О надежности совковой бытовой техники и сравнение с тепершней

lenmas

Возник вопрос: можно ли сравнить надежность "той" бытовой техники с современной?
В качестве примера приведу утюг: год производства 1989, вот только сегодня перестал греть как следует.
Можете ли привести сопоставимый срок активного употребления западного (или китайского) ширпотреба?

stm6731693

советская техника надёжная, но японская надёжнее )

Niger

но японская надёжнее )
Тойота одобрямс :)

stm6731693

управляй мечтой :)

lenmas

Тойота не бытовая техника.

lenmas

советская техника надёжная, но японская надёжнее )
Меня интересуют конкретные примеры, желательно с двадцатилетним сроком :grin:

stm6731693

sony, panasonic ?

lenmas

sony, panasonic ?
И что, они двадцать лет у тебя играют? :o

stm6731693

приёмник транзисторный японец 80-х годов из афгана привезён, до сих пор фунциклирует.

lenmas

Да, и западные спутники тоже не предлагать, хоть они и по пятнадцать лет работают (а амерские и еще большие долгожители) :grin:

lenmas

приёмник транзисторный японец 80-х годов из афгана привезён, до сих пор фунциклирует.
Круто!
Интересно, сейчас у них с качеством так же, как и в 80-ые годы?

stm6731693

если честно у меня из бытовой техники ничего советского нет и не осталось :)
был телевизор лет 15 назад, так я его ударом кулака по корпусу приводил в чувство, когда тот начинал глючить. С японским у меня отпала такая необходимость :)

stm6731693

конечно, управляй мечтой :)

kastodr33

утюг: год производства 1989, вот только сегодня перестал греть как следует.
Зато подошва у него уже не скользила как следует сразу как он с завода вышел.
Вообще казалось бы, чем проще тем надежней - основной принцип. А утюг куда уж проще? Но нет, ломались они тоже только в путь при том что простые были как сибирский валенок.
Короче утюг плохой пример.
Вот холодильники совковые были надежные это да. Но тем не менее минусов у них куча - вес, размораживать надо, резинка уплотнительная говно и.т.д.

Arthur8

ну за 20 лет что с резинкой случится то... резина столько не живет

Arthur8

телевизор рубин, радуга, по 15 лет работали замечтательно...

lenmas

Короче утюг плохой пример.
Я знаю. Но современные утюги, у кого есть сведения о долгожителях, было бы интересно сравнить, чтоб сравнение
было совсем уж корректно. А то эти пароварки что-то меня мало радуют, что придется покупать :(

sergey63

я у деда в деревне как-то от нефиг делать в советском ламповом приемнике-проигрывателе 50-60хх (не помню как называется - здоровенная бандура с зеленым глазком мониторинга и декой сверху, на 4 ножках стоит) лампы поменял, пыль из механизма повытаскивал - как новый стал. до сих пор работает)

kastodr33

Если не ронять, не царапать подложку и своевременно очищать от накипи хоть 30 лет проживут.
Чему там ломаться то?

lenmas

я у деда в деревне как-то от нефиг делать в советском ламповом приемнике-проигрывателе 50-60хх (не помню как называется - здоровенная бандура с зеленым глазком мониторинга и декой сверху, на 4 ножках стоит) лампы поменял, пыль из механизма повытаскивал - как новый стал. до сих пор работает)
Да, золотые руки. Я бы, если умел, тоже повозился бы, да не хватает радиотехнической квалификации :(

lenmas

Если не ронять, не царапать подложку и своевременно очищать от накипи хоть 30 лет проживут.
И были примеры?

sergey63

да ну, там квалификации особой не надо.
особенно если схема есть, но там и на плате подписано.
меня дед натаскал.
мы с ним там как-то один телевизор из трех собрали :grin:

Ryfargler

надежность техники сильно зависит от количества деталей внутри и их качества
в утюге достаточно нихром потолще поставить и все... или запихать в дополнительный кожух нихром как в ТЭНах
ТЭН тоже бывает циркониевый например , долго служит
если же утюг делать с ПИД терморегулятором то точно подохнет года через 2-3, но зато ты его точно нагреть сможешь и гладить чего угодно
тоже с лампами, военная техника тоже ламповая на случай ядерного взрыва, лампы правда керамика. Полупроводники они вообще ниже сильно по надежности чем лампы, особенно для силовых дел всяких, просто ламповый калькулятор например будет размером со здание

Ryfargler

Тойота одобрямс
массово отзывает тачки по всему миру как раз

kolobok1

У нас дома до сих пор работает радиоприёмник "Океан", мама с папой купили его сразу же после того, как поженились в 1975-м году :)
Несколько раз падал, я пытался его раскурочить, когда был маленький, но нашему одороблу ничего не сделается!
Новый радиоприёмник (Panasonic, папе подарили лет 10 назад) некоторые радиостанции вообще не ловит :grin: Такие дела.

demiurg

А то эти пароварки что-то меня мало радуют, что придется покупать
Ёпты, возьми чугунный, какой греть на плите надо. Тот ваще сто лет проработает

lenmas

Ёпты, возьми чугунный, какой греть на плите надо. Тот ваще сто лет проработает
Спасибо за конструктив! :grin:

Ryfargler

у родителей телик Панасоник более 20 лет работает без единой поломки
но он и стоил как треть Жигулей в свое время
Лет через 5 после него купленый Сони у бабушки проработал 4 года всего
потому что никому не надо чтобы его изделие долго работало, потому что покупать новое не будут, деньги можно делать иногда на сервисе но не на сервисе телика для компании Панасоник
мелкие производители приборов лабораторных, они да, с сервиса тоже живут

avg1035210

пистец ты дегрод я в шоке,
нести всякую чуш про что угодно - что знаю,слышал то и пижжю

stm6731693

это как раз свидетельствует о высоком уровне ответственности производителя.
Когда последний раз ВАЗ отзывал свою рухлять?

lenmas

Лет через 5 после него купленый Сони у бабушки проработал 4 года всего
потому что никому не надо чтобы его изделие долго работало, потому что покупать новое не будут
Вот и я про то же. Раньше делали (те же самые японцы) надолго, сейчас же какая-то игра идет в утиль :crazy:

lenmas

нести всякую чуш про что угодно - что знаю,слышал то и пижжю
Не мешай тут серьезным дядям разговаривать :grin:

Ryfargler

какой греть на плите надо. Тот ваще сто лет проработает
но навыки им гладить нужны будут очень недецкие, или оптический пирометр бери, замерять его температуру
далее вообще не уверен что даже в такой комбинации ты им погладишь современную одежду
собственно прогресс утюгов связан с появлением всякой синтетики типа лавсана, нейлона, капрона, а сейчас практически нет одежды без добавок синтетических волокон

Ryfargler

сейчас же какая-то игра идет в утиль
много факторов играет роль, это и совершенствование инженерных приблуд, которые достаточно точно позволяют тебе рассчитать надежность конечного изделия, то есть если по техзаданию 3 года службы, три года и протянет большинство, и через три года массово дохнуть будет. Раньше такой возможности не было и запас прочности давали на глазок, типа создадим что-то весом с тонну с 10 деталями и служит оно до сих пор
далее, детали для техники производят уже не те люди которые технику разрабатывают, причем детали ставят везде одинаковые у техники одной ценовой категории, разный по сути только дизайн корпуса и то не всегда
Благосотостояние потребителя плюс удешевление производства, позволяют утюг (телевизор) выбросить года через два три, и все, он и не нужен никому сто лет служить, все равно потребительские качества устареют
негарантийный сервис бытовой техники занятие в развитых странах вообще почти мертвое (кроме сильно дорогой или громоздкой)

Niger

так я это и имел в виду :confused:

Niger

но вообще у меня первая сонька до сих пор работает. Там только джойстики менять надо было иногда. А у некоторых, подозреваю, и денди фурычит. Чем тебе не 15 лет?

FLEX

утюг тефаль 1996г.в. греть не перестает...

tcb_2007

Помню что совецкий телек чинили каждый месяц, LG(тогда ещё goldstar) работает 15 лет без поломок.

DanilaZ

The 30-year-old central traffic signal computer crashed early Wednesday morning, throwing off the synchronization of 750 traffic lights in the county...

lenmas

утюг тефаль 1996г.в. греть не перестает...
Нэплохо! :)

Ryfargler

говорят на многих российских химзаводах до сих пор есть железки с клеймами нацыских времен когда их взяли в трофеи

FieryRush

советская техника надёжная
С чего вдруг :grin:

lenmas

С чего вдруг :grin:
Проверим на штатах? ;)

lebuhoff

говорят на многих российских химзаводах до сих пор есть железки с клеймами нацыских времен когда их взяли в трофеи
Ну, у моей дальней тётки в Беларуси есть соломорезка (или траворезка, не знаю как правильно) еще с польских времён (дата там стоит, кажется 1933 или 36 год так до сих пор замечательно работает! Сменные ножи, конечно, приходилось менять. :)

Ryfargler

Проверим на штатах?
Сатану же вроде распилили, теперь Тополь-М, он разве советский еще?

stm7929259

Холодильник ЗИЛ 1968-го года выпуска до сих пор работает, староват конечно сильно, но со своими прямыми функциями справляется нормально :grin:

Ryfargler

советская техника надёжная
она часто надежная но бестолковая
то есть максимально все упрощено чтобы нечему было сломатся или просто было починить

rkagan

я писал уже, в общаге пользовались холодильником 1955 года выпуска.
где-то до 2005 года он точно продолжал работать, потом следы теряются, хз..

blackout

1955 года выпуска.где-то до 2005 года он точно продолжал работать, потом следы теряются, хз..
Это холодильник из фильма "ManFreezer from Earth"

kastodr33

военная техника тоже ламповая на случай ядерного взрыва
:) :) :)
Полупроводники они вообще ниже сильно по надежности чем лампы

:) :) :)
Мейфлавер как всегда доставляет.

Ryfargler

лампы керамические ставят в военную технику вместо полупроводников, не знал чтоли? Достаточно часто почти одни лампы стоят. Они мелкие часто, с орех типа грецкого и меньше
Лампы для силовых применений и/или СВЧ идут и у нас и не у нас
это и установки индукционного нагрева например, передатчики мощные, усилители, радары там разные,
полупроводники под эти применения если и есть, редки и стоят нехило очень
далее коммутация на очень большие токи как правило строго ламповая, почти никакие полупроводники токи в тысячи ампер не выдерживают в режимах близких к короткому замыканию, знаешь как например контактная сварка устроена? там стоит здоровый игнитрон с парой кг ртути внутри для коммутации как раз
плюс лампу и заменить легче

stm6731693

доказано временем. Сделано в СССР. Может пример привести? )

strazh007

Еще холодильники производства 70-х - 80-х до сих пор сурово работают Наверно двойного назначения

msv27

холодильником 1955 года выпуска
Ради спортивного интереса почитал надписи на своём пылесосе: надеялся, что он переплюнет холодильник. Но не угадал - выпуск 1974 года. Все годы использовался регулярно, никогда не подводил, ни разу не ремонтировался, и сейчас в моей ГЗшной комнате ковры чистит весьма неплохо. Правда, он и стоил-то сумасшедших денег - 49 рублей.
Ещё пример, хоть и не бытовая техника - часы "Ракета" советского производства, выпущены в 80-х годах. Когда моя бабушка их покупала, её спросили - зачем, мол, Вам часы? Она ответила: "Это я внуку покупаю". А внука, то есть меня, тогда ещё в помине не было. Эти часы ношу с 1999 года, идут довольно точно, но раз в несколько лет нуждаются либо в чистке, либо в каком-нибудь мелком ремонте.

dmitry131

Можете ли привести сопоставимый срок активного употребления западного (или китайского) ширпотреба?
Важнее не восток-запад, а вчера-сегодня.
У деда тоже приёмник Сони работал лет 20 - может, и сейчас работает... :)
PS А вот холодильники совеццкие годов 70х работают дольше немецких начала 90х... хотя наверное опять-таки дело в "управляемом износе" и дешевизне компрессора

Ryfargler

и дешевизне компрессора
ээээ, и холодильник и телевизор и машина ВАЗ, в СССР стоили целое состояние, больше года копить надо было (а на машину так вообще десятки лет и еще и стоять в очереди на покупку много-много месяцев отмечаясь регулярно

Suveren

Совковая/не совковая - не важно. Важно до того как производители осознали простую истину или после. Истина такая: продать человеку пылесос, который никогда не сломается, можно только один раз. Пылесос, ломающийся через 2 года, можно продавать раз в два года. Осознали это в годах 70-80х. ПОнятно дело наши производители задумались об этом только после развала союза. Понятное дело из этого есть исключения: компьютерная техника просто со временем становится бесполезной и апгрейд требуется не потому что сломалось, а потому что программы новые не запускаются. Если же тебе производительности хватает, то компы пашут по 20 лет.
P.S. Хотя я заметил странные тенденции в последнее время с блоками питания умирающими через месяц после окончания гарантийного срока.

irenape

телевизор рубин, радуга, по 15 лет работали замечтательно...
У нас были телевизоры Горизонт, несколько штук, отец постоянно в них чё-то ремонтировал, всё время они с раскрытыми задами стояли.
Телевизор Тошиба, магнитолы Шарп и Хитачи, морозилка какая-то японская, видеоплейер Хитачи - всё это было приобретено году в 94-м, до сих пор работает без каких-либо вмешательств, выдержало девятимесячную контейнерную перевозу из Якутии в Татарстан.

irenape

Если же тебе производительности хватает, то компы пашут по 20 лет.
Чудесная наивность! :grin:

Yuri

А на фотке мэфлауэра сам мэйфлауэр?

Ryfargler

Чудесная наивность!
вообще электролитические алюминиевые кондеры в импульсных БП дохнут лет за 5-15 полюбому и бп горит
сейчас заметил БП горит почти сразу
Ляо наверное опять технологию производства кондеров улучшили
так что комп чтобы прожил 20 лет, подозрительно
БП должен дохнуть

irenape

У него и спроси!

irenape

Слушай, вот нахрена ты постишь на форум кучу разнообразной информации из совершенно разных областей жизни, причём делаешь это так, между делом, чтобы якобы показать что ты в теме, в то время как всем очевидно, что о теме ты прочитал либо пять минут назад в википедии, либо двадцать лет назад в журнале Юный Техник?
Ты считаешь, это придаёт авторитету и весу твоим аргументам? Да это просто запутывает всех ещё больше! Ты воплощение энтропии, мэйфлауэр!

Ryfargler

то придаёт авторитету и весу твоим аргументам?
йа отвечаю аргументировано почему комп вероятно 20 лет не проработает
потому что иначе это пустой спор, он проработает! нет, не проработает
вот он не проработает потому что БП погибнет, да

irenape

йа отвечаю аргументировано
но смотрится так, как будто ты прилюдно занимаешься онанизмом.

Ryfargler

ну иди на форуме ремонтников запости такую тему
они тебе скажут - запости серийный номер и еще три циферки в дальнем левом углу наклейки (типа понтуются)
потом естественно как я это сделал на вопрос они ответить не могли, точнее отвечали надо менять весь поломаный блок за 3000 р вместо детали за 30 р, потому что точного номинала не знали...
в целом такой вопрос естественно отмирает потому что помимо просто поломки есть моральное старение изделия типа машины которая не постирает с порошком современным, а только с дорогим уже и редким, утюга который не погладит современную ткань, лампового радио которое ты починишь запросто, но оно не берет ФМ, телевизора типа Рубин в котором было нето 6 нето 9 каналов и все, холодильника который работает на хладоне который запрещен Монреальским протоколом и хрен ты его купишь если утечет, мало того, его надо размораживать (жуткое дело в моем представлении советской микроволновки весом килограмм 60 и все в таком духе

Suveren

на работе стоит работающий по 8 часов в день комп на 486 процессоре. бп у него не стандартный, так что скорее всего его не меняли. точных данных по его возрасту не имею, ибо искать на него сейчас документацию - дохлый номер, но грубая прикидка говорит, что ему счас должно быть лет 17-20.

Ryfargler

ибо искать на него сейчас документацию - дохлый номер, но грубая прикидка говорит, что ему счас должно быть лет 17-20.
абсолютно не дохлый, все доступно через инет или можно запросить производителя
еще ни разу не было чтобы я не нашел доков на импортную старую технику когда хотел
а вот на прибор который делают до сих пор в часе езды на автобусе от моего дома, документацию мне шлют уже второй год

Suveren

я не про техническую документацию, а про бумажки в которх стоит дата покупки. наверняка это есть где-нибудь в недрах бухгалтерии, но гугл их не индексирует.

irenape

И из этого ты делаешь вывод, что все компы пашут по двадцать лет? Ай-ай-ай, ты ещё более наивен, чем мне показалось в первый раз!

Ryfargler

что все компы пашут по двадцать лет?
ну какая-то здравая мысль в этом есть, ноутбуки допустим с 486 камнем или первым пнем стоили довольно много тыщщ $$$ в свое время и их могли делать чуток качественнее
сколько в свое время в США стоил 486 комп брендовый? Подозреваю что дороже чем хороший комп сейчас

guard1

Холодильник ЗИЛ 1968-го года выпуска до сих пор работает,
староват конечно сильно, но со своими прямыми функциями справляется нормально
У родственников ЗИЛ-Москва 1966г работает и сейчас.
Радиола "Беларусь" тех же лет.
Пылесос "Ракета", годы тоже бородатые.
Утюг ленинградского производства, 1982г.
Его ни под каким видом не хотят менять.
Он тяжёлый и полированный, а современные - лёгкие,
и никто не тратится на полировку, слишком вредная и дорогая операция.

maksim23

Тойота не бытовая техника.
Фотоаппараты пойдут? Могу дать ссылку на кучу Минолт АФ 7000 (Начало производства в 1985 г.) Автофокус, электроника и обилие точной механики - но камера до сих пор остаётся безумно популярной на барахолке :)
Алсо у меня японский (Токина 80-200) объектив 20-летней давности. Состояние просто отличное. В то же самое время отцовский Таир-3с полетел (в червячной передаче зубцы были из пластика - сорвал, и теперь наводка на резкость не работает) и Гелиос 44 тоже в некондиции - расшатался. Хинт: автофокусный зум содержит гораздо больше точной механики, чем мануальные фиксы, у которых из всей радости только прыгалка...

guard1

лампового радио которое ты починишь запросто, но оно не берет ФМ,
телевизора типа Рубин в котором было нето 6 нето 9 каналов
Да чепуха.
В УКВ приёмник ставишь конвертер,
крохотную плату - и он берёт FM.
Всем аналоговым телевизорам скоро потребуется
внешний цифровой конвертер, независимо от страны-изготовителя.
Но вообще сравнение некорректное.
Точнее, практически не с чем сравнить
из современного российского производства.
По причине его отсутствия.
А если говорить про Тойoту, то что-то я раньше
не слышал, чтобы она отзывала по 4 миллиона машин.
Так что качество не улучшается столь очевидно.

a100243

крохотную плату - и он берёт FM.
можно сделать проще - взял крохотную плату, и она берёт и проигрывает fm. Посмотри какого размера сейчас mp3 плееры, поддерживающие проигрывание радио

algurov

по моему у нас швейная машинка стоит еще чуть ли не до 50-ых годов. ярая такая. ее еще мождно ногой там нажимать. такая, как стол размером.
до сих пор работает, помнится в мои школьные годы мама ей пользовалась. почему перестала - не знаю.
старые телеки были - горизонты, но они ломались. и добивались приставками.
есть советский магнитофон, Сатурн. он работает, скорее всего, но им папа сто лет не пользуется. как вообще магнитофонами, любыми.
катушечный магнитофон Нота есть. скорее всего работает.
проигрыватель Вега, помнится мне. он точно работает. потому что папа несколько лет назад проверял. ну который виниловые диски крутит.
все вышеназванные девайсы явно до развала СССР.
пылесос ярый Урал есть. старый. там что-то перестало работать, починка несложная, просто новые пылесосы нормлаьно справляются.
ну утюги есть советские, ими правда не пользуются. зато новые пару раз ломались и заменялись на другие.
фотоаппарат есть. рабочий. пользуемся правда цифровиком.
стиралка где то в гнараже стоит - бобек. активаторного типа. может уже чуток после развала произведена.
вобщем, налицо техническая победа новой импортной техники в силу прогресса.
тот же видеоплеер проиграл (до сих пор стоит) dvd плееру не потому что сломался, а потому что эра vhs заканчивается.диски доминируют.
потребности у родителей нет в плазме, потому самсунг, купленный в 1996 году работает до сих пор.
также и с аудио девайсами - комп давным давно вытеснилд в нашем доме все мафоны.
как и аудиоплееры были вытеснены CD плеерами, а те флешплеерами. ну флешплееры были побеждены iPOD и сотовыми с гигантскими объъемами памяти.
Такие дела.
P.S. вспомнил о телефонах и радио. рабочие радиоприемники VEF и Медео 202 где то есть, но ими не пользуются.
а советские дисковые телефоны давно лежат в кладовке, при чем они рабочие.

FieryRush

Чудесная наивность! :grin:
Компам и не надо 20 лет работать, это экономически бессмысленно делать их такими надежными. Всяких телевизоров и т.п. это тоже касается.

irenape

И как это противоречит моим словам?

Gaaran

телевизор сони вот за 15 лет непрерывной работы ни разу не ломался, почти столько же проработал телик lg (почти, потому что он, увы, упал и вот тогда первый раз сломался. кстати, анологичный телек goldstar падал несколько раз с высоты метр без каких-либо последствий. видимо, переименование goldstar в lg ухудшило качество :) столько же лет системнику пентиум-100 с монитором "рыбий глаз" - всё работает :)

algurov

с монитором "рыбий глаз"
а чо это такое?

sergey63

кстати, интересно.
только сейчас подумал, что для обозначения "дубовый, но надежный, хрен сломаешь" использую слово "советский"

leonmykopad

Off: а где лампы-то купил?
PS на лампах надежнее. Не знаю байка или не.. но советский спутник был на лампах поэтому первым полетел в космос. Американский на полупроводниках - сломался от солнца - радиация.

nedanna

если не в курсе, в современной космической спецтехнике лампы и _ламповые интегральные схемы_ используются до сих пор, по соображениям радиационной стойкости. к тому же есть веселый фокус, что на высоких орбитах вакуум вполне хорош для того, чтобы лампы делать бескорпусными, соответственно, это еще -1 один порядок в геометрических размерах. правда, встает вопрос отвода тепла.

Ryfargler

но только всякие Slayer, они не в курсе этого
лампы там замечу нетривиальные на вид

sergey63

Off: а где лампы-то купил?

насобирал со сломанной техники
вообще можно и современные купить, на всяких аудиофильских ресурсах, но цель тогда не оправдывала бы средства.

leonmykopad

ну в смысле, уверен, что не байка. Но неужели полупроводниковый элемент с радиационной защитой сделать не проще, чем ламповый. Мне кажется в лампах куча энергии тратиться на тепло.
Про надежность.. как её меряют-то? В чем-то жигули надежнее мерседеса...
Можно починить в степи.
Про современную надежность...что-то в программируемой ненадежности есть. Плохого. Во всех сферах народного хоз-ва (быт. техника, автомобили, и т.п. даже дома). Типа если делать всё на века, что будем делать потом?

Ryfargler

Но неужели полупроводниковый элемент с радиационной защитой сделать не проще, чем ламповый.
хуже тебе скажу - невозможно практически
можно защитить сам блок где полупроводники стоят
что для спутника увеличит массу

Enery

Ширпотреб сейчас делается как изделие ограниченного срока действия, так спроектирован и так продаётся. Соответственно и сделан. Вот и подгоняется вся комплектуха под эти сроки. Зачем утюгу тен который работает в 10 раз дольше, чем портится поверхность ? Лучше поставить тен попроще и главное подешевле.
Современный ширпотреб дешевле в разы. А "советские" (древнеяпонские и американские) тоже ломаются . Большинство из них не дожили до наших времён.

kastodr33

до сих пор работает, помнится в мои школьные годы мама ей пользовалась. почему перестала - не знаю.
Я думаю потому что она морально устарела. Очевидно же.

kastodr33

но только всякие Slayer, они не в курсе этого
лампы там замечу нетривиальные на вид
Я в отличие от тебя в курсе.
Ты запостил как обычно два заведомо ложных утверждения.
1) "Лампы используют в военной технике для защиты от ядерного взрыва."
Это чушь, они местами используются да но по другим соображениям совсем. И только очень местами.
2) "Лампы надежнее полупроводников".
Это конечно ложь. Верное утверждение будет, что есть такие условия при которых полупроводникам херовеет быстро, а лампам подольше. Например в космосе, опять же местами .
При этом тот факт что привезти на орбиту детальки на замену очень дорого делает использование ламп целесообразным.
При обычных же условия, на поверхности нашей планеты, в телевизоре к примеру, естественно полупроводники надежней, а то что они к тому же дешевле и компактней привело к тому что лампы практически отмерли.

algurov

естественно. о чем и будет сказано ниже, что просто советская или просто старая аппаратура устаревает.
и еще - имелось ввиду, что я не знаю, сломалась там или нет.
новой швейной машинки нет, и вообще нафига она нужна в простой семье я хз.
одежду то никто не шьет. а всякие джинсы/брюки подшить и в ателье могут.

sergey63

по моему у нас швейная машинка стоит еще чуть ли не до 50-ых годов. ярая такая. ее еще мождно ногой там нажимать. такая, как стол размером.

у бабушки есть подобная, только еще с дореволюционных времен, зингеровская. с цельнометаллическим столом и такой же педалью под две ноги

algurov

скорее всего у меня такая же хрень.
так она дореволюционная?
понятно, почему ее не выкидывают.
машинка черная, и на ней узоры какие то?

rkagan

по описанию не определишь, они внешне практически одинаковые (почти?) до самого конца союза выпускались.

urchin

понятно, почему ее не выкидывают.
машинка черная, и на ней узоры какие то?
У меня такая же от бабушки осталась. Не помню чья, может тоже Зингер

Ryfargler

Это чушь, они местами используются да но по другим соображениям совсем. И только очень местами.
Я все искал фотку внутренностей этого всего дела, платы забитые мелкими лампами, но не нашел, пропала куда-то
вообще говоря массово они там стоят, да, металкерамические лампы, мелкие
потому что электромагнитный импульс и защита от радиации
поэтому военная электроника такая тупая громоздкая и тяжелая кстати, и сильно по потребительским свойствам от гражданской отстает, сравни радиостанцию танка и мабилу например. Точнее лучше с радиостанцией из охотничьего магазина сравни.
лампы в бытовую технику не ставят (кроме техники аудиофилов и прочих сэктантов потому что лампу сделать дороже транзистора во много раз, она хрупкая, ей нужен накал, и как следствие прогрев и тепловыделение от них, а так же она больше сильно по размеру, во много-много раз. Эниак к примеру там несколько зданий как я помню занимал... Такой же на кремнии, это с булавочную головку... Ламповая техника типа телевизора точно была надежнее, чем последующая полупроводниковая, и что немаловажно, украсть тоже сложнее, потому что с места не сдвинешь, и главное как правильно отметили, вечная, лампу любой дурак поменяет, в отличие от СМД компонентов.

sergey63

ага, такая. и стол чорный. здоровое колесо с шатунным приводом от педали и ремнем на машину.
хз, наша - точно, она от бабушкиной бабушки еще осталась
а вообще такие в ходу годов так до 30х-40х были активно :)

sergey63

не, там уже вроде не цельнометаллические были
там такие были, столешница деревянная, машина внутрь убирается.

algurov

ясно. ну да. тем более я ориентируюсь на воспоминания. в комнатах она не стоит давно.

algurov

:)

urchin

Только, что позвонил знакомому антиквару, говорит не нужна эта машинка никому :(
А выкидывать мне её жалко.

algurov

да не выкидывай.
пусть стоит.
или дефицит места?
ну там гараж, дача? чердак, подвал? хотя как ее на чердак таранить - это ППЦ

urchin

Квартиру продаю, а перевезти машинку не куда. Сестра не хочет её себе забирать.
ЗЫ может тётке подарить, у неё дом свой :shocked:

stm6731712

Загадка: что такое - летает, жужжит, в жопу не кусает?
Ответ: советский стационарный бесшумный кусатель в жопу.
-------
Одно из первых детских воспоминаний про импортную технику (еще в советское время): ходили байки, что аппаратуру нельзя самостоятельно открывать, так как там есть некая защита, сжигающая электронные потроха агрегата при несанкционированном вскрытии. Типа как бы такая защита ноу-хау, что ли. Интересно, кто-нибудь еще такую байку слышал? =)
-------
Тут выше писали про советский ламповый приемник, заработавший после замены ламп; у моего деда, например, до сих пор работает немецкий ламповый приемник Грюндиг, видимо конца 50-х годов, лампы пока не меняли.
По поводу надежности могу сказать следующее: в советское время импортная техника, попадающая в СССР, была гораздо лучше советской. По той простой причине, что в Китае тогда еще ничего не производили, и все, что было "made in Japan" действительно там было сделано. Подделки либо делать не умели, либо по качеству они не уступали оригиналам.
Все, что пошло мутным потоком к нам с начала 90-х, никакого отношения к Качественной Импортной технике (как это понимали в СССР) не имеет. Я даже на эту тему в медии когда-то писал опус про китайский "стерео" плейер, попавший мне в руки в детстве.

algurov

да, в своем доме найдется место.

urchin

Одно из первых детских воспоминаний про импортную технику (еще в советское время): ходили байки, что аппаратуру нельзя самостоятельно открывать, так как там есть некая защита, сжигающая электронные потроха агрегата при несанкционированном вскрытии. Типа как бы такая защита ноу-хау, что ли. Интересно, кто-нибудь еще такую байку слышал? =)
Я от отца это слышал, что японцы так делали, потом перестали такой х-й страдать.

sergey63

лампы пока не меняли.
да там просто половина разбита была :grin:
вот советскую оптику наоборот за границей уважали. дядя рассказывал, он на больших рыболовах ходил, заходили в заграничные порты. фотоаппараты, объективы, бинокли - кто возил, продавали неплохо.

urchin

вот советскую оптику наоборот за границей уважали.
В 80х уже перестали уважать к сожалению

rkagan

ходили байки, что аппаратуру нельзя самостоятельно открывать, так как там есть некая защита, сжигающая электронные потроха агрегата при несанкционированном вскрытии. Типа как бы такая защита ноу-хау, что ли. Интересно, кто-нибудь еще такую байку слышал? =)
были такие байки, да.
касались техники, которая, теоретически, могла быть использована в Военных Целях. допускаю, что были и реальные прецеденты..
по крайней мере, электронные платы с той же целью полностью залитые эпоксидкой были точно.

sergey63

в конце-середине, да.
там просто и заграничное объективостроение шагнуло непохо так вперед, и у нас начали, даже со знаком качества, брак гнать.

Ryfargler

так как там есть некая защита, сжигающая электронные потроха агрегата при несанкционированном вскрытии. Типа как бы такая защита ноу-хау, что ли. Интересно, кто-нибудь еще такую байку слышал? =)
не потроха, оно там что-типа ЭПРОМ жгло, японцы придумали, это заловили и стали судится, и отказались. Сейчас защита в основном в виде потайных винтов которые надо знать где сидят и как откручивать, плюс перемаркировка компонентов, с оригинальных маркировок на свои, или просто даже затирание шкуркой (это в мелких партиях типа приборов разных такое, где ручной труд)

urchin

плюс перемаркировка компонентов, с оригинальных маркировок на свои
Вот по этой причине мой дед не смог починить японский приёмник.

Ryfargler

В 80х уже перестали уважать к сожалению
дело в том что советские войска утащили кучу всего в том числе и готовые изделия с фабрик Карл Цейсс Йена а так же с Лейки, например старые объективы Индустар, это Лейка какая-то с перебитым лейблом
но к 80-м годам и изделия готовые кончились и вероятно станки поломались, новые по понятным причинам не продали бы в СССР

stm6731712

фотоаппараты, объективы, бинокли - кто возил, продавали неплохо.
Про это хотел написать, но забыл. Была, конечно и советская техника, ценившаяся на западе (именно на западе, в какой-нибудь вьетнам, например, везли все подряд, это не показатель, конечно но немного. Фотоаппараты (далеко не все оптика, некоторые марки наручных часов, да пожалуй, и все.
Электроника наша всегда безнадежно отставала и в лучшем случае просто копировала западные образцы, оригинальных собственных разработок практически не было.
----
Встречает наш магнитофон японский и говорит: пожевать чего-нибудь не найдется?

sergey63

да вы, товарищ, сказочник :lol:

Ryfargler

да вы, товарищ, сказочник
ты там у себя на Ломо спроси откуда у них техника-то взялась после войны, да и сейчас уверен часть осталась... Плюс Ломо и так бывшая немецкая фабрика оптики при царе была

sergey63

одно дело - не наши прецизионные станки, и другое - "перебитый лейбл" :grin:
там качество высокое было, особенно на некоторых партиях, оттого что делалось там же, где и оптика для оборонки=)

Ryfargler

Лейблы говорят они тоже перебивали на первых Индустарах прямо с Лейки, а может на части готовых изделий лейбл и нанести не успели
вот - почитай
http://photo.oper.ru/torture/read.php?t=1045689252

sergey63

ну и где по этой ссылке есть упоминание о "перебитых лейблах"?

Ryfargler

еще советские ксероксы вроде очень ценятся до сих пор

sanitar

У предков два телевизора Sharp и Supra.
Оба девайса более 15 лет в ежедневной
эксплуатации, ломаться вроде не собираются.

sanitar

электронные платы с той же целью полностью залитые эпоксидкой
Вообще-то их заливали диэлектриком с целью
повысить качество работы и продлить срок службы.

rkagan

микросхемы? а каков механизм?..
зы. "пиленые" микросхемы, с затертой маркировкой я тоже видел, кстати..

sanitar

Навскидку можно предположить защиту от попадания
влаги и механических повреждений. Я не специалист,
поэтому попрошу меня дальше не допрашивать.
Лично в своей жизни встречал платы, залитые
твердым диэлектриком в ракетах систем ПВО -
т.е. это были электронные узлы, которые изначально
не предназначались для ремонта - изделия одноразового
применения, в случае неисправности заменяемые целиком.
Кстати, на некоторых из них использовался резиноподобный
прозрачный диэлектрик, который вполне легко выковыривался
и давал доступ к элементам платы.

guard1

можно сделать проще - взял крохотную плату, и она берёт и проигрывает fm.
Посмотри какого размера сейчас mp3 плееры, поддерживающие проигрывание радио
Со стариками сложно.
С этими вещами их молодость прошла.
Многие цепляются за них до последнего, не приемлют нового.
Не хотят, например, менять чёрно-белый телевизор на цветной.
А бородатому и подслеповатому в будущем придётся шарить по углам
в поисках своего любимого МР3 плеeра, который непременно куда-то завалится.
Вот такая се ля ви.

urchin

Многие цепляются за них до последнего, не приемлют нового.
Не хотят, например, менять чёрно-белый телевизор на цветной.
Что-то я таких стариков не видел.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: