Отставка вице-президента РАН

tatani69

ТРУД (г. Москва). Отправлен в отставку первый вице-президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Месяц. Об этом в четверг сообщил источник в научных кругах.
Отстранение академика от управления оперативной и финансовой деятельностью РАН связано с тем, что во время отпуска главы академии Юрия Осипова Месяц развил активную деятельность против разработанной министерством образования и науки "Концепции участия РФ в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки". Решение об отставке первого вице-президента было принято во вторник.
Ожидается, что функции первого вице-президента академии отныне будет выполнять академик Александр Некипелов, избранный вице-президентом РАН в ноябре 2001 года. В пресс-службе РАН эти сведения не опровергли, однако отказались давать какие-либо комментарии. "У нас пока нет официального приказа об освобождении должности и новом назначении. Ожидается, что этот документ будет в начале следующей недели", - сказала сотрудница пресс-службы.
Согласно концепции министерства, к 2008 году должно быть сформировано исследовательское ядро госсектора науки из технически оснащенных, укомплектованных квалифицированными кадрами, финансово устойчивых организаций. Для этого планируется осуществить разгосударствление большей части научных государственных организаций путем преобразования их в фонды или автономные некоммерческие организации или путем акционирования и продажи.
На прошлой неделе министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что в утверждении окончательного варианта Концепции принимали участие и представители РАН. "Мы учитываем те замечания, которые звучат, но при этом мы ни в коей мере не снижаем нашу активность в вопросах реформирования научно-технического сектора и выработки предложений по переводу экономики на инновационный путь развития", - подчеркнул министр.
//По-моему, шансов у науки выжить нет. А всевозможные встречи президента с научным сообществом (вроде той, которая состоялась вчера) - это фарс или очковтирательство (как угодно). Грустно.

Dr_Jones

Ну.
что удивительного в том, что науки не будет ?
тут как бы либо без ьананов и с наукой, либо без науки, но с бананами.
когда развалили СССР, народ уже выбрал бананы.
Будем обезьянами.
а наука умерет не так, дак по-другому.
она не может цвести вместе с бананами.

zuzaka

А почему в Европе цветет пышным цветом? И в США?

stm7543347

Маза, ты слишком оптимистичен в отношении Европы. И США.

stm6662307

потому что там ученые умеют наеиыват государство

tatani69

Эх, выбрали бананы, а подсунули кожуру....
Не хочу быть обезьяной.

zuzaka

Маза, может, и оптимистичен, может, и не пышным цветом, но все же ее там гораздо больше. И бананов тоже.

zuzaka

Я тебе как-нить расскажу, как это делают у нас. На личном опыте и на опыте знакомых. Как свое гос-во, так и чужие

kuzhelen_52

Из твоей логики следует, что со временем оплотом науки станет комунистический Китай(и только он ибо, как я понял по твоим словам, в капиталистическом обществе науку развивать невозможно. Не парься, Топ, со временем все изменится. Просто общество у нас еще 50 на 50. Вроде капитализм, а совком попахивает на каждом углу.
PS: Обязалово и капитализм - вещи несовместимые. Будет контрактная армия и платное образование - вот тогда-то люди не будут поступать хоть куды, лишь бы не в армейку. Будут работать. Знания и опыт на практике получать, а потом осознано выбирать специальность, платя за образование честно заработаными деньгами. А сейчас жизнь человека на постсоветском пространстве - полный шаблон. Школа, армейка/универ, самостоятельная жизнь.

Dr_Jones

а потому, что Европа и США - не Россия.
почему у разных стран разные экономики и политики ?

Dr_Jones

да нетю бананы пока нормальные.
но скоро всё на бананы променяемб а вот восле этого
и останемся с кожуркой.

Dr_Jones

Да я и не парюсь.
я понимаю, что скоро и тут будут ходить обезьяны с бананом во рту, как на западе.

stm6662307

а что плохого то

kuzhelen_52

Ты моментом ответил на 3 поста. Очевидно, к твоим ответам всегда можно относиться, как к взевешеным и обдуманым.

Dr_Jones

плохое - понятие относительноеб и зависит от того чью тыточку зрения принимаешь.
идеалистов или материалистов.

kuzhelen_52

идеалистов или материалистов.
Я слышал, что есть еще реалисты.

Dr_Jones

а ты думаешь я думаю только после того как нажимаю кнопку реплай ?
и заканчиваю сразу после того как жму продолжить ?

Dr_Jones

это материалисты.

zuzaka

Я когда-то по-молодости постил тред про материалистов и идеалистов. Есть еще номиналисты, отличающиеся от этих двух неимоверно сильнее, чем эти отличаются друг от друга.

kuzhelen_52

а ты думаешь я думаю только после того как....

Нет, я не думаю, что ты думаешь

stm6662307

хорошо что они думают по поводу первичности духовного или материального ?

kuzhelen_52

В том то и кардинальное отличие - они не думают вообще!

zuzaka

Ботать. Философию ботать.

Они тем и отличаются, что "основной вопрос философии" для них надуманный, некорректный и абсолютно неинтересный.

Vitaminka

ага посмотри что они сделали с образованием в Германии

zuzaka

ХЗ. А что? Вроде, химия там на высоте.

karim

и биохимия
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: