Уровень свободы СМИ в странах СНГ

Ollo

Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала ежегодный доклад о свободе прессы в мире. В частности, в докладе высказана тревога по поводу состояния свободы прессы и условий работы журналистов в России. "Репортеры без границ" подчеркнули наличие "тотального государственного контроля над телеканалами, вещающими по всей территории России, что отчетливо проявилось в одностороннем освещении захвата боевиками школы в Беслане в сентябре 2004 года".
Согласно всемирному рейтингу стран по уровню свободы прессы Россия оказалась на 140 месте из 167. Из стран СНГ в рейтинге самую нижнюю строчку занимает Туркмения - 164 позиция. Остальные республики Содружества также занимают весьма низкие места: Белоруссия - 144, Узбекистан - 142, Украина - 139, Азербайджан - 136, Казахстан - 131, Киргизия - 107, Таджикистан - 95, Грузия - 94, Армения - 83, Молдавия - 78.
Организация отмечает, что многим российским и зарубежным журналистам чинят препятствия в работе в Чечне, а цензура в отношении информации из этой республики распространилась на соседние регионы.

Ollo

Российские СМИ докатились...

hott

а все сколько мест то?

Ollo

мест. Короче, после России только Туркмения (по СНГ)

hott

а да точно, ну ничего в следуещем году будем первыми! с конца...
если сев. корею победим...

hott

ну и узбекистан ещё...
и беларусь

Ollo

Скоро полный тоталитаризм наступит.

hott

ну прям уж и скоро... всё ж это только прессы свобода, к счастью пока инет ещё не особо цензурят, но как до него доберутся тогда да...

Ollo

Еще недавно по рейтингу этой организации Россия занимала лидирущее место среди стран СНГ

karim

интересно, по каким критериям этот рейтинг составляют?
подозреваю что все это очень субьективно
заявление носит скорее политический характер

hott

http://www.rsf.org/article.php3?id_article=11716
я надеюсь английский все осилят, там не много...

hott

год: 121 из 137 в мире (z.B. азербайджан 101; украина 112; узбекистан 120) так что даже мы теперь впереди узбекистана (кстати уже второй год впереди) ! а ты говоришь ухудшается обстановка!
и нет там никаких больше изменений касательно положения среди стран снг...

Ollo

Какими бы не были критерия, но "Репортеры без..." серьёзная организация. К тому же, например, по отношение к СМИ Туркмении я бы не сказал, что это субъективно.

Ollo

Хорошо держимся

hott

нутк и китай рядом 162ое правда быть мож. когда у нас тоже млрд. 500 будет валютных запасов, то и мы к нему подтянемся

Ollo

Подтянуться к Китаю-то подтянемся, но в таком случае цензоры доберутся и до нашего
ГЗ-ешнего форума.

hott

ну так не только до него, и я думаю что не в первую очередь до него, но то что добраться могут в этом не приходится сомневаться...
главно что бы не к сев. корее подтянуться, вот тогда действительно хана всему...

hott

почему?

77toto70

чекисты пришли и хрен уйдут пока не крякнут - не смешно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: