[давайте составим список] книги, которые нужно прочесть

gala05

есть предложение создать закрепленный тред по типу 'society links', в котором можно будет составить список тех книг, которые можно почитать по различным темам, касающимся общества, социологии, истории, от современных (типа Берд Киви "Гигабайты власти") вплоть до полу-хуждожественных (типа "записок из мертвого дома" Достоевского или "1984" Оруэлла). Соответственно, по количеству плюсов\минусов на пост, в котором предлагается книга, можно будет понять о том, насколько она важна и полезна
если не тяжело - плз, кому не лень, киньте мне списочек в приват, что бы Вы порекомендовали почитать. Для самообразования хочется почитать. Если идея не прокатит, а мне будет прислано много приватов, то я список постану сюда

Sergey79

Переписка Энгельса с Каутским

geva

нарциссовщина пошла :)
Если уж составлять список книг, которые обязательно надо прочесть о социуме, я бы предложил начать с "Трёх поросят". А верхушка этой горы книжек скроется над облаками. И все их, разумеется, совершенно необходимо прочесть.

roza200611

нарциссовщина

valentinlevagin

Ну вот например Теодор Драйзер "Американская трагедия" казалось бы книжка неинтересная, но это по сути одно из лучших худ описаний Америки того времени.
Почитайте про концлашерь у Ремарка - Искра жизни, надеюсь, тех кого надо стошнит, после чего они начнут думать
то первое что вспомнилось.
:)

evgeshichka07

"ферма животных" Оруелла. качественно иллюстрирует кто есть кто в обществе и что собой представляет.

evgeshichka07

"Мы" Замятина
"1984" Оруелла
тематика одна, мне больше понравилась "МЫ".

evgeshichka07

революция, которая врывается в жизнь людей:
"Белая гвардия" Булгакова
"Тихий Дон" Шолохова
"Доктор Живаго" Пастернака

stm7543347

Ну еще "Записки на манжетах", "Необыкновенные приключения доктора".
Ну или там "Воспоминания о будущем"...

valentinlevagin

Государь.

yurimedvedev

Оруелла
в русской традиции правильно будет переводить Orwell как Оруэлл. С твоим выбором согласен
- 1984
- Скотный двор
Еще бы добавил недавнюю антиутопию написанную в ожидании путинского террора
- Олег Дивов - Выбраковка
Другого типа антиутопии-предостережения о России, которую все боятся, но в ней даже позабыли, как включаются ядерные ракеты и ходят в онучах и фофудьях:
- Татьяна Толстая - Кысь
- Ю. Брайдер и Н. Чадович - Стрелы Перуна с разделяющимися боеголовками
Забавный роман о процессе разоружения в котором все военные действия велись самопрограммируемыми роботами на Луне и что из этого вышло:
- С. Лем - Мир на Земле

sidorskys

Ю. Брайдер и Н. Чадович - Стрелы Перуна с разделяющимися боеголовками
Ефремов "Час быка" - про Стрелы Аримана :grin:

sidorskys

"Мы" Замятина
"1984" Оруелла
тематика одна, мне больше понравилась "МЫ".
А мне - "Скотский уголок" :D
Обычно первые две идут за компанию ещё с "Дивным новым миром".

Irina_Afanaseva

Библию и Коран.

sidorskys

"Песнь о Гильгамеше" и Сказки народов Севера

demiurg

"Скотский уголок" просто гораздо менее серьезный и глубокий, скорее, описательный, и юморной.
В 1984 юмора нет совсем, вообще тяжелая и сильная.

seregaohota

Брежнев Малая земля.

cafepark

(1) Максим Горький "Детство" и т.д.
(2) Джозеф Кудзее "Жизнь и время Михаэла К."
(3) Н. Карамзин "История Государства Российского" .
(4) Ветхий Завет: Книга Судей, 4 книги Царств, Паралипоменон.
(5) "Пагубная самонадеянность" Ф.А. Хайека.
:)

katrinmania

Д.Э. Розенталь. «Орфография и пунктуация. Правила и упражнения. Учебное пособие.»

popov-xxx25

А Тоrу чё забыл? Антисемит?

popov-xxx25

"Похождения БСШ"

78685

Сорокин "День опричиника"

stat6514977

М. Горький - Мать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: