Насколько сложно сделать бомбу?

stm7929259

Сабж...
В Гугле инструкций по созданию ВВ - как грязи

lordkay

да, просто

stm7929259

а зачем тогда террористы паряцца - из хрен знамо откуда везут вещества и т.д.?
Ведь взять раз в 10 больше (чем 2 дня назад) всякой силитры и прочей херни (я не в курсе сабжа) - вот тебе и бомба - че парицца-то?

lordkay

надо разбиратся, скорее всего получится маленькая удельная мощность по сравнению с фабричными образцами (может еще стабильность маленькая)

Sensor4ik

Да, к сожалению просто: сейчас навскидку могу предложить четыре варианта изготовления взрывчатых смесей (именно смесей, то есть ничего варить не надо, просто смешать) из реагентов, которые можно купить в хозяйственном + аптеке. И любой человек, закончивший химфак, сможет это сделать. Поэтому нередки случаи, когда люди с отклонениями в психическом развитии или социальной адаптации варят на химфаке наркоту или экспериментируют со взрывчатыми веществами. Но иначе нельзя. Если давать меньший объем знаний, то человек не справится с научными исследовательскими задачами. Все этические вопросы химии остаются на совести и здравом рассудке каждого студента.

lodi2

к посту 'a
можно добавить, что бы ее сделать, не обязательно быть химиком.
Однако, если следовать рецептам, выложенным в сети, подорваться можно прямо на месте изготовления.

Vmisha

vot ona-eticheskaja storona voprosa

ches_hire

Наверно надо в вузах регулярно проводить проверки психического здоровья студентов. тех, кто не адекватен отчислять нахрен. Хотя если их отчислять - они как раз-таки пойдут взрывать... Вопросик.. с

Grigorich32

Может легче психов не принимать?

Lenn

Нас спасут расстрелы!

это точно!
только студенты террористы долбаебы что взрывают сами себя...это не номально и мягко говоря странно..-версия притянутая зауши...
блин...почерк похож на взрыв на Черкизовский рынок...я фигею....с журналистов.

alisa2009

Я конечно мог не так понять, но там была вроде смесь селитры с алюминиевой пудрой...
Это же обычный взрыв пакет которым обычно ребячились в детстве (состав немножко другой, но альтернативный). Раньше не было палаток где продавали взрыв пакеты и выкручивались к Новому году на улице такими самопалками. Не безопасно, но интересно!
Я к тому что это сделать - ума много не надо.
В данном случае по моему, это дурное бесшабашное хулиганство!

avtosun

но там была вроде смесь селитры с алюминиевой пудрой...
Аммонал называется.

kinglion

Аммонал называется.
Детонатор нужен. А Лужок про какую-то колбу трепал

alisa2009

Детонатор нужен
Куда он там нужен?

Lenn

В данном случае по моему, это дурное бесшабашное хулиганство!
Это точно!
и особо злостное т.к. в общественном месте..
но как такую смесь подорвать я не знаю например.....
понятно что просто ударом можно например..
но без детонатора то как?

avtosun

Куда он там нужен?
Аммонал весьма устойчив к детонации, термически его детонирвоать нереально в прицнипе. Т.е. нужен детонатор с инициирующим взрывчатым веществом, чтобы подорвать основной заряд.

stm25972421

так там же вроде судя по картинке электронные часы были... проводки от динамика к лампочке без стекла и все в банку с порохом. вот и детонатор.

kinglion

Примерно об этом я и подумал, но надежность такой херни - хз

stm25972421

даже если надежность 50\50, то четыре такие хрени дадут почти 95%.

strelok69

мехматян тоже допросим

kinglion

мехматян тоже допросим
Нам химию не преподают.

Nitochka

Аммонал легко подорвать хотя бы магазинной петардой.

KazantesDmitry

Какой нах химфак? Я делал "бомбы" еще в восьмом классе.

Suveren

Аммонал легко подорвать хотя бы магазинной петардой.

Liana007

Аммонал детонирует либо при действии сильной ударной волны (бризантное давление либо при термическом нагреве. При этом для термического механизма достаточно температуры выше 210 градусов Цельсия. При этом если тепло подводится быстро, например, искрой, то плавление нитрата аммония сопровождается бурным разложением и взаимодействием с пудрой. Поэтому для детонации аммонала нужен либо дополнительный детонатор из ВВ, или резкое нагревание.

avtosun

откуда данные насчет возможности термической детонации?

Tropiki

Gde video explozatii? Forum?

matty11

Какой еще картинке? В желтой газетенке? Окстись!

stat2814955

Нитрат аммония плавится без разложения, в расплаве присутствует равновесие между солью и свободными NH3 и HNO3. По-видимому, взаимодействие HNO3 и алюминия способно разогреть реакцию до нужной степени, тогда произойдет взрыв. От сильной детонации NH4NO3 взрывается сам по себе, так что здесь все понятно. Но для термического пути одной искры, по-видимому, не хватит - нужно выждать при этих условиях период индукции.
Главная сторона этого вопроса - где взять подходящую алюминиевую пыль?

igorfeelee

ей столбы красят вроде

stat2814955

Если ты имеешь в виду серебрянку (доступная весчь то в продажу она поступает в смеси с олифой (проверял). Сам так не натрешь. То, что есть скажем, на химфаке - сильно окисленный с поверхности продукт - тоже вряд ли сгодится.

igorfeelee

сильно окисленный с поверхности продукт
так любой же алюминий сильно окислен с поверхности, если он на воздухе. иначе бы он в воде водород выделял.

stat2814955

иначе бы он в воде водород выделял
Странное следствие. Я же не говорю, что тот алюминий, который используется для аммонала, совсем без окисной пленки. Просто он не лежит на полке в агрессивной среде химфаковских лаб А свежий алюминий в пудре я даже не знаю кто и работает с ним на химфаке - даже не представляю что с ним можно делать (стружка обычно если уж нужно).

igorfeelee

Странное следствие.
ну я ж не химик
знаю только, что алюминий достаточно щелочной металл, чтоб быстро окисляться даже в воде.
и еще если его в концентрированный раствор CuSO4 кинуть, выделяется много водорода, и в осадок выпадает медь. откуда, кстати, ответьте, специалисты? сульфат растворяет оксидную пленку? или как?

stat2814955

Что значит откуда? У раствора сульфата меди кислая реакция Ну, частично и взаимодействие с ионами меди происходит, естественно.
Вот еще прикол: Возьми 200 моль воды, раствори в них 1 моль щелочи. Вопрос: сколько в полученном растворе можно растворить алюминия? Правильный ответ: пока не закончится вода. К слову, она частью закончится из-за выкипания, если много алюминия положишь)

igorfeelee

У раствора сульфата меди кислая реакция Ну, частично и взаимодействие с ионами меди происходит, естественно.
а, я так и думал, что там не одна реакция, а минимум две

stat2814955

ам не одна реакция, а минимум две
Да, химия офигенно интересная наука, только если ты не на химфаке учишься)

losjawrik

А что, разве серебрянка (ПАП-1 или ПАП-2) не подойдет?

stat2814955

Так сказал же - она с олифой. Растворял в щелочи - много гажи получается, так что проверено. Если только ты не говоришь про какую-то особенную серебрянку.

ladyromantika

Нитрат аммония плавится без разложения, в расплаве присутствует равновесие между солью и свободными NH3 и HNO3. По-видимому, взаимодействие HNO3 и алюминия способно разогреть реакцию до нужной степени, тогда произойдет взрыв.
Какой полет фантазии! Уважаю Нитроглицерин и тротил тоже плавятся без разложения, однако для взрыва алюминий не требуют.
Все много проще: 170грС не достаточно для разложнения, а 210 - уже достаточно. Алюминий лишь реализует избыток выделяющегося кислорода и ускоряет прогрев оставшейся массы селитры.

stat2814955

Алюминий и кислород - это гетерогенная реакция, при сдавливании - да, она пойдет легко, при простом нагревании - скажем так, труднее. Никакого полета фантазии нет как собственно и фантазии: равновесие присутствует и вероятно играет свою роль - как инициатор и/или для того, чтобы снять пленку окиси алюминия.
Разложение NH4NO3 при нагревании даже до 210С не носит взрывного характера, к слову. А вот возгонку его и осаждение соли на холодных частях прибора можно наблюдать очень несложно.

losjawrik

Так сказал же - она с олифой. Растворял в щелочи - много гажи получается, так что проверено. Если только ты не говоришь про какую-то особенную серебрянку.
Про ту, которая в бочках по 30кг (в инете по объявам искать) или в пакетиках по 50г (в хозмагах совкового типа бывает или на рынках строительных).

stat2814955

По-видимому, это та, которую я имею в виду. Выглядит как чистый металл, отличить сложно, если не пытаться в чем-нибудь растворить металл (щелочь или кислота)

losjawrik

ХЗ, там вроде всего 2% жировых добавок должно быть, судя по описанию, может тебе несвежий попадался

manof1965

Я еще когда в школе был, баловался все с этими бомбочками. Намесил как-то я аммонал, собрал класс посмотреть на взрыв. В качестве детонатора была самая толстая что я тогда смог найти на рынке петарда. Все это было хорошо запрессовано в аллюминиевую банку из под кофе. Так вот короче нихрена не взорвалось.Обидно было перед классом У пороха инициирующая спосбоность хреновая.
И только потом когда я намутил 10грамовый детонатор из... (страшно писать короче, а не то еще придут ко мне дядечки в форме) А потом просто мне это надоело да и как то за свои ручки я начал бояться. У всех кого я знаю, интерес к ВВ проходит к первому курсу химфака если и был конечно..
А конктретно на вопрос: можно сделать и бомбу и детонатор(хреновый) без лабораторных реактивов и знаний по химии.

LovSan

>Главная сторона этого вопроса - где взять подходящую алюминиевую пыль?
когда в школе был мне дед откуда-то принес килограмм ал. пудры
про нестойкие, забавнее всего иодид азота, может взорваться (пишут) от ветра
пробовал со спичкой, прикольно, два дня в ушах звенело.

Liana007

Поверьте, плавится с разложением при определенных условиях:) А именно, возьмите кусочек (шарик) нитрата аммония и положите на сильно разогретую поверхность (например, нагретой электрической плитки). Будет плавится с шипением и образованием "веселящего газа". Искры вполне хватит для детонации смеси аммиачной селитры и порошка мелкодисперсного алюминия (эта смесь и называется аммоналом). Достать алюминиевую пудру очень просто - купите краску "серебрянку". Она продается в двух частях - эмаль и серенький порошок. Последнее и есть мелкодисперсный порошок алюминия.

stat2814955

Поверьте, плавится с разложением при определенных условиях:) А именно, возьмите кусочек (шарик) нитрата аммония и положите на сильно разогретую поверхность (например, нагретой электрической плитки).
Искры не хватит явно Я _лично_ плавил эту селитру в стаканчике на плитке. Из стаканчика шел белый дым, который конденсировался в белый порошок на стенках. Вряд ли этот порошок - веселящий газ. В расплаве растворяется, скажем, медь, с выделением NO2 - это тем, кто сомневается в существовании равновесия с азотной кислотой. Расплав может быть и разлагается, но если так, то делает это очень медленно. Алюминий, естественно, является запалом, разогревающим селитру до некой критической точки. Подходит ли серебрянка, содержащая некотое количество олифы - сказать сложно, легче и надежнее взять и проверить. Вот только кто возьмется?) Я бы может и проверил, но нашей милиции только повод дай - а видеть небо в клеточку пока не в моих планах)

avtosun

Искры вполне хватит для детонации смеси аммиачной селитры и порошка мелкодисперсного алюминия (эта смесь и называется аммоналом).
Пожалуйста, подтверди ссылками на авторитетные источники, а так "не верю" (с).
Ты различаешь понятия "взрыв" и "взрывное горение" ?

730097427190

забавнее всего иодид азота
ага, вот это реально веселое занятие
в мокром виде устойчив, размазываешь например по полу, а когда высыхает, начитает взрываться поскольку количества маленькие, получается безобидная и для окружающих веселая шутка

stat2814955

не всегда веселая. Один раз сделал дома субж в пластмассовой какой-то штуке, поставил на балкон на полку в шкафчик. Через полчаса пришел отец, стал смотреть ТВ, тут за окном - выстрел. Пошли смотреть вместе - подумали - петарды взрывают - на улице никого.. Через пять или шесть последовательных выстрелов до меня дошло что же стреляет. К сожалению, дошло и до отца.. Во избежание возмездия я быстро вылил все в раковину.. Через несколько минут последовал, наверное, самый сильный выстрел опять там же, на балконе, куда я поставил сушиться стакан.. Выкинул стакан в окно, через минуту опять выстрел и еще раз пять.. Хорошо мне тогда досталось , а оказалось - первым взрывом большую часть смеси выкинуло и она прилипла к верхней части полки, где никто ее не видел) А взрыается йодистый азот, как известно, даже от пыли в воздухе)

LovSan

да-да, один первокурсник так и сделал. прошел по полу препод, весело подпрыгивая и чела исключили

Liana007

Я сам плавил аммиачную селитру в пробирках. Газ, выделяющийся при плавлении (аккуратном плавлении, т.е. сначала медленный разогрев до 163 градусов, а затем температуру выше 165 не повышать) просто пары аммиачной селитры, которые осаждаются на стенках. Однако, если вы сделаете как я и говорил в предыдущем посте, т.е. возьмете кусочек (шарик) нитрата аммония и положите на сильно разогретую поверхность (например, нагретой электрической плитки то он действительно будет быстро разлагаться с выделением оксида азота (I). Тут принципиальную роль играет скорость подвода тепла к веществу.
Искры не хватит явно

Я пишу, что искры хватит для детонации аммонала, а не аммиачной селитры.
Расплав может быть и разлагается, но если так, то делает это очень медленно.

Расплав, если Вы его нагреете выше 180 градусов начнет бурно разлагаться (опять же при медленном подводе тепла).
Подходит ли серебрянка, содержащая некотое количество олифы - сказать сложно, легче и надежнее взять и проверить.

Поверьте получается даже лучше, чем с алюминиевыми стружками (из личного опыта). О способах смешения и приготовления однородных смесей аммонала рекомендую почитать книги о твердом ракетном топливе. У меня была одна такая книга (еще советских времен но ввиду давности тех занятий (более 10 лет назад я уже и не помню точно автора той книги.

Liana007

Ты различаешь понятия "взрыв" и "взрыное горение" ?

Уважаемый, мы пока с Вами на брудершафт не пили, чтобы так обращаться
По существу, различаю. Пример, использование аммонала как твердого ракетного топлива. В корпусе ракеты происходит взрывное горение аммонала, инициируемое, кстати, смешением концентрированной азотной кислоты с керосином. Насчет ссылки на книжку по ракетному топливу - ей богу не помню ее автора (см. мой пост выше).

67igor

Ты различаешь понятия "взрыв" и "взрыное горение" ?
Не, он не знает) никто не знает, чего оно такое ВЗРЫНОЕ.
Наверно, опыт пошел неудачно в двугогорылой колбе

КНИЖНЫЕ ПИРОТЕХНИКИ, ХВАТИТ меряться и оттягивать! Начитаются неопытные да шустрые ваших компиляций - будет потом шумно, ярко да невесело!

avtosun

Взрывное, конечно. Исправил опечатку. Думаю, тебе с твоим интеллектом не составило труда догадаться, что же имелось в виду. Hint: это не неудачный синтез.
КНИЖНЫЕ ПИРОТЕХНИКИ
Не по адресу обращение.
неопытные да шустрые могут и яндекс с гуглом поковырять, там "методик" навалом.

730097427190

да уж, не совсем безобидная шутка получилась

67igor

В ответ на:
Взрывное, конечно. Исправил опечатку. Думаю, тебе с твоим интеллектом не составило труда догадаться, что же имелось в виду. Hint: это не неудачный синтез.
В ответ на:
КНИЖНЫЕ ПИРОТЕХНИКИ

Не по адресу обращение.
неопытные да шустрые могут и яндекс с гуглом поковырять, там "методик" навалом.
Насчет Hint - есть синтез и с помощью горения, и взрыва и взрывного горения....про органику речь и не шла) так, припомнил смешную опечатку нерадивого студента)
Неопытные и шустрые по горячности считают, что именно в таких форумах им откроют какие-то тайны, а найдут они только проблемы из-за "обращения не по адресу") пусть уж лучше в поисковиках ищут)

кстати, насчет опечатки - в пиротехнике она есть только одна! -
твой отпечаток на стене после эксперимента с опечаткой

avtosun

Неопытные и шустрые по горячности считают, что именно в таких форумах им откроют какие-то тайны, а найдут они только проблемы из-за "обращения не по адресу") пусть уж лучше в поисковиках ищут)
Тут, насколько я вижу, даются лишь предупреждения не связываться с самодельными ВВ и "легкосинтезируемыми" ВВ , типа нитроглицерина, в частности.
Если этот тред хоть кого-то отвлечет от подобных идей-хорошо.
Или ты за естественный отбор среди "неопытных и шустрых"
твой отпечаток на стене после эксперимента с опечаткой
эксперимент не бывает с опечаткой, бывает методика.

67igor

В пиротехнике не бывает методик) есть отчет о проведении испытаний)

matty11

В расплаве растворяется, скажем, медь, с выделением NO2 - это тем, кто сомневается в существовании равновесия с азотной кислотой.

А если я сомневаюсь? Не кажется ли тебе, что сам нитрат аммония может выступать в качестве окислителя? Ну не верю я в то, что там равновесие. Свободная азотка да при такой температуре влёт окислила бы этот несчастный аммиачог. Или нет?

saper

Свободная азотка да при такой температуре влёт окислила бы этот несчастный аммиачог. Или нет?
Не такая она и простая реакция окисления азоткой.

stat2814955

Ну, не веришь - возьми да и проверь, за это не убивают. Сразу после добавления меди в расплав она начинает растворяться с характерным синим окрашиванием расплава - то есть, образуется нитрат, и выделением бурого газа (уточнять что это такое, надеюсь, не требуется ). Правда, учти - реакция экзотермическая, через некоторое время (при относительно большом количестве меди) может выйти из под контроля и - пух! - воздух в помещении становится непрозрачным из-за CuO, в стаканчике ничего не остается. Я ставил реакцию конкретно примерно на ~20г селитры, ~4г меди, от минивзрыва даже этот тонкостенный стаканчик не разбился.
ЗЫ. Цель эскперимента была - найти заменитель азотной кислоты, которой у меня не было, для растворения интересных вещей типа сплава Розе, которого у меня было дохрена.

Suveren

Блин! Ну сколько можно говорить: не взрывается аммонал класического (АС - 75%, уголь - 20%, алюминиевая пудра - 5%) состава от искры, спички, петарды. Проверенно лично. Нужен качетвенный детонатор и как минимум пару килограмм аммонала. Возможно смесь состава АС- 60%, Алюминиевой пудры - 32%, Серы - 8% и взорвется от петарды. И то лично я в это мало верю. И мало верю что аммоналовая бомба мощностью 500гр в тротиловом эквиваленте вместится в консервной банке.

KazantesDmitry

И мало верю что аммоналовая бомба мощностью 500гр в тротиловом эквиваленте вместится в консервной банке.
А ты посмотри в справочнике теплоты. Аммонал куда больше энергии выделяет, чем тротил. При условии полной детонации конечно.

ladyromantika

Аммонал куда больше энергии выделяет, чем тротил
А березовые дрова еще больше. Это не показатель. Важен еще объем образующихся газов и скорость горения.
Хотя аммонал при оптимальных хим и физ свойствах (которых сложно достигнуть) по всем показателям действительно не уступает тротилу.

matty11

Я верю, что растворяеца. Сомнительно мне наличие там какого-то значительного количесвта азотки. С чего ты взял, что это именно она окисляет, а не сам нитрат аммония?

Elle1111

Блин! Ну сколько можно говорить: не взрывается аммонал класического (АС - 75%, уголь - 20%, алюминиевая пудра - 5%) состава от искры, спички, петарды. Проверенно лично. Нужен качетвенный детонатор и как минимум пару килограмм аммонала. Возможно смесь состава АС- 60%, Алюминиевой пудры - 32%, Серы - 8% и взорвется от петарды. И то лично я в это мало верю. И мало верю что аммоналовая бомба мощностью 500гр в тротиловом эквиваленте вместится в консервной банке.

Аммиачная селитра (и аммонал, они отличаются только добавленным восстановителем, для увеличения объема газов, а следовательно и мощности) плохо взрывается. У каждого ВВ есть минимальная масса, которую можно взорвать (по типу критической массы атомной бомбы так вот аммиачную селитру или вообще нельзя взорвать или можно взорвать где-то килограмм 50. И, кстати, вроде она если и слабее ТНТ, то не намного. Не зря ее иногда Камазами взрывают. Что ее можно взорвать в безоболочном устройстве эквивалентном 50 г ТНТ - гг К тому же он относится к бризантным ВВ, которые еще надо чем-то детонировать (знаю случай, когда детонировали 2 мешка удобрений ручной гранатой). Так же как и тротил (ТНТ гексоген и пр. В дни гражданской войны умельцы выковыривали из снарядов ТНТ и кидали его в топку паровоза, когда дрова кончались. Говорят хорошо горел Получать же инициирующие ВВ для детонатора геморно, напряжно и опасно. Я бы не взялся.
Да и вообще стоимость ТНТ состовляет около 12руб/500г, так как промышленная технология его получения уже доведена до совершенства. Поэтому никто из террористов, бандюг и пр. не станет где-то под кроватью варит гексоген, тротил,... пластифицировать, прикручивать детонатор... Проще спереть или купить, благо производят его в огромных маштабах для нужд добывающих промышленностей (руда, каменоломни всякиие).

KazantesDmitry

Аммиачная селитра (и аммонал, они отличаются только добавленным восстановителем, для увеличения объема газов, а следовательно и мощности) плохо взрывается.
Для увеличения теплоты. Энергия намного важнее объёма газов. Например алюминий отнюдь не образует газов при сгорании, зато сколько теплоты даёт!
У каждого ВВ есть минимальная масса, которую можно взорвать (по типу критической массы атомной бомбы так вот аммиачную селитру или вообще нельзя взорвать или можно взорвать где-то килограмм 50.
Извини за грубость, но где ты такого бреда начитался?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: