Исландия предоставит убежище Бобби Фишеру

Mapiar

Мелочь, а приятно:
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/03/21/21220016_bod.shtml
От себя добавлю, что паспорт был не фальшивым, а аннулированным США - Б. Фишер проигнорировал запрет США ехать в Югославию во время бомбардировок НАТО. РБК, ИМХО, лажаются не реже "Эксперта".
-----
Знаменитый в прошлом шахматист Бобби Фишер, выдачи которого требует американское правосудие, получит убежище в Исландии. За это решение проголосовал парламент этого островного государства.
Интересно, что никто из исландских депутатов не выступил против этого решения. 40 человек проголосовали за предоставление Б. Фишеру исландского гражданства, а еще двое депутатов воздержались. Вся процедура (включая обсуждение вопроса) заняла около 12 минут, сообщает USA Today.
Бывшим чемпион мира Бобби Фишер был задержан 13 июля прошлого года в Японии. Он пытался проникнуть на самолет с фальшивым паспортом и попал в тюрьму. Вот уже несколько месяцев американские власти добиваются его депортации. Официально бывший чемпион мира обвиняется в нарушении санкций против Югославии. В 1992 году он провел на территории этой страны шахматный поединок против гражданина Франции Бориса Спасского.
Стоит отметить, что Бобби Фишер никогда не любил свою историческую родину. Он публично наплевал на официальную бумагу из Государственного департамента, называл президента США преступником, а также приветствовал теракты 11 сентября.
Секрет популярности Бобби Фишера в Исландии заключается в том, что именно в Рейкьявике в 1972 году он выиграл у представлявшего тогда СССР Бориса Спасского матч за чемпионское звание.
На шахматном троне Фишера сменил Анатолий Карпов, хотя эти шахматисты так и не провели ни одного поединка. Американец отказался от встречи с советским гроссмейстером.

selena12

а что именно приятного?

stm5873698

> а также приветствовал теракты 11 сентября.
Фигею я с таких свободолюбов.

KLAYD

Про 11 сентября РБК точно приврал.
Все-таки шахматисты - умный народ.
Даешь Каспарова в президенты!

spalex

Я думаю, что тогда новейшие разработки IBM его сумеют заменить и этом качестве тоже.

parfum74

а также приветствовал теракты 11 сентября.
Хотелось бы конкретные цитаты, а не очередные домыслы журналистов.

TOXA

Полезный чел. Холить надо таких и лелеять. Пятая колонна как никак...

popov-xxx25

Главное, чтоб к нам не ехали.
В тему об аналогиях. Бобби в Исландии , а БАБ на Украине.

TOXA

Само собой. У нас своего хватает...
Только БАБ- чел с офигенно подмоченной репутацией (что, впрочем, тоже открывает широкое поле для манипуляций а Бобби можно за мученика совести выдать. Главное, чтоб его все время преследовали, а он мужественно сносил удары судьбы. И ни в коем случае не давать ему что-либо решать (типа реформ каких замутить...). И побольше таких челов. Так вполне можно штаты расшатать...

popov-xxx25

Только БАБ- чел с офигенно подмоченной репутацией
Как оказалось, об этом знают не все даже у нас, не говоря о ублюдочной стране, предоставившей ему политубежище, и ей подобных. Так что там он тоже узник совести.

Mapiar

А тебе было бы приятно лишиться паспорта из-за того, что ты не с теми парнями в шахматы поиграл? Причём не с террористами, а парнями произвольно выбранной национальности, про которых просто твой президент сказал, что они едят живых албанских младенцев на обед.

Mapiar

А кто их не приветствовал? Много в мире было людей, которые не сказали хотя бы себе: "Господи, ну наконец-то!"? Или ты не помнишь, какая тогда была обстановка?

zuzaka

Отлично помню. Было в ГЗ несколько радовавшихся подонков, которых я в глаза не видел и о чьем существовании знаю только из-за повешенного на дверях лифта плакатика. Больше никто не приветствовал. Надо быть последним уебком, чтобы радоваться гибели тысяч людей.

MammonoK

Да что в нем полезного... Сумасшедший еврей.

pita

В новостях по ОРТ точно такое же слышал, когда его ещё из Японии хотели турнуть

Mapiar

Гибели людей никто не радовался. Люди просто вздохнули с облегчением, когда до США дошёл смысл слова "терроризм".

Kraft1

Люди просто вздохнули с облегчением
Ничего такого не заметил. Вот что люди просто ломанулись сдавать баксы, так это, бля, запомнилось...

TOXA

Пятая колонна. Нужно расшатать штаты, а такие парни в подобных делах- лучшие помощники.

fjodnik1

Я читала о нем - клевый мужик.
Но рбк по уровню исполнения жгут:
>Он публично наплевал на официальную бумагу из Государственного департамента

tranewow

Теперь в Исландии самый высокий в мире уровень знаменитых шахматистов на душу населения.

pita

Он публично наплевал на официальную бумагу из Государственного департамента
Нечто вроде такого как раз и показали по ОРТ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: