Налог на религию

dmitri71

20% от ЗП. Сейчас стало так модно верить, что многие из паствы, чтобы доказать свою приверженность, то лбы разбивают, то крест золотой толщиной в три пальца напялят, то баранов чуть ли не Красной площади режут. И всё святоши прямо радеют за духовное и материальное развитие родного государства. Да так, что прослезиться можно.
Если людей переполняет искренняя вера, то пусть жертвуют на благое дело (строительство школ и детсадов, например) и во славу божию.
На каждое здание культа турникет (чтобы не обидеть чувства прихожан назвать их - Врата Божии электронную систему пропусков. По месту работы вычитают налог за веру и выдают карту-пропуск. В СССР было нечто подобное, но это были штрафы, что не совсем хорошо. Налог должен быть от души: "Я верю в бога, для меня душа важнее, я легко расстаюсь с 20% своих материальных ценностей".
И денег можно собрать и от ряженых клоунов с крестиками, чётками, полумесяцами и прочей атрибутикой избавиться. Кто за?

petrovna

Кто за?
Я за, считаю это правильным. Единственный вопрос: атеизм считать религией?

dmitri71

Единственный вопрос: атеизм считать религией?

Можно, раз есть такая графа. Но за атеизм мы платим 13% от ЗП, поэтому для атеистов финансово ничего не должно измениться. Пальчик вверх и: "Закон велик, закон един!" :)

lilith000007

Какая разница тебе что человек делает в свободное время?
Почему тебя так беспокоят люди, которые ходят в храм?
Меня вот например больше беспокоят люди бухающие днем на детской площадке - уж лучше у них 20% зп отнимать

dmitri71

Меня вот например больше беспокоят люди бухающие днем на детской площадке - уж лучше у них 20% зп отнимать
У тех кто бухает на детской площадке, редко бывает стабильная ЗП. А представители духовенства предпочитают заниматься не алкашами и наркоманами, чтобы наставить их хоть на какой-то путь. Для алкашей и нарков, путь божий, это неплохой вариант, кстати. Представители духовенства предпочитают пудрить мозги детям, и не только детям, из вполне благополучных семей и это понятно, с нарков и алкашей ничего не возьмёшь кроме анализов.

lilith000007

У тех кто бухает на детской площадке, редко бывает стабильная ЗП.
откуда такие данные?
А представители духовенства предпочитают заниматься не алкашами и наркоманами, чтобы наставить их хоть на какой-то путь.

опять же откуда такие данные?
Ты знаешь чем занимается духовенство?
Представители духовенства предпочитают пудрить мозги детям, и не только детям, из вполне благополучных семей и это понятно, с нарков и алкашей ничего не возьмёшь кроме анализов.

как они пудряд мозги детям?

lilith000007

Ну и ещё ты уж определись с духовенства брать налог или с обычных граждан, которые в храм ходят

12457806

А меня беспокоят проблемы негров в Зимбабве. У них тоже неплохо 20% отнимать. Но в данном треде, все же, речь о религии. И тут я "за". Собранные деньги адресно пускать на науку и образование.

Nefertyty

Но в данном треде, все же, речь о религии. И тут я "за". Собранные деньги адресно пускать на науку и образование.
Отличный план, но как вы уговорите верующих?

lilith000007

Я "за" то чтобы у тебя 100% зарплаты отнимать
Обосновать нормально можешь на основе чего ты предлагаешь отнимать деньги у верующих?

dmitri71

Отличный план, но как вы уговорите верующих?
Не надо никого уговаривать. Просто ставишь перед фактом: электронный пропуск в здание культа, который тебе выдают на работе.

fabio

я двумя рогами за !
только условие - не верующих ни под каким предлогом не хоронить на соответствующих кладбищах - а пускать на вторичную переработку - делать мыло, кожанные куртки, кормить свиней и т.д заразные трупы само собой в биореактор или крематорий а потом смывать в унитаз. - реальная экономическая польза государству.

lilith000007

во-первых как ты уговоришь здание культа поставить пропускную систему
во-вторых как ты проконтролируешь, чтобы она работала
в-третьих это все выльется в огромный распил

Nefertyty

Не надо никого уговаривать. Просто ставишь перед фактом
Хорошая фантазия, можно рассказик даже написать такой.

dunaeva81

делать мыло
твоя мама будет мыться таким мылом?

raycon

только условие - не верующих ни под каким предлогом не хоронить на соответствующих кладбищах - а пускать на вторичную переработку - делать мыло, кожанные куртки, кормить свиней и т.д заразные трупы само собой в биореактор или крематорий а потом смывать в унитаз. - реальная экономическая польза государству.
Предполагается, что это должно вселить в меня какой-то священный ужас?

fabio

я буду мыть свою кошку а что ?

dmitri71

У тех кто бухает на детской площадке, редко бывает стабильная ЗП.
откуда такие данные?

Посмотри повнимательней за детьми которые после школы идут в магазин и рассасываются по подъездам с бутылками пива. У них 100% нет стабильной ЗП.
В ответ на:
А представители духовенства предпочитают заниматься не алкашами и наркоманами, чтобы наставить их хоть на какой-то путь.
Опять же: Посмотри повнимательней за детьми которые после школы идут в магазин и рассасываются по подъездам с бутылками пива. Я ни разу не видел около них ни одного святоши, который бы их пытался вразумить. Сам я плохо обладаю даром убеждения, и времени у меня на это нет и поэтому спуск с лестницы в моём подъезде, а также вылитая за шиворот бутылка пива не убеждает отроков отказаться от его дальнейшего употребления-они просто идут в другой подъезд.
опять же откуда такие данные?
Ты знаешь чем занимается духовенство?

В первую очередь духовенство занимается бизнесом, оказанием ритуальных услуг, кстати, не облагаемых налогом, всё остальное для него вторичное...

В ответ на:
Представители духовенства предпочитают пудрить мозги детям, и не только детям, из вполне благополучных семей и это понятно, с нарков и алкашей ничего не возьмёшь кроме анализов.
как они пудряд мозги детям?
Представители разных конфессий безапелляционно, уверяют, что всё придумал бог. Причём только их бог и все остальные боги неправильные. И всякая прочая мутата исключающая альтернативу и альтернативное мышление как таковое. Альтернативное мышление-это ересь, с которой надо бороться. И борются, с огнём в глазах, в котором можно разглядеть костры инквизиции.

Angalak

Обосновать нормально можешь на основе чего ты предлагаешь отнимать деньги у верующих?
а зачем они верующим?
тем паче что чем больше щяс настрадаются, тем лучше потом будет
загробная жизнь ведь самая важная?

Angalak

твоя мама будет мыться таким мылом?
Конечно!
Более того, моя мама УЖЕ моется таким мылом!

dmitri71

Ну и ещё ты уж определись с духовенства брать налог или с обычных граждан, которые в храм ходят
Не надо отделять духовенство от обычных граждан, те же граждане, просто работа у них такая - сеять свет в душах. А веруют они уже по определению, так что 20%.

djphoenix

Попутно предлагаю создать 20% налог на женские пезды, а то как не пройду по улице постоянно вижу девушек в мини, с золотыми побрякушками, которые всячески демонстрируют свою половую принадлежность. А, если налог, значит, ввести, то подскакиваю я к ней: "мадам, а ну-ка выдайте мне 20% своей пиздофункциональности". В женских салонах и магазинах сделать турникеты с электронными пропусками с подсчетом пиздобаллов: хочешь покупать шмотки и краситься, изволь, делиться тем чем одарила тебя природа. В СССР было нечто подобное, но это были штрафы, что не совсем хорошо. И самое главное, Налог должен быть от души: "Я женщина, быть красивой для меня важнее, я легко расстаюсь с 20% своих ценностей".
И ведь ресурс то возобновляемый! Кто за?

dmitri71

Попутно предлагаю создать 20% налог на женские пезды, а то как не пройду по улице постоянно вижу девушек в мини, с золотыми побрякушками, которые всячески демонстрируют свою половую принадлежность. А, если налог, значит, ввести, то подскакиваю я к ней: "мадам, а ну-ка выдайте мне 20% своей пиздофункциональности". В женских салонах и магазинах сделать турникеты с электронными пропусками с подсчетом пиздобаллов: хочешь покупать шмотки и краситься, изволь, делиться тем чем одарила тебя природа. В СССР было нечто подобное, но это были штрафы, что не совсем хорошо. И самое главное, Налог должен быть от души: "Я женщина, быть красивой для меня важнее, я легко расстаюсь с 20% своих ценностей".
И ведь ресурс то возобновляемый! Кто за?

Ну это ты своей маме для начала предложи. :)

lilith000007

Посмотри повнимательней за детьми которые после школы идут в магазин и рассасываются по подъездам с бутылками пива. У них 100% нет стабильной ЗП.

ЛОл
Ты полагаешь, что на детской площадке дети бухают?
Посмотри повнимательней за детьми которые после школы идут в магазин и рассасываются по подъездам с бутылками пива. Я ни разу не видел около них ни одного святоши, который бы их пытался вразумить. Сам я плохо обладаю даром убеждения, и времени у меня на это нет и поэтому спуск с лестницы в моём подъезде, а также вылитая за шиворот бутылка пива не убеждает отроков отказаться от его дальнейшего употребления-они просто идут в другой подъезд.

а около лицеев, где учаться прилежные ученики много святошь?
Это тут причем?
Ну и ещё - тебя послушать, так все подрости после школы бегут в магазин пивом затариваться
кстати, чтобы такого не было, надо не священников привлекать, а милицию полицию, так как продажа алкоголя детям запрещена
В первую очередь духовенство занимается бизнесом, оказанием ритуальных услуг, кстати, не облагаемых налогом, всё остальное для него вторичное...

во-первых откуда данные
во-вторых причем тут обычные прихожане?
Представители разных конфессий безапелляционно, уверяют, что всё придумал бог. Причём только их бог и все остальные боги неправильные. И всякая прочая мутата исключающая альтернативу и альтернативное мышление как таковое. Альтернативное мышление-это ересь, с которой надо бороться. И борются, с огнём в глазах, в котором можно разглядеть костры инквизиции.

Что за бред?
Какая инквизиция, какие костры?
Ты под наркотой что ли?

lilith000007

Не надо отделять духовенство от обычных граждан, те же граждане, просто работа у них такая - сеять свет в душах. А веруют они уже по определению, так что 20%.
точно ты под наркотой

MAZAFAKER

Собранные деньги адресно пускать на науку и образование.
этакий удар в спину богословам :D я за! :)

MAZAFAKER

Даешь церковную двадцатину! с шестого века собирали, а тут прекратили. Надо возобновить.
Только как сюда мусульман приплести и всяких иудеев...? :D

dmitri71

я двумя рогами за !
С этим ты конечно перегнул, так как по закону каждый человек имеет право на погребение и государство даже оплачивает сие действо. Так что похороны уже давно отделены от религии. Хотя есть люди, которые завещают своё тело науке и что там потом с этими телами не только не делают. Эти люди достойны уважения.

dmitri71

Только как сюда мусульман приплести и всяких иудеев...?

"Врата Божии" (турникет в простонародье) и "Божье Око" (камера видеонаблюдения) в каждую церковь, в каждую мечеть, в каждую синагогу, в каждый молитвенный дом и прочие духовные заведения.

woodyM

Почему бы не ввести налог на веру?
Вообще идея проверенная, в европе давно уже из зарплаты вычитается процент в пользу религиозной общины, в которой состоишь. Не 20%, кончено (это какая-то истерика но платишь около 1%.
Еще очень хорошая европейская идея, просто мечта: это налог на теле и радо вещание. Имеешь прибор, с помощью которого можно слушать радиопередачи или смотреть телевизионные передачи - плати (радио+телек может обходиться в 500 баксов в год). При этом учитываются и компьютеры и телефоны. И это не плата за кабель или особые каналы или за розетку. Это плата "на развитие сети теле- и радовещания в стране".

Nefertyty

План неосуществимый конечно. А вот есть другая тема: верующие и так уже что-то платят, свечки там покупают и прочую символику, обряды заказывают. Для начала неплохо бы хотя бы с этого собирать налоги, и проводить через кассу по всем правилам оказание религиозных услуг - тут мне кажется вполне реально объяснить это населению.

Nefertyty

Имеешь прибор, с помощью которого можно слушать радиопередачи или смотреть телевизионные передачи - плати (радио+телек может обходиться в 500 баксов в год). При этом учитываются и компьютеры и телефоны.
Ну да, ещё налоги на пустые болванки и другие носители данных.

sever576

в германии есть религиозный налог, никаких проблем

Mapiar

% от зарплаты до налогов

sever576

кстати, сейчас торговля предметами культа налогом не облагается
а надо бы наоборот, влупить акциз на свечечки там с менорами, все равно ведь верующие никуда не денутся, будут брать

Mapiar

Знаю атеистов, которые платят. Не бьют себя пяткой в грудь, а платят. Потому что и церковь, и отношение к ней - радикально другие.

nozanin

толсто троллишь, тред ниачом.

sandish

не совсем понятно зачем человеку без детей бухать на детсткой площадке?
есть более подходящие и тихие места

sandish

а с каких пор у нас людей верующих или неверующих хоронят за счет государства. Обычно - это проблема родственников.

dmitri71

Это плата "на развитие сети теле- и радовещания в стране"
Мне кажется, что наши телевизионщики этот налог с лихвой компенсируют стоимостью и количеством рекламы.

fabio

с 12.01.1996 года согласно № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

PETERPETER

а около лицеев, где учаться прилежные ученики много святошь?
[fedechka]прилежные — явно не про тебя, что ты делал во время уроков по русскому?[/fedechka]
Я в школе алкоголя мало пил. Когда в старших классах учился, мне дважды на улице "Новый завет" дарили :)

woodyM

телекомпании вряд ли с этих налогов вообще что-то получают, потому что это не плата за услуги телеканалов, а государственный налог на развитие теле- и радиосетей.
уверен, что забугорные телекомпании тоже получают прилично на рекламе.

Nefertyty

насколько я знаю, BBC содержат на такой налог, и там нет рекламы
наверное и в других странах есть такое

pgkorotk

А в чем, собственно, проблема?

woodyM

я не верно выразился, кончено. Телекомпании могут получать из этих налогов деньги, но под определенные задачи (public service) и на определенных условиях, а не в счет коммерческой деятельности.

djphoenix

Не хотелось бы переходить на личности. Написав предыдущий пост, я лишь хотел показать всю бредовость твоей идеи. Верить или нет личное дело каждого, встречаются конечно одержимые, типа адма, навязывающие остальным свою точку зрения, но, если ты действительно готов защищать то, что написал, ты мало чем от него отличаешься, разве, что придерживаешься атеистических позиций.

KLAYD

Очень плохая идея. Попы начнут требовать чтоб эти деньги шли на новые храмы и мечети, развитие ПГМ и ОПК. В итоге все превратится в отъем бабла у простых граждан в пользу церкви, причем сами попы будут оставаться в белом, налоги-то не они собирают.
Для начала надо отменить им налоговые льготы, пусть сами трясут свою паству.

ozura

Но за атеизм мы платим 13% от ЗП
13 % от ЗП мы платим за то что верим в Россию и её правительство. К атеизму это никакого отношения не имеет.
По субжу: Кто будет взымать налог за веру в Бога ? Священники ? А как они перечислят эти средства вышестоящему начальству ? В случае с налоговой и Правительством таких проблем не возникает.

demiurg

Само предложение ввести налог на веру на самом деле клерикальное, и в качестве такого и реализовано в скандинавии (не знаю как в Германии). Потому что это просто предоставление налогосборной инфраструктуры государства религиозным общинам, которым так будет легче собирать пожертвования.
Предложение из такого налога финансировать не религиозные общины, а науку и образование — это вот да, типа "налог на мысли". Поэтому, как тут уже выше пару раз отметили, надо просто отменить налоговые льготы для религиозных организаций.

ozura

Само предложение ввести налог на веру на самом деле клерикальное, и в качестве такого и реализовано в скандинавии (не знаю как в Германии).

Давно уже церковная десятина не взымается. И слава Богу.

roza200611

птиц, и ты здесь? :D

Elena12

хорошая идея, я согласен

PETERPETER

Само предложение ввести налог на веру на самом деле клерикальное, и в качестве такого и реализовано в скандинавии (не знаю как в Германии).
В Германии есть какой-то небольшой церковный налог, но при желании его можно не платить.

ulia06

Более того, моя мама УЖЕ моется таким мылом!
Запасы 43-го, херр группенфюрер?

ulia06

Ну это ты своей маме для начала предложи.
а ты своей бы предложил 20% от зарплаты отдавать будь она верующей?

ulia06

так как по закону каждый человек имеет право на погребение и государство даже оплачивает сие действо.
на свободу вероисповедания тоже имеет. Хочешь погребстись? выкладывай 35% зарплаты ежемесячно или неси справку из церкви о том, что посещаешь, причащаешься и тело тебе нужно для страшного суда сохранить.

demiurg

В Германии есть какой-то небольшой церковный налог, но при желании его можно не платить.
Я к тому что если этот налог и идёт церкви, то это фактически просто услуга со стороны государства по его сбору.

dmitri71

на свободу вероисповедания тоже имеет. Хочешь погребстись? выкладывай 35% зарплаты ежемесячно или неси справку из церкви о том, что посещаешь, причащаешься и тело тебе нужно для страшного суда сохранить.

Погребение и брак от религии уже давно отдельно, так что справок от святош для этого не надо.

dmitri71

а ты своей бы предложил 20% от зарплаты отдавать будь она верующей?

Моя мама верующая, причём верит искренно. Носит туда большую часть своей пенсии (явно больше 20%) на всякие пожертвования, свечки и всякую церковную мишуру. Так, что если веришь, то такой налог напряжным не будет. Все наши семейные теологические споры закончились ни чем. Если верит, не убедишь. Я, говорит, и так проживу, а то что попы разъезжают по городу на дорогостоящих иномарках, которые она себе на свою пенсию никогда не позволит, так это у МЕНЯ, оказывается, зависть, что грешно и не аргумент. Если веришь, то сам отдаёшь большую часть своих доходов на богоугодные в карман священникам дела.

ulia06

так что справок от святош для этого не надо.
чем они тебе так больно сделали что ты как собака лаешь? Я вот тоже не очень хорошо отношусь к религии как институту, но "святош", "оградить". "застрелить" и проч. себе не позволяю и, надеюсь, не позволю никогда.

dmitri71

А как они перечислят эти средства вышестоящему начальству ? В случае с налоговой и Правительством таких проблем не возникает.

Ты невнимательно читал тред. На входе полицейский, "Божьи Врата" и "Божье Око" (турникет с видеокамерой). Налог взимается по месту работы. Сейчас это 13% от дохода. С верующего брать 20% и выдавать электронный пропуск.
1. Это реальные деньги, которые можно пустить на науку, образование, социальные проекты-богоугодное дело в общем-то.
2. Можно будет подбить более точную статистику о том сколько человек верит и во что. Это позволит проводить более сбалансированную религиозную политику.

dmitri71

чем они тебе так больно сделали что ты как собака лаешь? Я вот тоже не очень хорошо отношусь к религии как институту, но "святош", "оградить". "застрелить" и проч. себе не позволяю и, надеюсь, не позволю никогда.

Я не предлагаю никого стрелять, ограждать и прочее. Просто хочу чтобы все религиозные институты, а сейчас это чисто коммерческие организации, начали приносить помимо духовной, ещё и материальную пользу. Причём пользу, которую можно было бы прогнозировать. Единичные пиар-акции с ряженным святошей, мы типа помогли детскому дому не катят.

dmitri71

Хреновая идея. Попы начнут требовать чтоб эти деньги шли на новые храмы и мечети, развитие ПГМ и ОПК.

При Петре I с церквей колокола снимали и у попов тоже были всякие требования. Кто был прав, в итоге, показала история.

В итоге все превратится в отъем бабла у простых граждан, причем сами попы будут оставаться в белом, налоги-то не они собирают.
Отъём бабла у населения идёт уже сейчас полным ходом и это никакими налогами не облагается. Всякого рода религии начинают набирать силу, дошло до того что РПЦ разрешила своим адептам баллотироваться в избирательные органы местного самоуправления. Религиозные организации давно перестали заботится о сирых и убогих, ни разу не видел их в наркопритонах. Религия стала гламурной, хотя религия, ИМХО, должна быть гонимой и угнетаемой. Так как только в трудностях можно проявить истинную веру.
золотые слова

dmitri71

Верить или нет личное дело каждого
Да верь на здоровье, наоборот, если ввести такой налог, то неплохо было религию и попиарить. Вступай в доблестные ряды верующих, помоги государству.
Вера должна стать признаком успеха, как дорогой автомобиль. Я верю, с божье помощью я зарабатываю много денег, я могу себе позволить посетить храм.
С другой стороны: я не верю, ну и фиг с ним. Лучше я на эти деньги что-то полезное куплю.

lilith000007

Я верю, с божье помощью я зарабатываю много денег, я могу себе позволить посетить храм.

Даже ничего не зарабатывая ты можешь посещать храм
Ты вначале разберись в вопросе, чем фигню писать

lilith000007

С другой стороны: я не верю, ну и фиг с ним. Лучше я на эти деньги что-то полезное куплю.
Ну так у тебя никто деньги то не отнимает?
Почему ты других хочешь заставить отдать свои деньги?

djphoenix

Ошибка в том, что ты предлагаешь воздействовать на население, а не на институты. Сама по себе вера ничего плохого не представляет, наоборот это мощный общественный моральный стержень. Вот ты пишешь, что твоя мама верующая и ходит в церковь, думаешь, лучше, если бы она была неверующей алкоголичкой? Другое дело, что в России церковь давно стала коммерциализированной пиар структурой, которая давно не отвечает моральным запросам населения. Выше старлинг уже отметил, что самое грамотное - это законодательно отменить льготы и замаскированное финансирование государством религии, ввести полное самообеспечение церквей и дела, я думаю, пойдут на лад. А принуждение, как предлагаешь ты, бабушек платить за походы в церковь попахивает американскими "разноцветными" автобусами в середине века.

demiurg

Сама по себе вера ничего плохого не представляет
Только её не бывает самой по себе

demiurg

Вот ты пишешь, что твоя мама верующая и ходит в церковь, думаешь, лучше, если бы она была неверующей алкоголичкой?
Какой замечательный полемический приём!

sever576

эти понятия все равно надо различать и не подменять
есть термин антиклерикализм, им и пользуйтесь

sanitar

Тогда уж и на Надю с Любой заодно.

crumb71

ни разу не видел их в наркопритонах
:o теперь все становится на свои места
тыц тыц

djphoenix

блять, я пытался что-то доказать человеку, который написал пост. Тут диагноз вкупе с ебанутостью явно просматриваются!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: