что представляет из себя расписка?

Dimon12

ну то есть как она должна выглядить чтоб имет юридическую силу

tania27

у нотариуса заверить )

Dimon12

то бишь не зависимо от того что мы там накалякали - все это фуфло?

Andres

Долговая расписка, если это она, имеет юридическую и доказательную силу вне зависимости от нотариального заверения, AFAIK.
А вообще - ботай Гражданский Кодекс

meles

если даешь денег в долг, то составляете расписку в произвольной форме, но обязательно надо указать
1. Кто и кому + паспортные данные
2. Сумму
3. Срок: от и до
4. Число, подпись.

eiv131

Расписка от руки з пачпортными данными и з подписями - бумага для сортира, езли она в наторке не заверена на фирменом бланке. Так что строго в наторку, це не так дорого.

beer-for-bear

Расписка обычно является приложением к договору займа и удостоверяет то, что сумма, указанная в договоре передана заемщику.
Без договора расписка так, бумажка никчемная

stm8646628

всё эти записки и договоры между физ. лицами фуфло, работают они только на доверии... даже если пострадавшее лицо обратится в суд и выиграет дело, то денех не увидит в 90% случаев.

beer-for-bear

Без договора вы даже в суда не пойдете, так и будете лапу сосать
получит, просто уметь надо. мы получали

Oleg_Borisenko

Расписка имеет силу в гражданском суде и без нотариального заверения. Вопросы обычно решаются положительно, сложнее уже забрать сумму долга. Вот пример расписки:
Расписку на сумму <= 10 МРОТ (1000 рублей) брать не надо. Если кто-то видел, что вы их передавали, то этих свидетельств хватит в суде (правда, сложно найти человека, который пойдёт в суд из-за штуки рублей).
Расписки на другие суммы, если вы не очень хорошо знаете человека, рекомендую брать, это сдерживающий фактор. Без расписки человек себя будет чувствовать вообще неуязвимым, а просто наличие расписки повышает вероятность того, что долг вам отдадут.
Вот и пример:
Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: ххх, паспорт ххх, выданный ххх 01.01.04, получил 13.01.2004 (тринадцатого января две тысячи четвертого года) у Петрова Петра Петровича, проживающего по адресу: ххх, паспорт ххх, выданный ххх 01.01.03, 100 000 (сто тысяч) рублей наличными деньгами. Данную сумму обязуюсь возвратить Петрову Петру Петровичу в срок до 13.01.2005 (тринадцатого января две тысячи пятого года) с уплатой 30% годовых на невозвращённую сумму, в случае невозврата вышеизложенной суммы в срок обязуюсь выплатить 60% годовых на невозвращённую сумму.
Не помешают ещё пара свидетелей, которые под этим напишут нечто вроде
Я, Сидоров Сидор Сидорович, проживающий по адресу: ххх, паспорт ххх, выданный ххх 01.01.02, подтверждаю что 13.01.2004 (тринадцатого января две тысячи четвертого года) Иванов Иван Иванович действительно получил пересчитанную в моем присутствии вышеназванную сумму займа у Петрова Петра Петровича. ПОДПИСЬ.
Если явно не написать проценты, то все долги на сумму, большую 5 тысяч рублей, всё равно считаются процентными долгами. Процентная ставка — ставка рефинансирования региона.

Oleg_Borisenko

Расписка от руки з пачпортными данными и з подписями - бумага для сортира, езли она в наторке не заверена на фирменом бланке. Так что строго в наторку, це не так дорого.
Бред. Расписка — документ, признающийся в гражданском суде. Причём если должник утверждает, что расписка поддельная, то доказать это должен ОН, а не кредитор.
А у нотариуса заверение стоит 1.5-2.5%, а это много. Особенно если вы даёте деньги приятелям, которые вернут в 95% случаев (особенно с распиской, даже без нотариального заверения).

omni51776

все правильно написал, на расписке должно быть указаны полностью ФИО, паспортные данные, кем и когда выдан, дата, сумма, обязательства. Подпись и дата.
Также для того чтобы расписка имела полную юр. силу требуются подписи 2 свидетелей желательно граждан России и их паспортные данные.
Это не обязательно, но доказать что 3 подписи поддельные намного сложнее, тогда как 1 подпись оспорить в суде можно.(требуйте написания расписки самим челом без всяких принтеров, собственной рукой, тогда по почерку можно будет доказать что писал он, так же по почерку можно определить душевное состояние человека на момент написания, те заставили ли его написать расписку)

kent0000

по почерку можно определить душевное состояние человека на момент написания, те заставили ли его написать расписку
это полный бред и к делу не пришьешь

gvkonder

Если кто-то видел, что вы их передавали, то этих свидетельств хватит в суде
Лол. То есть, я даю кому-то 1000р "в долг", и так получилось, что кто-то из моих знакомых это видел; потом он мне эту 1000р вернул, но никто этого не видел - и я иду в суд и получаю ещё одну тысячу?

CLERiC_77rus

эт не ты сегодня заходил мне денег давать?

lev-rechin

> у нотариуса заверить )
это если делать больше нечего

Oleg_Borisenko

Если суд поверит в твои и свидетельские показания, то да.
Ищи парочку свидетелей, которы за долю в триста рублей (тебе при этом достанется 400! будут доказывать твою правоту в суде, ездить туда (возможно, не один раз и не один день а потом по результатам суда выбивать эту тысячу у проигравшего суд.
Потому что в данном случае доказывать, что у тебя занимали, должен ты. А не как в случае расписки, когда доказывать должен ответчик.

gvkonder

ездить туда (возможно, не один раз и не один день а потом по результатам суда выбивать эту тысячу у проигравшего суд.
Что-то такое слышал, что проигравший ещё и компенсирует все судебные издержки?

gnom747

выбивать эту тысячу у проигравшего суд
А он, в свою очередь, найдет пару свитетелей (за те же 300 на рыло которые покажут в суде, что таварисч деньги отдал.
"Билли, а не кажется ли тебе, что мы только что бесплатно говна наелись?" (С)

Dimon12

ага
вычислил
зы товарищ хотел расписку - а толком я не знаю что она из себя представляет - решил узнать - если делать че нить то уж лучше как следует
зыы в итоге мы вроде какую то хреновую расписку написали

CLERiC_77rus

имхо пох. можно доверять =)

Oleg_Borisenko

имхо пох. можно доверять =)
Тебя ещё не кидали, похоже.

CLERiC_77rus

Тебя ещё не кидали, похоже.
тут другое.
я еще не кидал...
эту "расписку" выше я писал =)
Оставить комментарий