WikiLeaks рассказал о коррупции в Москве

lala1972

http://lenta.ru/news/2010/12/02/luzkhov/
WikiLeaks рассказал о коррупции в Москве
Сайт WikiLeaks опубликовал секретную информационную записку посольства США в России, в которой рассказывается о тотальной коррупции в Москве и связях бывшего мэра Юрия Лужкова с криминальным миром.
Документ, датированный 12 февраля 2010 года, подписан послом США в России Джоном Байерли.
В информационной записке со ссылкой на неназванных аналитиков говорится, что московский криминальный мир состоит из трех этажей. Наверху находится Юрий Лужков, который на момент составления документа занимал пост мэра города. Второй этаж - ФСБ и МВД, третий - обычные преступники и рядовые инспекторы различных государственных структур. В записке посольства говорится, что милиция собирает деньги с малого бизнеса, ФСБ - с крупного, причем "крыша" ФСБ считается лучшей. В документе не уточняется, о каких именно управлениях ФСБ и МВД идет речь - федеральных или городских.
В документе со ссылкой на неназванный источник утверждается, что друзьями и партнерами Лужкова являются "бандиты", такие как криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, погибший после ранения в 2009 году, и некий коррумпированный депутат Госдумы, имя которого из опубликованной версии документа вычеркнуто.
По словам другого источника, Лужков, как и многие другие мэры и губернаторы, дает взятки важным людям в Кремле.
Как говорится в документе, поскольку Лужков на выборах обеспечивает голоса для "Единой России", а также имеет репутацию человека, способного управлять городом, вопрос о его отставке представляет собой сложную дилемму для премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева.
Все заявления, сделанные в информационной записке, опираются на слова источников, имена которых вычеркнуты из опубликованной WikiLeaks версии документа. Ранее сообщалось, что сайт придерживается подобной политики, чтобы не поставить под угрозу конкретных людей, которые упоминаются в засекреченных документах.
Каких-либо доказательств изложенных утверждений в информационной записке посольства не приводится. Она адресована Госдепартаменту, ФБР, ЦРУ и некоторым другим ведомствам американского правительства.
Юрий Лужков был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента Медведева в сентябре 2010 года.
Сайт WikiLeaks начал публикацию более 250 тысяч писем дипломатов США 28 ноября 2010 года.

Спасибо, КО! :cool:

lilith000007

а нахрена отдельную тему?

stm7929259

Надо посты Шпонгла послать на WikiLeaks, а то у них какое-то УГ по поводу коррупции в Москве

Elena12

да в рашке же это всё давно известно, это же не пиндосстан, здесь часть прессы реально свободная, в отличии от )
другое уже дело, что всем похуй, все терпят, как когда-то терпели крепостное право

rjhgec

Надо посты Шпонгла послать на WikiLeaks
я вот все жду когда появицо нормальная версия викиликс русская по типу викимапии - чтоп нормально можно было сливать инфу всем росиянам :)

stm7929259

Ну а всякие компромат.ру - не катит?

rjhgec

да гавно это все
посмари как прикольно сделана викимапия!

lilith000007

Чтобы там появилась статья, что население России жрет галюциногенные грибы?

stm7929259

Нет, я жду заголовки типа "На подмосковной даче Сечина найдены бочки с российской нефтью"

mmm3mmm

В документе со ссылкой на неназванный источник утверждается, что друзьями и партнерами Лужкова являются "бандиты", такие как криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, погибший после ранения в 2009 году, и некий коррумпированный депутат Госдумы, имя которого из опубликованной версии документа вычеркнуто.
За что же Кобзона то вычеркнули? :(
Могли бы и оставить.

marinap69

теперь главный источник информации — викиликс :grin:
особенно радует:
Каких-либо доказательств изложенных утверждений в информационной записке посольства не приводится

vamoshkov

теперь главный источник информации — викиликс :grin:
смешного тут ниче нет.
были бы другие источники были, то бьлоб круто.
а так у нас все интуитивно понимают что все воруют, но про это по телевизору не говорят, поэтому любому источнику, который говорит нечто похожее на правду верят.

marinap69

то есть все что пишет викиликс — 100% правда и ты всему веришь? круто!
любому источнику, который говорит нечто похожее на правду верят.
ага, дебилов полно. под таким соусом можно лить в уши любое гавно, и нормально, говноеды воспримут.
ты главное жуй тщательнее :grin:

blackout

то есть все что пишет викиликс — 100% правда и ты всему веришь?
Я верю, что конкретно этот документ это действительно "секретная информационная записка посольства США в России".
Кроме того я верю, хотя и в меньшей степени в то, что авторы подобных документов основываются на фактах, а не домыслах.

Logon

секретная информационная записка посольства США в России
Имхо - США заразилась болезнью, которая была развита в СССР - повышенная секретность и желани как можно больше документо засекретить. В СССР (да и сейчас в России) есть офциальная прибавка к зарплате, за работу с "секретными материалами" - может в США та же тема?
Просто странно, что тут секретного, если в большей части "желтых" газет это пишут прямым текстом?

FieryRush

А это и не секреты. Для служебного пользования всего-лишь.

FieryRush

ага, дебилов полно. под таким соусом можно лить в уши любое гавно, и нормально, говноеды воспримут.
Как ты программу время на ОРТ?

marinap69

Я верю
и это главное

marinap69

если в большей части "желтых" газет это пишут прямым текстом
а желтожурнашлюхи типа сами все узнают, ага
ты скажи еще, что не понимаешь зачем диполматы\чиновники пишут отчеты о встречах и вообще все эти записки с "общеизвестной" информацией ?

Nefertyty

а так у нас все интуитивно понимают что все воруют, но про это по телевизору не говорят
да, по телевизору всё скрывают, особенно про лужкова

Logon

ты скажи еще, что не понимаешь зачем диполматы\чиновники пишут отчеты о встречах и вообще все эти записки с "общеизвестной" информацией
Почему пишут - понимаю, я не понимаю зачем на них грифы ставить... Какая там секретность, емае?

antcatt77

у тебя компания есть?
приказы выпускаешь, указания раздаешь (хотя бы устные)?
все эти приказания и указания имеют гриф "для служебного использования", или они имеют гриф "разглашать любому по первому требованию"?

narkom

в американских официальных документах куева тонна грифов "секретности" викиликс опубликовала только первые три. Ни один из документов не обладает грифом "top secret".

Logon

все эти приказания и указания имеют гриф "для служебного использования", или они имеют гриф "разглашать любому по первому требованию"?
Во первых рчь идет все же о грифе "секретность", про который первоначально человек упомянул, якобы это "секретная переписка".
Во вторых, ты путаешь (или пытаешься подменить) понятия - я не раздаю документы кому ни попадя, но в случае надобности заинтересованное лицо их получит.
Просто, раз заговорили о секретности, там есть целая процедура, которая сопровождает прхождение данных бумаг - и там не так все просто.
Если документ действительно был грифован - то человека, его размесившего, вполне можно привлечь.

narkom

проблема в том, что доступом к таким документам обладают сотни тысяч человек. И я не шучу. Одна из основных причин почему таким образом сложно найти утечку. Парня, который передал данные об Афганистане, вычислили по записи в форуме где он намекал на наличие секретных материалов, на сколько я помню.

Logon

проблема в том, что доступом к таким документам обладают сотни тысяч человек. И я не шучу.
я понимаю, что ты не шутишь...
Но это никак не умаляет их "секретность" (если она есть) и не снимает ответственность с человека, их вынесшего.
Одновременным доступом ко всем опубликованным документам человек обладать не может - оценят тех, кто имел доступ к одним докам, к другим, к третим, найдут персоналий, которые могли бы быт и там и там, ну и вычислят "изменника".
Сейчас про это не пишут, но я уверен, что такая работа уже ведется - и итоге ее будут обнародованы.
При этом уверен, что дело выставят таким образом, что последовать примеру никто больше не захочет.

rjhgec

где он намекал на наличие секретных материалов
тут многие намекали на такое но никого пока не повязали :grin:

narkom

я понимаю, что работа ведется и нисколько в этом не сомневаюсь. Просто заметил, что это не так просто ибо круг подозреваемых действительно большой и проверять все-таки в Америке не так просто. Даже учитывая "пэтриот акт", они не могут обыскивать всех и вся.

narkom

откуда ты знаешь? Вот руслан, например, пропал .... :ooo:

rjhgec

Вот руслан, например, пропал ....
1 кто такой руслан?
2 а пропал ли он?

blackout

1 кто такой руслан?2 а пропал ли он?
Ты так тонко намекаешь, что Руслан это ты?

antcatt77

>Во вторых, ты путаешь (или пытаешься подменить) понятия - я не раздаю документы кому ни попадя, но в случае надобности заинтересованное лицо их получит.
ты вот все за себя, да - за себя.
ты вот лучше про своего подчиненного скажи. вот если твой подчиненный все эти документы день в день будет выкладывать на форуме, то тебе будет на это пофигу или нет?
если нет, то на каком зафиксированном основании ты ему это запретишь? и как это правило(основание) будет выглядеть?
зы
я намекаю на то, что как только людей становится больше, чем один, то сразу приходится формализовать те или иные стороны жизни, в том числе и статус секретности несекретных документов.

rjhgec

Ты так тонко намекаешь, что Руслан это ты?
прям как сериал "пила" :grin:

Ryfargler

что московский криминальный мир состоит из трех этажей. Наверху находится Юрий Лужков,
вряд ли он наверху
все видели видео как он на ДР Исмаилова шестерил

seregaohota

теперь главный источник информации — викиликс
смешного тут ниче нет.
были бы другие источники были, то бьлоб круто.
а так у нас все интуитивно понимают что все воруют, но про это по телевизору не говорят, поэтому любому источнику, который говорит нечто похожее на правду верят
Викиликс - важный источник для нашей страны. Уже началось противодействие наших властей. Несмотря на официально заявленную позицию, что всё это смешное чтиво и несеръёзно.
Одно дело, когда оценка 40 миллиардов долларов личного состояния Путина исходит от политолога Белковского, и совсем другое - от испанского прокурора, занимающегося нашей коррупцией, у которого есть все материалы расследований за 10 лет, все эти расшифровки переговоров наших властных и околовластных мафиози.
То же самое по Арктик Си, который вёз оружие. Одно дело, когда об этом Латынина говорит, и совсем другое, когда тот же прокурор.

seregaohota

дублирую из обсуждения в прикреплённом про викиликс
кредит доверия от 30.11.10
Н. БОЛТЯНСКАЯ: А вот еще, знаете, что? Я не уверена, что это имеет отношение к коррупции, точнее, уверена, что это не имеет отношения к коррупции, но, по-моему, видала сайт, на котором жители города Вашингтон могут посмотреть, куда идут их налоги. Куда, как и почему. Платим налоги? Хочу знать!
А. НЕЧАЕВ: Ну, прозрачность бюджета – безусловно. Но это, скорее, уже вопрос доверия граждан к государству, к его руководителям и институтам, что, безусловно, очень важно, но напрямую с коррупцией не связано. То есть, вот такие, я условно назову их, некие общерегулятивные меры – я могу еще три десятка назвать, - с одной стороны. С другой стороны, безусловно, калёное железо в смысле обязательного контроля. Начать, безусловно, с высшей категории чиновников, категории А, потом следующую… Контроль над доходами и расходами их самих и членов их семей. Самое смешное, что частично это внедрено, но это сейчас профанация.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Да, посмотришь декларацию о доходах, и плакать хочется.
А. НЕЧАЕВ: Это профанация за исключением двух-трех, которые не стыдятся признаться. Но это, как правило, те, кто пришел из бизнеса. И они всегда относятся к своим старым доходам и так далее. А при этом мы прекрасно знаем, как все у этих ребят хорошо. И даже никто не скрывает. У меня тут приятель отдыхал в Италии. «А вот это вилла вашего руководителя Н», – чтобы не привлекли…
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Думала, сейчас самое интересное скажете.
А. НЕЧАЕВ: Вы их знаете всех. Я знаю одного руководителя, про которого теперь можно говорить. Это я лично был в гостях у приятеля в Марбелье. Нам испанцы показывали: а вот этот квартал принадлежит Юрию Михайловичу Лужкову. Вот я теперь знаю мужчину, про которого можно правду говорить.
Н. БОЛТЯНСКАЯ: Присоединились к общей клике!
А. НЕЧАЕВ: Нет, не присоединился. Я это делал гораздо раньше, и в этой же студии назвал его «нерукопожатным человеком» после его омерзительной статьи на сороковину кончины Егора Тимуровича Гайдара. Мои отношения с ним прервались в тот момент.

Logon

омерзительной статьи на сороковину кончины Егора Тимуровича Гайдара.
что за статья?

seregaohota

вот эта статья Лужкова с Поповым
Чубайс о той же статье
Господин соврамши
Чубайс возмущен "грязной ложью" Лужкова о Гайдаре
update: 24.01.10 (15:50)
Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс 24 января опубликовал на своем сайте открытое письмо главному редактору газеты "Московский Комсомолец" Павлу Гусеву, в котором называет опубликованную в газете статью экс-мэра столицы Гавриила Попова и действующего мэра Юрия Лужкова "Еще одно слово о Гайдаре" "грязной, завистливой и злобной ложью".
Чубайс пишет, что он вынужден сделать это заявление в связи с тем, что "Егор уже не может защитить себя".
"Стилистика и уровень статьи не позволяют спорить с авторами по существу. Почему Лужков и Попов опубликовали свой пасквиль, в общем, понятно, но и это я обсуждать не собираюсь – не хочу копаться в грязи. Люди, не стесняющиеся клеветать на умершего, вызывают лишь брезгливость", — считает он.
По его мнению, "ни ложь, ни клевета не смогут умалить того, что совершил Егор Гайдар".
Статья была опубликована 22 января 2010 года. В ней Попов и Лужков характеризуют рефрмы Гайдара как "худший из всех возможных вариантов выхода" для постсоветской России.
Экономист Егор Гайдар, считающийся одним из идеологов рыночных реформ в России, скоропостижно скончался утром 16 декабря в своем загородном доме на 54-м году жизни

Logon

вот эта статья Лужкова с Поповым
Спасибо, как то видать пропустил в свое время....
Статья неоднозначная в принципе, но писать ее, приурочивая к сороковинам - это действительно "не комильфо", даже удивлен, что Лужков дошел до этого

nozanin

Чубайс возмущен "грязной ложью" Лужкова о Гайдаре
А быдло всасывает сливы. Сидит в вонючей хате на своём сломаном протёртом диване, пялится в зомбоящик, читает комсомолку и изливается ненавистью...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: