Профессорские зарплаты в ВШЭ

730097993416

Вчера был на собрании проф.-преп. состава в Высшей школе экономики.
Кузьминов (ректор) произвел небольшой фурор: сообщил, что зарплата полного профессора Вышки будет составлять ок. 3000 долл.
И не к N году, а уже сейчас.
Досадно, что в МГУ, при значительно большем бюджетном финансировании, такого ожидать не приходится Зато библиотеку отгрохали знатную

fatality

а вышка откуда финансируется? не из-за бугра ли?

730097993416

Детально я не в курсе, но у них процесс запиливания грантов поставлен на качественную основу. Т.е. большой штат хороших менеджеров занимается не только тем, что вцепляется в свои места изо всех сил.
И еще одна необычная деталь: не все запиленное разворовывается.

defaler

вышка откуда финансируется? не из-за бугра ли?
Вышка финансируется Министерством экономического развития и торговли, это "карманный" вуз министерства. Он и создавался в начале 1990-х как кузница менеджеров для проведения реформ тогдашним Минфином. У Кузьминова обширные связи, но самое главное то, что в "вышке" на широкую ногу поставлена коммерциализация разработок, консалтинг, получение грантов на социальные исследования, исследования на заказ со стороны органов федеральной исполнительной власти и т.д.

730097993416

Формат "карманного вуза" Вышка давно переросла. Кстати, до недавнего времени одним из двух соучредителей Вышки было еще и Министерство образования.
Что касается связей и направлений деятельности - все верно. Иными словами, люди работают

Lenn

Блин..народ...
Гос. ставка едина по всей стране- профессор около 6 тыс. рублей
То что в ВУЗе доплачивают (в МГУ тоже сотрудникам как студентам немного платят сверхзарплаты) это частная инициатива вуза...плюс гранты- это кто как крутится лична инициатива..тут может быть любая сумма...
Повторяю для тупых- В гос. предприятии НЕЛЬЗЯ платить официально 3 тыс. доллоров из фонда заработной платы!
так что зря на МГУ не дончите...
ПРО библиотеку тоже не гончите-
Ректор крутится как может пока деньги предлагает строит капитальные фонды- потом не фига не построишь...то что оно не асбестовых плит постороено а на века (читай дорого) так это плюс...
А предлагать типа- а давайте лучше эти деньги раздадим всем кто имеет отношение к МГУ неадекватны..таким образом можно просрать\пропить\прогулять ЛЮБЫЕ средства.
к ВШЭ - меня всегда было подозрительное отношение...все правозащитники и современные наши дорогие экономичты от туда...и пока сказать им спасибо не за что ...
т.к. реал достижений у них пока нет никаких...а только "замедление темпов экономического роста" (на бумаге) читай "кризис" (по факту )

defaler

Повторяю для тупых- В гос. предприятии НЕЛЬЗЯ платить официально 3 тыс. доллоров из фонда заработной платы!
Для тупых повторим - а с чего это ты увязываешь эти деньги с официальной тарифной сеткой? Любой вуз и любой ректор имеет право в рамках правил, устанавливаемых внутренними норматиными документами, доплачивать своим сотрудникам столько, сколько считает нужным, вот и все.

730097993416

просрать\пропить\прогулять ЛЮБЫЕ средства
это и происходит.
При чем тут гос. ставка? Речь идет о том, что любой полный профессор Вышки имеет возможность нормально работать: заниматься наукой и преподавать. И получать достойную зарплату.
А что касается бетона на века... Я немного не в курсе: МГУ подписано на много полнотекстовых сетевых журналов? Для нормальной научной работы это важнее, чем большое здание.

Lenn

ну я не знаю какие там журналы по экономике...
Но например в библиотеки хим.фака вроде есть доступ ко многим журналам- но я им не пользовался никогда...т.к. у всех нормальных людей есть доступ прям из лабы (webofscience)...
Про недоступность современной литературы\журналов - могу заявить это не более чем миф..
по крайней мере в рамках МГУ...
какие подписки есть в рамках общеМГУшных честно не знаю...признаюсь....
ещё могу добавить- мало ли что и где и как...например существует какаято научная контора при Юкосе..ну и что*? и нам на нею равнятся? там я думаю (при малочисленности персонала) финансирование на душу будет на САМОМ современном уровне..
только дело часто не в деньгах...
и одним доступом к сетевым\вирутальынм ресурсам ничего нового не создашь...

fatality

все правозащитники и современные наши дорогие экономичты от туда...
вспомнил сейчас Альбац вообще пиар у них, конечно, на высоте - пол-института на Эхе тусит

730097993416

так что зря на МГУ не дончите...
ПРО библиотеку тоже не гончите-
Грандиозная библиотека нужна чтобы получать бюджетные деньги.
В Вышке уже консолидированы очень многие из лучших отечественных специалистов (кстати, многие из МГУ). И реальные достижения тоже имеются.
А что касается "раздадим деньги", все очень просто: где-то есть условия для нормальной научной работы, а где-то их нет.

dmitry131

+1
Вспоминается анекдот про ректора и физиков с их дорогим оборудованием...

Lenn

анегдода не знаю- расскажи!
но реал физика сейчас конечно дорогое удовольсвие и совсем даже не университетское занятие...

730097993416

и одним доступом к сетевым\вирутальынм ресурсам ничего нового не создашь...
Речь идет только о том, что люди уже больше 10 лет очень стараются сделать хороший вуз, с чистого листа. И уже добились весомых успехов.
А в МГУ, с его традициями, колоссальным символическим капиталом, и пр. динамика, к сожалению, другая.
Студенты пока лучше в МГУ (по кр. мере, по моим наблюдениям). Но что касается преподавателей - на многих факультетах Вышки преподают просто лучшие отечественные специалисты. У нас же зачастую старые маразматики, вцепившиеся в кресла.
К слову, с моего курса, если не ошибаюсь, никто не преподает в МГУ. И наоборот: в Вышке очень много МГУ-шников среди преподавателей.

Lenn

ну к слову к качеству образования аргумент "кто и откуда и где преподает" тоже относится весьма формально...
например, много членов РАН преподают в МГУ?
я думаю можно по пальцам пересчитать..
я вот за все время учебы сталкивался только с 3-4 человеками
на других факультетах статистика может быть ещё хуже...
специалисты есть в профильных НИИ...но качественно строить лекцию тоже надо уметь...
ПРО "старые маразматики, вцепившиеся в кресла." - вот этого не надо!
Это люди на запасе прочности которых мы сейчас ещё выезжаем...если бы они не остались в науке в начале 90-х я думаю мало бы кто вообще бы тут учился...
Это люди которым мы обязаны ВСЕМ!
И в продолжние-
я вовсе не считаю МИНУСОМ человека его не мобильность (видимо именно это ты назваешь термином "вцепился в кресло")...то что человек один раз получил специальность и работал, и делал её хорошо, потом оказалось что он не на коне, и в его услугах больше не нуджаются - вовсе не его вина...в вина системы!...
тут вспоминается один очень хороший фильм Американский...к сожелению не помню названия..что то типа " С меня хватит" ...там очень печальна судьба главного персонажа...
"я устал. я иду домой..."
сорри в общем за отклонение от темы ..но реально того стоит:
фильм С Меня Хватит (Falling Down) [1993]

730097993416

"старые маразматики, вцепившиеся в кресла." - вот этого не надо!
Это люди которым мы обязаны ВСЕМ!
Не стоит смешивать мухи с котлетами. Благодарность людям, оставшимся в науке - это одно. Но выстраивать стратегию вуза на этом "запасе прочности", мягко говоря, непредусмотрительно.
А что касается качества преподавания - это не школа, и преподаватель тут - не педагог. Если он не на острие науки как исследователь - это плохой преподаватель.
Ну, и лично я "выехал" не на старых маразматиках
P.S. Те, кто не на коне, ИМХО должны уходить на заслуженный и хорошо оплачиваемый отдых, уступая место молодым.

Lenn

аха только часто этих самых молодых в некоторых областях знаний нет совсем
а та замена что есть..не способна понять как работает транзистор (для электриков например)
проблема в отсутвии крепкого костяга тех кому около 30-40 лет
и причем в некоторых областях знаний надо признать- количество давно перешло в качество..
погубить все быстро и просто- только востанавливать надо десятиления...
пример у всех на веду- ГЕРМАНИЯ была передовой научной страной до 40-х годов во всех областях знаний (немецкий был языком науки)...и где сейчас эта Германия? Кто там сейчас работает в науке? поляки и индусы, арабы и пр....

Marusya07

ПРО "старые маразматики, вцепившиеся в кресла." - вот этого не надо!
Это люди на запасе прочности которых мы сейчас ещё выезжаем..
ты не понял различия а-януса и у-януса в десткой книжке стругацких?
как мне сказал не последний в мгу человек, особенно деканаты технических (или там ественных как хочешь) факультетов любят такую констрастность
не знаю, какого качества образование во вшэ, но как-то я оказался с кузьминовым в комнате для прессы, пока прессы не было, так он командовал своим - быстро побежали в магазин и купили еду для фуршета, "вы что опозориться хотите", не представляю такой фразы от садовничего, да он походу, только с "му" и общается - это о разнице в управленческих подходах

Lenn

Ну вообщето разница в том, что свита- должна была сама позаботиться в фуршете- недожидаясь пока Сам несзошол и не увидел что чего то не хватает для полноты картины и напомнил об этом...
- так что твой пример не больно в пользу декана ВШЭ...извини).
"му" - тоже не должны быть собаками на побегушках..для этого есть студенты...

Marusya07

не декана, а президента, извини
пример как раз в пользу, потому что в россии такой контекст - все от первого человека идет. раз напомнит, два напомнит, потому сами сделают. 7 лет назад, когда я выбирал куда поступать, вшэ было что-то вроде мади сегодняшнего, разница видна. а мгу так и бряцает пожарами, очередями в бибках и надбавками преподавателям в 2000р

Marusya07

про му я вспомнил, чтобы показать интенсивность общения садовничего с прессой
тока с МК еще общается по-моему

Lenn

не декана, а президента, извини
в первом посте написанно, "ректор"...я согласен кто то тут явно не прав возможно я.

Marusya07

да, промахнулся)
видно шохин был на уме

strelok2006

зарплата полного профессора Вышки будет составлять ок. 3000 долл
спасибо, помогли решить дилемму из треда "что выбрать - собственно науку или обслуживание науки?"
наука пошла лесом.

lebuhoff

Вчера был на собрании проф.-преп. состава в Высшей школе экономики.
Кузьминов (ректор) произвел небольшой фурор: сообщил, что зарплата полного профессора Вышки будет составлять ок. 3000 долл.
И не к N году, а уже сейчас.
Досадно, что в МГУ, при значительно большем бюджетном финансировании, такого ожидать не приходится Зато библиотеку отгрохали знатную

Вставлю тоже пару слов,и хороших, и плохих, т к являюсь студентом ВШЭ уже целых 2 месяца. Вчера ты был в секторе К, где есть отопление. Но не пришло ли в голову кому-нибудь из руководства пройтись по зданию? Во всем УЧЕБНЫХ корпусах нет отопления, не спасают перчатки, шапки и куртки, т к отсидеть пару стновится невыносимым мучением как для студентов, так и для преподавателей. С туалетами , электричеством и столовыми свои проблемы тоже. При этом студенты собрали несколько сотен подписей по поводу происходящего, но вручить ректору на собрании не дали маститые охранники. При этом все эти проблемы обрушились только на экономфак, а все остальные (полностью платные факультеты) остались на насиженном месте до окончания ремонта вместе с ректоратом и бухгалтерией. В ВШЭ очень много пиара, даже в своей внутренней газете, описывая топ российского высшего образования, себя они причислили к самому дорогому и раскупаемому образовательному бренду в россии. А вот социальных программ для студентов не так уж много: стипендию получает 10-15% от курса, места в общагах разных вузов москвы и подмосковья и тд.
Хотя молодых преподавателей действительно очень много, причем они не аспиранты (т е не ради армии или общаги этим занимаются большинтсво из них только преподает. Поколение старше 30 - это преподы МГУ, МФТИ ,МИСИС и еще десятка технико-инженерных вузов. (из всех моих преподавателей только один закончил экономфак по 1 образованию.

fatality

Поколение старше 30 - это преподы МГУ, МФТИ ,МИСИС и еще десятка технико-инженерных вузов.
фигасе! и они читают там весь экономический цикл быть такого не может! у меня приятель с ММ вышку там ведет, но это совсем другое дело.

fatality

хотя, глядя на то, кто заведует там кафедрой Прагматики культуры (sic!) - все вопросы отпадают
http://new.hse.ru/C7/C14/dolgin-a-b/default.aspx

730097993416

хотя, глядя на то, кто заведует там кафедрой Прагматики культуры (sic!) - все вопросы отпадают
Ты знаешь его? ) С этим гражданином мне приходилось иметь дело. Он искренне хочет сказать свое слово в науке, но то, что он зав. кафедрой - это, конечно, перебор.
Есть в вышке такая спорная но интересная прагматическая установка, что тот, кто приносит деньги, получает посты. А Долгин человек обеспеченный...

lebuhoff

в 90-х все из них успели как минимум магистратуры вышки закончить и еще всякие западные школы, но кандидатов физ-мат наук среди них точно больше, чем эконом наук. Сегодня на лекции спросил, не напоминает ли рисунок некоторые вещи из Ландау, оказалось, что да, только обозначения на осях другие. Математика в любом виде - любимый конек вышки, но иногда они так увлекаются математическими выкладками, что забывают объяснить экономический смысл. насчет образования ничего плохого не скажу, но отношение руководства к "простым смертным" крайне потребительское.

Lenn

ну почему бы и нет*?
я вот видел недавно в ГЗ объяву серия лекций в ВШЭ перспективы инновационной отечественной науки (или что то типа и темы заявлены типа "ядерная энергетика" , проблемы устойчивого развития и пр. не знаю кто там и как отнесется из студентов к этим лекциям...но я бы сам сходил (если бы было рядом с МГУ)...

fatality

Есть в вышке такая спорная но интересная прагматическая установка, что тот, кто приносит деньги, получает посты. А Долгин человек обеспеченный...
а
Ты знаешь его?

нет, лично не довелось

730097993416

Ну, а что в этом удивительного? Современная экономика - это на 90% мат. методы.
Но, кстати, у истоков вышки - целая кагорта с эконом-фака МГУ

lebuhoff

не спорю- все самые "любимые" студентами преподы (т к те спрашивают по полной) - экономфак мгу, но именно матметоды они закончили, например, фридман. но также много и вмкашных преподов, но 2/3 ведущих у меня - младше 30 лет и выпускники вышки или рэш.

lebuhoff

Современная экономика - это на 90% мат. методы.

скажите это кому-нибудь на экономе мгу - они очень удивятся, по математическим выкладкам и моделям микро и макро на 2 курсе вышки равна микре и макре в магистратуре мгу.

fatality

Современная экономика - это на 90% мат. методы.
скажите мне, темному - это действительно так? или это просто специфика рассматриваемой конкретной школы? в экономике я не разбираюсь, но с трудом могу поверить в такое сильное утверждение.

flightplan

насколько я со своей темной стороны понимаю - экономика пострена на математике привем на простейшей построена только теория

lebuhoff

это утверждение в первую очередь относится к западному пониманию слова экономика (там и половина нобелевских лауреатов по экономике являлись математиками по профессии а в россии как-то идеологи были больше в почете. вышка полностью ориентирована на запад, поэтому и матметоды на особом счету. именно хорошая матподготовка, как в вшэ, так и в рэш, позволяет выпускникам поступать на phd, после эконома мгу таких случаев (выпускники последних лет, а не начала 90-х) не знаю или они не распространены.

730097993416

Ну, вообще-то я не экономист. Я могу ориентироваться только на фоновые знания и общие соображения.
Во-первых, если бы концептуально экономика была сложнее, не возникло бы дисциплин вроде экономической социологии, исходной посылкой которой, грубо говоря, является то, что предпосылки экономики застряли в 18 веке.
Во-вторых, судя по тому, какое количество технарей преуспевает в экономике. Взять хотя бы РЭШ, где учатся одни мехматовцы и физтеховцы, или чуть ли не массовый исход выпускников физфака в магистратуру эконома, где они весьма успешно конкурируют с аборигенами

lebuhoff

в бакалавриате заставляют учить 4 года английский так, что все выходят с блестящим английским, к 4 курсу имея всевозможные международные сертификаты.
если на экономе мгу около 80% книжек свои доморощенные, то в вышке - одни книги на английском.
на электронные ресурсы тратятся очень большие деньги, но вот обычная библиотека укомплектована плохо, в открытую говорят, что книги надо покупать.зарплаты библиотекарей очень низкие, а штраф за один день просрочки составляет 60 рублей.
в столовках еда отвратительная и дорогая (по сравнению с мгу причем недавно отравилось больше 200 человек.
так что на 1 курсе бакалавриата пришлось бы мне очень тяжко именно материально.

MammonoK

http://new.hse.ru/C7/C14/dolgin-a-b/default.aspx
какая жуткая нерусская физиономия
чем знаменит?

lebuhoff

даже не написано каких наук он кандидат, что странно. а МИСИС, видимо, одна из ведущих кузниц сотрудников вшэ.

Master_Mixa

Вышка финансируется Министерством экономического развития и торговли, это "карманный" вуз министерства. Он и создавался в начале 1990-х как кузница менеджеров для проведения реформ тогдашним Минфином. У Кузьминова обширные связи, но самое главное то, что в "вышке" на широкую ногу поставлена коммерциализация разработок, консалтинг, получение грантов на социальные исследования, исследования на заказ со стороны органов федеральной исполнительной власти и т.д.

пора бы и нам этому учиться, молодцы вышковцы

Master_Mixa

Библиотека это прошлый век. Лучше бы сделали сетевой ресурс, доступный всем. В 10 раз удобнее и на 5 порядков дешевле. Правда своровать гораздо меньше можно будет.

defaler

пора бы и нам этому учиться, молодцы вышковцы
Пора, конечно. Вот только выяснится, что значительная часть профессоров и преподавателей МГУ могут заниматься только чистой наукой, другая часть отстала безнадежно и может только бряцать регалиями, да козырять своим статусом. И лишь малая часть способна действовать. Впрочем, дело не только в ученых. Необходимы менеджеры, которые смогут искать заказы и продавать разработки. А такой категории сотрудников пока в МГУ почти нет.

Aristei

Не знаю, насколько ты знаешь ситуацию во ВШЭ. Одна из основных причин такого "повышения" — избавиться от армии внештатных сотрудников и преподавателей, на которых все эти надбавки распространяться не будут. Далее, эти 3000 для full профессора в штате будут получаться не автоматически, а как минимум при условии, что он доктор наук и что будет выдавать какое-то (не помню) содержательное количество статей в год в реферируемых журналах.
Будь я сейчас абитуриентом, не факт, что предпочёл бы ВШЭ. Барадака там тоже хватает. Если хочется делать phd по экономике или финансам в серьёзном месте на западе, то вариант мехмат,вмк,физтех,физфак + РЭШ однозначачно лучше. Возможно у вышки есть преимущество в части нахождения приличной работы сразу чуть ли не после бакалаврского диплома, но опять же если посмотреть на места работы-учёбы выпускников РЭШ, то увидите, что с этим там тоже в порядке. У Вышки политка выпускать большое количество специалистов именно для росийской действительности, а не готовить на продолжение научной карьеры на западе.
Что действительно выгодно отличает ВШЭ — это доступность разных программ стажировок в магистратуре (Сорбонна, Роттердамский университет, Лондонская Школа Экономики, Школа Экономики в Турку, Университет Гумбольта в Германии и т.п.)
и возможность получать финансирование на участие в разных школах, конференциях и т.п. из фондов факультетов (правда надо знать ситуацию). На мехмате например практически всё зависит от твоего шефа-кафедры. В вышке же подавай тезисы, получай приглашение от организаторов, и это практически гарантия полного возмещения расходов на поездку. Также всё неплохо обстоит с ин. языками. Можно бесплатно допольнительно учить французский, немецкий, испанский и итальянский.
ВШЭ действительно себя активно пиарят везде, где только можно. Изнутри ситуация далеко не такая безоблачная. Свои дрязги, своя борьба за власть и деньги. Какие-то кафедры "задвинуты", какие-то более мажорные. Соотошение платных.бесплатных мест примерно 50/50 (зависит от факультета много приезжих из регионов.

mong

Досадно, что в МГУ, при значительно большем бюджетном финансировании,такого ожидать не приходится
посчитай для начала хотябы сколько профессоров в МГУ и сколько в вышке.

mong

Иными словами, люди работают
если уж говорить - то не "иными" словами, а нормальными словами, то люди - воруют

mong

Есть в вышке такая спорная но интересная прагматическая установка, что тот, кто приносит деньги, получает посты.
типа - это одно из великих достижений тех кто хочет создать "нормальный вуз" с чистого листа ?

defaler

если уж говорить - то не "иными" словами, а нормальными словами, то люди - воруют
Да что ты? И даже можешь доказать?

mong

если я чего-то не могу доказать - это ещё не означает что это не так

defaler

если я чего-то не могу доказать - это ещё не означает что это не так
Еще как означает. Если ты кого-то обвиняешь в воровстве (а это уголовно наказуемое деяние то обязан доказать вину, поскольку есть презумпция невиновности. До тех пор пока не докажешь, то обвиняемый считается невиновным.

artur_al

http://www.hse.ru/temp/2006/19_11_radaev_udina.shtml - на сайте вышки речь идет только о тысяче у.е.

mong

то обязан доказать вину,
я вину других людей доказывать не обязан Это дело следствия.
Но мнение своё имею право высказывать - у нас свобода слова
обвиняемый считается невиновным

кем считается ?

verse3e3

я вину других людей доказывать не обязан Это дело следствия

но и выносить вердикт - дело суда, а ты уже объявил их виновными
любопытно, что тогда получается, что ты можешь сказать любое утверждение, даже самое абсурдное, и никак его не обосновывать, ссылаясь на свободу слова, которую у тебя никто и не отнимал....тогда в споре ты становишься неинтересен, да и непродуктивен...

MammonoK

это же топ...

730097993416

http://www.hse.ru/temp/2006/19_11_radaev_udina.shtml - на сайте вышки речь идет только о тысяче у.е.
1000 у.е. - это базовая ставка, если человек только преподает. Далее, серьезные надбавки за публикации (а если чел. не публикуется, то он безусловно никакой не ученый и исследовательские гранты, поставленные на поток. Причем анонсируется, что теперь финансировать будут не только прикладные вещи, но и фундаментальные разработки.
P.S. Дочитай текст до конца, там все это есть

demetrius86

Молодцы ! Давно пора платить достойную зарплату профессорам.
Хороший профессор экономики на нашем рынке труда стоит никак не меньше, а даже больше.
Наш же эконом фак всё больше превращается в клоаку, всё больше и больше знаменит своими выпускниками и студентами, а не профессорами. Факт.

730097993416

Будь я сейчас абитуриентом, не факт, что предпочёл бы ВШЭ. Барадака там тоже хватает.
Я бы тоже по-прежнему предпочел МГУ. Сила, но одновременно и "проклятие" МГУ состоит в том, что администрация и преп. состав может вообще все запустить и загубить, но лучшие люди со всей страны так и будут сюда ехать. А студ. сообщество, по моему убеждению, влияет на качество образования не меньше чем учебный план и преподаватели. Но долго ли продлится такая ситуация - неизвестно.
... много приезжих из регионов.
Это не недостаток, а достоинство вуза.
Ну, а ситуация в Вышке конечно не безоблачная и бардака и идиотизма хватает, как везде.

mong

но и выносить вердикт - дело суда, а ты уже объявил их виновными
я вердикта для ВАС не выносил. Я высказал лишь СВОЁ мнение
Если оно вам не нравится --------->
думаете, что они не в чём не виновны - ваше дело думайте дальше.
никак его не обосновывать,

помоему обоснование этого - очевидно

defaler

Ну, а ситуация в Вышке конечно не безоблачная и бардака и идиотизма хватает, как везде.
Я про "вышку" встречал массу материалов, и как-то мне попался прошлогодний аналитический отчет о ее деятельности, который подготовили по распоряжению Кузьминова и который он зачитывал на общем собрании профессорско-преподавательского состава. В этом отчете анализировались направления деятельности, ресурсная обеспеченность вуза, состояние учебных корпусов и жилого фонда общежитий и еще ряд показателей. Так вот прикол в том, что там все проблемы (разбросанность корпусов по Москве, недостаток общежитий, хреновое питание студентов в столовых и проч.) были честно озвучены. Подчеркну, что это все открытые источники и Кузьминов о проблемах говорил прилюдно. Как-то мало представляю себе такую ситуацию в МГУ.

mong

а он случаем прилюдно не говорил кто и сколько своровал - раз даже ТАКОЙ вуз не в состоянии решить элементарные проблемы ?

defaler

ты чего хочешь-то? Если там и воруют, то хоть по крайней мере мвоим профессорам платят. И в МГУ крадут, но доктор наук и профессор получает в месяц меньше практически любого работающего аспиранта. Вот и вся разница.
И вспоминается классика:
"Как там в России? - спросили Карамзина.
"Крадут", - ответил он.

mong

в МГУ платить профессорам нельзя - иначе ни на что другое денег не останется, в стране будет инфляция, деньги проедены и пропиты - не дадут развития экономики страны
Покрайней мере так некоторые профессора ВШЭ считают

Lenn

Да, вот только подобными тупыми идеями наше экономисты нас могут порадовать, что бы оправдать то что НАШИ деньги лежать в инстранных банках....но не надо быть пятипядей волбу, что бы понять что у ЛЮБОГО государства есть реальные рыночные рычаги воздействия на инфляцию...главное захотеть...
*доктор наук и профессор получает в месяц меньше практически любого работающего аспиранта.
ДА, такое бывает...и притом может быть так, что не обязательно что аспирант работает где то на стороне...
он может в полне официально и независимо от научной группы иметь стипендии, личные гранты, премии...а про профессоров у которых волей судеб вообще нет активных аспирантов- так вообще промолчу...денег дополнительных может вообще не быть..

vodes5311

Ссылка на источник есть?

lenmas

На ВМК тоже эту проблему (частично) решили. Долго решались, а потом ввели систему: не сдает студент три раза экзамен - его отчисляют. И пока он за пролайдаченный год не заплатит по полной, не восстанавливают. И это на официальном уровне, то-есть финансовые проверки никаких нарушений не зафиксировали. Не знаю, правда, как к этому студенты относятся
Ну и плюс программа "100 китайцев". И вот вам 20 тысяч в месяц в среднем и выходит

730097993416

Ссылка на источник есть?
Я сам - и есть источник
Кстати, есть еще офиц. сайт, на который здесь уже ссылались (там несколько подробнее):
http://www.hse.ru/temp/2006/19_11_radaev_udina.shtml

vodes5311

Там говориться про максимальную зарплату в штуку

730097993416

Там говориться про максимальную зарплату в штуку
Дочитай до конца, или, если лень, только последний абзац

zeke1961

Если там и воруют, то хоть по крайней мере мвоим профессорам платят.

Весь этот "поток" исследовательских грантов как уже писалось связан с крайне сильным переплетением верхушки ВШЭ и ряда министерств. Ими разработано куча "Концепций к рефомированию ..." Некоторые при практической реализации дают 0вые результаты. Например ЕГЭ - на нем отмыли через ту же вшэшку кууучу денег. Основной тезис избавление от коррупции, как сейчас признают сами ВШЭшники "получилось как всегда", что было ясно и без тех миллиардов, которые прокачали на это. Не надо забывать, что МГУ - классический университет, и несет огромные затраты на естесствено-научные факультеты и подразделения. А ВШЭ экономико-юридический все же. У нас, насколько мне известно, на этих факультетах + иняз + фгу+глобпроц тоже не бедствуют преподаватели. Хуже дело обстоит там, где помимо ЗП нужны серьезные вложения в оборудование. На это денег концепции, разрабатываемые ВШЭ действительно денег особо не предусматривают.

ВОВИК

Ретинг соответствует И зарплате

Андрей

В МГУ можно быстро войти в науку и научные исследования, причем в любой области, будь то экономика, физика, психология или биология. По уровню обучение строится на уровне докторов наук, профессоров. Хорошо изучаются иностранные языки. Причем обучение основано на образных методах, системных подходах. Выпускники ценятся как в фирмах, так и на предприятиях. Закончив экономфак, можно работать в МИДе или других министерствах, хоть в Кремле, если захотеть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: