троек например) т.е. был стимул учиться
В-третьих вся школьная программа заточена под обычную сдачу экзаменов, а ЕГЭ это совершненно новое
В итоге даже ученикам которые все знают надо нанимать реппетиторв, которые бы их подготовили к ЕГЭ
Получается 10 лет по математике пишем контрольные и доказываем теоремы, по русскому и литературе пишем сочинения, а потом бац и это ЕГЭ и поэтому даже ученики, которые все на 5 снают не справляются

sergey63

что же ты меня к Фукуяме отсылаешь? читал я его, читал, успокойся.
>Англосаксовские страны живут с систмеами похожими на ЕГЭ
ты сам найдешь различия, как идейные, так и в конкретной реализации, или тебе пальцем ткнуть?
давай так
вот была советская система образования.
нам сказали, что она была плохая, негодная, а то, что она порождала всемирно известных ученых и грамотных инженеров - это неважно - исключения, существовавшие вопреки. и то, что была читающая нация - это тоже вопреки.
теперь нам предложили новую, годную систему образования. но отчего-то не видно ни научных прорывов, а нация вместо того, чтобы стать просто супер умной и читающей - стала быдлом. ничего странного не усматриваешь?

kolobok1

подобные вещи это мейнстрим
Кстати нифига. С месяц назад была статья в "Эксперте" про то, что Штаты собираются отменить тестовую форму экзаменов вообще - и для проведения аттестаций в школе, и при поступлении в вузы. Типа в постиндустриальную эру требуется индивидуальный подход и проверка не только знаний, но и скиллов типа коммуникабельности, творческой активности и пр. Из крупных стран система а-ля ЕГЭ в ближайшие годы останется только в России и в Китае - и то потому, что она очень упрощает процесс администрирования в образовании.
Собственно, про качество китайского образования я мало что знаю, но думаю, что не в последнюю очередь благодаря ему Китай прёт по всем фронтам. Что будет с нашим образованием, страшно даже подумать. Особенно страшно становится, когда понимаешь, что чем дальше, тем меньше в стране будет абитуриентов, и даже быдлу будут рады до беспамятства... :(

fruusi

там тоже есть отсталые регионы, там по другому в ВУЗы так сказать поступают.
1. Если есть деньги ты можешь учиться везде, там все образование платное
2. Конкурс для умных но бедных, так называемая стипендия
Все. Критерии денежно-умственные.
У нас и деньги были нжиты в РФ по другому и мозги по иному распределялись.

Ryfargler

старая система лучше для общества чем новая
ничем не лучше
в целом трудоустроить по специальности хотя бы 40% выпускников вузов, - нереально - и никогда не было реально, без насильственного распределения, - так что пять лет впустую по-любому

lilith000007

Я лично сторонник ЕГЭ, как например и иных реформ типа Энергетики, ЖКХ и прочих, но только делать все надо руками а не жпой как у нас.
Вот внчале надо научиться делать руками, а только потом делать
Т.е. вначале решить проблему с коррупцией при сдаче экзаменов, А там гляди и вообще это ЕГЭ и не понадобиться

sergey63

я вообще поражаюсь челам которые гонят на егэ, а не на тех кто его саботирует в силу своей дикости
при старой системе саботировать было сложнее. новая дает больше возможностей. уйти от саботирования путем возврата к старой системе - проще, чем уничтожить саботаж как-то иначе. вот такая логика.

fruusi

продобные вещи - скиллы проверяются исключительно на собеседованиях, так как оцениваться могут только субъективно. Т.е. внедрение подобной реформы - 10-20 лет реально!
тем более в подростковом возрасте, осложненном сексуальным взрослениям, сложно аекватно прогнозировать будущие скилы человека.

sergey63

сейчас тебя тоже к Фукуяме отправят :(

lilith000007

там тоже есть отсталые регионы
Да какие регионы там бы не были - взятки атм исключения и никто по помагать при сдаче ЕГЭ не будет, потому что поймают и навешают люлей
А у нас не ловят, поэтому такой пипец и происходит

fruusi

Имеет место круг проблем корупция-образование-корупция. Складывается такое ощущение, что чтобы в РФ чтото исправить надо всех людей просто заменить
Случай из подготовки сочинской олимпиады - "необходимо чтобы все водители такси говорили по английски... Да вы что, надо их хотя бы русскому научить". Везде так. Нужна воля политическая для всего и пиздянок выдавать огромными порциями. Проблема наших реформ что люди, которые "головой" отвечают за реформу Козак, Чубайс, Фурсенко - друзья "папы", начинаняи отличные - в том числе реформа энергетики, но как всегда все через жопу, а с друзьями не поссоришься, так все и спускается на тормозах.
Варяги нам нужны...

Ryfargler

даже ученикам которые все знают надо нанимать реппетиторв, которые бы их подготовили к ЕГЭ
не надо, начитались страшилок в инете
надо готовится к ЕГЭ как к экзамену серьезному, который твою судьбу определяет, будешь нормально готовится - сдашь без проблем, а репетитор, развод папы-мамы, компенсация что ребенка не воспитали серьезно относится к учебе
раньше школьные выпускные экзамены - это просто фикция была, давали 4 часа помню в девятом классе, я решил все за час, говорю - я пошел домой, ни хочу тут сидеть, училка - все равно сиди, красиво оформляй решение...

karim

к отсталым регионам ты относишь чечню и дагестан? или с каким сравнивать буржуев-то?

fruusi

Фукуяма кстати неплохой теоретик... на минуточку) по крайней мере что связано с реформированием, по конец истории он конечно загнул, но в остальном уважаемый спец, особенно в госуправлении

Ryfargler

а то, что она порождала всемирно известных ученых и грамотных инженеров - это неважно - исключения, существовавшие вопреки. и то, что была читающая нация - это тоже вопреки.
это городские легенды
куча народу с советскими дипломами вокруг, такое же быдло как и все кто без дипломов
бабушка мне тоже тут втирала, типа их воспитывали на книжках серьезных, стремились к великому все массово
я ей сказал - у тебя вон толпа алкашей во дворе сидит, твоего почти возраста, на каких их там книжках-то воспитали вумных...?

sergey63

и что?

lilith000007

А ты никогда не задумывался, что в разных странах разные системы, при этом они успешно работают?
Т.е. в США одно, в Японии другое, в Европе третье?
Все потому, что везде свои особенности.
Так вот в России тоже есть свои особенности и если хрень твоего Фукуямы применима в одном государстве. то не значит, что она будет применима в другом

antoha

Почти весь блат на естественных факультетах
так точно у нас треть учащихся имело родственные связи на факультете или родаки хорошо дружили с преподами, кстати у нас на кафедре сын директора СУНЦа - мехмат не осилил к нам пришел - уебан еще тот

sergey63

то есть как это легенды? их не было, хочешь сказать?
я и не говорю, что все поголовно утро начинали под Есенина, обедали с Пушкиным, а ужинали с Толстым..

vvasilevskiy

+1, наши ученые и инженеры на 80% свою работу в принципе сделать не могут, в отличие от малоквалифицированного рабочего, которого можно перевести на менее квалифицированную работу и он будет приносить предприятию пользу, от малоквалифицированного инженера или ученого пользы (как от ученого или инженера) ноль, максимум что онпи могли делать-это перекладывать бумаги и перетасовывать цифры, чем в советское время и занимались.

artemlarkin

Мехмат

fruusi

А ты никогда не задумывался, что в разных странах разные системы, при этом они успешно работают?
Т.е. в США одно, в Японии другое, в Европе третье?
образовательные системы и системы оценки похожи, особенности среды разные.
Изучаемые предметы везде одинакомые.
Т.е. есть идеал реформы, но в США ее подстраивают под реалии США, в Японии под реалии Японии, а в РФ никак не подстраивают, пишут документ калькой с теории и потом удивляются, что у нас дыры в законах и т.д. Просто больше думать надо, а у нас этого уже кажется не умеют, по крайней мере коррумпированные элиты и эксперты вместе с ними! Вся беда в человеческом факторе.

Ryfargler

Так вот в России тоже есть свои особенности
никаких нет особенностей, обычное нежелание нормально работать массовое, лень, безответственность и все... полно таких стран
плюс армия как массовая страшилка для тех кто не поступит
тоже интересно, по-моему никакая армия особо не привлекательна, ни в какой стране

sergey63

максимум что онпи могли делать-это перекладывать бумаги и перетасовывать цифры, чем в советское время и занимались.
во-первых - 20% все же были заняты делом(а сейчас сколько?)
во-вторых, то, что инженер не мог выполнять малоквалифицированную работу - неправда, такое было часто, вобщем-то.

marsmirn

на нашем тоже. члены приемной комиссии занимаются репетиторством направо и налево (кстати, содержания лекций этих людей мало отличается от вступительных книжек). Далее они ставят свой экзамен последним (ну чтоб, если чо, можно подкорректировать результаты а еще через несколько лет вводят десятибальную шкалу для этого последнего экзама...со всеми вытекающими

Ryfargler

но в США ее подстраивают под реалии США, в Японии под реалии Японии, а в РФ никак не подстраивают,
реалии РФ, - высшее образование нах реально не нужно более 97% процентам людей, тому что они по работе делают - можно научить за год, это максимум

fruusi

реалии РФ, - высшее образование нах реально не нужно более 97% процентам людей, тому что они по работе делают - можно научить за год, это максимум
дело не в приминяемых знаниях, а в социализации населения, т.е. вложеннии в головы определенных принципов и смыслов, чтобы революций не было, волнений и т.п. Среднее Образование - основа социализации.

Ryfargler

то есть как это легенды? их не было, хочешь сказать?
каждый идеализирует свою молодость, типа наше поколение это да, не то что ваше сейчас
было и что? сейчас нет инжинеров в России чтоль?

sergey63

а есть?)
в госсекторе на режимных предприятиях бывал? видел, кто там работает? отчего так?

Ryfargler

Среднее Образование - основа социализации.
с этим как раз российское среднее образование никак не справляется, на социализацию настроена американская модель, которую все обсирают, типа у них там пендосов в школе не проходят интеграл итп

fruusi

никаких нет особенностей, обычное нежелание нормально работать массовое, лень, безответственность и все... полно таких стран
Это означает что мотивации нет сверху, нет "метаидеи" поколения. В связи с этим очень не хочется чтобы наше поколение ,кому сейчас 20-30 оказалось "лишним поколением", предыдущее нажилось на нефти, а остальные отсосали. Верхи не могут - низы не хотят, массовый похуи.м и пьянство!

fruusi

с этим как раз российское среднее образование никак не справляется, на социализацию настроена американская модель, которую все обсирают, типа у них там пендосов в школе не проходят интеграл итп
конечно, ведь среднее образование не только проблему знаний решает, но и проблему "мира" и мотивации. Нах интеграл если он потом в ружьем выйдет. Они историю учат, литературу, гуманитарные науки... в массе естестве7нно

Ryfargler

в госсекторе на режимных предприятиях бывал? видел, кто там работает? отчего так?
завод Дегтярева сойдет? вполне адекватный главный инжинер и иной персонал
в режимных предприятиях тоже массово дурака люди валяли как и любых НИИ нережимных
80% бюджета СССР шло в оборонку, естественно какая-то отдача была даже и при неэффективной работе

Dizell77

В Дагестане пипец творился при сдаче ЕГЭ. Че-то надо с этим делать...Вариант отменить ЕГЭ не рассматриваю, так как раньше этот пипец был не меньше, но был менее заметен..
Справедливости ради добавлю к своим словам. В других регионах происходит то же самое, но может быть в меньших масштабах. Бухгалтер нашей организации работает параллельно учителем математики в подмосковье. Она мне очень подробно описывала, как они помогали "своим" выпускникам на ЕГЭ. Так что проблема общая...но масштабы, наверное, разные..

Ryfargler

мотивации нет сверху, нет "метаидеи" поколения. В связи с этим очень не хочется чтобы наше поколение ,кому сейчас 20-30 оказалось "лишним поколением", предыдущее нажилось на нефти, а остальные отсосали. Верхи не могут - низы не хотят, массовый похуи.м и пьянство!
а ты без товарища Сталина наверху сам нормально работать не можешь? типа на 5 минут опоздал на работу, отсидел три года, есть в таких мерах потребность?

sergey63

хз
мне препод-лазерник говорил, что грамотных инженеров в его области осталось только совеццкого разлива.
сам потом был на ЛОМО и некоторых дочках, и на Граните - в принципе, видел подтверждения его словам. если на Дегтярева - все хорошо, то замечательно.

fruusi

а ты без товарища Сталина наверху сам нормально работать не можешь? типа на 5 минут опоздал на работу, отсидел три года, есть в таких мерах потребность?
я могу, но речь не про меня. вот только что то работа седни из за этой дискуссии не пошла
ну зачем так радикально хотя если иное не действует.
потребность есть в мерах иного характера, а именно модернизации страны, при чем не отдельной отрасли, а страны как объекта в целом - экономика+социальная сфера+элита+сфера личных отношений... тут без Петра 1 или Сталина не обойдешься. А не модернизируем - останемся в жопе уже навсегда.
ЕГЭ это лишь один из звонков, но он на поверхности, ведь какую сферу экономики и жизни не возьми, везде "поражения" не совместимые с жизнью, выживали только на нефтяном допинге (как в реанимации мля а сейчас и его отключают....

spiritmc

> Раньше им надо было очень много бабла на МГУ, СПбГУ и не очень
> много для Саратовского политеха и Мухосранского педа (все
> совпадения с реальными вузами случайны).
Хоть и случайны, ты с именами поосторожнее. Саратовский политех ---
довольно сильный региональный вуз. Например, я не удивлюсь, что
среди людей, делавших советские корабельные арт. системы и РЛС,
выпускников того политеха больше, чем выпускников соседнего
университета. Саратовская школа радиофизики, если кто не в курсе,
это ЛБВ, которая в "Молнии."
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Dizell77

Не правильно выразился
Те, кто по блату сдает ЕГЭ не надо брать в ВУЗы
если бы там на бланке рядом с оценкой было написано "сдал по блату" или "сдал без блата", я бы с тобой полностью согласился..

fruusi

а если говорить про мотивацию, то "идею дайте ради чего стараться", хотя бы для лучшего будущего детей, но сейчас нет даже этого, как говориться "воруй и убивай".
недавно слышал мнение - наши элиты устарели и уже не успевают за прогрессом, так сказать геополитическим.

Ryfargler

а именно модернизации страны, при чем не отдельной отрасли, а страны как объекта в целом
за время Путена страну действительно сильно модернизировали, конечно бабки тырили по-чорному это да
в целом все крупные российские предприятия ключевые, прошли серьезный апгрейд за эти 8 лет

Ivan382

80% бюджета СССР шло в оборонку
.
Вопрос: откуда такое количественное утверждение 80% - это все-таки много.

fruusi

за время Путена страну действительно сильно модернизировали, конечно бабки тырили по-чорному это да
в целом все крупные российские предприятия ключевые, прошли серьезный апгрейд за эти 8 лет
сейчас ставка должна делаться не на старые предприятия, а на новые отрасли .... "теперь что оставаться на месте, нужно бежать как можно быстрее"
у нас технологии то допотопные, основные фонды по 50 лет стоят. 1 ГЭС посторили и то с горем пополам.
ссылка в тему
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/07/14/2...

Ryfargler

мне препод-лазерник говорил, что грамотных инженеров в его области осталось только совеццкого разлива.
он как может быть в курсе? не представляю, закрытая область, без допуска никакие точные данные про нее не получишь
Полюс стоит, не разваливается, Богородицкий завод тоже жив

Ryfargler

а на новые отрасли ....
что пользуется спросом, то и делают
в советское время действовали санкции на поставки высоких технологий в СССР, пытались делать все, получалось нормально очень мало чего

lilith000007

какой абгрейт?
Что нового например у ВАЗа?

fruusi

что пользуется спросом, то и делают
так спрос сам ниоткуда не берется, управляете спросом... хотя методы управления спроом на западе привли к Депрссии -2.

fruusi

Лада КАЛина

sergey63

ну он как бе не только препод, потому и в курсе)
тут такое часто бывает.

maldeln

Ну ниче-ниче. Просто дальше разлагаться пойдём.
Например, в первом и втором медах уже давно около половины будущих медицинских светил — горцы, едрить. Как вы думаете, все ли они свалят к себе на кулички, или все-таки большинство останется здесь гробить наше здоровье?

fruusi

санкции на поставки высоких технологий в СССР
они и сейчас действуют... американцы в частности очень неплохо защищают свои технологии, и 10% собственность и прохождение через Конгресс. Прохорову только удалось компанию по водородной энергетике купить, и то скорее всего какую нибудь х..нюю продали!

Ryfargler

много нового, полно оборудования хорошего на ВАЗе
уже тот факт что делали и делают свою машину, уже прогресс
Португалия почему-то не делает, и Греция и Испания, хотя ВВП на душу населения выше чем в РФ

spiritmc

Это ты о чём? Поясни, как твои слова относятся к моим.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

fruusi

Испания
seat

spiritmc

> вот была советская система образования.
> нам сказали, что она была плохая, негодная, а то, что она
> порождала всемирно известных ученых и грамотных инженеров -
> это неважно - исключения, существовавшие вопреки. и то, что
> была читающая нация - это тоже вопреки.
> теперь нам предложили новую, годную систему образования. но
> отчего-то не видно ни научных прорывов, а нация вместо того,
> чтобы стать просто супер умной и читающей - стала быдлом.
> ничего странного не усматриваешь?
Лично я --- ничего.
Ты не задумывался о том, что существуют более влиятельные факторы?
---

Dizell77

Например, в первом и втором медах уже давно около половины будущих медицинских светил — горцы, едрить. Как вы думаете, все ли они свалят к себе на кулички, или все-таки большинство останется здесь гробить наше здоровье?
нравятся мне персонажи, которые все про всех знают заранее у меня дядя живет в Белгороде, известный врач- у него губернатор области и вся верхушка лечится... ниче вроде бодренькие
ПС Я уж не говорю о таких светилах с кавказским происхождением как Лео Бокерия и др. Будь у тебя (не дай Бог, конечно) проблемы с сердцем, посмотрел бы я кого ты захочешь лечиться...у Бокерия..."Иванова"...или "Шнайдермана"

fruusi

ПС Я уж не говорю о таких светилах с кавказским происхождением как Лео Бокерия и др. Будь у тебя проблемы с сердцем, посмотрел бы я кого ты захочешь лечиться...у Бокерия..."Иванова"...или "Шнайдермана"
проблема общего и частного - дискуссия об общем - частные примеры не подходят.

Mausoleum

Не обижайся, тут не идет речь о кавказцах, самостоятельно закончивших вуз, а о перспективах основной массы кавказцев, покупающих ЕГЭ и идущих покупать получать корочку в вуз.

karim

гнилая отмаза - наличие единичных хороших врачей среди плохих хачей ни о чем не говорит
если же говорить вцелом о хачах-студентах тот тут уже каждый форумчянин составил представленеи о них как о глупых и наглых, не желающих и не способных учится, так что большинство из них будет очень хреновыми врачами

spiritmc

> Я лично сторонник ЕГЭ, как например и иных реформ типа
> Энергетики, ЖКХ и прочих, но только делать все надо руками а
> не жпой как у нас. У нас даже Конститутция по тексту одна из
> передовых в мире... только ничего из этого не получается.
А почему ты тогда за реформы выступаешь? Каждое изменение ---
это возможность поживиться за чужой счёт, каждое изменение ---
вероятность, что старое сломают, а новое не построят. Никогда.
Может, тогда надо сначала режим законности восстановить прежде,
чем строить?
---

dima07

Книга рецептов "Как возродить Россию-матушку"?

Dizell77

проблема общего и частного - дискуссия об общем - частные примеры не подходят.
Дело в том что таких примеров могу много привести...у меня много врачей в родне...
А во-вторых, он не представил никаких убедительных фактов в подтверждение "общего", поэтому это снова частное ничем не подкрепленное мнение.

Ryfargler

ПС Я уж не говорю о таких светилах с кавказским происхождением как Лео Бокерия
этот грузин, грузины не такие дикие, есть история государственности, письменность, грузин и армян можно условно отнести к почти белым людям
эти же - нохчи, лезгины, адыге, - жили только разбоем там веками и все
отойди Кавказ к Турции, турки бы их перебили всех в конце концов

fruusi

А почему ты тогда за реформы выступаешь? Каждое изменение ---
это возможность поживиться за чужой счёт, каждое изменение ---
вероятность, что старое сломают, а новое не построят. Никогда.
Может, тогда надо сначала режим законности восстановить прежде,
чем строить?
я же говорю, "кольцо проблем" - право собственности и закон - это наверное наиболее слабое место, с которого и должен пойти развыв кольца, так сказать "звено" с наибольшим мультипликатором конечного эффекта.

Ryfargler

так что большинство из них будет очень хреновыми врачами
ну врача кормит пациент в России, это традиционно
хреновый врач просто останется без кормежки
принято врача искать всегда через кучу знакомых даже для удаления прыща

spiritmc

>> неа, любое резюме с кавказской фамилией - оно сразу идет в мусорку
> Ты, мальчик, не в теме. У меня вот не идет. В мусорку идут только неадекваты.
У тебя не идёт, но я знаю ещё два случая, когда пять-семь заявлений пошли без
выяснения подробностей. "Никакой дискриминации." Фактически, было рассмотрено
только одно заявление из десятка, где глаз начальника зацепился за знакомые
слова и опыт работы был относительно большой.
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

atsel

Лео Бокерия
*Это советская школа медицины, вообще-то.
Ещё Рината Акчурина вспомнить можно, ага.

sergey63

существуют, но мы сейчас говорим не о них.
фактор образования - тоже важен.

Ryfargler

ну да, из фамилий кавказских которые нормально воспринимаются, только армяне и грузины
остальные кавказские, сразу в мусорку

Mausoleum

У тебя не идёт, но я знаю ещё два случая, когда пять-семь заявлений пошли безвыяснения подробностей. "Никакой дискриминации." Фактически, было рассмотрено только одно заявление из десятка, где глаз начальника зацепился за знакомыеслова и опыт работы был относительно большой.
Ты, конечно, прав в том, что тут частное мнение ничего не значит, нужна статистика. И, скорее всего, она (у работодателей из долин) неблагоприятна к детям гор. От чего пострадают вменяемые кавказцы типа -а =(

Dizell77

Это советская школа медицины, вообще-то.
Ещё Рината Акчурина вспомнить можно, ага.
Ну так ребята не о школе спорят, а о вполне конкретных этнических группах.

fruusi

опять же к теме... среди кавказцев как и среди остальных наций, как я думаю, примерно одинаковый процент талант-быдло, в идеале.
дело не только в генах и расовой принадлежности, дело в социализации и целеполагании. Если ты всю жизнь коз пас и общался с себе подобными, у которых предел мечтаний мерседес (материальное а не моральное то приехав в большой город ты становишься наглым былом в черкизовской дольче и габбане.
Если будет социализация на местах - а варианта 2 - школа + интернет, то и процент быдлограчей должен снизится... как и вцелом быдла.

Ryfargler

*Это советская школа медицины, вообще-то.
тоже ничем не прославленная
ну нужно на страну десяток нормальных врачей, вождей лечить, напряглись, подготовили, проблему нашли врача подготовить

Dizell77

гнилая отмаза - наличие единичных хороших врачей среди плохих хачей ни о чем не говорит
если же говорить вцелом о хачах-студентах тот тут уже каждый форумчянин составил представленеи о них как о глупых и наглых, не желающих и не способных учится, так что большинство из них будет очень хреновыми врачами
ну ты знаешь по моим наблюдениям большинство форумчан о тебе тоже не самого лестного мнения ты готова это принять в качестве истины в последней инстанции? ;)

spiritmc

> я же говорю, "кольцо проблем" - право собственности и закон -
> это наверное наиболее слабое место, с которого и должен пойти
> развыв кольца, так сказать "звено" с наибольшим мультипликатором
> конечного эффекта.
И что? Ну, напишешь ты ещё одну бумагу, а дальше-то что?
Тебе рассказать, как у нас все такие указы исполняются?
Исполняют только переименования и кадровые перемещения,
а это сразу и только затраты ресурсов, но от простых
переименований и перемещений никаких улучшений не бывает,
а то, что ты предлагаешь, это именно переименования:
оттого, что ДЕЗ или ЖКО переименовали или его функции перешли
в другую организацию, никому легче не стало. Даже наоборот:
возникает путаница при разделении ответственности, из-за чего
вместо одного места ты должен посетить два или три.
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

a100243

Кто говорит о том, что ЕГЭ полезно для проверки работы школ, прав, при ЕГЭ труднее скрыть провал образования. Но кто сказал, что ЕГЭ должно быть не выпускным экзаменом, а вступительным? ЕГЭ проверяет знания, но в универе всему учат с нуля, так что в первую очередь не знания, а способности их воспринимать должны определяться вступительными экзаменами.
В условиях полной коррупции, к тому же неравномерно распределённой по регионам, ЕГЭ просто не работает. Какая бы красивая теория это не была на практике, она не применима к этой стране.
Ну и это всё не так важно. ЕГЭ убивает университетское образование, но какой в нём смысл при отсутсвии школьного? А школьное образование губят куда быстрее и эффективний университетского.

Ryfargler

примерно одинаковый процент талант-быдло, в идеале.
процент быдла у любых наций, это 85% и больше, вопрос в том, насколько среда обитания способствует развитию быдлочерт которые будут портить жизнь уже другим людям
то что он сидит дома жрет чипсы под МТВ, насрать, а вот если он бухает на детской площадки и срет там, бьет бутылки итп, это уже хуже
в нормальных местах у того кто тупой не будет возможности срать на детскую площадку, даже если ему это в голову прийдет
что касается Кавказа, то народы эти суть примитивны, агрессивность воспитывается у мальчиков с детства, далее они подчинены роду своему как рабы, классическая мафия... - опять же близкородственное скрещивание приводит к вырождению интеллекта даже в зачатке
плюс нормы Ислама их отупляют еще сильнее

maldeln

В общем, тут все уже сказали. Возможно, среди тысяч кавказских студентов-медиков есть десяток действительно талантливых людей, просто по теории вероятности.
Я к чему клоню, среди кавказских народов считается вполне нормальным идти во врачи, имея вместо головы задницу. Это говорит о них вполне красноречиво.

Dizell77

В условиях полной коррупции, к тому же неравномерно распределённой по регионам, ЕГЭ просто не работает.
Ну так с коррупцией надо бороться, а не с ЕГЭ. Прежняя система была подвержена коррупции не меньше..эт точно..просто была менее заметна. ЕГЭ во многим цивилизованных странах хорошо работает, но коррупция это реальная проблема конечно...Но пусть уж будет ЕГЭ при котором коррупция будет заметна, а не наоборот.

spiritmc

> В условиях полной коррупции, к тому же неравномерно
> распределённой по регионам, ЕГЭ просто не работает.
Видишь ли, в условиях полного развала не работает ничего,
вообще, а не только ЕГЭ. Поэтому неправы не только противники
ЕГЭ, но и защитники тоже.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

Dizell77

Я к чему клоню, среди кавказских народов считается вполне нормальным идти во врачи, имея вместо головы задницу. Это говорит о них вполне красноречиво.
Это не более чем твое частное мнение...не думаю что ты можешь привести факты, это подтверждающие...И уверяю тебя-ты заблуждаешься. Плохих врачей среди кавказцев немало...но их вообще у нас много, к сожалению, и совсем не кавказцы портят эту статистику.

fruusi

что ты предлагаешь, это именно переименования:
оттого, что ДЕЗ или ЖКО переименовали или его функции перешли
в другую организацию, никому легче не стало.
вы видимо слабо представляете себе функции власти и механизмы исполнения. особенно реформ.
Предположим у вас есть машина, но у вас нет прав, вы отдаете ее человеку у которого права есть, машина начинает использоваться по назначению. Реформа так же пререспределяет "хозяев процесса", в том числе.

lilith000007

Ну так с коррупцией надо бороться, а не с ЕГЭ.
я бы по другому сказал, надо вначале победить корупцию, а только потом решать нужен ли этот ЕГЭ
А у нас государство как обычно все через жопу делает

Ryfargler

среди кавказских народов считается вполне нормальным идти во врачи, имея вместо головы задницу. Это говорит о них вполне красноречиво.
близкородственное скрещивание, я же говорю, какие у них могут быть интеллектуальные способности? плюс среда обитания веками приводила к отбору не по интеллекту а по агрессивности, способности к насилию итп
воспитание детей опять же сильно влияет
будь он хоть мировая знаменитость, но все равно должен выполнять все решения рода своего, скрывать преступников к примеру

Dizell77

я бы по другому сказал, надо вначале победить корупцию, а только потом решать нужен ли этот ЕГЭ
Давай договоримся на том, чтобы это делать параллельно

maldeln

ОМГ!
Моя сестра учится в меде, она все это видит каждый день: и то, что некоторые элементарно читать не умеют, и то, что видят их на занятниях только изредка, а по результатам семестра они выходят орлами с отличными оценками. Естественно, это ещё во многом говорит о преподах, но почему этим ТАК интенсивно пользуются именно кавказцы?
Это не частное мнение, а банальность. Это подтверждает элементарная логика: если распределение талантов по народам примерно равномерно (заметь, я даже не делаю скидку на сравнительное качество среднего образования в Дагестане и, скажем, в Москве то и среди студентов процентное содержание всех народов должно повторять статистику их численности по России. Почему горцев 40-50%?

fruusi

в Заборостроительном например горцев нет, в городах меньше 500 тысяч горцев нет, в Питре горцев почти нет, горцы в Москве.

Dizell77

Почему горцев 40-50%?
Хрен знает почему в меде стока горцев...если правда такой процент, то на самом деле очень много. Видимо пора трахнуть ректора подозреваю что ректор не хачик..
 В МГУ со мной на курсе было 3-4 кавказца из 150 примерно человек...на остальных курсах даже меньше.
ПС Правда есть еще демография...на Кавказе она стабильно положительная..я с этим ничего поделать не могу.

Badyss

ЕГЭ как критерий проверки школьных знаний, необходимо обязательно оставлять, более того необходимо усиливать его влияние. Сейчас, насколько я знаю, оценка за ЕГЭ не сказывается на годовой оценке в школьном аттестате, что на мой взгляд неверно.
Делать ставку только на оценки ЕГЭ при поступлении нельзя. Но вариант 1 ВУЗовский экзамен + несколько оценок ЕГЭ на мой взгляд оптимален.

maldeln

В питерском меде — полно!

sergey63

в городах меньше 500 тысяч горцев нет, в Питре горцев почти нет,
если бы(
в Питере их стало появляццо уже, раньше действительно почти не было
в Петрозаводске(300к населения) их вообще дофига стало за прошлый год.

fruusi

ЕГЭ как критерий проверки школьных знаний,
ЕГЭ это также критерий проверки учителей.

spiritmc

> вы видимо слабо представляете себе функции власти и механизмы исполнения.
> особенно реформ.
Я прекрасно представляю себе механизмы действия власти в жизни.
Особенно --- реформы.
> Предположим у вас есть машина, но у вас нет прав, вы отдаете
> ее человеку у которого права есть, машина начинает использоваться
> по назначению.
"Машина" просто не начинает использоваться.
В лучшем случае, если есть такая возможность, навязываются
липовые услуги и выжимаются деньги.
> Реформа так же пререспределяет "хозяев процесса", в том числе.
---
"Мы продолжаем то, что мы уже много наделали."

Badyss

да, и вопрос всем кто критикует ЕГЭ.
Откуда столько хачей оказалось в меде, если поступали они по "результатам экзаменов", а не по ЕГЭ?

sergey63

в ИТМО, Военмехе и ЛЭТИ почти нету
в Горном мало, с СПбГУ - на гуманитарных факультетах стали появляццо в заметном количестве.

Ryfargler

если распределение талантов по народам примерно равномерно
я это оспариваю, на Кавказе у горцев из-за исторического фактора не шел отбор в сторону особей с интеллектом
вон татары/башкиры, получили значительно больше чеченов для себя у Ельцина в тоже время - и без войны, терактов итп, чечены от большого ума чорт знает что у себя устроили, сами до сих пор наверное даже не объяснят что конкретно хотели

Dizell77

Откуда столько хачей оказалось в меде, если поступали они по "результатам экзаменов",
во и я о том же....пора в трахнуть ректора...заворовался

maldeln

Я тебе скажу, почему. Это считается просто ну улёт насколько престижным. А тот факт, что врач — это не только корочка, но ещё что-то сверху, знаньица, там, например, слали они псу под хвост. Лучше б они престижным считали мехмат или физфак, ей-богу, не столько человеческих жерств.

lilith000007

ЕГЭ как критерий проверки школьных знаний, необходимо обязательно оставлять, более того необходимо усиливать его влияние.
А чем проверка знаний как раньше не подходила, когда так же садились и сдавали экзамены всей страной?

Ryfargler

на Кавказе она стабильно положительная..я с этим ничего поделать не могу.
плохо
должны вымирать а не плодится, нафиг они нам не нужны

a100243

Ну так с коррупцией надо бороться, а не с ЕГЭ.
нельзя жить в идеальном мире и ходить, не замечая препятствий. Приятнее тебе будет от осознания того, что канализационные люки должны быть закрыты, если ты в него провалишься, не посмотрев вовремя себе под ноги?
Вот когда с коррупцией поборетесь :grin: , тогда и вводите ЕГЭ

Dizell77

Это считается просто ну улёт насколько престижным.
я думаю МГУ тоже считается..эконом, юрфак, госуправление....но здесь нет столько. Тока не говорите мне что в МГУ нет коррупции

Ryfargler

Это считается просто ну улёт насколько престижным.
это кровожадная профессия врач, вот они и идут туда
любят кровь, трупы итп

Dizell77

Вот когда с коррупцией поборетесь , тогда и вводите ЕГЭ
Нет, я думаю что если ЕГЭ наглядно раскрыл всю эту коррупцию, уже за одно это его надо оставить. ЧЕм она виднее тем больше стимулов с ней бороться....а так все будет шито-крыто как раньше...

maldeln

Если есть один профильный экзамен для элементарного отбора адекватных людей, то да. ЕГЭ имеет смысл.
Я не против общероссийских тестов. Я против ЕГЭ как единственного мерила.
С другой стороны, если ЕГЭ не будет определяющим, то он сразу потеряет вложенный в него изначально смысл: никто не будет его принимать всерьез. Вот ты как готовился к кандидатским экзаменам? Я — не напрягаясь, зная, что и 4 мне хватит за глаза, что это ни на что не влияет.

fruusi

Я прекрасно представляю себе механизмы действия власти в жизни.
Особенно --- реформы.
ну и? смотри не на краткосрочный эффект, который замылен до неузнаваемости PR акциями и статьями, а на долгосрочный системный эффект. Эффект реформы смотреть надо года через 2-3. Хотя если у нас реформы всякие Зурабовы проводят, то эт просто пипец. У нас в стране началось масштабное производство "потемкинских деревень".

Badyss

ну вот как например сдавал экзамен я.
2002 год, Сибирь, медалист.
Пришёл, 4 часа пыхтел написал сочинение.
Ушёл домой - звонок от классной, срочно приходи в школу. Пришёл мне говорят - ты херню написал, очень много спорных высказываний - переписывай. Мне продиктовали текст моего выпускного сочинения.
Даже математику, которую я решил полностью правильно меня заставили переписывать - сказав, "нужно писать поподробнее, а вдруг гороно не поймёт."
По химии, непрофильной для меня у меня выходила четвёрка, классная сказала химичке, что мне надо 5, так как "я иду на медаль" - поставили.
И т.д. В итоге у меня все пятёрки в аттестате и медаль.
Благодаря этой медали я например мог поступать в Бауманку без экзаменов.
Если кто-то считает, что такая старая система лучше чем ЕГЭ, готов спорить

fruusi

Великий и могучий прав!
токmrj свинья везде грязь найдет. Почему наше конкретное русское преимущество как "адаптивность ко всему" мы используем лишь для воровста, обмана и негатива?

lilith000007

Во-первых проблемы с коррупцией и раньше были видны
Во-вторых тут несколько раз повторялось, что чем лучше был ВУз, тем меньше его коррупция касалась, т.е. меньше людей за бабки туда поступало
Теперь же ситуация может быть радикально противоположной - те кто заплатил бабки и получил высокий балл поедут в более лучшие ВУЗы учиться
В-третьих пока особых действий по борьбе с коррупцией не делается, и когда с ней бороться будут непонятно, а вот скатывание нашего образование в полнейшую жопу - это ближайшая перспектива

spiritmc

> ну и? смотри не на краткосрочный эффект, который замылен до
> неузнаваемости PR акциями и статьями, а на долгосрочный
> системный эффект. Эффект реформы смотреть надо года через 2-3.
И! Я эти постоянные реформы наблюдаю уже двадцать лет.
> Хотя если у нас реформы всякие Зурабовы проводят
Вот.
---
"Мы продолжаем то, что мы уже много наделали."

fruusi

скатывание нашего образование в полнейшую жопу
это ужасающая реальность, тем более учитывая послевоенные демографические волны, волны 90-х...

Nefertyty

ну вот как например сдавал экзамен я.
2002 год, Сибирь, медалист.
Пришёл, 4 часа пыхтел написал сочинение.
Ушёл домой - звонок от классной, срочно приходи в школу. Пришёл мне говорят - ты херню написал, очень много спорных высказываний - переписывай. Мне продиктовали текст моего выпускного сочинения.
Даже математику, которую я решил полностью правильно меня заставили переписывать - сказав, "нужно писать поподробнее, а вдруг гороно не поймёт."
По химии, непрофильной для меня у меня выходила четвёрка, классная сказала химичке, что мне надо 5, так как "я иду на медаль" - поставили.
И т.д. В итоге у меня все пятёрки в аттестате и медаль.
Благодаря этой медали я например мог поступать в Бауманку без экзаменов.
1. Ты мог бы не заниматься хернёй, не получать медаль и сдать вступительный нормально.
2. У вас в городе, наверное, всё-таки золотых медалистов было сильно менее половины, в отличие от 80% имеющих полный балл по ЕГЭ, если верить статье.

lilith000007

ну вот как например сдавал экзамен я.2002 год, Сибирь, медалист.Пришёл, 4 часа пыхтел написал сочинение.Ушёл домой - звонок от классной, срочно приходи в школу. Пришёл мне говорят - ты херню написал, очень много спорных высказываний - переписывай. Мне продиктовали текст моего выпускного сочинения.Даже математику, которую я решил полностью правильно меня заставили переписывать - сказав, "нужно писать поподробнее, а вдруг гороно не поймёт."По химии, непрофильной для меня у меня выходила четвёрка, классная сказала химичке, что мне надо 5, так как "я иду на медаль" - поставили.И т.д. В итоге у меня все пятёрки в аттестате и медаль.
Я ждал этого
Да выпускные экзамены сдавали таким способом
У нас это тоже было
Только вот ЕГЭ тут ничего не менает.
думаеш в ДАгестане, Чечне или Ингушетии все честно его сдали?
Нет
Да в некоторых местах наладили честную сдачу экзаменов, но ведь ничего не мешало наладить и честную сдучу преждних экзаменов ЕГЭ для этого вводить не обязательно было

fruusi

у нас в школе (я учился в хорошей школе, в 95 году наш учитель по математике стал учителем года РФ, а в 97 году школа вошла в 100 лучших) был класс, в котором училась дочка директора, так в том классе из 24 человек было 10 с золотыми медалями и 14 с серебрянными, а все почему, потому что тупая дочка шефа тоже должна быть с медалью...

fruusi

Да в некоторых местах наладили честную сдачу экзаменов
тот кто честно сдаст останется в пролете, а "соврамши" поступит в мед!

Ryfargler

Вот когда с коррупцией поборетесь
коррупция, это то что формирует спрос, а не предложение, есть спрос на блатное поступление, массовый, вот уже и предложение есть услуг такого рода
это с народа идет, а не сверху, от Путена

lilith000007

а при ЕГЭ весь класс сдавал бы экзамены по полной, а дочка директора получила бы везед высший балл и спокойно могла бы подавать документы в МГУ

fruusi

а при ЕГЭ весь класс сдавал бы экзамены по полной, а дочка директора получила бы везед высший балл и спокойно могла бы подавать документы в МГУ
результат то один и тот же)
да она и так могла, но поступила в СамГУ, чтобы к дому поближе)

Badyss

ну вступительный я нормально сдал, на апрельской олимпиаде МГУ, так что мне эта медаль не особо нужна была. но школы реально мерялись у кого медалистов больше.
Одна из школ отличилась, из двух классов 25 золотых медалистов набрали.

Ryfargler

и спокойно могла бы подавать документы в МГУ
главное, я все-таки считаю что наличие даже коррупционного спроса на такую помойку как МГУ, это все-таки прогрессивно

lilith000007

Разницу между МГУ и СамГУ не чувствуешь?
Фишка в том, что при ЕГЭ фактически ребенок каждого директора, руководителя РАНо и.т.п. получает максимальный балл и может идти учиться в любой ВУЗ страны.
Да при старой схеме тоже был получил бы 5ть на выпускном и золотую медаль, но ему бы светил бы только местный ВУЗ максимум.
Все таки это существенная разница

Badyss

В-третьих пока особых действий по борьбе с коррупцией не делается, и когда с ней бороться будут непонятно
ну сейчас, по крайней мере на бумаге, делается так.
ЕГЭ(раздачу бланков, проверку шпаргалок и т.д.) проводят два учителя не по тому предмету, который сдаётся, и из другой школы.
Если это где-то не выполняется, то это уже нужно на местах решать, в Москве всё задумывается правильно :)

Ryfargler

никакой абсолютно
нечего понтоватся пустыми вещами

Nefertyty

так в том классе из 24 человек было 10 с золотыми медалями
даже это меньше половины
и не давало возможность поступить без экзаменов в хорошие московские вузы
но, конечно, для честного сравнения надо бы узнать, что в чечне и дагестане было

lilith000007

Если это где-то не выполняется, то это уже нужно на местах решать, в Москве всё задумывается правильно

Правительство у нас все правильно делает - ему просто с народом не повезло :grin:

fruusi

вопрос не в разнице, просто если бы жили рядом с Мск, то она бы в МГУ поступала, а так к родителям поближе и т.п очень много людей не едет поступать в Москву, так как родители боятся что ребенок будет далеко, что большой город, дорого и т.п. и преспокйненько едут в Самары Челябински откуда каждую неделю ездят за харчами домой и живут преспокойненько. В Москве вообще учится мало людей (естественно в процентном содержании) из крупных городов, которые имеют свои "интеллектуальные" центры (казань, новосибирс, самара и т.п.)

klusser

Одна из школ отличилась, из двух классов 25 золотых медалистов набрали.
а у нас за всю историю школы не было ни одного медалиста( даже серебряного)...все поступили САМИ в МГУ( мехмат и химфак) и на физтех. :cool:

lilith000007

но, конечно, для честного сравнения надо бы узнать, что в чечне и дагестане было

Я думаю там золотых медалей было больше, но фишка в другом - ты правильно отметил эти золотые медали им не позволяли поступать в Московские ВУЗы

kosmos

С тобой так возились для твоего же блага и в основном потому что считали, что ты действительно этого заслуживал. Да, школам медали тоже нужны. Но всем подряд в абсолютном большинстве регионов их таки не дают.
Ну и не заставлял тебя никто все это делать, как тут справедливо заметили. И все равно у тебя был бы шанс поступить посредством вступительных экзаменов.
А вот был бы ты русским учеником дагестанской школы во времена ЕГЭ, и кто знает, как бы выглядели твои перспективы впоследствии учить народ жизни на ГЗшном форуме.

lilith000007

СУНЦ? :grin: :grin:

Badyss

выше писал как сдавал экзамен я.
у нас было типо углублённое изучение математики, поэтому задание выпускного экзамена нам давали в конвертике и мы решали.
по обычной математике задания выдавались из заранее выпущенной большой толстой книжечки.
"Обычный вариант" не прокатывал, потому что за несколько дней до экзамены все, кто хотел, уже каким-то образом знали задания.
В итоге в каждом регионе в 9 утра выбирали номер варианта, который весь регион будет решать (вся эта радость показывалась по телеку, мы даже в честь этого события классом на телевизор скинулись).
Ещё до того, как эта толстая книжечка была напечатана, уже широко продавались в книжных магазинах ответы - "решебник" на все эти задания. В итоге процентов 90 класса выдирали в туалете нужные странички и переписывали книжку. Получали кто 4, кто 5. В зависимости от степени непонимания происходившего. Сейчас с ЕГЭ по крайней мере у нас в городе всё стало намного серьёзнее.

klusser

СУНЦ? :grin: :grin:

не угадал

Ryfargler

ВгЕМЛ?

klusser

первый плюсик от меня тебе :cool:

lilith000007

Просто в СУНЦе тоже не одного медалиста не было, хотя в МГУ поступает больше, чем из любой другой школы

Ryfargler

были там медалисты
серебряный призер Межнара какого-то был медалистом СУНЦ
но мне определенно пора в МакКинси, обнаруживаю у себя нарастающее повышение аналитических способностей

Mausoleum

Я думаю там золотых медалей было больше, но фишка в другом - ты правильно отметил эти золотые медали им не позволяли поступать в Московские ВУЗы
Горцев-медалистов во все времена было море. И уровень их был в среднем тем же, что и сейчас у стопроцентников по ЕГЭ.

spiritmc

> Благодаря этой медали я например мог поступать в Бауманку без экзаменов.
> Если кто-то считает, что такая старая система лучше чем ЕГЭ, готов спорить
Можно и поспорить, не вопрос.
Во-первых, ты хочешь сказать, что ты не смог бы поступить в МВТУ?
Во-вторых, было время, когда этих медалей вовсе не было.
---
"...Видный ретроград-новатор."

klusser

вот на таких школах и держалась наша общеобразовательная система. Школы не гонятся за медалями. Правда наш лицей гнался за олимпиадными медалями - сначала обласные, потом это стало не кошерно, потом зональные, потом всеров и межнар :cool:

stbloom

но мне определенно пора в МакКинси, обнаруживаю у себя нарастающее повышение аналитических способностей
Блин, вот только я хотел сказать, что именно там таких как ты ждут с распростертыми объятиями...

fruusi

вот на таких школах и держалась наша общеобразовательная система. Школы не гонятся за медалями. Правда наш лицей гнался за олимпиадными медалями - сначала обласные, потом это стало не кошерно, потом зональные, потом всеров и межнар :cool:
грамотная стратегия, но при этом не стоит забывать, что те кто не участвует в олимпиадах тоже должны быть образованными. А то обычно есть 3 ботаника любимчика, а остальные в сортирах врезаются.

klusser

ну я вот не участвовал в олимпиадах...точнее только в областных, но потом нас перестали туда пускать :grin: Чтоб остальным школам было не обидно. У нас в олимпиадах участвовало вроде только пол класса( уже точно не помню). Все остальные не участвовали, но это не помешало поступить на мехмат практически всем классом. ( 8 человек из 11)

sergey63

херасе..
а я учительницу, которая хотела взять до сдачи работ мое сочинение посмотреть на предмет ошибок, послал. хотя в классе были люди, которые пользовались, да.. те, кто за медалью охотился.
зато на письменной математике наш препод - классный препод, побольше бы таких, сам следил, чтоб никто из других учителей не помогал №%;им псевдо-медалистам получать свои пятерки, и таки срезал двух.
старую систему можно и должно было довести до ума, а не ломать.

Ryfargler

Блин, вот только я хотел сказать, что именно там таких как ты ждут с распростертыми объятиями...
они меня атаковали приглашениями на свои ивенты, каждые три месяца слали, особенно запомнилось приглашение в Ниццу, и покататся на яхте по Цюрихскому озеру
я так и не понял, в чем была причина что они мне все это слали, потому что другим коллегам ничего этого не приходило
это вторая в моей жизни загадочная история после того как предлагали пойти в школу СВР

fruusi

учителей уже таких нет, а новых нельзя контролировать и оценивать по старым лекалам.

Badyss

если чо, я свою областную олимпиаду по математике выиграл. и в МГУ поступил без медальной скидки. Не понял к чему вопросы о моей скромной персоне?
Что было до медалей - я не знаю. Банально не владею информацией. Но если сравнить, какая система лучше 2002 vs 2009, то я за последнюю.

vvasilevskiy

но при этом не стоит забывать, что те кто не участвует в олимпиадах тоже должны быть образованными. А то обычно есть 3 ботаника любимчика, а остальные в сортирах врезаются.

Ботаны любичики-это и есть те самые тупые медалисты обычно.
Волосс грамотно говорит, тем школам, кто может похвастаться олимпиадниками совершенно не обязательно хвастаться медалями им и так дадут дженег и хороший контингент учашихся.
Если у тебя до хуя денег, то не обязательно хвастаться перед другими золотыми украшениями-тебе все пох обычно, а вот если ты бедный, но хочешь выглядеть богатым, нацеляешь золотых побрякушек
Зарабатывание школой медалей-это как раз от бедности, что ничего другого они обществу не могут предложить

karim

не думаю что ты готов отвечать за большиснтво ;)

Mausoleum

вот на таких школах и держалась наша общеобразовательная система.
Скорее она сейчас только на таких школах и держится.

stbloom

я так и не понял, в чем была причина
По моей версии они так же яростно должны добиваться Герико.

sergey63

почему нет, есть, но мало. препод молодой был тогда - 35 где-то, у него сын на момент моего выпуска в 7м классе был. сейчас где-то в мск трудится.

Ryfargler

Герико, вот он точно СВР бы подошел, навыки НЛП итп

Badyss

ну думаю и ты, и я думаем, что именно наши школы типичные.
мне почему-то кажется, что принципиальных учителей становится всё меньше и меньше, как к слову и преподавателей в универе. а это значит, что систему нужно ломать, поскольку старая полностью построена на человеческом факторе учителя, в то время как новая пытается навязать жёсткий контроль

vvasilevskiy

Проблема школ, которые описал Волос в том, что они очень часто загнивают.
Причина в следующем, так как школа крутая, то там за "деньги" начинают учиться дети богатых дядек, которые не такие умные и в тот момент когда школа начинает гнаться за богатенькими сынками больше чем за одаренными детьми результаты учащихся начинают постепенно падать

stbloom

Ну ты тоже уверенное такое впечатление производишь. Там главное - не задумываться, а вы с Мастером как раз этим скиллом владеете на 5+.

Mausoleum

старая полностью построена на человеческом факторе учителя
А на чем строить новую?

Badyss

Зарабатывание школой медалей-это как раз от бедности, что ничего другого они обществу не могут предложить
очень голословное обвинение...
по крайней мере к моей школе это не относится.
через год после меня человек на межнар по физике поехал, например.
Плюс множество победителей областных, не говоря уж об городских олимпиадах.

Mausoleum

и в тот момент когда школа начинает гнаться за богатенькими сынками больше чем за одаренными детьми результаты учащихся начинают постепенно падать
Самые классические примеры - 2, 57, СУНЦ, "Интеллектуал" (молчу про ВГЕМЛ, бо не владею информацией) - там кто-то куда-то гонится?

Badyss

А на чем строить новую?
"в то время как новая пытается навязать жёсткий контроль"(с)

klusser

Скорее она сейчас только на таких школах и держится.
Наш лицей загноббили из департамента образования области несколько лет назад и теперь там конечно остался "лицей", но уровень выпускников упал оочень сильно :(

stbloom

Ну судя по тому что процент поступления на технические ф-ты МГУ до сих пор высокий - если и гонятся, то не слишком активно.

vvasilevskiy

Не спорю, обычно все-таки каждая школа пытается своих медалистов натянуть.. просто попытался объяснить "феномен" школы Волоса.
Кстати когда я поступал, меня сильно удивило, что в Москве на одну школу было меньше одной медали, у нас в городе примерно 5 медалей на школу было за год

vvasilevskiy

там кто-то куда-то гонится?
Да, пример СУНЦ

Ryfargler

и ты уже пришел к пониманию что твое поколение интеллектуально мощнее последующего? в каком возрасте?

maldeln

Кстати, скажите, а за что именно школам даются регалии, повышенное финансирование, учителям категории повыше?
За медалистов или за олимпиадников?

Ryfargler

за связи

vvasilevskiy

И за тех и за тех, плюс конференции, песни и пляски, ну и связи как тут правильно отметили

spiritmc

> старая полностью построена на человеческом факторе учителя,
> в то время как новая пытается навязать жёсткий контроль
А что, этот твой "жёсткий контроль" свободен от человеческих факторов?
---

rkagan

Хрен знает почему в меде стока горцев...если правда такой процент, то на самом деле очень много. Видимо пора трахнуть ректора
думаю, ректор - осел.

Ryfargler

они разве ослов ипут? вроде все-таки народом считается что овец?

klusser

и ты уже пришел к пониманию что твое поколение интеллектуально мощнее последующего? в каком возрасте?

ты какой-то тупой, не возьмут тебя в маккинзи.
Я хотел сказать, что загнобили лицей и только и это стало причиной плохой подготовки выпускников. Ибо ушли хорошие учителя из лицея после смены руководства и профиля лицея. И все. Больше я ничего не хотел сказать. А ты применил свою анальную аналитику и попал в просак :grin:

zena72

Кстати когда я поступал, меня сильно удивило, что в Москве на одну школу было меньше одной медали, у нас в городе примерно 5 медалей на школу было за год
когда я поступал, у меня в классе пять золотых медалистов было в КЛАССЕ. Про школу- молчу. Я из Кисловодска.

stm6731693

думаю, что на естественные факультеты, даже если дитя гор поступит, то не продержится и семестра. а на гуманитарных факультетах ситуация и без ЕГЭ такая... так что какие не придумай мульки с поступлением в ВУЗ - результат один и тот же.

zena72

идея не в том, что не продержится и семестра (хотя вылетит по окончании семестра :) а в том, что на его место не попадёт грамотный абитуриент

MAKAR-61

В этом году ВМК закончили ингуш и чеченец, оба с красным дипломом.

Mausoleum

На мехмате не учат главному, систематически трудиться.
На физфаке та же фигня. И это, имхо, главная проблема среднего выпускника сейчас.

MAKAR-61

У вас хотя бы праки есть, надо раз в неделю появляться железно :grin:.

stm6731693

грамотный абитуриент всегда найдёт себе место

stm6731693

Родина встречала своих героев?
замечательное исключение из правил

zena72

грамотный абитуриент всегда найдёт себе место
ты думаешь, что у всех, у кого есть голова на плечах, ещё и яйца железные? Не попал по конкурсу и унесла жизнь в другую степь => пропал спец.

MAKAR-61

Не так уж и исключение, знал и других вполне грамотных парней, учитывая, что народы-то небольшие плюс получить нормальное школьное образование на войне сложно. Чеченец-пацан вообще красавчик, красный диплом, кмс по шахматам и разряд по вольной борьбе, хотя по-русски говорит с сильным акцентом.

Dizell77

замечательное исключение из правил
а кто-то уже вывел правило? было бы интересно познакомиться с фактологией..не подкинешь?

kolobok1

На мехмате не учат главному, систематически трудиться.
На физфаке та же фигня.
Странно, нам всю жизнь на геофаке твердили, что главное, чему нас учит Альма-матер - это учиться целеустремленно и систематически. Однако к окончанию эффект получается ровно обратный - всё делается в последний момент и по большей части во избежание анального стимулирования :grin:

asseevdm

Ты меня прости, но у меня по твоим постам складывается однозначное мнение о твоей карьере. Мне тебя жаль.

lilith000007

ну думаю и ты, и я думаем, что именно наши школы типичные.
мне почему-то кажется, что принципиальных учителей становится всё меньше и меньше, как к слову и преподавателей в универе. а это значит, что систему нужно ломать, поскольку старая полностью построена на человеческом факторе учителя, в то время как новая пытается навязать жёсткий контроль

Старая начала загнивать, потому что бабла там не платили
Поэтому нормальные выпускники педов работать в школы не шли.
И тянули любимчиков как раз, чтобы бабки заработать.
И надо было начинать реформы с поднятия зарплаты учителям, чтобы эта работа была престижна.
Кстати введение ЕГЭ это никак не поменяло - зарплаты как были мизерные, так и остались, только мозги стали учителям больше ебать.
В итоге ещё больше народу из школ повалит

smelan22

А куда, кстати, все эти горцы ломятся? На экономический, юридический и, наверное, какой-нибудь социологический. И пусть ломятся, стране нужны дипломированные экономисты и юристы, как можно больше. Ну а что можно посоветовать забитым русским бедолагам? Видимо придется, смирив гордость, как последним лохам идти учиться на инженеров, педагогов, ученых. Мда, грустно. Русских обижают!

maldeln

В том-то и дело, что иногда кавказцам, например, ОЧЕНЬ хочется пойти в медицину. Вот это уже — не шутки.

spiritmc

Объективно, в том же Тырнаузе найти хорошего врача очень сложно.
Кто при нынешнем отсутствии разнарядки туда поедет? Кроме местных.
---
...Я работаю...

rkagan

а местные туда поедут?

spiritmc

Очень даже вероятно.
---
...Я работаю...

st2006

жесть
такая страна как наша - достойна такого ЕГЭ
кагдоже ее уничтожет остальной мир, эту страну дураков.

st2006

А куда, кстати, все эти горцы ломятся? На экономический, юридический и, наверное, какой-нибудь социологический. И пусть ломятся, стране нужны дипломированные экономисты и юристы, как можно больше. Ну а что можно посоветовать забитым русским бедолагам? Видимо придется, смирив гордость, как последним лохам идти учиться на инженеров, педагогов, ученых. Мда, грустно. Русских обижают!
слишком толстый троль

sed777771

В ВУЗах обеих столиц - небывалый наплыв вундеркиндов из отдаленных регионов, причем пальму первенства твердо держат Чечня, Дагестан и Ингушетия.
Вообще-то там и выпускников школ на душу населения в этом году СУЩЕСТВЕННО больше.
Однако закон есть закон, и усомниться в уровне их знаний, подтвержденном казенными сертификатами ЕГЭ, приемная комиссия не вправе.

Зато профессор на первом же экзамене сможет за незнание русского влепить 2 бала и прощай ВУЗ.

avg1035210

тред читал по диагонали,
хочу сказать что большинство предложений\высказываний ЗА и ПРОТИВ все не имеют смысла
пока в России творится беспредел, когда закон не выполняется нигде
если можно спокойно купить результаты ЕГЭ, какому то бухому мудаку из администрации можно спокойно давить людей без последствий, когда менты чинят беспредел, чиновники все воры и их основная
задача как бы еще спиздить, мебели накупить или че еще :)
Все эти высеры, реформы и законы наших путлеров ваще смысла не имеют тк они не выполняются :D
Я считаю что даже с ЕГЭ была бы польза, еслиб все делалось как надо по закону пусть даже и дурацкому.
:ooo:

Nefertyty

кагдоже ее уничтожет остальной мир, эту страну дураков
Согласно откровениям Святых Отцов, в 2012 году от Рождества Христова. С запада зайдут армии Финляндии и Польши, с юга - Ирана и Китая, с северо-востока - морская пехота США, и интегрируют отсталый народ этой страны в мультикультурную мировую цивилизацию.

KLAYD

троллизм от иронии не отличаешь?

fruusi

все не имеют смысла
тогда любая дискуссия не имеет сымсла, пока не "наладят" законность и некую высшую "социальную справедливость". А если так мыслить, то ее не наладят никогда!

stm6731693

а кто-то уже вывел правило?

жизнь :)

feradula

вот смотри, а если бы за медаль не было бы халявного поступления, а также не давались бы бонусы школам, как ты думаешь, стали бы тебя заставлять переписывать экзамены? Казалось бы, отменить льготы медалистам - и эта проблема решена. Зачем ЕГЭ?
что же касается экзаменов из книжечки. Раньше, например, когда я сдавала экзамены, таких книжечек еще не изобрели, и все классы, а не только математические, получали варианты в конвертике. Тут, конечно, можно списать у более умного или получить подсказку учителя. При этом, насколько сильно можно было исказить ситуацию? Учителя получают по шапке за двойки, значит, они заинтересованы в том, чтобы двоек не было. В зависимости от обстановки в школе и своих личных качеств они могут помочь некоторым оболтусам-двоечникам (т.е. повысить оценку с 2 до 3, но никак не с 2 до 5!). При этом, если нет повсеместного конкурса аттестатов, то учитель не очень заинтересован в том, чтобы помогать Васе получить 5 вместо 4 или 4 вместо 3 (и если родители Васи заинтересованы в знаниях, а не в оценках - ну приятно, если аттестат красивый, но не настолько, чтобы давать взятки, они этого учителя не будут заинтересовывать). С другой стороны, если учитель не отличит правильное решение от неправильного, или неспособен научить обычный класс хотя бы на 3, он, конечно, тем или иным способом скроет эту ситуацию. При этом проверяет и следит на экзамене комиссия из нескольких учителей, так что если не вся школа такая, а лишь один учитель, то другим учителям это будет понятно, и если школа сможет избавиться от этого учителя (если можно найти другого, если кто-то хочет работать в школе то она это сделает. Т.е. проблема, вроде бы, будет только в том случае, если не хватает квалифицированных кадров. Но. Если весь педколлектив школы не квалифицирован, это очень легко проверить при существующих системах всяких административных контрольных работ и открытых уроков (если, конечно, не превращать эту проверку в профанацию, как сейчас, - а для этого надо лишь, чтобы гороно или прочие инстанции были заинтересованы в качестве проверки). Т.е. казалось бы, существовавшая система должна бы худо-бедно справляться с поставленной задачей.
Потом придумали эти книжечки, ну наверное, чтоб было проще готовиться и сдавать. (Чтобы уменьшить количество двоек, мне кажется). Сначала стало действительно проще - ведь прорешать заранее кучу вариантов удобнее, чем не пойми к чему готовиться. И учителям (плохим) проще учить - прорешивать готовые варианты, вместо того, чтобы изучать последовательно разные темы и решать задачи, ведь в готовые экзаменационные книжечки входит куда меньше, чем в обычную школьную программу. А потом стало еще проще - вышли решебники, и ученики сообразили, что даже прорешивать не нужно - списывай и все. Догадайся, как это повлияло на качество образования? То есть сначала испортили что было, а теперь делаем еще хуже, чтобы исправить то, что напортачили?
В данном посте я рассматриваю только одну функцию ЕГЭ - контроль качества работы учителей и объективности выставления оценок за выпускные экзамены. И мне кажется, что прежде чем это контролировать, надо придумать механизмы исправления этой ситуации. Потому что от того, что ты объявишь хоть на всю страну, что МарьИванна плохая, но при этом нет никакой возможности её заменить, тогда зачем было тратить столько денег на эту процедуру и плюс ставить в непонятное положение выпускников? Ведь те механизмы проверки учителей, которые существовали раньше, вполне можно было бы привести в действие - они ничуть не хуже ЕГЭ. Понятно, что в некоторых регионах ЕГЭ вскрыл проблему низкого качества образования, но того же эффекта можно было достичь и по-другому, без минусов ЕГЭ, которые в этом году особенно сильно бьют по выпускникам и тем немногим вузам, в которых была минимальная коррупция при поступлении.

spiritmc

В своё время, вопрос учителей и оценок поднимался в забытых
фильмах "Дневник учителя школы" и "Такая короткая долгая жизнь."
---
"...Видный ретроград-новатор."

feradula

во-первых, дневник директора школы. Во-вторых, что ты хотел сказать-то?

spiritmc

Да, "директора."
Это к тому, что вопрос вообще не в оценках.
---

klenal

В своё время, вопрос учителей и оценок поднимался в забытых
фильмах "Дневник учителя школы" и "Такая короткая долгая жизнь."
Почему то сразу представился Онотолей Васерман, произносящий эту фразу =)

dunaeva81

Отчислять после первого семестра.
Встречать заградительным огнём :)

chyk2005

Здесь никакой загадки нет. Часовые пояса в действии. Кто самый первый сдает - тот и хуже всех. А дальше уже все распространяется.

По часовым поясам варианты отличаются, подозреваю. Во всяком случае на пакете с ЕГЭ присутствует отметка с номером зоны, что ли, не помню точно. На 100-процентную достоверность не претендую, но мне кажется, неспроста она там.

chyk2005

Для этого достаточно взглянуть на пробный вариант ЕГЭ с официального сайта, если уж на то пошло. Сами задания строго типовые. Нельзя сказать, что в разных вариантах они только цифрами отличаются, конечно же. Но, к примеру, 15-е задание во всех вариантах будет решаться похожим образом и отражать знания абитуриента по одной и той же области предмета.
А если уж насчет зональности вариантов я ошибся, то все равно вариантов слишком много, чтобы их все запомнить. Толк может быть только если кто-то из твоих "друзей" встанет в 5 утра, быстренько дома прорешает все дальневосточные варианты и будет потом с тобой на связи. Не намного сложнее прорешивать уже конкретно твой вариант послего его получения. Не самый рациональный способ, в общем, если у тебя не конвейер для двух десятков абитуров сразу

sergey63

Читай внимательно, я там говорил о нормальных вступительных, не о егэ

tcb_2007

А есть у кого-нибудь пруфлинк на статистику по регионам, а то может случиться что это всего-лишь батхёрд в жежешечке какого-то шутника.

4epushilo

Работаю в приёмке, причём уже не первый год. Блин, скучаю по "выводам" в туалет и огромным поточным аудиториям. Всё стало проще, скучнее даже. Тупая бумажно-АИСная волокита.
О ЕГЭ за два (да хоть за четыре) последних года. Не очень позитивная картина. Значит так.
1. Абитуриенты в большинстве своём стали "однобокими". Поясняю - по русскому и истории за 75, но математика - 50 (самый ходовой вариант). Таких, чтобы всё в одном ключе - либо всё в рамках троечно-четверочных знаний (40-60 по шкале перевода либо и правда умные (80/75/90). Но подход "я гуманитарий, мне ЕГЭ по математике лишь бы написать" бесит.
2. Не знаю, как это назвать, но суть в том, что раньше, хотя бы в 2008, когда баллы ЕГЭ заносили "для статистики", у нас был нормальный набор студентов с результатами и в 60+, и в 70+, что в сумме давало где-то 220 баллов. сейчас требуется не меньше 270. И это при том, что раскиданы баллы жестоко - по русскому есть 100, 96 и 89 - это три последовательных значения баллов, в промежутке ничего нет. Такая, блин, система выравнивания. Обществознание - самый ходовой предмет на большинство гуманитарных - держат в пределах до 85, больше - редкое исключение. 100-балльников по общаге в 2009 где-то в 2,5 раза МЕНЬШЕ, чем, по-моему, в 2006.
3. Самое позитивное. Специальности с небольшим набором бюжета рискуют превратиться в СОБЕСы. Количество льготников выросло в разы. У них после победителей всероса приоритет. И если ты сдал русский на 100 баллов, получил диплом Ломоносова по обществознанию и в сумме имеешь порядка 280 - извини, не вариант. Мест нет. и конкурс в 20-30 человек на место становится конкурсом льготников и основной массы.
Не говорю про "демографические ямы", "покупные экзамены" и т.п. Хотите поступить - едьте в зону отселения Чернобыля :)
Вот так. Родись я в поколении "приёма-09", не видать мне Воробьёвых гор

igor196505

Не совсем понял про льготников в конце, у них приоритет не зависимо от баллов или только при равных баллах?

stm7543347

по русскому есть 100, 96 и 89 - это три последовательных значения баллов, в промежутке ничего нет.
Помнится, в детстве в игрушках на "Денди" меня всегда прикалывало, что число очков всегда заканчивается как минимум двумя нулями.

Taran_1

еслия я ошибаюсь, поправьте.
Льготники должны написать все ЕГЭ на минимальную оценку по каждому предмету, которую определяет минобр. По математике около 30 из 100. И все, ну еще принести справки о том, что они льготники, инвалиды, чернобыльцы, сироты, еще кто-то. И тогда они автоматом записываются первыми в списках после победителй всероса, но до всех остальных.
То есть человеку реально хорошо написавшему ЕГЭ может банально не хватить места из-за льготников.
Информация от мам 11 классников, поступающих в МГУ и другие сильные вузы.

igor196505

ну я так понимаю на этих "льготников" тоже должны быть лимиты и они должны идти отдельной строкой в списке "платники", "бюджетники", "льготники". Если не идут - то это как-то странно... Зачем тогда вобще делать конкурс если можно набрать только платников и льготников...

lilith000007

Рособрнадзор: Четверть стобалльных работ ЕГЭ — фальшивки
Прайм-ТАСС 14:31 23.07.2009
Рособрнадзор перепроверил всех «стобалльников» по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) и установил, что четверть работ не соответствует полученному баллу, сообщила в четверг на пресс-конференции глава ведомства Любовь Глебова. Результаты проверок направлены в регионы России, чтобы местные экзаменационные комиссии сами принимали решение, что делать с «липовыми» отличниками.
По данным Рособрнадзора, наивысшее 100 баллов по разным предметам в июне и июле получили 2336 выпускников школ этого года и прошлых лет (в 2008 году — 1080 что составляет 0,2% от общего количества сдававших ЕГЭ в 2009 году. Служба перепроверила 370 стобалльных работ, 74,6% результатов подтвердились.
Проблемы при зачислении в вузы могут возникнуть и с подлинностью документов на получение льгот. Л.Глебова отметила, что на внеконкурсное зачисление претендует более 150 категорий льготников. «В этом году заявлений в приемных комиссиях от льготников оказалось намного больше, чем в прошлые годы. Крайне много фальшивых справок об инвалидности», — сказала Л.Глебова, пояснив, что в ближайшее время Рособрнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство перепроверит все оригиналы справок на получение льгот. Только после этого будет приниматься решение о зачислении.
При этом глава ведомства заметила, что абитуриент, подавший фальшивые документ, будет отвечать перед законом, а также будет отчислен на любом этапе обучения. Осенью Госдума обсудит вопрос о сокращении перечня льготников.

lilith000007

Как-то подозрительно выглядит увеличение количество 100бальников в 2 раза, по сравнению с прошлым годом

lilith000007

Мдааа
пипец реальный
Причем ещё будет весело, когда напишут приказы о зачислении, а потом окажется, что половину народа другой ВУЗ выбрали

tcb_2007

Забавно то что они собираются после зачисления проверять справки с помощью диспансеризации, но во-первых отчислять псле зачисления смысла не имеет т.к льготники уже заняли чьи-то места, во вторых диспансеризацию можно просто закосить.

Annie5

если механизм перевода отладят - (почти, если можно назвать два семестра на платном и больные нервы "почти) нестрашно (для МГУ)
блин, почему в обязательном порядке не возить сдавать ЕГЭ в другие регионы?

Annie5

у нас очень хорошо сделали - минимальный балл по математике 70 и вуаля

lilith000007

если механизм перевода отладят - (почти, если можно назвать два семестра на платном и больные нервы "почти) нестрашно (для МГУ)
перевода куда?
Думаешь много народу смогут на 2 или третий курс МГУ из других ВУЗОв перевестись?
Конечно есть примеры, когда переводятся без потели курса, но зачастую или продалжают учиться туда куда поступили или на первый курс другого вуза поступают

Annie5

с платного на бюджет
пока еще очень ограниченная практика
ниразу не поддерживаю массовые переводы с других вузов

lilith000007

с платного на бюджет
И думаешь много ВУзом согласятся в массовом порядке перевести платников на бюджетные места?

Annie5

я не считаю, что в России много вузов

evgenyalexeev

На философском факультете min баллы ЕГЭ: русский язык - 37, обществознание - 39, история - 30. Как сказал ответственный секретарь нашй ПК: "Главное - в минус не уйти". На специальность "Связи с общественностью", на которой всего 5 бюджетных и целых 70 договорных мест, подано как минимум 40 заявлений от льготников. Как они собираются решать сей вопрос - остается загадкой. Причем у льготников в основном неважные баллы ЕГЭ: в среднем 55-60.

evgenyalexeev

Разговаривали с ребятами из ПК политологического факультета, так у них все бюджетные места отданы "сирым и убогим". Такая ситуация не только у них. Куда там "простым" поступающим...
Когда в новом корпусе проводили собственный экзамен по обществознаню для юридического и философского факультетов, меня поставили наблюдателем в аудиторию, в которой пишут инвалиды. Инвалид пришел только один, но слепой парень. АБСОЛЮТНО слепой (был в сопровождении помощника-повадыря, экзамен по русскому языку писал с помощью специальной печатной машинки для незрячих). Поступает на ЮрФак.

karim

полиологического
омг, что это?

Taran_1

Новости по теме треда: http://news.mail.ru/society/2775159/
Вузы бьют тревогу: ЕГЭ устроил «жаркие дни»
13:48 Росбалт
МОСКВА, 28 июля. Московские вузы захлестнул настоящий абитуриентский вал — самый большой наплыв там, где зачисляют только по результатам ЕГЭ и не проводят собственных вступительных экзаменов. Всего таких вузов 24, пишет «Российская газета».
Новые правила приема показали, что высокий конкурс (200-300 человек на место) не отражает реальной ситуации: многие вузы могут остаться без студентов. Вузы не готовы к многотысячному наплыву абитуриентов: приемные комиссии вынуждены работать в авральном режиме, абитуриенты подают документы по принципу «хоть куда, лишь бы на бюджет». Кроме того, не ясно, как быть с льготниками, которые имеют право на внеконкурсный прием, а вузы не могут обеспечить всех иногородних студентов общежитием.
Приемные комиссии стонут: им приходится отыскивать будущих студентов из десятков тысяч абитуриентов. ЕГЭ, призванный облегчить жизнь и абитуриентам, и учебным заведениям, устроил в этом году серьезные проблемы и тем, и другим.
В МГИМО, где есть обязательный дополнительный экзамен по английскому языку, подано лишь 3678 заявлений. А РГГУ, где для поступления на большинство специальностей достаточно свидетельства ЕГЭ — 62 тысячи. В МГУ, который проводит собственные испытания, на мехмате, к примеру, конкурс около четырех человек на место. Зато в МЭСИ на специальность «психология» на одно место претендует 14 человек, на «статистику» — 100, а на «государственное и муниципальное управление» – 214. По словам ответственного секретаря приемной комиссии МЭСИ Елены Завражной, через ее руки прошло 32 тыс. заявлений.
«Приемная комиссия работает по 12 часов в день, включая выходные, — рассказала она. — Мы превысили все сметы на покупку канцтоваров, трижды уже докупали скоросшиватели, ручки, бумагу… Чтобы абитуриенты не толпились, завели электронную очередь. И все равно задыхаемся от работы. Сейчас одни ребята понесут подлинники, другие будут забирать документы — придется как-то разводить эти толпы».
Вузы оказались не готовы не только к наплыву огромных толп абитуриентов, но и к размещению своих будущих иногородних студентов. В этом году в МЭСИ выделена всего 21 койка для первокурсников, в РГГУ мест в общаге нет вообще.
В самих вузах о зачислении говорят с тревогой. Как быть с теми, кто набрал равное количество баллов, более или менее ясно. А вот что делать с льготниками, которые имеют право внеконкурсного зачисления? На некоторые специальности заявлений от льготников больше, чем бюджетных мест. Такая ситуация во многих гуманитарных вузах — социальных, педагогических, юридических. При этом большинство льготников-внеконкурсников имеет низкие баллы по ЕГЭ.
Между тем, помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов полагает, что вузы с зачислением разберутся без проблем.
«Допустим, на 20 мест претендуют 100 человек. Вчера этот список из 100 человек появился в приемной комиссии и на сайте вуза, — пояснил он. — Абитуриенты распределены в нем по количеству набранных баллов. Первые 20 — главные кандидаты на зачисление, у них самые высокие баллы. Если бы все они принесли подлинники, вуз зачислил бы их и закончил набор. Так и будет у ведущих вузов. У остальных возможен другой сценарий. Допустим, из первых 20 человек подлинники принесут десять. 4 августа в приказе на зачисление будут их фамилии. Еще десять, которые не представили подлинники, из кандидатов выбывают. Остается 80 человек — на десять свободных мест».
5 августа вывешивается второй список десяти кандидатов с самыми высокими баллами и резервный — в нем 70 человек. К 13 августа вторая десятка должна принести подлинники. Не принесли — место свободно для резерва. 21 августа — последний приказ о зачислении.

lilith000007

Допустим, из первых 20 человек подлинники принесут десять. 4 августа в приказе на зачисление будут их фамилии. Еще десять, которые не представили подлинники, из кандидатов выбывают. Остается 80 человек — на десять свободных мест».
А эти 80 человек увидели, что их нету в первом приказе о зачислении и отнесли подленники в другой ВУЗ, В результате в ВУЗе окажется всего 10 человек
Кароче устроили полное шапито

Annie5

ну не совсем так, но примерный сценарий ты озвучил
вариации возможны из-за убежденности абитуриента в своем выборе или тупо веры в счастливую звезду

Annie5

тоже с философами и политологами поговорил...в шоке - но почему такой низкий порог?
у нашей первой волны проходной 263 или 264 что ли из 300 (!) при том, что без экзаменов не так уж много и там все точно проверенные. думаю, большинство льготников даже документы к нам подать не смогли.
другой вопрос уже чему их будут учить - новый учебный план бакалавриата печалит меня все более.

4epushilo

А эти 80 человек увидели, что их нету в первом приказе о зачислении и отнесли подленники в другой ВУЗ, В результате в ВУЗе окажется всего 10 человек
На деле получается ещё более забавно. Скрепя сердце (честно) приходится говорить людям с 250 баллами, что наш бюджет им не светит ни во вторую, ни в третью волну (один шанс попасть в "волну" - поехать в Юрмалу на конкурс песни). А когда то же самое говоришь людям со 180 баллами, и они на тебя наезжают "а почему мы не проходим?", становится смешно. Льготников у нас ещё до третьей волны хватит. В Вышке 220 - это бюджет, а со 150 берут на договор почти не задумываясь. ;)
А с договорниками фишка следующая - из первой волны нам принесло документы только 25%, и не думаю, что эта цифра сильно изменится к 3 августа. Но и забирать документы уже поступившие на бюджет в других вузах не торопятся - а на что им сданные копии (//вот хорошо раньше было с подлиниками). Но место в списке с фразой "рекомендован к зачислению" занимают. Поэтому товарищи с невысокими баллами (типа 210 или 180 готовые хоть сейчас оплатить обучение прямо в приёмной комиссии не доходя до банка ;) нервничают, приходят и переживают, пройдут они или нет. Мы их "обрабатываем", пытаемся уверить в 99% вероятности их поступления на платное ("наверху" сказали, что на платное будут брать по максимуму, вплоть до выделения доп. мест). Главная задача - чтоб не сбежали в другой вуз. Может, хоть в этом году у нас полностью договорное отделение будет заполнено.

4epushilo

тоже с философами и политологами поговорил...в шоке - но почему такой низкий порог?
Порог - это не наше решение, его устанавливает то ли министерство, то ли Рособрнадзор. Эти баллы - 30, 39, 37 - линия отсечения "двоек" по ЕГЭ, а с двойками к нам пока не берут. Некоторые факультеты - у них есть такое право - могут организовывать доп.испытания (например, ФГУ или Эконом и/или ставить минимальный пороговый балл (так, по-моему, поступает мехмат).
По поводу перевода ситуация следующая.
1) Внутренний перевод, то бишь перепоступление с платного на бюджет в рамках факультета.
Раньше: сдаёшь вместе с абитурой вступительные в МГУ, набираешь проходной, зачисляешься формально сначала на бюджет 1 курса, затем переводишься приказом декана на нужный курс и учишься на своём курсе.
Сейчас: наши ребята молодцы, сдали на "пятёрки", получили порядка 220 баллов, но с этими баллами они даже во вторую волну не попадут. С ЕГЭ вероятность упала до 15%. Причина та же - льготы, олимпиады (последние среди школьников, => заветные 100 баллов не получить).
2) Внешний перевод (из других вузов).
К нам в этом году очень много народу переводиться возжелало, из МГИМО, РУДН, даже из одного архитектурного вуза кто-то был. Проблема в другом - на большинстве "актуальных" для них курсов (это 2 и 3 курс) практически нет бюджетных мест. На платное - пожалуйста, на бюджет примерно 20 человек претендует на 2 места.
Перспективы: пока непоняты. Рособрнадзор просёк фишку с инвалидами, к следующему году как-то будут решать эту проблему (думаю, сделают для льготников ограниченное количество мест - например, не более 30% от бюджета по конкретной специальности). Плюс наша профильная олимпиада, запущенная в этом году, на следующий год должна получить валидацию, чтобы её победителей можно было зачислять либо без экзаменов, либо со 100 баллами по профилю (вообще для новой олимпиады такой срок составляет 3 года). Так что в следующем году посмотрим на результаты...

NikitaNikita

А почему бы не пойти по очевидному пути - вместо льгот добавлять баллы к набранным в ЕГЭ, и пусть участвуют в конкурсе наравне со всеми? Например, победил во всероссийской олимпиаде +30 баллов к набранному в ЕГЭ, имеешь тяжкие заболевания +20, заболевания полегче +15, победил в областной олимпиаде +10, имеешь золотую медаль +10 и т.д.

Mausoleum

Потому что цель не в этом.
Комментирует небезызвестный Константин Владимирович Парфенов:
http://www.dubinushka.ru/forums/index.php?showtopic=14645&am...
Нынешние правила ориентированы на то, чтобы обеспечить именно сильным ВУЗам недобор при ЛЮБОМ начальном конкурсе. А потом из этого недобора можно будет делать глубокомысленные выводы.

4epushilo

А почему бы не пойти по очевидному пути - вместо льгот добавлять баллы к набранным в ЕГЭ, и пусть участвуют в конкурсе наравне со всеми? Например, победил во всероссийской олимпиаде +30 баллов к набранному в ЕГЭ, имеешь тяжкие заболевания +20, заболевания полегче +15, победил в областной олимпиаде +10, имеешь золотую медаль +10 и т.д.
Ага, тогда поступление у нас превратится в борьбу за артефакты, как в Героях. Занял чернобылец призовое место в олимпиаде - получи +7 к силе, все заклинания воды и сапоги левитации :) Как сказала одна мама около информационного стенда приёмки: "эх, кто ж знал, надо было к медали и справку сделать"...
У нас законом пока не регламентирована шкала интенсивности льгот при поступлении для большинства льготных категорий. Кому больше плюсовать - человеку с хроническими заболеваниями или сироте? А до 18 лет, по-моему, вообще нет разделения на группы инвалидности. Если это не так, поправьте.

CHICAGO

из моей группы отличненько отчислили чечена
и ничего
его потом через полтора года из ФДСа с милицией выселяли

CHICAGO

«Приемная комиссия работает по 12 часов в день, включая выходные,
на мехмате всегда так работали, есличо

Annie5

идея в принципе хорошая, но практически нереализуема
см. ответ Анонимуса

ehidnazevaka

СПИСОК абитуриентов,рекомендованных к зачислению по результатам сдачи вступительных испытаний
http://www.univermvd.ru/enter/spek.html

Kraft1

хехе, чото поздно сюда занесли, я думал уже утром будет :D

SerV

для сравнения нужно список по результатам егэ
http://www.univermvd.ru/enter/spege.html

SerV

в этой ситуации мы видим полезность введения егэ
процент русских поступивших по егэ на порядок больше
:)

Dizell77

в этой ситуации мы видим полезность введения егэ
процент русских поступивших по егэ на порядок больше

вывод неверный..в первом списке граждане иностранных государств (Азербайджан, Таджикистан итд) поэтому там большинсво нерусских...короче, сравнивать два списка некорректно. По ЕГЭ поступали россияне, а через экзамены- иностранцы (СНГ).

Eva86

а где можно этот учебный план посмотреть?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: