Предприятиям не хватает технических специалистов

mayuka

http://www.smoney.ru/article.shtml?2008/01/21/4742
Любопытная статейка, типа технарей мало, перекупка кадров рулит и все дела.
Порадовала концовка "А во-вторых, сейчас растет спрос на совмещенных специалистов. Например, «ВымпелКому» нужны менеджеры, которые и в физике GSM-частот разбираются, и EBITDA при этом считать умеют"
Есть лирики, а нужны физики
Вузы готовят не тех специалистов, которые нужны корпорациям. Выход у фирм один: готовить кадры самим
добавить отзыв 65 в блогах 2 блоггерам только текст письмо
Трудовое население Москвы растет не только за счет мигрантов. Каждый год на рынок труда выходит порядка 120 000 молодых москвичей. Это те, кто пошел работать сразу после школы, а также выпускники вузов и техникумов. Большинство тех, у кого образование выше среднего, не получат денег, на которые рассчитывают, а каждому пятому из них предстоит обивать пороги биржи труда.
--------------------------------------------------------------------------------
Закончила школу, поступила на юрфак, получила диплом юриста с высокими оценками, но в итоге стала всего лишь библиотекарем.
Пауло Коэльо
Вероника решает умереть
--------------------------------------------------------------------------------
Таков парадокс столичного рынка: здесь 70% соискателей имеют высшее образование. А среди вакансий, которые предлагают работодатели, порядка 80% составляют рабочие специальности: каменщики, сварщики, медсестры и т. д. Такие данные приводит Вячеслав Сколяпов из управления службы занятости населения Москвы. Это, конечно, не весь столичный рынок труда, а только «маржинальная» его часть, где работодателя и работника сводит государство. Но примерно та же картина во всей экономике: вузы и техникумы выдают слишком много лишних дипломов, которые компаниям неинтересны. На это пенял и Дмитрий Медведев в должности куратора нацпроекта «Образование»: мол, в стране избыток юристов и экономистов, а вот молодых технических специалистов не хватает.
НУЖНЫ ЛИ ВЫПУСКНИКИ
Не то чтобы выпускники не нужны вовсе. Экономика растет, требуется все больше работников самых разных квалификаций, при этом на рынок их приходит все меньше — это поколение долгого демографического провала. Сейчас на одного человека до 18 лет приходится пятеро пожилых. «Это ситуация на ближайшие 5-10 лет, и я не согласна, что будет переизбыток по каким бы то ни было специальностям, — говорит коммерческий директор хедхантинговой компании Kelly Services Ирина Кондратова. — Существует избыток не отраслевой, а вузов. Есть Top-20 вузов, где за выпускниками стоит очередь, а все остальные не могут себе найти работу».
От 20 до 30% образовательных программ вузов, представленных на российском рынке, не дает даже минимально необходимого для профессиональной деятельности набора компетенций. Работодатели считают, что по уровню знаний выпускники вузов и техникумов последних лет, принятые на работу, уступают тем, кто уже работает. Такие данные представлены в докладе «Готова ли Россия инвестировать в свое будущее?», подготовленном осенью Общественной палатой.
все иллюстрации
5 причин дефицита работников
(Доля предприятий, назвавших ту или иную причину одной из трех важнейших для себя)
72,2% — Отсутствие на рынке труда работников нужных специальностей
41,1% — Низкий уровень зарплаты относительно других предприятий
30% — Высокий уровень текучести кадров
23% — Высокая конкуренция
за сотрудников на местном рынке труда
18,5% — Тяжелые условия труда
70% тех, кто никак не может найти работу в Москве, имеют высшее образование
Многие рекрутеры и даже некоторые работодатели предпочитают вовсе не иметь дела с выпускниками. «Несоответствие амбиций, — диагностирует Кондратова из Kelly Services. — Средний выпускник среднего московского вуза — без опыта работы! — имеет зарплатные ожидания от $1000. Это выше, чем предлагает рынок на старте». Примерно те же наблюдения делает замдиректора Института социологии РАН Давид Константиновский о выпускниках региональных вузов: «Они сразу неадекватно себя представляют. Думают, что диплом — это уже как минимум 10 000 руб. в месяц, их даже не нужно зарабатывать, — говорит один из респондентов-промышленников в исследовании Константиновского о “профессиональных траекториях молодежи” (2007). — Единицы четко могут себе представить, чего они от работы ожидают. Либо они, как хамелеоны, подстраиваются. Вот в отдел сбыта они идут — либо книжек начитались, либо свое какое-то представление пытаются изобразить, хотя на самом деле они не хотят этим заниматься».
На неадекватность молодых кадров жалуются даже московские строители. «Мы пробовали сотрудничать с институтами (университетами) — и Архитектурным, и Инженерно-строительным, и инженеров транспорта — и на стажировку брали, — рассказывает гендиректор строительного концерна “Крост” Алексей Добашин. — Но количество студентов, желающих идти на стройку, очень небольшое. Риски и трудности их пугают. Все хотят в белые воротнички. Сегодня вот сметчиков переизбыток, но их квалификации для строительства сложных, современных зданий не хватает». В итоге «Крост» решил обучать своих рабочих и инженеров самостоятельно, потратив $1 млн на создание обучающего центра.
ПРИЧИНЫ ПЕРЕКОСА
«Основной недостаток образования — выпускается чересчур много гуманитариев», — уверен HR-директор Аlcoa Russia Руслан Ильясов. В пример он приводит Саратов: там есть заведение, которое выпускает по 100 юристов каждый год, а нужно их в несколько раз меньше. «Понятно, что ректорам вузов не хочется менять программу и набирать меньшее количество студентов, если есть желающие поступать. Но никто не думает о том, какие профессии нужны, а какие нет, — сетует Ильясов. — Получается, что экономика изменилась, а система образования — нет. Люди в вузах не готовы к практической работе».
Есть несколько причин того, что качество образования так отстало от жизни. Во-первых, сами вузы стали для молодежи больше формой социализации, чем получения профессии: это и досуговые коммуникации, и — для юношей — легитимная форма избежать службы в армии. Во-вторых, произошла коммерциализация образования. Число вузов — государственных и негосударственных — резко возросло, увеличилось количество филиалов (к ним больше всего претензий по качеству образования). Вузовский сегмент оказался гибок и предложил дешевый образовательный продукт, доступный широким слоям населения, — платное высшее образование всего за $700-1000 в год.
Единственный способ для бизнеса отфильтровать весь этот дипломированный планктон — создать собственную систему внешней оценки качества обучения. Ведь Минобразования оценивает качество вузов по сугубо формальным критериям: методики обучения, количество квадратных метров и кандидатов наук. «Деловая Россия» уже начала составлять собственный рейтинг вузов. В нем лидируют крупные университеты, чаще технические, чем классические, а также узкоспециализированные вузы. В рейтинге много региональных вузов, негосударственные отсутствуют. А Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) еще в 2005 г. выступил с инициативой ввести так называемый профессиональный экзамен для выпускников образовательных учреждений всех уровней, который давал бы независимую оценку их профессиональным компетенциям.
Так можно постепенно заморить голодом некачественные вузы. Но еще большую проблему представляет профессионально-техническое образование. Уже в советское время остряки расшифровывали ПТУ как «помоги тупому устроиться»: учеба там считалась непристижной. А все 1990-е гг. из-за упадка экономики рабочие специальности, которым учили в профтехучилищах, были еще и не востребованы.
«В Самаре есть училище, из которого мы набираем ребят. Предыдущие 10 лет делалось все, чтобы туда шли те, кто не может попасть в вуз. По сути, целое поколение ушло в торговлю и “челноки” во времена провала экономики периода 1990-х», — говорит Ильясов из Alcoa. Система ПТУ разрушилась, и сегодня существует дефицит кадров по отраслевым специальностям. К примеру, у Alcoa в Самаре есть завод, который делает алюминиевые детали для аэрокосмической промышленности. «Так вот, мы там не смогли найти специалиста, который чертил бы нужные детали. Его пришлось брать из другого региона, — жалуется Ильясов. — Мы идем к тому, что в скором времени хороший водопроводчик вполне сможет претендовать на $5000 в месяц, как в Нью-Йорке».
ТУПИКОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Государство пытается как-то состыковать спрос и предложение на рынке квалифицированных кадров. У Министерства образования и науки есть для этого термин «контрольные цифры приема», то есть сколько специалистов того или иного профиля следует подготовить за государственный счет. «Министерство последовательно снижает контрольные цифры приема по таким укрупненным группам специальностей, как “Экономика и управление”, “Гуманитарные науки”, “Образование и педагогика”. Динамика ежегодного снижения контрольных цифр приема по указанным группам специальностей составляет 3-5%, — рапортует Минобразования. — Вместе с тем с учетом стратегии перехода к инновационной экономике профессиональное образование активно реагирует на тенденции экономического развития страны. Так, в последние годы в вузах сформирована подготовка специалистов по таким междисциплинарным программам, как “Инноватика”, “Приборы и системы лучевой энергетики”, “Нанотехнологии”». Проблема в том, что свести данные о потребностях предприятий в конкретных специальностях сложно уже потому, что часть их — коммерческая тайна.
Единой системы профтехучилищ вообще больше нет: еще в 2004 г. ПТУ отданы в ведение региональных властей. Некоторым повезло. Например, в Тюменской области «Транснефть» помогла местным властям реконструировать ПТУ № 36, вложив около 200 млн руб., и теперь готовит там своих специалистов. Есть свои ПТУ у машиностроителей и металлургов. Но в целом систему училищ надо кардинально реформировать: во-первых, некоторым специальностям они учат еще по технологиям 1980-х, которые в промышленности уже не нужны. А там, где учат вроде бы современным навыкам, делают это слишком медленно: профессиям каменщика или продавца, например, можно обучиться за полгода-год, тогда как по программе профессионального образования на них отводится 3-4 года.
Некоторые училища и техникумы существенно переоценивают свою значимость для компаний-работодателей. Константиновский из Института социологии РАН приводит такой ответ респондента-промышленника: «Мы хотели договориться [с техникумом] об обучении литейщиков. Ректор говорил, что он готов обучать наших недорого, так как ему неинтересно выпускать специалистов, которые потом не устраиваются. Но в итоге заломил такую цену, что мы отказались. Компромисс был бы 25 000-30 000 руб. за человека. Но у них цены выше — и невысокое качество. Вот сейчас они прислали программу: очень общие курсы. Это то же самое, что прочитать учебник».
КОРПОРАЦИЯ НАУЧИТ
Многие крупные корпорации — «Северсталь», «ВымпелКом», «Русал», «Норникель» и другие — создают даже собственные корпоративные университеты. Но это похоже скорее на курсы повышения квалификации внутри компании, а не на полноценное образование. А с настоящими вузами все работают примерно одинаково: спонсируют профильные университеты, проводят там «Дни карьеры», присматривают способных студентов и назначают им стипендию, приглашают на практику. У ЛУКОЙЛа любимчики — Университет нефти и газа имени Губкина, Санкт-Петербургский горный институт, Пермский технический университет, у «ВымпелКома» — МГТУ имени Баумана и МГУ имени Ломоносова.
Полностью вузы корпорации на содержание не берут. Раньше пытались: ЮКОС на излете благополучия выделил $100 млн на содержание Российского государственного гуманитарного университета, но вскоре был изгнан оттуда. А владелец «Русала» Олег Дерипаска в 2006 г. заявлял о намерениях приватизировать Экономическую академию имени Плеханова, где он учился, и вложить в нее более $60 млн, но чиновники эти планы не одобрили.
Максимум, что разрешается бизнесу в образовательном процессе, — это ввести своих людей в общественный совет при вузе или техникуме (так можно участвовать в обсуждении программ) и финансировать приглашение профессоров.
Но Давид Константиновский предупреждает вузы от слишком радикальной специализации программ обучения. Универсальность российского образования — это как раз плюс, уверяет он. Во-первых, только 75% выпускников работают по специальности, люди с хорошим базовым образованием легко находят себя в других отраслях: физик — в экономике, филолог — на производстве и т. п. А во-вторых, сейчас растет спрос на совмещенных специалистов. Например, «ВымпелКому» нужны менеджеры, которые и в физике GSM-частот разбираются, и EBITDA при этом считать умеют.
Анастасия Герасимова
Юлия Говорун
Илья Хренников
1 (91) 21 января 2008

kliM

А вот я физик и EBITDA посчитать смогу. Возьмут? Сколько платить будут такому уникальному специалисту?

mayuka

а в GSM-е разбираешсо? :grin:

kliM

кнопки нажимать умею ;)
ну, если надо, за месяцок стандарты разрюхаю, наверное...

rjhgec

нужны физики?
они есть, платите зп 3куе и сразу это увидите!

mayuka

нужны физики?
они есть, платите зп 3куе и сразу это увидите!
5 куе и от физиков не будет отбоя :-)

DENSIS288

...как “Инноватика”, “Приборы и системы лучевой энергетики”, “Нанотехнологии”
Жесть :( Примерно как на ХФ, там есть специальность "Зеленая Химия" :D :D

rjhgec

меня ващще эти вопли и призывы к совести поражают: само правительство поставило во главу угла рост благосостояния, сам Лужок мечтает выгнать все научное нищебродство из москвы, закрыть общаги, само правительство ворует самым наглым образом, а физиков им видетели нехватает! зайдем на джоб ру: не хватает 1сников, но если вы готовы заплатить хорошую зп то и 1сника без проблем найдете. Чтоже за нытье такое "нету настоящих физиков"? Может сами эти нытики "ненастоящие"? :)

FieryRush

+1. В статье везде, где написано нехватает тех и тех, нужно добавить - на зарплату в 1000$. Тогда все встанет на свои места.

rjhgec

на зарплату в 1000$
только вот боюсь физиков за еще больших лохов держат: даже штуку никто нигде не предлагает, ну максимум 500-700 а в чисто фундаментальных направлениях ващще 200-300 - этож ващще издевательство! знаю реально одного чела в ФИАНе 4тыр получает ну и еще койко-место в общаге - ну скажем стоит оно макс 8тыр в мес, итого: 12тыр в мес - вот и весь профицит, а вы бы так смогли? я воспринимаю его почти как великомученика: семьи естесно нету, едва на хлеб с водой хватает и то это за щет подработок..

demetrius86

ну максимум 500-700
Сейчас при наличии хорошей заграничной стажировки или по блату могут до 3 000 евро в месяц платить, но очень мало где....

rjhgec

Сейчас при наличии хорошей заграничной стажировки или по блату могут до 3 000 евро в месяц платить, но очень мало где....
выкладывай факты, на джобе ру таких вакансий нету!

demetrius86

:) :) :) Ты бы сейчас 40 штук точно бы получал если бы не свалил в 1С. Людей с узкой специализацией ищут не на джоб.ру. А на конференциях научных.

Buxgalter

джоб ру
уже смешно

rjhgec

Ты бы сейчас 40 штук точно бы получал если бы не свалил в 1С.
это все пездеж, т.к. знаю тех кто не свалил - сосут по полной! кстати таких все меньше и меньше..

rjhgec

Людей с узкой специализацией ищут не на джоб.ру. А на конференциях научных.
значит я еще должен быть спецом по поиску своей работы? нет уж извинити мне одной физики хватило.. а если я не могу нати зп на 3куе по своей специальности то ящщетаю что таких вакансий просто нету!
зы: есть спецы по поиску кладов - я читал их немногочисленные атчоты - работают быстро по наводке и нверняка: если есть точная инфа то с большой вероятности группа профессионалов вытащит клад за несколько дней - я поражаюсь их профессионализму как и поражаюсь пронырливости некоторых о которых ты пишеш, которые в атмосфере всеобщего научного атсосалова умудряюццо получать нормальную зп но я лично таких не знаю и ващще неуверен что они есть - это раз, а два это то что лучше я потрачу время чтобы научится искать клады чем я буду учится искать работу по физике на зп 3куе, которая не факт что есть ващще.. имхо: спец должен обладать тока знаниями по специальности а работа должна его сама искать, и не надо тут слюни разводить!

demetrius86

Юрроо ты же прекрасно знаешь, что у нас до хрена "научных колективов" просто неадекватные тупицы и распиздяи, им конечно никто даже по 40 шт не предлагает и правильно.
А от 40 шт до 3 тыс евро предлагают тем, по ком заграница плачет и совсем другими ЗП.

demetrius86

значит я еще должен быть спецом по поиску своей работы? нет уж извинити мне одной физики хватило..
А ты думал как ? Ты же вот спец по поиску работы 1С или нет ? Просто в физике сейчас у нас в разы сложнее найти работу и получить квалификацию действительно хорошего физика. Ну и при этом ЗП в 1-3 раза меньше, чем 1С ника. А вообще собирай манатки дуй в ХУЯН тебе лично 20 дадут без бараза.

rjhgec

А от 40 шт до 3 тыс евро предлагают тем
может хватит уже пезедть?
давай фамилии! ты учился на разных курсах, не только на нашем, с нашего круса я чота никого не знаю чтоп получал в россии по специальности 3куе! сам ты как и я прозябал в научной нищите и не зарабатывал даже 10 тыр в мес, а тут разводиш пездеж про 3куе, что это за садомазохизм? я работал и в очень теплом месте - НИИСИ РАН, с бюджетом более 100 млн баков, так вот зп там очень посредственная, ну щас может 1куе, но наукой там и не пахнет..

rjhgec

А вообще собирай манатки дуй в ХУЯН тебе лично 20 дадут без бараза.
а 4тыр не хотел? могу поспорить что 20ку мне там хуй дадут, а ващще советую тебе поскорей открыть глаза на суровую реальность...

redtress

а если я не могу нати зп на 3куе по своей специальности то ящщетаю что таких вакансий просто нету!
:lol: Это тебя хорошо интересует. Кстати, ты кроме жобыру еще сайты знаешь?

demetrius86

а ващще советую тебе поскорей открыть глаза на суровую реальность...
Суровая реальность немножко меняется. Я лично с 15 уходил полтора года назад на испытательном сроке и нихуя не делая. Насчёт 3 куе с нашего пока я действительно не знаю, на 2 курса старше есть кфмн с 2 шт. С курса младше зовут на 2.5 куе. Фамилии на форуме писать не буду потому, что на люди не любят распротраняться о своих ЗП. Вообщем вести с полей, ходил бы почаще в ХУЯН был бы в курсе.
Нет я не утверждаю, что так везде более того я утверждаю, что такие ЗП в России лишь 5 % лаб и для реАЛЬНо крутых спецов, имеющих степень, связи, научное имя и хорошую репутацию, на нЕКОторых актуальных направлениях научной деятельности.
Что касается лично тебя: пиши расписку, что готов въёбывать за 25 тыс р в месяц, плати мне 25 тыс р агентских и я тебя трудоустрою. Даже в ХУЯН возможно получиться.

mong

значит я еще должен быть спецом по поиску своей работы?
ты ещё много кем должен быть.
хотя у тебя всегда есть выбор - ты можешь никем не быть, а дрочить свой одинцэ.
ну и к кому тогда какие претензии ?

Nefertyty

Что касается лично тебя: пиши расписку, что готов въёбывать за 25 тыс р в месяц, плати мне 25 тыс р агентских и я тебя трудоустрою. Даже в ХУЯН возможно получиться.
Православно!

lena1978

а в СЗМ-е разбираешсо?

rjhgec

Вообщем вести с полей, ходил бы почаще в ХУЯН был бы в курсе.
начнем с того что зп науч.сотра щас состяавляет 4тыр, с каких источников она будет 2-3 куе - немаловажный вопрос? понятно что с какихто неофицальных - гранты тоже много дать не могут. а еще замечу что даже когда я ходил в ХУЯН кажный день я все равно даже понятия не имел каковы у всех РЕАЛЬНЫЕ доходы и есть ли они вапще - почемуто научники щетают моветоном об этом говорить, вот поэтому я и ушел из науки: не люблю чтобы меня держали за лоха прикрываясь "моветоном" :grin:

rjhgec

пиши расписку, что готов въёбывать за 25 тыс р в месяц, плати мне 25 тыс р агентских и я тебя трудоустрою. Даже в ХУЯН возможно получиться.
Вань, ну что за детсад, яп щас и за 2куе не стал бы "въебывать", за 2 куе я могу работать удаленно, но не думаю что их такое устроит.. да и ващще твой гипотетический аргумент не аргумент: я не буду писать никаких расписок потому что знаю что ты меня не устроиш - гарантии твои какие?

demetrius86

гранты тоже много дать не могут
Смотря какие гранты и смотря кому. Что касается ставки в 4 т.р., то это не ЗП, а пособие что бы человек себе грант выбил и договор какой. Это на западе ставки большие (хотя там тож науку сворачивают зато с грантов ничего.
А у нас 4 т.р. пособие 1.5 надбавка за степень, с грантов ещё можно до 30-100 т.р. поднять, ну а что бы нормально получилось приходиться с этих грантов часть денег ещё и п...дь. Так и живёт наука отечественная. Тока вот грантов и работ запад нашим учёным не до фига подкидывает, правительство тоже жмёт бабки по чёрному, да и зав лабы не очень деньги считать умеют. Типа мы учёные, а не бухи сраные.

rjhgec

с грантов ещё можно до 30-100 т.р. поднять
а не ахуел ли ты? ты наверное даже не слышал что даже по западным грантам есть ограничение на зп? так вот по большинству западных грантов ты не получиш больше 400$ в мес, а по российским ващще 200$, ну сколько может быть одновременно гранотов в лабе, ну хорошо если 2-3, итого в самом удачном раскладе с грантов ты получиш 20-30 тыр, но удача не всегда бывает, бывают года и ващще без грантов, да и как тока тебя на работу возмут ты еще должен дождаццо чтоп тебя вписали в новые гранты и их получили, а это тоже пол-года -год, в итоге средняя зп научника в удачной лабе не превысит 15тыр... обналичивать деньги будеш шеф-профессор и не факт что он тебе ващще чтото со спизженных бабок даст - ему самому есть нечего!

demetrius86

Вообще то в некторых приличных (серьёзных и блатных) лабах грантов по 5-20 шт. Ограничение по ЗП 6 ( РФФИ) - 34 т.р (Мин науки, Нанотех) на человека. 20*34= 680 тыс руб в месяц (некоторые академики даже чуть больше получают)
но удача не всегда бывает, бывают года и ващще без грантов, да и как тока тебя на работу возмут ты еще должен дождаццо чтоп тебя вписали в новые гранты и их получили, а это тоже пол-года -год, в итоге средняя зп научника в удачной лабе не превысит 15тыр... обналичивать деньги будеш шеф-профессор и не факт что он тебе ващще чтото со спизженных бабок даст - ему самому есть нечего!

Всё верно, кроме того что касается это очень удачных лаб и шеф себя не обидит, ему ещё сыну квартиру покупать, да в Болгарии домик хочется, вот и не платит рабам своим.

rjhgec

кароче резюме: я не знаю ни одного человека прилично получающего по науке, знаю одного Бо.. но у него далеко не 100 тыр, при том что у него куча японских подработок

an242

Вообще то в некторых приличных (серьёзных и блатных) лабах грантов по 5-20 шт. Ограничение по ЗП 6 ( РФФИ) - 34 т.р (Мин науки, Нанотех) на человека. 20*34= 680 тыс руб в месяц (некоторые академики даже чуть больше получают)
а некоторые "программисты" по 4млн долларов в месяц получают, и что с того?
Какое отношение то сколько получают "некоторые академики" имеет отношение к тому на сколько ты "можешь устроить" Шпонгла?
Кстати если у тебя завалялась еще одна позиция академика, устрой меня, пожалуйста :grin: :grin: :grin:

rjhgec

Вань, тып лучше написал про свое научное нищебродство - это был бы действительный правдивый рассказ, я вот написал все расклады по своей научной деятельности, а ты ахуев от научного великомученичества съебался в 1с и теперь пиздиш как круто в науке :grin:
давай конкретные цифры и почему это ты не смог получать хотябы 1куе, если так все в науке песдато?

demetrius86

а ты ахуев от научного великомученичества съебался в 1с и теперь пиздиш как круто в науке
давай конкретные цифры и почему это ты не смог получать хотябы 1куе, если так все в науке песдато?
Я не говорю, что в науке пиздато, я говорю, что в науке лучше, чем ты думаешь. Как я уже и писал, самые пиздатые науч сотры зарабатывают в 1.5-2 раза меньше, чем средненькие 1С-ники, при этом для того, что бы стать пиздатым учёным надо 3-5 лет въёбывать и тогда шансы лишь 1 к 10, а 1С-ке можно за 2 года вполне приемлемо научиться и шансы 90%. К тому же у нас в стране у учёного все 1-3 куе могут накрыться в любой момент, из-за причуд шефа, директора института, или мин науки. (как ты уже писал) и придётся опять полгода-2 дрочить в другом месте за 500-700 , то в 1С можно в жопу послать шефа и через 2 недели найти себе точно такую же работу.
Последние предложение мне в науке 18000 плюс общага плюс конференции в год, с дальнейшей перспективой роста до 30-ки через полгода. Но это по блату (кстати от нашего однокурсника :) ) Мне правда уже не кажется, что это сильно пездато.

demetrius86

Какое отношение то сколько получают "некоторые академики" имеет отношение к тому на сколько ты "можешь устроить" Шпонгла?
 Прямое некоторым академикам работать по этим самым грантам и договорам приходится, и им нужен такой пездатый учоный как Шпонгл. Как уже писал 680 на оДНОГО человека Шпонглу же чуть меньше будет перепадать, потому что он хотя пиздатый, но молодой учоный.
 Шли резюме и сопроводительное письмо (область в которой желаешь работать, ожидаемый уровень ЗП боюсь на вакансию академика не потянешь, хотя у меня одна как раз завалялась.
Для тупых зелёным цветом, отмечаю те места в сообщениях, которые следует воспринимать как иронию или шутку

demetrius86

Билл Гейтс не программист. Он программером вообще тока лет 5 отработал.

rjhgec

18000 плюс общага плюс конференции в год, с дальнейшей перспективой роста до 30-ки через полгода. Но это по блату (кстати от нашего однокурсника ) Мне правда уже не кажется, что это сильно пездато.

это нищебродство, на эти бабки даже хату не снимеш, будеш жить на койко-месте и кое-как питаццо т.е. уровень западного бомжа

L2JVIDOCQ

Я бы не стал все-таки распространять зарплаты отдельных областей науки на всю науку. Все мы знаем, что на нанотехнологии выделено дохрена денег. Но не все же этим занимаются. Во всех остальных институтах как было херово, так и осталось.
Живой пример: первый математический институт России - МИАН им Стеклова. Младший научный сотрудник получает 12 тыс руб (даже если он мегацитиремый). С грантов перепадает тыщ 40-50 (не больше) в год(!). Остальное уходит на поездки, если есть таковые. Грантов много нету - РФФИ один, Президентский (ведущих школ, который благодаря заведующему отделом и может еще какой-нить иностранный типа ИНТАС. Больше нету.
Область исследования - теоретическая физика. Денег не дают на нее. Каждый год сокращают число выигравших грант.
Можно на такие деньги прожить в Москве? И с семьей?
Понятно, что за степень добавляют немного, но во-первых, там не сильно много получается, а во-вторых, до академика дожить нужно, а это лет 25-30 минимум. Как ты будешь жить все это время?

L2JVIDOCQ

Хочу добавить: причем эти 40-50 тыщ с грантов идут не чистыми, а с того, что ты где-то что-то купил (технику компьютерную какую-нить или еще чего наприносил чеки и они учлись в гранте. Если хочешь получить деньги в виде зарплаты, то должен отдать 13% или больше (точно не помню) в бухгалтерию - налоги и прочая лабуда. Это официально. А кому хочется отдавать 13%, когда денег и так мало?

demetrius86

А я на всю науку и не распространяю:

что такие ЗП в России лишь 5 % лаб и для реАЛЬНо крутых спецов, имеющих степень, связи, научное имя и хорошую репутацию, на нЕКОторых актуальных направлениях научной деятельности.

Впрочем насчёт 5 % наверное я погорячился меньше чем 5 % лаб в среднем по стране.

К тому же это выбор каждого. Хочешь остаться в вечности и заниматься фундаменталкой проблемы Ферма решать, космологией там, физикой элементарных частиц, ну и будешь немного получать даже в США и Европе. Жаль конечно, что отечественных молодых фундаментальщиков уничтожают как класс и разве только дустом не посыпают, что дохли быстрее.
Если ты же готов радиоактивные мозги в токсичной среде облучать мощным СВЧ облучением, для создания лекарства против СПИДА, и решения актуальных энергитических, транспортных и технологических проблем человечества. То тут было бы справедливо у государства и спонсоров потребовать раскошелиться на ЗП такого спеца.

Andris

Если хочешь получить деньги в виде зарплаты, должен отдать 13% или больше (точно не помню) в бухгалтерию - налоги и прочая лабуда. Это официально. А кому хочется отдавать 13%, когда денег и так мало?
Рекомендую ознакомиться с реальными цифрами. 13% - это подоходный, в пользу гос-ва. Необходимо еще вычесть часть денег в пользу института, и вот тут то налоги начнут приближаться к планке в 40-50%

karim

смешно когда о физике рассуждают люди ниасиливающие сформулировать начала термодинамики =\

L2JVIDOCQ

Правильно, в какой области работать - должно быть выбором каждого, а не выбором государства путем финансирования или нефинансирования.
В зарубежных странах действительно по сравнению с остальными областями фундаментальщики немного получают. Но на эти деньги можно безбедно жить. На одну только стипендию аспиранта люди кормят семью из 3 человек (жена не работает) и умудряются купить машину нормальную. Зарплата профессора (про постодоки не говорю, поскольку это не постоянные позиции) позволяет купить дом в расрочку.
Но деньги действительно урезают. Мне только сегодня научник рассказывал о том, как Буш наложил вето на финансирование фундаменталки. В итоге вместо увеличения финансирования на 12-14% в этом году, уменьшили на 8%...

L2JVIDOCQ

Да, я хотел сначала написать 30%, а потом засомневался :)
Уже забыл точные цифры...

demetrius86

в какой области работать - должно быть выбором каждого, а не выбором государства путем финансирования или нефинансирования
Полностью не согласен, общество должно и хочет знать на что пошли деньги налогоплательщиков. Это ИМХО свинство требовать у людей деньги за услуг (знания которые им не нужны и не пригодятся. Ещё понятно когда деньги просят на исследования, назначения которых люди пока не понимают, но учёные, требующие эти деньги клянуться, что через 30-50 лет без этого никуда. Вот сейчас на нанотехнологиях теоретиков и математиков, а толковые ребята из Стекловки морды воротят. Вот такой товарищ как Ландау, хоть брезгливо относился, но ядерной бомбой не брезговал.

L2JVIDOCQ

Налогоплатильщикам никто не отказывает в праве узнать, куда ушли их деньги. Но вот чем заниматься, это уже ученым виднее.
И не нужно перевирать историю - Ландау не по своей воле занимался бомбой, а после смерти Сталина бросил это дело. Даже по новостям об этом сегодня рассказывали. Эйнштейн тоже принимал участие в разработке бомбы, но только из-за войны.

demetrius86

Я не о том, что бы налогоплательщики знали куда ушли их, а о их праве не давать деньги если им (налогоплательщикам) это не нужно или уже не нужно.
А Ландау, по моим данным, и при Хрущёве оборонкой немного занимался, правда не очень охотно - факт.

L2JVIDOCQ

а о их праве не давать деньги

Если бы делалось как ты говоришь, тогда бы наши корабли не бороздили космическое пространство, а ты бы ничего бы не знал об устройстве мира. А также не разговаривал бы по мобильнику, поскольку Максвеллу не дали бы грант и он не написал бы уравнения.
Ученому пофигу на применимость, он познает мир, и в этом его (ученого) предназначение. А уж куда применятся накопленные знания (и применятся ли) - другое дело...
О применении той или иной области физики можно говорить только по прошествии достаточно долгого времени. Если идею зарубить отсутсвием денег, то времени понадобиться гораздо больше. Теорию Эйнштейна тоже не знали куда применять. И только лет через 30-50 поняли, что спутники полетят только по его теории, а не Ньютона.
Единственные, кому бы я не давал денег, так это философам. Вот уж от них точно пользы нету и никогда не было. Правда, они и не ученые...

DENSIS288

Как это связано со свертыванием фундаменталки?
По мне так ученый творит свои уравнения в свободное от основного занятия время. Вечером, после того, как поработает в патентном бюро, или на складе, или консультантом, манагером, после заказных синтезов, расчетов и т.д. Ну, если он не лорд или князь, или уже не стал шефом-академишном-завлабом(директором инста).

L2JVIDOCQ

По мне так ученый творит свои уравнения в свободное от основного занятия время.
Так он много не натворит. Наука сейчас не та, которая делается в свободное время. Ею нужно заниматься, не отвлекаясь на что-нибудь еще. Неужели для тебя это новость?

DENSIS288

заниматься, не отвлекаясь на что-нибудь еще
Для Тебя новость, что денег мало очень плотють, если заниматься только фундаменталкой? Ты тред читал?! Ты живешь в России?! Сколько Тебе лет, больше 10ти? Хотя, Ты не в Рашке, ссори. Это все объясняет.
Может, физик-ядерщик не может заниматься фундаменталкой подсобно, а химик вот может. Не говори, если не знаешь, пожалуйста.

an242

а химик вот может
смотря какой химик. это я тебе как химик говорю ;)
и даже если может, зачем?! что, манагеров чтоли мало? :grin:

karim

отчислят тебя нах :)

L2JVIDOCQ

У тебя логика пятилетнего ребенка.
А вообще, СЗМ, что в нем так херово учат, что выпускники не понимают значения науки и думают, что она еще на уровне 18 века... :crazy:

FieryRush

Да это факт, за науку сейчас вообще нигде много не платят. Т.е. платят может и больше чем грузчику, но значительно меньше, чем умный человек мог бы заработать на другом месте. А в США это даже стабильностью положения перестало компенсироваться - на постоянные позиции берут очень неохотно. Значит, фундаментальная наука современному обществу на данном этапе развития не нужна - смиритесь. Либо меняйте профессию, либо всю жизнь перебивайтесь с хлеба на воду.

karim

лучше с какао на йогурты :o
может таки уйду в фармакалогию :)

FieryRush

У тебя не тот уклон. Я имел в виду физиков и математиков.

karim

да, у меня и сейчас все проекты на медицину завязаны =)
хотя вполне себе фундаментально :D

L2JVIDOCQ

Значит, фундаментальная наука современному обществу на данном этапе развития не нужна - смиритесь.
C каких пор мнение чиновников отражает мнение общества?

borodin88

Да это факт, за науку сейчас вообще нигде много не платят. Т.е. платят может и больше чем грузчику, но значительно меньше, чем умный человек мог бы заработать на другом месте. А в США это даже стабильностью положения перестало компенсироваться - на постоянные позиции берут очень неохотно. Значит, фундаментальная наука современному обществу на данном этапе развития не нужна - смиритесь. Либо меняйте профессию, либо всю жизнь перебивайтесь с хлеба на воду.
Здесь уже кто-то писал о том, что то, что когда-то казалось фундаментальным и непригодным для практических нужд, уже лет через 30-50 имеет применение в народном хозяйстве.
Рано или поздно все открытые законы и формулы исчерпают себя, а если никто не будет тратить деньги на фундаменталку, новые технологии не из чего будет строгать.

FieryRush

C каких пор мнение чиновников отражает мнение общества?
Я еще раз повторяю, престиж ученого упал в мире в целом, а не только в России. Почитайте статью профессора из Гарварда по поводу того, почему там мало женщин.

L2JVIDOCQ

Престиж сейчас в мире определяется зарплатой, которая определяется чиновником, которому нужен доход от вложеных денег максимум через 5 лет. А насчет женщин - а их когда-то было много?

karim

и почему там мало женщин?

rjhgec

Значит, фундаментальная наука современному обществу на данном этапе развития не нужна - смиритесь.
как не нужна она была на протяжении десятков тысячелетий древним людям, и ничего себе жили!

FieryRush

и почему там мало женщин?
Потому что они практичнее и умнее мужчин и не тратят полжизни на изучение того, за что будут платить копейки и гнать с работы каждые 3 года.

karim

крутые!
а сам-то в это веришь? :)

FieryRush

Женщины в США, действительно, стремятся на денежные направления - в медицину, в юристы, в финансы. Большая практичность женского мышления также подтверждена научными экспериментами. Так что оснований не верить нет.

karim

в лабах где я работала большинство женщины

MammonoK

Потому что они практичнее и умнее мужчин и не тратят полжизни на изучение того, за что будут платить копейки и гнать с работы каждые 3 года.

чушь какая-то, имхо

DENSIS288

Нет причин отчислять, вроде

DENSIS288

Где логика пятилетнего ребенка?! Может, объяснишь поподробнее, умнее стану. Буду тоже знать правильные ответы на вопросы как жить и в чем смысл современной науки.
Допустим, что наука по вечерам - это перебор. В твоей школе была литература?, там говорят о приеме таком, называется гиперболой.
Но неужели Ты действительно считаешь, что все занимаются наукой, не отвлекаясь ни на что?! Ты имеешь ввиду то, что должно быть в идеале и приближенно реализуется в наиболее финансируемых, теплых и комфортных местах? Или то, что реализуется обычно? Или Ты флудишь? Что, Ваш тамошний шеф не тратит уйму своего времени, чтобы найти средства на исследования? Не зарабатываете деньги, выполняя коммерческие проекты, не приносящие пользу Великим Фундаментальным Исследованиям? Если действительно нет, то скажите, много ли таких мест, особенно в России.

L2JVIDOCQ

Но неужели Ты действительно считаешь, что все занимаются наукой, не отвлекаясь ни на что?!
Естественно нет. Что за вопрос? Можно в свободное время на сноуборде покататься или, скажем, съездить куда-нить отдохнуть. Хотя есть много людей, которые ничем, кроме науки не занимаются и никуда не ездят.
Но если ты занимаешься наукой, то это твое основное занятие, а не продажа мобильников в евросети или медитация на экран монитора.
то, Ваш тамошний шеф не тратит уйму своего времени, чтобы найти средства на исследования?

Без понятия, обычно грантами секретарши занимаются.
Не зарабатываете деньги, выполняя коммерческие проекты, не приносящие пользу Великим Фундаментальным Исследованиям?

У фундаментальных исследованиях бывают комерческие проекты? Это уже не фундаменталка тогда.
У людей нет времени, чтобы отвлекать мозг на сторонние проекты. Тут либо ты занимаешься сторонними проектами и добываешь кучу бабла, но не занимаешься фундаменталкой, либо ты фундаменталист, но живешь на зарплату и гранты.
Мест таких мало, особенно в России. Но они есть практически в каждом универе.
И не путай фундаменталку с прикладными исследованиями.

demiurg

Без понятия, обычно грантами секретарши занимаются.
Займешься еще, не пиши такой херни. Я вот грант пропозалов (или их кусков) писал больше, чем других бумаг типа статей, докладов к экзамену/предзащите итд. И их кстати совсем небесполезно писать для самого исследования, не только чтоб бабки дали.

L2JVIDOCQ

ок, я еще тока заимел научника, так что это я написал, что знал по разговору других. Видимо, все зависит от самого профессора и сколько у него есть денег, хватает ли на секретаршу для таких целей.

demiurg

Да какое бля "хватает на секретаршу"? Секретарша тут совершенно ни причем вообще. Она бумаги оформляет да, но это к обсуждаемому вопросу отношения не имеет.

Arthur8

Юрроо ты же прекрасно знаешь, что у нас до хрена "научных колективов" просто неадекватные тупицы и распиздяи, им конечно никто даже по 40 шт не предлагает и правильно.
с моих мыслей, как физика, владелец фирмы получит прибыль в 10 а то и в 100 раз больше, нежели чем он мне заплатит. Зачем кормить своим трудом всяких лохов только потому что они наворовали в свое время.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: